Перейти к содержанию

Статья: Личности Неревара


Рекомендуемые сообщения

В данной статье хочу написать собранную мной информацию о Нереваре, здесь будут сноски как к официальным источника ЛОРа, постам и исследованиям других фанатов(Большое им за это спасибо), так и к очеркам Майкла Киркбрайда. Хочу предупредить, что я рассматриваю версию, что Нереваров(Хортаторов) было несколько, а если учесть теорию о двух Морровиндах, то некоторые записи могут противоречить друг-другу, и быть одновременно верны. Я не претендую на абсолютное знание, так что если Вы имеете возможность прокомментировать/раскритиковать/дополнить мои знания, я буду очень признателен!

 

Начну по порядку.

Пожалуй самые общеизвестные факты о Нереваре.

 

Кимерский генерал, благодаря которому был заключен союз между кимерами и двемерами, после чего они дали отпор нордам и освободились от их оккупации, так образовался Ресдайн с таким управляющим органом как Первый Совет который возглавляли Неревар и Думак. Так же можно считать, что благодаря ему была одержана победа в Войне Первого Совета. Был женат на Альмалексии(В подарок на свадьбу от Думака получил "Истинное Пламя"). Какое-то время работал наемником\караванщиком\капитаном в Доме Индорил. Учитывая, что ординаторов делают по его подобию можно предположить, что носил ирокез. Так же если верить книге "Неревар Луна-и-Звезда" он стал эшлендером(принял их обычаи) для объединения племён с домами.

http://townofnight.ucoz.ru/_fr/2/6813669.jpg

 

Основные конфликты Неревара с богами/героями нордов.

 

Здесь отрывок из 36-УВ проповедь 9.

"ИСМИР, Дракон Севера, всегда появляющийся в виде великого бородатого короля, владеет силами неисчислимыми. Он был мрачным, тёмным и самым молчаливым из вождей захватчиков, хотя по слову его деревни взлетали и падали в море. Провозвестник сражался с ним один на один, и рукой своей схватил Дракона и держал, пока из горла у него не хлынула кровь. А Вивек заключил рёв дракона в эбонитовую рамку, и разместил её на голове у Исмира, отчего тот обезумел и бежал."

Если верить данной информации, то Неревар явно был не из робкого десятка раз смог одной рукой придушить Драконорождённого и Исмира. Возможно это просто физическая сила или же там имело место быть нечто иное, что я рассмотрю позже в данной статье.

 

Отрывки из Тайной песни Вулфхарта "Глас Рока".

"Дагот Ур сразился с Думаком и убил его, но перед этим Разрушитель пронзил сердце своего повелителя. Неревар отвернулся от Лоркана и в гневе поразил Дагот Ура. В этот момент он пропустил смертельный удар от Лоркана. Тогда Неревар притворился умершим, хотя у него еще оставались силы, и неожиданно поразил Лоркана. Сердце уже вернулось на свое место после удара Разрушителя и теперь Скорбь мог попасть в него. И вырезал Скорбь сердце Лоркана. Лоркан был побежден. Страшный суд был окончен."

Неплохо для смертного мера, получить в спину удар от Мертвого Бога, после чего вырезать его сердце. К тому же если провести параллель с Дагот Уром, то Шор после "удаления Сердца" еще должен быть "жив".

 

Так же о "поражении" Лоркана говориться в "Арктурианской ереси".

"После того как его бога уничтожили, Вулфхарту сложно стало сохранять форму. Он, шатаясь, выходит из Красной Горы на поле битвы. Мир потрясен и, кажется, весь Морровинд объят пламенем. Поднимается сильная буря, и он возвращается в Скайрим."

post-20674-0-82516000-1469116797_thumb.png

 

 

Приключения Неревара в Космосе.

 

1) Обрывки 16 проповеди из 36-УВ:

"Парламент Кратеров приветствовал Неревара, ибо им известен был его титул, и были они разгневаны, поскольку нечего ему, будущему правителю земли, искать в лунном царстве.И сошлись они вокруг него, и стали дразнить его"

"И набросился Неревар на призраков, и рубил их покуда хватало дыхания, и не мог больше их Парламент издавать законы."

 

Также выживший член Парламента Кратеров после атаки Неревара сказал интересную вещь:

"Повредишь нам еще, и не найдешь ничего, кроме отсутствия смерти".

Можно предположить, что "Парламенте Кратеров" который находится на луне это ЭтАда с доменами ограничений Нирна(в том числе смертностью), а все мы знаем, что ограничения Нирна придумал Лоркхан, чьим мертвым телом и являются луны.

 

2) "Наставник всё ещё пытался подчинить себе небеса с помощью топора. Он был изгнан из библиотеки солнца силой Магнуса."

Учитывая, что в проповеди перед этой он легко добрался до луны, а после и в "библиотеку солнца"(предположительно Этериус), то можно предположить два варианта:

а) Он прошел путь по планам Обливиона которые являют собой местный аналог космоса, так же как это делали Сул с Принцем в романе "Адский город"

“What way would that be?”

“We’ll take a shortcut. Through Oblivion.”;

б) Он телепортировался туда (если телепортация на такие расстояния вообще возможна).

 

3) "Неревар заключил мир с южной полярной звездой воровства и северной полярной звездой воинов и третьей полярной звездой, которая существовала только в эфире, и которая управлялась учеником Магнуса-солнца"

Забавно, что его талант оратора пригодился ему не только для объединения своего народа, но также и для перемирия с Магна-Ге.

 

4) "Так случилось, что сначала Неревар встретил Призрака Бездны, который сказал ему, что он пришёл не туда, на что Наставник ответил: «Я или ты?» а Призрак Бездны сказал, что они оба. Эта проповедь не говорит, что ещё обсуждалось в беседе этих мастеров"

Давайте же выясним кем являлся оппонент Наставника в этой речевой дуэли из 33-УВ:

"Чешуйчатое Одеяло, сделанное из не-звезд, число которых равнялось тринадцати"

Это обитель Призрака Бездны - созвездие змеи

 

"Призраком Бездны, который прячется в религии всех людей"

Тут у нас намек на Лоркана или сущность которая стоит за ним.

 

А теперь информация из Редгард по поводу созвездия змеи, точнее беседы с Койлом и Эрасмо:

"Сайрус: Эта Змея - одно из созвездий?

Койл: Да. Другие двенадцать следуют по кругам небес, хранители и подданные, но Змея не считается ни с одним из них. Она пересекает небеса, угрожая другим созвездиям на своем пути"

"Сайрус: Что делает созвездие Змеи?

Эрасмо: Оно скользит через небо, постоянно изменяясь со звездами"

 

А теперь вспомним слова из 10-УВ:

"Вивек говорит Наставнику запомнить его слова.

ПОЙМИТЕ, ЧТО СИТИСИТ ЕЩЁ ПУТЕШЕСТВУЕТ

В БЛИСТАЮЩЕМ ЗЕРКАЛЕ НЕБА

УТОНУВ И УЛЫБАЯСЬ

ПРЕРЫВИСТЫХ НАДЕЖД ДОВОЛЬНО

ЧТОБЫ ОТВЕТИТЬ НА ВСЕ ТО

О ЧЕМ ЗАДАНЫ ВОПРОСЫ"

Как итог мы имеем два главных подозреваемых - Ситис(вот только если беседа с "такой сущностью" вообще возможна) и Лоркан(что тоже довольно странно учитывая их напряженные взаимоотношения).

 

5)"Когда Неревар вернулся, он увидел замерзшую комету над городом. Он спросил, хочет ли Вивек, чтобы он убрал ее"

Если Неревар мог уничтожить целую комету используя один топор, то можно опять же подметить, что он обладает слишком большой разрушительной силой для смертного.

post-20674-0-41500900-1481051389_thumb.jpg post-20674-0-05980900-1481051397_thumb.jpg post-20674-0-21977500-1481051445_thumb.jpg

 

 

 

Обучение Наставника стилем ведения боя воинов из других краев.

 

Данную информацию я взял из 36-УВ, если точнее то в преимуществе из проповеди 17.

1)"Вскоре они перешли восточное море и попали в землю змей и демонов снегов. Они выучили идиоматический удар из настольной книги короля Цаэски. Змеи Цаэски поклялись отомстить западу за это по меньшей мере три раза."

"Идиоматический удар", т.е. некий "словесный удар", из информации такой книги как "Дети Неба" можем сделать вывод, что речь идет о киай(е), своеобразное форме ту'ума у цаэски. Выучить идиоматический удар(киай) из настольной книги короля Цаэски и выучить ту'ум из "стены слов", весьма схоже.

 

2)"Тогда они пошли на запад, где жили чёрные люди. Они целый год обучались у группы меча святых, а потом ещё год Вивек учил их достоинству малых наград."

Вот тут у меня есть пара соображений, скорее всего речь идёт о "Поющих Мечах", о них упоминается в статье Дуель Лорда Вивека с Сайрусом Неутомимым. Если вы играли в Скайрим, то наверняка слышали фразу про "кривые мечи" редгардов, а теперь вспомните форму "Истинного Пламени", можно сделать вывод, что если Неревар не был членом их ордена, то знал техники "Поющих Мечей", как и Вивек.

 

Возможно Неревар Индорил в изначальном варианте развития событий обладал всеми этими навыками и устроил некое обучение для Вивека который на тот момент был его писарем, а тот в свою очередь иносказательно через проповеди наталкивает Нереварина на проделывания того же пути.

http://cs409423.vk.me/v409423377/7c4f/qhEl3K-HD1s.jpg

 

 

Также стоит подробней рассмотреть такие понятия как Хортатор и Неревар.

 

Вот пара значений слова Хортатор переводе с латыни - Наставник/Провозвестник/Вдохновитель. Теперь поясню подробней что под этим будет подразумеваться:

1) Военный лидер, Наставник всех домов и Ашхан всех племён (Коим и являлся Неревар Индорил);

2) Имя предположительно души или некой сущности которая находиться в конфликте с своим двойником Шарматом(для большего понимания "Дихотомии" может помочь статья число мастера, так же из-за более подробного объяснения мне понравилась вот эта статья). Так же в "eso" появилась "37 Проповедь Вивека" которая являет собою прямую отсылку к c0da, а так же в которой говорится следующие:

"Вы нашли тридцать седьмую Проповедь Вивека, которая есть изгебание света, давно прошедшее с хроник о Хортаторе, носившим непостоянные лица и правившем как ему было угодно, пока не грянул конец всего."

Т.е. можно сделать вывод, что Хортатор один, чего нельзя сказать про Неревара(ов) и вот почему:

 

"ALANDRO SUL: Don't get angry, V, but maybe we should call, you know

VIVEC: Nerevar?

ALANDRO SUL: Duh

VIVEC: Ha. Which one?"

 

"JUBAL-LUN-SUL: Good. Then what was he like? Your husband. Nerevar.

ALMALEXIA: Ha. Which one?"

 

"The Indoril masks were official, and they each depicted his true visage"

 

Выше находится пара отрывков из c0da и комментарий МК по поводу масок ординаторов, вообщем и целом из написанного получается, что "Нереваров" было несколько и они точно имели разные тела, так же возможно каждый последующий "Неревар" обладал своей личностью. Вот пара моих вольных расшифровок его имени:

New-Reborn-Variable/Variant

New-Reborn-VWarrior/VWar

 

Так же я хотел бы обратить ваше внимание на работу МК к 10-летию Морровинда, а именно на два последних вопроса:

 

Кто наши враги?

Тот кто неверно произносит твое имя в свою небесную бороду, или четвертый угол, или подражающие ходоки наших родичей, туннельщиков. А еще: та буйная [цензурная]-[цензура](речь об Алмалексии), если она не примет твоей руки, когда ты предложишь ей. И я уже вижу эту мысль за твоей маской Ты хочешь обновить всю страну. Ты хочешь разбудить старого спящего. Ты хочешь сделать небо красным. Ты уже подготовил подходящие название для всего этого.

 

Кто наши боги?

Старье. Пережитки. Мы оставили их далеко позади вместе с плаксами. Их имена теперь лишь числа. А уж с ними у меня все сложится хорошо, моя Светлость. Верь мне. И конец этих слов - ХОРТАТОР.

 

Давайте разберем выделенный текст и подумаем как какой-то капитан стражи может планировать пробуждение через такую-то тучу времени Шармата ну или как вариант Лоркана(Шора) которого в песнях призвали в этот мир языки? Так же как заканчиваются Проповеди - общей записью символов всех богов Трибунала "АЛЬМСИВИ" тут все заканчивается "ХОРТАТОР(ом)", стоит обратить внимание, что Неревар на тот момент не обладает данным титулом Хортатора на своей родине. Вот две теории по поводу всего этого:

а) Хортатор это некая квинтэссенция всех Нереваров, в свою очередь каждый Неревар это очередной этап обучения. Грубо говоря это как в мультике "Аватар", каждый последующие аватар обладает своей личностью, но есть некое состояние в котором очередной аватар и все предыдущие становятся едины, вот только с Хортатором ситуация немного иная, для него это не как режим с кнопкой вкл/выкл, если какой-то из Нереваров становиться Хортатором, то он предположительно остается им до смерти(следующего тела/Неревара). Этим же можно объяснить наибольший успех именно Неревара Индорила по сравнению с остальными.

 

Так же предположительно татуировки на руках Неревара это некий знак Хортатора, именно по ним Вивек узнал кто перед ним и резко сменил тон общения:

"Во имя всего честного Вела, я лучше сделаю это, чем возьмусь за твою руку. На ней гартоки (татуировка-символ Падхоума). Постой, они у тебя на обеих. Кто ты такой, человек в сандалиях?"

Вот еще пара отрывков из 7-й Проповеди:

"Проклятие Провозвестника

И еще два в руках его."

"И герцог Разбойников узрел ладони Провозвестника, на коих начертаны были слова власти: ГХАРТОК, ПАДХОУС, ГХАРТОК, ПАДХОУМ."

Но более подробно про их назначение я напишу в другом разделе.

 

б) Майкл Киркбрайд тоже приложил свои руки к созданию Неревара как персонажа.

"I may say lots of things, but Lord Indoril Nerevar the Hortator was my beloved from the get go during my tenure as MW's Art Director."

Стоит отметить, что он так же является фанатом вселенной "Warhammer 40000", вам что нибудь говорит такое имя как "Аздрубаэль Вект"? Дак вот, вторая теория заключается в том, что Неревар является некой отсылкой на "Лорда Феникса"(только без доспеха), т.е. мы получаем воина который после своей смерти переносит свою личность/и и накопленный опыт к одному из своих товарищей после чего тот в свою очередь сливается со всей этой системой и в случае смерти перенесет свой опыт и часть личности дальше. Просто если Нереваров было много, то довольно странно, что они были мужьями Альмалексии, а не лишь только один из них. Соответственно вот и ответ на такие фразы как "Проклятие Провозвестника" и "Воинства Кимеров же вел раб, что был неубиваем, Наставник Неревар".

 

post-20674-0-85078400-1469116483_thumb.jpg

 

 

Теперь я хотел бы рассмотреть связь Неревара с так называемыми "высшими силами".

 

В первую очередь Неревара стоит рассматривать как "Падомаического чемпиона". Вот один интересный комент МК в адрес индорильских и даэдрических масок, точнее масок Неревара. "The Indoril masks were official, and they each depicted his true visage. There was also a special Daedric helmet version in the Morrowind Art Book, but its look depicted his more terrible aspect as Hortator and Padomaic champion."

post-20674-0-37400000-1469116633_thumb.jpg

Обратите внимание на нижнею маску по центру, именно она принадлежит Неревару

 

1) Естественно среди Падомаиков на 1-м месте у нас Азура, но так ли это на самом деле? Предположим, что Неревар(Хортатор) реинкарнировался по причине конфликта с Шарматом, а чары на луне-и-звезде она сама могла изменить под другую личность. На данный момент у меня есть три теории:

а) Неревар чемпион Азуры и она имеет к нему непосредственное отношение;

б) Неревар не чемпион Азуры, ибо чемпионом Азуры был Аландро Сул, он же "Бессмертный Сын Азуры" и "Щитоносец Неревара", но она косвенно помогает ему как Наставнику своего народа и Лорду своего сына;

в) Азура не имеет отношения к Неревару, кольцо и чары сделали двемеры, а возрождался он по другой причине.

 

2) В книге "5-ть Песен о Короле Вулфхарте" Неревар является сыном Боэты, из чего следует самый простой вывод, что он был ее чемпионом, так же как Аландро был чемпионом(сыном) Азуры, при этом ни один из них полупринцем не являлся. Так же можно предположить, что Неревар мантлирует Тринимака, вырезая сердце Лорхана. Так же поступает и Нереварин с сердцем Акулахана. Если рассматривать это всерьёз, то у меня есть два предположения по поводу некой параллели с Боэтой:

а) Боэта съедает Тринимака и превращает его в Малаката, тем самым освобождая его "домен" как убийцы Лорхана, после чего передает его своему избраннику, "сыну" - Неревару;

б) Боэта разделяет Тринимака, а Неревар является его частью с доменом убийцы Лоркана, тем самым Боэта как бы рожает/создает Неревара в прямом смысле;

в) Боэта просто наделяет своего избранника "сына" некими силами для защиты Велота и кимеров на пути к их новой родине.

Во всех случаях теория Телвани о том, что Неревар шел вместе с Велотом и был тогда предводителем кимеров оправданна.

 

3) Пожалуй самая интересная часть, я попробую разобрать значение его татуировок "ГХАРТОК, ПАДХОУМ".

В переводе с Альдмериса:

1. ГХАРТОК - рука использующаяся как оружие/рука которая является оружием;

2. ПАДХОУМ - Падомай/изменение/разрушение/хаос.

Или все вместе: Руки Падомая / Руки Хаоса / Руки Изменения(или руки которые изменяют/меняют). Возможно Хортатор есть/был неким избранник/ом Падомая.

Вот мои теории по поводу их назначения:

а) Как уже было описано выше Неревар обладал чересчур "разрушительной" силой для смертного, которая помогла ему одержать победу не только против других смертных, но и божественных сущностей, а кто в этом может помочь как не Падомай? В кимерском\данмерском пантеоне у него титул "Убийцы Богов", хотя книгу с этим пантеоном можно было прочитать во время событий третьей части(Morrowind), собственно до того как Нереварин убил Дагот Ура, Альмалексию и победил аспект Хирсина. Т.е. данный титул принадлежал еще Неревару. Так же стоит вспомнить следующие слова Вивека:

"Я даю вам древнюю дорогу, переплетённую с другим путём. Ваши руки должны быть могучими, чтобы владеть любым мечом размера древней дороги, но тот, чьи руки обладают верным станом, может побеспокоить солнце обычной палкой"

И сразу вспоминаем как Хортатор все таки вынудил самого Магнуса изгнать его, во время попытки первого подчинить себе небеса грубой силой;

б) Так же можно вспомнить, что в "Тайной песни Вульвхарта" Неревар держит Разрубатель без Призрачного Стража, из чего в купе его битвы с Вульвхартом где на него не поимел никакого воздействия туум Исмира можно предположить, что татуировки обладают неким подавляющим эффектом.

 

 

 

Из какого Дома происходил Неревар?

 

Здесь есть над чем подумать, если принять как факт, что он имел не одну реинкарнацию. Но начнём с Дома Индорил и Дома Мора, ибо его к ним чаще приписывают. Объясню своё отношение к каждому из них, начну с Индорил:

1) В диалогах, посланиях Дагота и внутри-игровых книгах Морровинда его всегда упоминают как Неревара Индорила. Как нам известно со слов разработчиков имя Дома, что стоит после имени определяет происхождение;

2) Неревар при "другом варианте встречи с Вивеком" уже занимает определённую должность в Доме Индорил.

"Вы, сэра, названы в честь дома бродяг, и ваши сандалии в пыли." "Для меня сейчас вся ценность в знаках, а ваши достаточно узнаваемы. Вы не позволите мне поносить эту маску, хотя бы минуту?"

"И я буду другим, и буду верить в луну-и-звезду, что изображены на твоём знамени."

Вот тут появляется небольшая несостыковка. В третей номерной части эшлендеры в диалогах говорят, что Луна-и-Звезда это знамя Дома Индорил откуда происходил Неревар. В Онлайн версии же знаменем Индорила являются крылья. Хотя возможно имеет место быть смена знамени после перехода Дома под окончательное покровительство богини Альмалексии;

 

По поводу Дома Мора: у Неревара очень странные взаимоотношения с этим Домом, он никак не проявлял своё родство с ним. Так же он не был хитрожопым политиком как РаАтимы(правящий клан меров который входит в Дом Мора), скорее наоборот он олицетворяет того кто ближе к своему народу, в тот момент когда из имеющихся источников РаАтимов это мало волновало, они так же открыто вели дела с "чужеземцами", которых Неревар потом "выдворял". Причем Неревар происходил из Дома со знаменем луны и звезды, когда знамя Дома Мора это принц который несет венок из роз. Информация взята мною не с потолка, а из таких источников как Биография Барензии, Король Эдвард и все те же 36 Уроков Вивека.

1) Он мог происходить из этого Дома, но как известно Дом являет собой один или несколько кланов, трудно даже представить, что Неревар внук/сын Мораэлина, если он и происходил из этого дома, то скорее всего явно не из клана Ра'атим, это объясняет его положение на момент встречи с Вивеком;

2) Он не имел никакого отношения к этому Дому, а документы об этом были сфальсифицированы Домом Индорил, для укрепления своих позиций против клана РаАтим, мало того, что они имели в своём Доме Хортатора, дак ещё и из "правящего клана".

ЗЫ: Не могу воспринимать всерьёз данные слова: "Например, полное и официальное имя Индорила Неревара было бы СЕРДЖИО Индорил Неревар Мора. Я бы сам не поверил, если бы не сочинил его только что."

Это комментарий 2000 года, хотя Морровинд появился в 2003 и разработчки могли на сто раз все поменять, как и произошло. Кроме этой информации никаких сведений о принадлежности Неревара к Дому Мора нету, так же как нету вообще никакой официальной или полу-официальной информации о его принадлежности к клану РаАтим.

 

Так же предположительно:

Абсолютно "левый" из никому неизвестного или давно забытого Дома, караванщик\наёмник, выходец из народа так сказать, который своими силами, кровью и потом, зарабатывал авторитет у Великих домов и племен эшлендеров до звания Наставника и Ашхана.

http://cs303711.vk.me/v303711107/3beb/aBOmR6J3EB0.jpg

 

 

Заключение.

 

Если собрать ну прямо всё в кучу, то Неревар Индорил:

1)Являлся обладателем:

а) Истинного пламени;

б) Рук с татуировками "GHARTOK PADHOME";

в) Знания из книги короля Цаэски;

г) Стилем боя и техник Поющих мечей.

 

2)Являлся:

а) "Сыном Боэты"(предположительно мантлером Тринимака / обладатель его домена);

б) Неким вариантом избранника Падомая;

в) Чемпионом Азуры.

 

3)Был победителем:

а) Вулфхарта(Довакина, Шеззарина и Исмира);

б) Парламента Кратеров(ЭтАда);

в) Лорхана(ЭтАда).

 

И конец этих слов - ХОРТАТОР.

http://th08.deviantart.net/fs70/PRE/f/2014/098/d/a/nerevar_by_circuitdruid-d7dltr5.png

 

Изменено пользователем geforg5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут у меня есть пара соображений, скорее всего речь идёт о Хун Дингах(Поющих Мечах), о них упоминается в статье Дуель Лорда Вивека с Сайрусом Неутомимым. Если вы играли в Скайрим, то наверняка слышали фразу про "кривые мечи" редгардов, а теперь вспомните форму "Истинного Пламени", можно сделать предположение, что Неревар являлся Хун Дингом, ну или по крайней мере знал их техники как и Вивек.
Поправка, Поющие Мечи - это ансеи, а Хун Динг - это такая околобожественная метафизическая фигура в йокуданских верованиях (имеющая вполне физические воплощения, такие как Сайрус, собственно). Его можно сравнить с Хортатором в каком-то смысле.

Неревар быть Хун Дингом мог вряд ли, судя по всему, Хун Динг завазян исключительно на редгардов\йокуданцев, и появляется он тогда, когда народ нуждается в нем.

 

Теперь я хотел бы рассмотреть связь Неревара с так называемыми "высшими силами".
Характерно, что Нереварина еще называли "драконо-рожденным", не ясно только, является ли это сугубо метафорой, означающей его имперское происхождение, или он в самом деле был одним из Довакинов (и если так - то был ли Довакином и сам Неревар).

 

Можно предволожить, кроме того, что Неревар(-ин) еще в какой-то мере мантлил Тринимака, раз за разом вырезая Лорхану (Акулахану) сердце.

 

Возникает резонный вопрос, а что это ему дает? Это всего лишь моя теория, но по моему Неревар единственный смертный который может убить бога.
Больно уж невнятная грань в понятиях "смертный" и "убить", как на мой взгляд.

Тот же Тайбер, например, был ли он смертным? Мог ли он убивать богов? Считается ли его убийство убийством бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один момент:

Стоит всё же рассматривать отдельно понятия Hoon Ding и Sword-singer.

Поправка, Поющие Мечи - это ансеи, а Хун Динг - это такая околобожественная метафизическая фигура в йокуданских верованиях (имеющая вполне физические воплощения, такие как Сайрус, собственно). Его можно сравнить с Хортатором в каком-то смысле.

Неревар быть Хун Дингом мог вряд ли, судя по всему, Хун Динг завазян исключительно на редгардов\йокуданцев, и появляется он тогда, когда народ нуждается в нем.

Да, тут я явно перестарался и к моему стыду не заметил разницы, сейчас исправлю.

 

Характерно, что Нереварина еще называли "драконо-рожденным", не ясно только, является ли это сугубо метафорой, означающей его имперское происхождение, или он в самом деле был одним из Довакинов (и если так - то был ли Довакином и сам Неревар).

Возможно, да, возможно нет, но это я тоже добавлю. Кстати, если брать за основу понятия "драконо-рождённый", то можно даже расписать, что Неревар(ин) - агент Акатоша.

 

Можно предволожить, кроме того, что Неревар(-ин) еще в какой-то мере мантлил Тринимака, раз за разом вырезая Лорхану (Акулахану) сердце.

Хм...вполне возможно, довольно интересная теория. Пожалуй это я тоже добавлю :)

 

Больно уж невнятная грань в понятиях "смертный" и "убить", как на мой взгляд.

Тот же Тайбер, например, был ли он смертным? Мог ли он убивать богов? Считается ли его убийство убийством бога?

Тут я намекал на то, что Неревар может убить ЭтАда(которые и есть в принципе боги), но чисто в теории это не помешало ему ещё раз убить Лорхана(который был Аэдра...или Даэдра?) и часть АЛМСИВИ с Дагот Уром.(которые стали богами увеличив вместилище силы в своих душах, с помощью сердца...это тоже всего лишь теория)

Спасибо за информацию! Прямо сейчас! Благодаря Вам! Я сделаю эту статью чуть лучше. :-)

Изменено пользователем geforg5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...