Перейти к содержанию

Оливка


Welliar

Рекомендуемые сообщения

Публикую свой очерк (или зарисовку, не уверен, как это обозвать). Недавно пришла в голову идея про оливку, которую я воплотил здесь.

 

Оливка

 

ОЛИВА [лат. oliva] –

маслина – вечнозеленое

субтропическое дерево

сем. Маслинных со

съедобными плодами.

«Словарь иностранных слов» 1969 г.

Впервые с оливками в своей жизни я встретился в классе, наверное, втором, когда мы изучали Древнюю Грецию. Тогда я услышал о знаменитом мифе об Афине и Посейдоне, о том, как олива пришла в Грецию, хотя в то время я не представлял себе что это такое и как выглядит, но абстрактное понятие «олива» каким-то образом уложилось в мою детскую голову. Через некоторое время в одной из реклам по телевизору я опознал плод этого дерева в одной из маленьких черных сморщенных «ягодок», благодаря которым авторы ролика обещали вернуть былую красоту, излечить все болезни, в том числе и камни в мочевом пузыре и почках (в том возрасте я еще не мог себе представить «камни в мочевом пузыре и почках», но эта фраза, по-видимому, произвела на меня наибольшее впечатление, поэтому я ее и запомнил). Никаких положительных эмоций у меня новоувиденная оливка не вызвала, я лишь только убедился в своей правоте насчет того, какую гадость ели древние греки (а мне казалось, что они ели и пили всякую дребедень, благодаря нашему учебнику). Но эпоха Греции закончилась в моем изучении истории, и оливка ушла из моей жизни на некоторое время.

А вернулась она через пару лет, когда мы с семьей поехали отдыхать в Турцию, где эта самая оливка очень популярна. Ее едят на каждом шагу: бросают в суп, прикалывают к хот-догу, кладут к мясу и просто так. Как оказалось (для меня это действительно было открытием), оливки бывают как черные, так и зеленые. А собственно оливками называются именно последние. Черные же оливки называют маслинами, хотя я думал, что все совсем наоборот. Они по своему виду очень сильно отличались от тех, которые мне были показаны тогда в рекламе (позже я понял, что те, по-видимому, были засушенными). Как много в жизни разочарований!.. Но, как бы эти «ягодки» не назывались, я брать их рот не собирался ни под каким предлогом. И как бы родители меня ни уговаривали, я даже не прикасался к ним руками. Оливка стала для меня чем-то еще более мерзким и неприятным, чем ранее. Я сам видел с каким выражением на лице они пробовали их на вкус, и, поверьте, мне совсем не хотелось оказаться на их месте в тот момент. Как мне показалось, они по вкусу напоминают сотню лимонов, если бы их возможно было запихнуть в рот и, разжевав, съесть за один присест. Надеюсь, теперь вы поймете мои протесты на этот счет. После того, как, хорошо отдохнув, мы вернулись обратно в город, оливка опять исчезла из моей жизни на несколько лет, чему я тогда несказанно обрадовался.

Но она вернулась. Причем сделала это всего два года назад, когда моей матери пришло в голову купить целую консервную банку с этим черным чудом. В смысле, маслинами. С косточками. Родители ели их за ужином, явно демонстрируя их вкусовые качества для меня. Но меня было не пронять. Я вспомнил их первую реакцию и сказал об этом вслух. Тогда от меня отстали. Но все равно каждый обед и ужин с маслинами превращался для меня во что-то наподобие пытки. В первое время – потом я привык и перестал воротить нос от их специфического запаха и просто обращать внимание на то, что они стоят на столе. Потом их заменили настоящие, зеленые оливки, которые мне тут же, естественно, посоветовали попробовать. Я отказался. Как обычно. Они уже не пахли так, как их предшественники, поэтому терпеть их было гораздо легче.

Но, в конце концов, я сдался под психологическим напором этого плода и впервые попробовал оливку. Это произошло где-то около года назад. Ничего подобного я не ел ни до, ни после. Ощущение совершенно незабываемое.

Ты берешь эту оливку, накалываешь на зубочистку, которая проходит через нее достаточно легко. Затем вытаскиваешь из банки и, собственно, ешь. Сначала твои губы чувствуют ее упругую плоть, которую уже менее чем через секунду разрезают твои зубы. Твой рот начинает наполняться ее соком, смешанным с консервирующим раствором. Говорят, что в чистом виде они слишком ядовиты, чтобы употребляться в пищу. Когда сок вместе с мякотью попадают на кончик языка, они кажутся почти что безвкусными с легким сладковатым оттенком. Распространяясь дальше, они окрашивают вкус очень своеобразной палитрой оттенков. А когда сок попадает на самую дальнюю часть языка, придавая общему впечатлению оттенок горьковатости, то представление о вкусе оливы завершается и теперь пора бы уже ее глотать. Но вкус остается намного дольше того мига, за который ты успеваешь разжевать этот упругий плод. Его нельзя спутать ни с чем другим и невозможно забыть.

Не скажу, что я стал большим поклонником оливок, но, тем не менее, они мне больше не противны. И скажу больше, они даже стали мне немножко нравиться. Особенно, если содержат в своей сердцевине не косточку, а, допустим, кусочек зеленого перца, анчоуса или лимона. Эти компоненты придают им всегда новый и еще более своеобразный оттенок вкуса. Но я не злоупотребляю ими и ем изредка, только когда почувствую, что мне действительно УЖАСНО ХОЧЕТСЯ ОЛИВОК.

Такова история вхождения оливки в мою скромную жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welliar, ты меня аж в краску вогнал своими фантазиями... :1anim_ah:

 

ЗЫ: Хорошо написано. Без шуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техническое исполнение - на высоте. Отлично написано. Но смысл?...

излечить все болезни, в том числе и камни в мочевом пузыре и почках (в том возрасте я еще мог себе представить «камни в мочевом пузыре и почках», но эта фраза, по-видимому

Надо полагать, "я ещё НЕ мог себе представить"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Дон Кондор

Моя вина...

А смысла никакого. Просто когда я ел оливку (ту самую), мне пришла в голову мысль что-нибудь написать о том, какого она вкуса, что в общем-то и сделал.

2Иннельда

Какими такими фантазиями? :1anim_be:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Welliar

Ты берешь эту оливку, накалываешь на зубочистку, которая проходит через нее достаточно легко. Затем вытаскиваешь из банки и, собственно, ешь. Сначала твои губы чувствуют ее упругую плоть, которую уже менее чем через секунду разрезают твои зубы. Твой рот начинает наполняться ее соком, смешанным с консервирующим раствором.
ЭротизЬм высшей пробы. ;)

 

Ну да ладно. Это уже оффтопик. =) А вообще шучу я. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Welliar

 

Кладу рассказ в Библиотеку Фуллреста. =) Надеюсь, ты не против... ;) Е-мейл только потом туда припиши, а то я его не знаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно странный очерк. Безыдейный простецкий рассказик - просто про оливку! Мда, такое не каждому придёт в голову. Не могу сказать про что тут говорится, зачём всё это... Я в смятении. Так понимаю, что прелесть рассказика в описаниях. Безусловно, описание вкуса длинное, закручено, красивыми словами выражено, но неприятно. Почему? Я НЕ ЛЮБЛЮ ОЛИВКИ!!! :)=)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написанно хорошо, но нет смысла. А из-за этого максимальное, что может сделать твой рассказ, это пополнить кулинарную книгу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nuclear Greek

 

Чё это он безыдейный, рассказ-то? Идея оливки в нём раскрыта полностью! =)

Вкусно написано. =) Я люблю оливки. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, просто здорово. Спасибо большое за произведение.

Забавно, но у меня было похоже. Попробовал - не понравилось. "Как вы эту гадость едите... Бр-р-р"

Прошло. На закрытии сезона ребята подарили огромную, литра на 3, банку оливок. А так как с деньгами было туго, то питаться приходилось в основном ими.

Был неправ. Вкусно. Или это просто есть так хотелось? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, кстати, по первости тоже не понравилось. =) Помню, дело было в гостях, а оливки были зелёненькие, с какой-то начинкой... Очень они мне противными на вкус показались. =)

Кстати, до сих пор зелёные не особо... Чёрные предпочитаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декаданс - я имел в виду, что очерк веет "некоторым" извратом =)

 

А написано прикольно, тока я оливки и прочие маслиничные не люблю ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знал, что мой очерк может вызвать такие разные эмоции.... и критику... Да-а-а... Замутил бадягу...

Сражен... наповал....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...