Перейти к содержанию

сказка об истории сафиев


Рекомендуемые сообщения

Величие небесного народа – величие всего мира. Так мне говорили многие и многие наставники нашего рода. Из года в год рассказывали мне о героях, совершающих незабываемые подвиги. От спасения князков-сафийцев до спасения мира. И я верил. Верил в этот бред о том, что сафии – высшая раса. Истинная раса, достойная свободной жизни в этом мире, что люди, цверги, и даже эльфы лишь рабы крылатого народа. Недостойные. Ничтожные. Слабые. Уродливые. Неспособные к героизму.

О, как ошибались наставники, менторы, сидящие в башнях Небесной Империи! Они никогда не задумывались, правда ли то, что написано в трактатах ещё времён Исхода. Они не видели того, что воздвигли «низшие».

Они не видели башен Свальи, столицы царства цвергов. Они не видели лесных цитаделей эльфов. Они не видели стройных, белокаменных дворцов людей.

Наша культура была ничтожной по сравнению с их. Мы, бессмертные сущости, называемые людьми – ангелами, цвергами – богами и эльфами – крылатым народом, мы слабы в своей гордыне.

Мы заперлись высоких цитаделях своего государства. Ни один сафий за последние пятнадцать столетий не спускался на землю. Мы влачили жалкое, изолированное от мира существование.

Но к счастью, нам был дан шанс. Один шанс из миллиона, если бы мы им не воспользовались, то наше государство, наша нация сгнила бы, растаяла.

 

Архонт царства Сафии, отрывок из мемуаров.

 

 

 

Я родился в дальней башне Альфанда, скромного городишки, парящего неподалёку от столицы. Мы с родителями жили в маленьком блоке башни нобилитэ. Мелкие дворяне, фактически мещане, имеющие кроме знатной фамилии только квартирку, обставленную скромно, но довольно-таки дорогими вещами.

Но затем отцу захотелось новой жизни. И тогда нам пришлось продать всё, чтобы получить разрешение жить в Небесном городе. В этом сказочном городе, состоящим из 15 шпилей, соединённых огромными переходами. Город парил чуть ниже и севернее, но туда был ход только дворянам да их слугам.

Мы приехали туда, к моей бабушке, леди Карнивол. О да, она была богата. Но она не любила родственников. Именно из-за неё мы были бедны. Когда-то она отказала своей дочери, сказала что та не увидит ничего, если выйдет замуж за моего отца, а всё потому, что он отроду был беден.

Но, как ни странно, она решила нас приютить. Она даже нашла работу отцу. Прошло десять лет и ему стало опять неспокойно. Он жаждал наживы, быстрого обогащения и острых ощущений. Так или иначе, он влез в крайне неприятную историю. И его казнили. Вместе с матерью. Бабушку лишили майората, поместий и личного дела. Она стала рабыней у какого-то дворянчика из семьи Архонта.

А со мной было всё ещё хуже. Мне присудили лишение крыльев. Для сафия, тем более достойного рода, крылья – это символ силы. Лишение их означает вечное изгнание из Империи. Так в двадцать лет я стал изгоем.

Я помню этот эпизод жизни. Как в клетке сидела мать и рыдала, бабушка не выходила из обморока, а отец с понурым видом слушал приговор. Я более или менее держался, как и отец.

Все слышали страшный приговор. Даже бабушка очнулась. Она просто завыла, поняв что благородный род Карниволов фактически прекращает существование. И все в зале страдали, страдали из-за меня, так как я навечно теряю своё могущество, власть… Я теряю часть души.

Тогда я не мог понять, что же такое сотворил отец. И только через двадцать лет узнал, что смерть Архонта Конеласа его рук дело.

 

 

Вот. выкладываю ещё пока неособо обработанное "произведение." А, ещё к теме. Это только лишь предисловие, возможно, недописанное

готов к тапкообороне и тому подобное.

Просьба: мастера, если незатруднит, помогите со стилистикой. Для меня главное самому не заблудить в сюжете и так далее. Желаю вам и себе удачи. Желательно подробнее комментировать :)

 

Тут ещё маленько сыро, сам практически не цензировал, надеюсь на ваш суд

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мне понравилось! И отсылки к скандинавским мифам, и сама концепция, и, в общем-то, завязочка интригующая.

Немного технических моментов:

1) Много пафоса. По своему опыту говорю, когда его много, начинает доставать. Читай: 40 строчек один надрыв - надо проткнуть этот нарыв. Пафос надо разбавлять хохмами, диалогами или просто милой бытовухой. Но в самом начале можно и вжарить :-)

2) Ну, как всегда, стиль. Больная тема для ВСЕХ без исключения. Встречаются рваные предложения. Ну и вот, к примеру, конструкт:

"Один шанс из миллиона, если бы мы им не воспользовались, то наше государство, наша нация сгнила бы, растаяла." Багъ явный. Предложение читается странно даже несмотря на предыдущее. Хотя бы нужно добавить "и" перед "если".

3)История с казнью отца либо слишком коротка, либо слишком длинна. Это будет заметно потом, когда повесть разростется. В начале надо либо упомянуть эти события вскользь, либо же раскрыть более полно, по порядку. А так - создается впечатление скороговорки.

4) Это не злобная критика и не желание запинать (с), это как раз признак того, что "гномус доволен и хочет еще", а потому стремится увеличить удовольствие от прочтения в дальнейшем.

5) И вопрос: кстати, а сюжет уже более-менее определен или будет рождаться на ходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вотъ. спасибо за вразумительный комментарий, учтём. Честно говоря очень сырой пока у меня в голове сюжетец. Подумай над тем, что сказал архонт... Возможно, что-то в этом есть.

Казнь отца я хотел раскрыть в одном из кошмаров.

Хе-хе. с пафосом и задумывалось :)

про "и" - ты не видел этого "произведения" до корректировки... я удалил два предложения и выловил 5 ошибок и неувязок, вот ещё одна...

:blush:

Я вообще люблю несколько депрессивную литературу, наподобие Абнэттовского "Инквизитора"

Изменено пользователем Король Мискарканда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не такой он и депрессивный... Просто IQ что у Эйзенхорна, что у Рейвенора низковат :-) ... Насчет эпиграфа... Я так понимаю, ГГ изгонят, и благодаря этому в итоге его народ вернется в мировое сообщество? Если так, то задумка мне тем более нравится :-) Но существует и много других прочтений...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне они нравятся гораздо больше.

Савсэм ви, таварыш orc Wolf, маралызаторство нэ лубытэ. А дзэтишек учыць как?

А если серьезно, то:

а) Чем так уж плох этот вариант?

б) Все в руках автора ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Боюсь в дальнейшем узреть слащаво-голливудские похождения. Хотя, главный герой вроде бы не из таких.

б) Его право - писать, мое - судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Боюсь в дальнейшем узреть слащаво-голливудские похождения. Хотя, главный герой вроде бы не из таких.

б) Его право - писать, мое - судить.

 

Ну, касательно "а", учитывая общий настрой автора, скорей будет саавсем не голливудская мясорубка даже при таком хэппиэндистом раскладе, хотя, скорей всего, все будет совсем по-другому, а касательно "б" - таков закон литературы :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я просто о том, что история о падшем ангеле интереснее истории о аристократе в изгнании, только и всего.

А кто спорит касательно "б"?

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, я просто о том, что история о падшем ангеле интереснее истории о аристократе в изгнании, только и всего.

Уже настолько много историй и о падших и о не падших

что интереснее что нибудь новое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и, вдобавок, из любой истории можно сделать конфетку или, пардоньте, фекалию - все зависит от умения ее подать вообще, и рассказать интересно - в частности. А будет там история падшего ангела, впадающего в бездны безумия и отчаяния, или же похождения отважного повесы - это дело второе.

 

PS Король Мискарканда вернется и будет полчаса сидеть с отвисшей челюстью: такого бурного отклика он не ждал :-D

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется бурный отклик??

Хехе

Главное разбавить пафос как уже сказали выше

Ну и с юмором не переборщить

Чтоб уж не анекдот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...