Перейти к содержанию

Творчество Альфреда Хичкока


Casval Sylvius

Рекомендуемые сообщения

 

 

В начале этого месяца посмотрел великолепнейший фильм "Психо", который является главным вдохновителем фильма "Хеллоуин" Карпентера (пожалуй этот фильм я могу назвать своим любимым из всех увиденных хорроров 70-90 годов, поэтому "Психо" долго висел в планах)

 

На данный момент посмотрел уже шесть фильмов режиссёра и все так или иначе достаточно сильно понравились, пока не рекорд конечно, подобное у меня было с Куросавой, у которого посмотрел 9 фильмов и только один не сильно понравился.

 

Что хотелось бы отметить очень красивые фильмы.

"Окно во двор" и "Психо" это шедевры на мой взгляд.

"На север через северо-запад" очень задорный и юморной фильм, считается, что он предвосхитил бондиаду (интересно насколько эти фильмы близки к книгам Флеминга).

 

Кто-нибудь смотрел/смотрит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я смотрел "Психо", остался доволен. В том смысле, что саспенс нагоняет много лучше современных триллеров.

 

Пожалуй, что-нибудь ещё отсмотрю после твоего сообщения :)

 

А тебе реально написать фильмы Хичкока в порядке рекомендаций, типа первый в списке больше всего понравился, и далее по нисходящей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пока чуть-чуть затронул относительно его фильмографии, там смотреть не пересмотреть, он даже около 10 немых фильмов успел срежиссировать, плодотворный дядя был.

 

К сожалению определить первого в списке будет сложно, но ты одного уже посмотрел:

1. "Психо" и "Окно во двор" – я занёс в любимые фильмы на КиноПоиске. Второй фильм стоит посмотреть хотя из-за игры Джеймса Стюарта, на мой взгляд он прекрасный актёр. Почти весь фильм главгерой проводит на кресле со сломанной ногой и в определённый момент он начал наблюдать за одним подозрительным человеком из дома напротив.

 

2.1 "На север через северо-запад" – из всех фильмов, которые я посмотрел у Хичкока самый забавный и юморной. Тут у нас главгерою, который работает в рекламном агентстве довелось побыть шкуре агента ФБР.

2.2 "Верёвка" отличная, опять место действия разворачивается в одной комнате, видимо Хичкок любил этот приём,

когда смотрел не заметил как пробежало время, ну тут ещё и фильм короткий, но пролетел одномоментный. Есть очень забавный диалог с самоиронией режиссёра.

2.3 "Человек, который слишком много знал" очень красивый фильм в шпионском духе с Джеймсом Стюартом в главной роли, куча забавных и умилительных ситуаций.

 

3.1 "В случае убийства набирайте М" – тоже действие фильма происходит преимущественно в одной локации квартире. Прекрасная концовка, шикарный Джон Уильямс в роли детектива, что забавно снят в один год с "Окном" 1954-м и оба этих фильма очень театральные.

3.2 "Марни" – из всех фильмов, что я пока посмотрел, близко в некоторых деталях к фильму Психо.

Мужскую главроль исполнил молодой Шон Коннери.

 

4.1 "Головокружение" – тут у нас романтический фильм. Главроль опять исполнил мой любимец Джеймс Стюарт, именно после этого фильма я взялся за "Окно за двором". С концовкой там намудрили, но фильм хороший.

4.2 "Незнакомцы в поезде" забавная сюжетная ситуация, главгерои прекрасны, местами немножко подхрамывает (особенно смутила фраза полицейского, который не хотел обследовать труп).

 

5. "Птицы." – этот фильм в плане актёрской игры показался слабей всех вышеперечисленных, Типпи Хедрен например сыграла роль Марни получше, чем в этом фильме, плюс не объяснили поведение птиц, но фильм тоже хороший, поставить семёрку на КП рука не поднялась.

Тоже совсем немного близко к специфике Психо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Недавно посмотрел "Окно во двор" по твоему совету. Блин, снято просто обалденно - эффект присутствия потрясающий! Все эти шумы улицы, разговоры соседей за стеной, звуки пианино...

Отличный фильм.

Правда, мне почему-то казалось (и, наверное, хотелось все-таки), чтобы

 

это оказалось не убийство, и зря они на мужика грешили :)

 

 

Спасибо за твой список, Casval Sylvius :thumbsup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что понравилось =)

 

Тем временем посмотрел уже 10 фильмов заодно немного исправил список, и я удивлён, что пока не встретил полностью неудачного фильма или фильма, который мне не понравился.

Кстати большинство этих фильмов на мой взгляд можно смотреть не только любителям окунуться в ретро, так как это яркий пример нестареющих вещей.

Теперь запас фильмов на чёрный день, когда осточертеет искать что-то новое и будет попадаться одна муть, пополнился ещё одним прекрасным режиссёром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...