Перейти к содержанию

"Она - Нереварин" - рабочее название


Рекомендуемые сообщения

Я так думаю, не стоит выкладывать сырую, только начавшую писаться повесть на art.fullrest.ru. Писаться будет долго, а мнение интересует сейчас.

Не в плане "Круто!" или "Отстой!" - писать все равно буду. Интересуют технические вопросы: очевидные ляпы, сильные противоречия с TES Lore и т.д.

 

******************************************************************

- Ну, а теперь объснясни, какой из Предков тебя заставил затащить меня сюда сегодня? - обратился я к Далосу.

Тот еще ниже склонил свою голову, и так уже не держащуюся прямо от неимоверного количества флина и невнятно что-то промычал.

- Слушай, ты меня сюда вытащил, обещая рассказать что-то «сверхординарное». Как ты это слово запомнить-то смог? А теперь сидишь здесь и мычишь как гуар. Может, тебя оттащить к ближайшему колодцу?

- Прррости. - Усилие, приложенное к выговариванию этого слова, сразило его намертво. Я сидел, потихоньку потягивая маит, и ждал. Привык я к его закидонам. Бесило меня это, конечно, страшно. И если бы не был он самым моим лучшим информатором на этом острове - я бы его, наверное, прирезал собственноручно. Сильно уж он меня достал. Почему всегда самые лучшие информаторы - горькие пьяницы? Хоть денег им не давай, честное слово!

Минут через пять он оклемался, а я немного захмелел.

- Тебя хотят убить! - патетически провозгласил он.

- Опять? - легкомысленно ухмыльнулся я. - И кто же на этот раз? Те хулиганы, которых я избил на мосту у южной стены?

Далос поднял на меня печальные, как у какого-то призрака, глаза и промолвил: «Камонна». После чего упал на стол окончательно.

Я офигел. Где-то с минуту я тупо смотрел на его падшую голову, покрытую длинными, давно не мытыми волосами. Потом встряхнулся, встал из-за стола, подцепил это падшее тело и поволк во двор. Может, будь я потрезвее, я бы не стал искать колодцев, которых в Балморе попросту нет. Но я еще с полчаса потаскался с этим полутрупом по двору трактира, пока до меня начало доходить…

Ухватив Далоса подмышки, я потащил его к набережной Одая и поставил на парапет. Далос не подкачал - качался взад-вперед где-то с полминуты и я успел заключить сам с собой пяток пари на тему «упадет - не упадет».

Выиграл я у себя 10 монет - он все же упал. Громко, подняв тучу брызг и озвучив это дело вскликом «Шигорат!» Потом из воды выскочила его ошалевшая физиономия и начала озираться по сторонам.

- Ты пьян, - мягко сказал я ему. Он посмотрел на меня дикими непонимающими глазами, поэтому я смягчился и протянул ему руку, в которую он вцепился, как в двемерскую реликвию. Опыт у меня уже был, поэтому я сравнительно легко его вытащил и уложил на бережок, на радость окружающим. После этого продолжил мое с ним общение тем же самым мягким, увещевающим тоном, каким говорят только со слабоубными или смертельно пьяными людьми.

- И что Камонна Тонг? - нежно спросил я. - С каких это пор их стал интересовать простой обыватель, вроде меня?

- Очень смешно, - промолвило несчастное мокрое существо, состроив укоризненные очи.

- Прости, но мне и правда интересна тема предполагаемого убийства такой ничем не выдающейся личности, как я. - вежливо объяснил я. - Кто я такой, собственно?

- Они считают, что ты один из вновь принятых сошек Гильдии Воров.

- Это с какого… Впрочем, подожди! Даже если бы я и был в этой гильдии - зачем убивать именно меня?

- Эх-х - посмотрел он на меня, как на слабоумного. - Ты не понимаешь, что Камонна стремается идти войной в открытую? Они хотят пришить сперва всех лягухов. А уж потом кидать все силы на крутых ребят, не обращая внимания на массу этой мелочи. А лягухи, кстати, умирают по воле Камонны уже с полгода.

- Стоп, стоп! - ошеломленно перебил я его. - А с какого такого морового сна меня причислили к ворам? Я у них покупал только пару отмычек?

- Видимо, не только. Тебя постоянно видели в этом кабачке «Южная стена».

- И что? Это же кабак? Причем, ближайший ко мне - я же живу на восточной стороне!

- А я почем знаю? Видать не хотят рисковать. Похоже, решили перерезать всех посетителей этого трактира, на всякий случай. Война началась, брат мой. Та, которую мы все давно уже ожидали.

- Так! -как можно решительнее прогрохотал я. - Идем в «Южную стену»!

Видимо, мой голос был внушителен. Или Далос был слишком пьян. В любом случае, это сработало и мы отправились через мост под подозрительными взглядами стражников Дома Хлаалу.

Проволочив его тело под неудоменными взгядами непьющих горожан, я остановился у «Южной Стены».

- Выпить хочешь? - все так же мягчайше спросил я. И, не давая этому трупу ответить, приказал: - Тогда молчи!

В «Южной стене» было принято, что самые крутые гости открывают их дверь ногой. И я не посрамил эти традиции. С другой стороны, куда мне было деваться? Справа на мне висело тело Далоса, жаждующего выпить на халяву. Слева - тревожащее заявление того парня, что висел на мне справа. Я был уравновешен с обеих сторон и вошел в трактир прямо. Тем не менее Соттильд, которая все время торчит там у входа, лучась смехом прокомментировала: «А вот и наш пьяный Вайлд!»

- Не «Вайлд», а «Уайлд». А, вообще, идите вы! У нас война с Камонной, а вы тут…- тут я позорно свалился под дверью под тяжестями справа и слева.

***

Очнулся я в очень приятно - в мягкой кровати. Встав и дико помотав головой, я убедился, что похмелье в это утро решило меня не доставать и воспрянул к дальнейшей жизни. Но все равно не отказал себе в удовольствии поваляться с утра под одеялом.

Меня грубо прервали: надо мной внезапно нависла ухмыляющаяся харя Баколы Клосиуса, владельца трактира «Южная Стена».

- Ну как, жив? - радостно спросила она.

- А то! - с не меньшим энтузиазмом ответил я.

- Это хорошо. - внезапно посерьезнев, сказал Бакола. И добавил: - Пошли, выпьем?

«Мама!» - вскричал мой разум, но тело мое радостно вскричало: «Конечно!»

Бакола меня уже ждал за стойкой бара. Посмотрев на меня, он молча налил маита и протянул мне.

-А?.. - робко заикнулся я. - но Бакола уже лихим движением перевернул бутылку шейна над своим стаканом ровно на ту секунду, чтобы успеть его наполнить и отставил ее в сторону. Мы чокнулись.

- Что там по-поводу войны? - спросил он издалека.

- А у вас лягухи последние полгода не пропадали? Война уже идет! - Так же туманно отозвался я.

Бакола насупился.

- М-да, действительно, в этом году смена попалась никудышная… вернее, мы так думали.

Он подлил мне еще маита:

- Слушай, а не хотел бы ты нам помочь? Все-таки ты нам друг и все такое?

- Каким образом? - вопросил я, смакуя маит.

И тут он замолчал надолго. Судя по складке морщин у него над бровями - он пытался думать. С другой стороны, судя по тому, что он постоянно подливал шейн к себе в стакан и выпивал его одним глотком, думать у него получалось не очень.

Я тихо сидел, потягивая маит уже из второй бутылки, с интересом наблюдая за ним и спрашивая себя - оклемается ли он, если я сейчас обчищу весь его трактир?

- Вот что, УайлдКэт! - Сказал он, чем заработал мое безмерное восхищение правильным произнесением моего имени. Видать сильно его припекло!

- Я знаю, ты сейчас будешь отрицать, но… не торопись. - молвил он. - Мы знаем, что ты из «Клинков».

- Да ну? - очень ненатурально удивился я.

- Ну… если и не знаем… ты знаком с Каем. А уж он из «Клинков» - точно!

- Да. - осторожно сказал я. - Я знаком с Каем. А он и правда из «Клинков Императора»?

Бакола насупился и посмотрел на меня тяжелым взглядом:

- Парень! - Прорычал он. - В другие времена мы могли делать вид, что ничего не замечаем. Но сейчас - мы хотим выжить! Ты понял?

- Я все понимаю, только ничего не говорю. - ухмыльнулся я.

- Ну и слава Альмсиви! - вздохнул он, явно не поняв юмора. - Скажи Каю, что творится. Уверен, Империи не нравится Камонна Тонг.

- Ты думаешь, ей нравится существование Гильдии Воров? - как можно более невинно спросил я.

Как ни странно, Бакола не обиделся. Ухмыльнувшись, он подлил маита в мою кружку, налил полный бокальчик своего шейна, чокнулся, отхлебнул и спросил:

- Ты и правда Бретон? Или притворяешься?

- Ой, мама! Только не бейте меня больно! Я признаюсь! Не поджаривайте мои пятки над этими ужасными жаровнями! Не перемалывайте мои руки в этих ужасных рукавицах! Не засовывайте мои окончательные конечности в…

- Хватит! - Бакола грохнул по столу стаканом, к его чести - уже пустым. Видимо он дико его глушил, пока я нес свою ахинею. Посмотрев на меня трезвыми и очень печальными глазами, он тихо спросил: «Поможешь?»

Вспонив некстати Далоса, я брякнул - «Конечно!» - и он обмяк, расслабившись. А мне стало стыдно.

«Черт! А что скажет Кай?» - подумал я про себя. Но мои мысли перебили.

- Пьем??? - Это был наш великий борец с алкоголем, Далос. Серьезно, если Империи будет угрожать пьянство - я закину Далоса в Киродиил. Жителям не останется пить ничего спиртного, и Империя выживет. Впрочем, пока он еще мой информатор на Ввандерфелле - Империи придется обходиться своими силами.

А пока я ему налил маита в пустой стакан.

- Мехр… - попытался сказать он, посмотрев в кружку мутным взором.

- Стоп! Я понял! - радостно воскликнул я, отбирая у него стакан. - Заказывай, что хочешь! Братан Бакола все тебе подаст!

Это его проняло. Откинувшись на спинку стула и подняв очи горе это несчастное создание прошептало: «Шейн», чем немало меня огорчило. Я думал, вера в мой новоприобретенный авторитет будет стоить киродиильского бренди, не иначе!

А, в общем, я и сам не верил в этот самый авторитет.

***

После этой дивной ночи я с больной головой и тяжелым сердцем (или наоборот?) поплелся к Каю. Нужно сказать - этот парень меня возродил к жизни своим видом, сидя на диване и куря свой кальян - трубку скуума.

- Пил? - Спросило это меня.

- Еще как! - Отмежевался я.

- Чего приперся раньше срока? - дружелюбно оно спросило.

Не менее дружелюбно я ему объяснил ситуацию.

- Все это фигня! - выдохнуло оно и засветилось мягким оранжевым светом.

Шигорат! Пора отсюда валить!

- Так, задание: разберись с Камонной. А после этого я тебя повышу в звании. - Я из последних сил толкнул дверь наружу и вывалился на улицу. Сев на корточки около Каева подъезда, я крепко задумался, постепенно отходя от зловредных паров скуумы. «Далос» - тихо стукнуло мне сердце. «А можно без него?» - ответствовал я. «Фигу!» -радостно ответствовало подсознание.

- Вынужден с тобой согласиться. - промолвил я, кряхтя поднимаясь с колен. В моей голове даэдры сразу начали играть в невиданную игру. Не уверен в правилах, но явно там было условие бить противника чем-нибудь тяжелым по голове. А поскольку ближайшая из голов была моей… В общем, я опять сел и просидел там минут двадцать, пока меня не растолкала соседка Кая - Дралсея Арети.

- Ты жив? А может ты не хочешь жить, а хочешь стать неживым охранником этого дома? - спросила она, ласково улыбаясь мне. - У меня к тебе новость: тебя зачем-то ищет Ларриус Варро.

- Кто? - просипел я.

- Вставай, мальчик, и иди домой. А с утра наведайся в Форт и поговори с Ларриусом. Ты ему зачем-то нужен.

Я поднялся на те конечности, которые именуются моими ногами и внимательно к ним прислушался. Они честили меня на все корки. Я понял, что они правы и сунулся обратно к Каю. Слава Аэдрам, весь дым от его скуумы улетучился через дымоход, а сам этот наркоман несчастный преспокойно дрых на койке. Ни капли не соблюдая субординацию я скинул Кая с его ложа и улегся на него сам.

***

- Ну объясни мне, какого Тибова ты здесь разлегся?

- Эх, как хорошо просыпаться по утрам, слыша родимую киродиильскую брань! - сладко потянулся я.

- Вставай, пока я тебя не зачаровал! - проворчало это самое добродушнейшее существо в Нирне.

- Уау! А что, своего агента сможешь научить? А то у меня как раз с зачарованием - проблемы. - Я сделал самую печальную физиономию из всех, какие только мог вообразить. Но это не помогло.

- А пошел ты! - Ласково сказал Кай, также сладострастно потягивась. - Чеши к Ларриусу Варро - он тебя всему научит в этой жизни.

- А откуда ты про Ларриуса… тьфу, Шигорат с ним, ты слышал мой вчерашний доклад?

- Конечно слышал. Потому и говорю - чеши в Форт Лунной Бабочки и побазарь с Ларриусом. Доступно объясняю?

Уже оказавшись за порогом его дома, я вспомнил, что про Ларриуса я Каю как раз ничего и не докладывал… Я минуту постоял в нерешительности, взирая на деревянную, побитую вечной балморской ненастной погодой дверь, но так и не решился вернуться обратно. Махнув рукой на свои сомнения, я отправился в путь - кто я такой, собственно, чтобы выяснять у Высших сил, к коим я последнее время начал причислять и Кая Косадеса, насколько исповедимы их пути? Слава Азуре, без Далоса в этот раз можно будет обойтись!

***

 

Еще небольшая порция...

 

Зайдя к себе домой, я сел на койку и основательно потряс головой, после чего прислушался к своему организму. Организм невнятно пробормотал мне, чтобы пошел бы я в Обливион, перевернулся на другой бок и захрапел. Завистливо на него поглядев, я решил последовать его примеру…

***

Проснувшись к полудню, я выглушил кувшин воды и попытался подумать серьезно. Как обычно, у меня ничего на получилось, поэтому я сделал попытку думать как обычно. Это у меня получилось лучше, но чувствовать от этого я стал себя гораздо хуже. Ведь Кай – добрая душа, мой любимейший командир, которого засунули в эту дыру из-за его пристрастия к скууме – дал мне незамысловатый приказ: «Разобраться с Камонной!»

Лихо! Самый могущественный преступный синдикат на Ввандерфелле, в руках которых находятся нелегальная торговля лунным сахаром, его производным – скуумой, сырцами стекла, эбонита, адамантина, двемерскими артефактами… в общем, всем тем, чем запретила торговать Империя после оккупирования этого острова! М-да…

Ладно, хоть второе задание выполнить легче. Встретиться с Ларриусом Варро, знаменитым Победителем Форта Лунной Бабочки, что может быть проще? М-да… Проще, пожалуй, расправиться с Камонной. Насколько я понимаю, в текущий момент Имперский Легион должен быть в некоторых моментах немножко недоволен моей деятельностью. И я сильно подозревал, что зовут меня на хорошую головомойку. И мыла Слоад мне при этом никто не предложит.

Я еще раз взвесил все за и против, убедившись в их абсолютно одинаковом весе, и пригорюнился. Так ничего и не решив, я встал и стал совершать те действия, которые мне пригодятся в любом из вариантов моего выбора: умылся, позавтракал, выпил стаканчик маита. Подумав, выпил еще один. Думать стало легче. Чувствуя себя на пороге вдохновения, я допил бутылку до конца.

Теперь я знал что делать. Вытащив один дрейк из кармана, я загадал – «Тайбер – Ларриус, Дракон – Камонна» и подкинул. Выпал Дракон. «Значит, в Форт – к Ларриусу» - рассудил я, вспомнив весьма кстати поговорку «Внимательно выслушай женщину и сделай в точности наоборот». Монета – она ведь женского рода, правда? Открыл свой заветный сундук и обмундировался в почти полный доспех кожи нетча. Не хватало в нем только левого наплечника и шлема – но уже того, что было хватило мне для большей уверенности в себе. С замирающим сердцем отпечатал свой сундучок, в котором хранилось мое главное сокровище - даэдрический вакидзаси. Не спрашивайте меня, откуда он у меня, если не хотите выслушивать неправды или заполучить его в свое сердце! И вот, закинув на плечо рюкзачок с моими любимыми зельями и свитками, я был готов полностью и решительно распахнул дверь.

Дверь очень резко устремилась обратно, явно целясь в мой красивый бретонский нос – снаружи дул неплохой ветерок! Метрах в пятидесяти от меня ударила в землю молния, начисто меня ослепив. По привычке я подкинул руки к ушам – гром радостно прогрохотал по всем моим костям, прокатившись по городу. Тут же охотно хлынул знаменитый балморский ливень, чтобы окончательно лишить меня всех средств коммуникации с внешним миром. Взгянув на затянутое тучами небо, я пробормотал: «Как бы солнечный удар не получить!», подбросил плечом рюкзак поудобнее и отправился в путь.

***

За южными воротами Балморы было темно, грязно, мокро и страшно. Имеется ввиду, страшно для каких-нибудь там горожанок. Но я не один из них, я – агент Клинков! Поэтому я смело устремился вперед, посекундно озираясь по сторонам. Нихрена по сторонам ничего видно не было к моему глубочайшему сожалению. Поэтому весь поход, вернее заплыв по грязи до Форта я совершил практически на ощупь в полнейшей темноте, издевательски прерываемой веселыми вспышками молний, высвечивающими всякий раз вокруг меня наизловейшейшие тени. Впрочем, даже если кто-то из хищников и решил бы поохотиться в такую погоду – у него ничего бы тоже не вышло, подумал я, подходя к вратам Форта и кивая стражникам. И тут сзади меня послышался знакомый галопирующий топот. Не успел я обернуться, как меня смел ураган, несущийся противоположно погодному. Рухнув на землю, я успел рассмотреть в свете весьма кстати всполыхнувшей молнии узкое тело Никс-гончей, по инерции пролетевшей надо мной и покатившейся кубарем прямо к ноги охраннику, дежурившему за вратами. Все еще лежа на спине, я запрокинул голову и увидел, что этот парень, даром что легионер, среагировал моментально! Не успела тварь даже оклематься, как в нее вонзили меч. Та взвыла. Я выхватил свой вакидзаси и, резко перевернувшись на живот, сделал рывок к полю боя к охраннику, машущему мечом, как ветряная мельница лопастями.

- Все в порядке. – промолвил охранник, с восхищением глядя на мой ножик. – Проходите. – И опять ушел во тьму дождливого полдня, уже более редко освещаемую вспышками молний. А а остался тупо стоять на месте глядеть на изрубленную тушу под своими ногами, держа вакидзаси в руках.

«Ох! Это был только охранник с тупым железным мечом. Каков же тогда Победитель?» - в панике думал я.

Действительность, как всегда, оказалась проще. И, как бы сказать, обыденней, что-ли. Знаменитый Победитель Форта Лунной Бабочки полулежал на одной из рядовых коек гарнизона и улыбался мне.

- Уайлд, говоришь? Присаживайся. – кивнул он на койку напротив. Эх, не чувствовал бы я себя сейчас таким виноватым за свои подвиги в Балморе! Я бы обязательно забрался на верхнюю койку. Просто из принципа. Но, так как сейчас мой как был именно так, я тихо уселся на нижней, смирно сложив ладони между коленок, как скромная послушница Храма перед Посвящением.

- Ну, и долго же ты до меня добирался! – Он потянулся, сладчайше зевнув. Я уже начал отогреваться с непогоды, мне начало становиться тоже тепло и сонно, поэтому я его поддержал совершенно потрясшим самого себя зевком, от которого у меня чуть не вывернулась челюсть.

- Ого! – Уважительно произнес Ларриус. – Парень, ты никогда не подумывал о службе в Имперском легионе? Ты – прирожденный охранник!

Он попал в точку. Сразу после сцены около ворот я начал «подумывать». Но пока счел более разумным промолчать. Следующая его фраза показала, что я мудр не по годам:

- Ты ограбил магазинчик Налькирии? – Вяло спросил он, сомкнув веки.

- Какой еще Налькирии? Налькирию из Белой Гавани ограбили? – Равнодушо вопросил я. На самом деле я знал, кто это сделал, но выдавать его я был не намерен. Пока.

- Да, было дело. Но я не думаю, что это проделки местной Гильдии Воров. Не будут же они гадить на своей территориии? – Лениво всохохотнул он.

«Ого! Да этот парень - дурак! И как только он дошел до ранга Победителя?» - Воспрянул духом я. И тут же в голове моей всплыла та мудрость Кая, коей он поделился в день моего вступления в его организацию: «Люди тебя будут пытаться обмануть, притворяясь глупее, чем есть на самом деле. Вообще – это свойственно всем людям, особенно девушкам, знакомящися с теми парнями, кто им приглянулся.»

- Да, конечно, это не Гильдия. – Осторожно ответил я. – Может, Камонна?

И тут он взвился. Чуть ли не под потолок. Вскочив, он схватил какой-то кубок, стоящий на его тумбочке и с размаху грохнул его об пол. Я подобрал под себя колени и отодвинулся вглубь кровати, прислонившись спиной к стене. Так удобнее сидеть, Вы не замечали?

Ларриус прыгал по казарме, как обезьяна. Я скорчил самую сочувственную морду, какую смог. Жемчужину у Налькириии свистнул один из новых лягухов Сладкоголосой, но я не жаждал делиться этим сакральным знанием с главой Имперского Легиона Форта Лунной Бабочки. Что я жаждал – так это возможности по-тихому улизнуть отсюда.

- Что ты знаешь о Камонна? – подскочив ко мне, он меня взял за грудки и немного приподнял. Я растерялся, ибо думал о другом.

- Что они – [censored] – Ляпнул я.

- Правильно! – Ларриус рухнул обратно на свою койку, и я немного расслабился – похоже бить ногами за мою связь с Ворами меня не собираются.

- Ты долго шел – я уже одному человеку рассказал эту сказку. Но могу повторить ее и тебе. – Он помедлил, покусал свои имперские губы зубами и продолжил:

- Хочешь послушать одну историю?

Как будто у меня был выбор! Я промолчал.

Он продолжил: «Когда-то давным-давно жил плохой судья, который брал у преступников деньги за то, чтобы не назначать им наказания. Все знали, что он это делает, но никто не мог доказать. Потому что, даже если бы кто-то доказал, у плохого судьи были важные друзья, а важные друзья значат больше, чем доказательства. И в то же время был хороший офицер, который следил за законом, потому что думал, что закон делает людей счастливее и лучше. И офицеру было грустно от того, что закон ничего не дает людям, потому что плохой судья отпускает преступников, как только офицер их поймает.»

Он замолчал, и выжидающе посмотрел на меня.

В ответ я помотрел на него. Он попытался просверлить меня яростным взглядом, наивный, но наткнулся на скалу абсолютного пофигизма, которую я старательно сооружал пять лет специально для таких случаев.

Эти пять минут мы просто промолчали. После этого я в наглую закинул руки за голову и рухнул на подушку того легионера, на чьей кровати мне пришлось сидеть.

- Злодеи в моей истории, - послышался убитый голос. - пять членов Камонна Тонг. Мне известно, что это разведчик, ростовщик, ученый, вор и кузнец, и что они находятся в Балморе. К сожалению, их имена мне неизвестны. Но может быть, вы сможете их выяснить. И найти их самих. И тогда, может быть, у моей истории будет счастливый конец. Только кровавая баня будет вместо небольшой молитвы. И еще… Император приказал передать небольшой подарок тому, кто справится с этим заданием.

- Что за подарок? – Тут же заинтересовался я.

- Понятия не имею. Думаю, это должен быть сюрприз. И, как уже было сказано, я не знаю точно, где он. Но я могу найти его. В любое время. Так что посмотрим, смогу ли я найти его. Позже. Когда вы сделаете кое-какую работу.

Вскочив с кровати, я вперил в него настолько яростный взгляд, что даэдрот бы загорелся. И встретил такой же. Мы смотрели друг другу в глаза где-то с полминуты, после чего он сдался и, опустив очи вниз, тихо промолвил: «Поможешь?»

Тут я не выдержал, и упав на койку безымянного легионера, начал дико хохотать.

***

Возвращаясь обратно в Балмору, я усиленно пытался думать. Надо сказать, получалось это у меня плоховато – я помнил свой поход в Форт. Сейчас небо развиднелось и вокруг стало свело. Неожиданных нападений мне вроде не грозило, но сосредоточиться я все равно не мог, поэтому я плюнул на все и принял самое простое решение.

Я вошел в южные ворота Балморы и сразу завернул направо, через реку Одай, прямо у небезысвестному кабачку «Южная Стена».

Хабаси была на своем месте. Пройдя ехидно хихикающую Соттильд и чуть ли не стелящего по полу от благоговения Аратора, я подошел к Сладкоголосой.

 

ОК. Все, после этого написанное выкладывать не буду, ибо еще отрихтовывать надо. Но приличный кусок выложу.

Сегодня вновь начинаются выходные, так что надеюсь успеть проверить оставшееся и написать еще пару глав.

==============================================

- Мусэээра? – по хаджитски мырлычаще растягивая гласные, вопросила она, приветствуя и глядя на меня ласковыми глазами домашней кошки. Но я знал, что точно такой же взгляд наблюдал за предсмертными дерганиями кусков тела, оставшихся от босмеров, изодранных ее когтями в их прошлой пограничной войне. Поэтому, общаясь с главой Гильдии Воров Балморы, я всегда вел себя как при встрече с ядовитой змеей – спокойно, по-дружески и предельно аккуратно, постоянно напоминая себе: это животное натворило в той бойне такого, что даже хаджиты посчитали необходимым отправить ее подальше – не зря она сейчас на острове за противоположным краем материка.

- Почет тебе, уважаемая. – В ответ она довольно мурлыкнула. Почему-то я ей всегда нравился. – Ты, думаю, уже в курсе наших маленьких проблем? – «Наших с вами», надо было сказать.

- Агааа. – Она тихонько зевнула, показав мне свои белоснежные клыки, и мягко потянулась, выпустив на полдюйма когти из подушечек лап. – Проблееема? Почемууу ты нааазываааешь эээто проблееемой?

Я немного растерялся, но продолжал гнуть свою линию:

- Я знаю про ваши постоянные разборки с Камонной Тонг и не хотел бы в них влезать, поверь. Но кто-то втянул и меня в вашу войну, Сладкоголосая. Я не хочу умирать молодым. И я хочу вам помочь. Если ты мне укажешь на цель здесь, в Балморе – они умрут. У меня есть очень хорошие друзья. – Я помедлил, смакуя иронию только что произнесенной фразы и добавил:

- Очень хорошие. – И опять помолчал, мечтательно закатив глаза вверх. Не только потому, что я считал самого себя своим «очень хорошим знакомым», нет! Себя я считал «самым лучшим знакомым». А весь этот спектакль призван был убедить Хабаси, что теперь-то их дела пойдут на лад.

Не помогло.

- А что, дааже Клинки не знаают? – отрывисто вопросила она, устремив прямо в мою бретонскую физиономию взгяд своих диких кошачих глаз. Где-то в районе моего живота кто-то попытался ужаснуться, но я жестоко запихал его на два дюйма ниже. Полегчало.

Игра пошла в открытую.

- Никто не знает. Но некоторые хотят узнать. – Жестко сказал я, прекрасно сознавая, что пока мы с ворами играем на одной стороне, мне не грозит получить когтем в то самое место, куда я только что кого-то запихал.

Хаджитка действительно выглядела озадаченной.

- Ееесли быыы мы знааали… - Мечтательно проведя когтем по стене, задумчиво протянула она. В стене осталась глубокая длинная борозда. У меня внизу кто-то содрогнулся и мне вдруг мучительно захотелось наружу. По-маленькому. Блин, не в то место я его запихал! Надо было еще ниже!

Сладкоголосая замолчала, раздумывая. Минуты через две я начал потихоньку выплясывать, моля Альмисиви, Девятерых и Предков одновременно, чтобы я еще когтей ее сейчас, вдобавок, не увидал. Мою сосредоточенную медитацию прервал далекий вопль несущейся к нам на всех парах Соттильд: «Хабаси, книга!»

- Что – «книга»? – Моментально встала в стойку та, вздыбив шерсть и выпустив все когти.

Вот тут я и доказал себе, чем Клинки от прочих отличаются. Вбив сразу же взыгравшие желания организма поглубже, я приготовился слушать, незаметно сдвинувшись поглубже в тень – лишняя информация никогда не помешает. Да и на такое зрелище, как растрепанная, раскрасневшаяся от каких-то переживаний Соттильд – тоже глянуть стоит, поверьте!

Итак, я внимательно вникал, хоть и ничего не понимая, но усиленно мотая на тот ус, что я сбрил еще года два назад. Тяжело дышащая Соттильд объявила Хабаси, что у нее только что пытались выпросить какую-то «Кодовую книгу». После чего уперла ладони в колени и попыталась отдышаться, вследствие чего согнулась перед главой своей гильдии, как вассал перед Императором.

Отойдя, она достаточно разогнулась, чтобы поведать трагическую и настораживающую историю.

 

***

Час назад Соттильд, как обычно, куковала на своем месте при входе в «Южную Стену». Как всегда было сыро, холодно и скучно. Немножко развлек ее вошедший УайлдКэт. Он вошел вместе со вспышкой молнии и захлопнул за собой дверь с ударом грома (я самодовольно усмехнулся). Вид он имел жуткий. Был он мокр, грязен, встрепан и глазами глядел дикими (ну, прямо уж!). После этого минут пять было тихо. Относительно. Ибо гроза подбиралась все ближе к городу и грохотало все чаще.

В какой-то момент дверь распахнулась. В этот раз и с громом и с молнией одновременно. Вспышка осветила на пороге жуткий силуэт вошедшего, смахивающий на низверженного в Нирн даэдру. Гром прогремел и дверь от испуга попыталась по привычке совершить свой путь обратно и ударить гостя по выступающим частям лица, но поперхнулась своими желаниями, встретив на пути ногу, одетую в стеклянный сапог, что твердо стояла на земле. Небрежный же удар кулака отшвырнул ее на место и гость вошел. Опять вспышка молнии - и дверь захлопнулась под раскаты ее грома.

Соттильд получила первый шок. Перед ней, так эффектно появившись, стоял человек в полной стеклянной броне. Когда он снял шлем и отряхнул брызги воды с него – она испытала второй шок.

Вошедший был из вновь принятых лягухов – это была Джейн, рыжеволосая данмерка, симпатичная девочка (гм…), которая исчезла из вида где-то с месяц назад.

- Первый раз вижу лягуха в таком снаряжении. – Справившись с собой, выдавила Соттильд.

- Тоже здравствуй. – Улыбнулась Джейн. – Я теперь работаю и на Гильдию Бойцов.

- Правда? – Мозг Соттильд бешено заработал. Лягухам ведь кое-что не сообщают…

- Клянусь! – Торжественно подняла руку та, пытаясь состроить серьезное выражение лица. Но при ее вечно смеющихся глазах и вечной улыбке, естественно, ничего не получилось.

Опустив руку, Джейн продолжала:

- Айдис… Ну, Айдис Огненный глаз, ты ее знаешь - глава Гильдии Бойцов Балморы – попросила взять у вас какую-то «Кодовую книгу». Выкупить или отобрать. – Она жизнерадостно засмелаясь. Соттильд попыталась сделать веселый вид, подняв уголки губ вверх. Поднялся только левый, вследствие чего выражение ее лица можно было характеризовать только словами «сардоническая улыбка».

- Присядь, Джейн. Правда, здесь негде сидеть, но я стулья из бара сейчас мигом притащу.

- Нет, Сот, я тороплюсь. Так что там по поводу книги? Я могу тысячу не глядя дать.

- Джейн, - вкрадчиво начала Соттильд. – А ты, вообще, в курсе, что это за книга?

- Конечно. – С готовностью отозвалась та. – Тут главное – это рассуждать логически: если это «книга», следовательно это – куча обрезанных листов буиаги, оплетенных в переплет. Рассуждаем дальше, - продолжала с воодушевлением она. – Раз «кодовая» - значит, на этих листах записаны какие-то коды, которые я лично и за две сотни лет не разгадаю. Ну, и раз меня послали к вам – значит вы ее задолжали Гильдии Бойцов, я верно рассуждаю?

- Почти. – Горько ответила Соттильд.

И продолжила:

- Джейн, я объясню тебе, что происходит. В этой кодовой книге содержится доказательство того, что Камонна Тонг занимается торговлей скуума. Мы можем отнести книгу властям, а сами займем эту отрасль торговли. Гильдия Бойцов работает на Камонна Тонг с тех пор, как Сжоринг Жесткосердный пришел к власти. Ты должна решить, кому ты хочешь служить, лягух.

Улыбка Джейн перестала светиться. То есть, губы продолжали изгибаться в улыбке, а глаза… Вот что, видимо, Соттильд и напугало. Глаза тоже, вроде бы, улыбались. Но в них…

- Объясни мне, Соттильд, как я могу быть уверена в твоих словах, если книга закодирована и я все рано не пойму из нее не слова? – Безжизненным тихим голосом спросила Джейн. И не дав ответить, продолжила:

- Я не верю, что Гильдия Бойцов замешана в торговлей скуума. И сама попытаюсь в этом разобраться. – И пошла к двери. На пороге, обернувшись, добила высказыванием:

- Даже, если и так – кому вы что сможете доказать этой «Книгой»? Мало ли что я придумаю, закодирую кодом, нанесу на бумагу и представлю Герцогу? Это не доказательство. – И с этими словами она ушла. В этот раз тихо открыв дверь и тихо за собой ее затворив. Тучи разошлись и над Балморой ярко сияли звезды и обе луны.

 

***

-Ууухочу в банааууу! – протяжно произнесла Хабаси, прогнув спинку. Вид у нее был при этом такой же, как у моего котенка в детстве, нахлебавшегося сливок и просящего добавки (правда тот в таких случаях говорил «мяу!»). Она явно и очевидно была счастлива. И мне очень хотелось узнать, почему. Поэтому я сразу спросил в лоб:

- Что это за «Кодовая книга»?

Сладкоголосая обратила на меня свой взор. От довольства зрачки у нее в глазах сузились в тонкие вертикальные полоски.

- Тыыы покааа не в тооом ранге, чтобы знааать о нееей чтооо-нибууудь. – Морда ее так и светилась от счастья. Я с трудом удержал желание почесать ее за ушком.

И дать по морде - она явно издевалась.

- Ладно. Деваться некуда – пойду, поступлю в Гильдию Бойцов. Может, хоть там что-нибудь узнаю?

- От люубопыытсва кооошка сдоохла! – После этого, плавно развернувшись, она величественно удалилась. Вернее, не совсем. На пороге, скосив на меня ехидный левый глаз, она демонстративно выпустила средний коготь и глубоко процарапала им по стене. После чего продемонстрировала этот средний коготь мне.

«Сволочь!» - возопил я про себя. И быстро-быстро выбежал во двор. Там я мстительно пометил стены гадюшника под названием «Южная Стена». И отправился домой.

Завалившись на койку, я начал размышлять.

Итак, что мы имеем?

Я разглядывал деревянные балки потолка, размышляя.

Воры против Камонны.

Империя против Камонны.

Империя высасывает все ресурсы с Ввандерфелла.

Камонна делает тоже самое.

Это, так сказать, аксиомы.

Бойцы?..

Так…

А в балке прямо надо мной уже трещина.И довольно глубокая. Проклятая сырость Балморы…

Роль Бойцов пока непонятна. Не стоит верить ни Ворам, ни Бойцам. Симпатичная девочка Джейн сделала слишком явный промах, в запале сказав последние слова. Явно, чем бы ни была эта «Кодовая книга», ключ к шифру есть. И похоже, у обеих сторон. И Герцог, применив этот ключ к шифру, легко ее раскодирует. Хотя… Может быть, эта Джейн – просто простодушная девчушка, говорящая то, во что верит сама? Вряд ли. Такие в полной стеклянной броне не ходят.

Я вскочил с кровати и начал расхаживать по спальне.

Два шага вперед, два шага назад.

Два шага вперед…

Значит, еще одна война.

Два шага назад…

Против Воров еще и Гильдия Бойцов.

Два шага вперед…

Враг моего врага мой друг? Или враг? Гильдия Бойцов и Камонна Тонг?

Я, забывшись, попытался задумчиво выглянуть через окно на улицу. Тьфу ты! Я же на пепельном Ввандерфелле, где окна делают из стекла шириной с мое предплечье и редко когда протирают. Смысла нет. Здесь окна служат утилитарной цели – днем пропускать солнечный свет в комнату. Больше ни на что они не годны.

А почему же Хабаси была так рада? Причем, прямо-таки преувеличенно рада? А может просто пыталась сделать хорошую мину при плохой игре? А может знала, что если скорчит расстроенную морду – я ей не поверю, и пойму что у них все хорошо. А может быть как раз не поверю, и пойму: все у них плохо, хуже некогда.

Малакат! Так что же там произошло???

Ну вот, я тут уже настолько акклиматизировался, что и ругаться чисто по данмерски стал. Был бы я на Хай Роке, я бы сказал чисто и от всей души: «Дерьмо!» И там бы все меня поняли, обрадовались и, улыбнувшись, угостили меня элем за свой счет. Но годы пребывания на этом островке приучили меня к тому, что эти Темные Эльфы своим экскрементам придают гораздо меньшее значение, чем ожившему их божественному воплощению в своей религии – Малакату.

Некоторые ведь и продолжают им молиться, придурки! Тайком, в даэдрических святилищах, им посвященным. Одинокие, гонимые и Ординаторами и Имперским Легионом, находящиеся в таком подполье, до которого и контрабандистам далеко…

Стоп! А ведь находясь на самом дне, они могут знать то, что не знает никто другой!

Погоняв эту мысль в голове слева направо и в обратном направлении раз пять, я был вынужден сдаться и признать, что нихрена они не знают. И не только потому, что хрен, как растение, не произрастает в этой области Тамриэля. А потому, что люди, упорно идущие против всего мира в своей приверженности к запрещенной и гонимой всеми вере – фанатики. А из фанатиков хороших шпионов не выйдет. Шпиону нужна гибкость в убеждениях, скажу по опыту. И интуиция, имея которую они давно покинули бы свои безнадежные культы.

Итак, положимся на интуицию. В Балморе я не разузнаю ничего – это ясно. Хабаси перекроет все каналы. Значит…

Я опять облачился в свою непробиваемую броню и вооружился своим убойным оружием. Как там было сказано? «Как даэдра, низверженный в Нирн»

Номинально замкнув дверь на замок, который сходу взломает любой из лягухов Хабаси, я отправился в дорогу.

Первым пунктом на карте моего моего маршрута был Каиус Косадес. Поделившись с ним результатами своих утренних размышлений, я нагло запросил тысячу дрейков на дальнейший путь. Получив, после долгих препирательств, четыреста, я отправился к следующей точке назначения, довольный до ужаса. Я думал, что получу не больше двухсот.

Следующей моей целью была «Южная стена». Соттильд немного отошла. Но не совсем. Поприветствовала меня с энтузиазмом каменной статуи и замолчала, глядя куда-то сквозь меня. Зато Сладкоголосая ухмылялась наиехиднейше. Высоко подняв голову, я ее гордо проигнорировал, пройдя мимо без приветствия. Сзади послышалось тихое шипение. Внизу живота опять что-то пробудилось и противно зашевелилось. Я резко обернулся и произнес скучающим голосом: «Ах! Привет, Хабаси! Я что-то задумался и тебя не заметил.»

Кошка молча уставила на меня свои глаза, зрачки которых опасно расширились. Из согнутой в локте правой верней лапы высовывались-втягивались когти. Мы смотрели с ней друг на друга и молчали.

«Прости меня за вчерашний спектакль.» - хрипло произнесла она наконец. Когти ее убрались, зрачки приобрели обычную свою форму, а тело - расслабилось.

«Прости и ты меня» - церемонно поклонился я. После чего развернулся и продолжил свой путь в общий зал, усиленно размышляя – что бы это, Дагот его раздери, значило? Противно чувствовать себя идиотом среди столь сильных игроков, а впрочем… Я решился положиться на интуицию, правда? Это ведь все, что у меня есть. Вот и будем ткать из нее на всю катушку!

В зале я их не нашел, поэтому поднялся наверх, прямо в комнату Баколы. Там я их и обнаружил, лежавших, обнявшись.

Нет, не друг с другом. Слева от кровати лежал сам владелец злачного места, обнявшись с бутылкой шейна. А справа лежала гроза Киродиила – Далос, обнявшийся с абсолютно такой же бутылкой.

Взвалив последнего на плечи, я потащил его до родимого дома, под усиленно безразличными взглядами активных членов Гильдии Воров. Сбросив свой тяжкий груз на койку его дома, я подошел к месту «секретной» далосовской заначки и выгреб из нее весь маит в свой рюкзак, оставив вместо нее две сотни дрейков и листочек пергамента с весьма примечательным текстом.

Больше в городе меня ничего не держало. И я отправился через южные ворота прямо к Легиону Лунной Бабочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши более развернуто, с сюжетом все нормально, а то получается пришел-ушел и всё на этом, больше внимания уделяй деталям, в остальном очень и очень неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я уже думал над этим. Но не потеряется ли драйв, динамика развития сюжета?

В любом случае, нужно попробовать. Спасибо за предложение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему ты слишком много уделяешь внимания состоянию здоровья всех героев. Очень похоже на Глена Кука. У него тоже постоянно в похмелье и очень подробно все это описано. Аж сам начинаешь похмельем страдать. А так сюжет просто супер и c TES Lore не расходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глен Кук - это который "Черный отряд"? Что-то я там подобного не заметил. :blink:

Я старался писать в духе Макса Фрая и Гарри Гаррисона.

Если почитать того же Фрая, они там только едят и спят всю дорогу. А у Гаррисона еще и пьют. Тем не менее каков слог и стиль! Аж завидки берут. :rolleyes:

 

2MorfiX: Да я уже тоже решил писать, как пишется. Когда пишешь, довольно сложно оценить динамику прочтения. А вот когда пойду с редакторско-корректорской правкой по творению, буду уже оценивать с позиции читателя и пытаться задать оптимальный темп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, вот список ляпов и ошибок, как ты и просил. Во-первых, нужно сказать, что отклонений от TES нет. Пишешь ты с иронией, причём получается это у тебя очень и очень неплохо. Советую развивать в себе этот талант. Ну, вот и ошибки.

 

I - я часть.

 

1) падшую голову -> лучше будет "лежащую на столе голову"

 

2) падшее тело -> больше подойдёт "обмякшее тело"

 

Запомни, слово "падший" означает "деградировавший", "опустившийся" в моральном смысле. Лучше написать слово падший по отношению к самому пьянице.

 

3) уложил -> лучше будет сказать положил на бережке, чем уложил. Слово "уложил" обычно употребляют к вещам. Или же когда кто-то кого-то "уложил" метким ударом по морде :)

 

4) "Очнулся я в очень приятно - в мягкой кровати" -> лучше будет написать "Очнулся я - очень приятно - в мягкой кровати".

 

5) "воспрянул к дальнейшей жизни" -> Лучше будет написать воспрянул с духом. Про дальнейшую жизнь здесь что+то не клеится.

 

II - я часть.

 

1) "...в любом из вариантов моего выбора" -> лучше написать "в любом случае"

 

2) "я был готов полностью и решительно распахнул дверь" -> по моему, после слова "полностью" следует поставить запятую.

 

3) "...всполыхнувшей молнии" -> лучше написать "вспыхнувшей млонии". "Всполыхнувший" обычно говорят про огонь, пламя.

 

4) "... прямо к ноги охраннику" -> думаю это опечатка, нужно "прямо в ноги охраннику"

 

5) "сделал рывок к полю боя к охраннику" -> определись, к полю боя или к охраннику, хоть они и находятся на одном месте - так не пишут. Нужно либо к охраннику, что желательно, или, если очень хочешь про место битвы, то убери "к охраннику" и поставь "к месту схватки", а не битвы. Слишком пышно. Битва -+ это когда армии сталкиваются, а не охранник с гончей :) (извини не в насмешку будет сказано)

 

6) "...уже более редко освещаемую вспышками молний" -> лучше, мне кажется, "уже реже освещаемую вспышками молний"

 

7) "знакомящися с теми парнями, кто им приглянулся" -> Думаю, это была просто опечатка. Нужно "знакомящимся".

 

Все эти исправления сделаны не из насмешки или упрёка, а по твоей просьбе.

Интересуют технические вопросы: очевидные ляпы, сильные противоречия с TES Lore и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такую большую проделанную работу! :1anim_ay:

1) падшую голову -> лучше будет "лежащую на столе голову"

....

1) "...в любом из вариантов моего выбора" -> лучше написать "в любом случае"

Сильно подумав, соглашаюсь с высказанными замечаниями.

2) "я был готов полностью и решительно распахнул дверь" -> по моему, после слова "полностью" следует поставить запятую.
Спорно. Но я тоже не уверен. Лучше переделаю построение этого предложения.
3) "...всполыхнувшей молнии" -> лучше написать "вспыхнувшей млонии". "Всполыхнувший" обычно говорят про огонь, пламя.

Да, тут правильнее бы написать "всполыхнувшей вспышки молнии". Нет. Что-то не то... :blink: Буду думать.

4) "... прямо к ноги охраннику" -> думаю это опечатка, нужно "прямо в ноги охраннику"

7) "знакомящися с теми парнями, кто им приглянулся" -> Думаю, это была просто опечатка. Нужно "знакомящимся".

Да, опечатки. Ночью писал, а утром закинул, не перечитав. Поэтому так много ляпов и неудачных построений фраз. :unsure:

5) "сделал рывок к полю боя к охраннику" -> определись, к полю боя или к охраннику, хоть они и находятся на одном месте - так не пишут. Нужно либо к охраннику, что желательно, или, если очень хочешь про место битвы, то убери "к охраннику" и поставь "к месту схватки", а не битвы. Слишком пышно. Битва -+ это когда армии сталкиваются, а не охранник с гончей :) (извини не в насмешку будет сказано)

 

6) "...уже более редко освещаемую вспышками молний" -> лучше, мне кажется, "уже реже освещаемую вспышками молний"

Хм... Согласен целиком и полностью. Да уж, хочется обычно закрутить покруче, а получается глупо. Опять буду много думать...
Все эти исправления сделаны не из насмешки или упрёка, а по твоей просьбе.

Еще раз спасибо! Снимаю шляпу! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему несоотвецтвие:

        Меня грубо прервали: надо мной внезапно нависла ухмыляющаяся харя Баколы Клосиуса, владельца трактира «Южная Стена».

        - Ну как, жив? - радостно спросила она.

       

Наверное всётаки он а не она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоему несоотвецтвие:

 

Наверное всётаки он а не она.

В данном случае именно "она", ибо "харя", по Далю, женского рода. :P

Тут надо обратить, что у меня идет много легкого стёба такого рода. Своего рода тонкая игра со словоформами, которую не сразу замечаешь.

Например:

Зайдя к себе домой, я сел на койку и основательно потряс головой, после чего прислушался к своему организму. Организм невнятно пробормотал мне, чтобы пошел бы я в Обливион, перевернулся на другой бок и захрапел. Завистливо на него поглядев, я решил последовать его примеру…

P.S. Ну вот, блин! Опять ошибку заметил. Не "чтобы пошел бы я", а "что пошел бы я".

Ничего, пройдусь еще не раз потом по всему тексту с редакторской правкой. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем отлично. Я тоже иногда пишу с иронией, но редко, в основном тянет на высокий слог. У тебя очень хорошо получается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в общем отлично. Я тоже иногда пишу с иронией, но редко, в основном тянет на высокий слог. У тебя очень хорошо получается.

Спасибо. Не мог бы ты мне и в дальнейшем помочь?

Конечно, надо бы писать в личку, но может быть еще кто-нибудь согласится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Выкладывай. На общем фоне фанфикшена очень неплохо.

 

Чуть больше детальности действительно не помешало бы, (только ни в коем случае не высосанной из пальца, а только когда она уместна и связана с остальной частью), чуть ярковато сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Выложил продолжение, а мой пост с ним удалили. Объяснения причин нет. Вот, не знаю, что и думать - то ли выкладывать было нельзя, то ли глюк форума.

Может модераторы прояснят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Falcon

Не читал Пратчета. А с какой книги посоветуете начать с ним знакомство?

 

  Когда будет продолжение?

А я его выкладывал. Только оно куда-то исчезло. О чем я и написал в предыдущем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложи опять... Здорово пишешь (особенно про Даедр и игры с ударами по голове... Точь в точь "Безумная звезда")

 

ЗЫ: Про пратчета кинул тебе в личку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! То ли я сам в тот раз продолжение впихнул в первый пост, то ли модераторы его переместили. В общем, в первом посте все.

ОК, за выходные набил только 6000 знаков - будет больше, выложу дальнейшее. А то там довольно мало событий, имхо, чтобы выкладывать сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, против никто не будет?

 

Идти до него было всего лишь минут двадцать. Выйти за ворота, пересечь два мостика через Одай, и пройтись четверть часа по утоптанной дорожке среди зарослей цветов, наслаждающихся яркими лучами полуденного солнца. Я не стал заворачивать в Форт и гордо прошел дальше.

После чего вступил на другую землю, как бы перейдя из цветущей поздней весны в хмурую позднюю осень. Я вступил на бесплодные земли самой знаменитой фояды. Фояда Мамея, прожженная потоками лавы до самой Балморы и ниже во время знаменитой Ярости Красной Горы. Тут я начал продвигаться гораздо осторожнее, помня рассказы бывалых, прошедших этой дорогой. Перепрыгивал от камня к камню и внимательно озирал окрестности. Благо, кроме жалкого скриба, слишком занятого отстукиванием почвы своим хвостом в поисках новых мест для поселений, я никого не встретил. И опять вышел в благословенную весну из фояды, громко и облегченно вздохнув.

Оказалось - зря. На зеленых пастбищах за фоядой, около указательного столба весело паслась Никс-гончая. И была настолько счастлива, что увидев меня, радостно ко мне же и поскакала. Возможно, она и собиралась разделить со мной радость прекрасного весеннего утра, опрокинуть меня на спину и нежно промурлыкать мне в ухо. Но я решил не проверять эту теорию и, приготовившись к худшему, взял наизготовку свой вакидзаси.

Не знаю, был ли в этом виноват мой ножик или стервозный характер самой гончей (склоняюсь ко второму), но она на меня напала. Вспомнив охранника Форта, я присел, зажмурил крепко глаза и начал мотать перед собой мечом с тем же энтузиазмом ветряной мельницы.

После того, как я получил пару раз по шее, я подумал, что немного ошибся в тактике и открыл глаза. Мертвая Никс-гончая лежала передо мной, а я, с вакидзаси в руках, смотрел на нее. И истекал кровью.

«Даг… э-э-э… Малакат!» - я озирался по сторонам. Вокруг было тихо.

Туго перемотав себе кровоточащую руку, я опустился на колени и начал снимать шкуру с гончей. Через часок я уже сидел около костерка, баюкая свою раненую руку и поджаривая мясо над огнем.

Жарилось оно туго, поэтому я и не заметил, как ко мне незаметно подкралась ночь.

- Извините, можно к Вам присоединиться? - спросил меня чей-то нежный голосок.

Я уронил мясо прямо в огонь и вскочил, выхватив вакидзаси и бешено озираясь по сторонам.

- Я Вас не трону. - Слева от меня стояла какая-то данмерка, выставив вперед ко мне безоружные ладони. - Но, если Вы мне не верите, я могу разбить лагерь в каком-нибудь другом месте.

- Ххто Вы? - хрипло спросил я.

Эльфийка подошла ближе, все так же держа руки ладонями вперед, слабо освещаясь пламенем костра. Присмотревшись к ней, я увидел, что она улыбается и, расслабившись, сказал: - Садитесь.

Она села. Но как!

Так бабочки Валленвуда тихо садятся на цветок, чтобы не растрясти их драгоценный нектар. Птицы Киродиила садятся так в свое гнездо к своим птенцам с кормом в клювах, стараясь не выбросить своих детей при этом на землю.

Так она села около костра.

Я сразу насторожился.

- Куда идете? - Завязал разговор я, подкидывая хворост в огонь. Она повернула ко мне свое лицо и я сел. С тлеющей хворостинкой в руках.

Ее глаза светились в темноте. Я и раньше видел это у темных эльфов, но я никогда не видел у них таких больших глаз. Честно сказать, я испугался. Представьте себе два огромных, горящих красным глаза из темноты со зрачками в виде перевернутой вверх ногами буквы «Y»!

- Пока в Пелагиад. - ответствовала она. - У меня там дело. А дальше - не знаю. Как Гильдия прикажет. - Голосок ее был подобен весеннему ручейку, журчащему между камней. Услышав его, с горя утопился бы любой соловей в ближайшей речке…

Какая-то сырая веточка в костре вдруг ярко вспыхнула и осветила ее лицо и всю ее фигуру. Я сел еще ниже. И лицом и фигурой она напоминала Аэдру, снизошедшего в наш мир. Добрый Бог, пришедший наставить нас на путь истинный. Глаза ее ярко горели, а на губах светилась легкая улыбка. Она пошевелила остывающие угли в костре палочкой. - А Вы куда направляетесь?

- Кстати, туда же. - Соврал я, выхватив мясо гончей из огня. Отодрав то, что сгорело, я протянул нормально поджарившуюся часть ей. - Угощайтесь.

- Спасибо, - впиваясь в мясо жемчужными зубами, сказала она. - А Вы?

- Не беспокойтесь. - Уверил я ее, хрустя на зубах теми углями, в которые превратилось мясо гончей в огне. - Я тоже голоден, и с удовольствием присоединюсь к Вашей трапезе.

Некоторое время мы молча вкушали. Моя сотрапезница не спускала с меня глаз, поэтому мне пришлось дожрать весь этот уголь до конца.

- Не хотите еще? - Спросил я ее, протягивая ей пучок соленого риса.

- Нет, и спасибо Вам за пищу. - Она вспорхнула и развила бешеную деятельность. Она развернула над костром полог из несгораемого материала, заставив меня вбивать колышки. После этого достала из рюкзака спальник и расстелила его под этой самодельной крышей.

- Ну что же Вы стоите?

«Как дурак!» - нужно было добавить ей. Ну не ходил я никогда в походы! И о спальнике просто забыл… Крутым движением руки я сорвал с себя плащ и лихо расстелил его на мокрой земле. После чего небрежно на него рухнул. При этом получил себе какую-то ветку прямо в ягодицу, но не издал ни звука! Легкими изящными движениями своего таза я переместил диверсанта в другой ареал обитания.

- Альмсиви! Вам же там неудобно будет! Ложитесь со мной - места для двоих тут хватит! - промолвили мне эти лямбдаобразные глаза из темноты.

Сперва я онемел.

Потом моя бретонская натура начала брать верх.

- А я Вас не стесню? - спросил я и, не дав ей ответить, в наглую встал и пошел к ней.

- Да ну, что Вы! - сказала она, вытащив свой меч и положив его возле себя по правую руку.

Моя бретонская натура моментально упала вниз.

Я лег с ней рядом. Ее бедро обжигало меня справа, но я усиленно терпел. Минут через пять моей сущности нанесли еще один удар:

- Здесь так холодно! - промурлыкала она, обняв мое несчастное тело с обоих сторон. Бретонская натура стала брать верх и поэтому я повернулся к ней.

Я её поцеловал!

И тут же пожалел об этом, с ужасом глядя на клинок, приставленный к моему горлу.

- Что это было? - спросила она, светя мне в лицо своими прекрасными глазами. - Что Вы от меня хотели?

Как объяснить девушке, что от неё хочет мужчина?

- Э-э-э… это. Гммм… Не будете ли Вы так соблаговолезны… то есть… не будешь ли ТЫ так собловыоуогогогоуагага…да убери ты железку, Малакат тебя раздери!

Девушка села, обхватив колени руками и освещая меня своими прекрасными красными глазами:

- А кто такой этот Малакат? - видимо тут же забыв об этом милом инциденте, спросила она.

 

****

 

Я долго не хотел просыпаться с утра. Меня мучил вчерашний инцидент. Просыпаться мне было стыдно.

Наконец, после долгих ворочаний, я вздохнул и перевел себя в вертикальное положение.

Костер догорел, только маленькие звездочки вспыхивающих огоньков в нем напоминали мне о вчерашнем уюте.

Ее не было.

Я лежал в кустах коммуники у груды пепла.

Один.

Уныло поковырявшись в углях, я отловил какой-то забытый кусок мяса и впился в него зубами. После этого на меня навалилась утренняяя ласковая грусть о тщетности всех стремлений бретонских и я решил распотрошить запас Далоса. Вытащив флакон и поставив его перед собой, я долго на него любовался. Минут через десять я отпечатал сей священный сосуд и, за неимением альтернативной емкости для питья, хлебнул прямо из бутылки.

Меня пропекло сверху донизу. Я уронил руку с бутылкой чуть ли не в костер и уткнулся лицом в другую руку. Ну какой же я идиот! В кои-то веки встретил девушку своей мечты, да еще и данмерку, да еще которая не знает, что от нее хочет... э-э-э... Малакат... И вел себя, как бретон из анекдотов!

"Всё!" - Строго сказал я себе. - "Я её найду. Она собиралась в Пелагиад - значит и мне туда же!" - С этой мыслью я решительно встал на своих трясущихся ногах. И тут же лёг. Мдя! Видимо, за время нашего вчерашнего примирения мы крепко вмазали маита...

Я бы еще долго, может, оплакивал свою немощь, если бы не звонкий голосок слева: "Э-эй! Подъём!" К угасающим углям подскочила вчерашняя данмерка и кинула стопку хвороста прямо в пепел угасающего костра. После чего, с недоступной мне с утра деловитостью, начала выкладывать свои охотничьи трофеи: два куска мяса гончих и порцию крабового мяса.

- Ну и как ты себя чувствуешь после вчерашнего? - Издевательски бодро вопросила она меня, вцепившись жемчужными зубками в мой кусок мяса и смотря на меня, по этой причине, исподлобья.

- Великолепно! - Простонал я, пытаясь своей больной головой сообразить, как надеть на ветку кусок мяса.

- Дай мне! Ложись! - Она отобрала у меня ветку и легонько пихнула меня в грудь. Я рухнул в любимые заросли коммуники и уснул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ты слегка сдал... Начало было более насыщено... Но все равно не плохо... Старайся, тебе есть куда стремится... (а главное, ты не так далеко от этого "куда") :1anim_ay:

 

ЗЫ: Хотя может это из-за того, что городские ситуации мне больше нравятся... А может причина всему прочитанные на днях К оружию! К оружию! и РОковая Музыка? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ты слегка сдал... Начало было более насыщено...

По вашим же советам стараюсь теперь писать более развернуто.

А то и правда, действие слишком уж галопом развивалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Прошлый момент я переписал. Итак:

 

Она села, обхватив колени м глядя на меня.

- А кто такой этот Малакат? – спросила она, видимо тут же забыв об этом милом инциденте.

***

Меня разбудила яркая вспышка, ударившая в глаза. Я недовольно замычал и перевернулся на живот, закрывая руками свою голову со всех сторон обоими руками. И тут же мне в живот вонзилась какая-то острая ветка, заставившая меня резко вскочить и ошалело помотать невыспавшейся головой. Пока я пытался вернуть остатки разума в остатки мозга, меня кто-то грубо пнул сзади в филейную часть так, что я повалился оземь, проехав по колючей ветке пару метров. Тут я проснулся окончательно и, подобравшись, резко развернулся навстречу вероятному противнику, выхватывая вакидзаси.

И получил море воды в физиономию, которое, отхлынув, ласково вопросило:

- Проснулся, наконец?

- Р-р-р-р! – Не очень соображая, где я нахожусь, и что происходит, сказал я на всякий случай, держа лезвие прямо перед собой.

- Очень информативно! – Сообщил мне знакомый жизнерадостный голосок.

Тут мне стало тоскливо, и я уронил нож. Мне стало стыдно до ужаса. Я сел на пятки и проморгался. Открыл глаза – и меня ослепило. Я откинулся назад, упав на спину и посмотрел из-под руки. Лучше бы я не смотрел!

Передо мной стояла золотоволосая данмерка с обаятельной улыбкой и в стеклянной броне, отражающей в себе все сияние яркого солнца.

- Ты Джейн? – Охрипшим спросонья голосом спросил я.

- Ну да, - присела она на одно колено, звеня всеми сочленениями своего боевого костюма. – А… Ой!

Она по-детски прижала сразу две руки к щекам. – Мы ведь так и не познакомились!

- Уже неплохо познакомились. – Тоскливо сказал я, расстегивая рубашку и демонстративно любуясь царапиной, которую оставила ветка на моем животе и ниже. Мстительно-мрачно добавил сквозь зубы: - Меня зовут Уайлдкэт.

Джейн кинулась ко мне с таким энтузиазмом, что я серьёзно стал бояться быть проколотым всеми теми шипами, что торчали из её великолепной брони. Она подхватила меня левой рукой, в результате чего я получил шип с её плеча в своё, но мужественно стерпел, издав только небольшой стон. Правда, ей хватило и этого, чтобы ужаснуться. Правой рукой она вздернула меня, как рыбку на крючок и кинула себе на грудь уже стоящим на своих двоих.

- Джейн! – Возопил я. – Ты смерти моей хочешь? – На нагруднике у неё тоже были шипы. Очень острые…

- Что?

- А-а-а-а! – Проинформировал я её, в результате чего она меня всё же отпустила, отцепив от своих колючек.

- Что случилось?

- Дура!

Удар и тишина. Темнота и тишина…

Удар водопадом холодной воды в лицо. Кинарет! Как болит голова! Открыв глаза и увидев перед собой знакомое эльфийское лицо, я застонал и сделал жалкую попытку отползти назад. Я не продвинулся ни капли, но в результате меня обхватили с двух сторон мягкие руки, а в грудь уткнулось что-то горячее и мокрое.

Дальнейшее помню смутно. Меня куда-то тащили, переворачивали, похоже и кантовали…

Очнулся я уже поздно ночью. Чувствовал себя я необычайно хорошо. Все чувства мои были обострены. Я прекрасно чувствовал все ароматы летнего леса, шорох лёгкого ветерка в кронах деревьев и шуршание волн неподалеку. Я смотрел в небо прямо на обе луны и звёзды. Массер и Секунда как раз начали сливаться. Это было красиво. Я наслаждался небом, я наслаждался звуками, я наслаждался приятными запахами и звуками летней ночи. И я наслаждался здоровьем и лёгкостью своего организма.

- Ну что, леди, - услышал я ехидный хрипловатый голос. – Он проснулся. В добром здравии. Может, сами убедитесь? Уберите свою железку из-под моего носа, она меня нервирует. Идите, и проверьте!

- Стоп! – Возопил я, вскидывая сразу обе руки ладонями вперед. – Она без брони?

- Без, без – Тёмная фигурка проявилась из ночи и, оседлав меня поверх многострадального тела, yпала на мои ноги.

Я отключился опять…

***

Пощечина, нанесенная мне взъяренной данмеркой отправила меня в краткий полёт с табурета на пол. Но на этом красавица не остановилась. Перепрыгнув через стол, она приземлилась прямо на меня. Вдавив мои рёбра куда-то ниже уровня пола она нанесла мне крепкий удар своей изящной ручкой справа и начала шипеть как какой-нибудь акавирец:

- Ты ссссволочщщь!

Я попытался вставить слово:

- Э-э-э…

И тут же заработал удар слева:

- Ссскотииинааа! – Её жуткие глаза были прямо передо мной и я не поверил своим глазам: в них блестели самые натуральные слёзы!

Джейн сперва отвернулась, а потом и вовсе слезла с меня. Постояла, немного покачиваясь, около меня и вернулась опять за столик. Глаза у неё вновь были пугающими, абсолютно сухими и жгли меня насквозь. Налила себе опять и выпила одним глотком. После чего вновь уставилась на меня.

- Перемирие! – С трудом подняв обе верхние конечности, прохрипел я. – Выкидываю белый флаг переговоров!

Наёмница продолжала яростно буровить меня ярко-красным взглядом. Молча.

Я, кряхтя, поднялся – болело все тело – и опять взгромоздился на табурет.

Эльфийка упорно смотрела куда-то в пол.

- Джейн! – как можно мягче прохрипел я.

Её красные глаза пьяно уставились на меня и мне вдруг показалось, что лучей в её зрачках не три, а шесть. Я прикрыл левый глаз. Ничего не изменилось. Зрачки её всё равно образовывали шестилучевую звезду. Я понял, что я пьян и вздохнув открыл оба глаза:

- Джейн, - как можно тише и проникновеннее сказал я. – Я тебе очень благодарен, что ты не дала мне умереть там, поймала какого-то контрабандиста и вы вместе дотащили меня до Форта Пелагиад. Спасибо тебе за это!

- Но?… - тихо спросила она.

Мне моя задница нравится и я её берегу. Поэтому я ответил:

- Забудь о том, что я сказал. Я и правда тебе благодарен. – А про себя подумал: «Корова неуклюжая! Чуть меня не пришила!», не забывая при этом держать на лице умильную маску идиота.

- Ты меня тоже прости, - снизошла он наконец-то до извинений. – Я…

К сожалению, дослушать мне это так и не удалось…

 

***

- Вампиры! – Дверь трактира как будто вышибли тараном и внутрь помещения влетел человек.

- Вампиры! – Даже перекувырнувшись разок через голову и крепко вмазавшись при этом в ближайший стол, продолжал выть он.

Все на минуту застыли. Тишина наступила настолько полная, что было слышно, как у кого-то прямо из стакана льётся на пол мацт.

- А-а-а! – Все вздрогнули: моя собутыльница резво перемахнула через табурет, стол, второй табурет и меня, сидящего на нём. При этом она умудрилась когда-то (видимо ещё над столом) выхватить огромный, жуткого вида меч и, приземлившись по-хаджитски мягко, дико рванула к дверям.

Я сидел и хлопал глазами. В трактире стояла тишина. Где-то продолжал литься мацт из чьей-то кружки…

Встряхнувшись, я выхватил свой вакидзаси и головой вперед вывалился вслед за ней наружу из таверны «Полпути», ибо мои ноги меня держали слабо.

Дальнейшее я помню какими-то обрывками: едва увидав спину удаляющейся на в сторону перекрестка данмерки, я рванул за ней и тут же встретил носом чей-то кулак, выброшенный мне навстречу из-за угла здания. Удар был силен настолько, что меня отбросило обратно к дверям кабака. Благо, моему сознанию, видимо надоело себя терять, и оно осталось при мне. Я инстинктивно выставил перед собой кинжал, на который тут же напоролось тело вампира, в предсмертной судороге лязгнувшего клыками у меня над ухом. Он даже не успел окончательно упасть на землю, как я дико извернулся из-под него и побежал вслед за данмеркой. Сзади, из трактира раздался дикий рёв…

…Помню фехтование на кинжалах с вампиром в плаще и железной маске…

…Помню, как лежал в какой-то пещере. Было холодно, сыро и где-то капала вода…

…Помню, как бился насмерть со всеми окружающими и, увидев знакомые трёхлучевые глаза, успел отвести клинок в сторону. Он ударился о землю с громким звоном и я рухнул рядом, смертельно уставший…

 

***

- На Ввандерфелле нет вампиров! Их здесь ненавидят настолько, что они бы здесь просто не выжили! – Торговец, чей караван я встретил, говорил это уверенно. Слишком уверенно. Истерично-уверенно.

- Значит, мне это показалось? – Ехидно захохотал я. Тоже истерично. Малакат! Я уже и так всё понял и незачем мне было так делать. Но даже у стального агента Клинков могут не выдержать нервы – ведь правда?

- Конечно показалось! – В голосе торговца начали прорезаться уверенные нотки. – Бандиты ни перед чем не остановятся – могут себя и за этих исчадий выдать! Им лишь бы напугать! Помню… - Тут он замолчал.

- Что? – После минуты молчания спросил я.

- А! Вот и поворот на Вивек! – Радостно сообщил торговец. Слишком радостно.

- Где?

- Да вот же! Не видите? Буквально за тем холмом! – Так же радостно мне ответили. – С Вас 100 септимов.

Я промолчал. Спрыгнул с гуара и поглядел на него. Не отрывая глаз, подошел к нему, поправляя на поясе даэдрическую железку. Торговец откровенно занервничал.

- Я правильно расслышал? – Тихо спросил я. – Пять септимов?

- Да, конечно! – Попытался ослепительно улыбнуться побелевшими губами тот.

Где-то над нами заорал Скальный Наездник.

- Значит, тут где-то поворот на Вивек? – Я протянул ему пять монет, не забывая другой рукой поддерживать пояс с ножнами. Торговец начал осматриваться. Потом вдруг очень широко улыбнулся и сказал:

- Ой! Я и запамятовал! Давно здесь не был, понимаете? Немножко подальше! – Губы у него подрагивали.

Весь дальнейший путь мы проделали молча.

 

***

Вивек потрясал. Вводил в изумление и укладывал на лопатки. Торговец давно смылся, а я стоял перед мостом в главный город острова и любовался открывшейся мне картиной. Огромные зиккураты, стоящие над тихой водой и соединенные друг с другом чередой тонких ажурных мостов.

Величие.

Вивек был не дурак, когда строил город имени себя. Этот город подавлял.

- Что, боязно? – Прозвучал у меня над левым ухом ледяной женский голос. Я скосил глаза налево. А потом обернулся весь. Высокая босмерка, прищурившись, глядела на верхний этаж первой башни. А я получил возможность рассмотреть её всю.

Странная внешность. В стиле, скорее, имперской моды. Но уж точно – не Валленвудской. И, разумеется, не Ввандерфельской. Стильное платье, причёска - два горделивых хвостика чёрных волос по обеим сторонам головы, зелёные глаза… холодные… Очень холодные – ледяные. Глаза меня испугали.

- Я первый раз в Вивеке. – Промямлил я.

- Да? – Изогнула тонкую бровь она, ничуть не изменив своего выражения лица. – Так давайте я Вам помогу сориентироваться.

Моя бретонская натура тут же выскочила на поверхность и весело мне подмигнула.

- Вайлд… - Я взял её за руку и вздрогнул. Рука была деревянная и ледяная. – Вайлдкэт.

- Лилит. – Она повернулась ко мне и в этот момент её рука стала тёплой и более мягкой.

- Приятно познакомиться, Лилит – Проговорил я с трудом, не отрывая взгляда от её леденящих глаз. – Ну что же, покажите мне все красоты это города!

Она была красива. Красива очень необычной, ледяной красотой, несвойственной народу лесных эльфов.

Лилит небрежно-царственно-лениво протянула руку вперед:

- Тогда вперёд!

Мы пошли через мост.

- Вивек находится практически на юге Ввандерфелла и является столицей всего острова.

- Стоп! Как это – столицей? – Возмутился я.- Морнхолд ведь является столицей Морровинда?

Она и вправду остановилась, но руки не отняла.

- Да, это правда, город богини Альмалексии является официально столицей провинции Морровинд.

- Официально?

- В Трибунале – три бога. – Напомнила мне эта новоявленная чичероне. – Главных у них нет… теоретически…

- А практически?

Эльфийка задумчиво на меня посмотрела. Потом подняла глаза к небу и лёгкая морщинка прорезала её лоб. Она о чём-то размышляла.

- Практически – тоже. – Выдала свой вердикт она. – Вивек такой же полноправный правитель провинции, как и Альма. Но этот остров – его.

- Хмм… В смысле?

- Очень просто: вся материковая часть находится под управлением Альмы… Альмалексии – Поправилась вдруг она. – А островом управляет Вивек.

- А Сота Сил? – Задал я каверзный вопрос о третьем трибуне.

- Вы видимо, недавно у нас? – Отмазалась девушка, затаскивая меня под руку по какому-то пандусу куда-то наверх.

- Истинно так.

- Ясно. Дело в том, что Сота Сил давно отошёл от политики и занимается сейчас только своими экспериментами. Дайте, я догадаюсь – Вы из Даггерфолла?

- Из Сентинела. – Пробурчал я. По естественным причинам мне было неприятно, что бретонцы по общеданмерскому мнению происходят обязательно из Даггерфолла. – Вы бы еще сказали «Н’вах»! – В сердцах бросил я, пытаясь вырвать у неё руку.

- Простите. – Глаза у неё вдруг как-то неуловимо потеплели и я вдруг осознал, что они на самом деле очень красивы. – Я ведь тоже «Н’вах», если вы не заметили.

- Нет, это Вы меня простите – Пробурчал я. Идиот! Ведь и правда: «Н’вах» - это «чужеземец» и естественно лесной эльф ничего общего не может иметь с тёмными.

Эльфийка толкнула дверь и ввела меня в какой-то бар.

- Может по стаканчику за знакомство? – Глаза у неё опять стали ледяными.

- Ну… Вы же мой гид, Вам и решать.

- А давайте на «ты»!

Ммммя! Ей ведь могло бы быть и под сотню лет.

- Я не против.

- Хорошо! – Босмерка повернулась к бармену и высокомерно произнесла: - два флина, пожалуйста. Мы будем сидеть внизу. – После чего развернулась и направилась в угол трактира, в котором и вправду оказался пандус на нижний этаж. Я проследовал за ней, начиная кое-что соображать…

 

***

- Сразу мне не могла сказать? – проворчал я, усаживаясь на табурете.

- Ты о чём? Назвал мне пароль, правильно ответил на отзыв. – Удивилась она. А я поверил, ага! Такие ледяные красавицы не должны проявлять таких эмоций. Вышла она из образа.

– Две вещи мне от тебя нужны, - проникновенно сказал я ей, наклонившись над столом так, что мой живот врезался мне куда-то в стол. – наводки на Камонну здесь, в Вивеке. Вернее на тех, кто их ненавидит.

- И? – Смешливо подняла бровь босмерка. – Луну с неба?

- Нет, проще – мы будем с тобой спать, и потом пройдёмся по всему «Пути Паломников», но найдём этих сволочей!

- Можно один вопрос? – Подняла руку моя связная.

- Ну?

- Спать придётся вместе?

- Да.

Как же я об этом пожалел…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Меня опять любят, и я опять хочу продолжать. Вот вчерашняя порция (остальное сейчас прописываю):

 

Как же я об этом пожалел…

 

Мы стояли на парапете Квартала Чужеземцев и смотрели на восходящее солнце.

- Чтобы не терять времени, предлагаю разделиться, - сказала шпионка Храма и изящно облокотилась на ограду, смотря вверх и щуря свои ледяные зелёные глазки. – Ты идёшь в поселеньице под названием «Гнаар-Мок», а я покопаюсь здесь.

- Что за «Гнаар-Мок»?

- Контрабандисты. – Коротко сказала она и развернулась спиной к восходу и лицом ко мне.

Я окинул взглядом её стройную фигурку и… у меня опять всё заболело. М-да, ночка удалась на славу…

- У тебя есть здесь, что копать? – Спросил я, в свою очередь демонстративно отвернувшись и щурясь на небо.

- Кое-что есть, - был мне ответ. – Если будут подробности – скажу. А что?

- А то, - в тон ей продолжил я. – Что этот план не устраивает меня. Ты не можешь прогуляться до Гнаар-Мока, а Вивек оставить мне?

Наступило молчание.

Наконец, через какой-то промежуток времени она осторожно спросила:

- А что у тебя в Вивеке?

Я ещё больше прищурил глаза, отчего они у меня закрылись окончательно и физиономия у меня, наверное, стала напоминать морду хаджита, объевшегося лунным сахаром: - А у тебя?

Минута молчания. Я приоткрыл левый глаз и покосился в сторону Лилит. Она бесшумно смеялась. Перехватив мой взгляд, она точно так же попыталась прищуриться и обвила мою руку своей: - Ладно, ладно, я просто спросила. Можешь не выдавать свои тайны. Но по Вивеку тебе очень нужен будет проводник, не так ли? – И насмешливо изогнув бровь, сильным движением руки притянула меня к себе…

- Ли… Лили…

- Лилит.

…Оторвавшись наконец от моих губ, она весело посмотрела мне в лицо. Шигорат! Когда глаза её так теплели, что она прекращала напоминать замёрзшую нордку, она становилась очень красивой. Я притянул её лицо к себе.

Через полчаса мы сидели в нижнем зале гостиницы «Чёрный шалк» и потягивали мацт. Молчали, пили, искоса переглядывались и похихикивали как два влюблённых подростка. Правда, три кружки мацта подняли мне наконец-то голову снизу куда-то ближе к тому месту, где она теоретически должна бы находиться. Я попытался скорчить серьёзную физиономию, но глянув на Лилит не выдержал и фыркнул. Мы опять захихикали.

- Что.. ой…что у тебя в Гнаар-Моке? – И тут моя спина покрылась мурашками, ибо глаза Лилит вновь заледенели так, что Ледяного Атронаха проберёт.

- А что у тебя в Вивеке? – холодно вопросила она опять.

Я поднял обе руки: - Хорошо, хорошо. Обменяемся информацией.

И тут меня грубо толкнули в плечо и сиплый голос прохрипел:

- Н`вах, угости хозяев!

Немного растерявшись, я оглянулся. Сзади стоял и держал меня за плечо молодой бородатый данмер, за спиной которого маячили ещё два дружка того же племени. Я потянулся за кошельком и краем глаза вдруг заметил Лилит. Она откинулась на спинку табуретки (опёрлась спиной об стену) и насмешливо наблюдала за развитием ситуации. Мне стало стыдно.

- Садись, хозяин! – Я резко пододвинул свободный табурет, подсекая вопрошавшему сзади ноги так, что он поневоле на него плюхнулся. – Выпьем с тобой за Трибунал!

- К Даготу Трибунал! – севшим от похмелья голосом просипел тот. И выпил.

Потом выпил ещё. И ещё. К третьей кружке к нашему столику подсели и оба его дружка. Лилит молча смотрела, не изменив выражения лица ни на йоту.

- Бретоны и данмеры – братья навек! – хлопнув меня по плечу, заявил первый. – Хоть из вас шпионы и дерьмо! – И громко захохотал над своей остроумной шуткой. Я было напрягся, но потом вспомнил, в чём дело. «2920, Последний год Первой Эры» - данмерская книга, в которой единственный герой-бретон и вправду выступал именно в таком неприглядном качестве.

- [censored] - пьяно завязывая язык, хлопнул я его в ответ. – Ящеры рулят! – И хлебнул ещё мацта.

Наступило всеобщее молчание. Все трое смотрели на меня, пытаясь сообразить, чем именно рулят ящеры. Лилит насмешливо наблюдала.

- Аргониане – мерзкие животные! – Неуверенно перевёл мои слова вожак.

- Нифига! – Гордо заявил я. – Я вообще люблю животных. Всех.

- И клиффрейсеров? – Недобро прищурился тот.

- Нет. Их не люблю. – И выпил еще мацта.

- А какая между ними разница?

Этим вопросом он меня убил наповал. Убил насмерть. И в землю закопал. Я вертел в руках стакан мацта и еле сдерживался, чтобы не засветить им тому уроду, который задал мне такой сложный вопрос.

- Выпьем! – Наконец, разрешил проблему я и разлил ещё по одной, боковым зрением заметив, как подобрались и посерьёзнели оба дружка главаря.

- В… Вы… Вы.. пьем! – Милостиво разрешил тот. Мы чокнулись, выпили и грохнули кружки об стол.

Сфокусировав свой блуждающий взгляд на мне, вожак наклонился и прошептал на весь зал:

- А пошли бить этих животных!

- Э-э-э… - Я заметил, что дружки так и не нажрались и насторожённо на меня смотрят. – Пошли!

- Пошли, друг-бретон! Бретоны – данмерам друзья! – Он засмеялся и, попытавшись подняться, свалился на пол, утащив за собой скатерть со стола и всё, что на ней стояло.

Мы подняли его с пола и пошли бить животных в верхний зал.

Животное было одно. Оно стояло у стеночки около бара и растерянно глядело на нашу шоблу, лупая своим ложным веком. Стоит ли говорить, что это был аргонианин?

- Я ща… р-р-разберусь! – Уверенно заявил я, усаживая тело главаря на табурет и опирая его об стену. После этого, махнув дружкам, нахально сложил кулак и, поднеся каждому к носу, заявил: - Смотр-р-рите у меня!

Дружки уселись.

Я пьяно пошёл к стойке, цепляясь за все столы и опрокидывая стулья.

- Мацта! – Громко рявкнул я. И прошептал хозяину: - Что происходит? Кто это там сзади?

Тот мне подал четыре кружки мацта, пытаясь сохранить невозмутимое выражение лица. Но у него это не получилось. Если уж данмер так бледнеет, значит дело плохо. Плюс – трясущиеся губы.

Уцепив две кружки я поднёс их к столику и поднёс к дружкам.

- Ща… Я это… Поговорю с ящерицей. – Хлопнув по столу, я отошёл.

Подойдя к аргонианину, я сделал вид, что запнулся и опёрся о стену правой ладонью, дабы не упасть. Возясь у стены я жарко прошептал влево аргонианину:

- Какого Дагота ты тут?

- Расисты. – Был мне неожиданно спокойный ответ. – Знаешь, я мог их тут же всех завалить, будучи членом Гильдии Мораг Тонг. Но… не хотелось бы делать этого у моего друга Соралиса Голмиса. Ты не можешь их как-то успокоить? Я сейчас не при деньгах. Но может ты что-нибудь сможешь сунуть этим бухарикам?

Я отцепился от этого совестливого убийцы и подрулил к барной стойке. Зацепив ещё два стакана, обернулся и оценил ситуацию. Главарь лежал в позе дейдрической буквы Z. Оба напарника смотрели на меня горящими глазами. Я вздохнул. Видимо, пахан вылакал обе кружки и уснул. Ох, как же я ошибался…

Глубину своей ошибки я понял, когда элегантно продефилировал к столику, не разлив почти ни капли и зацепив еще два стола. Данмеры сидели, вытянувшись в струнку и ненавидяще уставились в сторону ящера.

- Выпьем! – Преувеличенно громко сказал я, грохнув кружки на стол. Те не отреагировали. Малакат!

- Эй, братва! – Я попытался пьяно зацепить одного за отворот. – Давай вмажем!

- Уйди отсюда! – Попытался отмахнуться тот, но поздно: я его стал держать уже по-трезвому. Смотря честными пьяными глазами и давая возможность ему отсюда уйти я проговорил: - Слушшш… Ну его… Я его куплю. Мне нужен раб. Сколько? Десятку даю. – Данмер оторвал наконец мою руку и, не отрывая ненавидящего взгляда от аргонианина, стал продвигаться к барной стойке неожиданно мягкой, крадущейся походкой. Я резко обернулся. Его напарник уставил такой же ненавидящий взгляд на меня. Потом он было дёрнулся. Я, в традициях бретонской школы боевых искусств упал на пол и обеими ногами опрокинул стол на противника. Лезвие прошло сбоку от столешницы, и (Слава Дибелле!) сбоку от меня! Прыгнув сверху на опрокинувшийся стол, я перехватил ослабевшую руку противника и направил её ему же в грудь. Вернее, я всадил нож в его руке ему же в тело со всей силы. После чего вытащил и, обернувшись к барной стойке понял, что не успеваю. Второй подельник уже замахнулся на аргонианина мечом…

Время замедлилось. Я медленно подкинул и перехватил нож. Аргонианин каким-то ленивым неторопливым движением сдвинулся вправо и меч данмера медленно стал опускаться мимо него вниз, к полу. Швырнув нож, я кинулся вперед. Лезвие неторопливо перевернулось в воздухе и медленно вошло противнику в переносицу. Я падал прямо на него…

- Сзади! – Заорал аргонианин и, схватив меня в охапку, перекувырнулся по полу, устроив в моей больной после бурной ночи голове настоящий кавардак. Я упал на спину, припираемый телом ящера и смотря на ярость, бушующую в глазах главаря банды, занёсшего надо мной боевой топор, понимал – я бессилен что-либо предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал, что кто-то в это время ещё не спит... Ну, если так:

_________________________________________

 

- Сзади! – Заорал аргонианин и, схватив меня в охапку, перекувырнулся по полу, устроив в моей больной после бурной ночи голове настоящий кавардак. Я упал на спину, припираемый телом ящера и смотря на ярость, бушующую в глазах главаря банды, занёсшего надо мной боевой топор, понимал – я бессилен что-либо предпринять.

 

Дикий вопль: «Хaйaаa!» И такой удар по рёбрам, что моя правая почка подружилась с левой и, слившись с ней в любовном экстазе, долго не хотела расставаться. Одаэдрив от боли, я метнулся обратно и получил удар сверху, после чего на меня навалилось чьё-то тело, под которым я окончательно расслабился. В трактире наступила тишина… То есть полнейшая. Даже ничего нигде ни у кого не капало! Глухая тишина. Хм-м-м. Я резко повертел головой. В ушах лопнула воздушная пробка и я, наконец, перестал быть таким же глухим как восемь божеств к нуждам молящих.

Услышал… смех. Жизнерадостный такой, весёлый. Причём знакомым голоском моей последней любовницы. Поднял глаза наверх и получил в лицо заряд бодрости: харю пахана, лежащего надо мной и улыбающегося мне предсмертной пророческой улыбкой и радостно высунувшего мне при этом язык. Только столкнув это тело с себя я понял – это был не язык. Это был метательный кинжал, прошедший через горло и вышедший изо рта. Для этого он должен был быть пущен откуда-то сзади. Я поглядел назад.

Лилит сидела всё в той же позе – качаясь на задних ножках стула, опираясь спиной об стену и теребя рукой свою правую косу точно так же, как и до всей этой сцены. Она явно наслаждалась. Уже в третий (четвёртый, пятый?) раз по спине у меня пробежали мурашки. Уронив повисшее на моей левой руке тело главаря и непроизвольно вздрогнув от звона выпавшего у него при этом из руки топора, я встал на нетвёрдых ногах и осмотрел поле битвы.

Трактир перекрасил свой цвет. Пол и часть стен теперь были выдержаны в одной цветовой гамме – во всех оттенках красного. Я шагнул вперёд, споткнулся о ногу трупа и упал на одно колено. В глазах помутнело. Пошёл послебитвенный отходняк. Я стал глубоко и редко дышать ртом, не задействуя при этом нос (умение, которому невозможно научиться теоретически) и опять поднял глаза. Лилит прекратила смеяться. Сейчас она, не меняя положения, плавно вертела в тонких изящных пальчиках левой руки метательный нож и смотрела на меня.

- Отошёл? Ну и слава яйцам! – Поднял меня на ноги аргонианин и, отряхивая меня, продолжил. – Слава тем яйцам, из которым мы вылупились! За то, что вылупились мы в мире, где встречаются ещё такие благородные убийцы! – Нифига у него ничего не выходило в плане очистки меня от крови, поэтому я мягко его от себя отстранил и обернулся в сторону барной стойки с целью спросить тряпку и воды. И остолбенел. Над стойкой торчали две ноги бармена, смотрящие в Аурбис. На правой висела тряпка, как белый флаг переговоров. Очумев от всего пережитого, я было подумал, что таким образом страдалец хотел остановить драку. Но сойти с ума мне не дал ящер, ловко перепрыгнувший на ту сторону стойки со словами: «Сор, ну ты чего? Ну зачем ты-то лез?» После чего начал над ним хлопотать, пытаясь привести его сперва в чувство, а потом, когда привёл – успокоить. Из его жалостливых стонов и междометий я понял, что бармен в критической ситуации всё-таки нашёл в себе мужество вмешаться в бой за друга, прыгнул на стойку и… попал ногой на тряпкой, что протирал стаканы. После чего благополучно грохнулся назад затылком об твёрдый пол своего кабака и пропустил всё самое интересное.

На нетвёрдых ногах я прошёл к столу, рухнул на стул и уцепил бокал мацта. Выпив, мой организм сообщил, что ему полегчало. Мои мозги с ним поспорили и, пользуясь преимуществом, налили и выпили ещё. Я в этой сваре не участвовал сперва, но после второй перехватил контроль над собой и искоса взглянул на Лилит. Она упорно смотрела в сторону барной стойки. Ножа не было. Убрала. Я вздохнул про себя и налил себе третью уже по своей воле. После чего, потягивая потихоньку напиток, тоже стал любоваться на церемонию награждения «лучшего друга» званием «самый лучший друг». Что, вероятно, означало: «Ты мне, конечно, друг! Но убирать тут тебе».

 

***

 

 

Товарищи модераторы, а вернее - тот админ, что словарь замен составлял:

Вы что творите?

Аргонианин у меня закричал: «Хaйaаa!»

А вы что ме подсуропили? «Хахочу в школу на урок Русского Языкааа!»

Спасибо за наше счастливое децтво! Уж чего там в этих шести буквах понравиться не могло - ума не приложу! Опять, либо, с Инета где-то взяли словарь да и подцепили его, не проверив?

Изменено пользователем WildCat170
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...