Перейти к содержанию

Absolmaquade

Граждане
  • Постов

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Absolmaquade

  1. Представление временных координат в формате чаши - это стандартная модель мнимого времени Хоукинга, между прочим. Не можете представить, отталкиваясь от стандартной концепции времени и очевидных аналогий - можете изучить математическую модель соответствующей космологии в какой-нибудь оригинальной статье и сделать свои выводы, имея конкретное представление о всех деталях. Достаточно просто, не так ли? То есть, если подумать, то ничего сложного в хронологии мира Свитков - нет. Она отличается от нашего мира только некоторой мифо-поэтической поправкой на то, что будущее может быть следствием прошлого, которого не было, а прошлое которое было - дать рождение будущему, которого не может быть. Всё очень просто на самом деле. В это и состоит смысл понятия чуда - самим своим существованием, оно искажает реальность на ту в которой никогда не могло бы произойти на ту, где она не является чудом. Именно поэтому, у нас Вехк-и-Вехк. Вивек, который должен был бы убить Нереварина, если мы интерполирует ось настоящее-будущее куда-то в прошлое и Вивек, который никогда никуда не убивал, если мы идёт по хронологии, которая имела место де факто, но основывается только на точке зрения тех, кто в неё верит по тем или иным причинам и не может быть классически доказана. Серый Лис, Нумидиум, Тайбер Септим - хронология преломляется. Наступает будущее, которого не могло бы быть, а реальным становится прошлое, которое не может быть доказано. Просто считайте, что хронология нашего мира - это частный случай мифо-поэтической хронологии, где никто не может ввести фиктивные причины и следствия, изменив угол наклона временной оси. Это универсальная теория, она всё объясняет. Это обоснованая теория, так как хронология действительно ломалась именно так, причём в разных играх, и это нельзя просто так списать со счётов.
  2. Какой ещё рейтинг, кстати говоря? Если подумать, то очень мало Высших - делали что-то действительно серьёзное... Я очень долго пытался что-то особо важное вспомнить за Молаг Балом, но не смог. Тот же самый Шеогорат - и Вивек сломал, и для Обливиона угрозу представлял. А кто такой по сути дела Молаг Бал? Принц доминирования над смертными? Ну так это - всего лишь профессиональный хулиган, только школьников обижать силы и хватает. С многими такая же история. Даэдры хорошо влияют на огромные кучи смертных, хотя бы в теории, но вот в общей схеме вещей - они уже где-то на переферии и очень плохо разыгрывают свои карты по ходу событий.
  3. Потеряное Знание - отсылка к Герма-Море, говорят сам Киркбрайд пояснял. Очевидное значение, на самом деле. Надо было самому дойти до интерпритации.
  4. Сюда же план Ваермины куда во время сна тело и душа не попадают, а вот разум - очень даже. ... Это на самом деле интересный момент. Большинство Принцев - толкают людей к определённым эмоциям. Ваермина - страх. Мора - любопытство. Гирцин - агрессия. И так далее, можно расписать всех. Почему и зачем они это делают? Что это даёт им по сути дела-то? Например, если все научнут интриговать против друг друга - по идее Боэтия будет сильнее, даже если никто не будет пользоваться его услугами. Но как именно работает подобная схема? Все сходят с ума - Дрожащие Острова каким-то образом резонируют с безумием в душах людей и Шеогорат весел и доволен? Или всё это бред, и даэдры ничего не получают на подобных раскладах. Происходит Революция - Дагону от этого не холодно не жарко? Нужны ли принцам души любой ценой или они могут интегрировать в свои планы только определённым образом обработаные разумы и души? Их поведение и даже мотивация не очень понятна.
  5. Кстати говоря, а что это за гигантские предметы в подвале Башни Белого Золота?
  6. Судя по даэдрическим принцам и звездо-Азурным квестам, тело это - просто проекция души. Разум может являться планом - подтверждается теми же Принцами Даэдра. По идее, разум - это такая же часть проекции, как и тело. Подтверждается тем, что даэдры влияют и изменяют: ментальное и физическое.
  7. Его ведь тоже формально заперли на смертном плане, а время всё равно работает, как часы. Плановые поломки не считаются. Они редкие и там очень сильно старались третьи лица.
  8. Тогда и логика обратная. Магнус же - источник нестабильности, а значит магии в мире будет даже больше, чем без него. Все эти мифические эпохи без линейного времени может быть и были по замыслу Лорхана, раз уж они линеаризовались, когда его убили, но эпохами без магии их назвать это совсем перебор. И если даже его убить на смертном плане - толку никакого не будет, Акатоша убили, а время никуда не делось.
  9. Там вообще бесполезно что-то анализировать. Или кто-нибудь уже расшифровал числовые коды? Гиблое дело.
  10. Ну так даэдроты в одну сторону, а силы природу в другую. Какой-нибудь Мора - не менее противо-естественный, например. Берёт-бёрет. У него же был Диус в роли личного библиотекаря.
  11. Да они там все меняют имидж с каждой игрой, а некоторые даже пол меняют. Почему же? Шеогорат - один для всех. Кто сошёл с ума - тот и Шеогорат. Шеогорат уже внутри каждого из вас. Шеогорат - это дыра по форме Ситиса и титул, который передаётся от меня ко мне. Чувствуете куда всё это идёт? Может быть, Шеогорат не имеет никакой личности. Может быть он не более, чем аналог ХунДинга - только для тех, кто окончательно поехал и съехал...
  12. Солнце - это же просто дырка. Магнус, как вернулся - так мог и вернуться обратно. Ну или ещё кто из Этериуса упасть.
  13. Кстати говоря, да. Я на самом деле забыл, что есть книга. Хотя по ходу дела не забыл о её содержании, так как не сильно с ней разошёлся. Мысль о том, что разложение на эссенции - магическая практика и ключевую роль инструментов она подтверждает. Точка равновесия - примерно там же. На столе, ну или в руках алхимика - творится магия. В природе - физика.
  14. Здесь, кстати есть тонкий момент, зелья же не смешиваются в лоб. То есть, во всём можно смело обвинять столы, реторты и прочие перегонные кубы. Они формально не попадают под обычные условия. Может быть там как раз вся магия и творится. Ингредиенты вообще могут никак друг на друга химически не влиять, а допустим порождать зелья символическим взаимодействием. Например, огненная соль и язык дракона оказываются символами защиты от огня, и эту же защиту через смешение и пораждают. Косвенно подтверждается тем, что ингридиенты можно сломать, когда смешиваются совсем уж несовпадающие, ничего не получив. Химически, смесь можно было бы использовать и дальше. В общем алхимия больше работает, как гомеопатия*, чем химия. Рационализация достаточно абсурдна, но она не лишена смысла в обе стороны. Алхимическую реакцию не получить на голых ингридиентах, химическую в алхимическом столе. Очень удобное решение проблемы. Никаких необычных свойств у крыла бабочки и рыбьей чешуи - нет. Но они есть у алхимиков и приборов, про существование артефактов и магов - нам уже известно. Бритва не ломает эту теорию. * Гомеопатическое объяснение для алхимии работает очень хорошо. Мы постулируем, что алхимические законы работают только в случае очень малой концентрации очень чистых ингридиентов. Такое действительно может быть только где-то на ретортах. Ингридиенты теряются целиком так же, как и при стандартной гомеопатии - просто разводятся водой. Смешать много мусора нельзя - зелье будет грязным. Даже микробаночки объясняются - выпьешь не всё сразу, грязное зелье теряет силы.
  15. Там всё с самого начала было магией. Как эти их роботы работают - никто толком понять не может. Техника - здесь одно название. А на самом деле - без волшебства дело явно не обходилось. Они пользовались другой методологией и источниками энергии для работы с магией, но это выделяет их скорее куда-нибудь в специфичную школу, чем в чистую технологию. Если проводить грань по отказу от использования даровых магических сил, то да они - технологи. Но какие-нибудь алхимики или мистики - не менее технологичны, если я всё правильно понял.
  16. Нет. С точки зрения логики, Шеогоратом стал Рыцарь Девяти, а не Чемпион Киродиила. Крестоносец ассоциируется с Пелиналом, Пелинал прямо связан с единственной константой, которая определяет Рождение Шеогората - вырванным сердцем. Оригинальный Шеогорат рождается как раз в момент, когда было вырвано сердце Лорхана. Арден-Сул вырывает сердца всем вокруг в обоих версиях мифа о нём. Чемпион Сиродиила вырывал кому-то сердце? Нет. Зато Рыцарь Девяти - прямо связан с Пелиналом, которые не только не имел сердца, но и был безумен. Очень удобно, на самом деле. Конечно, каких-либо доказательств этому - нет. Но сама теория достаточно стройная. Другой вопрос - является ли Рыцарь и Чемпион одним и тем же человеком?
  17. И всё-таки, кто-нибудь пробовал составить инфографику на тему того, как Боги соотносятся между собой? Становится всё сложнее отслеживать кто чей аспект, кто кого мантлит, кто кому был аватаром и все прочие обскурные связи в десятках официально-полуофициальных текстов. Подобное уже должно было бы появиться где-нибудь, по моим подсчётам.
  18. Если мы принимаем во всей полноте, то Шеогоратом стал свидетель превращения Мартина в Дракона, мастер гильдии Воров и Тёмного Братства, любитель крови и бабочек. Это мог быть кто угодно. Про Мартина-то вообще все знают, вот личность Серого Лиса - ещё туда-сюда, не каждый про эти подробности знать должен. Дракона посреди столицы сложно не заметить, или хотя бы о нём не услышать, а тем более забыть. И тогда получается... Получается... Что Шеогорат лично прогнал Мехруна Дагона из Нирна? Ну, как лично... Манипулируя Мартином Септимом, но это ведь не меняет сути дела. Насколько вообще адекватна такая интерпретация? По мне, так хорошая теория заговора получилась.
  19. Или камнем может быть Грива, а башней вообще третья Луна. Остальные две с чего вообще башнями должны быть?
  20. По логике вещей: The Ritual [Morning Star] <Магнус где-то здесь> Morning Star 1st [Clavicus Vile] Morning Star 13th [Meridia]   The Lover [sun's Dawn] <Дибеллу сюда> Sun's Dawn 2nd [sheogorath] Sun's Dawn 16th [sanguine] The Lord [First Seed] <Стендарра сюда> First Seed 5th [Hermaeus Mora] First Seed 21st [Azura] The Mage [Rain's Hand] <Julianos> Rain's Hand 9th [Peryite] The Shadow [second Seed]  Second Seed 9th [Namira] The Steed [Mid-Year] <Кинарет сюда> Mid Year 5th [Hircine] The Apprentice [sun's Height] Sun's Height 10th [Vaernima] The Warrior [Last Seed] <Akatosh> The Lady [Hearth Fire] Hearthfire 8th [Nocturnal] The Tower [Frostfall] <Мару сюда> Frost Fall 8th [Malacath] Frostfall 13th [Mephala] The Atronach [sun's Dusk] <Зенитара сюда> Sun's Dusk 2nd [boethiah] Sun's Dusk 20th [Mehrunes Dagon] The Thief [Evening Star] <Arkay> Evening Star 20th [Molag Bal]
  21. Не означает. Параллельным является мир, а не пространство. Девятая координата в которую погружены два параллельных мира - может быть какой угодно по своей природе. Она не обязана быть ни пространственной, ни временной. В этом случае, локальная четырёхмерная топология для миров сохраняется. Грубо говоря, девятая координата - фиктивна: мир-А или мир-Б. Но никаких листов в реальности нет. Гиперпространство - синоним четырёхмерного пространства, которым современная физика - спокойно оперирует. Но когда мы говорим о Колесе мы говорим не о физическом, а о концептуальном пространстве. В данном случае, я имел в виду, что спицы-промежутки можно интерпретировать, как - соответствии каждого даэдры - четырём аэдрам. Короче говоря, их можно записывать в бинарном коде, как это делается в книги перемен. Понимания здесь добавляет тот факт, что ортанты-даэдры - бесконечны, в то время, как аэдры-октанты - конечны. Но это уже дико не по теме. Может быть, Луны - не часть Обливиона? Поэтому и не учитываются? Луны Нирна вроде бы считаются его частью по логике вещей.
  22. Параллельный мир - это три измерения в пространстве и одно во времени. Но не те, которыми пользуемся мы или вообще некая приравненая к ним локальная топология. Размерность - просто ещё одна размерность. (...) Кстати говоря, в гиперпространстве восемь координатных полупространств создают шестнадцать ортантов. Вот вам и колесо.
  23. Они могут не иметь телесной связи, и даже скорее всего не имеют. Аркей не в могилах, Зенитар не в монетах, Акатош не в часах. Но онтологически - всё на Нирне должно восходить к аэдрам, и метафизически подчиняться уставленному ими закону. Ну или почти всё, если не учитывать - влияние вторых и третьих сил на происходящее. Даэдры ведь тоже сделали пару *незначительных исправлений*, правда без каких-либо инвестиций. Пара Лун только кажется маленькими, а на самом деле могут быть пространством неопределённо больших размеров. Но с ним особый случай, так как Лорхан единственный из высших богов, кто *был убит*. Не очевидно ни как именно его там убивали, и как его вообще можно убить, и умер ли он на самом деле, и почему вообще его тело должно сохраняться. Очень тёмный вопрос на самом деле. От Магнуса осталось Солнце через которое поступает магия из Этериуса. То есть от самого-то Магнуса только дырка от бублика и осталась, да и сама дыра вообще где-то в Обливионе по идее. Из всего этого, как раз следует обратное вашему построение о том, что магия - инородная по отношению к Нирну материя. Чистый Нирн был бы без магической энергии и без даэдрического влияния, в сухом остатке остаются только аэдры и какие-то имманентные способности смертных к магии - через более экзотические её виды, завязанные на внутренние источники самого Нирна. Но само построение связи Магнуса и магической природы мира - сильно натянуто.
  24. Они, как минимум могли интегрироваться. А вот случаев явного раздела - вспомнить сложнее.
  25. Эбонитовые залежи под Сердцем и перековка эбонита на даэдрик в общем-то подтверждают официальную теорию. С другой стороны, в играх прямо опровергается, что тело Бога не есть созданный Богами мир. Я думаю, "отдали часть себя" - нужно читать в том смысле, что "связали себя по рукам и ногам" и теперь почти не могут влиять на ситуацию. Здесь нужно различать Бога и его сферу влияния. Они не равны по имеющейся фактологии. У аэдр есть конкретные манифестации и конкретные сферы, создающие определённость в Нирне, за которые они отвечают, но их основные тела - это планеты на орбитах вокруг Нирна. Но здесь можно было бы пойти более прямо, вспомнив, что не только Боги у нас смертны, но и смертные - это всё ещё Боги. Пусть и мелкие, почти не имеющие значения, но всё-таки. Так, что отделение их друг от друга не имеет смысла на самом деле, и делается без каких-либо предпосылок из фактологии или метафизических текстов.
×
×
  • Создать...