Перейти к содержанию

Кетчуп по-скинградски.


Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа.

 

Подозреваю, что минимум на месяц всякая жизнь в данном подфоруме, итак не особо бурная, иссякнет вовсе. Дабы товарищ Наогир не сидел без работы, я решил взять на себя смелость накропать что-то и выложить это что-то сюда.

 

Превеликое спасибо товарищу Дарину, предложившего кучу тем для очередного конкурса писателей всея Фуллреста. Две из них зацепили и загипнотизировали меня, результатом чего становится сие творение.

 

Пишется в режиме он-лайн, так что быстрого обновления не будет... Основная канва сюжета мной уже продумана, но, возможно, я внесу какие-нибудь корректировки по ходу работы, если все выйдет слишком неудобоваримым, невкусным и неинтересным.

 

Я поставил перед собой цель написать что-то в жанре криминального детектива годов этак 50-60 в оболочке ТЕСа. Что же, старт дан, так что встречайте:

 

 

 

 

Глава первая.

 

Мартин Бринт распахнул дверь и вошел в полупустое, темное, пропахшее кислым вином, но довольно чистое помещение таверны. Собравшийся здесь люд сразу же затих, улыбки слезли с пьяных рож, как кожа от кипятка. Мартина здесь знали. Слишком хорошо, чтобы радоваться его приходу. В темных углах кто-то заворочался, явственно послышался скрип взводимой арбалетной тетивы. Тихий шепоток бегал по залу, сидевшие за столами посетители незаметно, как им казалось, кивали друг другу, указывая на Мартина. Бринт не обращал на все это копошение внимания.

Дурная репутация — птица при длинных, сильных крыльях, да еще и с острыми когтями — летает быстрее хозяина и, раз прицепившись, уже не уйдет.

Бринта боялись и ненавидели. Бринтом восхищались. В конце концов, ему завидовали. Было за что — поговаривали, для него нет ничего невозможного, были бы у желающего что-то получить деньги.

Бринт брался за ту грязную работу, которой не занимались ни Темное братство, ни Гильдия воров. Он решал щепетильные проблемы, с легкостью выбивая долги, находя пытающихся скрыться от возмездия людей, занимаясь слежкой... Огромный опыт и профессионализм заставляли даже главарей местных банд уважать его — некоторые из них считали Бринта достаточно полезным, чтобы не покушаться на его жизнь, что, в сущности, было просто глупо — Мартин с легкостью мог расшвырять трех лучших бойцов любого местного заправилы, - а иногда и настолько, чтобы подкидывать ему сложную, но очень хорошо оплачиваемую работу.

Впрочем, в последние месяцы Бринту не везло. По подозрению капитана городской стражи он отсидел месяц, обвиняясь в убийстве. Попытки доказать, что это не его профиль, ни к чему не привели — Мартина держали до тех пор, пока не был пойман настоящий преступник. Это сильно подмочило славу некогда неуловимого наемника. Желающие воспользоваться его услугами почти перевелись, и Мартин, никогда не умевший копить деньги, спустил почти все, что имел. Он жил сегодняшним днем в постоянном ожидании выгодного заказа, три месяца тратя все заработанное за четыре года проворачивания делишек — лучшие трактиры, гостиница в центре, огромный номер, вино, одна бутылка которого стоила больше недельной аренды комнаты, женщины... В дешевый кабак, где собираются только мелкие воры да вонючие пастухи, где хорошим элем считают гадость, которую любой пивовар не задумываясь выплеснет на землю, его привел простой подсчет: еще несколько недель сумасшедших трат — и он останется на улице в полном одиночестве, голым, без монеты в кармане.

Он пропал мгновенно, оставив комнату и недопитое вино гостиничной прислуге, а через день объявился на окраинах города, где поселился в большом пустом доме, доставшемся ему в наследство от родителей, в котором он не был лет семь, если не больше. Еще через несколько дней Бринт объявился в низкопошибной таверне с единственной целью — понять, может ли его избалованный элитными сортами организм принимать бурду, по недоразумению носящую название эля.

Он увидел несколько смутно знакомых лиц, кивнул босмеру-трактирщику и, сделав заказ, начал пить. Содержимое деревянной кружки было отвратительно. От вкусовых ощущений его отвлек шум в углу зала — каджит ссорился с темной эльфийкой. Мартин выбросил это из головы и отошел подальше от крикливого котяры, сев за дальний стол и продолжив глотать пойло. От этого безрадостного и крайне вредного для здоровья занятия это снова оторвали — но на этот раз так, что Бринт мысленно обругал себя последними словами за то, что пересел подальше. И за то, что пришел в этот трактир. И за то, что так неразумно транжирил деньгами. Кто-то, пристроившись у него за спиной, очень тихо, но четко сказал:

- Господин Бринт, не делайте резких движений и не оборачивайтесь, так будет лучше для всех. Вы ведь не хотите проблем?

Грубый мужской голос. Знакомым Мартина он точно не принадлежал. Бринт прошипел, почти не разжимая губ:

- А вдруг хочу? Что тогда?

- О, думаю, все же не желаете, - хмыкнули из-за спины, - потому как проблемы будут большими. Ведите себя так, словно ничего не происходит, господин Бринт, от этого многое зависит. Сейчас вы допьете свой эль, встанете из-за стола, не оборачиваясь, покинете трактир. Перейдете дорогу, остановитесь. Там вы поймете, что нужно делать дальше.

- Если я откажусь играть по твоим правилам? - Бринт прикинул, сможет ли повернуться и броситься на обладателя голоса прежде, чем тот что-нибудь предпримет, и отказался от своей затеи — скамья слишком тесно стояла рядом со столом, быстро не повернешься.

- Не откажетесь. Пока вы будете исполнять то, что я скажу, с вами ничего не случится. Коли что-то пойдет не так, я не ручаюсь за вашу... целостность.

Ни угрозы, ни жалости. Бесцветный, жестокий голос. Он действовал Бринту на нервы.

- Ведите себя естественней. Допивайте, я не тороплю.

Допивать Мартин не собирался. Брякнув кружкой об стол, он поднялся и направился к выходу. Его провожали тяжелые взгляды завсегдатаев и вечный шепоток.

Ночь была прохладная, и весь хмель разом вылетел из головы Бринта — он был немного пьян еще до прихода сюда. Мартин осмотрелся — справа рылся в куче мусора нищий, противоположная сторона дороги была пуста, слева стояли два стражника, недружелюбно смотревшие на Бринта. Он скосил взгляд на нищего — и понял, что уйти не сможет, слишком уж ухоженные, мускулистые руки были у бездомного, да и искал он объедки полубоком к Мартину, цепко следя за каждым движением вышедшего из трактира мужчины. Делать было нечего — Бринт перешел дорогу и остановился. Прошла минута, другая, потом где-то далеко, но быстро приближаясь, зацокали копыта и забили по мостовой колеса. Из-за поворота выехала крытая карета, закутанный в плащ с капюшоном кучер притормозил прямо рядом с Мартином, махнув ему кнутовищем — садись! И Мартин сел на неудобное сидение, экипаж тряхнуло, лошадь начала набирать шаг. Они проехали по улице, остановились в конце — дверца снова распахнулась, и к Бринту присоединился огромного роста детина в черном плаще с капюшоном. Он не издал ни звука, просто посмотрел на Бринта и уселся поудобнее. Смотреть на дорогу сквозь опущенные на окна занавеси было невозможно, а при попытке приподнять одну из них детина зарычал. Бринту захотелось выбить ему зубы, оглушить ударом по голове и выбросить из салона, и он с трудом сдержался, чтобы не осуществить свой замысел. «Успокойся, Мартин, тебе же сказали — веди себя хорошо... Расслабься, силы тебе еще очень пригодятся» - подумал он, откинувшись на сидение.

Они довольно долго плутали по сужающимся улочкам, то и дело сворачивая, так что Бринт уже не был уверен не только в том, куда его везут, но даже в том, в какую сторону они едут. Наконец, карета остановилась, и детина прорычал, что пора выходить. Мартин выпрыгнул и оказался прямо перед темной подворотней. Ему сказали:

- Иди туда.

Медленно, чтобы глаза привыкли к темноте, Бринт пошел во тьму. Во внутреннем дворике была навалена куча ящиков и бочек, и Мартину пришлось на ощупь пробираться вперед, обходя их. В какой-то момент его окликнули по имени, кто-то подхватил под локоть и вывел на свободную площадку. Она была хорошо освещена луной, и в ее свете Бринт увидел троих — двух стражников и человека в простом костюме, старого, усатого и абсолютно лысого. Мартин узнал его:

- Мое почтение, капитан.

Капитан Дион кивнул.

- Когда вы в последний раз охотились, капитан? Давайте угадаю. Лет десять назад, на волка, в одиночку, с длинной рогатиной. Понятно, что вы соскучились по мужскому развлечению. Но, к сожалению, вы много чего подзабыли за эти годы. Например, не стоит заставлять играть роль нищего откормленного борова... Да и приглашение на встречу можно было доставить более... цивилизованно.

Дион никак не отреагировал на дерзость. Он покачивался на носках, хмуро глядя в лицо Бринту. Потом заговорил, неторопливо роняя слова:

- Вы, агент Бринт, все такой же нахальный и глупый. Жаль. Впрочем, на нашу с вами беседу это никак не повлияет. Я вызвал вас, чтобы предложить поработать на благо города и городскую стражу.

- Дион, вы предлагаете мне работу? Уже интереснее. Сколько же городская стража заплатит мне за труды?

- Агент Бринт, прекратите, - устало вздохнул капитан. - Не паясничайте, прошу. Пока вас не должна интересовать оплата. Работа важнее.

- Капитан, вы правда думаете, что я стану даже выслушивать ваше предложение, если вы не заплатите мне аванс? - усмехнулся Мартин.

- Вам придется меня выслушать, - капитан выдержал паузу.

- Что вы сделаете, если я решу уйти? Меня не интересует работа без аванса. Я ухожу, - пожал плечами Бринт. Повернулся, и тут же был атакован прятавшимся до того в темноте человеком. От первого удара он еле увернулся, второй с трудом заблокировал, потом перешел в контратаку. С неожиданным трудом он все-таки смог свалить противника с ног, но тот дал ему подножку, и Мартин с проклятиями упал сверху, тут же пропустив прямой удар в голову. Ощущения были такие, словно по черепу ударили камнем. Рыкнув, Мартин подмял нападавшего под себя и начал душить. Неудачливый боец сопротивлялся изо всех сил, но сбросить с себя Бринта не мог. Когда стало ясно, что Мартин вот-вот придушит противника, поединок был остановлен неожиданно властным голосом капитана:

- Вы не уйдете, агент Бринт. Пока вы будете разбираться с Процессиусом, мои ребята отделают вас рукоятками мечей. Не усугубляйте свое положение. Оно и без того шаткое. Если мне понадобиться убеждать вас, мы будем разговаривать в темнице. Не в той, где вы уже сидели, а в замковой — оттуда мало кто возвращался... Если вы откажетесь нам помогать, то просто сгинете. Если решите предать нас — исчезнете. В случае, если не сможете выполнить то, что я от вас потребую, вас не найдет никто — ни в Нирне, ни в Обливионе. Но если вам удастся сделать то, что нужно, ждите огромных наград. Вам нужны деньги — вы их получите в таком количестве, что несколько лет сможете жить так, как любите, не работая. Хотите работу — для вас приготовят исключительно доходное место с интересным занятием. Мы выполним любое ваше желание.

- Откуда вы взяли это боевитое чудо, капитан? - сплюнул кровь Мартин. - Вы — это городская стража? Что-то не верится, капитан. И сразу же еще один вопрос — кто-то задолжал вам денег и не платит, а стража не может его найти?

- Паяц. Отвечу на твои вопросы по порядку. Человек, только что сбивший вас с ног — моя личная гордость, бывший ученик клинков. Мы — это представители графской власти Скинграда. Граф Гассилдор умеет платить. Вы умеете работать. И вы единственный, кто сможет справиться с тем, что нужно сделать. Провернете одно дельце, которое потребует всех ваших профессиональных качеств, и получите все, что причитается.

- Нанять недоучку-клинка — глупо. Он не выдержит против меня дольше трех минут. А деньги, небось, требует огромные... - Мартин улыбнулся, когда увидел, как явственно позеленело от злости лицо Диона — даже в обманчивом лунном свете это изменение оказалось хорошо заметно. - А по поводу работы на Гассилдора... Звучит интересно. Я ни разу не проворачивал делишек для графов.

Бринт уже понял, что бежать не получится. Пришлось изображать заинтересованность.

- В чем заключается моя задача?

- Пока только в том, чтобы отменить все свои планы на следующий месяц и никуда не выезжать из города. Когда вы понадобитесь, за вами пришлют.

- Надеюсь, более привычным способом?

- По-моему, вы более чем привыкли к тому способу, которым вас сюда доставили... Мы заболтались. Сейчас вас отвезут в центр, оттуда вы сами доберетесь домой. До встречи, агент Бринт.

Мартин кивнул на прощание, позволил одному из стражников взять его под руку и довести до кареты. Спустя минуту она загрохотала по направлению к «Западному Вельду», где Бринта должны были ссадить. Ночь заканчивалась. Где-то на востоке, невидимая за каменными домами, чьи балконы закрывали свет солнца даже в полдень, начиналась заря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-хм-хм... Текст вызвал противоречивые чувства. С одной стороны - любопытно, да. Чувствуется, что там, впереди, ждет интрига, а гномы читают в основном именно ради нее. С другой - по-моему, у текста есть некая болезнь, которой страдают все без исключения мои тексты. Аколоритность. Вот у меня та же фигня. Вроде, по идее, герой, типа уникальный, типа с характером - но все по дефолту >.< Надеюсь, дальше поболе колорита набежит.

 

Ну и баги вроде:

Бринт брался за ту грязную работа

 

Пока что предварительно могу влепить 7,5/10. Надеюсь, через три недели, как вернусь, узрю эпик из глав 7-ми на 10/10. Искренне желаю удачи! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А неплохо. Интрига есть. Но "живинки" не хватает. Не видно чувств героев, мимики, жестов.

Косяки по тексту попадаются

 

абсолютно лысого и усатого

абсолютной усатый - это пять :gigi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выловленных жуков =). Бум править.

 

И спасибо за хорошие слова =).

 

Да, знаю о характерах, ну да ничего, они пойдут со второй главы... Торопиться некуда хД))

 

Гноме, избавлюсь от аколоритности =). Пойду писать вторую главу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ништяк, но не фонтан. Видна рука, стиль виден. Не видно персонажей. Трудяга-Дион не похож на себя обливионовского. Ну не верю я, что тот кэп городской стражи, лично опрашивающий каждого заговорившего с Глартиром, будет прибегать к таким... методам предложения работы. Главгерой пока что довольно банален.

 

Но продолжение прочту, если таковое будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читается. Напишу обо что запнулся.

что-то в жанре криминального детектива годов этак 50-60 в оболочке ТЕСа.

Ощущение TES появилось только когда был упомянут хаджит. Понимаю что как человеку ни разу в школе не написавшему сочинение больше чем на тройку не мне вас вас учить, тем не менее в подобном изложении есть своя специфика - сразу заострить парой предложений внимание на характерных особенностях сеттинга

например:

:cannabis: миновать на входе вышибалу сенче :cannabis:

 

Собравшийся здесь люд сразу же затих, улыбки слезли с пьяных рож, как кожа от кипятка. Мартина здесь знали.

Метафора с кипятком слишком сильна и следующее сразу следом пояснение не может его уравновесить

например:

Собравшийся здесь люд сразу же затих, Мартина здесь знали, улыбки слезли с пьяных рож, как кожа от кипятка. - как-то так.

 

в низкопошибной таверне

Читаю довольно много но такого слова не помню.

 

Тихий шепоток бегал по залу, сидевшие за столами посетители незаметно, как им казалось, кивали друг другу, указывая на Мартина.

Здесь не уверен, но помня ощущения от тесных таверн (далеко не уходил от СейдаНин потому не уверен) шепоток должен возникнуть и затихнуть оставив только осторожные толчки сидящих друг друга и осторожные намеки взглядом на предмет настороженности, тогда и скрип тетивы будет отчетливо слышен. Изменено пользователем i_Am
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

миновать на входе вышибалу сенче

Сенча? Кстати, хаджита я не нашел. Где он?

Читаю довольно много но такого слова не помню.

Среднего пошиба т.е. Даже низкого.

 

Warm Summer Rain, больше не скажу, об это написали выше.

- Вы не уйдете, агент Бринт. Пока вы будете разбираться с Процессиусом, мои ребята отделают вас рукоятками мечей.

Пожалуй, это странно. Могло произойти и быстро, но скорее всего их бы разнимали или били Мартина по башке/ведро холодной воды. На всякий случай, а то удушит/сломает что-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, по порядку:

 

1. жучки подверглись воздействию дихлофоса.

2. Вышибала-каджит будет введен обязательно.

3. По низкопошибной таверне все замечательно сказал Муурн.

4. Метафора с кипятком слишком сильна и следующее сразу следом пояснение не может его уравновесить

 

Ну... В данный момент этот фрагмент построен по схеме повышение-понижение-повышение. Если перенести часть, то получится повышение-обрыв, что, на мой взгляд, хуже.

 

5. Касательно таверн: в Киродииле они больше морровиндских, так что там вполне возможен даже постоянный шум и гомон.

 

Всем спасибо за комментарии! Теперь я знаю, что нужно развить во второй главе, чтобы текст стал лучше! :dance:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стиль хороший, очень красочно и вкусно. Но соглашусь с предыдущими комментаторами: герой немного неживой, эдакий ходячий сгусток сарказма и ехидства)) Надеюсь, в дальнейшем он оживет :-)

Теперь буду придираться.

Не сразу понятно, где происходит действие. То, что это Скинград становится понятно только при появлении Диона. В названии Скинград фигурирует, да... Мне почему-то его недостаточно)) Может, следует вставить упоминание туда, где говорится про место жительства Мартина?

 

Мартин с легкостью мог расшвырять трех лучших бойцов любого местного заправилы

Так что же ему помешало разделаться с псевдонищим? Неужели испугался?) Пара минут же у него была, прежде чем подъехал экипаж?

 

Знаки препинания! :-) Кое-где я бы поставила двоеточие вместо тире, ну да бог с ним... Но вот последнее предложение меня озадачило:

Ночь заканчивалась, где-то на востоке, невидимая за каменными домами, чьи балконы закрывали свет солнца даже в полдень, начиналась заря.

Если его читать с выражением, выделяя паузой запятые, то получается... нечто!)) Его бы поделить на два предложения. Вроде того:

"Ночь заканчивалась. Где-то на востоке, невидимая за каменными домами, чьи балконы закрывали свет солнца даже в полдень, начиналась заря."

 

Жду продолжения! @}-->--

Изменено пользователем Oxala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ночь заканчивалась. Где-то на востоке, невидимая за каменными домами, чьи балконы закрывали свет солнца даже в полдень, начиналась заря."

ИМХО зависит от восприятия. Если воспринимать ночь и зарю отдельно, то два предложения, а если воспринимать как цельное действие или цепочку, то лучше одним предложением. Ночь заканчивалась, потому наступала заря. Надеюсь, я правильно истолковал предложение. Толкование выглядит криво, но смысл таков.

Про балконы/дома декорация. Без них фраза все равно ясна. Т.е. при разборе на предложения можно не обращать внимания.

Кстати, в ТЕС'Е вроде закат с востока и рассвет с запада. Если не путаю.

P.S. Всегда любил правильную, но оригинальную расстановку знаков препинания.

P.P.S. Полдень к востоку/западу относится весьма боком. Т.е. либо справа/слева, либо сзади/спереди.

P.P.P.S. Может, лучше "занималась заря"?

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в ТЕС'Е вроде закат с востока и рассвет с запада. Если не путаю.
В Даггерфолле солнце летало с запада на восток, а в Морроувинде - уже с востока на запад.

 

P.S. Всегда любил правильную, но оригинальную расстановку знаков препинания.
Такого не бывает :-D Максимум можно кое-где запятые с тире заменять друг другом)

 

 

Да, ещё один главный герой ТЕС с именем Мартин - это зачот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО зависит от восприятия.

Это недочёт. Таких двусмысленных предложений в тексте не должно быть. Надо перестраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не бывает :-D Максимум можно кое-где запятые с тире заменять друг другом)

Про вторую часть и говорю. :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если воспринимать ночь и зарю отдельно, то два предложения, а если воспринимать как цельное действие или цепочку, то лучше одним предложением

Просто предложение довольно длинное, да еще и с оборотом. Подсознательно хочется убрать запятую перед "где-то на востоке" (хотя факт окончания ночи на востоке заставляет передумать). Также, к ночи хочется отнести "невидимая за каменными домами", тем более, что дальше про их балконы, а потом внезапно - заря! :-D

Или это только меня так глючит?)

Изменено пользователем Oxala
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же ему помешало разделаться с псевдонищим? Неужели испугался?) Пара минут же у него была, прежде чем подъехал экипаж?

Нет, не боялся. Но рядом стражники, с которыми у него вечные проблемы. Да и потом, вдруг на крыше арбалетчик/лучник/боевой маг? :pardon:

 

Знаки препинания! :-) Кое-где я бы поставила двоеточие вместо тире, ну да бог с ним...

Да... Не люблю я двоеточия =).

 

Но вот последнее предложение меня озадачило

фиксед =)

 

Да, ещё один главный герой ТЕС с именем Мартин - это зачот :)

А то =). Имена я придумывать не умею О_О

 

Такого не бывает :-D Максимум можно кое-где запятые с тире заменять друг другом)

Не. С современной тенденцией к упрощению можно все х). Шутка. Но все чаще в разного рода печатной продукции двоеточие заменяется тире =).

 

Или это только меня так глючит?)

Не =). Глючило меня х).

 

Жду продолжения! @}-->--

Довольно таки интересно получатся, буду ждать продолжения.

Спасибо =).

 

Так, кажется, на все ответил... Через x минут выкладываю вторую главу =). Спасибо товарищу Ркату за это! Он спас ее от шестнадцатого переписывания вечной шлифовки =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава вторая.

 

Начался дождь. Капли дробно стучали по крышам и балконам, стекали вниз, собирались в небольшие лужи. Скинград, и в солнечные дни серый, теперь потемнел и стал отталкивающим, давящим каменным адом. В такую погоду детей никогда не выпустят на прогулку. Да и взрослые вряд ли осмелятся без дела выйти на улицу — любой местный житель скажет, что городские сумасшедшие, которых в городе не мало, в это время становятся слишком... нервными.

Бринт мок под дождем второй час. Довольно легкая одежда никак не спасала от холодной воды, почти сразу промокла насквозь, заставляя стучать зубами и ежиться. Но Бринт не спешил зайти в какую-нибудь таверну и переждать дождь, продолжая кружить по пустым улицам.

На углу он выронил из кармана кошелек и остановился. Подбирая, бросил осторожный взгляд через плечо — никого. Шагов тоже слышно не было.

Второй час его не покидало ощущение, что за ним следят. Они распрощались со стражником в карете, его высадили у «Западного Вельда», и там-то он в первый раз заметил высокую фигуру в дорожном плаще, мелькнувшую рядом со входом в Гильдию Бойцов. Эта же фигура на секунду появилась в одном из задних дворов, которыми шел Бринт: вышла из-за дома и тут же скрылась вновь. Произошло это так быстро, что мужчина даже засомневался, не привиделось ли ему.

Следили профессионально. Если бы Бринт не обладал обостренным чутьем на такие вещи, то ни за что бы не понял, что за ним кто-то идет. Он не мог даже предположить, кому могла понадобиться слежка. Раньше за ним следили: он отлично помнил «специалистов» из стражи, обнаруживавших себя почти сразу же. В Морровинде, где он довольно долго работал на Легион и империю, за ним тоже велось постоянное наблюдение. Но теперь все было по-другому. Это не были стражники, это был знаток своего дела, и Бринт не понимал, кто это может быть.

Несколько раз Бринт пробовал стряхнуть хвост, но это не удавалось: вновь и вновь он слышал легкое пощелкивание сапогов по мостовой и невольно ускорял шаги или прятался в тени, но все было бесполезно.

Тогда он даже решил пройтись рядом с патрулем стражников, но преследователь снова не отстал. У Бринта не было ни малейшего желания тащить непрошеного попутчика к себе домой. Но дождь уже надоедал, появилась опасность простудиться, и он пошел на последний шаг: отправился к восточному мосту, что разделял северную и южную части города.

Теперь он стоял, опершись на парапет, мысленно ругаясь и высматривая преследователя. Пару раз ему чудилось шевеление в переулках, но это были всего лишь горожане, спешившие по неотложным делам. Преследователь не появлялся.

Зато сам Бринт привлек внимание стражников, дежуривших у ворот: они увидели человека, вымокшего до нитки и стоящего на мосту, приняли за бродягу и послали одного из солдат прогнать его домой либо препроводить в теплую, сухую камеру за бродяжничество. В планы Бринта это никак не входило, и он предпочел как можно быстрее ретироваться со своего наблюдательного пункта.

Костеря себе под нос стражу на чем свет стоит, он пошел в ближайшую таверну, рассчитывая увидеть преследователя из окон.

Интеллигентного вида старичок-орк в расшитой шелком жилетке — новый хозяин «Трех сестер», чьи основательницы безвестно сгинули во время смуты, - налил ему полный кувшин лучшего подогретого эля и, хлопоча, как курица-наседка, усадил у камина, совершенно не обращая внимания на то, что с посетителя ручьями стекает дождевая вода. Все попытки Бринта встать и перейти поближе к окну тут же пресекались не в меру заботливым хозяином, чуть что начинавшим кричать «ай-ай-ай, вы же простудитесь!» и буквально насильно уволакивавшим (благо, силы у старичка было предостаточно. Мартин даже попытался припомнить, не служил ли он вышибалой в давно прошедшие годы детства Бринта) посетителя назад. Всякий обзор был потерян.

Но мучиться неизвестностью Бринту пришлось недолго — двери неожиданно открылись, пропуская внутрь высокую фигуру в дорожном плаще. Хозяин тут же подбежал к новому гостю, а Бринт напрягся и стал ждать.

Вот гость качает головой в ответ на предложения и вопросы орка. Вот неожиданно берет его за плечо и отодвигает от себя. Вот начинает приближаться... Внутри Бринта все сжалось. Неужели клиент? Как не вовремя...

Фигура подвинула к себе стул и уселась напротив Мартина. Опустила голову в капюшоне, выжидательно помолчала... Заговорила и скинула капюшон. Бринт судорожно сглотнул.

- Господин, я не помешаю вам?

Бринт ошарашено посмотрел на высокого эльфа. Потом откинулся на спинку стула и на мгновение закрыл глаза. Киррано — это всегда проблемы. А тот выжидал и улыбался, слегка обнажив ровные зубы.

- Нет... Сидите...

- Бринт, - начал шептать Киррано, - какого скампа вам понадобилось торчать под дождем три часа?

- Теряете квалификацию, - шепотом же откликнулся Бринт. - Я понял, что за мной следят.

- Давно не тренировался... Ну да ничего, ведите меня в свою берлогу. Там поговорим. Здесь нельзя.

- Как вы здесь оказались? - проигнорировал слова эльфа Бринт.

- Что? Какая разница? Ну... Скажем, почему я, положим, не могу проведать старого друга, который предпочитает морозить меня под дождем вместо того, чтобы идти домой?

- Вы — проведать? Кирр... - тут эльф быстро приложил палец к губам — не произноси — и Мартин послушно замолк. - Вы никогда бы не приехали первым. Это я понял еще в Морровинде.

- Ну хорошо... Да, я здесь не для того, чтобы навести вас, хотя давно уже подумывал сделать это. Но здесь не место говорить, что привело меня к вам, Бринт, - тут альтмер стал подчеркнуто серьезен. - Идите домой, там поговорим... Где вы живете, мне известно, не утруждайте себя говорить, как к вам попасть...

 

Мартин вышел на улицу и быстро пошел домой. Теперь мокнуть под дождем не было повода, хотелось побыстрее переодеться в сухое и чистое. Да и Киррано ненавидит терять время.

Эльф когда-то был прямым командиром Бринта. Началось это незадолго до падения Септимов и кончилось через несколько лет после Кризиса Обливиона, и сейчас отправленный в отставку рыцарь-протектор не имел никакой власти. Зато жил намного лучше Мартина — в Лейавине у альтмера, как слышал Бринт, хороший трехэтажный дом, прислуга, постоянная пенсия офицера-ветерана Легиона. Там же, кажется, жила единственная его родственница — то ли двоюродная, то ли внучатая — Бринт не знал точного возраста альтмера — племянница.

Что могло привести рыцаря мертвой Империи, прямо сказавшего им, особому отряду Имперского легиона в провинции Морровинд, округе Вварденфел, что он не станет служить никому, кроме Септимов и Легиона, и распускает отряд ввиду гибели последнего императора и развалу Империи? Бринт не знал. За последние несколько часов ему подкинули больше загадок, чем за четыре месяца.

Раздумывая о предстоящем разговоре с бывшим начальством, Бринт добрался до неприметной улочки, на которой жил. Она терялась в жилом массиве за Великой часовней. Все дома здесь были одинаковыми — каменные серые особняки в два этажа с деревянными балкончиками и задними двориками, огороженными каменными оградами по пояс высотой. Дом Бринта выделялся только неухоженностью — дворик зарос высокой травой, по кладке то здесь, то там побежали трещины, парадное крыльцо расшаталось, из-под ступеней вылезли дымчатые говорушки. Оглядевшись и не заметив никого вокруг, Бринт отпер дверь и проскользнул внутрь.

Внутри дом был таким же неухоженным, как и снаружи. Обставлен он был со вкусом, но на многих предметах мебели скопилась пыль. В углах висела паутина, большой портрет, висевший на дальней стене, был зачехлен. Камин, очевидно, не разжигали уже давно. На каминной полке бросались в глаза маленькие акварели, судя по мольберту, стоящему в дальнем углу, сделанные кем-то из жителей дома.

Бринт достал из шкафчика бутылку дорогого вина, открыл ее и поудобнее устроился в кресле. Да, Киррано терпеть не может пьяных агентов, но стоит ли отказывать себе из-за такой малости?

Не прошло и десяти минут, как с черного хода коротко постучали. Бринт поднялся, подошел к двери, протянул руку к стоявшему рядом комоду и вытащил оттуда кинжал. Дождался, когда стук повторился, и открыл. Киррано стоял на пороге. Бринт отступил. Перед тем как зайти, эльф кинул взгляд на оружие бывшего подчиненного и заметил:

- Вы не изменились. Что ж, ваш подход мне нравится... Всегда во все оружии.

- Входите, - хмуро отозвался Бринт.

Альтмер вошел, скинул плащ и остановился, осматриваясь. Видимо, обстановка ему понравилась, и он спокойно прошествовал к одному из кресел у камина. Бринт занял второе. Оба молчали, только обменялись короткими, сдержанными приветствиями.

- Вы приехали из Лейавина, протектор?

- Да, - Киррано поморщился, как от зубной боли, и продолжил, - рад видеть вас в добром здравии.

- Вы, напротив, выглядите неважно.

- Знаю... - глядя на золу в незажженном камине, ответил протектор. - Знаете, много чего произошло с поры нашего прощания.

Вновь повисло тяжелое молчание. При освещении, которое обеспечивали комнате два светильника, Бринт отлично рассмотрел осунувшееся, худое лицо командира, седину, густо испятнавшую некогда черные волосы, морщины в углах губ... Альтмер очень постарел за прошедшее время. Если раньше Бринт считал его достаточно молодым, то теперь видел, что тому уже перевалило за полжизни.

Этот усталый эльф несколько раз спасал Бринту жизнь, хлопотал о нем, как о родном сыне, и даже смог достать ему документы отставного легионера с чином агента, обеспечив тем самым относительную безопасность.

- Я не могу тут долго сидеть, к сожалению... Да, нам много о чем есть повспоминать, но все это как-нибудь потом, в более подходящее время... А сейчас у меня дела... с графом. И его ближайшим окружением. Поэтому я постараюсь быть краток... О нашей с вами встрече никто не узнает: улица оцеплена стражей, сюда даже крыса незамеченной не проникнет... Ради соблюдения секретности мне пришлось красться за вами через весь город...

- Я слушаю вас, командир.

- Замечательно... С вами уже поговорил Дион, не так ли? - увидев реакцию Бринта, он улыбнулся. - Простите, по-другому было нельзя...

- Так это вы устроили охоту на меня?

- Да, я был одним из предложивших подключить вас к нашему делу... таким образом. Но поймите меня, Мартин... Наше дело слишком важно и опасно, чтобы просто придти и вызвать вас к капитану. Вы наш «крапленый панцирь», а его не стоит показывать всему свету раньше времени...

- То есть вы, протектор, решили, что я обязан вам помогать? С чего бы?

- Мартин, я помню вас в Морровинде... Поэтому думал, что вы согласитесь.

- Мутсэра Киррано, простите, - твердо сказал Бринт, - я тоже помню Морровинд. Это все в прошлом, я теперь не работаю на Империю и ее отпрысков.

Да, Бринт помнил Морровинд. Киррано там показал себя талантливейшим руководителем, силами которого отряд и выходил из всех передряг. Но если для выполнения задания требовалось пожертвовать отдельными бойцами, протектор отдавал приказ, не задумываясь и не сомневаясь.

- Мартин, тогда и вы меня простите. Я вынужден говорить не только от себя... Но и от лица всех людей, работающих над тем же делом, что и я. Мы перебрали много кандидатур, и вы подошли нам так, как никто другой. Подумайте сами, как вас видят здесь... Бывший легионер, после развала приехавший на родину, не нашедший нормального занятия и ставший профессиональным вымогателем... Крайне скользкий тип, к тому же не любящий стражу и власти... Вы же вышвырнули одного из графских управляющих из трактира, где пили, не так ли? Можете не отвечать, мне известно, что это вы... Так вот. Вы идеальны для нас.

- Да, моя репутация здесь не из лучших, да еще и раздута слухами.

- И вы еще и поддерживаете ее любыми доступными способами. Канат, на котором вы пляшете, слишком тонок, а пропасть под вами очень уж глубока... Мне жаль вас, Мартин. С вашими задатками и так жить... Поэтому если вы откажетесь, нам придется объявить, что вы опасный преступник — нам поверят. Вы исчезнете. Поймите, мне очень не хочется, чтобы все так кончалось. Я помню вас и считаю своим другом...

Теперь о нашем деле. В городе работает некая... организация, да, назовем ее так. Наш дорогой Дион прикладывает все силы для того, чтобы пресечь ее действия, но сделать не может почти ничего. Зато, к нашему счастью, ему удается замалчивать их... свершения.

Имена Саммитмиста, Макиа и Трабба Бессердечного вам что-нибудь скажут?

- Первое — да. У него самый охраняемый дом в городе и крайне грязное прошлое. Мне как-то подкидывали работку, связанную с ним, но я предпочел отказаться — шкура нужнее лишних денег. О втором где-то слышал, а может, читал в газетенках, не помню... Третье имя мне не знакомо.

- Как я и думал. О Саммитмисте вы знаете и без меня, Макиа был иллиакцем. Приезжий банкир, прощупывал почву у нас, хотел основать здесь дело. Трабб - бывший офицер Легиона, сказочно разбогатевший незадолго до выхода на пенсию — нашел в каких-то руинах сундук с драгоценностями, умудрился сохранить его, спрятать от начальника, не пропить и не проиграть все, а сколотил хорошенькое состояние. Жил в Бравиле, занимался торговлей, но в Скинграде раньше не бывал, так что известен не был.

Поместье Саммитмист было взято штурмом, никто из прислуги и охраны, находившихся тогда там, не выжил. На стене в одной из комнат выведено имя какой-то данмерки, к сожалению, пока не установлено, кем она была и как связана с Саммитмистом. Макиа был убит в номере «Западного Вельда», куда поднялся в тот вечер в сопровождении, как утверждает хозяйка, обворожительной темной эльфийки. На утро из номера не вышел никто, дверь была плотно заперта, и прибывшие стражники обнаружили только тело банкира.

- Все это, протектор, никак не касается меня. Не вижу ничего, как-то связанного с моей репутацией.

- Послушайте же дальше. Третий, Трабб, погиб, когда решился посетить Великую часовню Джулианоса. Он сел на скамью, послушать проповедь, и уже не встал — кто-то вогнал ему в бок кинжал.

Во всех случаях замешаны данмеры. Кто они и откуда — неведомо. Известно, что они приезжие. Все.

- Негусто, протектор.

- Я тоже так считаю. Еще... очевидцы утверждают, что в группе есть представители прочих рас. Есть информация о норде, ходившем за Траббом весь последний день и исчезнувшем после убийства.

Кроме того, нам удалось выяснить, что эта организация... выступает, в первую очередь, против Гассилдора. И Макиа, и Трабб были иногородцами, и их смерти сильно ударят по отношениям графа и властей Бравила и Иллиака. Саммитмист выбивается, но, думаю, мы найдем этому объяснение.

Бринт вытянулся в кресле и отхлебнул из бутылки. Да, такие новости до него не доходили. Странно, но о них не судачили даже знакомые проныры-воры.

- Теперь о вас. Вы отлично подойдете на роль наемника. Драться умеете, стражу не любите, деньги — наоборот. У вас огромный опыт. Как только мы точно узнаем, как и где они набирают своих бойцов, вы пойдете к ним. Сейчас же я повторю вам слова Диона: от вас требуется только одно: сидеть здесь и ждать.

- В случае моего отказа...

- Всплывут факты о ваших делах трехлетней давности. Помните того лесного эльфа, как его звали? - увидев, как вытянулось лицо Бринта, Киррано замолчал.

- Постойте, протектор... Да, это было, отрицать бесполезно, но я не мог поступить иначе. Не мог. Он бы убил всех, кого удерживал... Откуда вы об этом знаете? И как вы оказались замешаны во все это?

- Мартин... - Киррано говорил спокойно, хотя видно было, что вопросы ему неприятен. - Я слежу за судьбой своих подопечных. Мне жаль, что вы так... опустились.

Что же касается моего участия... Долг, Мартин, долг... Я клялся Империи. Империи нет, но есть графы, правившие при последнем Септиме. Я должен помогать им, это мой долг. И ваш тоже, - говоря это, альтмер заскрипел зубами. Стало ясно, что он недоговаривает многого.

Он поднялся, чтобы уйти, но Бринт окликнул его:

- Протектор, кто-нибудь из отряда, кроме нас, участвует?

- Назовите мне хотя бы одного живого и достаточно здорового. Мы и гро-Нагд. Но орк не появится здесь, до Коррола слишком далеко ехать, а у нас мало времени.

С этими словами Киррано направился к выходу. Остановившись у двери, он извлек из кармана подобранного плаща свиток хамелеона, развернул его и тут же слился с окружающим пространством. Клацнул открываемый замок, рыцарь-протектор вышел наружу, предоставив Бринту самому закрыть дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отталкивающим, давящим каменным адом

Вычурно слишком.

 

В такую погоду детей никогда не выпустят на прогулку. Да и взрослые вряд ли осмелятся без дела выйти на улицу — любой местный житель скажет, что городские сумасшедшие, которых в городе не мало, в это время становятся слишком... нервными.

Это зачем, для кого? Сказал "а" - говори "б", мысль надо развивать. А то воткнул ни к селу ни к городу. Почему бы вообще первый абзац не выбросить?

 

 

На углу он уронил на дорогу кошелек и остановился.

Откуда уронил?

 

 

Мы перевернули много кандидатур

Что сделали о_О?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычурно слишком.

окей, снесем =)

 

Это зачем, для кого? Сказал "а" - говори "б", мысль надо развивать. А то воткнул ни к селу ни к городу. Почему бы вообще первый абзац не выбросить?

это может пригодиться чуть позже. А может не пригодиться :pardon:. Если не пригодится, снесем...

 

Откуда уронил?

Ляп. Из кармана. Сейчас решим.

 

Что сделали о_О?

думаю, перебрали... Ляп

 

фиксим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно и очень интригующе! :)

 

спасибо =). Очепятку исправил, заодно сам одну нашел =).

 

работаю над третьей главой, думаю, ближе к концу этой-началу следующей недели выложу =).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
  • 7 месяцев спустя...
Захотелось найти и перечитать. Почти год не была на форуме, думала: вернусь, а там прода!.. А, нет, пичалько :) Но все же надеюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Захотелось найти и перечитать. Почти год не была на форуме, думала: вернусь, а там прода!.. А, нет, пичалько :) Но все же надеюсь)

*автору дико стыдно*

меня трясут приступы начинающейся писательской активности, где-то на лэптопе лежит папка с наработками, а в голове в последние недели все чаще появляется желание "Кетчуп" реанимировать, так что я тоже надеюсь, что через пару недель что-нибудь выдам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...