Перейти к содержанию

Окно в мир, Ночь


Рекомендуемые сообщения

Окно в мир

Он копил на эту квартиру 7 лет... Семь долгих лет, по 12 часов в сутки он создавал проекты реклам, балансировал на грани потери лицензии, пол года даже вел скрытую рекламную компанию для одной корпорации, торгующей легкими наркотиками… Он отказывал себе даже в личной жизни, не ездил в отпуск и дарил родным картины, распечатанные на аппаратуре в отделе наружной рекламы. Он ходил на работу пешком, возвращался в свою комнатку на цокольном этаже в общежитии и довольствовался отражением солнца от домов, видным в единственном окне. Его друзья, пока Он не перестал им звонить, советовали Ему обратиться к десяткам людей, начиная докторами, заканчивая священниками. Он давно присмотрел себе этот дом, самый высокий в свежеотстроенном районе, объездил множество банков, выбрал самые выгодные условия кредита, по которым Он должен был работать всего–лишь на 2 часа в день больше, и даже присмотрел себе даму сердца – она работала на соседнем с Его офисом этаже, была довольно мила собой и даже один раз ехала с Ним в лифте.

И вот, Он стоял на пороге своей квартиры. Огромные, во всю стену, силовые окна заставили Его забыть о всех делах, оставленных Им на работе, о знакомых, родных, обо всем на свете. В окна светило настоящее весеннее солнце, городские кварталы, как будто, далеко внизу, казались отсюда лишь коробками, и вдали, за угрюмыми стройками растущего города, за громадой старого завода, виднелся утопающий в голубом смоге пустырь с зеленеющей первой весенней травой, и кажется, там, за туманом, осталось только приглядеться, виднеется лес. Не глядя, Он отключил поле, выключив двойным нажатием предупреждающий сигнал, и вот, далеко в дали, он увидел огромный лес, весь горизонт утопал в огромной массе только покрывающегося почками леса. Кажется, Он уже слышит пение птиц, видит узенький ручеек вдалеке, и вот уже откуда-то доносится его веселое журчание. Чемодан, медленно, как в другом мире, ударился о пол и словно предупредил хозяина, но тот уже шел навстречу лесу, шел, шагая все шире и шире, вглядываясь в очертания далеких гор, покрытых снегом, уже зеленых альпийских лугов, к зеленым полям, над еще черноватой, с зимы, рекой, над сотнями домов, гигантскими городами, миллиардами людей, слепо копошащихся в бетонных коробках, каждый день наблюдающих в окна серые громады многоквартирных домов.

 

 

- Что у вас?

- Самоубийство, опять из высотки.

Патологоанатом, глядя в крошечное окошко под низким потолком, поморщился:

- Давайте, посмотрю еще до вечера. Эх, хорошо наверно, там, наверху, нибось даже лес видно…

Изменено пользователем P@RTYzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Негативно, я люблю позитив. Приведу избитую фразу, "итак в жизни мало хорошего"... Поэтому хоть в произведениях литературы должно быть что-то приятное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все таки решил выложить, нестандартное произведение)

 

Ночь

Не спится… Уже вторую ночь… Что-то поменялось в жизни. Кухня. В окно светят фары какой-то машины. Вода. Горькая, с привкусом железа, растекается по горлу, не задерживаясь во рту. Даже там, на войне, мне не приходилось пить такую воду. Были времена…

… Страшный удар, такой, от которого смешиваются в голове мысли, боль, шум, а в глазах – темнота... Густой серый дым… Больно… Ночное небо… Темно. Крики, танк, тонкая, словно нарисованная дыра в башне. Тандемной, догадались, с-суки. Надо бы посмотреть, как там лейтенант… Устал. Как все-таки много звезд… Дым… Вон большая медведица… Больно. Зачем эта война? Зачем она мне? Я всю жизнь поступал так, как я хотел… А здесь…

Вода в чайнике закончилась, и хорошо. Хочется хорошей воды. Продать чтоли медали? Интересно, видно здесь звезды?

Странно… Я жив… Или нет… Надоело. Каждый день – смерть. Везде. Я уже похоронил два экипажа… Помню всех… Или нет? И зачем мне их помнить? Зачем мне война? Не хочу… ноги отнялись… Странно… Наверное я сильно ранен. Ну и хорошо. Отдохну хоть. Или умру. Помню, раненные часто умирали не сразу. Странно, кажется еще рано до рассвета… Небо светлеет. Люблю предрассветные часы. Помню, мы часто с братом сбегали из дома ночью… Дом тогда у нас был на холме… С рассветом освещались улицы, и быстро, как муравьи, сновали туда-сюда люди, машины… Больно. Кажется, я уже привык к боли, или я уже не чувствую спину? Неважно… Интересно, где сейчас брат и мама? Не знаю… Не помню… Небо начинает приобретать зеленоватый оттенок… На меня мертво смотрят из пустых глазниц руины безымянного города. Кажется, только что, еще вчера здесь жила бурной жизнью огромная толпа людей… Сколько таких городов еще опустеет? Сколько их будет стерто с лица земли ракетами, если они конечно еще остались? Зачем… Кто начал эту войну? Кто закончит?

 

Меня забыли… Горстка наград – все, что дала мне моя страна… А что она должна была дать? Что заслужил простой водила? Что мы все заслужили? Я – ничто. Один из сотни тысяч копошащихся в огромной махине полуразрушенной агломерации… Когда-то здесь был лес. Наверно на него любовались жители старого города… Когда-то не было войны. Когда-то люди жили в хрупком, переполненном мире… Зеркало. Оно предательски выделяет в полутьме белую седину волос…Завтра на работу. Кажется я смогу устроиться на полный рабочий день. Восемнадцать все-таки стукнуло.

Изменено пользователем P@RTYzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Очередь стояла уже второй час. Снаружи слышались громкие хлопки, злые, сквозь зубы, матерки и непонятный гул. Напряжение все возрастало, откуда-то спереди веяло каким-то техническим жаром, наполняющим воздух как-будто осязаемым металлом. Конец близок. Он настолько очевиден, что никаких эмоций уже и не вызывает. Даже гордость берет - казалось бы, всего-то 2 месяца, а для большинства это даже слишком долгий срок. Очередь опять сдвинулась, бесцеремонно продвинув строй к своему предназначению. Для чего мы тут? Не ужели мало горя вокруг? Движение ускорилось, осталось всего-то пару таких рывков и все. Участь участью, но даже, знаете, интересно становится, как это. Один раз все-таки бывает. Только всегда - невольно, и даже стыдливо - представляешь себе как-то все пафосно, картинно, так что и жутко, но и как-то - глупо звучит - приятно. Предназначение, мать его. Только не понятне оно, предназначение это, недоступное. Так все и стоят - один к одному, колонной по двое, левые чуть вперед. Зачем стоят - не знают, но чувствуют, что не зря. Все затряслось, голос снаружи сорвался в крик, и все неумолимо двинулось к началу очереди. Чтото резко влетело спереди, оттолкнуло обратно, но сзади упрямо давили вперед, подставляя под удар возвращающейся сзади силы, которая выдернула из строя, подтолкнула вверх, плотно зажав в раскаленном пространстве, сумашедший механизм пронзил сзади, все загорелось и бешено завертелось, слепо давя сзади вперед, к свету. А снаружи бешеной каруселью мелькал мир, то светло-серый, перечеренный черными столбами дымов, то грязно-зеленый, в темными пятнами и неяркими, сероватыми вспышками. Никаких мыслей о предназначении не осталось, лишь приближающаяся смертельной каруселью неизвестность. Закончилось все так же резко как и началось. За плотной преградой, ломающей формы и сжимающей миг удара вспышкой боли, обнаружилась еще одна такая стенка, которая остановила в теплой, даже горячей материи, быстро заполнившей все приятной жидкостью и замеревшей через несколько минут в вечном покое. Вот оно - предназначение.

 

 

 

 

 

Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...