Перейти к содержанию

Жемчужина Азаэля


Рекомендуемые сообщения

ПРОЛОГ

 

... и я растворяюсь в нем, тело рассыпается на тысячи песчинок и уносится прочь от потока золота, мое сознание и моя личность отделяются от моей души, и не отделяются они, ибо они не разделимы… И взлетают они над всем, проникая на уровень к’Оул… Я ощущаю как моя сущность пронизывается потоками рьельэноф, я кричу, но мое тело не существует… Наконец моя сущность, что есть моя личность и мое сознание, находит в к’Оул мою душу, я дерусь, я кричу, - кричу душой! – я боюсь, я ужасно боюсь, первобытный Гронукроф проникает в мое сознание, которое есть моя сущность, и сущность есть Начало Пути души, но она же и Конец ее Пути, ибо сущность есть мое сознание и моя личность, но столь зыбки границы между ними, и в то же время столь нерушимы, что вечно они пытаются воссоединится, но нельзя, ибо…

… Золото. Золото и Пустота. Золото и к’Оул… Я выдержал, моя сущность сохранилась, не исчезла, впитываясь в поток золота, и я знаю, что могу выбирать, могу делать выбор, и выбор тот ужасен…

…моя сущность и моя душа воссоединились, и я ощущаю, как моя рьельэноф, освобожденная от тела, плывет, плывет, плывет без движения, плывет, подчиняемая потоком, меня пронзает панический страх, граничащий с безумием, что я так и буду, что буду вечно плыть по течению этого потока, вне своего выбора и воли, что я так не успею все сделать, все увидеть, все… И я буду все плыть, и плыть, и плыть, вечно, нерушимо, я сольюсь с потоком к’Оул, с потоком душ, который опоясывает мир наш, и всеми миры в мире нашем, и все не в мире нашем; и я стану золотой россыпью, и вечно я буду плыть в нем; но перестану я творить, созидать, разрушать, жить!… И это не то, что я хочу…

... и я стою на вершине мира, которая есть лишь самая низина в сравнении с вершиной человеческой личности, но и та есть пропасть рядом с глубиной познания человеческой души, и не возможно познать ни личность, ни душу стоя на вершине мира... И невозможно познать личность человека, ибо она безгранична, ибо она часть души, но она не душа… Но ничтожна личность человека перед вечностью души, ибо хоть и бесконечна она, но эта бесконечность – лишь ошметок души, оторванный от к’Оул Рангаркловесуен... И не возможно познать полностью личность человеческую, не познав природы Пути души в потоке к’Оул… И невозможно познать страшную истину, которая открыта мне только сейчас и закроется до Срока, что познав сущность души, сама душа останавливается в потоке к’Оул навечно, и пронизывают ее остальные рьельэноф, и превращается в золотую пыль она… И это не то, что я хочу...

... и я стою, невидимый и неосязаемый, в углу комнаты, и три человека в этой комнате, и один из них умирающий... И борется со смертью старая Нейла, опрокидывая свои зелья и настойки в рот умирающего человека, и широко раскрыты глаза его… И смотрит на это Разгильф, и печаль в его глазах, ибо он смотрит на своего ученика, умирающего… И подлетаю я к своему телу, чтобы посмотреть в распахнутые глаза, которые не видят больше ничего… И ужасается мой дух, моя сущность, при виде того, что увидел я в своих глазах… Вечно скитаться по Каэртлю в образе духа, бесплотного духа, ибо я отказался от вселенских «благ», и нет для меня другой участи… И я кричу, кричу в который раз, - душой! – и я не могу остановить свою Смерть, не могу, я отделен от своего тела, и я не могу…

 

… И я буду все плыть, и плыть, и плыть, вечно, нерушимо, но плыть без движения, без воли, все подчиняясь, подчиняясь, подчиняясь беспрерывному потоку к’Оул, вместе со всеми, без воли, без участия, отдаваясь одному лишь потоку золота… И это не то, что я хочу…

… И я буду стоять на всех вершинах, знать все, знать, знать, знать… И я этого не хочу!!!

… И я не хочу вечно скитаться по Каэртлю, с невозможностью что-то сделать, рассказать, совершить, разрушить, создать, и я не хочу вечно смотреть на Жизнь, когда я сам остаюсь вне нее… Я НЕ ХОЧУ!!!

… я не хочу…

… я не буду…

… я не буду?..

… Я не буду!!

… Я НЕ БУДУ!!!

 

 

-Гляди, Разгильф, он очнулся!.. Слава Зерзенису, он живой!..

 

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ

 

-.. ать вашу!! Да помоги ты ему!!.. –заорал я и парировал удар здоровенного аркеса. Не то чтобы это было так легко, но огромный топор аркеса с противным скрежетом прошел по

лезвию моего меча, увлекая за собой и самого аркеса. Дальше уже дело техники – перехват руки идиота, удар сзади по ногам и сильный удар с размахом по открывшемуся горлу… Но этот, без сомнения, эффектный прием не дал мне ничего кроме потраченных нескольких тил – пятеро товарищей мною убиенного идиота уже окружали меня с мордами, очень убедительно говорящими о намерениях их носителях.

Я выругался в полголоса и начал отступать, хотя и отступать то уже некуда – за спиной эта проклятая повозка, слева кипит, бурлит и шипит бой, справа, как всегда не кстати, обрыв. Вот когда нужен – так нету, а щас - нате!..

Видно, Маруся все-таки чудом услышала мой крик на всю округу, и, отвлекшись от издевательства над бедным аркесом, в три шага-прыжка оказалась около Урка, упавшего на одно колено, начала спешно оттаскивать его в сторону, попутно налаживая всякие бесполезные заговоры. Значит, в бою остались только я, Разгульф, пытающийся сдерживать трех воооот такенных аркесов, да Ххад… Кстати, где он?..

…Резкий шаг в сторону, обманчиво медленно поднимаю клинок для парирования… В одно мгновение делаю рывок вперед и, извратившись, вонзаю очередному дубине меч по самые гланды… Быстрый шаг вправо, сейчас на самом краю обрыва, один толчок и… Не, думать, тоже мне, нашел время, я пригибаюсь, делаю быстрый шаг в сторону врага… Резкий поворот на пятках, выставив клинок перед собой – удар отбит, ничего, с усилием подпрыгиваю и бью латной рукавицей прямо в потную харю. Прием срабатывает безотказно, рельеф рыла восстановить будет невозможно… Так, двух уже спровадили к праотцам, остались мои трое и трое у Разгульфа… Так, два у Разгульфа один уже упал на колени и пытается с помутневшими глазами удержать струю крови, которая вместе с отчаянным хрипом аркеса вырывается из горлянки… Правильно, их только в горло и

можно…

… Острая боль в плече ближе к горлу, я сразу и не понял что такое – один из моих «клиентов», пока я мимоходом осматривал поле боя, отступил на шаг и метнул, зараза, нож. Метнул он криво, но с моей катастрофической везучестью он попал. Хорошо хоть не в горло… Выдергиваю нож, с яростью кидаю в ближайшего аркеса, – не попаду, никогда не умел – одним прыжком оказываюсь возле него, рублю с плеча, я такой, отшвыриваю ногой не успевший упасть труп, рублю другого… Не получается, аркес блокирует древком копья и делает подсечку… Перепрыгиваю копье, с силой бью клинком по открытой голове, с проклятьем отталкиваю труп с застрявшим клинком, – нашел куда бить!- делаю быстрый прыжок назад, чтобы избежать удара третьего аркеса… Которого и не последовало.

Бой закончен. Из аркеса, который уже готовился метнуть в меня нож, выдернул свою волыну Урк, оскалился мне. Я оскалился в ответ, может ему лучше станет. На то варварство, что с несчастными сотворил интеллигентный Разгульф, даже и смотреть не стал. А то весь вчерашний завтрак попросится наружу…

-Урка, а где Ххад?.. Я чего-то его не вижу… -спросил я его, и тут же заметил, что он смотрит куда-то мне за спину. Ожидая еще одну партию аркесов, я мгновенно (ну, почти) развернулся и тут же ощутимо получил кулаком в лоб…

 

Не то, чтобы я и не подозревал, что Ххад – гад еще тот. Но чтобы так… Значит, продался, гад…

-Вэй, вставай, пес!..

Темница четыре на три шага, в углу соломенный матрац, изъеденный чем-попало, в стенах крюки, которыми, как известно, как хош можно воспользоваться… Нда, и куда я попал... Голова разваливается, на лбу, стыдно сказать, огроменная шишка, чтоб у этого Ххада руки отвалились… В дубовой, на совесть сделанной двери стоит тюремщик, от которого на версту несет помоями. Типичный представитель своей профессии, можно сказать, честный труженик…

-Вэй, вставай, ирод треклятый!.. Царь наш хочет говорить с тобой, собака!

-Скажи своему царю, что говорить я буду только с его головой. Желательно отрубленной тупым топором! –ответил я ему с гордо вскинутой головой, (что, вообще-то, не очень серьезно, даже смешно – побитый, в рваной одежде, грязный еще, наверняка не лучше моего собеседника пахну…) за что и поплатился ударом этого труженика. Что делать, надо идти… И по дороге разузнать что там с моими товарищами, не простудились ли…

Шли мы с моим конвоиром по традиционно мрачным коридорам. Один раз попробовал задать вопрос тюремщику-конвоеру своему, но он, наверное, в силу своей интеллигентности, отвечать не приучен и только пинается кулаком в изрядно помятый бок. Мне оставалось только гадать, что нужно от меня Кейноцу, ведь, по существу, меня как особо опасного следовало бы казнить сразу. Даже и не публично, а так, чтоб побыстрее… Столько уже таких ситуаций было, его что, жизнь не учит?..

 

Зал оформлен красиво и со вкусом, ничего не скажешь. Лично я бы тут многое переставил, но отдать должное вкусу Кейноца, как говорится, должен. Довольно обширный зал, у стен необычайно красивые статуи, почти везде сцены из жизни самого Кейноца. Сам трон его стоял как всегда у самой дальней от двери стены, чтобы люди, которые подходили к царю, успели наглядеться на всю красоту – кроме статуй в зале было много картин, награбленных Кейноцом во время его странствий, преимущественно золото и пурпур. Резное дерево, украшающее стены по калвианскому манеру, стоило едва ли не столько же, сколько и весь замок с пригородом, если он тут, конечно, есть.

Но что самое красивое, так это свет. Строители мудро сделали, ай мудро – под потолком над троном, где как бы он, потолок, выше становится, несколько маленьких окон, да по правую руку от царя два больших, почти на всю стену; да несколько окон-бойниц тоже под потолком, по всей длине зала, но как перемудрили!.. Вставили в вырезы калвианского дерева зеркала, да под потолком, да все по симметрии!.. И не углядишь, может, еще где зеркал понаставили, или еще чего… Да так мудро поставили, что свет падал везде, да не полностью – как подходишь к трону, так светлее и становится, хотя с любого места кажется, что нигде таких перепадов нет, везде одинаково светло, так нет!.. Мелочь, а уважение пробирает. Мурашками. Мелкими такими.

Сам царек сидит величаво, с презрением смотрит, будто и забыл, кто его от смерти спас.

-Ну что, Грань, не узнаешь вожака шайки?.. Или забыл совсем?..

Дрогнуло что-то в его усмешке, да не разглядел, не усмотрел… Что?..

-Да вот смотрю и думаю, как тебя зарубить – слева направо, или справа налево?..

Кейн дернул щекой, холодно посмотрел на меня, потом повернул голову чуть набок и чего-то там отрывисто крикнул, но приглушенно, он ж царь. Из-за его плеча – вот ты, и не углядел, за троном двое стоят, вроде бы и нет их, а есть, в тени стоят, шутки шутит свет дневной… - вышел человек, в одежде воинской, охранник, наверное; вышел, посмотрел на меня, поиграл картинно желваками, и пошел мерным шагом… К выходу. По дороге захватил и моего конвоира. Вот как, смелость свою показываешь, царек?.. Да не больно ты ее много и показываешь, кандалы на мне, да и второй человек как стоит, так и стоял… Или сейчас беседа начнется, которую простым людям слышать не надо?.. А что же второй… Или как раз он и нужен для этой беседы?.. Ох, неспроста все это…

-Ты сильно не зарывайся, не забывай, перед кем стоишь. Если бы не… Некоторые обстоятельства, болтаться бы тебе в петле!

-Слышь, царек, говори что от меня надо или зови ката. Ты никогда не умел связно говорить, тебя ж в детстве с крыши уронили, забыл что ли?

Ах, как приятен этот тихий скрежет зубами…

-Я вызвал тебя для того, чтобы решить – дорожишь ты своей жизнью или нет…

-Ваах, что-то на скуку тянет… Ты можешь хоть раз в своей короткой жизни сказать прямо или как?..

-Таак… -царю явно не уютно. Царю хочется видеть топорик над моей шейкой… ничего, потерпит, скотина. И ему, видать, очень нужно то, ради чего он меня вызвал – иначе я уж и не знаю… -Тогда к делу. Как сам знаешь, между уже моим царством и императором Церингой отношения теперь весьма холодные. Отчасти это именно из-за того, что у меня с отцом есть некоторые недоразумения…

-Ты явился во дворец со своей шайкой чтобы сбросить его с престола! –невольно вырвалось у меня. –И ты сейчас хочешь чтобы Каэрлон поддержал тебя в войне с варварами? Ты или глупец, (в чем я не сомневаюсь) или самоубийца!.. Отец никогда не пойдет на мир, более того, он пойдет войной!.. Или ты его не знаешь?..

-Знаешь, иногда ты мне кажешься даже умным… Да, дело примерно так и выглядит. Но, ты не дал мне договорить. Я знаю, зачем ты со своей командой пересекал мое царство по перевалу Орон-гаруц. Мало того, что я тебе скажу – вся твоя команда жива и находится в весьма более удобных апартаментах чем твои предыдущие…

Вот теперь и думай. У Кейноца всегда была хромая фантазия, а о его бессмысленные сравнения меня выводят из себя за три буквы… Мои друзья могут быть как в воистину королевских покоях или стоять в очереди на виселицу…

-… и поэтому я предлагаю тебе выбор – или сдохнуть на виселице, или выполнить мое поручение. Оно, на самом деле, очень легкое – выйти из моего царства на восток и пересечь три маленьких графства. В четвертом – в графстве Махос – правит мой давний знакомый, Рузвулт, он примет тебя. Ну, а сделать тебе там нужно сущую безделицу – всего на всего достать в катакомбах под замком Рузвулта одну вещицу… Тебе на месте объяснят… Ну так как?..

-Ну ты и шленг!.. Это же варварские земли!..

-Я тебе предложил, -голос Кейноца стал жестким, явно что ему надоел весь этот цирк, -А ты выбирай. Я мало кого спрашиваю дважды, и ты знаешь это также хорошо, как и то перед кем ты стоишь.

-Я не забыл, перед кем я стою. –жестко бросил я. –И я не забыл, у кого на совести жизнь Разгильфа.

-Это ты обо мне? –веселый голос слегка поддернутый возрастом, до ужаса знакомый, до боли…

-Это ты обо мне?.. Ну, я думаю, меня еще рано списывать со счетов. Сам говорил, меня убрать - это вам не отрыгнуть за столом у императора!.. – сказал веселый старик Разгильф, выходя из тени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю чего ты курил, но я не знаю ни одного наркотического вещества вызывающего такие последствия =))))))

Ну это я так, постебаться зачотел...

А если серьезно, выкинь пролог, оставь юмор и иронию, это круто, и сделай рассказ более плавным и дружелюбным к читателю.

На писателя месяца не тянет пока, но я бы с удовольствием почитал бы продолжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Такой пролог с перекура не напишешь. Грибочки вестимо... Вообще не вижу надобности в нём, только убить пару мозговых клеток:)

Сам рассказ хорош, читается легко и интересно. Но, на мой взгляд, с просторечностью перегнул. В умеренных количествах она подчёркивает твой стиль, а в слишком больших режет слух. Но это тебе решать. Но это всё моё ворчание. Собственно к ошибкам. Её я нашёл только одну. В стычке в самом начале нет описания аркесов. Все удары, сам ход боя описан очень подробно, но читатель не может представить противников главного героя. Не понятно, то ли они просто варвары, то ли отдельная раса по типу орков.

А так в общем мне понравилось. Но соглашусь с Коастером, для награды рановато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хмм. Прикольно. Курить иногда оказывается полезно. :1anim_ag:

2Яр и все-все-все

Дионис может суть пролога откроет в следующих главах... может в последней... смотря сколько он выкурил. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролог? Народ, а что странного в прологе? Возможно я что то не понимаю, но мне показалось что описывается творящееся в голове практически мертвого человека. Нехватка кислорода и не то может вызвать. Читается неплохо. Больше ничего сказать не могу, текста пока что маловато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак, ты монстр!!!

Сам рассказ наплохой, но пока я читал "Пролог" у меня рвало череп так что мне хотелось тебя забанить НАХЪ!=))))))

 

УЖОССС!!!

 

Невдолбенная Шиза!!

 

Поделись грибками, а!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Coaster, YAR, Zergovich, Mifoznik, Argaont:

Сами вы куряги, блин ;)))) А с грибками я завезал, еще позавчера выкинул в форточку с криком "ХАРЕ!! Кришна!!!" :1anim_ad: :1anim_ag:

to Coaster:

Ничо я не выкину, ЭТО когда-то задумывалось как сурьезный мозгоипательный философстский с налетом на суицидику фантастический роман с элементами нового мирка и внутренними переживаниями главгероев. ВО! :1anim_ae:

to YAR:

Про простоватость -- сначала думал что-то плохое, ("ОН ЧЕ ВАЩЕ ОБАЛДЕЛ ДА Я ЕГО") потом подумал - в дальнейшем буду сокращать, оставлю как есть только в прямых мыслях главгероя (что, вообще-то, трудновато и невозможно - рассказ то от него...). Описание - все ОК, задумано шкиппером. Следующая глава будет такая же мозгоипательная. Крепитесь! :1anim_ag:

to Mifoznik, ChakaSKN2:

Абсолютно правы, то ись насчет пролога. К прологу гг будет возвращатся по всему пути, осмысливая свое состояние. Крепитесь! :1anim_ag:

to все критики:

А нука, процитируйте мне хотябы одну ошибочку! МУА_ХАХА!!!! :1anim_ag: :1anim_ag: Спорим, ни одной нету!...

 

ЗЫ Если вы думаете, что четвертое измерение у меня идет только вперед, вы глубоко ошибаетесь...

 

Просьба после первого же ответного (после этого) поста счепить этот пост с предыдущим.

 

Значит так. Поглядел я, и смотрю - ахтунг!.. Выдвинул старую версию!.. На самом деле у меня на пару абзацов было больше. Да и в прологе я сырость исправил... В третьем абзаце, в конце. Ничего сильного, но НАДА.

 

Объединил. ЯР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то добрался и сюда. :1anim_ab:

Пролог крутой. В хорошем смысле. Мне понравился. Глубоко.

Начало рассказа хорошее. Правда многовато внутренних мыслей, по количеству соизмеримы с диалогами. В целом характер героя выписан сочно. Начало положено - ждем продолжения. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to kruser:

Обнадежил :1anim_ab: Не, чесна :1anim_aa: Буду продолжать, вот только не знаю когда наконец продолжу - нуна и истории ФР писать, и что-то наконец с Церковью придумать, и сценарий к моду написать... ууух :1anim_ab:

 

ЗЫ наконец-то появилось название :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравилось. И пролог в том числе. Что-то в этом есть. Главное, связать это непонятное с дальнейшим текстом. Нет, все-таки просто так однозначную оценку прологу не дашь. Это особый стиль. С удовольствием почитал бы продолжение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Вот тут все существенно сложнее. Написано хорошо – да, но при этом очень мало. Так, что выкладывать особо нечего. Надо поговорить с автором, лучше от лица администрации библиотеки. Если он продолжит то вперед и с песней, если нет, то может, кто возьмется продолжить…. Но подчеркиваю, это мое личное мнение. Посмотрим, что скажут другие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...