Перейти к содержанию

Geneforge 5


Varg

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вышел. Вообще-то больше недели назад, но я только сейчас поиграл. Кто знает, о чем я, в разъяснениях не нуждается.

Когда-то, пару лет назад, я написал титанический пост о Geneforge, который бесславно исчез в зачистках, а по второму разу набивать желания нет никакого.

 

 

Но вкратце, для неофитов:

- Geneforge - РПГ относительно классического стиля, но с далеко не классическими сеттингом и геймплеем. Очень кратко, представленный мир - реалистично-фэнтезийный, без рас, даже с намёками на современность (те же спирали ДНК), с умеренной магией. Кроме одной очень закрытой группы - Формирующих (Shapers), владеющих умением создавать живое из неживого. Их создания включают живые двери, живые инструменты, живые пистолеты... и, наконец, вершину творения - разумных существ.

Вот с последними и возникла проблема: не все согласны, что то, что они обязаны жизнью своим создателям, значит, что они обязаны служить им. Четко выстроенная структура мира распалась где-то между 2 и 3 частями. Игроку все время приходится принимать моральные решения, которые в итоге и определят финал. Решения всегда интереснее, чем просто "добро-зло", так как конкретно правых и неправых нет.

 

- Требуется компьютер не древнее 1996 года. Также требуется хотя бы базовое владение английским. Архив игры весит 30 метров, графика незатейливая, но неплохо выполненная, в изометрии. Играть не то чтобы сложно, но головной мозг включается гораздо чаще, чем в большинстве РПГ. Впрочем, "задроство" ака охота за экспой отсутствует, просто не предлагается; сложность регулируется.

 

 

Для дедов:

- Наконец-то сделана полноценная поддержка любых разрешений.

- Интерфейс сделан окнами, их можно таскать (сперва свернув). Собственно говоря, не знаю, в чём смысл, учитывая, что в современном разрешении места и так полно. Разве что для сабноутов.

- Графика стала красивее, мелочь, но приятно. Кое-где со спецэффектами чуть переборщили, а-ля Age of Wonders 2, но в целом лучше.

- Ну а чего ещё? Игровая система перенесена из четвертой без изменений.

 

 

Сайт, естественно, тот же.

Демо-версия бесплатна, функции полные, просто дальше первых десяти зон в ней не пройти.

Если купить никак не получается (хотя играющим еще с первой части, пора уже) - пишите в личку, могу выслать активированный экзешник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. просто ссылки не было на сайт когда я написал пост. Графика конечно нетру (примерно такая была в UFO1, UFO2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На русском-то игра? оО

Написано же в первом посте, он не так и огромен.

 

 

Kane: Shareware. Независимая разработка, но не фриварь. Впрочем, у меня версия активирована, так что могу поделиться, если заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, интересно. Олдскул-рпг в современном исполнении? Единственная проблема - мой английский -_-

 

Насколько проработан мир вообще? То есть, это больше квест или все-таки стопиццот километров эрпеге на полтора года прохождения?

 

 

 

 

Алсо

[buspoiler]игру нигде не найти и никак не сломать[/buspoiler]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kane: Shareware.

Ну для Shareware все равно плоховата графика в наше время. Тем более игра условно-бесплатная. Хотя надо все равно глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах ты чорт! Игра жжот. Как же обидно что она на английском =(( 90% текста мне понятно, но сильно напрягает и утомляет читать именно на инглише =(( А перевод, как я понимаю, делать никто не будет =((
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Графика конечно нетру (примерно такая была в UFO1, UFO2).

Ну не скажи, всё-таки не 320х200, а 1024х786...2560х1600, и не 256 цветов. Но да, графика функциональна. Тем не менее, через полчаса привыкаешь и не обращаешь внимания. А через несколько часов некоторые локации смотрятся даже красиво.

 

 

Хм, интересно. Олдскул-рпг в современном исполнении? Единственная проблема - мой английский -_-

Это может быть проблемой. Язык в игре намеренно достаточно несложный, не Тормент, но общее знание языка нужно.

 

 

Насколько проработан мир вообще? То есть, это больше квест или все-таки стопиццот километров эрпеге на полтора года прохождения?

Проработан хорошо. В первых двух частях мир был очень открытым, в 3-4-5 менее. Сюжет нелинейный, с расходящимися и сходящимися ветками, но именно сюжет, хотя сайдквесты, конечно, в обилии.

 

Игра проходится не очень долго, но как сказать... Чисто по физическому числу квестов, зон, боёв игра значительно длиннее того же Фоллаута и даже Тормента. Однако по длительности прохождения где-то на том же уровне, т.к. темп игры заметно быстрее, меньше ходьбы между локациями, больше действия. Ну и, конечно, меньше любования графикой. В общем, игра не короткая, но и не затянутая, да и не так интересна концовка, как сам процесс.

 

 

Алсо

Значит уже выпустили кряк, быстро довольно. Хотя я этим не пользуюсь, одно дело ЕА, другое дело независимые разработчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему занятная вещь. Я как раз скачиваю себе части 1-4, благо все они весят 67 мегов. Картинка судя по скринам вполне нормальная, глаза ломать не придется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, прорисовка там приличная. Ничего особенного, но сделано неплохо.

 

Начинать серию можно с равным успехом с 1 или 2 частей, они между собой не связаны (а вот дальше уже будет непонятна подоплёка всей истории). На мой личный взгляд Geneforge 2 лучшая из серии, хотя здесь у всех своё мнение. Перепроходить первую после четвертой было непривычно, там интерфейс ещё не очень развит, но если без оглядки вперёд, нормально.

 

 

Немного советов:

- Если начинать с первой части, то в качестве класса лучше выбирать Guardian или Shaper. Почему Guardian - потому, что этот класс слаб в магии, а магии в первой части мало, всего 3 спелла трех типов, во второй части уже сразу 8. [Дальше магия растет в силе, но в пятой части опять резко ослаблена]. А так как игра за каждый класс очень различается, первая часть даёт возможность поиграть за Стража, ничего не теряя.

Хотя если графика первой не нравится, можно и сразу в пятую, она на самом деле заметно красивее, чем на скриншотах.

- Канистры в принципе вредны (для головы), но в первой части их потребление не учитывается вообще, и без них все равно никуда, во второй части учитывается, но влияет не сильно. В третьей и далее учитывается очень строго, больше пары канистр меняет возможности прохождения, десяток закрывает сюжетные линии.

- Во всех частях, практически каждое слово персонажа учитывается - отношения могут испортить не только дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю в первую часть. ГГ - шейпер уже 8го уровня, ходит в компании двух амбалов тандов, которых создал. Боевой мощи хватает, правда как то раз монстр, влиш кажись, загипнотизировал танда и тот вальнул меня с одного удара. Монстрам можно дать имя :)

 

Сюжет довольно интересен, по крайней мере без "амнезий" и больше напоминает исследовательскую миссию, ну пока что... Болтовни много, есть решения, можно выбрать сторону - неплохо короче. Злым быть нельзя, скорее властным. Вся эта органическая хрень вроде живых отмычек или "пистолетов", которые стреляют шипами разного вида оригинальна и забавна, как плюс игре. Да и инглиш не такой уж сложный в принципе понятно.

Изменено пользователем Seatroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! Что-то до обещающее быть до ужаса интересным. Слышать краем уха слышал, но ни в одну не играл. Надо будет пошушукать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу! Что-то до обещающее быть до ужаса интересным. Слышать краем уха слышал, но ни в одну не играл. Надо будет пошушукать.

Чем меньше народу знает о существовании geneforge, тем лучше. Ибо:

Ну для Shareware все равно плоховата графика в наше время. Тем более игра условно-бесплатная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе-хе... Поставил 5ю часть... Ужо Lifecrafter 17го уровня... За мной ходит орава из 7 Cryoa все того же 17го уровня... :-) Проблемы пока только с Drakon'ами в районе болот - по ним попасть не получается, а они с одного попадания валят... Как с ними-то быть? Хорошо хоть одиночками ходят - можно деру дать подставив созданий для прикрытия отхода...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане кто играл в первую часть, у меня такая фигня:

 

Я дошел до refugees caves, там поговорил с Masha она дала квест найти ключ от сундука - нашел, принес ей, но прежде чем открыть сундук рассказал ей об этом и получил квест пойти поговорить с одним неписем и письмо, заодно подучил язык иноземцев так как это необходимо, потом уже открыл сундук прочитал про злодейские планы итп. Встретился с нужным неписем и его бандой но он не понимает мой язык (пишут: ваших знаний недостаточно), никто не понимает - так как будто я не выучил его, однако иноземцы на других картах понимают, с ними можно разговаривать. Хрень какая то, я не могу выполнить квест. Также, судя по всему игру можно пройти разными путями? Например затесаться к Obeyers, Awekened, Takers?

 

Да и еще... канистры. Они точно ни на что не влияют кроме характеристик? В один прекрасный день, на одной не менее прекрасной карте было сообщение что герой начал меняться и что существа вокруг вызывает отвращение (?) дословно. Может я что то не понял :)?

Изменено пользователем Seatroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[...] Встретился с нужным неписем и его бандой но он не понимает мой язык (пишут: ваших знаний недостаточно), никто не понимает - так как будто я не выучил его, однако иноземцы на других картах понимают, с ними можно разговаривать. Хрень какая то, я не могу выполнить квест.

Лучше скажи точное название квеста (на английском) и название зоны, где проблема. Я наизусть первую часть не помню.

 

Также, судя по всему игру можно пройти разными путями? Например затесаться к Obeyers, Awekened, Takers?

Да. На самом деле основных концовок пять, т.к. можно пройти вообще вне фракций и за Sholai (хотя вступить нельзя). Там будет один неожиданный поворот сюжета в конце.

 

 

Да и еще... канистры. Они точно ни на что не влияют кроме характеристик? В один прекрасный день, на одной не менее прекрасной карте было сообщение что герой начал меняться и что существа вокруг вызывает отвращение (?) дословно. Может я что то не понял :)?

Влияют, конечно. Но в первой части предполагается, что главный герой так или иначе их объестся. Поэтому влияют они только через сообщения и диалоги. Так как в первой без канистр нельзя практически ничему научится (есть одно место с книгами), ее чистое прохождение - удел только самых отъявленных маньяков.

 

Вот во второй уже есть учителя и хватает книг, так что можно играть "без наркотиков" или с очень умеренным потреблением. Канистры учитываются, игрок иногда действительно теряет контроль над персонажем, некоторые значимые NPC могут послать подальше. Кстати, во 2-4 частях канистры нужно употреблять только когда ее навык (проверяется S/L) уже хотя бы 2. Практически они нужны только для получения 3 уровня по существам, чтобы создавать продвинутые версии, но и то не очень уж эти версии нужны.

 

В третьей и далее потребление канистр нужно четко взвешивать, заранее решив, играть с ними или по-чистому. Там предполагается, что игрок знаком с предыдущими частями, но если нет, просто скажу - потребление канистр поддерживают повстанцы и Barzites, резко против Shapers и все лояльные к ним фракции, а также тихо появляющиеся противники этого искусства вообще.

 

 

Хе-хе... Поставил 5ю часть... Ужо Lifecrafter 17го уровня... За мной ходит орава из 7 Cryoa все того же 17го уровня... 17.gif Проблемы пока только с Drakon'ами в районе болот - по ним попасть не получается, а они с одного попадания валят... Как с ними-то быть?

А никак. Квест же не завалить их, а провести разведку и смыться, профи уже завалят.

Это все-таки самые сильные существа в игре, кто проходил прошлые части, знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квест сам по себе решился, я набрел на группу чужеземцев и их лидер улучшил мои знания иноземного языка, позже в городе у Takers нашел еще книгу с аналогичным эффектом :) Таки непись понял меня в конечном счете. Самое забавное что иноземцы носят русские имена вроде Маши, или Анфисы, ну кроме конечно всякой хрени (вроде "Трайков" как имя), которую я не считаю :).

 

19 уровень почти прошел, уже на подходе к главгаду... мне определенно нравится эта игра!

 

ЗЫ. Хех, на этих канистрах пол острова сидит :))

Изменено пользователем Seatroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я уже давно прошел первую часть, но меня все мучает вопрос: как уничтожить geneforge? Я так и не понял, и наверно целых две концовки изза этого не увидел (
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давно прошел первую часть, но меня все мучает вопрос: как уничтожить geneforge? Я так и не понял, и наверно целых две концовки изза этого не увидел (

При втором прохождении увидишь. Ведь не за Obeyers играл? Они объясняют как.

 

Это вполне можно сделать. Там, кажется, нужен ключ, и через панель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При втором прохождении увидишь. Ведь не за Obeyers играл? Они объясняют как.

 

Это вполне можно сделать. Там, кажется, нужен ключ, и через панель.

 

Я за Awakened играл, в Obeyers меня не приняли, потому что не все задания выполнил, хотя может изза того что лидеру не то сказал, взгляды у нас разные.

 

А другого способа нет? Можно забрать ключ не вступая в Obeyers?

Изменено пользователем Seatroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...