Перейти к содержанию

Занято больше места, чем по факту


Рекомендуемые сообщения

Внезапно обнаружила, что 20тигиговый С забит по самое горло. В свойствах диска указано, что занято 15.9 Гб, а если выделить файлы на диске и посмотреть их свойства, то получается 8.63. Если бы речь шла о 2 гигах и у меня было навалом лишнего места, я бы забила, но тут как-то совсем перебор - почти 8 и винт у меня забит под завязку. Восстановление системы на всех дисках пробовала отключить - ну зарезервированные под эту цель 2 гига и освободились (цифры привела уже с учётом отключенного восстановления). Куда могло подеваться столько места?

 

Включила вот отображение всех возможных скрытых файлов и обнаружила файл pagefile, который весит 2 гига. Что это? Да и вообще даже при отображении всех скрытых файлов всего получается 11 гигов, где остальные 5? Папка RECYCLER весит чуть больше гига, хотя корзина пуста и CCleaner уже не находит чего бы почистить, очистка диска тоже ничего не даёт. До переустановки системы минимум 10 гигов при ещё большей нафаршированности прогами было свободно не меньше 10 гигов. Правда, сейчас я настроила интернет и поставила автоматическое обновление - могло увесистых обнов накачать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PageFile - файл подкачки создаваемой системой - неиспользуемые куски запущенных программ система сбрасывает туда до востребования.

 

Самый простой способ посмотреть что да как программка SequoiaView.

Сканирует диск и выдаст вам примерно такую картинкуpost-14876-0-63647200-1310251981_thumb.jpg

а там уже правой кнопкой открыть в проводнике разберетесь что нужно а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сканирует диск и выдаст вам примерно такую картинкуSNAG-0696.jpg_SequoiaView.JPG

а там уже правой кнопкой открыть в проводнике разберетесь что нужно а что нет.

Разобраться в ЭТОМ? :ppc: Это я вряд ли осилю... Впрочем, уже качаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не не не это просто картинки.

Цвет (можно посмотреть в настройках) показывает тип файла, например музыка - зеленый, картинка - красный.

Каждый элементарный прямоугольник просто файл, а вот его размер как раз в отношении к остальным и нужен вам.

Хотя у меня однажды получилось огромное количество мелких однотипных файлов - тоже выловил.

Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разобралась - не так всё страшно. Тем не менее, толку мало. Самый жирный - то самый файл подкачки, самый большой за ним - 200 метров, это от моего словаря, потом 100. Остальное - мелочи меньше 100. Тем не менее какие-то мелочи все вместе отхватили 5 гигов.

Буфер обмена01.jpg

 

Всё-таки меня интересует гиговый RECYCLER. Хотя где ещё 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь самое приятное наводя курсор на подозрительные файлы размышляем где они лежат и что они есть.

К слову более крупные прямоугольники включающие группу мелких это папки.

Папку винды ессно не трогаем.

А вот в SystemVolumeInformation, RECYCLER стоит заглянуть.

Я пользуюсь образами предустановленной системы поэтому без оглядки на систему все там убиваю, а корзину всегда держу отключенной.

 

RECYCLER - это вроде как и есть корзина.

Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот теперь самое приятное наводя курсор на подозрительные файлы размышляем где они лежат и что они есть.

Куча махоньких файликов - задолбаюсь смотреть на них :(

А вот в SystemVolumeInformation, RECYCLER стоит заглянуть.

В SystemVolumeInformation, как я поняла, хранятся точки отката. Так я отключила восстановление, эта папка пуста. В RECYCLER лежит 5 файлов, 4 из которых весят пару килобайт, один - гиг. Причём корзина-то пуста. Как удалить корзину в корзину? :D

Апд: хм. Удалила в корзину пустой текстовик, очистила корзину и очистился гиговый файл мусора :D Магия!

 

Так, со скрытыми файлами разобрались - лишнего веса в них нет, только 2 гига файла подкачки. Тем не менее, в целом на диске занято 14.8 Гб, а в свойствах файлов значится 10.5. Где могут быть ещё 4? Кстати секвоя тоже видит файлов на 10 гигов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте взвесить совокупности папок чтобы отделить так сказать агнцев от козлищ.

Начните соответственно с Windows и DocumentsAndSettings по отдельности.

Потом уже все остальные скопом.

 

Так хотя бы быстро определим где именно.

 

это че-то я не то написал.

Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же говорю - отдельно взвешивала - пропавшего места нигде нет.

Буфер обмена02.jpg

Буфер обмена01.jpg

 

Upd.:

Попробуйте взвесить совокупности папок чтобы отделить так сказать агнцев от козлищ.

Начните соответственно с Windows и DocumentsAndSettings по отдельности.

Потом уже все остальные скопом.

 

Так хотя бы быстро определим где именно.

 

это че-то я не то написал.

эт точно :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все что приходит в голову это проверить файловую систему например с помощью AcronisDiskDirector на предмет не запуталась ли она в ногах.

 

Отключайте опцию "исправлять ошибки при проверке" это касается любых программ проверки NTFS, хотя если не отключить штатный срабатывающий при загрузке винды однажды он вас достанет.

 

Я однажды потерял так сводный 3Гиговый документ со всеми моими наработками, а бэкап был двухмесячной давности (теперь местами имею благородную седину).

 

Дальше мой голова нихт, с утра может народ посоветует что.

Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Формат С: всегда помогает.

Два дня назад делала :-P

 

Еще не стоит забывать, что мелкие файлы занимают места больше, чем должны.

Да, но чтоб 4 гигабайта?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в консоли набрать:

chkdsk c: /f

потом согласиться, нажав Y и Enter. Ребунуться и подождать окончания процедур.

С проблемой как у i_Am никогда не сталкивался, но бэкап, все-таки, лучше сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но чтоб 4 гигабайта?..
Грубо говоря, если размер кластера 4 килобайта, а файл всего 10 байт объемом, то места всё равно будет занимать 4 килобайта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм. Очевидное решение - дефрагментацию (вроде 15% есть места) провести, внутренности Recycler'a убрать - в нем ничего быть не должно при очищенной корзине, кроме неудаляемых системных папок. pagefile - файл подкачки, можно оставить в покое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я бы посоветовал форматнуть этот "20ти гиговый", потом поставить на него систему и забыть о нем навсегда.

 

 

а вот так выглядит мой диск ^_^

 

http://img819.imageshack.us/img819/8018/1231312321.th.jpg

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще я бы посоветовал форматнуть этот "20ти гиговый", потом поставить на него систему и забыть о нем навсегда.

Я уже пятый раз повторяю, что 3 дня назад форматировала винт и ставила новую систему.

 

Хм. Очевидное решение - дефрагментацию (вроде 15% есть места) провести, внутренности Recycler'a убрать - в нем ничего быть не должно при очищенной корзине, кроме неудаляемых системных папок. pagefile - файл подкачки, можно оставить в покое.

А как дефрагментация должна повлиять на свободное место?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что будет если туда залить файла на 10 гиг? если не влезет - значит не ко всем файлам доступ есть, и при выделении их не считает, если влезет, значит свойства диска врут

в качестве примера приведу висту и семерку, но там обратная ситуация, когда выделяешь и смотришь размер они занимают гиг по 15-16, на самом деле вес в районе 7-8 гиг, а все из-за хардлинков на системные файлы физически лежащие один раз в одном месте, а при помощи хардлинков они виртуально лежат еще в других папках, но система думает что файлов два и считает размер два раза

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дефрагментация как раз решает проблему, которую показал Фокси. Плюс увеличивается быстродействие и уменьшается число кластеров занятых - а свободное место считается именном по ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нортон утилиты в частности нортон протекшен не стоит часом? он все удаленные файлы сохраняет как корзину не чисти )

 

http://hd-faq.ru/wiki/doku.php/storage/rarr/archive/ntfs

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй в консоли набрать:

chkdsk c: /f

потом согласиться, нажав Y и Enter. Ребунуться и подождать окончания процедур.

С проблемой как у i_Am никогда не сталкивался, но бэкап, все-таки, лучше сделать.

Сделала.

 

Хм. Очевидное решение - дефрагментацию (вроде 15% есть места) провести, внутренности Recycler'a убрать - в нем ничего быть не должно при очищенной корзине, кроме неудаляемых системных папок. pagefile - файл подкачки, можно оставить в покое.

Дефрагментировала.

 

а что будет если туда залить файла на 10 гиг? если не влезет - значит не ко всем файлам доступ есть, и при выделении их не считает, если влезет, значит свойства диска врут

Не влазит. Максимум влазит 13 гигов.

 

а нортон утилиты в частности нортон протекшен не стоит часом? он все удаленные файлы сохраняет как корзину не чисти )

Не, я даже не знаю чего это за утилиты :crazy:

 

Итого: по-прежнему свободно 5.19 и 4 потеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...