Перейти к содержанию

Устройство Империи


Рекомендуемые сообщения

В ходе обсуждения в этой теме выяснилось, что неплохо бы было разобраться с современным устройством Империи Тамриэля, что и предлагаю сделать в этой теме...

 

Предлагаемые вопросы к обсуждению:

 

- Тип монархии в Империи

- Основные политические деятели (император, совет, наместники, правители провинций, армия) и их функции

- Общеимперская идеалогия (есть/нет, в чем заключается)

- Общество, его отношение к государству

- Культура и ценности

- Экономические связи в Империи и состояние экономики на данный момент

- Внешние связи

- Основные внутренние противоречия и угрозы Империи

 

Дополнения к приведенному списку приветствуются.

 

Желательно, чтобы источники информации были указаны и, в идеале, процитированы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ну.. начнем попунктно. Потихоньку. Только мы пока без обилия источников, ладно?

 

>- Тип монархии в Империи

Есть император и совет старейшин. Значит как минимум монархия тут конституционная. Хотя, надо заметить, что были периоды, когда была чисто парламентской, т.е. у правителя власти совсем не было. (ЛТ). Кстати, восхождение на трон во сколько лет происходило? Сколько должно быть правителю лет?

 

>- Основные политические деятели (император, совет, наместники, правители провинций, армия) и их функции

Ну тут нужно судить по Обливиону, а я как-то это опустил. Так что может быть... Окато, архимаг (он кажется плел заговор, нет? Значит силен по власти.) ?

 

А остальные пункты предлагаю рассмотреть позже. Когда определимся с этими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть император и совет старейшин. Значит как минимум монархия тут конституционная. Хотя, надо заметить, что были периоды, когда была чисто парламентской, т.е. у правителя власти совсем не было. (ЛТ). Кстати, восхождение на трон во сколько лет происходило? Сколько должно быть правителю лет?

Совет - это еще не обязательно конституционная монархия... Для конституционной монархии нужна конституция и гражданское общество, которого пока что в империи нет... Там должен быть какой-то другой тип, но я не уверен сейчас, какой именно...

 

*вспомнил про великобританию и ударился головой о стену*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбирай любую:

   * Аристократия
   * Геронтократия
   * Демократия:
         o Имитационная демократия
         o Либеральная демократия
         o Представительная демократия
         o Прямая демократия
         o Буржуазная демократия
   * Деспотизм
   * Джамахирия
   * Диархия
   * Диктатура
         o Военная диктатура
         o Фашистская диктатура
   * Клептократия
   * Корпоратократия
   * Меритократия
   * Милитократия
   * Монархия:
         o Абсолютная монархия
         o Конституционная монархия
               + Дуалистическая монархия
               + Парламентарная монархия
         o Сословно-представительная монархия
   * Нетократия
   * Однопартийная система
   * Олигархия
   * Охлократия
   * Плутократия
   * Республика:
         o Парламентская республика
         o Президентская республика
         o Смешанная республика
   * Теократия
   * Технократия
   * Тимократия
   * Тирания

Да, ты хоть предположения выдвини. Обсудим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заставляй меня копаться в книгах с утра пораньше... :-D

 

Думаю, пока нам известно, что речь идет о монархии; конституции, что весьма вероятно, нет; император, вероятно, обладает абсолютной властью; существует совет с не до конца понятными функциями: то ли их решения носят для императора чисто рекомендательный характер, то ли обязательный (но тогда власть императора не абсолютна)... Мне кажется, неплохо было бы разобраться с функциями совета, чтобы определиться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Не заставляй меня копаться в книгах с утра пораньше...

А я что? Ты первый начал.

 

Понятное дело, что монархия у нас, ее кстати не так уж и много:

* Монархия:
 o Абсолютная монархия
 o Конституционная монархия:
	   + Дуалистическая монархия
	   + Парламентарная монархия
 o Сословно-представительная монархия

 

На абсолютную монархию Империя не подходит. Может быть парламентская? Правда, если у совета много власти. Вот кстати, насчет совета. Кто туда вообще входит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз склоняюсь либо к абсолютной (если у совета лишь совещательная функция), либо к дуалистической (если совет обладает реальной властью)... Парламентарная, на мой взгляд, не подходит, поскольку тогда бы это значило, что у императора, фактически, власти-то и нет особо никакой...

 

А я что? Ты первый начал.

Ну так я ж не планировал, что ее заметят через пол месяца именно в тот момент, когда я только проснусь... ;-)

 

У фалька глючит КС и он не может посмотреть целиком топики в обливионе - вылетает... Но, судя по всему, в Совет входят представители провинций и графы Киродила... На счет их функций при правлении императора ничего особо не ясно, но, как минимум, по традиции они правят до тех пор, пока император отсутствует... Если у кого-нибудь есть возможность, посмотрите топик ElderCouncilTopic...

 

 

Ксо, читаю ТИЛ начинаю склоняться к дуалистической монархии, а это значит, что ты прав на счет конституционности... Ксо... :-D

 

Совет, похоже, действительно обладал серьезной властью, но только не понятно, как орган ли или просто как совокупность самых могучих людей империи... Вот, собственно, критический момент для того, чтобы определиться, абсолютная у нас монархия или нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совет, похоже, действительно обладал серьезной властью, но только не понятно, как орган ли или просто как совокупность самых могучих людей империи... Вот, собственно, критический момент для того, чтобы определиться, абсолютная у нас монархия или нет...
Мы рассматриваем Империю в целом, или конечный период правления Уриэля седьмого в частности? Ибо степень власти Императора и влияния на нее Совета, похоже, была различной для каждого отдельно взятого Императтора, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>На счет их функций при правлении императора ничего особо не ясно, но, как минимум, по традиции они правят до тех пор, пока император отсутствует.

Или же до тех пор, пока император не повзрослеет.

 

>Если у кого-нибудь есть возможность, посмотрите топик ElderCouncilTopic...

Эмм.. я такой вообще не могу найти. Не туда смотрел.

[buspoiler]

Самые важные фразы, на мой взгляд. Остальное уже лишнее.

 

Не волнуйся. Совет Старейшин прекрасно справится с управлением Империей, пока не найдется наследник императора.

По правде говоря, большинство членов Совета вернулись в свои провинции для решения местных проблем, но мы с ними в постоянном контакте.

Но Внутренний Совет все еще проводит регулярные совещания. Мы держим ситуацию под контролем, уверяю тебя.

(с) Окато

 

Согласно древней традиции, Совет Старейшин правит в отсутствие императора.

Канцлер Окато возглавляет Совет Старейшин, и сейчас он больше всего подходит на роль лидера Империи.

Но клинки подчиняются только императору, естественно. Мы не являемся инструментом правительства.

(с) Джофри

 

Мартин прав. Объявить себя императором - это очень тонкий вопрос, но в данном случае не думаю, что будут какие-то возражения.

Совет Старейшин управляет Империей со времени убийства императора. Они будут только рады, что отыскался наследник короны.

Они оказались не в состоянии разрешить кризис Обливиона. Империя разваливается. Остается только надежда на законного императора.

(с) Джофри

[/buspoiler]

 

 

>Ксо, читаю ТИЛ начинаю склоняться к дуалистической монархии, а это значит, что ты прав на счет конституционности... Ксо...

Хех. А раз так, то наверное какой-то документ должен быть. Что-то типо конституции/хартии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксо, значит в топике о функция советапри действующем императоре ничего не сказано...

 

Хех. А раз так, то наверное какой-то документ должен быть. Что-то типо конституции/хартии.

Я тоже сначала так подумал, а потому сразу же откинул идею о конституционности, но на вики утверждается, что регулирующий документ не обязателен... А вот в учебнике у меня этот момент не освещен..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм.. т.е. можно сказать следущее:

В империи скорее всего дуалистическая монархия. Правят император и Совет старейшин. В совет входят правители всех провинций Империи. Так же совет правит, как регент, вместо императора пока тот не достигнет совершеннолетия либо пока не найдется законный наследник Империи. За историю существования Империи произошло многое. Были времена, когда совет обладал всей властью и силой и не допускал к правлению императора. Но чаще всего это был дуализм в правлении.

Источник - ЛТ

 

Прав? Замечания/уточнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правят император и Совет старейшин.

Самый спорный момент, который ставит под вопрос дуалистичность монархии... Действительно ли правит совет старейшин? Или он просто осуществляет совещательную функцию при императоре и управляет империей лишь когда император отсутствует или не может исполнять свои обязанности? Я не сумел найти однозначного ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конечный период, естественно - об этом написано в первом посте...
Сорри, хех, не заметил про современность.

 

Или же до тех пор, пока император не повзрослеет.
Да нет, пока император не повзрослеет обычно правят регенты.

 

Самый спорный момент, который ставит под вопрос дуалистичность монархии... Действительно ли правит совет старейшин? Или он просто осуществляет совещательную функцию при императоре и управляет империей лишь когда император отсутствует или не может исполнять свои обязанности? Я не сумел найти однозначного ответа...
Де-юре, имхо, Совет исключительно совещательный орган, а власть Императора - абсолютна. Другое дело, что де-факто ситуация несколько иная, и зависит от самого Императора и Совета. В случае с Уриэлем Седьмым, возможно, его власть была серьезно подорванна усилиями Тарна.

Кстати, Тарн в Совет входил, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-юре, имхо, Совет исключительно совещательный орган, а власть Императора - абсолютна. Другое дело, что де-факто ситуация несколько иная, и зависит от самого Императора и Совета. В случае с Уриэлем Седьмым, возможно, его власть была серьезно подорванна усилиями Тарна.

Тогда, думаю, можно утверждать, что у нас тут абсолютная монархия... Единственное, хотелось бы найти подтверждение внутри игры - мне пока этого не удалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Да нет, пока император не повзрослеет обычно правят регенты.

Вопрос на засыпку. Из правления Уриэля Септима VI: Совет так привык к своей неограниченной власти и полной свободе, что Уриэль VI не мог считать себя полноправным правителем вплоть до 3Е 307, пока ему не исполнилось 22 года.(с) ЛТ, ссылка выше. Совет захватил власть или же просто до этого Уриэль не достиг нужного возраста правления?

 

И вообще, мы тут де-юре имеем ввиду или же де-факто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из правления Уриэля Септима VI: Совет так привык к своей неограниченной власти и полной свободе, что Уриэль VI не мог считать себя полноправным правителем вплоть до 3Е 307, пока ему не исполнилось 22 года.

Вероятно совет просто использовал свое право управлять империей во время непособности это делать императора... Тут это не является признаком дуалистичности монархии...

 

И вообще, мы тут де-юре имеем ввиду или же де-факто?

Сомневаюсь, что в империи установлен тип монархии де юре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вероятно совет просто использовал свое право управлять империей во время непособности это делать императора... Тут это не является признаком дуалистичности монархии...

Ты так не понял. Там же к цитате Деза прикреплена фраза. Совет управлял империей ибо император был неспособен (т.е. не достиг 22 лет) или же совет узурпировал власть?

 

>Сомневаюсь, что в империи установлен тип монархии де юре...

Де-юре - это чисто юридически. Так что.. эм, не очень тебя понял. Поясни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Де-юре - это чисто юридически. Так что.. эм, не очень тебя понял. Поясни?

"Не уверен в существовании документа, который бы юридически устанавливал тип монархии в Империи Тамриэля"

 

Ты так не понял. Там же к цитате Деза прикреплена фраза. Совет управлял империей ибо император был неспособен (т.е. не достиг 22 лет) или же совет узурпировал власть?

На мой взгляд, одно другому не противоречит: совет пользовался всей полнотой власти и отсранил от управления императора, обосновывая это, непример, тем же возрастом, но, фактически, ничего не нарушая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Не уверен в существовании документа, который бы юридически устанавливал тип монархии в Империи Тамриэля

Ах, уловил. Да, я тоже сомневаюсь в наличии такого документа.

 

>На мой взгляд, одно другому не противоречит: совет пользовался всей полнотой власти и отсранил от управления императора, обосновывая это, непример, тем же возрастом, но, фактически, ничего не нарушая...

Ага. Т.е. совершеннолетие в Тамриэле достигается в 22 года, и тогда же император может начинать править? Ясно.

 

З.Ы. Иногда вот после некоторых таких бесед, хочется пойти на оф. форум и доставать всех там. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Т.е. совершеннолетие в Тамриэле достигается в 22 года, и тогда же император может начинать править? Ясно.

Я не уверен, что дело в совершеннолетии, поскольку, как мне кажется, возраст его наступления в империи, опять же, вряд ли зафиксирован... Возможно речь скорее о том, что до 22 лет совету удавалось апелировать к неопытности и неподготовленности императора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пресловутая дуаличность напомнила мне Священную Римскую империю... там тоже существовали и император, и совет курфюрстов. Но, впрочем, я очень мало о ней знаю и могу ошибаться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие-то вы в этой теме..

 

В империи скорее всего дуалистическая монархия. Правят император и Совет старейшин. В совет входят правители всех провинций Империи. Так же совет правит, как регент, вместо императора пока тот не достигнет совершеннолетия либо пока не найдется законный наследник Империи. За историю существования Империи произошло многое. Были времена, когда совет обладал всей властью и силой и не допускал к правлению императора. Но чаще всего это был дуализм в правлении. В принципе, можно сказать, что совет старейшин исключительно совещательный орган. И никакой власти де-юре у него нет.

 

Теперь все логично? Можно переходить к след. вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, пока не получится, поскольку вот эта часть:

Правят император и Совет старейшин.

всееще достаточно спорна...

 

В принципе, можно сказать, что совет старейшин исключительно совещательный орган. И никакой власти де-юре у него нет.

Тогда это абсолютначя монархия, а не дуалистическая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему ты хочешь невозможного. Из ниоткуда толком найти информацию. Хех.

 

>В принципе, можно сказать, что совет старейшин исключительно совещательный орган. И никакой власти де-юре у него нет.

Это кстати мнение Деза. Я же склоняюсь к тому, что в империи явный дуализм. Т.е. решения принимаются вместе, хех. Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...