Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Оказывало. Все, у кого было желание и возможности посещать бордели, делали это свободно. Что как не свободное исполнение желаний делает человека счастливым?
Хех, Дон, вы всерьез думаете, что посещение борделей - необходимое человеку условие для счастья?

 

Не скажу. Мне вообще до Китая дела нет. Не о нём речь. И не о демографии.
Почему же нет? Демография - она от развратности общества прямо зависит. Вернее, обратно. Обратно пропорционально. Хех.

 

Услышать бы по этому поводу мнение специалиста...
Тоже было бы интересно. Но будь оно не так - за девятнадцать веков Европа бы вполне себе вымерла бы. Хех.

 

А именно?
Да хоть Содом, хоть Вавилон. Хоть Североамериканские Штаты. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 78
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хех, Дон, вы всерьез думаете, что посещение борделей - необходимое человеку условие для счастья?
Я всерьёз думаю, что бордель - это частность. Вопрос не в борделях, а в общественной морали.

 

Upd Ну а вообще, да: бордели - это прекрасно.

 

Почему же нет? Демография - она от развратности общества прямо зависит. Вернее, обратно. Обратно пропорционально. Хех.
Демография, донъ, зависит от государственной политики. И идеологии. С связь с сексуальностью тут имеется, но отнюдь не такая прямая.

 

Но будь оно не так - за девятнадцать веков Европа бы вполне себе вымерла бы.
Донъ, вы путаете секс с размножением. Размножаться можно и ненавидя секс. На современном этапе размножаться можно вообще без секса.

 

Да хоть Содом, хоть Вавилон. Хоть Североамериканские Штаты. Хех.
В США, кстати, до недавнего времени были очень пуританские нравы. Да и сейчас наметилась тенденция анулировать результаты т.н. "сексуальной революции" под эгидой политкорректности, нравственности, борьбы с сексизом и ещё черти знает чего. Получается у них это, конечно, плохо и вообще маразм, но тем не менее. О Содоме вы судите, я полагаю, исходя из библейских сказаний? :-D Про Вавилон не понял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Демография, донъ, зависит от государственной политики. И идеологии. С связь с сексуальностью тут имеется, но отнюдь не такая прямая.
На самом деле демография зависит от большого количества факторов. И политика, и общественная нравственность входят в состав этих факторов.

 

Вы несколько отходите от темы. По-моему, первоначально вопрос стоял немного по-другому: гигантские фаллосы - это разврат или поклонение могущественным богам?

 

В связи с такой постановкой вопроса могу изречь следующее:

Да, идиоты были всегда. Совершенно невозможно исключить такое предположение, что люди с разнообразными психическими нарушениями при виде этих фаллосов входили в какой-нибудь транс. Но мы сейчас говорим не о таких людях. Пусть некогда всякие педерасты и стояли (стоят) у правления, пусть некогда их было больше чем людей нормального умственного склада - лично мне говорить о них не хочется в виду неприятия такого образа мышления. И баста.

 

Мы говорим о людях, которые искренне верили в богов и, в частности, богов плодородия. Сами прекрасно знаете, что необъяснимые с точки зрения науки явления древними людьми толковалось не иначе как воля бога. Или богов. Поэтому совершенно нет ничего удивительного в том, что плодородие связывалось у людей с такими символами. Символы продолжения жизни человека связывались с продолжением жизни посаженных растений, и что главное - поддержание самой жизни человека с помошью этих растений - урожая. Это как у чукчи: что вижу о том и пою. Никто ведь не имел даже представления о, например, делении клеток, или размножении путем почкования. В противном случае были бы совсем другие статуи. То, что плодородие изображается именно таким способом, тревожит лишь современные умы. А сколько символов, изображающих... гм, гм... женское лоно? Очень жизненные, весьма понятные и точные образы, между прочим.

 

Повторю еще раз - первая одежда появилась отнюдь не из-за ее эстетических качеств. Первой одеждой были шкуры различных животных, использующиеся для сохранения тепла, и уж совсем не для того чтобы прикрыть наготу, которая считалась абсолютно естественной.

 

А вот теперешнее отношение к наготе - совершенно иного свойства. Оно появилось тогда, когда человек перестал ежедневно бороться за свою жизнь, взвалив это бремя на предметы быта и собственный интеллект. Когда одежда стала абсолютно естественным атрибутом в местах, где без нее пришлось бы туго - ее стали носить все поголовно. И до настоящего времени у человека выработался рефлекс одеться, защитить себя одеждой от внешнего мира, отгородиться от него. А уж вырядиться круче соседа - это вообще переложенное на предметы быта вечное человеческое соперничество, самое обыкновенное. Поэтому и развивается эта сфера человеческой жизни, как и любая другая, где это соперничество присутствует. Абсолютно естественно, что выделяющийся из толпы человек (неодетый) привлекает к себе внимание и получает по ушам как белая ворона. Это самый настоящий психологический блок, при том никому ненужный и архаичный.

 

То, что показывать гениталии плохо и антиобщественно - еще один тупой негласный закон общества, только и всего.

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во все времена хватало идиотов, готовых вокруг дильды плясать. И нынче их не меньше. Хех.

 

Упал под стул.

 

нынешняя нравственность - христианская, а христиане от чего-то - от чего интересно? - изначально очень здорово невзлюбили человеческую наготу и человеческую же сексуальность вообще. Ну да это христиан проблема, хе-хе. Античному миру эта христианская нравственность, сами понимаете, была по боку. По понятным причинам.

 

Кстати, есть сведения, что то самое слово на заборах является отголоском старинных плодородческих культов.

 

Ох, что-то я сильно сомневаюсь, что те, кто "активно ходит по борделям", как раз задумываются о плодородии. А христианство как раз и напоминает о том, что смысл секса не в сексе, а в плодородии.

Изменено пользователем Скампецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, что-то я сильно сомневаюсь, что те, кто "активно ходит по борделям", как раз задумываются о плодородии.
А не надо задумываться о плодородии - оно само себе достаточно хорошо думает и заботится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В образе спиралей и абортариев.
Вас, Скамп, никто не заставляет ставить себе спираль или делать аборт. Так что, не беспокойтесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас, благородный дон, тоже. Но милых дам, сидящих в борделях, или глупых девочек, "кинутых" парнем, заставляет. И вся польза от вашего замечательного "плодородия" в очередном расчлененном человеческом зародыше, выбрасываемом в канализацию.

 

Мне жаль вас, если вы всегда задумывались только о себе и о собственном благополучии. И вы, конечно же, не беспокоетесь ни о чем.

Изменено пользователем Скампецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скампецкий, а вам не кажется, что для начала каждый человек должен разобраться с собственной жизнью и только потом лезть в чужую?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне так кажется. И я прошу прощения за свою грубость. Однако я твердо уверен в том, что если человек хочет, чтобы его уважали не за деньги и славу, он должен иметь свойство сострадать другим. Не лезть, а сострадать. И ещё, мне кажется, нужно прекратить оффтопик. Изменено пользователем Скампецкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всерьёз думаю, что бордель - это частность. Вопрос не в борделях, а в общественной морали.
То есть вы всерьез хотите сказать, что счастлив человек может быть только там, где общественная мораль допускает обилие притонов и публичных домов?

 

Upd Ну а вообще, да: бордели - это прекрасно.
И что же в этом прекрастного, хех?

 

Демография, донъ, зависит от государственной политики. И идеологии. С связь с сексуальностью тут имеется, но отнюдь не такая прямая.
Во первых - я не про сексуальность, а про форму ее проявления, называемую развратом. Хех. А воторых - связь что ни на есть самая прямая, хотя, возможно, тут смешиваются причина и следствие.

 

Донъ, вы путаете секс с размножением. Размножаться можно и ненавидя секс. На современном этапе размножаться можно вообще без секса.
Ну, вообще-то - размножение есть одна из функций секса. Причем - если сравнивать по значимости для человечества с другими функциями - наиважнейшая.

 

А вот, например, кинжал, продукт христианской цивилизации:

http://img11.nnm.ru/imagez/gallery/5/c/b/f/b/5cbfb1e16c9f46fcd514eaa52c069d7d_full.jpg

Четырнадцатый-пятнадцатый век, Европа. В ножнах носился вот так:

http://img12.nnm.ru/imagez/gallery/2/f/d/3...bbe4b1_full.jpg

Жаль, еще фотографии некоторых образцов рыцарских доспехов у меня не сохранились, хех...

Так вот, сильно ли это отличается от герм Гермаса, хех?

 

В США, кстати, до недавнего времени были очень пуританские нравы. Да и сейчас наметилась тенденция анулировать результаты т.н. "сексуальной революции" под эгидой политкорректности, нравственности, борьбы с сексизом и ещё черти знает чего. Получается у них это, конечно, плохо и вообще маразм, но тем не менее. О Содоме вы судите, я полагаю, исходя из библейских сказаний? :-D Про Вавилон не понял.
Вот о чем я и говорю - почему, как вы думаете, они эти результаты стараются аннулировать?

А Вавилон - это тоже из библейских сказаний, хех.

 

Вы несколько отходите от темы. По-моему, первоначально вопрос стоял немного по-другому: гигантские фаллосы - это разврат или поклонение могущественным богам?
Почему "или"? Они вполне могли быть и тем, и другим, даже для людей древних эпох.

 

Мы говорим о людях, которые искренне верили в богов и, в частности, богов плодородия. Сами прекрасно знаете, что необъяснимые с точки зрения науки явления древними людьми толковалось не иначе как воля бога. Или богов. Поэтому совершенно нет ничего удивительного в том, что плодородие связывалось у людей с такими символами. Символы продолжения жизни человека связывались с продолжением жизни посаженных растений, и что главное - поддержание самой жизни человека с помошью этих растений - урожая. Это как у чукчи: что вижу о том и пою. Никто ведь не имел даже представления о, например, делении клеток, или размножении путем почкования. В противном случае были бы совсем другие статуи. То, что плодородие изображается именно таким способом, тревожит лишь современные умы. А сколько символов, изображающих... гм, гм... женское лоно? Очень жизненные, весьма понятные и точные образы, между прочим.
Вопрос тут - насколько широко использовались подобная символика вне религиозных ритуалов. Хех.

 

А вот теперешнее отношение к наготе - совершенно иного свойства. Оно появилось тогда, когда человек перестал ежедневно бороться за свою жизнь, взвалив это бремя на предметы быта и собственный интеллект. Когда одежда стала абсолютно естественным атрибутом в местах, где без нее пришлось бы туго - ее стали носить все поголовно. И до настоящего времени у человека выработался рефлекс одеться, защитить себя одеждой от внешнего мира, отгородиться от него. А уж вырядиться круче соседа - это вообще переложенное на предметы быта вечное человеческое соперничество, самое обыкновенное. Поэтому и развивается эта сфера человеческой жизни, как и любая другая, где это соперничество присутствует. Абсолютно естественно, что выделяющийся из толпы человек (неодетый) привлекает к себе внимание и получает по ушам как белая ворона. Это самый настоящий психологический блок, при том никому ненужный и архаичный.
Ну я и говорю - как только человек стал разумным, он уже не мог обходиться без одежды. Функции одежды, помимо защиты - функция украшения, функция определения социального статуса, вспомогательная функция, функция соблюдения общественных приличий, функция комфорта (в том числе и психологического) равно как и демонстрация превосходства над дикой природой. Всего этого достаточно, что бы связывать ношение одежды с определением разумности. Ну а архаизм - этот как раз без одежды ходить. Хех.

 

То, что показывать гениталии плохо и антиобщественно - еще один тупой негласный закон общества, только и всего.
Вмолне себе разумный закон. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему "или"? Они вполне могли быть и тем, и другим, даже для людей древних эпох.
Развратное поклонение? :-D Весьма возможно. Ну не для всех же. Во всяком случае, даже если с точки зрения современности - да, то древние люди так не считали. Собственно, в таком случае можно провести аналогию с современным т.н. "сатанизмом" - наверняка те же корни. Да мы опять срываемся на обсуждение идиотов, к чему они нам?

 

Вопрос тут - насколько широко использовались подобная символика вне религиозных ритуалов. Хех.
Хм... звезда Давида, например, которая изображена на флаге Израиля. Это два треугольника, тот, что остием кверху, обозначает мужчину и форма его соответствующая - колышек. Тот, что острием вниз - то самое женское лоно. Именно это и означает символ:
Наиболее распространённое объяснение гексаграммы заключается в том, что она представляет собой соединение и сочетание мужского (треугольник, направленный кверху) и женского (треугольник, направленный книзу) начал
Древнейший символ

 

Вмолне себе разумный закон. Хех.
конечно же, разумный. По меркам современного общества. А в обществе людоедов разумно жрать друг друга - этот пример по-моему уже аццкий боян Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развратное поклонение? :-D Весьма возможно. Ну не для всех же. Во всяком случае, даже если с точки зрения современности - да, то древние люди так не считали. Собственно, в таком случае можно провести аналогию с современным т.н. "сатанизмом" - наверняка те же корни. Да мы опять срываемся на обсуждение идиотов, к чему они нам?
Да нет, я немного не про то.

Вот сравнить, к примеру, три изображения: пресловутую герму, средневековое распятие, и современный попсовый медиа-образ.

В чем особо разница? Да ни в чем, хех. Соответвенно - не думаю, что бы и восприятие этих образов обществом сильно разнилось.

 

Хм... звезда Давида, например, которая изображена на флаге Израиля. Это два треугольника, тот, что остием кверху, обозначает мужчину и форма его соответствующая - колышек. Тот, что острием вниз - то самое женское лоно. Именно это и означает символ:
Вот-вот... Имхо - подобная трактовска элементарного орнаментного узора и есть признак больной фантазии, с которой зачастую воспринимается древняя история.

А свастика тогда что? Репрезентация импотенции, хех?

 

конечно же, разумный. По меркам современного общества. А в обществе людоедов разумно жрать друг друга - этот пример по-моему уже аццкий боян
Ну вот, а еще там как раз разумно без штанов ходить. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наиболее распространённое объяснение гексаграммы заключается в том, что она представляет собой соединение и сочетание мужского (треугольник, направленный кверху) и женского (треугольник, направленный книзу) начал

 

Ох, боюсь, батенька, вы не знакомы с иудейской каббалистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сравнить, к примеру, три изображения: пресловутую герму, средневековое распятие, и современный попсовый медиа-образ.

В чем особо разница? Да ни в чем, хех. Соответвенно - не думаю, что бы и восприятие этих образов обществом сильно разнилось.

Разница в информации, которая стоит за этими символами. Не в той информации, которую несут сами образы, а в том, что является предпосылкой к ним. Я думаю, ты понимаешь, что если начать разбирать смысловое значение этих симвыолов то разница будет очевидна. Да и восприятие разное, даже самые железнолобые понимают, что герма - древний загадочный символ, а лягушко - недельное развлечние.

 

Вот-вот... Имхо - подобная трактовска элементарного орнаментного узора и есть признак больной фантазии, с которой зачастую воспринимается древняя история.

А свастика тогда что? Репрезентация импотенции, хех?

Орнаментный узор как раз и состоит из различных умных символов и появился впервые именно в этом виде, а не наоборот. Это современному человеку кажется что эти завитушечки ничего не обозначают (впрочем, уже давно орнаменты рисуют как украшение, а не как несущие информацию символы, и сейчас они действительно ничего не несут в себе). Кстати говоря свастика до ВОВ очень активно клепалась на советских зданиях, причем архитекоры прекрасно знали что они рисуют
Свастика у большинства древних народов была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия
...пока ее не испоганил Гитлер. Впрочем, Гитлер ее совсем не поганил, он сам у этого знака силы брал.

 

Кстати,

Свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли.
ты об этом говорил?

 

 

 

Ох, боюсь, батенька, вы не знакомы с иудейской каббалистикой.

Не знаком, но поверхностно представляю себе. Впрочем, я абсолютно уверен, что сей знак куда древнее еврейской каббалистики и евереев в частности.

И не вздумай тут подобные темы поднимать. Как сказал какой-то умный человек: "Я много кого ненавижу, но я об этом молчу".

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, боюсь, батенька, вы не знакомы с иудейской каббалистикой.
Кстати, как раз соединение женского и мужского начала гексограмма означает в неиудейской каббалистике.

 

Разница в информации, которая стоит за этими символами. Не в той информации, которую несут сами образы, а в том, что является предпосылкой к ним. Я думаю, ты понимаешь, что если начать разбирать смысловое значение этих симвыолов то разница будет очевидна. Да и восприятие разное, даже самые железнолобые понимают, что герма - древний загадочный символ, а лягушко - недельное развлечние.
Это для нас герма - древний загадочный символ. А для древних греков - фигня, что по дорогам стоит, хех. Ну а если начать разбирать смысловые значения, то уверен, найдется психолог, который объявит, что данное лягушко и есть бессознательная отсылка ко древним фаллистическим символам. Хех.

 

Орнаментный узор как раз и состоит из различных умных символов и появился впервые именно в этом виде, а не наоборот. Это современному человеку кажется что эти завитушечки ничего не обозначают (впрочем, уже давно орнаменты рисуют как украшение, а не как несущие информацию символы, и сейчас они действительно ничего не несут в себе).
Вот-вот... Так и археологи будущего будут искать сакральный смысл нашей цивилизации в журнале "Плейбой" и символике Макдональдса. Хех.

 

Кстати говоря свастика до ВОВ очень активно клепалась на советских зданиях, причем архитекоры прекрасно знали что они рисуют
Да это всем известно... А красная армия со свастиками на нашивках ходила, и американские рейнджеры...

 

...пока ее не испоганил Гитлер. Впрочем, Гитлер ее совсем не поганил, он сам у этого знака силы брал.
С зоводов "Шкода" он силы брал. Хех.

 

Кстати, ты об этом говорил?
Ну и с какого конца она какое начало означает?

 

Не знаком, но поверхностно представляю себе. Впрочем, я абсолютно уверен, что сей знак куда древнее еврейской каббалистики и евереев в частности.
Правильно, древнее. Я даже могу представить себе, как он появился: от нечего делать кто-то нарисовал три простейшие геометрические фигуры: круг и два треугольника. Посмотрел - понравилось. Так и пошло, а потом кто-то из альтернативно одаренных углядел в нем и ненское начало, и мужское.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не вздумай тут подобные темы поднимать.

 

Ты, наверное, или считаешь, что я окончательно сдурел, или у тебя самого шар в голове воспалился и в душе наболело.

 

Не знаком, но поверхностно представляю себе. Впрочем, я абсолютно уверен, что сей знак куда древнее еврейской каббалистики и евереев в частности

 

назови мне народ древнее евреев.

 

Так и пошло, а потом кто-то из альтернативно одаренных углядел в нем и ненское начало, и мужское

 

Я не думаю, что символы на сортирах придумал воинствующий рабби иудей-каббалист. Ваше сходство двух треугольников означает не мужское и женское, а борьбу добра и зла (в крайне общих чертах). Вертикальный треугольник - Бог творец Адонаи (добро, которое в каббалистике представляетя временным добрым злом), перевернутый - товарищ Денница - сотона, который в каббалистике считается добрым товарищем, который в конце концов переборит Адонаи и воцарится со своим злым добром.

Очень похоже на символы на сортире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

простите, что вмешался в разговор не вчитываясь особо в тему, просто зацепила одна фраза

 

Развратное поклонение? 70.gif Весьма возможно. Ну не для всех же. Во всяком случае, даже если с точки зрения современности - да, то древние люди так не считали. Собственно, в таком случае можно провести аналогию с современным т.н. "сатанизмом" - наверняка те же корни. Да мы опять срываемся на обсуждение идиотов, к чему они нам?

 

удалено, ибо загнался, прошу прощения, если кто-то это успел увидеть

Между прочим: "Если почитаешь ты богов ушедших - то почитаешь ты меня, ибо имя их есть имя моё". - примерно так в сатанинской библии говорится о древних верованиях. Между прочим, просто иная трактовка христианской библии, в которой, кажется, о язычниках хорошо не отзывались и связывали их с Дьяволом"

 

ещё раз прошу прощения за оффтоп

Изменено пользователем O4epegHou HepeBapuH
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это для нас герма - древний загадочный символ. А для древних греков - фигня, что по дорогам стоит, хех. Ну а если начать разбирать смысловые значения, то уверен, найдется психолог, который объявит, что данное лягушко и есть бессознательная отсылка ко древним фаллистическим символам. Хех.
Вполне возможно. Я думаю логичнее всего связывать гермы с современными крестами и памятниками на кладбище: оптимист будет орать: "Одни плюсы!" пессимист умрет от горя, а идиот будет онанировать и танцевать на могиле.

 

Вот-вот... Так и археологи будущего будут искать сакральный смысл нашей цивилизации в журнале "Плейбой" и символике Макдональдса. Хех.
Вряд ли стоит сравнивать толкование древних символов и всякую попсу-однодневку. Хотя твоя логика мне понятна, но я думаю, что древние тексты и манускрипты - это совсем не то, что современные порноружрналы и подобная атрибутика...

 

Ну и с какого конца она какое начало означает?
Хз :-D На самом деле это символ циркуляции энергии, наверное поэтому ассоциируется с плодородием - не символ и его начертание, а глобальное значение.

 

Правильно, древнее. Я даже могу представить себе, как он появился: от нечего делать кто-то нарисовал три простейшие геометрические фигуры: круг и два треугольника. Посмотрел - понравилось. Так и пошло, а потом кто-то из альтернативно одаренных углядел в нем и ненское начало, и мужское.
На самом деле это очень серьезный вопрос. Я на него знаю ответ, и сформулировать его очень тяжело, так как соответвующего образования не имею. Но все же попробую.

 

Есть некотрые вещи, значение и функцию которых изменить совершенно невозможно. Такие вещи, как Солнце (звезда) и получаемая от него энергия. Не нужно, навреное, говорить о том, что абсолютно все атомы на Земле движутся и существуют только благодаря энергии Солнца. Пусть древние люди и не знали науки, но то что Солнце - это их всё, они понимали прекрасно. Есть ведь не только животный уровень передачи информации, есть информационное пространство, откуда наш мозг забирает мысли и идеи (то что мозг человека сам производить идеи не может ученые уже доказали). Так вот на этом уровне кодировка Солнца как первоисточника жизни занимает основное место. Так его древние люди и воспринимали.

Дальше просто. Символ свастики изображает круговорот этой энергии: получение ее от Солнца, обработка и отдача - обратный символ. Этот процесс изменить невозможно, как нельзя обратить смерть. Так вот символ конкретно свастики зародился еще раньше наскальных рисунков, тогда, когда человеческий индивидуум осознал свое местоположение (чуть не сказал "в Круге Сварога" :-D ) во Вселенной.

Скажите мне, как ребенок, никогда не видевший картин, не знакомый с историей искусства и не наученный родителями, нарисует на своем простеньком рисуночке Солнце? Есть только один вариант - кружочек с отходящими от него лучами. Так вот свастика - это по сути то же самое, это оценка окружающего мира древним человеком, который обладал сакральным, первоначальным знанием, не отдавая отчета себе в том, как это круто, ибо это было для него естественно, как естественно для кошки жрать траву, если она больна.

Посмотрите на свимвол свастики - он показывает что из одной точки появляется энергия, а загнутые концы - это и есть ее "круговорот", как будто размитие от движения.

 

 

Ты, наверное, или считаешь, что я окончательно сдурел, или у тебя самого шар в голове воспалился и в душе наболело.
Не пойму о чем ты. Я тоже много кого не люблю, и тоже об этом молчу ;-)

 

назови мне народ древнее евреев
Народ, позже называвшийся "арии"

 

Я не думаю, что символы на сортирах придумал воинствующий рабби иудей-каббалист. Ваше сходство двух треугольников означает не мужское и женское, а борьбу добра и зла (в крайне общих чертах). Вертикальный треугольник - Бог творец Адонаи (добро, которое в каббалистике представляетя временным добрым злом), перевернутый - товарищ Денница - сотона, который в каббалистике считается добрым товарищем, который в конце концов переборит Адонаи и воцарится со своим злым добром.

Очень похоже на символы на сортире.

Не знаю что тебе сказать по этому поводу. То, что шестиконечная звезда появилась до евреев и каббалистики, это точно. Ситуация с ее современным толкованием такая же, как и со свастикой.

Вообще не вижу в каббалистике ничего хорошего, это есть самое настоящее обращение к Темной стороне Силы, дающее огромную власть с помошью больших грехов. Не хочу ничего иметь общего с Кольцом Саурона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно. Я думаю логичнее всего связывать гермы с современными крестами и памятниками на кладбище: оптимист будет орать: "Одни плюсы!" пессимист умрет от горя, а идиот будет онанировать и танцевать на могиле.
Ну, уверен, грекам из простого люда эти гермы массу веселья доставляли. Особенно кто помоложе. А морилизаторы всякие из интеллигенции их усиленно вандализировали. Хех.

Ну а в среднем - всем побоку было.

 

Вряд ли стоит сравнивать толкование древних символов и всякую попсу-однодневку. Хотя твоя логика мне понятна, но я думаю, что древние тексты и манускрипты - это совсем не то, что современные порноружрналы и подобная атрибутика...
Это совсем не то, конечно. Но неискушенному стороннему наблюдателю "попса-однодневка" вполне может показаться наиважнейшим элементом нашей цивилизации.

 

Хз :-D На самом деле это символ циркуляции энергии, наверное поэтому ассоциируется с плодородием - не символ и его начертание, а глобальное значение.
Да, как-то так, скорее всего - свастика связывается с плодородием именно как солнечный знак. Даже не то, что циркуляции энергии, а именно как символ солца.

Вообще, тут вот в теме просказывало утверждение, что древние, в силу малых познаний мироустройства связывали плодородие с фаллистическими символами - так вот, на мой взгляд, символы плодородия - это, в первую очередь символ солнца. Ну и дождя еще. Потому что древние не могли не понимать, что сколько фаллистичесчким символом не махай, а без солнца урожая не будет. Хех.

Другое дело - деторождение, но там я как раз не припомню, что бы с ним увызывали подобную символику, хмм...

 

Не нужно, навреное, говорить о том, что абсолютно все атомы на Земле движутся и существуют только благодаря энергии Солнца.
*поперхнулся чаем*

 

Пусть древние люди и не знали науки, но то что Солнце - это их всё, они понимали прекрасно.
Это да, хех.

 

Есть ведь не только животный уровень передачи информации, есть информационное пространство, откуда наш мозг забирает мысли и идеи (то что мозг человека сам производить идеи не может ученые уже доказали).
*снова поперхнулся чаем*

Сорри, хех. Но к таким утверждениям принято ссылки приклеплять.

 

Дальше просто. Символ свастики изображает круговорот этой энергии: получение ее от Солнца, обработка и отдача - обратный символ. Этот процесс изменить невозможно, как нельзя обратить смерть. Так вот символ конкретно свастики зародился еще раньше наскальных рисунков, тогда, когда человеческий индивидуум осознал свое местоположение (чуть не сказал "в Круге Сварога" :-D ) во Вселенной.

Скажите мне, как ребенок, никогда не видевший картин, не знакомый с историей искусства и не наученный родителями, нарисует на своем простеньком рисуночке Солнце? Есть только один вариант - кружочек с отходящими от него лучами. Так вот свастика - это по сути то же самое, это оценка окружающего мира древним человеком, который обладал сакральным, первоначальным знанием, не отдавая отчета себе в том, как это круто, ибо это было для него естественно, как естественно для кошки жрать траву, если она больна.

Посмотрите на свимвол свастики - он показывает что из одной точки появляется энергия, а загнутые концы - это и есть ее "круговорот", как будто размитие от движения.

Хмм... Кажется мне, все проще было. Сначала появился солнечный символ:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._circle.svg.png

Потом появилась округлая свастика а-ля зонненрад, а потом уже и с прямыми углами, получив, соответственно, значение "круговорота энергии".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а в среднем - всем побоку было.
Ну не знаю. И ты тоже не знаешь :-D

 

Это совсем не то, конечно. Но неискушенному стороннему наблюдателю "попса-однодневка" вполне может показаться наиважнейшим элементом нашей цивилизации.
Не исключено :-D Представляю себе статьи журналов "Красная " - символ вечной жизни" :rofl:

 

Другое дело - деторождение, но там я как раз не припомню, что бы с ним увызывали подобную символику, хмм...
Для этого использовали символику без изображения генталий и тому подобных вещей.

 

*поперхнулся чаем*
А чаво? Нет Солнца - нет жизни, вот и все.

 

*снова поперхнулся чаем*

Сорри, хех. Но к таким утверждениям принято ссылки приклеплять.

Нуу, я это не в интернетах читал, так что с таким же успехом можешь сам поискать. Правда, сомневаюсь что найдешь.

 

Хмм... Кажется мне, все проще было. Сначала появился солнечный символ:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm..._circle.svg.png

Потом появилась округлая свастика а-ля зонненрад, а потом уже и с прямыми углами, получив, соответственно, значение "круговорота энергии".

Нет, то, что ты показываешь - это просто стилизация. Или наоборот. Смысл абсолютно один и тот же, и рассматривать различное написание смысла нет - круг тоже означает круговорот энергии. Есть много вариантов рисования свастики, и все означают одно и то же. Главное чтобы смысл оставался - лучи, исходящие от солнца и движение. А называть можно как угодно, хоть кельтским крестом, хех. Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю. И ты тоже не знаешь :-D
Угу. Просто провожу аналогии, хех.

 

Для этого использовали символику без изображения генталий и тому подобных вещей.
А почему? Где логика?

 

А чаво? Нет Солнца - нет жизни, вот и все.
Так то жизнь, а то - химические-физические процессы. Хех. Хотя, конечно, жизнь - те же самые процессы, но они и в неорганической материи протекают.

 

Нет, то, что ты показываешь - это просто стилизация. Или наоборот. Смысл абсолютно один и тот же, и рассматривать различное написание смысла нет - круг тоже означает круговорот энергии. Есть много вариантов рисования свастики, и все означают одно и то же. Главное чтобы смысл оставался - лучи, исходящие от солнца и движение. А называть можно как угодно, хоть кельтским крестом, хех.
Просто более вероятным кажется усложнение смысла, нежели упрощение. Хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему? Где логика?
Гм... ты хочешь знать почему не использовались именно генитальные символы? Скорее всего потому что не было этического протеста и различия между символами генитальными и любыми другими по причине их сакральности и божественного педназначения. По типу: так сказал Господь, значит так и есть. Емнип, про Зевса ходило огромное количество всяких легенд по поводу длины его органа и всяческих похождениях (вспомнить того же Геракла) - и это воспринималось весьма естественно.

Плодородие ассоциировалось с фаллосом как с образом (не с засеиванием же), так и деторождение ассоциировалось не с процессом а с явлением, а потому и использовались символы не разорванных женских органов а более емкие.

Но это всего лишь мое предположение.

 

Так то жизнь, а то - химические-физические процессы. Хех. Хотя, конечно, жизнь - те же самые процессы, но они и в неорганической материи протекают.
Для жизни необходим приток энергии, и даже самые эффектвные химические процессы когда-нибудь себя исчерпают, если не будут брать энергию от Солнца, пусть много раз модифицированную. Есть и другой источник энергии - горячее земное ядро, но тогда следует вспомнить что сама планета Земля образовалась из частиц именно на орбите Солнца, в любом случае она была согрета звездой.

 

Просто более вероятным кажется усложнение смысла, нежели упрощение. Хех.
В том и дело что основной смысл не изменяется никогда, а вот дополнительным (фашизм к примеру) можно наделять сколько угодно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм... ты хочешь знать почему не использовались именно генитальные символы? Скорее всего потому что не было этического протеста и различия между символами генитальными и любыми другими по причине их сакральности и божественного педназначения. По типу: так сказал Господь, значит так и есть. Емнип, про Зевса ходило огромное количество всяких легенд по поводу длины его органа и всяческих похождениях (вспомнить того же Геракла) - и это воспринималось весьма естественно.
Хм. Думаю - вопринималось ровно так же, как нынче воспринимают похождения звезд шоу-бизнеса. Хех.

 

Плодородие ассоциировалось с фаллосом как с образом (не с засеиванием же), так и деторождение ассоциировалось не с процессом а с явлением, а потому и использовались символы не разорванных женских органов а более емкие.
Ну а почему бы не связывать плодородие с образом солнца? Тем более, что оно и напрямую с ним связанно. А если связывать метафорически, например, с оплодотворением земли солнцем - так это уже связь с процессом получается, опять-таки непонятно.

Разве что солнечный культ мог быть настолько более всеобъемлющим, что для плодородия пришлось дополнительно что-то свое придумать, хех...

 

Для жизни необходим приток энергии, и даже самые эффектвные химические процессы когда-нибудь себя исчерпают, если не будут брать энергию от Солнца, пусть много раз модифицированную. Есть и другой источник энергии - горячее земное ядро, но тогда следует вспомнить что сама планета Земля образовалась из частиц именно на орбите Солнца, в любом случае она была согрета звездой.
Так то - жизнь, а химические процессы - отдельно. Энергия Солнца - тоже производная этих самых процессов.

 

В том и дело что основной смысл не изменяется никогда, а вот дополнительным (фашизм к примеру) можно наделять сколько угодно.
Ну так основной смысл - солнечный знак. Как ты и говорил - детский рисунок круга с лучами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему бы не связывать плодородие с образом солнца?
Ну его (свастику) и связывали. Просто гермы - это символ греческий, ведь есть еще и другие народы. Те же варианты свастики встречаются в огромном количестве сложных символов, емнип, положение тела дракона у восточных культур и т.п.

 

Разве что солнечный культ мог быть настолько более всеобъемлющим, что для плодородия пришлось дополнительно что-то свое придумать, хех...
Возможно именно так и было - Славяне-то конкретно Солнцу поклонялись.

 

Так то - жизнь, а химические процессы - отдельно. Энергия Солнца - тоже производная этих самых процессов.
Стоп-стоп, ты меня запутал >_< Я сказал что без Солнца невозможна жизнь, а ты сказал что жизнь и химические процессы - это разное? А разве ты не изучал в школе на уроке биологии основы зарождения жизни? Образование атмосферы с помошью вулканов и соединение неорганических химических элементов до тех пор пока они не стали настолько сложными что образовали аминокислоты? Это и есть жизненная химия.

И все это благодаря Солнцу. Оно, между прочим, кроме видимого спектра света и вообще электромагнитных лучей посылает еще туеву хучу хз чего. Например, совсем недавно в специально построенной лаборатории с огромным трудом поймали какую-то мелкую частицу, размер которой позволял ей пролетать сквозь атомы, не сталкиваясь с ними.

Солнце вообще удивительная вещь. Оно питает наш мир не только теплом и светом, оно еще передает энергию как раз на том информационном уровне. Бытует мнение что растения великолепно растут и при свете специальных ламп, но это вранье. Не получающие настоящего света солнца растения вырастают, да, но не несут в себе положенной энергии. У человека даже на подсознательном уровне присутствут отвращение к ненатуральным продуктам.

Лично я когда на Солнце смотрю, то представляю себе как питаюсь его энергией. Кстати, все статьи о "солнцеедах" - правда, как ни странно ;-) Ведь через пищу мы все равно получаем ту самую солнечную энергию, преобразованную растениями, животными и т.п.

 

Тут мы сталкиваемся с вопросом о "чистой" энергии, а следовательно, с вечным вопросом "почему?" - почему вообще в мире происходит все так как оно есть? Кто-то ведь задает эти законы, физические, химические. Почему молекулы движутся, почему отдают и получают энергию - сам процесс современная наука изучила досконально, а вот почему все это происходит так никто и не знает.

 

Ну так основной смысл - солнечный знак. Как ты и говорил - детский рисунок круга с лучами.
Именно, именно. Я за чистый знак :-D

Все рисуем солнышко! ^_^

Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...