Перейти к содержанию

Маленькая повесть


Рекомендуемые сообщения

Я что-то уснуть не мог и решил написать пару глав, особенного здесь ничего нет, но я все же решил опубликовать первую главу на ваш суд.

 

___________________________________________________________

 

 

Шел 424 год третий эры, 12 день месяца огня. В Альдрунской имперской школе проходил урок основы магии. Учитель, седовласый данмер, казалось преклонного возраста, ходил взад вперед, обдумывая предстоящий урок. Через несколько минут он обратился к своим ученикам.

-Итак, сегодня мы будим изучать разновидности черной или как еще говорят темной магии, - сказал учитель, слегка покашливая, чтобы придать силы своему голосу, - Кто знает какая самая популярная школа черной магии?

Некромантия, - сказал, а вернее выкрикнул, юный имперец сидящий за четвертым столом справа.

Верно Руфиус, - похвалил учитель, - но в следующий раз будь любезен, подними руку.

Руфиус покраснел, видимо дисциплина была его слабым местом.

А знаешь ли ты, что такое некромантия? - спросил учитель.

-Богопротивное учение, - с жаром сказал ученик, - последователи которого оскверняют тела наших предков.

Наставник вопросительно посмотрел на остальных учеников - те отрицательно покачали головами.

-Не совсем так Руфиус, - возразил учитель - я расскажу вам историю одного могущественного некроманта, из которой вы поймете, что такое некромантия и кто такие некроманты.

 

 

Рассказ старика.

 

I. Корни.

 

В 152 году третий эры в семье знатного дворянина и волшебника дома Телванни Эриса Тулуса родился сын. Ему дали имя Андросо.

Он был первенцем в семье, поэтому его окружала особое внимание. Обучали его учителя из Самерсета и Хай Рока, а отец преподавал ему тайные фамильные приемы магических школ. У большинства магов Телванни были свои приемы и методы, а у лордов-магов их было особенно много. Но все эти магические познанья его не удовлетворяли, вскоре ему выписали мастеров короткого клинка и посоха.

Когда ему был десятый год, в семье родился второй ребенок. Его назвали Вемин. Он был проще своего старшего брата, в нем было меньше любознательности, амбиций и мужества, но он был более послушным, спокойным, учтивым, благодаря чему получил расположение матери.

К двадцати годам по всей округи за Андросо закрепилась репутация зачинщиком всех сор и организатором опасных авантюр, выходившим всегда сухим из воды. Он был эксцентричным и вспыльчивым юношей, недаром все соседи знали, что он из тех, кому опасно перечить. Несмотря на это он не был самым сильным, случалось, что он проигрывал, но никто никогда не видел, что бы он отступил от своих принципов.

О втором сыне Тулусов знали лишь то, что он домосед и его редко видели за пределами отцовских владений. Он редко бывал за пределами владений своего отца, даже из башни он выходил достаточно редко. Хозяйство его интересовало больше нежели научные изыскания и преобретения новых знаний. Конечно, в магии он разбирался довольно неплохо, но хуже своего амбициозного брата. Вемин знал, что по праву первородства, наследников титула лорда Тель Тулус будет Андросо, а ему прийдется выслуживатся, что бы получить титул лорда. По закону Дома Телванни он мог оспорить право наследования, но только путем поединка или предательства. В двадцать лет он должен будет покинуть башню. Юный Вемин морально готовил себя к этому жесткому удару судьбы и ждал когда это произойдет. Но этого так и не произошло...

 

 

Учитель сделал паузу. По его выражению лица было видно, что он глубоко задумался.

-Неужели он вызвал на поединок своего брата? - спросила Жали учителя, девочка бретон лет двенадцати.

-Нет, - спокойно ответил учитель.

-Значит, предал? – не успокаивалась девочка.

-И не предал, - все также спокойно отвечал учитель.

-Что же случилось? - нетерпеливо спрашивали ученики.

-Это вы узнаете на следующем уроке, - сказал учитель, - а на сегодня вы свободны.

 

Конец первой главы.

П. С. Не судите строго, все таки в первый раз, но судите честно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо в целом, но слишком мало для комментирования. :1anim_ad:

На мой взгляд, весьма странен тот факт, что урок окончился спустя буквально пять-шесть минут после начала. Эх, если бы так было в жизни.... :1anim_ad:

Кроме того, довольно странно то, что ученики ничего не знают о некромантии - точнее, даже то, что она из себя представляет. В Морровинде об этом готов болтать каждый непись, это не какая-то закрытая информация. Естественно, сами основы некромагии знают очень немногие, но общее представление - дескать, "Некроманты поднимают мертвяков из склепов, оскверняют гробницы, создают слуг-скелетов и т.д." - есть у каждого. :1anim_ad:

Я бы оформил этот эпизод так: ученики говорят не "Не знаем!", а высказываются в стиле вышеизложенной фразы. Учитель говорит, мол, нифига, это простонародное мнение, а на самом деле все не совсем так...

 

Из замеченных багов (быстро читал, не вчитывался): не "приклонного", а "преклонного". :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же неплохо. Не идеально, конечно, но для начала очень не плохо. О сюжете, пока, судить сложно. Посмотрим, что будет дальше. Да, небольшая поправка. Альдрун город данмеров, а у данмеров стойкое непринятие некромантии. Странно что маг, столь открыто говорит с учениками на столь щекотливую тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данмеров стойкое непринятие некромантии

Не у всех, только у особо набожных.

Из замеченных багов (быстро читал, не вчитывался): не "приклонного", а "преклонного"

Знаю, знаю... У меня в aditore

проверенная версия, там эта ошибка исправлена. А на счет продолжительности урока не подумал.

Не знаем!", а высказываются в стиле вышеизложенной фразы. Учитель говорит, мол, нифига, это простонародное мнение, а на самом деле все не совсем так...

Они еще мелкие и тупые... имПерец услышал краем уха где-то, ну и на бум ответил

 

 

Сегодня или завтра продолжение вылажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еще мелкие и тупые... имПерец услышал краем уха где-то, ну и на бум ответил

И все же - не могу согласиться. Некромантия - это такая штука, сплетни и слухи о которой трудно не услышать. Я же не говорю, что они щас ему расскажут обо всех тонкостях перевязывания суставов у скелетов, о быстрых способах удаления мяса с костей и об особенностях заклинаний призыва. :1anim_ad: Но, как я уже говорил, общее представление, пусть самое неточное и туманное, уже должно у них быть. Не может быть, чтобы КАЖДЫЙ ученик ВООБЩЕ НИЧЕГО не знал об этой науке\направлении магии. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...