Перейти к содержанию

Статья: Акавир (Страна, Которой Нет)


Рекомендуемые сообщения

Ох, Инна-на, ничего вы не понимаете. Раздел так и называется "Статьи, предположения, обсуждения". Дез выдвинул предположение, и нехило его обосновал. А то, что подобные предположения бывают сомнительными, или просто слишком расходятся с классическими представлениями - так этого и в нашем мире полно, что уж говорить о вымышленном. Так что я совершенно не вижу основания ваших претензий.

 

За предположения о форме Земли, бывало, на костёр попадали. И порой приходится жалеть об отсутствии такой практики сейчас, когда у некоторых на полном серьёзе "РАссия", прости господи, от бога Ра. А как там оно на самом деле, как вы верно заметили, время покажет - может быть, в следующих играх серии Акавир будет рассмотрен более подробно. А может появиться больше оснований отрицать его существование. Но будь я разработчиком, мне бы такая идея понравилась)

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 156
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хотя есть одно, но, вроде у наг много рук
Да нет, такого нигде не говорится, вроде бы.

 

да никакие! Я вам уже писала про Редению и редьку.
А я уже писал - внутри игры никакая редька значения не имеет, хех. В статье я опирался на внутриигровые и сопутствующие источники.

И в этих истониках у нас нет никакой информации о существовании в Нирне слова "септ" или его аналога (хотя аналог может быть вполне вероятным, да), но зато у нас совершенно точно есть имя "Сеп". Причем, бог Сеп - это йокуданская версия Лорхана, а Тайбера Септима можно на полном основании считать воплощением Шеззара - так что причины увязать "Сеп" и "Септим" есть самые веские, хех.

 

И имена и названия взяты именно, опираясь (по большей степени) на этот самый Древний Рим. Какой язык, по вашему мнению, использовался в Древнем Риме? Латинский, так называемый. А в каком языке латинский сохранился лучше всего на данный момент? В итальянском.
Ага. Но языки - вопрос отдельный, обсуждался тут. В целом, латинскому более соответствует альдмерис, нежели современный тамриэлик.

 

Если я смогу обнаружить предпосылки к использованию слова "седьмой" к названию династии сиродиильских императоров, я обязательно сообщу вам и укажу ссылку или выложу цитату.
Скорее всего, разработчики просто использовали имена римских императоров Септимия Севера и Тиберия Цезаря, хех.

 

А все споры насчёт Акавира бессмысленны до появления "TES? Akavir". Если, конечно, таковой будет...
Хех, так что же, нам теперь вообще ничего не писать тут?

 

Ох, Инна-на, ничего вы не понимаете. Раздел так и называется "Статьи, предположения, обсуждения". Дез выдвинул предположение, и нехило его обосновал. А то, что подобные предположения бывают сомнительными, или просто слишком расходятся с классическими представлениями - так этого и в нашем мире полно, что уж говорить о вымышленном. Так что я совершенно не вижу основания ваших претензий.
Собственно, да. Подписываюсь под каждым словом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да я в общем-то не против высказывания интересных теорий. Я прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Но, согласитесь, обсуждение любой темы может включать высказывание разных точек зрения, которые могут не совпадать с мнением автора.

 

Хех, так что же, нам теперь вообще ничего не писать тут? - почему же? Просто можно ведь так до бесконечности спорить и доказывать, но проблема в том, что к истине никто не придёт. Истину-то эту ещё не сделали.

 

Скорее всего, разработчики просто использовали имена римских императоров Септимия Севера и Тиберия Цезаря, хех. - этим вы со мной практически согласились. Имена у римских императоров римские, а все имена, как известно, являются словами или образованы от слов.

 

"Сеп" и "Септим" - с этим всё ясно, но тогда почему от Сепа образовался именно Септим, а не Сепес или там Сепун, Сепер. Как вы считаете, может ли что-нибудь означать "тим"? Точнее, почему к имени Сеп добавилась буква "т" и окончание "им"? Вот если посмотреть строго с внутриигровой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я в общем-то не против высказывания интересных теорий. Я прекрасно понимаю, о чём идёт речь. Но, согласитесь, обсуждение любой темы может включать высказывание разных точек зрения, которые могут не совпадать с мнением автора.
Собственно, в этом обсуждение во многом и состоит, хех.

 

Просто можно ведь так до бесконечности спорить и доказывать, но проблема в том, что к истине никто не придёт. Истину-то эту ещё не сделали.
Ну, в таком случае это просто неплохая разминка для мозгов.

 

этим вы со мной практически согласились. Имена у римских императоров римские, а все имена, как известно, являются словами или образованы от слов.
В том что имена киродильцев взяты от римлян - это я согласен, хех. Я только сильно сомневаюсь, что римские и киродильские имена образованны от одних и тех же слов.

 

Как вы считаете, может ли что-нибудь означать "тим"? Точнее, почему к имени Сеп добавилась буква "т" и окончание "им"? Вот если посмотреть строго с внутриигровой точки зрения.
Да что угодно. Это может быть даже искаженное "ЧИМ" - тот самый "секретный слог королевского величия". Уж Септиму-то констркция Сеп-ЧИМ подходит просто идеально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, в этом обсуждение во многом и состоит, хех. - Да, я согласна; но мне не очень нравится, когда некоторые соглашаются с автором темы во всём, потому что автор - модератор, давно зарегистрирован, имеет авторитет (нужное подчеркнуть). Ануслизинг какой-то.

 

Это может быть даже искаженное "ЧИМ" - тот самый "секретный слог королевского величия". - Вот это скорее всего. С этим я даже готова согласиться. Если, конечно, будут доказательства...

 

Я только сильно сомневаюсь, что римские и киродильские имена образованны от одних и тех же слов. - Почему сомневаетесь? Я понимаю, что речь идёт о внутриигровом мире, но всё-таки разрабы - не боги, они живые люди, как вы и как я, почему же, по-вашему, они не могли придумать что-то такое, что не будет иметь сакральный смысл, а просто будет являться фантазией? Не сочтите меня слишком навязчивой, но попробуйте прочитать мой пост про Редьку, как говорится, "между строк".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мне не очень нравится, когда некоторые соглашаются с автором темы во всём, потому что автор - модератор, давно зарегистрирован, имеет авторитет (нужное подчеркнуть). Ануслизинг какой-то.

оффтоп: Дез знает о мире ТЕС побольше самих разработчиков и ставить под сомнение его слова о чём-то без доказательств -- не слишком умно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория, конечно, интересна, но возникает следующие вопросы: сам-то материк существует? Если нет, то что же пытался завоевать Уриэль V в 280-x?

 

оффтоп: Дез знает о мире ТЕС побольше самих разработчиков и ставить под сомнение его слова о чём-то без доказательств -- не слишком умно...

Оффтоп: а это уже все-таки, мягко говоря, некоторое преувеличение, хотя дез, безусловно, рулит... При наличии аргументации под сомнение ставить и можно, и нужно... И это касается не только слов деза, но и просто любых выводов, сделанных в этом разделе, да и даже официальной информации, когда она входит в противоречие сама с собой... А то у нас начнется 1984 в масштабах одного отдельно взятого подфорума... ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я согласна; но мне не очень нравится, когда некоторые соглашаются с автором темы во всём, потому что автор - модератор, давно зарегистрирован, имеет авторитет (нужное подчеркнуть).
Оно верно (хотя я тут такой ситуации не наблюдаю, хех). Но вы же, надеюсь, не считаете, что из-за перечисленных качеств автора надо априори с ним не соглашаться?

 

Почему сомневаетесь? Я понимаю, что речь идёт о внутриигровом мире, но всё-таки разрабы - не боги, они живые люди, как вы и как я, почему же, по-вашему, они не могли придумать что-то такое, что не будет иметь сакральный смысл, а просто будет являться фантазией? Не сочтите меня слишком навязчивой, но попробуйте прочитать мой пост про Редьку, как говорится, "между строк".
В том-то и дело, что я считаю это все фантазией, а не тупым переносом реалий нашего мира. И имперский язык, соответственно, я считаю языком фантастическим, не итальянским.

 

оффтоп: Дез знает о мире ТЕС побольше самих разработчиков и ставить под сомнение его слова о чём-то без доказательств -- не слишком умно...
Ну, нет. На этом форуме человек дюжина-другая человек знает не меньше; а если кто и есть из фанатов, кто знает больше самих разработчиков - так такие на оффоруме водятся.

 

Теория, конечно, интересна, но возникает следующие вопросы: сам-то материк существует? Если нет, то что же пытался завоевать Уриэль V в 280-x?
А он не пытался ничего завоевывать - это гражданская война была (которая длилась еще со времен Каморана-Узурпатора). Вероятным кажется вариант с восстанием аргонианских племен; в целом восстание было подавлено, но сам Уриэль, очевидно, сгинул где-то в болотах. А потом уже имперские пропагандисты выдумали историю со вторжением в Акавир, что бы приукрасить эту не слишком приятную для императорской династии историю.

 

При наличии аргументации под сомнение ставить и можно, и нужно... И это касается не только слов деза, но и просто любых выводов, сделанных в этом разделе, да и даже официальной информации, когда она входит в противоречие сама с собой...
Вот-вот, абсолютно согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А он не пытался ничего завоевывать - это гражданская война была (которая длилась еще со времен Каморана-Узурпатора). Вероятным кажется вариант с восстанием аргонианских племен; в целом восстание было подавлено, но сам Уриэль, очевидно, сгинул где-то в болотах. А потом уже имперские пропагандисты выдумали историю со вторжением в Акавир, что бы приукрасить эту не слишком приятную для императорской династии историю.

Ну, это уже как-то совсем конспирологией пахнет... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, простите, пожалуйста, меня за мой оффтоп, но.....

 

Дез знает о мире ТЕС побольше самих разработчиков, На этом форуме человек дюжина-другая человек знает не меньше; а если кто и есть из фанатов, кто знает больше самих разработчиков - ??? Как это?? Идейными вдохновителями были??

 

Оно верно (хотя я тут такой ситуации не наблюдаю, хех). Но вы же, надеюсь, не считаете, что из-за перечисленных качеств автора надо априори с ним не соглашаться? - я, к сожалению, наблюдала такую ситуацию. И не считаю, что автора надо обязательно оспаривать. Просто моя точка зрения действительно не совсем совпадает с вашей. Я склоняюсь к тому, что Акавир упоминается скорее, как какая-то древняя страна, которая во время действия Обливиона уже, возможно, не существует. Как не существует цивилизации двемеров или айлейдов. У нас реальных тоже есть такие особенности, вспомните Гиперборею, Китеж-град, Атлантиду (уже попсовую)... Но в то же время, об Акавире (как и о Гиперборее, Атлантиде) столько легенд (ну или книжек в игре), что можно надумать что угодно.

Изменено пользователем Inanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, в этом обсуждение во многом и состоит, хех. - Да, я согласна; но мне не очень нравится, когда некоторые соглашаются с автором темы во всём, потому что автор - модератор, давно зарегистрирован, имеет авторитет (нужное подчеркнуть). Ануслизинг какой-то.

 

Ну в данном случае авторитет действительно играет, и не может не играть роли: Дез здорово разбирается в лоре, и с этим не поспоришь. А по статье спорить можно и нужно) Вы просто спорите, как мне кажется, не о содержании статьи, а о смысле самого её существования, и вообще о нужности такого рода обсуждений.

 

Я склоняюсь к тому, что Акавир упоминается скорее, как какая-то древняя страна, которая во время действия Обливиона уже, возможно, не существует. Как не существует цивилизации двемеров или айлейдов. У нас реальных тоже есть такие особенности, вспомните Гиперборею, Китеж-град, Атлантиду (уже попсовую)... Но в то же время, об Акавире (как и о Гиперборее, Атлантиде) столько легенд (ну или книжек в игре), что можно надумать что угодно.

 

вот это уже совсем другое дело. И почему же, по-вашему, он уже не должен существовать? Туда, по слухам, ко времени событий Обливиона сам Нереварин поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Ну, это уже как-то совсем конспирологией пахнет... )
Ну по крайней мере это не хуже версии, что двемеры никуда не исчезали, а замаскировались под альтмеров и живут себе спокойно по сей день. Хех.

 

Как это?? Идейными вдохновителями были??
Нет, я имел в виду что в общении на форумах даже разработчики иногда забывают какие-то детали, а среди фанатов есть те, которые не забывают.

Хотя речь о идейном вдохновлении тоже может идти в том смысле, что в том же общении на форуме с фанатами, очевидно, у разработчиков возникают какие-то идеи, которые познее могут быть отраженны в играх.

 

Просто моя точка зрения действительно не совсем совпадает с вашей.
Так это же замечательно, хех.

 

Я склоняюсь к тому, что Акавир упоминается скорее, как какая-то древняя страна, которая во время действия Обливиона уже, возможно, не существует. Как не существует цивилизации двемеров или айлейдов. У нас реальных тоже есть такие особенности, вспомните Гиперборею, Китеж-град, Атлантиду (уже попсовую)... Но в то же время, об Акавире (как и о Гиперборее, Атлантиде) столько легенд (ну или книжек в игре), что можно надумать что угодно.
Да, но при этом вклад Акавира (где бы он не распалогался) в культуру Тамриэля неиллюзорен. В отличие от реально существовавших изчезнувших цивилизаций двемеров и альтмеров.

В общем, развивайте эту тему, может получиться еще одна интересная гипотеза.

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Обновил немного статью - добавил кое-что из обсуждения. Про Акатоша - Тош Раку, про влияние айледов и нагов на образ цаески, про вторжение Камаль во Скрайм, про дворец Владыки Шайе в Сеньшеле, про Сеп-ЧИМ. Всего по чуть-чуть.

 

-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-

 

Подумал лось.

"После того, как змеиный народ сожрал всех людей, они пытались перейти на драконов. Им удалось покорить красных драконов, но на выручку По-Туну прилетели черные".

 

Ну, Красный Дракон - это дело ясное:

http://images.uesp.net//d/da/SeptimFamilyCrest.png

Стало быть, "покорение красных драконов" - это период потентата. Потентата прирезали именно в Эльсвейре (Ка По Тун), стало быть, черные драконы - Мораг Тонг или Темное Братство (если последние - то Черный Дракон - это Ситис; вспонимаем Змея-Ситисита, что "состоит из не-звезд").

Как вариант - тут какая-то связь с инцидентом в Риммене, где имперцы истроили Прорыв Дракона, не прочитав до конца инструкцию к Нумидиуму...

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма интересная теория, но что более интересно, как это будет соответствовать действительности на практике.

Если конечно эта практика, когда нибудь наступит.)

Однако да, познания автора в ЛОРе впечатляют.

Изменено пользователем Арсинис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хм, а против каких Акавири тогда сражался Конун Чодала?

Welcome, Incarnate. I am Conoon Chodala. I was not the one. But I wait and hope. Ask, and I shall tell you my story.

 

I was an ashkhan. I led my people against the Akaviri while the Cyrodiil dogs fled before them like kagouti. I quested deep into the strongholds and Red Mountain, cleansing the unclean things in their own blood. I did not heed the counsel of the women, and, to my shame, I craved glory, but never saw my real enemies. My axe and boots are yours, with my blessing.

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, а против каких Акавири тогда сражался Конун Чодала?
Может, против нордов, если под "Акавири" понимать так называемых Камаль. Или это про гражданскую войну в Киродиле, в которую вмешался Морровинд.

 

А может, как пре-инкарнация Неревара, в истории его жизни имеют место быть хронологически реверсированное метафорические путешествие Хортатора в "Акавир", предсказанное в Уроках Вивека, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, против нордов, если под "Акавири" понимать так называемых Камаль. Или это про гражданскую войну в Киродиле, в которую вмешался Морровинд.

Камаль, конечно, тоже Акавири, но в Тамриэле под этим именем известны скорее змеелюди.

А может, как пре-инкарнация Неревара, в истории его жизни имеют место быть хронологически реверсированное метафорические путешествие Хортатора в "Акавир", предсказанное в Уроках Вивека, хех.

Так ни разу же не инкарнация. Колечко ведь его не приняло. Да и как-то совсем уж за уши притянуто.

 

Как бы то ни было, из его слов известно, что он сражался на территории морровинда с теми, кого ещё в его время называли "Акавири". И что Киродиилы с ними тоже сражались, но не так успешно. Непонятно только, относится ли это к акавирскому вторжению во время правления Ремана (исходя из контекста, это вероятнее), или же ко второму вторжению уже именно в морровинд, когда Вивек их всех утопил.

 

И ещё одно. Как относиться к Киркбрайдовскому мифу создания Цаэски?

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камаль, конечно, тоже Акавири, но в Тамриэле под этим именем известны скорее змеелюди.
Те просто чаще появляются в хрониках. Как знать, кого мог иметь в виду тысчателетний призрак?

 

Так ни разу же не инкарнация. Колечко ведь его не приняло. Да и как-то совсем уж за уши притянуто.
Так не инкарнация - пре-инкарнация, хех. Кто знает, какая, несмотря на фейл, ментальная связь может существовать можде Нереваром-Нереварином и Ложными Инкарнациями?

 

Как бы то ни было, из его слов известно, что он сражался на территории морровинда с теми, кого ещё в его время называли "Акавири". И что Киродиилы с ними тоже сражались, но не так успешно.
Насчет "территории Морровинда" - я бы не сказал. Про "strongholds and Red Mountain" - это он вполне может уже не про Акавири говорить, а про Дагота.

 

А, ну еще может быть вариант - с подавлением беспорядков в Аргонии, который после выдали за поход Уриэля Пятого на Акавир, хех.

 

Непонятно только, относится ли это к акавирскому вторжению во время правления Ремана (исходя из контекста, это вероятнее), или же ко второму вторжению уже именно в морровинд, когда Вивек их всех утопил.
Отклоняясь от темы темы, на мой взгляд - все-таки второе. Не думаю, что в Первую Эру уже появлялись инкарнации Неревара.

К тому же он действительно мог иметь в виду именно Камаль.

 

И ещё одно. Как относиться к Киркбрайдовскому мифу создания Цаэски?
Как к одному из редких документов о религии змеелюдей, за неимением лучшего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те просто чаще появляются в хрониках. Как знать, кого мог иметь в виду тысчателетний призрак?

Если, как ты утверждаешь выше, Камаль на самом деле были нордами, то, думаю, Чодала бы их нордами и назвал. Ведь это уже после, из за ошибки в летописи их Камалями назвали.

А, ну еще может быть вариант - с подавлением беспорядков в Аргонии, который после выдали за поход Уриэля Пятого на Акавир, хех.

То же самое. Выдали уже после, откуда призраку об этом знать? Сражался бы с аргонианами - так и сказал бы.

Так не инкарнация - пре-инкарнация, хех. Кто знает, какая, несмотря на фейл, ментальная связь может существовать можде Нереваром-Нереварином и Ложными Инкарнациями?

И правда, чёрт его знает. Может, тогда заодно проверить и истории других "предтеч"? Адна Одна из них, кстати, как и Нереварин, ограбляла в своё время Когорун.

Отклоняясь от темы темы, на мой взгляд - все-таки второе. Не думаю, что в Первую Эру уже появлялись инкарнации Неревара.

К тому же он действительно мог иметь в виду именно Камаль

.
Насчет "территории Морровинда" - я бы не сказал. Про "strongholds and Red Mountain" - это он вполне может уже не про Акавири говорить, а про Дагота.

Блайт начался только в 3E 427. Последнее вторжение (с потопом) датируется 2E 572. Вторжение Камалей - примерно 2E 550. Сомневаюсь, что ашхан так долго протянул бы.

 

Кстати, может Вивек именно камалей утопил?

Как к одному из редких документов о религии змеелюдей, за неимением лучшего.

Если Акавира не существует, то каких змеелюдей? Нагов?

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если, как ты утверждаешь выше, Камаль на самом деле были нордами, то, думаю, Чодала бы их нордами и назвал. Ведь это уже после, из за ошибки в летописи их Камалями назвали.
Э, не. Я вроде бы про происхождение самого названия ничего не писал, хех?

Вулфхарт - Исмир, Дракон Севера. А Акавир - Земля Драконов.

Золотую Марку, катану, отковали именно северные драконы, хех.

 

То же самое. Выдали уже после, откуда призраку об этом знать? Сражался бы с аргонианами - так и сказал бы.
Тоже самое - чорт его знает, когда выдали, хех.

 

И правда, чёрт его знает. Может, тогда заодно проверить и истории других "предтеч"? Адна Одна из них, кстати, как и Нереварин, ограбляла в своё время Когорун..
И, кстати, тоже с акавирцами воевала...

"I lived in the late years of the Tribunate, and behind the scenes, I helped us demoralize, then repel the Akaviri invaders. I knew nothing of the Nerevarine or Dagoth Ur until I took refuge with the Ashlanders. I died a fool, trying to loot ruined Kogoruhn. Here. Take these. Maybe there's something in the world left worth stealing."

 

Блайт начался только в 3E 427. Последнее вторжение (с потопом) датируется 2E 572. Вторжение Камалей - примерно 2E 550. Сомневаюсь, что ашхан так долго протянул бы.
Гм... 3Э 427 - это дата прибытия Нереварина на остров. Думаю, Мор начался гораздо раньше.

В любом случае, Дагот ур удерживал Красную Гору со 2Э 882. Триста лет, конечно, тоже много, но не тысяча. Мер может и дожить.

Кстати, в 2Э 812 Риммен (что якобы основан акавирскими беженцами) принял протекторат Эльсвейра (снова). А до этого там как раз была какая-то заварушка (тянущаяяся со времен вторжения Камалей).

 

Кстати, может Вивек именно камалей утопил?
Ну, не думаю. Там все-таки Альмалексия упоминается, да и Андеркинга зачем-то привлекали...

 

Если Акавира не существует, то каких змеелюдей? Нагов?
Да каких будет угодно. Хоть нибенийцев, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, не. Я вроде бы про происхождение самого названия ничего не писал, хех?

Вулфхарт - Исмир, Дракон Севера. А Акавир - Земля Драконов.

Золотую Марку, катану, отковали именно северные драконы, хех.

Я уже вконец запутался. Так кого же Чодала называл Акавири, если Акавира не существует? Нордов? Не вижу смысла называть старых врагов новым именем. Норды - они и есть норды, с ними данмеры воевали давно и много.

Или это последователи Исмира себя так назвали?

Тоже самое - чорт его знает, когда выдали, хех.

С аргонцами данмеры тоже знакомы давно, с чего называть их акавирами?

И, кстати, тоже с акавирцами воевала...

"I lived in the late years of the Tribunate, and behind the scenes, I helped us demoralize, then repel the Akaviri invaders. I knew nothing of the Nerevarine or Dagoth Ur until I took refuge with the Ashlanders. I died a fool, trying to loot ruined Kogoruhn. Here. Take these. Maybe there's something in the world left worth stealing."

Хм, да. Вот уж она точно застала и возвращение Ура и вторжение Акавири. Но раз "invaders", то уж наверное на территории морровинда это происходило?

 

Гм... 3Э 427 - это дата прибытия Нереварина на остров. Думаю, Мор начался гораздо раньше.

В любом случае, Дагот ур удерживал Красную Гору со 2Э 882. Триста лет, конечно, тоже много, но не тысяча. Мер может и дожить.

На UESP написано что мор "вернулся" как раз в 427. А вот возвращение ДУ и правда пораньше случилось.

 

Ну, не думаю. Там все-таки Альмалексия упоминается, да и Андеркинга зачем-то привлекали...

Значит, два разных вторжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже вконец запутался. Так кого же Чодала называл Акавири, если Акавира не существует? Нордов? Не вижу смысла называть старых врагов новым именем. Норды - они и есть норды, с ними данмеры воевали давно и много.
Если Акавира не существует - то мы не знаем, откуда происходит сам термин Акавир. А значит, происходить он может откуда угодно, и мы не можем быть уверенны, что термин "норды" более древний, чем термин "акавири". Если, например, при этом термин "акавири" исконно обозначает народы центрального Тамриэля, хех.

 

Или это последователи Исмира себя так назвали?
Ну или так, да.

 

С аргонцами данмеры тоже знакомы давно, с чего называть их акавирами?
Опять-таки, может они акавирами их давно и назвают, хех?

Ну или так:

"...да эти демоны акавиры какие-то!.."

...

"...смотри, чап'тил, имперские н'вахи называют ящериц акавирами..."

Так и прижилось.

 

Хм, да. Вот уж она точно застала и возвращение Ура и вторжение Акавири. Но раз "invaders", то уж наверное на территории морровинда это происходило?
Вероятно.

Но если консприрологически принимать те заварушки в Риммене как более-менее массовую гражданскую войну, то и на территорию Морровинда могли зайти, хех.

 

На UESP написано что мор "вернулся" как раз в 427. А вот возвращение ДУ и правда пораньше случилось.
Хм... Там и про Призрачный Предел написанно, что его воздвигли чуть ли не при двемерах...

Может, они имели в виду, что "вернувшийся" мор - это ситуация на 427-ой?..

 

Значит, два разных вторжения?
Думаю, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Акавира не существует - то мы не знаем, откуда происходит сам термин Акавир. А значит, Происходит он может откуда угодно, у мы не можем быть уверенны, что термин "норды" более древний, чем термин "акавири". Если, например, при этом термин "акавири" исконно обозначает народы центрального Тамриэля, хех.

 

Опять-таки, может они акавирами их давно и назвают, хех?

Ну или так:

"...да эти демоны акавиры какие-то!.."

...

"...смотри, чап'тил, имперские н'вахи называют ящериц акавирами..."

Так и прижилось.

Теперь понял. Вроде сходится.

Хм... Там и про Призрачный Предел написанно, что его воздвигли чуть ли не при двемерах...

Может, они имели в виду, что "вернувшийся" мор - это ситуация на 427-ой?..

In 3E 427, the ruling powers of Morrowind, already weakened by questions of authority, were further threatened by the re-awakening of the Blight.-вот что написано. Уж не знаю, что они там в виду имели, но похоже на то, что именно тогда он и появился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

In 3E 427, the ruling powers of Morrowind, already weakened by questions of authority, were further threatened by the re-awakening of the Blight.-вот что написано. Уж не знаю, что они там в виду имели, но похоже на то, что именно тогда он и появился.
И сразу стал общенациональным бедствием? Хмм...

 

"Но самое серьезное - болезни и мор, причиной которым стали моровые шторма, исходящие от Красной Горы. Вварденфеллу и всему Морроувинду долго угрожало легендарное зло Дагот Ура и его пепельных вампиров, живущих под Красной Горой. Сотни лет Храм сдерживал угрозу Призрачным Пределом. Но теперь сила и воля Храма ослабла, и опасность, исходящая от сил Красной Горы вырастает в интенсивности и масштабе. Если Призрачный Предел падет, и хозяева чудовищ порчи выйдут на волю, оскверняя города и деревни Вварденфелла, у Империи может не остаться выбора, кроме как эвакуировать население области и оставить Вварденфелл порче, разложению и запустению"©"Краткая История Морровинда".

 

Может, имеется в виду как раз что "сила и воля Храма ослабла", то есть к 427-ому у Трибунала практически закончились силы сдерживтаь?..

Вообще, UESP - вики со всеми отсюда вытекающими. Возможно, они просто не вполне верно сформулировали фразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сразу стал общенациональным бедствием? Хмм...

Может, имеется в виду как раз что "сила и воля Храма ослабла", то есть к 427-ому у Трибунала практически закончились силы сдерживтаь?..

Вообще, UESP - вики со всеми отсюда вытекающими. Возможно, они просто не вполне верно сформулировали фразу...

Меня это тоже несколько смущает. Если товарищи с UESP ошиблись - очень жаль, я привык брать основную информацию именно оттуда.

 

Очень, кстати, рад что и словам Чодала в теории нашлось своё объяснение. На славу составлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня это тоже несколько смущает. Если товарищи с UESP ошиблись - очень жаль, я привык брать основную информацию именно оттуда.
На мой взгляд, проверять надо всегда, насколько позволяют силы. Нынче, пожалуй, и TIL не всегда идеальна.

 

Очень, кстати, рад что и словам Чодала в теории нашлось своё объяснение. На славу составлена.
Да не, подобные теории - они, на самом-то деле, все такие, хех. В этом уж их принципиальная особенность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...