Перейти к содержанию

Братья Стругацкие


Coaster

Рекомендуемые сообщения

Да госпада, Титаны, своим примером вывели наверняка многих. Самые любимые писатели, жаль один брат умер...

Обсуждаем товарищи их творчество.

Кто читал что-нить?

Я читал Пикник на обочине(руллеззз), Трудно Быть Богом(так-же),Отель у погибшего альпиниста(так-же),Хищные вещи века(так-же),Понедельник начинается в субботу(так-же), и кучу научностей 60-ого года про всеобщий коммунизм на земле и в космосе :1anim_ab:

 

А кто-нить видел фильмы, и есть ли они вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже читал "Пикник на обочине" - рулеззз. По ней сделали фильм, делают Сталкера - это известно. Но вот самое идиотское - это обратный процесс. Это про то, что по игре Сталкер собираются сделать книжку. Тупость короче. А вообще Стругацкие рулят, уже и не помню, что из низ прочитал кроме Пикника на оборчине и Отеля погибшего альпиниста.

 

ЗЫ Второй раз набираю 800-ый пост :1anim_ag:

Изменено пользователем Stranger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильм сталкер может и философский, но по сути - гавно и тягомотина, ничего общего с книгой собственна

 

трудно быть богом - хороший фильм, прикольный

 

отель у погибшего альпиниста - мега-фильм, детектив, мистика и фантастика в одном флаконе

 

понедельник начинается в субботу - просто смешная музыкальная комедия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, знаешь, меня чутьне вывернуло от этой постановки ТББ (хотя, может мы о разных?) - от основной идеи ничего не осталось... :(

 

Чародеи - да, хороший фильм, но снят по мотивам, рядом с Понедельником и рядом не лежал...

Про Сталкера - согласен

Отель не видел...

 

Единственная вещь, в которую вьехал со второго раза - Град обреченный. Очченно сильная вещь!

Великолепная книга - Малыш.

А вот цикл "Стажеры" меня не впечатлил.

И еще сильные вещи, это Жук в муравейнике и его продолжение Волны гасят ветер.... Ну и Обитаемый остров, как некоторый пролог к ним тоже неплох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал Улитка на склоне, поначалу прикольнуло, но потом отпустило, 15 страниц не дочитал, да и последние с усилием читал.

А вообще прикольная книженция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря, господа, книги надо дочитывать. Тем более такие.

 

Экранизацию "Отеля..." не видел, не подскажите ль, благородные доны, что это за и где достали?

"Сталкер" - это не Стругацкие, это Тарковский. Там от Стругацких два слова (Зона, сталкер) и кидание гаек, больше ничего. Кто утверждает, что фильм гуано, то ни черта в нём не понял :1anim_af: Ибо Тарковский крут, как звёзды на небе.

"Чародеи" - весёлая совковая комедия, опять-таки не Стругацкие.

Экранизация "Трудно быть богом" - кошмар, редкостное гуано. Переврали и обгадили всё, что только возможно: сюжет, персонажей, эпоху, наконец! Своличи, одним словом, я недели две возмущался после просмотра. Да и до сих пор корёжит, как вспомню. Не смотриет это гуано ни при каких обстоятельствах!!! Кстати, тут по ящику показывали одну програмку, в которой говорилось, что какой-то мужик (забыл имя, к сожалению) снимает ещё одну экранизацию "Трудно быть богом", дата выхода не уточнялась, в роли Руматы, кажется, Ярмольник.

 

К списку шедевров добавлю ещё один пункт: "Второе пришествие марсиан" - сильное произведение и не без юмора, одно из моих любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно, "Трудно быть богом", глава первая (почти в самом конце главы, там, где в действие вступает дон Гуг). "Трудно быть богом", вообще, одна из моих любимейших книг - раз 15, наверное, уже перечитал - вот я оттуда цитатку и взял. Да и ник тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
О , Стругатские , это одни из моих любимых писателей , больше всего мне нравятся такие произведения:"Трудно быть богом", "Обитаемый остров" и конечно юмаристичиский раздел - "Суета вокруг дивана" - первая часть Понедельника , это самое сильное произведение , ещё люблю "Сказку о тройке", "Улитку на склоне" =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично для меня Стругацкие на втором месте из фантастики - точно. После Станислава Лема, конечно. В общем же сравнивать фантастику (к ней отношу и фэнтези) и классику не могу.

Любимые их книги - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Обитаемый Остров".

 

Что касается экранизаций Тарковского, мне они не нравятся. Все.

Он вырывает из текста _часть_ идей - чисто гуманистические и простые, берет антураж и сюжет, но раскрывает совсем не то, что задумывалось.

Вообще, полностью согласен с Лемом - http://lib.ru/LEM/solarisandtarkovsky.txt

И то же самое можно сказать о других экранизациях. Мне не нравится его постоянное приземление идей, проецирование любой абстракции на конкретный строй и людей. И, главное, он даже не оставляет зрителю почвы для размышлений.

 

Его фильмы имеют к книгам, по которым сняты, примерно такое же отношение, как боевая стратегия "ВК" к одноименной книге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья-великие писатели. Прочел всё, больше всего понравились "ТРудно быть богом", сталкер и пикник. А вот фильма не одного так посмотреть не довелось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правда не читал, а слушал, ибо мне влом.

И так то что я слушал:

Трудно быть богом, Жук в муравейнике, Обитаемый остров, Пикник на обочине.

Помоему было еще чтото но я не помню. Мне все очень понравилось.

Очень уж хорошо они пишут. И что самое интересное иногда находишь там себя или свои мысли.

Ну я имею ввиду отражение себя и своих мыслей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

нашел тему.

сааамая любимая - обитаемый остров. суууупер. и "волны" с "жуком"

ТББ - обожаю

ГРад обреченный - оочень глубокая и умная книга. а вот нащет стажеров, извините , схалтурили ребята - но есть оправдание. я думаю что в то время надо было писать ЭТО чтоб нормальные книги не запретили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руль! однозначный и безповоротный!

 

Читал: Пикник, Трудно быть богом, Парень из ада. Кажись так, про спеца как его с воёны вытащёли и он вернулся потом назад!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну А как по поводу "Сталкера"?По-моему очень неожиданная экранизация.После "пикниковского" героя-боевика видеть на экране сталкера с надломленной психикой...по-меньшей мере неожиданно!И при том заметьте,что сценарий писали сами Стругацкие!Каков поворот?! Ну а про игру актеров и режиссерские ноходки - просто отдельная тема!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Пикник, хорошая вещь, но мне больше нравится Понедельник :) Читала его уже не помню сколько раз и еще могу перечитать еще :)

Еще читала сказку о тройке(обе) и жук в муравейнике...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Буквально позавчера дочитал "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер". Уже давно прочитал "Страна багровых туч" и еще какие-то - уж и не помню названия, но помню, что это продолжения "Страны". Изменено пользователем Moorindal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...