Перейти к содержанию

ShalkRider

Граждане
  • Постов

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о ShalkRider

  • День рождения 01/22/1991

Информация

  • Город
    Москва
  • Пол
    Мужчина

Дополнительные поля

  • Владение инструментами плагиностроения
    TES CS 3-4, самую малость 3ds Max и фотошоп
  • Конфигурация компьютера
    Windows XP SP2, Intel Core duo (2.93 ГГц), 2 Гб RAM, ATI Radeon HD 4600 512 Мб

Достижения ShalkRider

Мимопроходимец

Мимопроходимец (1/14)

  1. Извиняюсь за капитанство, но список на uesp составлен по руководству к игре. В нем есть перевод надписей со всех драконьих камней, оттуда слова, видимо, и надерганы. А поскольку это руководство на наш язык не переводили, то каноничная русская транскрипция может быть только для криков (которые на тиаруме) и слов, мелькающих в диалоге с Партурнаксом.
  2. Есть ли моды, добавляющие очертания созвездий на ночное небо?
  3. А и правда, чего я тут Беседкины огрехи оправдываю? Единственно, выдвинул пару предположений, которые могли бы объяснить упоминание Восьми в дневнике. Вы утверждаете, что все эти предположения могут быть и ложными. Согласен - ни одно из них не доказуемо. Насчет Шезарра, я уже согласился, что фраза была некорректна, и вроде бы пояснил ее смысл, который хотел передать. Хватит придираться к словам. Напоследок осталось разобраться с двумя моментами: Разница между планами/планетами невелика. Двемерская обсерватория подтверждает, что гномы воспринимали планеты именно как планеты. Восемь это Аэдра непосредственно управляющие Мундусом. Аэдра, сбежавшие в Этериус (Магнус) или лишившиеся в Мундусе своей прежней формы (И'ффре и меньшие Аэдра), к ним явно не относятся. Если не очевидно из контекста, что под Аэдра я имел в виду именно Восемь, то я поясняю это сейчас. Юрген изменил отношение к Голосу как раз после поражения под Красной Горой, нет?
  4. Замечательная тема! Спасибо всем, кто отписался, особенно топикстартеру - с удовольствием прочитал, очень много интересных мыслей прозвучало, первый пост вообще находка Единственно не понял, откуда взялось мнение, что Айлейды хотели уничтожить башни. Не нашел этого в тексте, кажется, их боялись только за то, что они умели пользоваться Башней БЗ лучше понаехавших Сиродильцев. И главный вопрос: когда же выйдет ли перевод "Прорыва Ну-мантии" в редакции ФР? ЕСН-овская версия создала легкое впечатление, что переводилось на скорую руку.
  5. Вряд ли. Эта вот книжка ненавязчиво намекает, что норды не отождествляют Алдуина с Акатошем. Мол, наветы это все, да заблуждения и сплошные имперские происки с их тягой к систематизации всего подряд и адаптации чужеземных культур А легкость, с которой их вот тут объединяют, заставляет согласиться.
  6. Пантеон нордов: Восемь(могучие Аэдра, отличаются от остальных тем, что связаны с Нирном и имеют свои планеты)+Лорхан+ герои+несколько дейдра. Пантеон эльфов: Восемь+Лорхан+герои+не связанные с Нирном боги. Объединяем: Восемь+Лорхан. Убираем Шора/Шезарра/Лорхана: остаются Восемь. Я уж не знаю, как подробнее объяснить. Что изначально хотел сказать, так это то, что Восемь божеств всегда (со времен покидания богами Нирна) отличались от остальных богов (уже хотя бы планетами), и дело тут вовсе не в Алессианской реформе. Тайбер и Довакин это два исключительных случая. Ульфрик не Язык, он знает только основы, как и многие норды. В дневнике упоминается "мастер Голоса", а обучение этому, если верить Седобородым, занимает долгие годы.
  7. Я исхожу из того, что Шезарр и Лорхан два имени одного бога. Мнение достаточно распространенное, хотя тут можно спорить. Аргументировать его не буду, иначе мы совсем от темы уйдем. Шезарр не входит в ряды Восьми. Ну это уже придирки =) Не говоря о том, что упоминается молодой мастер Голоса, который был в войске Харальда, а после Юргена Голосом занимались уже Седобородые, которые за эльфами по горам не бегают.
  8. Шел в качестве пояснения к слову "исключила". Шезарр и боги: Вот это уже исключено. Там однозначно упоминается Харальд, да и фалмеры уже изменились и не могли бегать от отряда нордов на большие расстояния. В лучшем случае совершать вылазки поблизости от своих пещер.
  9. Пантеон недиков мог представлять из себя что угодно. Скорее всего, он и был синтезом нордского и эльфийского пантеонов, и тогда он совпадал с тем, что впоследствии реализовала Алессия. Правда, это уже беспочвенные домыслы, в равной степени неопровержимые и недоказуемые - не буду увлекаться дальнейшими спекуляциями. Все равно не стоит исключать такую версию как одно из возможных оправданий ошибки. В книге "Разновидности веры в Империи" Лорхан упоминается в Альтмерском, Данмерском и Босмерском пантеонах. Логично предположить, что и в альдмерском с айледским он тоже имелся. Замечу, что про поклонение я нигде не говорил. Таким образом, Шор-Шезарр-Лорхан присутствовал сразу в нордском и эльфийском пантеонах, а при их объединении оказался в сторонке. Возможно, слово "исключала" и было некорректным, но смысл остается тем же. И все-таки очевидно, что даты были поставлены умышленно, в отличие от невнимательности с "Восемью".
  10. Но и мотивов для такой хитрой фальсификации нет. Там более писавший его мог быть недиком, которые переняли верования эльфов, тогда и противоречие с нордскими верованиями отпадает. Мне всегда казалось, что Лорхан, Шезарр, Шор и Сеп эквивалентны друг другу. Или, по крайней мере, являются разными ипостасями чего-то одного. Почему бы? К Шору у нордов всегда было особое отношение, его могли выделять из Девяти. Тем более он, скорее всего, дейдра, а Восьмеро точно Аэдра. Это тоже могло отразиться. PS Впрочем, по мне, так это просто косяк невнимательных разработчиков. upd Кстати, в тексте звучит и такая фраза "Похоже, что вскоре он (умирающий воин) отойдет к Восьми в Совнгард." Возможно, что под Восемью здесь имелись в виду не боги, а какие-нибудь известные тогда герои.
  11. Сути дела это не меняет. А вообще, Алессия только объединила пантеон нордов с эльфийским, исключив из него Лорхана. Так что норды вполне могли почитать Восьмерых и раньше. Тотемность у них еще при Исграморе была, а за 12-то поколений вполне могла преобразиться в аэдрапоклонничество.
  12. А почему маски должны быть обязательно привязаны к божествам? Жрецы до войны драконов = правители. 9 холдов Скайрима - 9 масок. В Бромьунаре, где расположена стойка под маски, жрецы как раз собирались для решения ключевых вопросов управления. Получение девятой маски только при наличии всех остальных могло означать необходимость единогласного одобрения для избрания жреца-правителя столицы.
  13. Ну там написано о группе Скайримских солдат, которые в 1Э139 преследовали Фалмеров и случайно наткнулись на обитаемый храм культа дракона. То есть к тому моменту война была окончена. В книге "Война Драконов" тоже подтверждается, что культ просуществовал еще какое-то время после войны. А поскольку никаких примечательных событий со времен Исграмора до Харальда, объединившего Скайрим, все равно не происходило, то и конкретная дата войны значения не имеет, можно ограничиться общими рамками.
  14. Хм, а ответ вдруг нашелся там, где и должен был быть: http://www.imperial-library.info/content/first-era Марк К. Марцелл оказался прав. Действительно, к моменту объединения Скайрима война была давно окончена.
  15. Скорее всего это просто имперская статуя, которая не имеет никакого отношения к истории Морровинда. Все-таки Эбенгард главная имперская резиденция на Вварденфелле, а освоение и застройка острова начались только ближе к концу 3-й Эры. Хотя имперцы настолько коварны...
×
×
  • Создать...