Перейти к содержанию

Возможно ли на маке поиграть?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Сразу предупреждаю, что я валенок и почти ничего не понимаю, но очень хочу разобраться, поэтому, прошу, пишите как можно подробнее)

Подарили мне, значится, ноутбук MacBook Air 2018 года для учёбы. А я очень хочу поиграть, поэтому то, что на мак нет игр (даже те, которые запускаются, не тянет), меня вовсе не остановит. Но есть пара но.


Во-первых, хоть и чип от Intel, и есть возможность установить нормальную ос(винду), очень не хочу делить диск, поэтому мучаюсь с CrossOver последней версии, которая использует Wine. С её помощью получилось установить установщик отсюда(https://www.fullrest.ru/files/morrowind-fullrest-repack/files), лаунчер версии 4.1.17 и игру.
Из чего следует ещё одна проблема. Весь текст в лаунчере репака прозрачный, и видно его только на светлом фоне, а в настройках(где можно загрузить и настроить реплейсеры голов, озвучку и прочее) вообще текст с фоном сливается, приходится наугад тыкать, потому что видно буквы только когда выделяешь их как при попытке скопировать, и то не факт. 
Но это ещё не всё. Самое критичное то, что игра ВООБЩЕ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ, а лаунчер просто сворачивается в док. Ни классика, ни OpenMW не запускаются, хотя последний не требует даже образа игры, насколько я понял. 

Можно ли с этим что-то сделать или лучше не мучаться с бутылками и прочим, а просто уже наконец установить винду? А есть ли другие способы, чтобы запустить Морру на маке?

P.S.: операционка macOS Ventura 13.3.1 

 

Снимок экрана 2023-05-04 в 20.13.16.png

Изменено пользователем ParkTimur_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно ознакомьтесь с этими темами. Первые посты - обязательно, остальное - ищите сообщения от юзеров МакОСи.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 5/4/2023 в 9:45 PM, ParkTimur_ сказал:

Добрый день. Сразу предупреждаю, что я валенок и почти ничего не понимаю, но очень хочу разобраться, поэтому, прошу, пишите как можно подробнее)

Подарили мне, значится, ноутбук MacBook Air 2018 года для учёбы. А я очень хочу поиграть, поэтому то, что на мак нет игр (даже те, которые запускаются, не тянет), меня вовсе не остановит. Но есть пара но.


Во-первых, хоть и чип от Intel, и есть возможность установить нормальную ос(винду), очень не хочу делить диск, поэтому мучаюсь с CrossOver последней версии, которая использует Wine. С её помощью получилось установить установщик отсюда(https://www.fullrest.ru/files/morrowind-fullrest-repack/files), лаунчер версии 4.1.17 и игру.
Из чего следует ещё одна проблема. Весь текст в лаунчере репака прозрачный, и видно его только на светлом фоне, а в настройках(где можно загрузить и настроить реплейсеры голов, озвучку и прочее) вообще текст с фоном сливается, приходится наугад тыкать, потому что видно буквы только когда выделяешь их как при попытке скопировать, и то не факт. 
Но это ещё не всё. Самое критичное то, что игра ВООБЩЕ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ, а лаунчер просто сворачивается в док. Ни классика, ни OpenMW не запускаются, хотя последний не требует даже образа игры, насколько я понял. 

Можно ли с этим что-то сделать или лучше не мучаться с бутылками и прочим, а просто уже наконец установить винду? А есть ли другие способы, чтобы запустить Морру на маке?

P.S.: операционка macOS Ventura 13.3.1 

 

Снимок экрана 2023-05-04 в 20.13.16.png

Не рекомендую запускаться под кроссовером. Технически лаунчер может работать на маке, если собрать его из исходников, в планах есть сделать MacOS версию, но эмуляция запускает его очень криво. Играть можно на OpenMW, там есть сборка под мак. самый простой путь - выкачать игру на винде и натравить на каталог с игрой OpenMW собранный для MacOS. Запускать обновления, соответсвенно, тоже с винды. Если сможете сделать шареный каталог с каким-нибудь winbox - будет почти нативно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...