Перейти к содержанию

Программирование


Рекомендуемые сообщения

Я хочу сурьезно занятся программированием, но не знаю с какого языка лучше начианть. Те, кто может быть уже мастер в этом деле подскажите, плиз!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начни с С, когда выучишь его, переходи на С++, можешь сразу начинать с С++, но так быдет сложнее. Попробуй также Visual Basic, тоже простой язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я могу немного колбасить на Delphi, но ИМХО C++ лучше и к тому же делать DLL'ки умеет. А вот лучше C++ только C#. Учить лучше с самого сложного потому что потом будет легче - не надо тратить время зря на другие языки команды которых всё равно в другом не будут использоваться (ну или почти не будут ;) ). Например я сколбасил типа проигрыватель звука в формате wav для тренировки на Delphi (Enterprise 7), но тот же программный код не пашет в C++ => лучше не тратить время на ненужный язык. [Вот, если бы уже умел что-то делать на C++ :( (математика блин)), а пока предстоит изучить многие учебники по нему). Так что вывод - начинать с C++. НО ЭТО ИМХО человека, который хочет в будущем быть программером (только опять же математика блин :( - но ничё - геморрой преодолим :D ).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может создавать библиотеки DLL (это вроде исправляет какой-то плагин - не уверен). На Дельфи невозможно создать драйвер - моё ИМХО нормальный язык программирования должен уметь всё (само собой после дополнение-пакетов например для поддержки Direct3D и openGL + графический двЫжок). Дельфи хоть кувалдой сделанной из титана долбить, но драйвер он не сделает. Если бы не это - он был бы ещё ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато тем, кто начинал с паскаля(в школе учил например), перейти на Дельфи будет несложно;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не может создавать библиотеки DLL

 

RTFM

--------------------------------------------------------------

The main source for a dynamically loadable library is identical to that of a program, except that it begins with the reserved word library (instead of program).

 

Only routines that a library explicitly exports are available for importing by other libraries or programs. The following example shows a library with two exported functions, Min and Max.

 

library MinMax;

function Min(X, Y: Integer): Integer; stdcall;

begin

if X < Y then Min := X else Min := Y;

end;

function Max(X, Y: Integer): Integer; stdcall;

begin

if X > Y then Max := X else Max := Y;

end;

exports

Min,

Max;

begin

end.

 

If you want your library to be available to applications written in other languages, it's safest to specify stdcall in the declarations of exported functions. Other languages may not support Delphi's default register calling convention.

---------------------------------------------------------------

 

А для написания драйверов существует ассемблер, и работать будет быстрее и памяти меньше занимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под С++ учился. Правда меня хватает на чистый С... Хоть убей, не могу понять создание классов и прочего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистый С - это ANSI C, который существует только на бумаге, а на деле существует куча диалектов: gcc, Watcom C, Visual C, C Builder и т.д., которые совместимы между собой весьма условно, а именно в части определяемой ANSI C, о совместимости определений типов, классов и библиотек, которые составляют бОльшую часть среды программирования, и мечтать не приходится. А Delphi - и в Африке Delphi, даже если называется Kylix.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать лучше с С++, причем сразу после понимания основ с объектов, чтобы не привязываться к алгоритмам.

 

Затем уже визуал, осваивать виндовые функции, без этого сегодня никак.

 

Обязательно стоит научиться работать с ассемблером, дает хорошее понимание работы программ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я под Паскалем сейчас тусуюсь, советую тоже с него начать!

Тем более компилятор всего 800 кб весит! Ну и присоединяюсь к совету Скампецкого учи VB!

Кстати по Паскалю можем пообщаться если хочешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщето Майк, ты прав. Но в России в школах проходятПаскаль и даже помойву в институтах точно так же. Ну все таки если школа за плечами то на выбор:

Visual Basik, Delfi, C, C++. И полезно Assembler знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще это 2 разных вопроса: Выбор языка програмирования и выбор среды разработки. И первое с чем нужно определиться, что человек собирается програмировать. Почему-то все решили, что чел собирается создавать приложения под Винду. Будем исходить из этого.

 

Дальше ИМХО:

1) Язык: Для разработки программ лучше изучать С++ (хотя по началу будет не просто), и С как его часть. То что в школах проходят Паскаль не показатель, просто считается, что он проще для изучения, но знания основ любого языка програмирования не повредят. Большинство серьезных программ написано именно на С или С++. Ассемблер знать полезно, но это, извини Рон, не для начинающего ;) . Бейсик (который Вижуал) подходит только для создания макросов для МС Оффис, ничего серьезного на нем не делают.

 

2) Среда разработки. В целом это вопрос личных предпочтений. Любая современная среда разработки позволяет сделать практически все, и качество программы на 90% зависит от програмиста а не от среды. Основных вариантов два: Дельфи (он-же Borlad C Builder - надстройка над Дельфи для С програмистов) и Visual C. Если коротко это разные концепции програмирования. Дельфи - накидал компонентов на форму и переопределил нужные сообщения, если нужного компонента нет, ищешь в сети. Visual C - очень многое сделает за тебя Визард, но основной код придется писать ручками. Если провести аналогию со строительством дома: BCB - панельный дом, VC - кирпичный. Приложения на BCB больше по размеру и медленнее, состоят из чужих (неизвестно как сделаных) компонентов, поэтому более глючные, но меньше времени уходит на разработку. Приложения на VC - разработка занимает больше времени, но они меньше, быстрее и в них меньше шансов появления глюков (т.к. все делал сам). Кроме того VC более совместима с DirectX и драйверами системы, к ней полно примеров и учебников от MS (все-же одна фирма).

 

Но как я сказал, качество программы зависит от програмиста. Можно на Дельфи (BCB) сделать супер программу, и на VC сделать программу, которая будет зверски тормозить. Все это вопрос привычки и личных предпочтений.

 

Совет: изучай в школе Паскаль, дома C++, среда Visual C (только найди полную версию, с MSDN) и добро пожаловать на сайты програмистов. Рекомендую: реклама на форуме запрещена, читай правилаwww.sources.ru/ - много примеров для начинающих, и на форум реклама на форуме запрещена, читай правилаforum.sources.ru/index.php - много полезного и есть у кого спросить, и я там бываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приложения на VC - разработка занимает больше времени, но они меньше, быстрее и в них меньше шансов появления глюков (т.к. все делал сам).

А на Delphi кто не дает? Посылаешь к черту IDE, делаешь консольное приложение, создаешь компоненты ручками на базе WinAPI, пишешь собственный диспетчер сообщений. Только надо ли тебе это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на Delphi кто не дает? Посылаешь к черту IDE, делаешь консольное приложение, создаешь компоненты ручками на базе WinAPI, пишешь собственный диспетчер сообщений. Только надо ли тебе это?

В крайности кидатся не надо :) , я говорил как раз об использовании IDE, и не для консольных приложений. У каждой IDE есть свои приимущества и свои недостатки, идеальной нет. Я не говорил что Дельфи хуже/лучше VC (т.к. это дело субъективное), а обрисовал человеку два принципиально разных подхода к програмированию. А что выбрать, личное дело каждого. Мне больше нравится VC, хотя, если надо по быстрому проверить какую нибудь идею или быстро сделать одноразовую программу, иногда использую BCB.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, у нас в-общем-то в школе Basic проходят... :rolleyes:

А я поставил себе C++ Builder, на первый взгляд от Дельфи не отличается ничем. Подскажите, а дельфийские компоненты для не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Билдер это Дельфи, только вместо Паскаля используется С++. Это небольшая надстройка (оболочка) над Дельфи для С программистов (внутри тот-же Дельфи). Практически все Дельфийские компоненты и библиотеки используются в нем без переделки. Подробнее не скажу, особо не интересовался.

 

Basic то-же не помешает, например я использовал его для составления рецептов зельев в справочнике алхимика (не вручную же их проверять :) ). А если хочешь сделать что-нибудь серьезное изучай С++. Для начала подойдет и BCB. А потом переходи на Visual Studio NET, куда кроме VC7.1 и VB входит и C# (когда заинтересуешься сетевым программированием). Если интересуешься программированием графики, купи диск с DirectX SDK, там есть и туторы и примеры и полная документация (естественно только для VC и VB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...