Перейти к содержанию

1 глава. А дальше стоит?


Рекомендуемые сообщения

Не знаю, думал над вступлением к этому посту.. хотелось тут написать чего-нибудь остроумное... Но вдруг понял что после "трудового" дня мне лень. Тут я выложу первую главу своей несуществующей книги. Ну уж так получилось что не получаются у меня расказы, пары страниц мне мало чтобы высказать свою мысль. Может быть я поэтому так люблю сериалы и холодно отношусь к фильмам. Рассказы писать сложнее чем книги.

 

Итак, это не первый мой "опыт". И тем не менее весьма все сыровато (мне конечно кажется что не "весьма" а "немного", но сказать я это должен хотябы для самооправдания), там куча орфографических и синтаксических ошибок( ВордПад, ни хухры-мухры, а врожденной грамотностью я не обладаю... а может и вообще грамотность моя находится в диамитрально противоположном положении). На них прошу не обращать внимания, просьба "Вечную стражу" "великого и могучего" копями, мечами и прочими острыми предметами в меня не тыкать, анито... анито. Анито раны от них начнут гноиться и неприятно попахивать.

А вот на стилистические ошибки прошу обратить внимание.

 

Ну и конечно ответить на вопрос озвученный в названии топика. Стоит ли продолжать?

 

ПостСкриптум (я вовсе не уверен что это пишется именно так, но не писать же в Академии Изящных Искусств вульгарное "ЗЫ", хватит орфографии и синтаксиса и того о чем пойдет реч дальше): В тексте есть ненормативная лексика. Естественно закрыл звездочками.

 

Итак:

 

Скользко... Очень скользко. Что, в принципе не странно. Если склон горы стеклянный, то он естественно будет скользким. Даже не смотря на то что подошвы путника были отлиты из калдонского каучука. Путник долго планировал этот поход. Он был к нему готов. У него был план. И он сработал. В руках у путника был предмет, устройство которого не смогли бы разобрать ни леретанские технари, ни рискогорские мистики. Предмет был замысловатой формы - полудиск, из поверхности которого торчали несколько музыкальных кристаллов. Отец упоминал, Хозяин горы говорил, что это вовсе не музыкальные кристаллы, а хранители... хранители чего-то... Отец не смог запомнить сложного слова. Также на полудиске было несколько выпуклостей. Это, наверное, кнопки. Не такие как у леретанских агрегатов... Но что уж говорить, леретанским мастерам далеко до Хозяина. Им даже далеко до знания о том кто же такой Хозяин. И вообще что такое Сияющая гора... В дискуссии по этому вопросу главенствовали мистики. Они считали гору средоточением магической энергии. Это было не верно. Впрочем, пускай кудахтают себе дальше. Они даже не представляют природы своей силы, куда им до секрета горы... куда им... Путник поймал себя на том что слишком часто использует это выражение. Куда им... куда им до него, до него, того кто умудрился перехитрить самого Хозяина. И сейчас, когда у него есть Ловец, он легко выберется из Белой пустыни. Стража одурманена той же "магией", которой учит Ловец. Путник еще недолго любовался видом на Пустыню - отсюда можно было даже разглядеть Грань. Ему казалось, даже, что он видит маленькие черные точки - Стражей. Но затем пригляделся. Нет, не видно. Слишком далеко. А затем он спрятал Ловца в дорожную сумку, и снова осторожно зашагал по склону. Его ждали великие дела. Благородные дела. Путнику было девятнадцать приливов отроду.

 

Глава 1.

 

-Среднестатистически, человек любого типа достигает половой зрелости к шестнадцати-семнадцати приливам. Или же, для центровиков сидящих в аудитории, в двадцать - двадцать два года, на исчислении центральных земель.

-А почему вы не пользуетесь общепринятой системой? Я, например, уже задрался переводить ваши приливы в года!

Лектор, до этого глядевший, по своему обыкновению в потолок, обратил свой взор куда-то на середину среднего ряда... вообщем в центр аудитории, откуда и прозвучала надменная претензия. Неиначе имперец... Если глядеть на акцент и вальяжность позы, в которой сидел толстый студент.

-"Задрался"... "ваши"... Вы, молодая жизнь, судя по акценту, из восточной Империи, а так некультурно себя ведете. Не забывайте, вы у нас в гостях, вам оказанна милость, мы согласились вас обучать. Так ведите же себя смиренно. И потренируйтесь в переводе наших приливов в свои года. Ну или как вариант начните считать в приливах.

-Милость! ХА! Да Империя ваше болото в пыль сотрет, если захочет! Кому еще милость оказана?!

Кир Мир выразительно поднял бровь, и встал из лекторского кресла. А сидящие в аудитории леретанцы, ну во всяком случае те, кого я мог разглядеть, расплылись в улыбках.

Старик Кир был любителем ставить на место инородцев. Сейчас будет хорошее представление....

-Даже не знаю с чего начать. Толи с вопроса - каким образом вы собрались растирать в пыль болото? Толи с краткого экскурса в геологию, и объяснений, чем земля леретании отличается от болота. Или не менее "краткого" экскурса в историю леретанско-имперских отношений? А может быть рассказать вам пару историй о том как нас уже пытались растереть в пыль?

-Да у вас гонору много, вашу страненку еще не растерли только потому что ее мы прикрываем!

Кир похоже даже не обратил внимания на реплику толстяка, он продолжал размышлять в слух...

-Вот, помнится, кре-коидцы пытались нас оккупировать... Я тогда был еще юнцом совсем. двадцать приливов мне было... Подготовились хорошо, поход начали как только прилив кончился, обзавелись перекладными мостами, все как положено... Интересно, будь у них наш порох, смогли бы они осадить столичный? А так, вооруженные только лишь стрелами и прочей примитивной дребеденью, они только дождались следующего прилива... С тех пор Кре-Коид нам платит за то что мы выловили половину их армии из воды...

-Дак у нас то есть порох!

-Уууу... молодая жизнь, дак как вы к нам поступили, раз не знаете истории? Хотите, я сейчас к ректору схожу, и вы завтра же отправитесь домой, в свою великую Империю? Пороха у вас ровно на столько, чтобы отбить нападение Шарабии, или сдержать набеги Орды.

А если вдруг Императору приспичит включить в его государство еще и Леретанию, в чем я сильно сомневаюсь, ваш император кто угодно, но не дурак, то вам придется воевать с нами только лишь стрелами и копьями. Но спор этот не особо интересен, а вы, сейчас же, выходите из аудитории. И снова я вас пущу только с письмом от вашего отца, с извинениями за вас. Это кстати касается и лекций по первой помощи.

-ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ! - толстяк залился краской и тяжело дышал, казалось еще секунда и он взорвется.

-Молодая жизнь, если вы будете сильно кричать, то вас отсуда выведут силой, я

думаю здесь найдется не мало молодых леретанцев, кто сочтет это своим патриотическим долгом.

На эти слова Кира с сидений поднялось не меньше тридцати леретанцев, в том числе и я. Справа загремел метал и рядом со мной встал Апиалин. Им двигала толи симпатия к Леретании, толи странные рискгорские традиции дружбы. Скорее наверное второе. Как никак мы с Апиалином были друзьями. Несмотря на разницу в возрасте в десяток приливов. Но у рискгорцев мальчик становится мужчиной, тем самым получая свободу только после конца обучения... То есть где-то в тридцать пять приливов.

А с имперца тем временем начала спадать спесь. Он нервно оглядывался по сторонам, и когда увидел закованную в метал фигуру, стоящую рядом со мной, начал нервно собирать манатки. Апиалин был из знатного рода... И принадлежал к одной из самых уважаемых каст. С их языка, больше похожего на пение, название его касты переводилось как "Синие прорези"... Глаза рискгорских мистиков в трансе и правда пылали синим огнем... А когда на голову одет полный шлем, то синим горят его прорези. Что сейчас и происходило. Витиеватый узор который вязью расходился от вкованных в метал левой руки звуковых кристаллов, тоже начал тускло светиться синим. Как и сами кристаллы. По аудитории начала разноситься рискгорская музыка... Такой музыки не играет ни один инструмент, она передается внутри родов, от кристалла к кристаллу. От отца к сыну. Я уже начал различать мелодии, если их можно так назвать, используемые моим другом. Эта начиналась довольно спокойно, но если дальше так пойдет, то в аудитории разразится настоящий шторм... Ох уж Апи, любитель демонстрировать мускулы...

-Уважаемый Ап-Калил, будьте добры, приглушите свои кристаллы, и присядьте на место, - слова Кира заглушили даже музыку. Старик стоял с одним из самых суровых выражений лица, которые я у него видел. Видимо он прекрасно отдавал себе отчет, чем может кончиться то светопреставление, пускай бесплотное и безобидное, которое захотел устроить Апи... Всегда, когда я видел рискгорца в действии - страдали больше окружающие, чем его противник. Люди не привыкли видеть вокруг себя пляшущие языки синего огня и сверкающие молнии. Моего друга уже несколько раз наказывали за потасовки, в которых он всего лишь давал пощечину обидчику... но при помощи своей магии. А во время этого безобидного действия вокруг него крутился смерч из огня, молний... и еще не пойми чего... Всего лишь иллюзия, но выглядит пугающе, - Мне совсем не надо чтобы половина аудитории убежала вместе с... а, кстати, как ваше имя, молодая жизнь?

-Кирсен ки-ан-Карен! - несмотря на свой жалкий вид, имперец умудрился произнести свое имя так надменно, что меня даже передернуло. А имперец тем временем, уронив свиток бумаги и даже не заметив этого, выбежал из зала.

-Позорник,- послышалось от Кира, сказал он это без всякой злобы или неприязни, - Еще и свиток обронил, таак, посмотрим... Ну да, чем же еще заняться на лекции кроме как рисовать карикатуры на лектора. Так, что касается вас, Апиалин, еще один гипнотический шторм, и вас отчислят, я об этом позабочусь. У вас в рискгории возможно и принятно решать проблемы таким методом, и у вас народ привыкший к подобным предствлениям, но поймите меня правильно, вы первый рискгорец кто обучается в этих башнях. И для большинства аколитов вы нечто непонятное и пугающее. Вы меня понимаете?

-Не могу сказать что не понимаю. Представление - отчисление. Все понятно, - послышался голос из под метала.

-Ну тогда продолжим, кто напомнит мне, на чем я остановился?

-На половом созревании, - крикнул кто-то из аудитории.

-Ах, да, дак вот, основные признаки полового созревания это...

И снова стало скушно. Не любил я человековеденье. И выразил это в храпящем звуке. На который, в свою очередь, послышался одобряющий смешек отдающий металом.

 

* * *

Апиалин, когда я встретил его на первом курсе, представлял из себя типичного рискгорца. Конечно эпитетом "типичный рискгорец" обычно разбрасывались те, кто в жизни не видели ни одного рискгорца, и использовали его как имя нарицательное. Не могу похвастаться, что разительно отличаюсь от таких ребят, я в жизни видел на одного уроженца Рискгора больше чем они. Но Апи тем не менее под это описание идеально подходил... Суровый, немногословный, со своим понятием чести и достоинства. Раньше я думал, что тамошних мистиков учат на системе "табу", все им запрещают и так далее... и именно поэтому о них ходят такие слухи, что, мол, с женщинами они общаются только один раз за всю жизнь, за оскорбление могут и убить... Но после месяца общения с Апиалином я понял что заблуждался. Просто жизнь в горах довольно скучная и неразнообразная. Понятия чести у них довольно жесткие, но вполне разумные. Вообщем, когда я это понял, я всячески начал Апи "развращать". Водил его по пабам, научил курить куксулскую водную трубку... Ему это все пришлось по вкусу... И как ни странно с дамами он вел себя совершенно раскованно... Не смотря на свою закованность, прошу прощения. И закованность эта, судя по отзывам, слабо ограничивала его. Оно и не удивительно, рискгорцы ходят закованные в металл с момента зачатия... шутка, с того момента как встанут на ноги. И снимают их только к старости, ну и еще когда вырастают из них. И моются они в них, и с женщинами спят. Причем вне территории Рискгора им гораздо легче...

-Серайская рыба сегодня вот такая!- проговорил Апиалин, поднимая указательный палец вверх, у них этот жест значит одобрение. Его губы я мог видеть только когда он ел, и даже как-то необычно было слышать его голос без отзвука метала,- Не то что вчера, та отдавала тухлятиной...

-Ты прекрасно знаешь, как я отношусь к рыбе... Тем более серайи это не рыбы, они водоплавающие млекопитающие...

-Да мне то что, у меня нет животноведенья в курсе.

-Да и у меня оно было для галочки. Любой леретанец знает про подводный мир очень многое, - улыбнулся я, - Кстати, чего у тебя с Кавиной? У нее же вроде как кавалер есть...

-Ну да, кавалер... Не все всегда так как кажется, мой друг. Кавалер этот, скажем так,- Апи запустил руку за спину и раздался металический стук. Это он по пластине которая его зад прикрывает постучал. Думаю, не стоит разъяснять, что он этим хотел сказать, - Я бы его нарядил крималит... или лучше в чугун и к себе на родину отправил жить...

Приливов двадцать назад наш университет проводил исследования так называемой "Рискгорской аномалии". Выяснилось что залежи темного металла, из которого рискгорцы куют свою одежду, крайне обширны. Настолько обширны, что константа L для любого метала группы небесных, имеет гораздо большее значение. Говоря проще, почти любой метал на территории Рискгорских гор ( прошу прощения за каламбур, но на языке рискгорцев "гор" даже не корень... не знаю правда что это точно, лингвистикой я никогда особо не увлекался, но к "горам" никакого отношения он не имеет) становится тяжелее. Именно поэтому, наши не столь далекие предки, потерпели неудачу при попытке захватить Рискгор. Тогда еще были мушкеты, а не винтовки, и их пули пролетали шагов двадцать, и падали на землю. И даже если в пределах двадцати шагов оказывался горец, то чтобы пробить его доспех импульса пуле не хватало. В итоге наших сорвиголов раздели и отправили домой. С тех пор с Рискгором мы дружим. Торгуем и прочее прочее. Благодаря их металу стоят наши башни, включая Университет, благодаря нашим инженерам горцы давно уже не страдают от оползней, спокойно передвигаются по своей стране по мостам... ну и так далее. Но, тем не менее, в Университете рискгорцам позволили учиться только сейчас. Да они не особо-то и рвались, всегда оставались замкнутыми в себе, в своей броне из гор.

-Хм, а на вид хороший парень... И что же ты за ним углядел, о глашатай правды?

-Не углядел, а услышал, - Апи отправил в рот очередной кусок рыбы и начал жадно жевать.

-Слухам начал верить?

-Ефли я ванфе не... а фа падафди, - вот такие вот они, рискгорцы - не разговаривать с набитым ртом их в горных монастырях не учат, - Если раньше не верил, то сейчас с какого перепугу начну? Я верю собственным ушам, а они верят моим камушкам.

Звуковые, или акустические кристаллы, которые Рискгорцы умели использовать лучше всех, впитывают звуки на очень большом расстоянии. Ну, точнее, кристаллы такого размера как у Апи впитывают их на большом расстоянии...

-И что же тебе поведали твои стекляшки?

-Нууу...Хмм..- он перешел на полушепот, - А..А.... Да...Да... Кастилиан, Дааааа... А потом еще - О..о.. ааа... Да, Каст, дааа... И еще..

-Я тебя понял! Мож не продолжать... И не стыдно тебе подслушивать? - вроде я уже задавал этот вопрос... пару раз… или не пару?

-Не стыдно. Ни камушка не стыдно. А должно?

-Чему вас там в ваших монастырях учат?

-Не этикету, - губы Апиалина искривились в сардонистической ухмылке.

-А мои разговоры ты часто подслушиваешь?

-Не, твои стыдно... Как тока слышу твой голос - пропускаю. Хотя когда ты поливаешь грязью меня с первых фраз, мне становится любопытно.

Так, надо взять на заметку - не материть Апи...

-А ты не боишься что этот… э-э-э, Кас, да? Этот Кас решит заявить о своих правах?

На губы Апи наползла кривая усмешка.

-И что он мне сделает?

-А что ему сделаешь ты?

-Заставлю его поверить, что у него геморрой, например...

-Ага, а сможешь это сделать без своих музыкальных штучек?

-Нет но...ааа, чтоб тебя..

-Вот-вот, стоит это увидеть кому-нибудь из преподов или охраны, а они увидят, я думаю... Кастилиан был в аудитории и все слышал, и выпнут тебя отседова.

-Пфф, тогда надаю ему по роже, и дело с концом.

Да, пожалуй, тут он меня уел. Я как-то уже перестал относиться к Апи как к ходячему куску железа...

-Ну, из-за этого тоже могут быть проблемы..

-Ой, да ладно... Драка это конечно нарушение, но он первый начнет, будь уверен.

С этими словами он встал из-за стола, взял поднос и направился к шахте для посуды. Через секунду я последовал его примеру, только при этом зажав криковую булку в зубах. Через минуту мы вышли из столовой.

-Ше у наф фефйфас? - спросил я.

-Феофия Финей Иффы, - спародировал меня горец.

-Фыфо?

-Теория Синей искры.

-О, блестяще, наконец-то ее начали преподавать.

-Ну, рано или поздно должны были начать. За синей силой будущее.

-Да крес его знает, пока то, что я слышал - получать ее очень сложно, пар дешевле гораздо.

-Ну да, а "темные" двигатели на ваших кораблях тоже от пара работают.

-Это да...

Леретания всегда славилась своими кораблями, но никогда так как сейчас. Раньше приходилось на отлив запасаться провиантом и переживать его так сказать "на своих". Чтобы было понятнее, попытаюсь объяснить, что такое Леретанские земли... Хотя "земли" это громко сказанно. Скорее "земельки".. а лучше "островки"..а если уж совсем правда то "кочки". Во время отлива наша страна представляла собой великое множество маленьких островков, между которыми - вода. Не сильно глубокая, но, однако ж, сильно затрудняющая передвижения по пустошам. Зато позволяющая выращивать многие культуры, а самое главное, в периоды отливов начинался сезон добычи пороха - основного ресурса нашего государства. Во время приливов же начиналась пора судоходства. Корабли, которые во время отлива плавали вдоль берега Великого океана и торговали с другими странами, во время прилива начинали курсировать между башнями внутри страны. В периоды прилива наступала пора ярмарок, и внутренней торговли.

Но все изменилось с открытием явления синей искры. Точнее открыли то его уже давно, ни для кого не секрет что если потереть ботинками о шерстяной ковер, а затем коснуться метала, то проскочит искра. Но вот один ученый начал ее исследовать, (я к стыду своему не помню, как его звали, на имена у меня память ужасная) в итоге про синюю искру узнали много нового... не знаю уж чего, но с тех пор улицы освещают искро-фонари, а наши корабли летают над землей... не высоко, правда. И вот сейчас мы идем постигать тайны загадочной энергии...

-А где занятие?

-В арочной... на третьем ярусе, по-моему.

-Уууу... Давай-ка прибавим.

Столовая располагалась в северо-восточной башне, так же называемой "квадратная". И до юго-восточной, или "арочной", или "главной" было не много не мало десять милунов ходьбы. А занятие начиналось через одинадцать.

-Да не боись ты, успеем, - усмехнулся Апи, поглядев на куранты западной башни, - еще двенадцать милунов.

-Одиннадцать.

-Двенадцать.

-Одиннадцать!

-Двенадцать!!

-Да закрой забрало жестянка! - пролепетал я толкая Апи в бок, безрезультатно...

-В голове у тебя жестянка,- услышал я уже находясь в трех метрах от Апи... вследствие его ответного толчка.

-Слышь ты, карась мелководный, ты че а! Ну-ка иди сюда, я тебе наваляю...- закричал я, начав как можно более комично крутить кулаками...

-Тебе помочь, Сален? - послышалось откуда-то справа, я обернулся и увидел там Каса... хорошая память у парня, я его имя еле вспоминаю, - Эта железяка и правда напрашивается на пару хороших пенделей.

-Каст.. или как тебя там, я тебе советую закрыть рот и продолжать свой путь, - загремел металлический голос... наверное, Апи как-то по особому прикладывает горло к шейной пластине, чтобы его слова звучали "железно".

-У вас там в ваших горах не учат отстаивать честь дамы, а кусок ржавчины?

-Идиот, у нас матриархат.

-А, ну да я и забыл, вы там перед бабами пресмыкаетеся.

-Ой, да ладно, и у нас дама над мужчиной имеет власть, ради них мы иногда готовы ползать по земле, - попытался разрядить обстановку я.

-Сален, ты лучше отойди в сторонку, это наше с Ап-Карилом дело.

-Я из рода Калил, идиот.

-Ой, я нанес тебе смертельное оскорбление?- Кас сделал наигранно испуганный вид. Интересно, он так осмелел из-за слов Кира Мира?

-Нет, всего лишь показал, что идиотом я тебя не зря называю.

-А не боишься за свои слова ответить?

-А не боишься со сломанной челюстью уйти?

Апиалин явно начинал злиться. И наверное не замечал что нас давно уже окружили парни из компании Каса... было их шесть человек. Двое из них весьма крупные с крестовыми мечами...Расклад не в нашу сторону, даже не смотря на всю крутизну Апи.

-Ну дак может, отойдем? Вон, на мосту никого нету, там и выясним, кто че о другом думает?

-Тебе уверенности твои дружки пребавляют или то, что Апи колдовать запретили?

-Ну, я же не говорил что семеро на одного. А вот второе, чесно - да, прибавляет.

-А не боишься наполучать по балде без всякого колдовства? Рискгорцы, они, знаешь, ребята суровые.

-А че ты за него то разговариваешь? Как чужую женщину трахать, дак это он без тебя, а как отвечать за это дак парламентера высылает.

-Кас, я твою задницу сейчас спасаю, к твоему сведенью, - я постарался сделать невинные глаза... Но вообще ситуация пахнет порохом. Не верю я что друзья его здесь просто для моральной поддержки.

-Оставь, Сал, хочет пару шрамов, так пускай получит, - с этими словами Апи направился к мосту, плечем толкнув одного из "дружков".

Через десять секунд мы стояли на мосту ведущем в западному маяку. Он еще не начал работать, до прилива еще с полтрети цикла, так что здесь было безлюдно. Апи и Кас стояли друг на против друга, я за спиной Апи, Касова группа поддержки за его...

-Ну что, жестянка, начнем?

-Начинай, задница.

Судя по лицу Каса он секунды две думал над остроумным ответом, но видимо наплевал на него и встав в боевую стойку начал осторожно подбираться к Апиалину. Тот стоял не шелохнувшись. Наверное, его занимал тот же вопрос что и меня - куда собрался бить Кастилиан, и самое главное - что предпримут его друзья.

А Кастилиан тем временем не нашел ничего лучше чем ударить Апи в пах... видимо по его мнению слабозащищенный. Но Апи видимо ждал этого, схватил Каса за ногу и поднял над землей... верх тормашками... И второй рукой несильно треснул по печени. Кастилиан взвыл и задергался, так что Апи выронил его, и он грохнулся на булыжник моста. Еще секунд десять он извивался на полу, а затем сдавленно изрек:

-Все видели, он применил свою магию.

-Ну и мудак же ты, Каст, - усмехнулся Апи, - не докажешь ты этого, следы у тебя на теле от кулака, а не от гипноза. Так что...

-Ага, а вот этот ожег?- радостно пролепетал Каст задирая свою махровую рубаху и оголяя след свежего ожега... О-оу..

-Ах, ты, сучара, - Апи начинал вскипать, - да я тебе сейчас все кости переломаю.

МНе снова посчастиливилось наблюдать интересную особенность Рискгорской морали. Они не терпели нечестной игры. Впадали в ярость... так уж воспитаны. Но при этом сами нечестной игры не гнушались...

-Ребятаа!!! - завопил Каст, и его группа поддержки бросилась на Апиалина... И в ответ на это в воздухе послышалось вступление к самой мощной мелодии Апи... Он ее называл странным словом Скардония. Вот теперь у него точно проблемы...Я имею ввиду Апи. Не, Касу тоже не сладко придется, но моего друга и отчислить могут за это... черт, да чего уж говорить - план Каста сработал. Чертов мудозвон.

Первый подбежавший к Апи бугай с крестовиком тут же отлетел на несколько метров с волной синего онгя посланной Апи... не знаю уж какой это должен быть гипноз чтобы человек так летать научился.

Главной слабостью горцев является то что их сила расчитанна на индивидуальную "жертву"... Как говорил Апи - "К каждому нужен свой подход", уж не знаю как для Ап-Калила, но для меня эти подходы на глаз ничем не отличались. Молнии, огни, прочая хрень... Но как я сказал, только с одним Рискгорец мог драться. Тратил на каждого по одной секунде, но всеже шестеро на одного...

Пришлось подключиться мне. Первым делом я сделал накладку на заднюю часть колена парня, который в свою очередь пытался сделать тоже самое Апиалину, правда, безрезультатно. Апи тем временем заставил запылать синим огнем второго "дружка", тот начал в панике пытаться сбить огонь с одежды. Ирония в том что одежда не пострадает... А вот ожоги будут вполне реальные. Ох Апиалин-Апиалин... хана тебе.. а заодно и мне.. Самому бы не вылететь...АУ!

Мои мысли прервал мощный хук второго здоровяка... Кулаком еще ничего, хорошо хоть не крестовиком... АУУУУУ!!!!!!! А вот и крестовик!!! Ай...

Я оказался на земле... меня чем то били...по-моему ногами...

-А...Ап..Апии..

-ТАК! ЧТО ЗДЕСЬ ПРОИСХОДИТ!- раздалось откуда-то... откуда-то. Сложно определить откуда..- АП-КАЛИЛ, ПОТРУДИТЕСЬ ОБЬЯСНИТЬ.

Знаете что такое чистота жанра? А законы подлости? Нас мог застукать стражник. Или препод.. НО ПОЧЕМУ, СКАЖИТЕ МНЕ НАМИЛОСТЬ, НАС ЗАСТУКАЛ КИР МИР?

Изменено пользователем Belfanor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Мир интересный, а вот начало истории довольно уныло и использует стандартный шаблон ГОСТ-1574-690a "Обучение в некой академии", посему отдает самым известным явлением этого жанра - гаррипоттеровщиной. ;-) Хотя непосредственно мир, повторюсь, интересен, однако и его описания представлены до крайности шаблонно - вначале "лекцией профессора", затем почему-то главный герой некстати начинает вспоминать про особенности Рискгора. К слову, название, на мой взгляд, очень неудачное - во-первых, "нечеловеческое" из-за обилия идущих подряд согласных, во-вторых, использующее явственно читающиеся корни из русского языка, но почему-то якобы имеющее совсем другое значение. ;-)

Разумеется, орфография с пунктуацией не добавляют повествованию качества. Например, почему-то вместо "так" везде написано "дак". Некоторые фрагменты скомпонованы очень странным образом, точнее, очень странными выглядят переходы между ними - как в описании Рискгора, например. Логика мира местами тоже хромает - например, какого чорта студенты шляются по академии с мечами наперевес? И почему их за такие дела не выгонят, а рискгорца непременно отчислят за ответную реакцию?

В общем, мир получается весьма достойным внимания, но более ничего в тексте меня особенно не порадовало. Компьютерная игра по такому миру вышла бы очень интересная, а вот это произведение... Одним словом, затрудняюсь я ответить на поставленный в сабже вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уфф... Осилил.

На первый взгляд - вполне неплохо. Шаблонно, тут ФФ прав, но довольно интересно. Видно, что автор трудился, расписывал свой новый мир всеми красками. Демиург из тебя вышел неплохой, описания тоже на достойном уровне. В тексте присутствует элемент логичности, ярких несуразиц и нестыковок не найдено.

Сильно портит текст отвратительная грамотность и диалоги. Ну, если о первом нас как-бы предупредили (Что, кстати, для писателя недопустимо. Не уверен в грамотности - не выкладывай, пока все не проверишь), то второе весьма неожидано. Я уже начал было думать, что произведение можно сильно хвалить... Но чего только стоит беседа Апи и Каса! Весьма взрослые люди превращаются в недорослей лет 12-ти, появляются попытки какого-то жалкого стеба, переход на мат (кстати, "трахаться" ты, видно, матом не считаешь) и т.п. Кир, вроде бы мудрый и насмешливый учитель, прямо-таки источает пафос, колорит персонажа явно черезмерен.

И, да. Гаррипоттеровщина. Дружок со странностями, компания подозрительных личностей во главе с понтующимся имперцем, общий антураж... Ничего не напоминает? ;-)

Вообщем мнение от произведения противоречивое. С одной стороны - достойное похвал описание интересного мира, с другой - слегка заплесневелая "начинка"... Если избавишься от шаблонов, то может получиться неплохо :-) Будем ждать.

 

Вот список замеченных несуразностей и наиболее ярких очепятков:

 

1) "Даже не смотря на то что подошвы путника отлиты из калдонского каучука. Путник долго планировал этот поход."

Не слишком уместная тут тавтология

2) "полудиск"

Полусфера еще понятно, но вот полудиск...

 

3) "из поверхности которого"

Просто "из которого"

 

4) "Куда им... куда им до него, до него, того кто умудрился перехитрить самого Хозяина"

Мерисьюизм прет со всех щелей. Куда им до меня, такого крутого!

 

5) "Ловец, Хозяин, Стражи"... Не слишком ли много Слов С Большой Буквы? Пафосно

 

6) Все время повторяется только слово "путник". Синонимы искать не пробовал?

 

7) "Стреднестатистически"

Как-то диковато и сомнительно звучит это страшное слово ;-)

 

8) "Если глядеть на акент и вальяжность позы" - Что есть "акент"?

"чем замля леретании отличается от болота" - возможно, "земля"?

 

9) "ДА КАК ВЫ СМЕЕТЕ! - толстяк залился краской и тяжело дышал, казалось еще секунда и он взорвется."

Имеет место писать другим шрифтом, нежели использовать капслок

 

10) " метал, дак, кристал" и т.п. очепятки повторяются на протяжении всего текста. Наверное, нет нужды сообщать автору как они правильно пишутся?

 

11) "Синие прорези"... Глаза рискгорских мистиков в трансе и правда пылали синим огнем... А когда на голову одет полный шлем, то синим горят его прорези"

Столько раз повторять слова "синие" и "прорези" не следовало

 

12) "те, кто в жизни не видели ни одного рискгорца, и использовали его как имя нарицательное"

А на самом деле это имя собственное?

 

13) "их пули пролетали шагов двадцать, и падали на землю"

С такой убойной силой никого особо-то не ранишь, даже стреляя в упор. Зачем было вооружаться бесполезным оружием?

 

14) "А что ему сделаешь бы?"

Моя твоя не понимай

 

15) ""было их шесть человек. Двое из них весьма крупные с крестовыми мечами"

С оружием на территории академии? Меч - не ножик, его в кармане не спрячешь

 

 

Засим все. Удачи ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПунктуаНаци негодуе. Вместе с ним местами негодуэ и ГраммарНаци. Но это я пропущу. Хех.

 

Пожалуй, черезчур много используешь предлогов и союзов. Косноязычие, мда. И клише. Определённо. Хотя куда мы без них?

 

А писать продолжение, пожалуй, стоит.

 

Вот только сделай одолжение, нэ? Читай побольше книг. Сам удивишься, как появится "врожденная грамотность". Хотя бы в зачатке. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большего ожидал чесное слово)

 

Кстати ФФ угадал, это зарисовка игры, если на то пошло)

 

По пунктам отвечать не буду. Буду отвечать стихийно.

 

Итак, опечатки, ошибки, пунктуация - тут хотелось бы сказать "без комментариев", однако вы не поймете к чему я. В начале написанно что текст писался в ВордПаде, человеком который если и грамотен, то только когда того требует ситуация. Способ мышления у меня такой, я сначала записываю мысль, а уж потом начинаю приводить ее в порядок. Основная часть очепяток ашыбак и, запятых будет исправлена редактором Майкрософт Ворд.

 

Далее. Стиль вступления. Он отвечает характеру путника, скажем так, это даже немного стеб над товарищами которые сидят в текстовых РПГ и описывают себя от третьего лица. Пафосно, с большими буквами. На счет "Куда им.." Это его самоирония. Но ее я скорее всего уберу. Не в его стиле. И кстати, последние слова вступления и первый тезис главы говорят о том что путник совсем молодой. Ему по нашему лет пятнадцать. Он четолюбив, он считает себя благородным, он считает себя крутым (хоть немного и иронизирует над этим), и самое главное ( главное клише всей задумки, хы-хы): у него есть вундервафля(о да ОЯШ, он самый, только основная идея книги и состоит в том чтобы поглумиться над благородными планами путника, показать насколько они незрелы и опасны).

Такое количество "путника" не ошибка. МОгли бы назвать это ошибкой, если далее по тексту это встречалось повсеместно. А так это опять отсылка к малолетним РПГшникам.

 

Так, костноязычность. Заметили что повествование от первого лица? Ну давайте выберем из толпы человека. Послушаем его мысли. Затем еще одного. Снова послушаем. И еще одного. И еще. Дак вот, наше с вами различие: я считаю что каждый из них будет изъясняться по разному. Вы думаете что все они изъясняются на высоком языке русской классики (не знаю почему, возможно потому что вы сами на нем мыслите, тогда низкий вам поклон, и пренебрежительная улыбка от меня). Так вот, герой, от которого ведется повествование в этой главе - студент. Не студент волшебник, не студент военно танкового училища, не студент великой школы кавайных самураев. Технарь. И язык у него соответствует его амплуа. Это не мой язык, хотя мои посты написанны похоже. Однако мыслю я не так. А ГГ мыслит так, а разговаривает по другому. У всех людей есть маски. Я это в расчет беру, а вы, видимо, нет. Следующая глава от лица Апиалина. Если буду писать. Там и посмотрим, ошибка ли "костноязычность" или стилизация.

 

Клише. Ксар верно сказал, куда нам без них. Если хорошенько поискать то их можно найти где угодно. Немного непонравилось то что судя по вашим постам клише в тексте просто фигова гора, а назвали только одно(ну может два). Да и то, понято вами не правильно. Книжка задумывалась о приключениях. Академия мало что общего с ними имеет. Выгонят их оттуда. Причины обьясню. Это просто декорация, и некое обоснование характеров двух главных персонажей.

 

Еще понравилось (внимание, это сарказм) что все пытаетесь переложить на наш язык, наши обычаи. Я по возможности отдаляюсь от них. Я не случайно выбрал название Рискгор. Именно потому что на наш слух оно неуачное. Ну на слух леретанцев тоже, так как я их язык сделал по умолчанию "русским", хотя фактически это не так. Речь горцев похожа на пение, они подобные слова тянут, по слогам. Кстати, в Шотландии есть деревенька с названием из... э.. затрудняюсь сказать скольки букв. Очень длинное и для русского почти непроизносимое. Чтот там "Хлан...тра татататата... гогогох". Давайте вы еще Шотландцев покритикуете за это. Неудачно, гады, название выбрали. Другая страна, другой язык. Как раз удачные навзания для всего подряд - самое страшное клише, которое я у многих пейсателей наблюдаю.

 

Так, гдеб еще покритиковать вашу критику.

 

Особенности Рискгора. А ГГ не их начинает вспоминать. Он начинает вспоминать как познакомился с Апи, персонажем вокруг которого и развивается действие главы. А чтобы лучше его описать нужно описать страну где тот родился и вырос, и условия в которых он воспитывался.

 

Диалоги. Апи человек лет 28 отроду. Однако он открытый и веселый только когда к нему не враждебны. Не случайно его народ всю жизнь носит доспехи.(думаю все здесь себя считают знатоками людей, но поясню свою мысль - нежелание снимать доспех можно расценивать как попытку закрыться от мира. Апи раскован ровно до того момента, пока произойдет стрессовая ситуация.) На враждебные действия\слова он отвечает враждебно. Ему собираются надвать по морде, он дипломатией занимяться тоже не собирается. Каст - расчетливый подлиза, и душенка довольно подлая. Он Апи провоцировал, у него был план. Поэтому, а не из-за моего упущения диалог вышел такой. И потом, видели когда-нибудь дерущихся самцов?) Я наблюдал ситуации когда два зрелых человека опускались до детсада из-за женщины.

 

И по мелочам.

 

Крестовые мечи. Тут я ошибку совершил, не пояснив что это были за два бугая. Местный СООПр. Уже и не помню как расшифровывается, но нечто вроде дружинников. Не знаю как у вас, а нашим сопрам выдают электрошокеры и дубинки.

Крестовик - представьте крестовую отвертку, диаметром в полтора см. А теперь продолжите крест до самой рукоятки и заточите плоскости, удлините на полметра. Затупите острие. Это и есть крестовой меч в этой книге. Далее я бы это обьяснил. Не вдаваться же ГГ в подробности в такой момент? Местный аналог электрошокера, серьезно не ранит, но больно сделает. Убить им можно, но и электрошокером тоже можно.

 

Пули. В тексте обьяснялось что Рискгор расположен на залежах темного метала. Там пол планеты из них состоит, и метал этот магнитные свойства. У Леретанцев наука не совершенна, группой небесных они называют металы которые подвержены магнитизму. Темный метал довольно легкий (это допущенное мной клише, супер пупер материя с чудными свойствами), но на тарритории горцев и он становится очень тяжелым. Чего уж говорить о крималите (не свинце), которым стреляли леретанские мушкеты. Траектория у пули была соответствующая. Да и не хватало пуле импульса чтобы пробить "вундерметал".

 

Имя нарицательное. А "дубина сталеросовая" - имя собственное?

 

Среднестатистически. Для кого-то страшное, а для лектора ведущего человековеденье ( человековеденье не потому что детсадовский курс, а потому что я так захотел), неочень. Я конечно понимаю что очень хочется чтобы все герои разоваривали на "нестрашном языке" но всеже.

 

Полудиск. Ну, я вроде тридэ моделированием занимаюсь, полудиск от полусферы отличаю. Если вы представляете полусферу, то вы ошибаетесь.

 

Да, слово "трахаться" я матом не считаю. В данном контексте оно крепкое выражение, но не более. Возможно я и ошибаюсь, но слово это цензурой не запрещается. Выражение "трахнуться головой об стену" - помоему в такоем контексте просторечие, даже не крепкое.

 

Ах, да, странноватая компания не во главе с имперцем, (мне казалось что чтобы говорить об обьективной критике надо хотябы текст внимательно прочитать, хотя куда уж там, с таким то количеством ошибок, тут можно понять), хотя по хитровыбритости пожалуй да, известного персонажа напоминает. Но Каст нигде кроме 1 главы и не планировался. Город стоящий на рукотворном возвышении постороенный из бежевого кирпича и с возвышающимися спиральными башнями типа пизанской хогвартс мне не особо напоминают. Скорее к

римлянам и грекам отсылка. ( но этих описаний в тексте пока небыло, это так, в самооправдание )

 

ПС. Прогнал через Ворд. Теперь все не так ужасно, хоть и не идеально.

Изменено пользователем Belfanor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, костноязычность. Заметили что повествование от первого лица? Ну давайте выберем из толпы человека. Послушаем его мысли. Затем еще одного. Снова послушаем. И еще одного. И еще. Дак вот, наше с вами различие: я считаю что каждый из них будет изъясняться по разному. Вы думаете что все они изъясняются на высоком языке русской классики (не знаю почему, возможно потому что вы сами на нем мыслите, тогда низкий вам поклон, и пренебрежительная улыбка от меня).
Не переваливай свои проблемы и огрехи на якобы "авторский стиль". Хех. Если человек образованный и начитанный - у него и мысли нормальные. Ну а коли быдло, так быдло и есть. Но ты пишешь не только для себя, я полагаю, иначе бы не выкладывал это. Потому и нужно работать на аудиторию. Косноязычие вообще не особо связано с тем, от чьего лица ведется повествование и насколько он умён или туп.

 

Для примера, мне очень нравитя один простой как палка персонаж из книги Ильи Новака. Он и описан просто, и вызывает отвращение, как и должен. Но написано нормально. Литературно. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ога, я такую реакцию и предполагал от сего автора, посему и лень было расписывать, где да какие штампы да бояны конкретно встретились. ;-) Все равно востребованно не будет, а лично мне начорта не надо тратить свои силы на написание полуметровых постов, которые автор потом соизволит обгадить со всех сторон. ;-) Скажем так, из этих штампов состоит, по сути, весь текст, кроме того, что относится к описаниям мира. Человек-доспехи, "странный приятель", наглый столичный идиот, академия в другом мире, "синий огонь из прорезей шлема", стычка с прихлебателями подхалима-студента, "лекции профессора" в самых неподходящих для этого местах, ну, и так далее, тысячи их. ;-)

А недостаток названия не в том, что оно "неудобочитаемое", а в том, что оно якобы непонятное, в то время как состоит из совершенно прозрачных корней. Хогвартс напоминают не город и не помещения, а сама атмосфера и поведение героев. Объяснялка про "малолетних РПГшников" вообще попахивает..., хм, да, попахивает. ;-) Впрочем, я уже понял, что даже на весьма доброжелательную критику автору усиленно класть, посему более метать тут бисер не намерен. ;-) Могу лишь сказать, что при таком отношении к критике текст в интернеты выкладывают всегда только в двух целях, которые могут совмещаться: получить пару сотен восторженных отзывов либо устроить срач с читателями, которые посмеют высказать не слишком восторженное мнение. Читатели тут на такой срач не поведутся, так что сей замысел воплотить удастся вряд ли. ;-) А восторгаться в этой теме пока особенно нечем. Выпускай игру, ей, возможно, я и впечатлюсь. ;-) А этим текстом - не могу при всем желании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех, ФФ меня опередил :-) Дабы не голословить - +1 ко всему вышесказанному.

Вам это ничего не напоминает?

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там реакция была все же адекватнее. ;-) Здесь перед нами совсем уж "Священное писание", в котором ни буквы грешникам нельзя поменять своевольно, какой уж тут "поиск стилистических ошибок". ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, герой, от которого ведется повествование в этой главе - студент. Не студент волшебник, не студент военно танкового училища, не студент великой школы кавайных самураев. Технарь. И язык у него соответствует его амплуа.

...

Поэтому, а не из-за моего упущения диалог вышел такой.

Да, но это не должно идти в ущерб чтению. А тут действительно сложно того же диалога нить удержать.

 

Человек-доспехи, "странный приятель", наглый столичный идиот, академия в другом мире, "синий огонь из прорезей шлема", стычка с прихлебателями подхалима-студента, "лекции профессора" в самых неподходящих для этого местах, ну, и так далее, тысячи их. ;-)
Кстати, а "человек-доспехи" - такое-то где-нибудь было? Я только одного персонажа такого припонимаю, и на вышеописанного он все-таки не похож, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а "человек-доспехи" - такое-то где-нибудь было? Я только одного персонажа такого припонимаю, и на вышеописанного он все-таки не похож, хех.

Кроме Ала, который, кстати, породил огромную массу унылых подражательных героев в окрестных интернетах, существуют еще разного рода гвиббелины и Шреддер. :-D Вообще, в последнее время очень много встречаю описаний разных закованных в неснимаемую броню воинов на Самиздате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное, что я хотел сказать: "А герой так мыслит, и НИИ полиэфирных технологий" - весьма слабое оправдание. Суть в том, что стройность, связность и качество изложения этих мыслей здесь - на уровне троечного сочинения пятиклассника на тему "Как я провел лето". Даже если не принимать во внимание пресловутые орфографию и пунктуацию - хотя без них какбэ художественному произведению никуда не деться. ;-) Проблема глубже, и если на нее закрыть глаза и послать всех критиков изучать строение мужских\женских внешних половых органов, то она все равно никуда не денется. ;-) Могу привести хороший пример, как в таком же изложении от первого лица стройно, связно и интересно переданы мысли такого же, в сущности, обычного технаря, только в данном случае - технаря-"оружейника". ;-) Там нет никаких вычурных метафор, синекдох, эпитетов, инверсий, литот и прочих зевгм, самая обычная повседневная речь, даже местами с крепкими выражениями, но смотрится все это не в пример органичнее и качественнее. Т.е. от способа подачи этой самой "повседневной речи" зависит очень и очень многое, а без опоры на прочитанные произведения никакого развития и не будет. Как описание мира твое произведение удалось, во всех остальных планах - как я считаю, нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, опять знакомая проблема - пояснения должны быть в произведении, а никак не вне оного. Возраст героя, род его занятий и т.п. - все это должно быть написано если и не прямым текстом, то хотя бы намеками.

А что касательно языка - это, все же, литературное произведение. Если хочешь максимально приблизить язык к "реальному" - используй разговорный стиль, но выбиваться за его рамки не следует.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фух, боялся страшных аргументв.

 

"Автор неадекват", "к аргументам глух", "штампы штампы штампы"... Э, все?))

Ладно, хорошо хоть к орфографии в постах не придрались. Почему-то иногда находятся люди способные меня в чем-то переубедить. Даже относительно этого рассказа я сделал несколько пометок, благодаря мнению одного моего знакомого. Увы и ах, главный ваш аргумент слабоват. "Священное писание" - а может так и назвать?

Цели вообщемто вы своей добились, в дальнейшем я немного стиль поменяю, конечно же органично впишу это. Переборщил я пожалуй с просторечием. Однакож завуалированные оскорбления мне совсем не нравятся.

Признаю, есть множество штампов, но их избежать довольно сложно. "Синие прорези" на деле окажутся эффектом визуализации, который значил только закостенелость традиций горцев.Мне даже хотелось чтобы это выглядело пафосно. Академия если и смахивает по атмосфере на хогвартс ( хотя получается любой универ на него смахивает, ну во всяком случае мой то точно, ибо описывал я его. И стычки с всякого рода неприятными личностями бывали, и обещания преподов выгнать просто так), то чтож, пускай, значит ГГ будет о чем жалеть, дальше у него жизнь пойдет ой не сладкая. Про закованного в броню человека... Хех, ну да, вылитый Ал, и разговаривает фальцетом. Если уж это клише, то пожалуй довольно редко его используют. Можно еще дарта вейдера вспомнить.

 

Обяснения вне текстов. А перед вами одна глава, было бы большой ошибкой обьяснять все в том месте где оно появляется. Нужно дать читателю подумать, даже понегодовать "Да что же это за бред" чтобы он потом мог сказать "А, понятно."

 

На счет разговорного стиля за рамками. Бякс, скажи мне, каким образом он за его рамки выходит? Просторечие, немного похоже на изьяснения деревенского парня. Коим Сален и является, хотя и пытается скрыть это за ширмой слов.

 

В любом случае спасибо за сбивание спеси и все такое. Конечно, хорошо было бы услышать тут мнения автора не использовавшего штампов... Всяких "вдовствующих матерей", "прекрасных королев", "грязных орков" итд. Это не переход на личности, просто напоминание что сами вы тоже не безгрешны, г-н ФФ.(и пожалуйста, не надо говорить фраз типа "сейчас речь не обо мне", сам знаю что некрасиво делаю) Хотя биопанковый рассказ мне показался необычным, однакож по некоторым мнениям и он весьма боянист. Верить им или нет? Вы то сами как считаете? (Вопрос без какой либо враждебности, мне лично рассказ показался почти откровением, так как с данным жанром я еще не сталкивался)

 

Итак, мнение ваше мне понятно, оно у вас всех, к сожалению, одинаковое. Причем одно из них типа "согласен с вышесказанным". Печально, но дальше писать я таки буду)) И выложу тут, пусть даже никто читать не будет.

Изменено пользователем Belfanor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня всегда интересовала такая позиция автора. Ты выкладываешь свои произведения в инет, чтобы их читали, верно? К тому же, раз ты просишь комментариев - значит, небезразлично мнение читателей.

Итак, читатели прочитали. Прочитали, подумали и высказали хорошие и плохие, с их точки зрения, моменты произведения. Какой смысл оспаривать мнение читателей, доказывая всем, что твое творение на самом деле лучше, а они, гунявки фрикодавные, не могут постичь всю глубину авторского мастерства? Если хотелось просто показать всем какой ты молодец и какую уйму труда проделал, если просто захотелось потешить свое самолюбие (а для человека это вполне нормально) - тогда стоило указать в начале, чтобы отписывались только те, кому произведение понравилось и кто готов петь диферамбы. Трезвую негативную критику ты переваривать отказываешься.

 

Теперь, что касается вопросов:

1) Обьяснения вне текстов. Разумеется, раскрывать все свои карты было бы крайне неразумно. Но знаешь... Язык вступления не очень-то вяжется с пятнадцатилетним подростком. Опять же, сбивают с толку не года, а приливы (понятно, что в родной стране путника время принято исчислять именно в этих единицах, но первое впечатление - что рассказ ведет туповатый девятнадцатилетний лоб). Опять же, акцент на самодовольство не доведен до конца, "мальчишеской" нотки в нем нет. Посему - получается портрет взрослого, но по-детски хвастливого человека.

 

2) Разговорный стиль. У этого стиля есть определенные правила, и прямой перенос разговорной речи их нарушает. Такой прием уместен в очень ограниченном числе случаев, например в бульварном детективе по очередные приключения "оперов". Там, если бандит орет "С*ки, я вас всех ща у*бу" - это выглядит более-менее вменяемо. У тебя же художественное произведение рангом повыше, которое совершенно не вяжет в себе слегка высокопарный "штиль" и крепкие выражения. Если вчитаешься, то, наверное, и сам заметишь, что выглядит диковато.

 

3) Штампы. Штампы есть у всех... Но далеко не все могут отличить каноничность от штампа. Пример канона в твоем произведении - новый мир, со своими традициями и особенностями. Пример штампа - компашка агрессивных недорослей во главе с наглым любителем показать себя.

 

И, да. Наше мнение понятно, и я сомневаюсь, что кто-то изменит его. Плюсы и минусы тебе разграничили в достатке... Если примешь к сведению - это будет похвально. Нет - твое право.

Изменено пользователем Бякс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рассказе, конечно, хромают стилистика и орфография, но я не буду концентрировать на этом свое внимание. Остановлюсь на сюжете.

 

Вступление меня не впечатлило, так что перейду сразу к 1-ой главе. Не сказал бы, что сюжет попахивает гаррипоттерщиной: я бы это скорее отнес к случайным совпадениям. Да и насколько я понял, для дальнейшего повествования это не имеет особого значения, так что бог с ним. Вполне нормальная завязка, знакомящая нас с главными героями и подготавливающая читателя к основным приключениям. Думаю, что написано пока очень мало, чтобы можно было судить о всем произведении в целом. Будем ждать продолжения.

 

Меня по-настоящему смутил только Апиалин - герой в доспехах, использующий странную магию.

 

1. Даже если предположить, что его доспехи были очень легкие, я не представляю себе нормальное существование в таком "футляре".

 

1.1. Во-первых, металл должен быть очень гибким и не стеснять движений человека, иначе он не сможет нормально двигаться (я уже не говорю о том, чтобы бегать), но при этом они не должны натирать кожу. Во-вторых, доспехи должны быть полностью нержавеющими и водонепроницаемыми, но при этом должен быть обеспечен свободный доступ воздуха, ибо ни один человек не выживет в такой скорлупе без необходимой для тела вентиляции. В-третьих, доспехи должны быть защищены от перегрева, ибо под жарким солнцем человек в такой броне сварится за пару часов.

1.2. Лично я ну никак не могу представить себе, как в таких доспехах можно будет нормально ходить в туалет, мыться, не говоря уже о том, чтобы "спать с женщинами". :dontknow:

1.3. Как вы представляете себе ношение доспехов с младенчества? Может быть вы имели ввиду железные подгузники? :jokingly: А потом, когда ребенок будет расти, ему будут менять доспехи каждый год? Не слишком ли хлопотно это будет для ребенка и его родителей? Легко ли будет ребенку носить и вообще существовать в таких доспехах? А сколько же на это уйдет металла... :dry: Короче, абсолютно нелепый и непродуманный момент.

1.4. А если такой носитель доспехов вдруг заболеет? Вряд ли будет легко ухаживать за такой "жестянкой". А как тогда будет происходить лечение? Вдруг ему понадобится операция?

1.5. В тексте рассказа написано, что в самой Рискгории любой металл становился очень тяжелым. В таком случае я совершенно не представляю себе, как рискгорцы могли нормально существовать в своей родной стране, ибо даже без этой тяжести их броня наверняка причиняет огромные неудобства. А что было бы, если бы доспехи были тяжелыми? Вы только представьте себе их большущий вес: рискгорцы передвигались бы в них с скоростью черепахи, не говоря уже о детях и стариках. И как они тогда защищали бы свою страну от врагов? :dry:

 

2. Что касается магии, то я абсолютно не понимаю, так гипноз может вызвать настоящие ожоги и отбрасывать людей на несколько метров. Гипноз - это ведь только воздействие на разум, чаще всего подчинение чужой воли.

 

3. Металл доспехов действительно должен был быть мягким и гибким, иначе в том моменте, когда Апиалин ударил Каста, он переломал бы ему все ребра, и Каст уже не поднялся бы. Кстати, в этом случае Каст и его дружки должны были быть полными идиотами, чтобы нападать на закованного в броню Апиалина. На что они рассчитывали? Даже без магии горец выглядит непобедимым в своей броне.

 

4. Кстати, а почему с такой броней рискгорцы до сих пор не стали владыками мира? Разве это не дает им огромное преимущество перед противниками?

 

Таким образом, я считаю идею с "железными" рискгорцами крайне неудачной.

 

 

Да, это мне напоминает, что в последнее время товарищ Бякс немножко зазнался и при этом использует в своей критике одни и те же приемы и высказывания, которые уже сами стали бояном. Цитирование других критиков (в том числе и постоянное самоцитирование) намекает на отсутствие свежих мыслей. :dry:

 

Труд автора, каким бы он ни был, все равно заслуживает определенного уважения хотя бы потому, что автор потратил на него много времени и сил. Вполне понятна реакция автора на негативную критику, ибо плох тот писатель, который не в состоянии защитить "свое детище". Да-да, любой автор является как бы "отцом" своих рассказов и подсознательно воспринимает их как своих детей со всеми соответствующими последствиями: он считает их хорошими, без изъянов, и защищает их от любых нападок окружающих, даже если эти нападки вполне справедливые. Это естественная реакция автора, которому небезразлично его произведение. Но я признаю, что не всегда эти "дети" являются идеальными и иногда их все же нужно исправлять и доделывать, чтобы в итоге они получились действительно идеальными. К счастью, в отличие от настоящих детей исправлять рассказы все-таки гораздо легче, не правда ли? ;-) Самое главное, чтобы все это понимали как писатели, так и критики, которые не должны превращать дискуссию в балаган. :dry:

 

 

Сейчас ка-а-а-ак за "срач" всем надаю люлёв. Особенно тебе, Инферно. Сразу же объясняю почему: в этой теме обсуждаются произведения топикстартера, а не критикуется критика и методы критиков. Намёк понятен?

Понятен, понятен... Больше не буду. Я просто хотел защитить автора от нападок, а заодно объяснить самому автору, что все-таки стоит иногда прислушиваться к чужому мнению.

Изменено пользователем Inferno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ка-а-а-ак за "срач" всем надаю люлёв. Особенно тебе, Инферно. Сразу же объясняю почему: в этой теме обсуждаются произведения топикстартера, а не критикуется критика и методы критиков. Намёк понятен?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Автор неадекват", "к аргументам глух", "штампы штампы штампы"... Э, все?))

Нет, не все. ;-) Еще язык изложения и пожелание читать больше художественных произведений.

Конечно, хорошо было бы услышать тут мнения автора не использовавшего штампов... Всяких "вдовствующих матерей", "прекрасных королев", "грязных орков" итд. Это не переход на личности, просто напоминание что сами вы тоже не безгрешны, г-н ФФ.(и пожалуйста, не надо говорить фраз типа "сейчас речь не обо мне", сам знаю что некрасиво делаю) Хотя биопанковый рассказ мне показался необычным, однакож по некоторым мнениям и он весьма боянист. Верить им или нет? Вы то сами как считаете? (Вопрос без какой либо враждебности, мне лично рассказ показался почти откровением, так как с данным жанром я еще не сталкивался)

:gigi: Ты на дату посмотрел хоть этого рассказа про "грязных орков"? ;-) Редкостное старье, да и относился к этому рассказу серьезно я лишь пару месяцев, потом понял, что действительно оригинального там почти ничего нет. ;-) Почитал бы лучше про реформу образования и про призыв, они гораздо свежее и, на мой взгляд, интереснее.

В биопанковом рассказе сама идея антиутопии стара как мир, это да. Но я осознавал это, когда писал его.

 

А относительно боянов - ну разумеется, они есть у каждого автора. Вопрос лишь в их степени, количестве и том, за что их конкретно этому автору можно простить. ;-) В твоем же тексте, как мне показалось, они вообще выпирают из него на пару метров. Равно, как и в моем древнем рассказе про орков. :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Ох тыж ёжик, какой жешь шлак.

 

Извините, не удержался. Не зря у меня был творческий кризис длиной в 2 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

http://cs315122.userapi.com/v315122356/4922/4mgGLT-oUgQ.jpg

 

-Найди десять отличий...

Ее чистая белая ручка резко контрастировала с моей "глиф-схемой". Мягко говоря.

-Это ты можешь копить ману внутри себя и превращать ее в красную злобу... - задумчиво произнесла она, ведя ноготком по моему предплечью, точно по цепи, отвечающей за векторизацию негатива, - мне же природа не дала такого м-потенциала. Зато от отца я унаследовала превосходную связь с подсознанием. Обычно подобные способности идут в ущерб логике... хотя, не знаю, зачем я сказала "обычно", я ведь тоже не исключение. Это качество - большой плюс для ткача, но вот если потенциалом не одарен...

Она глубоко вздохнула и пару мгновений помолчала.

-И, тем не менее, я стала программистом. Программист-интуит. Нас не так много живет на свете.

С этими словами она повернулась ко мне. Я изобразил выражение легкого удивления, которое она от меня и ждала.

-Я всегда знаю, к какому глифу тянуть вену, через какое намерение лучше скомпенсировать ссылку... да, я теорию в свое время вызубрила наизусть. Но я никогда не думаю во время плетения. Также и с людьми. Я не думаю, стоит ли мне доверять тебе. Я просто знаю.

-Ты знаешь, за что в войсках не любят Интуитивную разведку?

Она покачала головой.

-Их данные - всегда очень точны. Но иногда это совершенно не описывающие ситуацию детали. Температура в тени, количество червяков в земле, степень ожирения командира противников, - я сделал паузу, думая что сказать дальше, - И тот, кто хотя бы немного знаком с понятием "интуиция" задается вопросом "Почему так?". Ведь мозг улавливает те микроскопические возмущения, исходящие от информации в чистом виде... И, казалось бы, сильный интуит может предвидеть вообще все, ответить на любой вопрос касательно поля боя. В теории - да. А на практике существуют такие неприятные штуки как поля отрицания, фоновые подмены реальности, диссонансные генераторы... да я всех способов контрразведывательного арсенала и не знаю даже... Твою интуицию можно обмануть. Фраза есть такая: "Наша главная слабость прячется в тени нашей главной силы". Не помню, кто сказал...

-Сайнарт, 138 год до Отречения. Но ведь здесь нету полей отрицания или... чего там еще? Сейчас-то я могу себе верить.

Мне потребовалось полсекунды, чтобы соткать сложное намерение. Когда я подал на него ману, свет от простенького глифа-лампочки на потолке слегка потускнел. Силин заметила это, но не придала значения.

-Графемы ведут себя так в диссонирующем поле, - сказал я, указав взглядом на потолок,- То, что я сейчас создал - достаточно слабое, оно не способно даже погасить светлячка на потолке, зато вполне компенсирует те возмущения, о которых мы говорили. Ты даже не чувствуешь этого, но приток информации из Сферы в твой мозг исчез. Сейчас твое подсознание может оперировать только тем, что ты видишь, слышишь, чувствуешь. А видишь ты "нежного и симпатичного" мужчину. И, основываясь только на этом, оно делает вывод, которому ты доверяешь. Теперь ты понимаешь, о чем я?

Она долго молчала и смотрела на меня. Ее брови то хмурились, то снова расслаблялись, а кончик губы попеременно подергивался. Наконец она произнесла:

-Ну, когда я пришла к тебе свет был яркий...так что...

-А откуда тебе знать, что до твоего прихода он не был еще ярче?

Она повернулась ко мне спиной... и прижалась ко мне еще сильнее.

-Просто знаю. Я поняла то, что ты хотел мне сказать... Спасибо тебе за это.

 

Надеюсь, автор не убьет меня за наглость :Д Жду продолжение. И начало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...