Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вот в мой больной разум вмешалась одна фигня ) В чем собственно разница между готикой и готизмом? Что есть то и то? Готика это ведь, архитектурный стиль, стиль в живописи в мебели, скульптуре. А че такое готизм? Мне тут довелось услышать про то что готика или готизм ( я точно не помню) это что-то вроде также и стиля в одежде, умерреность , строгость, стремление к небесам(!) . Ну вод, я запутался. То ли в это в готике так , то ли в готизме... И вообще поясните что значит готизм, и просто поясните ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот в мой больной разум вмешалась одна фигня ) В чем собственно разница между готикой и готизмом? Что есть то и то? Готика это ведь, архитектурный стиль, стиль в живописи в мебели, скульптуре. А че такое готизм? Мне тут довелось услышать про то что готика или готизм ( я точно не помню) это что-то вроде также и стиля в одежде, умерреность , строгость, стремление к небесам(!) . Ну вод, я запутался. То ли в это в готике так , то ли в готизме... И вообще поясните что значит готизм, и просто поясните ))))

Может не совсем то что ты ишешь,но все же...

ГОТИКА (от итал. gotico, букв. — готский, от названия германского племени готов), готический стиль, художественный стиль (между сер. 12 и 15-16 вв.), завершивший развитие средневекового искусства в Западной, Центральной и отчасти Восточной Европе. В готике отразились кардинальные изменения в структуре средневекового общества. Ведущим архитектурным типом стал городской собор: каркасная система готической архитектуры (стрельчатые арки опираются на столбы; боковой распор крестовых сводов, выложенных на нервюрах, передается аркбутанами на контрфорсы) позволила создавать небывалые по высоте и обширности интерьеры соборов, прорезать стены огромными окнами с многоцветными витражами.

Устремление собора ввысь выражено гигантскими ажурными башнями, стрельчатыми окнами и порталами, изогнутыми статуями, сложным орнаментом. Развивались градостроительство и гражданская архитектура (жилые дома, ратуши, торговые ряды, городские башни с нарядным декором).

В скульптуре, витражах, живописных и резных алтарях, миниатюрах, декоративных изделиях символико-аллегорический строй сочетается с новыми духовными устремлениями, лирическими эмоциями; расширяется интерес к реальному миру, природе, богатству переживаний. В 15-16 вв. готику сменяет Возрождение.

Так сказать, для общего развития,раз уж интиресно...

P.S.

Про готов ни чего говорить не стану...

Изменено пользователем Ворин Дагот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня? Готик-яой-бдсм-рпг?

Понятия "готизма" вообще понять не могу.

Готика - есть в архитектуре, в литературе, а как производная от них - в кино и музыке, а от туда уже пошел "готический" стиль - читай, мировозрение, одежда, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ня? Готик-яой-бдсм-рпг?

Понятия "готизма" вообще понять не могу.

Готика - есть в архитектуре, в литературе, а как производная от них - в кино и музыке, а от туда уже пошел "готический" стиль - читай, мировозрение, одежда, etc.

Готизм понятие новоприобретенное,наносное,что-то типа молодежно-(без :jokingly: )культурного течения...

Изменено пользователем Ворин Дагот
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Всем )

Насчет готизма я так и думал, что это несколько не то )) Тогда насчет готики, интересно что за идеи этой самой строгости, утонченности и гребаного "стремления к небесам" ? Они бытовали в эту эпоху? Иль нет?

Изменено пользователем Конан-Киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче есть готический архитектурный и живописьный стиль, а остальное большой шлаГ.
Литературный и музыкальный стиль тоже есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем собственно разница между готикой и готизмом?

В том что людям в столице уже так скучно стало что им делать стало нечего кроме. Сношаться на кладбищах и все в таком духе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный и музыкальный стиль тоже есть.

Не слышал, но раз есть значит они тоже в счет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том что людям в столице уже так скучно стало что им делать стало нечего кроме. Сношаться на кладбищах и все в таком духе...

 

То бишь готизм можно понимать, ... ну это то чем занимаются современные готы? То бишь музыка, литература, стиль жизни?

Изменено пользователем Конан-Киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что касается готов (тех что людей в метро пугают ныне). Что это типа субкультуры. Люди хотят выделиться. А коль выделится нормально в массе им нечем, самое умное что им пришло в голову это вообразить себя покойниками... или чем то очень близко к этому. Хотя среди них встречаются разные люди, но в большинстве это этакие неформалы-нигилисты. К готике отношения они имеют только по сходству названия, как я понял. Наверное это явление проходит с возрастом, когда человек умнеет. Все-таки готов в возрасте, тем более пожилом, я еще не встречал, только молодежь. Оzzi исключение, хотя не уверен что он к готам себя причисляет

 

в превую очередь готизм от музыки и пошел

 

угу. оттуда и этот своеобразный стиль одежды и мыслей

 

В том что людям в столице уже так скучно стало что им делать стало нечего кроме. Сношаться на кладбищах и все в таком духе...

 

не без этого:) впрочем дурней и по деревням не мало. Кто-нибудь видел деревенских готов, панков и им подобных? С одной стороны забавно. С другой плакать хочется

Изменено пользователем XoDok_13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в превую очередь готизм от музыки и пошел
Ну, вообще можно выделить как миниум три музыкальных направления под определением "готика", причем, собственно, толком между собой и не связанные - готик-рок, готик-металл, и всякая электронщина навроде дарквейва\ЕВМ\синтипопа и иже с ними.

 

То бишь готизм можно понимать, ... ну это то чем занимаются современные готы? То бишь музыка, литература, стиль жизни?
Готизм... Звичит как "идиотизм", чесно слово. Хех. Неудачный термин, имхо.

 

Наверное это явление проходит с возрастом, когда человек умнеет.
А что с возрастом не проходит, скажите на милость, хех...

 

Все-таки готов в возрасте, тем более пожилом, я еще не встречал, только молодежь. Оzzi исключение, хотя не уверен что он к готам себя причисляет
Ай, ну какой из Оззи гот, не смешите. Он сам по себе - Оззи, и не меньше, хех.

 

угу. оттуда и этот своеобразный стиль одежды и мыслей
Ну, своеобразный стиль мыслей пошел, скорее, из готического романа, все-таки.

 

не без этого:) впрочем дурней и по деревням не мало. Кто-нибудь видел деревенских готов, панков и им подобных?
"Из колхозной молодежи панковал один лишь я - я носил портки из кожи, был я грязный, как свинья!"(с)Сектор Газа. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы было хорошо и понятно, но... Мне интересно насколько верны заявления про строгость, одежду, широкополые шляпы, умеренность... Насколько все это соответствует действительности, т.е входит ли это в определение готики, как таковой? То бишь, было ли в тот, кроме как в мебели, исскустве, скульптуре, архитектуре и живописи, еше и тема с одеждой? Просто тут мне кое кто об этом говорил, а я не верю :jokingly:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы было хорошо и понятно, но... Мне интересно насколько верны заявления про строгость, одежду, широкополые шляпы, умеренность... Насколько все это соответствует действительности, т.е входит ли это в определение готики, как таковой? То бишь, было ли в тот, кроме как в мебели, исскустве, скульптуре, архитектуре и живописи, еше и тема с одеждой? Просто тут мне кое кто об этом говорил, а я не верю :jokingly:
Хмм... В смысле? Был ли в период развития готического стиля (с XII по XV век) какой-то особый "готический" костюм? Насколько мне известно, нет (а вот готический доспех, кстати, был). Готическим, в какой-то мере, можно назвать костюм викторианской эпохи - времени расцвета неоготики и готического романа; именно викторианского костюма элементы сейчас обычно используют в одежде представители готической субкультуры. Ну а само понятие "готической одежды" появилось уже в наше время как часть "готического имиджа", который, в свою очередь, произошел все-таки от музыки и связанной с ней субкультуры. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все бы было хорошо и понятно, но... Мне интересно насколько верны заявления про строгость, одежду, широкополые шляпы, умеренность... Насколько все это соответствует действительности, т.е входит ли это в определение готики, как таковой? То бишь, было ли в тот, кроме как в мебели, исскустве, скульптуре, архитектуре и живописи, еше и тема с одеждой? Просто тут мне кое кто об этом говорил, а я не верю :jokingly:
Чушь какая. Современные готы, наряжаясь в черные плащи и крася ногти черным цветом, надевая черные шляпы и ботинки ... ээээ... забыл какого цвета... ну да ладно - они, в лучшем случае знают, что стиль этот характеризуется понятием "мрачный" (и то большей частью своей от того, что мрачнее он был в нову старому, романскому стилю), и никаких черных плащей и тем более широкоплых шляп в готике нет. Готика в основном выразилаь в архитекруре и скульптуре, наверняка есть какое-то количество художественных и литературных готических произведений, лично я не знаю...

 

Готическим, в какой-то мере, можно назвать костюм викторианской эпохи - времени расцвета неоготики и готического романа
Причем тут викторианский стиль? О_о Я что-то не припомню в этом гламуре каких-либо черных одежд...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готика в основном выразилаь в архитекруре и скульптуре, наверняка есть какое-то количество художественных и литературных готических произведений, лично я не знаю...
Ну как же - Брэм Стокер и Эдгар Аллан По...

 

Причем тут викторианский стиль? О_о Я что-то не припомню в этом гламуре каких-либо черных одежд...
Ну как же - плащи, сюртуки и цилиндры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия готизма не существует. Это весьма распространенная опечатка-заблуждение. Существует гопизм. Но это уже совсем другая история. Хехе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как же - Брэм Стокер и Эдгар Аллан По...
Я имел ввиду не стиль, а авторов того времени. Назови парочку.

 

Ну как же - плащи, сюртуки и цилиндры...
Ну не знаю, все могло быть, однако как правило такие одежды не носили. Викторинаский стиль - это все "самое лучшее", напертое из всех других стилей. Так что, даже если и носили в то время подобное, то далеко не все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду не стиль, а авторов того времени. Назови парочку.
Какого времени? Готический роман - готический стиль в литературе - появился в середине XVIII-ого века, пережил расцвет в XIX-ом, и благополучно дожил до наших дней. Хех.

 

Ну не знаю, все могло быть, однако как правило такие одежды не носили.
Есть такое понятие - victorian fashion, не знаю, как по русски адекватно - викторианская мода, мэйби? Но в общем - носили.

 

Викторинаский стиль - это все "самое лучшее", напертое из всех других стилей.
Если только из елизаветинской эпохи, пожалуй. Или ты имеешь в виду, например, неоготику, которая стала частью викторианского стиля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого времени? Готический роман - готический стиль в литературе - появился в середине XVIII-ого века, пережил расцвет в XIX-ом, и благополучно дожил до наших дней. Хех.
т. н. "Готический роман" и литературные произведения времени расцвета готического стиля - разные вещи.

 

Есть такое понятие - victorian fashion, не знаю, как по русски адекватно - викторианская мода, мэйби? Но в общем - носили.
Это ты имеешь ввиду?

 

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/...6Gercog1844.jpg

http://www.clarashandbagboutique.com/my_fi...ldoutpic(1).jpg

 

 

Если только из елизаветинской эпохи, пожалуй. Или ты имеешь в виду, например, неоготику, которая стала частью викторианского стиля?
На самом деле я не так хорошо разбираюсь в этом вопросе, чтобы сказать какие конкретно вещи откуда были взяты. Но гламур есть гламур, этим все сказано.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. н. "Готический роман" и литературные произведения времени расцвета готического стиля - разные вещи.
Готического архитектурного и художественного стиля. Само собой, это разные вещи.

 

Это ты имеешь ввиду?
Угу.

 

На самом деле я не так хорошо разбираюсь в этом вопросе, чтобы сказать какие конкретно вещи откуда были взяты. Но гламур есть гламур, этим все сказано.
Нэ, что такое гламур - даже близко представления не имею. Тебе виднее, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. В комсомольской правде на этой неделе жгучую статью про готов написали.
Это вот это вот? Хех, хех...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...