Перейти к содержанию

Опять Архион


Рекомендуемые сообщения

Возникло внезапное желание выложить тут свой типа-рассказ... "Архион" называется. Сразу говорю, не новый, его здесь летом Фрост Феникс выкладывал.

Хотелось бы послушать отзывы, и, самое главное, получить стимул для дальнейшего написания продолжения...

 

Ну так выложить или как? :1anim_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая глава из трех.

Не стесняйтесь грубых высказываний при оценке=)

Хорошая критика - объективная критика!

ВОТ:

 

 

Пролог. Достоверно неизвестно, когда и как появился этот полуартефактный клинок, однако его появление объясняют предания древних эшлендеров. Судя по ним, лезвие было выковано Ниалоком, подмастерьем талантливого тамриэльского кузнеца Дилона. Ниалок, вдохновленный могущественным оружием, выкованным его учителем, мечтал сам когда-нибудь создать меч такой же силы. Дилон никому, даже своему ученику, не раскрывал всех секретов своего мастерства, однако это не остановило алчного данмера. Ниалок тайно следил за работой мастера и в течение нескольких лет постигал тайны изготовления и зачарования клинков Дилона. И когда настал час, которого он ждал всю свою жизнь, он заперся в своей кузне и, не опуская рук, работал там семь лет и семь дней. И когда он вышел оттуда, он держал на протянутых руках огромную испещренную рунами клеймору из невероятно тяжелого и прочного материала, по лезвию которой пробегали серебристые магические переливы.

 

* * *

 

Материалом для лезвия послужила кость анеморы, очень редкой и ныне не встречающейся высшей органической формы дреморы.

Анеморы были созданы как самые могущественные хранители авторитета Даэдра. Каждый из злых враждующих принцев Даэдра - Малакат, Шигорат, Мехрун Дагон и Молаг Бал - вложили в этих созданий часть своей души, сделав анемор поистине несокрушимыми противниками для последователей Альмсиви. В давно минувшие века эти таинственные существа населяли недра всего Тамриэля. В Морровинде их было семь: каждая анемора защищала Даэдра, населяющих определенный район острова. В последствии почти все эти создания предали своих создателей, посчитав, что их сил достаточно для того, чтобы существовать в независимости от своих хозяев. За это боги Даэдра навсегда лишили анемор возможности возвращения в Обливион, сделав их смертными. В поисках утраченной силы анеморы обратились к Даготам, но те отвернулись от них и все они, спустя несколько лет погибли от рук случайных героев и авантюристов.

Лишь одна анемора, не предавшая своих создателей, получила благосклонность своих создателей. В награду за верность она была одарена духовным телом, боль которому могли нанести только боги Альмсиви или же сами Даэдра. Вдобавок к этому последняя анемора получила практически полную власть над многими созданиями Обливиона, а также собственное имя, что было небывалым почетом для слуг богов. Она была названа Агали, что на языке древних Даэдра означает «неподкупный».

Агали было поручено охранять гору Асурниару, в недрах которой находились последние прииски, руда которых служила сырьем для изготовления даэдрических доспехов, от наемников, авантюристов и кузнецов, стекающимися сюда, дабы нажиться самым прочным и дорогим в Тамриэле металлом. Семь лет Агали скрывалась в недрах горы- с порученной ей работой справлялись ее слуги, и анемора почти никогда сама не расправлялась с шедшими к пещерам путниками…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семь лет и семь дней работать не покладая рук - по моему немного преувеличено. Левша со товарищи, подковывали блоху за время около месяца. Так что около этого вермени, я думаю вполне хватит для изготовления меча. Да и мечь из кости - :1anim_be: . И, что такое "полуартефактный"? :1anim_au:

И ещё - в этой теме я читал, что-то похожее, про ученика кузнеца, убившего своего учителя. И про анимор охраняющих руду в пещере.

А в целом, стиль изложения хороший, читается легко. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

 

полуартефактный - наполовину артефактный:). Т.е. уже что-то большее, чем просто оружие, но на артефакт не тянет.

 

Насчет семь лет - тут все просто. Семь - магическое число, как любит говорить моя училка по литре. :1anim_ad:

 

Меч из кости - все круто. Не из дерьма ведь=)

 

Начсчет плагиата: Я зарегился 20 ноября, а рассказ написал в августе, можешь у Фрост Феникса спросить.

Следовательно, я не мог его перекатать. :1anim_ae:

 

Нуу шпасиба за критку! :1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоже он (кузнец) мог семь лет с одной костью делать - то? :1anim_al:

Вроде бы кузнец должен ковать и прековывать железо и сталь. И насколько я знаю, кость не куют.:1anim_ab:

И обычно костяные мечи (см. морровинд) самые слабенькие.

По моему, полуартефактных вещей не бывает. Есть либо артефакт, либо вещь с разной степенью зачарования. И не понятно - в чем заключалась полуартефактность меча? :1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоже он (кузнец) мог семь лет с одной костью делать - то?

 

Придавать форму там, точить,сверлить. Он же кузнец, он не может не куя;).

 

Вроде бы кузнец должен ковать и прековывать железо и сталь. И насколько я знаю, кость не куют.

 

А этот кует :1anim_ab:

 

И обычно костяные мечи (см. морровинд) самые слабенькие.

 

Ну в Морровинде они наверно не из кости анеморы, it isn't?

 

По моему, полуартефактных вещей не бывает. Есть либо артефакт, либо вещь с разной степенью зачарования. И не понятно - в чем заключалась полуартефактность меча?

 

Полуартефактных вещей действительно нет. Я сам придумал.:)

Полуартефактность меча - в артефактном потенциале

 

Я и не говорил, что мой рассказ - супер

 

2ч выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз сказал "а" говори и "б".

Выкладывай конечно. :1anim_ab:

 

PS. Я хотел услышать какой эффект у зачарованного меча, чем он такой выдающийся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

 

Фишки меча откроются в продолжении. Которое я еще не написал:(.

 

Ну вот, обещанная вторая часть. Т.е, первая, то был пролог:

 

I. Дорога в ловушку.

 

Одним из таких охотников за материалом был Дилон. Он редко ходил сюда и, конечно, ничего не знал о появлении у горы такого мощного стража. И вот однажды сырье для его оружия иссякло, и Дилон стал собираться в путь.

Ничего не подозревающий кузнец звал с собой Ниалока, но тот отказался, сославшись на болезнь. Дилон собрал с собой сумки для руды, положил в них несколько яиц квама и заткнул за пояс свой ледяной кинжал, с которым никогда не расставался. Этот кинжал был первым магическим клинком, выкованным им. Острый, как коготь дурзога, этот кинжал, как и все оружие Дилона, был выкован из даэдрического металла, отточен и зачарован с помощью души инеевого атронаха. Если бы не обстоятельства, Дилон наверняка не справился бы с таким противником.… Будучи молодым, Дилон часто гулял около развалин, рассматривал их архитектуру, но никогда не подходил слишком близко. Но однажды он увидел вдалеке, на руинах, высокую фигуру, тяжело ступавшую по земле. Дилон надеялся поскорее уйти с этого места, но было уже поздно - заметивший его атронах уже приближался. Мальчик побежал как только мог, но сзади все сильнее были слышны звуки тяжелой поступи и чувствовалось морозное дыхание…Неожиданно позади раздались крики. Дилон обернулся и увидел своего отца - он подбежал к монстру, что-то крикнул сыну и поразил атронаха огнем. Атронах взревел и отбросил отца на камни. По черным валунам заструилась кровь. И тогда Дилона обожгло гневом. Он с яростным кличем бросился на атронаха и начал частыми ударами пронзать шкуру уже начавшего таять монстра. Тот слепо шарил лапами по спине и сотрясал землю, пытаясь сбросить обидчика, но постепенно силы оставляли его и он с ревом упал на землю. Вскоре на этом месте осталась лишь большая лужа воды, смешанной с кровью. Дух этого атронаха Дилон заточил в кинжале, однажды спасшем его жизнь, и с тех пор никогда с ним не расставался.

Отдавшись воспоминаниям, кузнец вышел из дома и пошел на восток.

Через сорок дней Дилон зашел в темные подземелья горы Асурниару. Вспоминая дорогу к рудникам, он слепыми глазами шарил по стенам и похлопывал себя по карманам. Кузнец зажег факел и в этот миг из его уст вырвался вздох: весь пол пещеры был устлан костями, доспехами и сломанными топорами. Дилон повернулся и увидел, как из глубин горы к нему приближается огромное создание, сотрясая при ходьбе своды пещеры. Существо было заковано в черные окровавленные доспехи, блестящие при свете факела. Чудовище взревело, и эхо многократно усилило этот звук, оглушая беззащитную добычу. Вдруг Дилон понял, что когда-то с ним все это уже было, но вовремя опомнился и попытался выхватить кинжал. Ножны были пусты.

И в этот момент он почувствовал затылком теплое дыхание. На секунду в мозгу Дилона промелькнула мысль о спасении, пусть она и была с явным привкусом самообмана. Он повернул голову, но в бок ему тут же вонзился подозрительно знакомый кинжал, который он так хотел увидеть несколько секунд назад. Умирая, Дилон повернул голову, но уже никого не увидел. По телу расползался холод и он, упав на колени, увидел перед своими глазами расплывавшееся изображение анеморы. Монстр вновь взревел, но кузнецу уже было все равно. Превозмогая боль, он с трудом достал из кровоточащей раны кинжал, попробовал подняться, но ничего не получилось. Он упал, всхлипнул и уткнулся лицом в серые камни.

 

Отзывы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на целую часть вылаженное продолжение квалифицируется с натяжкой. Скорей это похоже на краткое содержание. На мой взгляд, все описанные события можно было описывать с хорошими подробностями на не одном десятке листов.

Теперь о некоторых неувязках:

1. Насколько я знаю, то у Иневого атронаха не лапы, а руки.

2. Чтобы получить душу атронаха нужно до его убийства колдануть заклинание "захват души" и иметь при себе минимум большой камень душ. Да и чтобы зачаровать оружие нужны нехилые магические навыки.

3. Непонятно, что случилось с отцом мальчика, после гибели атронаха.

4. "...Отдавшись воспоминаниям, ..." можно, на мой взгляд, сидеть и потягивать пивко, а уж никак не "...кузнец вышел из дома и пошел на восток.". И сорок дней шёл в таком состоянии? :1anim_ap:(почти также, как семь лет ковался костяной клинок).

5. "...слепыми глазами шарил по стенам..." - это как это? :1anim_ax:

6. В пещере валялась куча костей, а анимора выходила к кузнецу в окрававленных доспехах. За время пока мясо сошло с костей и кровь на доспехах должна пропасть.

7. И кто это так бесшумно подкрался сзади к кузнецу и незаметно вынул его кинжал?

 

Стиль изложения хороший, но подробностей не хватает, и повнимательнее с фактами. :1anim_ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

 

1. Знаю, но в такой ситуации, на мой взгляд, уместнее будет "лапы".

2. Преукрасил. Не будешь ведь расписывать " И вот Дилон, увернувшись от очередного удара атронаха, ловким движениям руки нарисовал в воздухе некий знак и в тот же момент кончики его пальцев озарились магическим свечением. Атронах настороженно зарычал, и в этот самый момент пространство между рукой Дилона и атронахом с шипящим звуком озарилось вспышкой яркого света, а вокруг атронаха закружились белые огоньки магического происхождения";)

3. Помер. Не знаю, что тут непонятного :1anim_al: .

4. А ты, когда идешь по улице, разве ни о чем не думаешь?

5. В смысле ни видел нифига

6. Это для поддержания атмосферы всепоглощющего страха, ужаса и разложения. Эффектно, знаете ли:)

7. Это все в 3й главе :1anim_ad: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поддержания атмосферы - тебе лучше тогда сочинять анекдоты или детские сказки про "Курочку Рябу". А возражение "... на самом деле согласен, но мне так больше нравиться..." звучит как-то настораживающее. :1anim_af:

Если так дальше пойдет, то я не удивлюсь, что в следующих продолжениях неожиданно может прилететь инопланетный корабль с киборгами и с плазменным и йонным оружием (которое семь лет ковал инопланетный кузнец :1anim_ag: , потому что так говорит его учительница :1anim_ao: )

 

PS. А про заклинания я напомнил лишь только с позиции того, откуда маленький мальчик мог знать все эти заклинания. Да и время на их применения у него в общем то небыло по сюжету. Да и пацан навряд ли бы смог завалить атронаха - даже раненого. Насколько я знаю иневый атронах - чистый маг и бъет только снежными заклами :1anim_ap: а уж точно не лапами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

 

Спокойно, без пены:)

может прилететь инопланетный корабль с киборгами и с плазменным и йонным оружием

Надеюсь, что этого не случится :1anim_ae:

Продолжение:

 

II. Слуга даэдра.

 

Долгие семь с половиной лет Ниалок готовился к осуществлению своей мечты, создавая самые разные магические клинки. Все это время он ковал и зачаровывал оружие только из даэдрического металла, следуя принципам своего учителя. За это время Ниалок изготовил сотни мечей, катан и кинжалов, но лишь один клинок заслуживал внимания мастера. Это была опыленная Киродиильским серебром двуручная клеймора, в рукоять которой был вставлен огромный камень душ с заключенным в нем духом огрима. Увидев меч, Дилон был неподдельно поражен мастерством своего ученика и сказал Ниалоку, что немного доработает клинок. Тот согласился, обрадовавшись тому, что учитель поверил в его восторг. На самом же деле ученик без восхищения относился к своим творениям и всецело оставался верен своей мечте. Кроме этого, у Ниалока уже прояснялся план ее осуществления.

Он знал о появлении в недрах горы, служившей даэдрическим рудником, некого монстра; невероятно могущественного создания, представляющего непреодолимую преграду на пути к приискам. В тайне от Дилона Ниалок был слугой Даэдра и поклонялся Шигорату, разговаривая с воплощением которого он и узнал об Агали. Более того, он узнал также и о том, что за эти годы симпатия лордов Даэдра к последней анеморе стала угасать. По мнению Шигората, это происходило из-за ненадобности лордам такого чрезмерно сильного существа: анемора проводила все это время в недрах Канд и ее помощь в сохранении ресурсов рудника была излишня.

Повелитель предложил Ниалоку сделку: Шигорат временно одарит слугу божественной силой; тот незаметно проникнет в прииск и убьет анемору, а сам в это время сделает так, чтобы Агали не смогла возвратиться в Обливион. В награду за выполнение этой миссии Ниалок может забрать душу побежденного чудовища. Шигорат объяснил, в чем заключается ее ценность: дух Агали еще чист. Как это ни парадоксально, за все время своего бесполезного существования последняя анемора не убила никого. Чистая, незапятнанная душа существа, обладающего такой поистине колоссальной мощью, является самой могущественной и емкой не только во всем Морровинде, но и за его пределами. Однако если Агали успеет окропить свой меч чужой кровью, ее душа сгорит в пламени Забвения и уже ничего нельзя будет сделать.

Ниалок согласился, обрадовавшись такой возможности, да и просто зная, что не сможет отказать в предложении самому лорду Даэдра, который, кроме того, являлся его покровителем. Он кивнул и Шигорат улыбнулся, обнажив желтые звериные клыки.

 

* * *

Как он узнал позже, Дилон тоже собирался к горе. Тот предложил идти вместе, но ученик лежал в гамаке и говорил, что болен Желтым Клещом, так что мастер не стал настаивать. Он вышел из дома и Ниалок, спустя несколько минут, невидимой тенью двинулся вслед за ним, взяв с собой лишь свою клеймору, предварительно разбив ранее вставленный в нее камень душ.

Несколько месяцев длился поход к легендарной горе. Однажды ночью, когда Дилон спал, Ниалок вытащил из его ножен отливающий инеем кинжал и уже собирался полоснуть им по морщинистой шее мерно посапывающего учителя, но вовремя спохватился: он не знал, как добраться до прииска через подземные ходы горы. Наконец, на исходе дождливого сырого дня насквозь промокший Дилон зашел под мрачные своды пещеры горы Асурниару. Ниалок незаметно последовал за ним.

Внутри было тепло и так же сыро. Несколько часов путники молча шли в кромешной тьме, не зная ночь сейчас или же день. Наконец, Дилон остановился, повернул голову в сторону ученика и зажег факел, чуть не обнаружив Ниалока. Но тому повезло: мастер вскрикнул, увидев обглоданные останки неудачливых странников, и Ниалок успел спрятаться в тени камней. Не заметив темного силуэта, Дилон, раскрыв рот, стал медленно поворачивать лицо в сторону темного чрева пещеры.

На стене, в том месте, куда смотрел Дилон, заплясали алые языки пламени, и раздался отдаленный рев. Кажется, кузнец только сейчас заметил пропажу: он сопел, обыскивал карманы и озирался по сторонам. Испугавшись, что анемора скоро приблизится к неудачливому мастеру, Ниалок не стал терять времени и в несколько шагов оказался позади тяжело дышащего Дилона. Несколько мгновений он крался вслед за мастером, держа над его головой кинжал, но затем опустил руку и только тогда позволил себе ударить. Сияющее инеем лезвие кинжала, рассекая застоявшийся подземный воздух, описало полукруг и вонзилось в мягкую плоть Дилона. Из открытой раны брызнула багровая струйка крови, но Ниалок успел одернуть руку. Кинжал остался торчать из бока Дилона. Охнув, мастер схватился за кровоточащий бок и, согнувшись, зашагал куда-то в сторону. Он оглянулся. Туманным угасающим взглядом он искал своего убийцу.

Через несколько секунд, когда глаза Дилона остекленели, Ниалок вышел из своего укрытия и взглянул в сторону пещер. Потеряв возможность самостоятельно убить добычу, Агали вновь взревела. Она была полна решимости сжечь незваного гостя дотла, разорвать его когтями. Ниалок отбежал в сторону, выхватил из-за спины сияющую клеймору и, подняв обеими руками меч над головой, ринулся на анемору. Неожиданно из-за спины чудовища раздались крики, и на каменный пол пещеры выбежала окутанная в темно-зеленый плащ фигура, державшая в руке, обтянутой кожаной перчаткой, огромный арбалет. Как успел заметить Ниалок, это был редгард. Он вспрыгнул на камни, мгновенно зарядил оружие и отправил болт в тянущуюся к данмеру лапу Агали. Анемора одернула раненую конечность и повернулась в сторону обидчика, из ее раны вырывались языки блеклого темного пламени. Кажется, она только сейчас заметила его. Тяжелой поступью она, сотрясая своды пещеры, направилась к редгарду. Тот отскочил в сторону и вовремя: тяжелый исполинский бич с грохотом разнес на куски валун, на котором он только что стоял. Анемора негодующе зарычала, и в ее шею вонзился еще один болт. Агали опустилась на одно колено, и из места ранения вновь стал просачиваться черный огонь, но выглядел он уже более отчетливо.

Тогда опомнившийся Ниалок снова поднял свою клеймору. Он с боевым кличем вскочил и опять побежал на Агали, направив блестящее острие клинка прямо в сердце монстра. Последовал тяжелый удар, и предсмертный рев последней анеморы огласил пещеру. Она пошатнулась от удара, глухо прорычала и с тяжелым стуком упала на темные камни пола. В этот момент из тела мертвого чудовища к лежащему среди камней мечу потянулись серые волны жизненной силы Агали. Душа заключалась в клинок. Вместе с этим из трупа поверженной анеморы выскочило черное пламя, постоянно увеличивающееся в размере. Ниалок посмотрел на свои руки: они также были объяты темным огнем. Взглянув на редгарда, стоявшего среди осколков разбитого валуна, он заметил, что с его неожиданным союзником происходит то же самое. Через несколько мгновений Ниалок был полностью объят пламенем, но, тем не менее, никакой боли он не испытывал. Постепенно в его глазах темнело, обзор затуманивался дымом призрачного огня. Ниалок нащупал в тумане сияющий меч и побрел к выходу, но ничего не получилось. Темный дым обволакивал его и не давал уйти. Задыхающийся данмер обессилено рухнул на колени и потерял сознание.

 

Нуну, давайте, обсирайте:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитай первый пост темы. Там написано, что его уже ФФ выкладывал=)))))))

 

Автор этого, на мой взгляд, весьма интересного произведения - некий 5haDe, в силу неблагоприятного стечения обстоятельств лишенный на данный момент возможности выхода в Интернет

Ну, догадайся, что это за "некий 5haDе"? :1anim_ad:

 

И ещё - в этой теме я читал, что-то похожее, про ученика кузнеца, убившего своего учителя. И про анимор охраняющих руду в пещере.

 

:1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Мельхиор

Не знал, извиняйте:)

 

2kruser

Так я про это же и говорю. Продолжел бы в старой теме. И всё бы получилось логично.

 

И самому писать критику на свой же рассказ? :1anim_an: :1anim_ad:

 

Несмотря на море помоев, выливающихся на мое без сомнения шедевральное :1anim_ag: произведение, я все же рискну выложить 3-ю часть:\

 

А вот и она:

 

III. Забвение.

 

Ниалок очнулся от нестерпимой жары. Похоже, он находился в самых недрах земли: вокруг текли огненные реки, на поверхности которых постоянно вспыхивали и гасли языки темнеющего пламени. Сам же он находился на одном из островков, окруженных лавой. Данмер встал на ноги, отряхнул одежду от пепла и осмотрелся: около него, на твердых горячих камнях, сидел, опустившись на колено, редгард с арбалетом. От острова, на котором они находились, через лаву вела дорожка из нескольких камней. Она заканчивалась небольшой площадкой, в центре которой стояли какие-то статуи.

Редгард поднял глаза и впервые заговорил:

- А, наконец-то ты очнулся! Похоже, что мы здесь уже несколько дней. Я Эил, кстати.

- …Несколько дней?..

- Да… хм. В мире Забвения время идет гораздо быстрее.

Ниалок присел на землю, приложил ладони к вискам и невидящим взглядом уставился на серые статуи. Как он сюда попал? Зачем он нужен Даэдра? И главное- как отсюда выбраться?... Вдруг Эил, словно угадав его мысли проговорил:

- Я не знаю, каким образом мы сюда попали сюда, но, полагаю, что порталом в Забвение служило тело того чудовища. Когда ты- в глазах редгарда блеснул недобрый огонек- убил его, на месте его гибели образовалась воронка, через которую мы попали сюда. Я так думаю. Ты смог захватить душу?

- Да…- ответил данмер, хотя его мысли были заняты совсем другим.

- Прекрасно - тихо сказал Эил и попытался изобразить на лице обезоруживающую улыбку, но наблюдательный Ниалок прочел в его взгляде зависть.

Сказав это, редгард подошел к ближайшей статуе, с интересом осмотрел ее и провел пальцем по ее припорошенной пеплом поверхности.

Неожиданно на месте прикосновения образовалась щель, которая постепенно расширялась. Эил с испугом посмотрел на Ниалока, но тот вовремя нырнул в тень. Редгард ринулся вслед за ним. Он не успел добежать, так как в это время какая-то невидимая сила сбила его с ног и Эил, вскрикнув от боли и неожиданности, упал на твердую землю и оглянулся.

На том месте, на котором несколько секунд назад сидела статуя, стоял гигантский черный рыцарь, закованный в бронзовые доспехи, сквозь пазы и трещины которых на каменистый пол пещеры капала густая черная кровь... Его лицо скрывала маска с одной прорезью - для рта. Ожившая статуя дико хохотала безумным хриплым смехом.

- Это ты смог победить нашу сестру? Пришел воскресить Архион?

Редгард лежал на земле и испуганно озирался по сторонам. В нескольких метрах лежал арбалет. Эил искоса взглянул на оружие.

- Не пытайся. Ты не сможешь убить нас в Обливионе. Здесь мы…уже мертвы. Я задал вопрос: это ты убил Агали?

Эил покосился на скалы, в тени которых стоял Ниалок и тихо пробормотал:

- Да…- он еще раз повторил, и уже увереннее - Да, это я.

Похоже, чудовищный рыцарь остался доволен этим ответом - он удовлетворенно кивнул и оскалил длинные желтые зубы.

- Теперь ты оживишь весь Архион. Вскоре проснутся остальные - Даэдра указал на площадку, в центре которой стояло еще пять статуй, сидевших на камнях.

- Архион? Что это такое?- вслух подумал редгард, но рыцарь ответил:

-Клан высших Даэдра, в который входят шесть когда-то самых верных и преданных слуг лордов Даэдра. Клан назван так в честь наших имен, данных нам несколько веков назад. Я Арамон, а это - он указал на статуи - Расто, Хиом, Иреан, Оа и Нокстра. В наказание за наше давнее предательство мы были лишены нашего бессмертия, а когда все мы погибли, Даэдра навеки заточили наши тела и души в Забвении. Лорды Даэдра решили, что нам не будет прощения, пока убийца самого могущественного из нас не разрушит наши оковы прикосновением. Несколько минут назад это произошло.

Эил ничего не понимал. Как мог он, не будучи победителем Агали, разбудить спящих анемор? И вдруг он понял: они оба, вместе с Ниалоком, уничтожили анемору. Поэтому они оба здесь. Поэтому ОНИ оживают.

Его мысли прервал звук разламывающегося камня – это воскресало еще одно чудовище. Из обломков скалы высунулась черная худая фигура в непропорционально большой серебряной маске и с сияющим копьем.

 

* * *

 

Ниалок стоял в тени и незримо наблюдал за происходящим. Он совершенно не представлял, как выбраться из Обливиона, но знал одно – надо уходить отсюда. Он видел, как одна за другой рушатся статуи и как на их месте оказываются гиганты-анеморы. Он также видел, как они медленно подходят к смертельно напуганному, парализованному от страха Эилу. И данмер решил действовать. Рукой он нащупал у себя за пазухой холодный кинжал, и, не целясь, метнул его в стену. Аолин обернулся на звон и остальные последовали его примеру. Выиграв несколько мгновений, Ниалок выбежал на площадку, достал из-за спины клеймору и побежал в сторону пещер, так быстро, как только мог. Редгард вскочил с пола, схватил свой арбалет и ринулся вслед за данмером.

Только тогда обманутые анеморы опомнились. Самая большая из них, напоминавшая исполинского огрима, заревела, вырвала из земли огромную скалу и метнула ее вслед беглецам. Валун ударился о свод пещеры, раскололся на несколько частей. С каменного потолка пещеры попадали камни. Гора разрушалась.

Тем временем Ниалок вслепую пробирался к выходу из рушащейся горы. На его пути обрушивались камни, но данмер ловко уворачивался и продолжал двигаться к выходу. Сзади, вдалеке, раздавался рев разъяренных Даэдра. И вот, обогнув очередной лежащий в проходе валун, он увидел яркий свет вдалеке. Увидев его, Ниалок с новыми силами бросился навстречу своему спасению и полез вверх по камням.

Спустя несколько мгновений данмер поднялся на скалу, отряхнулся и хотел уже было бежать дальше, но вдруг он ощутил внезапную боль в спине. Он привык терпеть и просто стиснул зубы, но потерял равновесие и упал назад, в мир мрака и смерти. Бесценная клеймора выпала из ножен и упала в нескольких метрах от своего обладателя. Ниалок посмотрел на свое ранение – позвоночник был переломлен серебряным болтом. При падении он зашел еще глубже и теперь его наконечник торчал из груди данмера. Из раны на грязный пол тоннеля стекали багровые ручейки. Ниалок посмотрел на свой меч, меч его мечты, который он наконец создал, но не смог сохранить. Он потянулся к клинку, но увидел, как его поднимает знакомая рука в кожаной перчатке. Эил заткнул клеймору себе за пояс, осмотрел лежащего Ниалока, ядовито улыбнулся и склонился над раненым:

- Я забираю то, что, считаю, по праву принадлежит мне.

С этими словами Эил зарядил арбалет и выпустил в данмера еще один болт. Ниалок вновь выдержал. Редгард немного смутился таким спокойствием, но не подал виду и побежал к выходу. Через несколько мгновений из тоннеля, по которому бежал Эил, послышался дикий крик и раздался грохот обрушившегося свода.

 

* * *

 

Ниалок лежал и думал. Те, кому он желал зла и кого ненавидел, были наказаны или мертвы. Те, кто помогал и выручал его, были вознаграждены. Работа его жизни была выполнена, но он не успел насладиться ее плодами. Однако это ничего не меняло. Данмер попробовал пошевелить руками, но они уже не подчинялись своему хозяину, глаза начала застилать липкая стеклянная пелена.

-Умирай - сказал он себе.

И умер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного непонятная концовка - если это конечно конец рассказа. :1anim_al:

Впринципе ничего хорошего с человеком, так хладнокровно убившего своего учителя, произойти немогло. :1anim_af:

Уже как то боязно придираться к некоторым неточностям, т.к. автор уж очень болезненно это всё воспринимает.

1. У черного рыцаря капала кровь - а ведь он уже давным довно мертв. Кровь должна была вытечь неоднократно. :1anim_an:

2. И может быть я не прав но если душа с телом не расставалась, то существо ещё живое. По этому заточить в обливоне и тело и душу вместе и сущесво считалось мертвым, на мой взгляд, невполне правильно.

2. "...в центре площадки стояло пять статуй, сидевщих на камнях." :1anim_ac: Это как это, как это?

 

Задумка рассказа неплохая. Но взаимоотношения индивидуумов в рассказе несколько выхалащены. Принцип взаимоотношений - человек человеку волк. Чуть отвернулся жди удара в спину. На мой взгляд так не бывает. Даже прожженые бандиты и убийцы друг с другом нормально уживаются, у них есть какая то своя теория сосуществования.

И ещё раз хочу непомнить, что происходящие события нужно описывать более подробней и не бросать одного из описываемых персонажей на пол пути. Это, в частности, относится к учителю Ниалока. Его убили, а куда делось тело? Как себя после этого себя чувсвовал убийца (Ниалок)? и т.д. Ведь интересны внутренние переживания человека а не только цепь событий.

Стиль изложения неплохой - нужно писать и писать. И тогда количество перерастет в качество. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

 

1

Это для поддержания атмосферы всепоглощющего страха, ужаса и разложения. Эффектно, знаете ли:)

2. Нуу, я же не писал, что тело тоже было заточено. Типа после заточения души анемора сгорела в аццком агне:)

2( :1anim_an: ) Представь себе статую сидящего человека. Если говорить о статуе - то она стоит. А если о человеке - он сидит. Все просто :1anim_ad: .

 

Насчет учителя Ниалока:

Куда делось тело? Осталось лежать в пещере, но это не играет никакой роли... :1anim_al:

Я вообще сначала задумывал "Архион" как кнжку для Морровинда. Но потом появилась идея написать целый рассказ. Так что это - еще не конец=).

Есть еще одна невыложенная часть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser:

Не, на мой взгляд, автор адекватен по отношению к критике. Просто он сам все это видит по-другому, и пытается объяснить, что он имел в виду.

Слушай, а ты не заметил, что здесь чувствуется своеобразная стилизация под легенду? Именно с этим и связаны краткие описания, невнимание к внутренним переживаниям персонажей и все эти временные рамки - семь лет, сорок дней и т.п.. Никто ведь на самом деле не считал. :1anim_ad:

25haDe:

Меч из кости анеморы - я так полагаю, ее кости - из даэдрического металла? Там ведь у тебя была фраза наподобие "По даэдрическому металлу пробегали серебристые блики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может действительно горячусь. :1anim_ab:

Я тоже сам такой же, не очень люблю когда критикуют. И за это сам себя часто корю. :1anim_au:

 

PS. Ну и где последняя часть. :1anim_am:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФФ с возвратом!

2kruser

А вот:

 

 

. …Но однажды, как следует из летописей древних эшлендеров, непобедимому дозорному горы Асурниару пришел конец. В источниках описывается, что этот подвиг совершил некий «темный эльф», данмер, наделенный божественной силой даэдра. Однако каким же оружием должен обладать обычный данмер, пусть даже трижды благословленный злыми лордами, чтобы одним взмахом навсегда очистить Тамриэль от сильнейшей из анемор!

По преданиям, этим оружием был всего-навсего обычный, незаколдованный клинок из даэдрического металла. Мог ли он оказаться тем самым…

 

 

 

 

Две луны

 

 

….легендарным оружием, нанесшим смертельный роковой удар такому могучему существу, держащему в страхе и трепете ту часть народа Морровинда, что хоть немного дорожила своей жизнью? В любом случае, эта история так и останется недорассказанной, ведь каждая легенда таит в себе тайну…

(Дальше слова залиты тушью, после чего следуют записи, написанные более резким и небрежным почерком):

5.18. Черт, ну и мороз же в этой шахте! Казалось бы, под землей и все такое…Угораздило попасть сюда! Еще пару месяцев назад жил в своем теплом домике на окраине Хуула, сытно ужинал мясом, пирогами с комуникой, а теперь что? Да в этой чертовой колонии даже крысиного мяса не дождешься. Приходиться питаться тем, что попадается на пути продвижения раскопок: недавно Хаон откопал в своем тоннеле с эбонитом какой-то проход, и это на наше счастье оказалась целая яичная шахта! Так этот идиот на радостях бросился туда и на него набросился какой-то здоровенный одноглазый зверь. Он утащил его неизвестно куда. Мы потом, когда в шахту спустились, нашли от него только сапоги и синюю сорочку, всю в крови измазанную.… Зато потом почти две недели не голодали, там ведь все было яйцами квамовыми набито, вся эта пещера. Впрочем, и сейчас еще запасы не закончились. А насчет Хаона смотритель сказал только, что счастье многих стоит счастья одного. Чушь…

11.18. Заканчиваются наши запасы продовольствия. Не перестаю удивляться своей глупости: Как я мог тогда, в Морнхолде, так попасться? Зачем меня, черт подери, вообще понесло на материк, к этому своему дядюшке? И зачем ко мне пришла такая на редкость идиотская мысль – украсть копье Альмалексии?! Да еще и таким простым и примитивным образом! Теперь сиди здесь и расплачивайся за свою внезапную вспышку идиотизма. Главное, потом практически ничего не помню, только лицо этого монаха, бретона… Кажется, она оглушила меня заклинанием, или что-то такое… А после – два ординатора волокут меня под плечи по морнхолдской плазе, помню лица горожан – одни напуганные, другие осуждающие, третьи еще черт знает какие. Затем лодка… Однако надо отдать судьбе должное, я все-таки не попал на Солстхейм. Хотя…еще неизвестно, где условия лучше – на Солстхейме хотя-бы все время находишься на воздухе, ощущаешь хоть какую-то свободу, а здесь мы находимся в тысяче футов под землей и дробим тонны камней ради каких-то крох эбонита, не зная даже, день сейчас или ночь…

Еще мне повезло с этой книгой – неизвестно как она попала ко мне в рюкзак, но теперь я рад этому. Сама книга никудышная, конечно, но я вырвал несколько страниц и теперь пишу в ней. Что-то вроде дневника… В любом случае, вести дневник – это, по-моему, интересней, чем просиживать все свое свободное время сидя в тоннеле, как это делают Гласиос и Редзар, и играя в Девять Дырок.

А, так вот, я начал говорить о продовольствии! Итак,…(Дальше несколько строк зачеркнуто) …Хм, я уже рассказывал об этом… Так или иначе, но со вчерашнего дня все заключенные, включая меня, конечно, снова переходят на Зеленую Диету. Это когда днем – листья Хальклоу, вечером – какая-нибудь сквибовая капуста, захваченная тюремщиками из столицы. И так каждые день. Жизнь здесь представляет некую…пародию, да, пародию. Пародию на…на саму себя. Просто жалкое существование.

13.18. Мы продолжаем спускаться все глубже и глубже в недра Морровинда. Здесь становится все теплее и теплее, и я не могу сказать, что это не радует меня. Теперь хотя-бы можно спать, не закутавшись в несколько медвежьих шкур и не просыпаясь каждый час от холода… Запланировано, что к двадцать седьмому числу мы выполним норму и нас сменят другие шахтеры, другие заключенные. Собственно, после этого меня не выпустят на свободу – скорее всего, отвезут в Тель Вос – но зато я, наконец, выберусь из шахты этой чертовой горы, как ее там, Асару…Ауруни…Асурниару, вот как.

15.18. Все идет по плану. Мы двигаемся дальше. Становится все теплее. Я отмечаю дни на календаре, осталось меньше двух недель.

19.18. Мне уже даже немного жарко, как и другим, наверно. А в наших условиях это очень неприятно. Вчера Гласиос и Мраго завершили раскопки в своем тоннеле и наткнулись на старый двемерский подземный путь, стенки которого были щедро усыпаны эбонитом. По мнению смотрителя, мы не можем упустить такой шанс и должны двигаться по этой новой дороге. Лично я против. Мы не должны выбиваться из плана. К тому же неизвестно, куда приведет нас этот путь…

21.18. Вот уже два с половиной дня мы следуем по двемерскому тоннелю. Дальше на пути идет развилка: дорога разделяется на несколько длинных извилистых путей, каждый из которых настолько узок, что в него с трудом пролезет один человек. А ведь неизвестно, какая у них протяженность. К тому же здесь ОЧЕНЬ жарко. С меня пот льет рекой. Все ходят и пьют воду. Я тоже. Смотритель сидит и думает, что делать дальше. А мы ждем.

22.18. Смотритель решил, что двигаться дальше по тоннелям слишком рискованно, и мы можем не уложится в срок. Полностью присоединяюсь к его мнению. Все возвращаются в центральную шахту. О, как я рад этому!

23.18. ( Дальнейшие записи написаны еще более небрежным почерком) …Он обрушился! Что мы будем делать?! Мы никогда не вернемся на свободу! Никогда не выберемся из этой чертовой шахты, из этой горы!!! Что теперь делать? Здесь невыносимая жара, а наши запасы воды вот-вот кончатся, не говоря уже о еде. Мы пропали, мы все здесь умрем от жары, голода и обезвоживания!!! Ладно, у нас еще есть все же один выход. Нам придется лезть в эти проходы, в эти жаркие вонючие норы, ведущие неизвестно куда. Но это, наверно, лучше, чем сидеть на месте и ждать своей смерти…

23.18. (Позже) Мы решили немедленно разделиться и отправиться в путь по тоннелям. Как я хочу оказаться подальше отсюда…

23.18. (Еще позже) Проход представлял собой почти отвесный скол, и приходилось спускаться по нему на веревке. Я наконец-то выбрался на некое плато… Голая, каменистая скала. Ни малейших признаков жизни и… адская жара. Из трещин в земле поднимается пар. Нужно обследовать эту местность получше, вдруг где-то здесь есть выход.

23.18. (Ночь) Нет здесь никакого выхода. Только эта бесконечная лава и несколько уродливых статуй! В конце концов я свихнусь тут или умру от голода. Или от жары! Здесь невозможно стоять на одном месте даже в кожаных ботинках – ступни просто прикипают к земле! И… ( Дальше почерк становится неразборчивым)…

27.18. Уже четыре… нет, пять. Да, пять. Пять дней я здесь. Значит, сегодня я…уже…меня бы выпустили? Похоже. Сегодня я бы вновь отправился… в…Хуул. Сегодня я бы снова услышал…шум северного ветра…звон лютни из окон…запах моря… болтовню из трактира.… Да.… Но ничего не будет, ничего не случится… Ничего…..

 

* * *

Он сидел за круглым деревянным столиком, одной рукой поддерживая голову, а другой, протянув ее через весь стол, ковырялся в недоеденном крабовом мясе. Его туманный взгляд бесцельно блуждал по помещению трактира. Слева от него сидела группа грязно одетых редгардов, которые шумно разговаривали и каждые несколько минут бесцеремонно сотрясали трактир от громкого хохота, явно не обращая внимания на осуждающие взгляды других посетителей. В углу, за деревянной стойкой, заставленной подносами с посудой, стоял усатый трактирщик в фартуке, и, оглядывая зал, протирал грязным полотенцем стаканы. За соседним столиком пил девятую бутылку флина сомнительного вида данмер в смешной, не идущей ему, серой шляпе с полями и с крысой на плече. Он поднес ко рту огромную кружку, и по его бороде заструились ручейки. Не допив, он со стуком поставил кружку на стол, вылил в нее флин, разболтал и залпом выпил. Вдруг лице данмера отразилась неприязнь, и его стошнило на пол. Шляпа слетела с его головы и упала на стол.

Все как всегда.

 

все :1anim_ac:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что это не третья часть а совсем другой рассказ. :1anim_am:

А куда делся редгард, что случилось с оживщими статуями.

О вообще то убивать главного героя в середине рассказа непонятно зачем?

Но для начала вполне прилично. Пиши дальше. На мой взгляд все тири части подходят для пролога нормального большого рассказа про зачарованную клеймору. :1anim_ay:

 

PS. Только на твоем месте я всёже подкорректировал рассказ немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот, добавил еще одну главу. По объему даже больше первых трех, и, на радость крузера, я постарался дать как можно более подробные описания.

Зы я вставил пост старый предыдущий абзац, который я уже выкладывал, т.к. без него, я считаю, дальнейшее развитие сюжета покажется неясным :1anim_ad:

Читайте и критикуйте :1anim_ay:

 

 

Он сидел за круглым деревянным столиком, одной рукой поддерживая голову, а другой, протянув ее через весь стол, ковырялся в недоеденном крабовом мясе. Его туманный взгляд бесцельно блуждал по помещению трактира. Слева от него сидела группа грязно одетых редгардов, которые шумно разговаривали и каждые несколько минут бесцеремонно сотрясали трактир громким хохотом, явно не обращая внимания на осуждающие взгляды других посетителей. В углу, за деревянной стойкой, заставленной подносами с посудой, стоял усатый трактирщик в фартуке, и, оглядывая зал, протирал грязным полотенцем стаканы. За соседним столиком пил девятую бутылку флина сомнительного вида данмер в смешной, не идущей ему, серой шляпе с полями и с крысой на плече. Он поднес ко рту огромную кружку, и по его бороде заструились ручейки. Не допив, он со стуком поставил кружку на стол, вылил в нее флин, разболтал и залпом выпил. Вдруг на лице данмера отразилась неприязнь, и его стошнило на пол. Шляпа слетела с его головы и упала на стол.

Все как всегда.

Аскаэль устало опустил голову. Его взгляд бесцельно блуждал по столу, усеянному хлебными крошками и покрытому лужицами пролитого флина. Посередине стола одиноко стояла дешевая глиняная тарелка, забросанная кусочками крабовых панцирей. По ее краям пробегали причудливые блики, источаемые полуистлевшей свечой, стоявшей рядом же.

Он любил это место. Любил простоту и беззаботность, царившие здесь. Любил гомон шумных компаний, любил запах суджаммы, от которого кружилась голова, любил негромкий скрип лютни в углу. Здесь он забывал о своих тревогах и проблемах, погружаясь в эту атмосферу бесконечной безмятежности и уюта.

Единственная свеча, освещающая столик, начала чадить, осыпая грязно-белую скатерть пеплом догорающего фитиля. Аскаэль, устало вздохнув, поднял со стола стакан и, положив ногу на ногу, откинулся назад. В последний раз осмотрев помещение, он опрокинул стакан, залпом выпив все его содержимое. Данмер отодвинул стул, превозмогая усталость поднялся на ноги, и, набросив на глаза капюшон, двинулся к выходу.

Когда дверь таверны с привычным скрипом захлопнулась, в лицо данмера ударили тяжелые капли дождя. Небо было озарено раскатами изредка вспыхивающих молний. По площади то и дело бегали суетливые горожане и что-то кричали, очевидно, стремясь как можно быстрее укрыться от дождя. Торговцы снимали навесы, комкали их и сбрасывали в ящики. Недалеко, переминаясь с ноги на ногу и сотрясая землю, кричал силтстрайдер. Рядом с ним, на причале, стоял перевозчик, снимал со спины гигантского животного огромные тюки и передавал их копошившимся внизу своим помощникам-рабам.

Аскаэль шел по площади и наблюдал царящую вокруг суету. Слева от него переругивались две торговки, очевидно, не поделившие выручку; где-то позади слышался голос раба, который из последних сил пытался собрать развалившийся торговый шатер. Рядом с данмером, торопясь, пробежал в сторону храма бретон-священник, который, тяжело дыша, сжимал в обтянутых дорогими перчатками руках тяжелый альманах. Прохожие отчаянно спешили по домам. Кругом царило беспокойство, а низкое, темно-серое небо с проплывавшими по нему уродливыми тяжелыми тучами лишь дополняло атмосферу всеобщей суеты и беспорядка.

"Как все-таки хорошо, что мне не надо тащиться на другой берег," - вслух подумал Аскаэль, рывком открывая дубовую, со стальными вставками, дверь своего дома. Он вошел в теплый и светлый коридор, стены которого были увешаны тяжелыми холстами с изображениями герба Морровинда. На низком столике у двери стояла пара свечей и лежал большой золотистый ключ. В противоположном конце коридора помещался камин, в котором уютно потрескивал огонь. В широком кресле перед камином сидел аргонианин, чей силуэт отчетливо отражался на стене рядом.

Когда входная дверь с громким стуком захлопнулась, аргонианин медленно, опираясь на подлокотники, встал и повернулся навстречу вошедшему данмеру.

- Добрый вечер, хозяин, - произнес раб, низко преклоняя голову.

- Кажется, я просил не называть меня так, - сурово произнес данмер. - Ненавижу чувствовать себя этаким аристократом, - теперь уже с улыбкой проговорил он, скидывая с плеч мокрый от проливного дождя плащ и набрасывая его на вешалку.

- Услуга, оказанная Вами, не позволяет мне общаться с Хозяином на равных, - тихим низким голосом произнес ящер. Аскаэль пожал плечами и обессилено вздохнул, с размаху плюхнувшись на кровать и скрестив на груди замерзшие от непогоды руки. Он потянулся, устало зевнул и, поправив подушку, повернулся на другой бок и уснул.

Ему снилась Балмора. Во сне Аскаэль стоял на холме, безмолвно взирая на расположившийся внизу город. У подножия холма, возле данмерского храма, бродили одетые в серые балахоны послушники и маги. Немного дальше, на площадке, устланной медно-желтыми плитами, у входа в гильдию бойцов, бывалый воин, закованный в стальные блестящие на солнце доспехи, учил новичка обращению с мечом. В переходах между домами и по мостам важно вышагивали, держа в руках факелы, грозного вида стражники Хлаалу. У стены небольшого дома с осыпавшейся штукатуркой, подстелив под себя рубашку, сидел хаджит и потягивал из крошечной бутылочки мацт. У входа в лавку Ра'Вирра суетливо переговаривались две торговки, одна из которых указывала на тюки с соленым рисом и удивленно разводила руками.

Вдруг одна из торговок вздрогнула, прикрыла рот руками и, испуганно похлопав подругу по плечу, указала на Аскаэля. Та повернулась и радость на ее лице сменилась удивлением. Она испуганно вскрикнула и, пробормотав что-то, подобрала подол платья и, звонко цокая каблуками, побежала в дом. Другие прохожие тоже оборачивались и устремляли свои взоры на стоявшего на холме данмера. Из домов выбегали горожане и, перешептываясь друг с другом, указывали пальцами куда-то вдаль.

Ничего не понимающий Аскаэль тоже обернулся, и его взору предстало странное зрелище. Небо, тускнеющее в вечерних сумерках, резко темнело. Легкие, мирно проплывавшие по голубой глади небес облака сменялись тяжелыми свинцовыми тучами. Птицы, ранее парящие по небу в солнечных лучах, улетели прочь. И самое главное, что бросилось удивленному данмеру в глаза - необычайно крупные для этого времени года луны. Невиданных размеров Мессер, быстро перемещающийся по небу, неумолимо отрезал город от солнечного света. День необычайно резко сменялся ночью. Еще несколько мгновений - и последний луч солнца утонул во всепоглощающем мраке ночи.

 

* * *

 

Аскаэль вздрогнул и резко открыл глаза, не понимая, что его разбудило. Он не понимал, что происходит, не помнил, где он находится. Он тяжело дышал. Воспоминания его сна, подобно острому кинжалу, врезались в память, не давая вернуться в реальность. По лбу данмера тек холодный пот.

- Что с Вами, хозяин? - послышался позади низкий тихий голос. - Почему Вы дрожите?

Аскаэль все еще не мог прийти в себя. Странный загадочный сон не давал ему покоя. Данмеру крайне редко снились сны, и теперь он недоумевал. Что это? К чему этот сон? Возможно, это какой-то знак? Предвестие?

- Очнитесь, хозяин! - повторил голос. Только сейчас Аскаэль понял, что это был голос Грилла. Аргонианина. Его друга и единственного существа, которому можно было доверять в это нелегкое время.

Он сел на кровати и протер глаза. Вместе с этим прошла и сонливость. Данмер встал, подошел к камину и плюхнулся в кресло, положив ноги на пуфик.

В это время в дверь раздался тихий стук. Аскаэль снова вздрогнул и выронил из рук книгу. Грилл взглянул на данмера, покачал головой и двинулся к двери.

- Постой, - прошептал Аскаэль, резким движением вынимая из ножен вакидзаси.

Аргонианин подошел к тяжелой двери, приоткрыл ее и выглянул на улицу. Потом снял дверь с цепи, поднял воротник сорочки и раскрыл дверь на всю ширину. Увидев нежданного гостя, он повернулся к данмеру и вопросительно посмотрел не него.

- Пусти его, - прохрипел Аскаэль, набрасывая на плечи плед и убирая клинок обратно в ножны.

Грилл вздохнул, но впустил незваного гостя в дом.

Это был до смерти замерзший нордлинг. По его волосам и бороде стекали струйки воды. Из одежды на нем были лишь старые порванные штаны, рубашки же на этом неожиданном визитере не было вообще - ее заменила груда всевозможного тряпья, в которое нордлинг был закутан. За его спиной развевался насквозь промокший серый плащ с оторванным капюшоном. Нелепость образа незнакомца довершали разбитые костяные ботинки, очевидно, одетые незнакомцем в качестве сапог.

Несколько секунд все трое, смотря друг на друга, стояли в недоумении. В комнате повисла мертвая тишина, нарушаемая лишь стуком капель воды, разбивавшихся о каменные плиты городской площади. На улице кто-то закричал, но его голос заглушили мерный шум дождя и вой ветра.

Первым гробовое молчание нарушил аргонианин.

- Что тебе надо здесь? - недружелюбно прошипел он. - Если ты пришел просить милостыню, мы ничем не можем тебе помочь! - ящер осуждающе взглянул на нордлинга и нервно постучал костяшками пальцев по дубовому столу, вопросительно глянув в лицо Аскаэля.

Данмер встал с помятой постели, вытянул руки перед собой, и, закатав рукава, широкими шагами подошел к стоявшему в дверном проходе нордлингу. Аскаэль склонился над визитером и, подняв брови, пристально посмотрел ему в глаза. Спустя мгновение данмер отвел взгляд, насмешливо хмыкнул и протянул неожиданному гостю руку.

- Аскаэль Иллеран, - серьезным, но дружелюбным тоном проговорил он. Нордлинг удивленно сначала посмотрел на руку, а затем недоверчиво взглянул и на ее обладателя. На его лице отразились недоверие и замешательство. Он с сомнением достал из кармана холодную мокрую руку, протянул ее навстречу Аскаэлю, и, выплевывая из уст воду, прохрипел:

- Холдринг. Холдринг Холодное Солнце. Я… умоляю… там… снаружи… стражники… королевские стражники, они… ищут… ищут меня… и вас… пожалуйста… пустите меня, я… все расскажу.

Аскаэль кивнул и, расстегнув ворот сорочки, со стуком захлопнул входную дверь. Шум дождя стих, но где-то вдалеке вновь послышались приглушенные крики и раздались раскаты грома.

- Что за бред? Какие королевские стражники? У нас - в Балморе?! - нервно перебил дрожащего от холода Холдринга аргонианин. Он стоял, облокотившись на низкий деревянный подоконник, и смотрел на улицу сквозь мокрое от проливного дождя окно. В небе сверкнула молния, озарив темное помещение ярким светом, и ящер вздрогнул от неожиданности.

- Помолчи, Грилл, - вставил данмер, осуждающе посмотрев на ящера, и вновь повернулся к нордлингу, - Продолжай.

- Я… меня… - запутался в словах Холдринг, но, откашлявшись, продолжил. - Я был заключенным в колонии… В колонии Крилокар... Вы слышали об этом месте? Нет? - нордлинг горько усмехнулся, - впрочем, это неудивительно. Это провинциальная рабочая колония. Она… она была открыта империей для… добычи руды… стекло, железо… даже эбонит… Ее основала сама Империя, конечно… у кого еще хватит власти эксплуатировать нас… Мне как-то говорили, что такие колонии существуют не только на Вварденфелле… где-то в Чернотопье, в горах вблизи Соулреста, тоже существуют колония, где заключенные добывают адамантин… и не только Чернотопье… Эльсвейр, Оркрест… там тоже… тянут эбонит… Хотя зачем я, черт побери, вам все это рассказываю? - внезапно вспылил Холдринг, - Беда уже здесь, нам некогда думать, мы должны действовать! - пробасил он и ткнул себя кулаком в грудь.

Аскаэль прислонился к стене, и, быстрым движением руки отогнав от тлеющей свечи налетевших с улицы мотыльков, проговорил:

- Крило… - как? Крило… Крилокар, ты сказал? Да, я слышал об этих местах. Это рабочие колонии для заключенных, совершивших особенно тяжелые преступления: массовое убийство, поклонение ложным богам, еще что-то в этом роде… не так ли? - данмер скрестил руки на груди и исподлобья глянул на Холдринга.

- Да, я тоже об этом слышал... редгард, который жил на той стороне реки, около "Клуба Совета" - помнишь, Аскаэль? - задумчиво пробормотал Грилл и поправил спутавшиеся занавески.

- Кажется, его звали Редзар? Помню, помню… поклонялся кому-то из Дома Забот… Молаг Балу или Мехрун Дагону… А, какая разница. Да, я тоже был нимало удивлен, что его не казнили сразу после того, как доказали его виновность. Его, кажется, отвезли в Альмалексию… Даже специально наняли столичного судью, который без лишних разговоров прибыл на место суда. Только я не понимаю, к чему были эти хлопоты? Зачем империи лишний раз шевелить своих людей? Я не вижу никакого смысла… - Аскаэль придвинул к окну стул, уселся, обхватив руками спинку, и невидящим взглядом уставился в дощатый пол.

- Хм... - задумался нордлинг, очевидно, пытаясь вспомнить что-то очень важное, - меня тоже судили в Морнхолде… В храме проводилось Особое Собрание, ну, так, кажется, называли этот суд имперцы… В тот день судили сразу множество преступников. Данмеры, босмеры, хаджиты - все они, включая меня, сидели в огромной зале, а судья, этот самый, из Киродиила, только сидел и зачитывал приговор… Не каждому по отдельности, а всем сразу. После суда меня на корабле привезли обратно, в Вварденфелл, кажется, высадили меня в порту Эбенгарда… хотя не помню, я был почти без сознания… впрочем, это не имеет никакого значения. Потом - долгий путь в повозке до Кальдеры, там меня вместе с другими заключенными отправили отбывать срок в шахты. Кажется, примерно на год, или даже больше…

Раздумья нордлинга вновь прервал аргонианин, прежде уныло смотревший через окно на бушующую непогоду.

- Всего год? Не слишком большой срок для такого опасного преступника! Странно, особенно учитывая то, что Империя всегда пыталась урвать кусок пожирнее! Это совсем не похоже на Септима, который всегда, как и его предки, старался выдавить из своих людей, из своего народа, как можно больше выгоды любыми доступными способами. Они ведь все только делают вид, что грабят и захватывают ради расцвета порядка и справедливости, прикрываясь маской закона! Нет, это определенно на них не похоже! - Грилл выговорился и, покачав головой, вновь уставился в размытое ливнем окно.

- Ну… не совсем так, мне кажется… Империя довольно грубо относится к другим провинциям, но должна же она, как столица, иметь с них какие-то выгоды? Где-то недосдать, недоплатить, где-то немного обделить… за счет таких мелочей Киродиил стал таким, какой он есть сейчас…

- Об этом я и говорю, - вновь повернулся к Аскаэлю аргонианин, - из-за таких эгоистичных действий Империи многие земли приходят в упадок. Септим, как может, пытается окружить Киродиил кольцом провинций, не заботясь об их жителях. Сейчас он хочет укрепить свою власть здесь, у нас, в Морровинде! Взгляни: имперские войска оккупировали уже весь Вварденфелл, открылись целые имперские города, даже цитадели, и теперь, если коренной народ не пожелает покориться Септиму, он захватит весь остров изнутри. Мы просто не сможем сопротивляться! - закончил свою мысль ящер.

- И почему же тогда, по-твоему, Империя до сих пор медлит? - с легкой ухмылкой проговорил данмер, по-прежнему невидящим взглядом уставившийся в пол.

- А зачем им поднимать шум? Если Септим применит силу, начнется война, в которой погибнет половина жителей острова, не говоря уже об имперцах. Конечно, в такой войне Империя, несомненно, одержит верх, но зачем им портить свою миротворческую репутацию, зачем подрывать свой авторитет? К тому же, я не думаю, что многим жителям столицы понравятся столь резкие действия со стороны короля… Начнутся новые волнения, которые также придется топить в крови…

За стеклом, по которому нескончаемым потоком текла вода, вновь блеснул белый столб молнии и пророкотал гром, заставивший содрогнуться всех, стоящих в комнате.

Аскаэль сильнее закутался в плащ, провел по уставшим глазам облаченной в кожаную перчатку рукой и продолжил разговор:

- Тогда я начинаю кое-что понимать… насчет истинного предназначения этих колоний…

- Правда, хозяин? Не молчите же. У меня тоже есть некоторые догадки… - Грилл прикрыл темное окно ставнями и, развернувшись в сторону данмера, с интересом посмотрел на него.

- Да… Возможно, Империи не нужен весь Морровинд… как территория, я имею в виду... А вот то, что им действительно нужно от нас - это ресурсы. Где еще существует такое колоссальное количество месторождений и рудников, сосредоточенных на одном острове? Да, я слышал, что массовая добыча ценной руды идет еще где-то в Чернотопье, в горах недалеко от Архона.... На Эльсвейре тоже существуют богатые месторождения, там, кажется, тоже добывают адамантин.... Но Септиму не хватает добываемых в этих провинциях ресурсов, теперь его внимание устремлено на Вварденфелл. Вспомните, сколько у нас таких рудников. Существуют даже целые города, экономика которых держится только на добыче драгоценной руды: Кальдера, настоящий город-шахта! И опять же вспомните, чья власть закреплена там? Да, опять Империя.... Или вот еще пример - Гнисис. Пускай это только деревня, но она тоже расцветает за счет добычи металлов и минералов! Да, теперь я все понимаю! Септиму не нужен весь Морровинд, ему нужны только наши богатства, которые он пытается получить, склонив большинство данмеров на свою сторону. И мы, глупые, поддались ему... Нужно немедленно переломить ситуацию, пока еще не стало слишком поздно!..

- Уже поздно, - низким голосом процедил аргонианин, и продолжил, - да, хозяин, я тоже догадываюсь о настоящем происхождении этих... шахтерских колоний. Септим высасывает богатства нашей провинции нашими же руками, и делает это так, что никто, даже сами данмеры, не замечает этого! Империя использует для добычи ресурсов только самых опасных преступников? Возможно, что с этого все начиналось. Но мне с трудом верится, что в Морровинде находится такое количество особо опасных убийц, слуг даэдра, последователей "Конца Света" и так далее. Скорее всего, Септим основал Крилокар с единственным намерением - отправить заключенных на недлительную каторгу с воспитательной целью и больше ничего.

- Ага... но потом, когда император понял, какую золотую жилу он нащупал, то стал считать "особо опасным преступником" любого вора с рыночной площади, укравшего кусок хлеба, - продолжил мысль аргонианина Аскаэль, - таким образом он заполучил в свои руки огромное количество подневольных, чей приговор явно был намного преувеличен, и бросил всех их на работы в шахты. Если мои догадки верны, то я даже не сомневаюсь, что Империя обвиняла практически чистых перед законом людей... За что, например, осудили тебя? - данмер обратился в сторону клевавшего носом Холдринга. - Ты тоже не похож на хладнокровного убийцу, - добавил он, слегка ухмыльнувшись.

Нордлинг, до сих пор стоявший у двери, обтер об себя мокрые перчатки, и, вздохнув, бросил их себе в карман.

- Конечно, я никого не убивал, - нервно, с чувством уязвленного достоинства, пробормотал он, - я кое-что украл. Украл какую-то дешевую безделушку из морнхолдского храма. Кажется, какое-то украшение... да, украшение. Это был амулет, он назывался то ли "копье Альмалексии", то ли "клеймо Альмалексии"... Фамильный амулет, как потом выяснилось, принадлежавший Эдвасу Дрену, кажется, или как там его.... А впрочем, какая разница...

- Я так и думал, - обреченным голосом продолжил свое рассуждение Аскаэль, - нам остается только надеяться, что в скором времени Империя не начнет ссылать в Крилокар простых, ни в чем не повинных, горожан... если это уже не началось...

Данмер вздохнул и подошел к столу, усыпанному хлебными крошками, посередине которого возвышался высокий медный канделябр с тремя свечами, одна из которых была потухшей. Он поправил скатерть, вылил из кубка остатки шейна в цветочный горшок и исподлобья глянул за окно.

- Кто… это кто еще идет к нам? - удивленно пробормотал стоящий у окна аргонианин, тщетно старающийся рассмотреть что-то сквозь обмытое ручьями ливня окно.

-Это они! Прячьтесь, я предупреждал! - быстро зашептал Холдринг, и его рука легла на бедро, где, обтянутый грубыми меховыми ножнами, висел небольшой стеклянный топор.

-Королевская стража? Значит, они уже добрались до Балморы… Что ж…, - в голосе Аскаэля звучали безумство и азарт, - Защищайтесь любым методами, старайтесь наделать шуму, может быть, вместе мы сможем привлечь других горожан! - добавил он, прячась за входной дверью.

В этот момент в окне пронеслись неясные очертания темно-красных королевских доспехов, послышался грохот лат и низкий грубый голос. А в следующую секунду раздался настойчивый стук в дверь.

Грилл тихо подошел к двери и вопросительно глянул на Аскаэля. Тот наполовину достал из ножен поблескивающий в свете догорающей свечи клинок и кивнул. Аргонианин глубоко вздохнул и, сняв дверь с цепочки, раскрыл ее на всю ширину.

Дождь и ветер ударили ему в лицо. На пороге, словно каменные статуи, стояли несколько рыцарей, закованных в алую королевскую броню, по которой лениво стекали и капали на темные плитки площади капли холодного дождя.

- Чем я могу помочь вам в столь поздний час, господа? - как можно более невозмутимо поприветствовал незваных гостей Грилл.

Рыцарь, стоящей впереди других (очевидно, он был командиром этой небольшой группы), шагнул вперед, суровым взглядом посмотрел на ящера, и, не тратя время на бессмысленные разговоры, процедил:

-Ты должен пойти с нами.

Грилл попытался изобразить на лице искреннее удивление, сменившееся покорностью, и пробормотал в ответ, повернувшись к стражнику спиной:

- Сейчас, только… сниму перчатки, и….

-Быстрее! - приказал командир, снимая шлем. Он потянулся за спину и демонстративно, глядя на аргонианина, достал из-за спины тяжелую темную клеймору.

- Одну секунду, - вновь прошептал Грилл, бросая скомканные перчатки на пол. Он искоса взглянул на стоящих за дверью Аскаэля и Холдринга, полностью готовых к бою. Внезапно аргонианин зашипел, резко обернулся и, молниеносно подскочив к стражнику, и с силой полоснул его по лицу своими острыми, как кинжалы, когтями. Тот дико взвыл и в бешенстве слепо взмахнул своей клейморой, немного не достав ей до потолка, и опустил ее на стол. Стол, переломленный тяжелым мечом, с треском распался на две части. Бутылки и тарелки попадали на пол.

Данмер с нордлингом, ждавшие своего момента, тоже ринулись в бой. Аскаэль с яростным криком размахнулся, и, ударив снизу вверх, одним взмахом клинка перерубил обе руки рыцаря, державшего застрявший в столе двуручник. Отрубленные по запястье руки, облаченные в пластинчатые перчатки, с глухим стуком упали на пол. На лезвии клейморы, все еще сжимаемой ими отразилось изуродованное, в кровоподтеках, лицо командира, который сидел в луже крови на полу. Он рыдал и проводил кровоточащими обрубками рук по своему разодранному аргонианскими когтями лицу, все еще не понимая, как такое могло произойти с ним. А из-за его спины, не издавая ни звука, медленно вышли еще несколько человек. Один из них приблизился, и, отстегнув от бедра катану, замахнулся ей на аргонианина, но через секунду его бездыханное тело с грохотом упало на пол, а из его шеи торчала рукоять кинжала.

Остальные рыцари, махая мечами и топорами, пытались схватить Аскаэля, но тщетно. Данмер двигался по комнате, старательно избегая ударов врагов, и никак не хотел сдаваться. Холдринг же, с нескрываемым гневом, ударял противников топором, оглушая их. Аргонианин, также приведенный в бешенство, полосовал опешивших от такого яростного сопротивления недругов когтями.

Внезапно Аскаэль, вбегавший по лестнице на верхний этаж дома, поскользнулся и со стуком упал вниз по ступеням. Стоявший внизу стражник, воспользовавшийся моментом, быстрым движением приставил к его горлу лезвие меча и сквозь зубы процедил:

- Только дернись…

Данмер попытался резким движением высвободиться. Ударом ноги он выбил клинок из рук недруга и ринулся к выходу, где на пороге стоял на коленях раненый Холдринг. Аскаэль поднял лежащий у ног командира двуручник и ринулся на помощь, но вдруг один из рыцарей неожиданно с силой ударил его коленом в живот и данмер согнулся пополам. Он поднял голову и получил еще один удар - ногой в лицо. Аскаэль потерял сознание и обессилено рухнул на пол. Два подошедших стражника невозмутимо подошли к нему, подняли под руки и потащили на улицу.

Грилл тоже перестал сопротивляться. Будучи связанным рыцарями, он покорно следовал за ними на улицу. Пораженный нордлинг демонстративно отбросил топор и последовал вслед за аргонианином. Конвой замыкала пара стражников с арбалетами в руках.

Один из них из них обернулся и прощально поглядел на своего бывшего командира, который, вмиг растеряв свое былое величие и авторитет, живым трупом лежал теперь на полу этого чужого опустевшего дома. Стоя на коленях он рыдал, всхлипывая м ночи. Он молился, молился богам, умоляя их сжалиться над ним, умоляя их облегчить свою участь хотя бы смертью. Но даже эхо, блуждающее в стенах пустого дома, не отвечало ему.

И тогда он обессиленно закричал, проклиная богов и людей, проклиная весь этот жестокий мир, обрекший его на бесконечные мучения. Его крик, слабый и дикий, пролетел по опустевшему зданию и вырвался в окно, потонув в шуме проливного дождя, стучавшего по мостовой. В преддверии утра потухал Мессер. В домах зажигались первые огни, редкие прохожие уже бродили по улицам. Вчерашние торговцы с площади уже натягивали кожаные навесы, снова пробежал угрюмый священник, спешивший в храм. Снова над Балморой пронеслась одинокая песнь силтстрайдера.

И только в одном это утро отличалось от предыдущего: у реки одетые в алые доспехи стражники, переругиваясь, грузили данмера, нордлинга и аргонианина в уже стоявшую на воде лодку. Когда дело было закончено, и все были усажены по свом местам, лодка с первыми лучами солнца направилась на север, в сторону Кальдеры.

 

Кем были эти странные люди, что делали они в этом городе и зачем они увозили с собой его жителей - никто не знал…

 

Ну?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, вполне прилично. Достаточно живо и читаетсяь интересно. Подробности добавили в рассказ полноту восприятия ситуации и атмосферы событий.

Есть некоторы замечания.

Видимо автор сам никогда небыл в ситуации в "доску" пяного человека, по этому действия и мысли такого человека опысаны несовсем правильно. Во первых, когда допился до "чёртиков" и у тебя уже в нутри ничего не держится :1anim_ab: состояние такое, что и описывать не хочется. На первый план выходят одни рефлексы. Движения становятся "роботоподобные" и неуверенные, мысли пролетают как обрывки отдельных фраз, иногда несвязанных друг с другом. Во вторых, на утро состояние такоооое :1anim_be: , что лучше лежать и не шевелиться. Во рту такое амбрэ, как будто туда схдило по нужде не менее ста кошек. :1anim_ab: В третьих, выход из этого состояния к нормальному восприятию действительности занимает достаточно длительный период.

Вот это бросилось в глаза.

В целом прогресс на лицо. :1anim_az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2kruser

Не хочу отмазываться, но вообще-то я не хотел изображать Аскаэля как непробиваемого алкаша, который целыми днями бухает и лежит под столом в трактире.

Я хотел изобразить его как человека(ну, данмера), который просто любит после тяжелого рабочего дня пропустить пару кружек пивка(ну, флина:))

 

спасибо за критику! :1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...