Перейти к содержанию

Нечто Моррообразное


Elfa

Рекомендуемые сообщения

Вступление

 

Кто я? Откуда? Мысли мешались в голове, соединяясь самым причудливым образом.

Я – Аренс Миридан. Самая обыкновенная семнадцатилетняя девушка. Я жила на материке, пока мой дом не сожгли враги, а меня взяли в плен. Три неудачных побега, две продажи с рабских торгов – все это навсегда осталось в моей душе, наложило свой отпечаток. Сейчас меня везут в мокром холодном трюме какого-то грузового корабля неизвестно куда и неизвестно зачем. Капитан сказал, что, таким как я – не блещущим красотой и покорностью, там самое место. Что он этим хотел сказать? Не понятно.

Вот уже пятые сутки мы находимся в таком положении. У меня такое чувство, что про нас просто забыли. Я валяюсь на жестких досках и с безразличием оглядываю своих подруг по несчастью. Одна из них – монума: высокая, с шоколадной кожей, огромными карими глазами и роскошной копной черных волос. Другая, как я – эфиска, только с каштановыми волосами, светлой кожей и безупречно зелеными глазами. Да, они красавицы, хотя я им ни капли не завидую, зачем? Ведь именно из-за этой красоты девушки и оказались сейчас здесь.

Что я могу сказать о себе? Мне до них далеко. Я рыжая, среднего роста с глазами, вечно меняющими свой цвет. Остальное – все стерлось, осталось в той, прошлой жизни, которой уже нет.

Доски перестали ходить ходуном, сверху послышалась отборная ругань матросов и чьи-то шаги. Все, мы приплыли. Люк, пропускавший немного солнца, внезапно открылся и я зажмурилась от потока бьющего света.

- Эй! Есть кто живой? Вылезайте! – голос капитана, которому нас поручили. Почти что на ощупь дойдя до лестницы, мы вышли на палубу. Воздух был настолько свеж и чист, что с непривычки закружилась голова.

- Ну что, мумии? Давайте, сходите с корабля, недосуг тут с вами возиться!

Грубый окрик привел меня в чувство, и я побрела к трапу вместе с девушками.

Когда мы сошли с корабля, к нам подошли двое королевских стражей – оказывается, их лагерь был и здесь и, взяв девушек под конвой, увели их прочь. Больше я их никогда не видела.

В этот момент появился еще один страж, который отвел меня в какую-то комнату и усадил на скамью.

- Жди тут – сказал он – Сейчас решат, что с тобой делать, – и стражник повернулся к двери.

- И без глупостей – добавил он, стоя на пороге – Бежать отсюда некуда, ты на острове Алоден – мужчина захлопнул за собой дверь.

А я осталась наедине со своими мыслями. Алоден? Сколько я ни копалась в своих воспоминаниях, названия такого острова припомнить не смогла.

В это время зашуршала занавеска и в комнату, неловко ступая, вошел старик. Я с недоумением посмотрела на него. Судя по одежде, этот человек служил Королевству, но его лицо дышало такой мудростью и благородством, какое никогда не встретишь на тупых рожах приверженцев Королевства. В присутствие этого человека сидение казалось такой непочтительностью, что я вскочила со скамьи и склонила голову в знак приветствия.

- Не нужно, дитя мое – голос был мягким и проникновенным – Я такой же человек как и ты. Садись.

Я села обратно, но теперь все мое внимание было сосредоточено на старике.

- Простите, почтенный, а как ваше имя?

- Разве это так важно? – старик взглянул на меня – Ну хорошо, меня зовут Викарн Смарун. А ты… ты Аренс Миридан, правильно?

- Да.

Викарн на несколько минут погрузился в молчание, перебирая какие-то бумаги и время, от времени бросая на меня испытывающий взгляд. Потом он отложил документы в сторону документы и размышлял еще некоторое время глядя в никуда. Наконец старик произнес:

- Да, ты бы могла принести большую пользу нашему острову. Послушай, Аренс, теперь ты полноправный житель острова Алоден. Вот бумаги, ты свободна. Твоя жизнь начинается с чистого листа – редко кому выпадает такой шанс, воспользуйся им мудро. А теперь ступай.

Но я простояла еще несколько минут, стараясь осознать услышанное. Свободна? Теперь у меня новая жизнь! Но бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я сделала шаг к двери и остановилась.

- А те две девушки?

- Какие?

- Ну те, что прибыли вместе со мной. Их тоже отпустят?

- Зачем? Они станут служанками или отправятся к магам на Скарс-Винд. Это тебя не должно касаться, ступай.

Викарн Смарун сделал неуловимый жест рукой, и дверь распахнулась. Да, это отнюдь не добрый мир. Здесь выживает сильнейший, а я хочу жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, неплохо. На мой взгляд не хватает описаний, повествование идёт слишком быстро, читатель почти не может представить картинку, она расплывчата. По сюжету, если Главный Герой - избранная, то её должны были как нибудь направить, намекнуть или подсказать, как она может реализовать свою избранность и действительно принести пользу острову. Если проводить аналогию с Морром, то будущего Неревара сразу отправили к Косадесу с зашифрованными указаниями на счёт него и его предназначения. А здесь же ГГ проcто выпустили на свободу, делай мол, что хочешь. Неувязочка. Но я же не знаю, может быть всё объяснится в продолжении. Так что выкладывай ещё и старайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ довольно хорош с литературной точки зрения, но бросается в глаза некая спонтанность, резкость повествования. Лично я уделил бы больше внимания подробным описаниям. Впрочем, это мое личное мнение, возможно, что так и было задумано, чтобы достигнуть большей реалистичности (ведь повествование ведется от первого лица). Но все же описаниям в любом случае стоит уделить хотя бы немного больше места. :1anim_ad:

Написано пока мало, и о сюжете судить еще нельзя. Сама мысль не выглядит слишком оригинальной, но, повторю, пока вообще ничего не ясно, и я наверняка ошибаюсь. :1anim_ad:

В общем, писать дальше явно стоит - это не вызывает ни малейших сомнений. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как особи мужского пола :1anim_ab:, мне интересно читать повествования от первого лица женщины. Особенно внутренние перживания и мысли. А то этот мужицкий клуб читателей и писатей наскучил. :1anim_ab: .Шутка.

Конечно по такому маленькому отрывку тяжело что-то выдавить из себя глубокомысленное. Читается гладко. Пока больших событий в повествовании не произошло, про интерес пока помолчу.

Некоторые пожелания.

1. «- Ну что, мумии? Давайте, сходите с корабля, недосуг тут с вами возиться!». Грубый окрик мог быть и сочнее.

2. «…Потом он отложил документы в сторону документы и размышлял…» - наверно описка.

3. И в конце отрывка, чтобы девушка не выглядела несколько инфантильной (как тут уже заметели), я бы на её месте ещё немного позадавал вопросы старику. :1anim_af: К примеру, где и на что жить и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки добрался и до критики.

 

Возможно это мой глюк, но мне кажется, что некоторые фразы как бы обрублены в начале.

Например:

 

"Но я простояла еще несколько минут, стараясь осознать услышанное."

 

Мне кажется, что лучше было бы "Я хотела пойти, но простояла еще несколько минут, стараясь осознать услышанное."

 

Ещё мне кажется, что слишком часто повторяются предлоги(хотя я и сам этим страдаю).

 

О сюжете пока судить не берусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гмь, наверно слегка длинновато будет :))

 

Глава первая. Раун.

 

В Рауне я уже несколько дней. Жизнь потихоньку налаживается, хотя первые дни были просто ужасными. У меня не было ничего: ни еды, ни одежды, кроме той, которая на мне, ни денег – абсолютно ничего. Пришлось искать мелкую работу, помогать то тут, то там, короче везде, где требуется помощь. На третий день я просто падала от усталости, и спала до утра, не видя снов.

Сейчас у меня есть пусть маленькая, но постоянная работа – я служу помощницей Эвинды. Хозяйка она, конечно, строгая, но честная и жалование выплачивает в срок. Может быть поэтому в ее магазин покупатели идут охотнее, чем к Дераду. Вот уж кто точно не чист на руку. Кажется, он знает абсолютно все о том, как облапошить покупателей и работников. И если он увидит хоть какую-то выгоду, то обязательно этим воспользуется, не считаясь ни с чем.

Еще в Рауне есть лавка, где торгуют травами. Этим занимается старая Миран. Она лакира – то есть обладает телом кошки. Интересно, отчего именно лакиры имеют гораздо большие способности к врачеванию, чем другие расы? Наверное, это у них в крови. Миран лечи всю деревню, не беря при этом никакой платы. Именно она помогла мне не умереть с голоду и привела к Эвинде.

Еще я узнала, что Викарн Смарун является не только начальником порта, но и управляет деревней, отдает приказания находящимся тут стражникам и распределяет поступающих на остров людей. То, что я стала свободной, случай скорее исключительный. За последние сорок лет такого еще не было. Я долго ломала голову, отчего ко мне проявили такое снисхождение, но так и не пришла ни к каким определенным выводам, а потому просто выкинула это на время из головы.

Ходили еще слухи про таинственных магов, но они были настолько расплывчатыми, что говорить что-нибудь наверняка я бы не стала.

Так прошли три месяца со дня моего появление здесь. Я научилась пользоваться кинжалом и могла, не боясь ходить в ближайший лес. Хиваны, латены, акиры, да мало ли кто еще могли встретиться на пути, когда я ходила за целебными травами для Миран или ягодами для хозяйки. В одну из таких прогулок какая-то чересчур агрессивная хивана оставила на моем предплечье три глубокие царапины. Теперь я их ношу как напоминание об осторожности.

Закончилось лето, и наступил месяц дождя – самое противное время года. Небо заволокло тучами, и каждый день шел мелкий скучный дождь. Порывы холодного ветра обрывали пожелтевшие листья и однажды, глядя в окно, я решила двинуться в путь. Хозяйка не хотела отпускать меня – за то время, что я у нее проработала, мы успели крепко сдружиться. Но ничего не попишешь. Я не могла просидеть всю свою жизнь в маленькой деревушке и Эвинда это прекрасно понимала. Поэтому, взяв узелок с подаренной одеждой и вооружившись серебряным кинжалом Миран, однажды на рассвете я ушла из деревни. Теперь мой путь лежал в Алоден – столицу этого острова.

Первые дни путешествия дались удивительно легко. Бескрайнее чувство свободы захлестнуло меня с головой. Даже будучи в Рауне, я не ощущала его так остро. Теперь же…

Я шла по едва заметной тропинке, то и дело терявшейся в побуревшей траве. И мурлыкала себе под нос популярный мотивчик. Настроение было безоблачное. И не смотря на то, что осень считается крайне неблагоприятным временем для путешествий, двигалась я быстро.

Один из дней выдался на удивление теплым и солнечным. Скорее всего, это был прощальный привет от минувшего лета, но я была рада. Замечтавшись, я запнулась о какую-то корягу и конечно свалилась в непросохшую грязь. Тотчас «коряга» зашипела и довольно чувствительно куснула меня за лодыжку.

Когда я повернула голову, твари уже не было. Ой-ой, дело плохо. Если мне не изменяет память, укус этры очень ядовит, и если не принять вовремя противоядие, то неминуемо умрешь. Я огляделась по сторонам: как назло вокруг не было ни единой травинки. Местность была каменистой, и кое-где уже начинали виднеться горы. Это значит, что до Алодена осталась ровно половина пути. Как быть? Вернуться назад? Я просто не успею дойти до леса и отыскать там нужные травы. Идти вперед? Но я не знаю, долго ли будут еще эти горы.

Я уселась на подвернувшийся камень, стараясь не трогать укушенную ногу, и призадумалась. Двенадцать часов это много, достаточно много, потом это лишь приближенное значение. «Человек может прожить с этим ядом до двух суток»,- говорила Миран – «Или пару часов».

Так, стоп! Я себя слишком рано хороню. Нужно встать и идти вперед, нужно двигаться и надеяться. Я твердила эти слова как заклинание, по слову на шаг, и абсолютно не смотрела по сторонам, только на дорогу – не хватало еще на что-нибудь наткнуться. А потому и не заметила одинокую фигурку, стоящую впереди.

Увидала я ее лишь тогда, когда носки моих пыльных дорожных сапог соприкоснулись с ее красивыми туфлями. Я подняла на незнакомку глаза.

- Приветствую тебя, путница – сказала темная эльфийка мягким звучным голосом.

- Мое почтение и тебе, высокородная – ответила я, соображая, как бы побыстрее отделаться от назойливой спутницы. Эта встреча казалась совершенно бесполезной. Хотя, бесполезной ли?

- Послушай, высокородная, далеко ли отсюда твой дом?

- В двух часах ходьбы – ответила имра.

- Меня укусила этра и без противоядия я не протяну долго. Помоги мне, если можешь.

- Знаю – без особого удивления отозвалась женщина – кстати, противоядие у меня с собой.

- Тогда почему мы идем к тебе, дай мне его сейчас и я продолжу свой путь в Алоден.

- Не могу – эльфийка очаровательно улыбнулась – Видишь ли, неподалеку отсюда находится один небольшой старинный склеп, в котором хранятся чрезвычайно нужные мне свитки. Если ты принесешь их мне, то получишь свое лекарство, если нет – извини, ничем помочь я тебе не смогу. Выбирай.

Я на мгновение замерла. Здорово меня подставили! Выманить на дорогу ядовитое животное и придать ему с помощью заклинания сходство с корягой – не очень трудная задачка. А в склепе меня наверняка поджидает парочка вирксен. Все просто. И из этого угла не так-то просто выбраться. Хотя… Рука привычным жестом заскользила к ножнам кинжала, и я начала мягко подходить к имре.

Остальное для меня осталось непонятным: темная эльфийка сжала кулак, а потом резко распрямила пальцы. Меня вдруг толкнуло в грудь, и я оказалась распростертой по земле.

Рядом лежала довольно острая глыба. Еще бы чуть-чуть и мне уже никогда не встать с этой жидкой каши под названием глина.

- Не стоит так поступать – укоризненно покачала головой темная эльфийка – я ведь, и обидеться могу. Кстати, склеп во-он в той стороне. – Она указала на сгусток серых скал, стоящий недалеко отсюда.

Делать нечего, пришлось подчиниться. Хорошо еще, что эта ведьма не зарядила в меня чем-нибудь покрепче. Дорога была ужасно скользкой, и камни постоянно норовили вывернуться из-под ног. Два раза я падала и думала, что больше уже никогда не встану, но какая-то сила словно поднимала меня за шкирку и неуклонно тащила вперед.

Вот показалась старая, окованная железом ручка двери. Я дернула ее раз, другой, но безуспешно. Такое чувство, что она словно приварена насмерть. Потом, напрягая все мышцы рук и ногами упираясь в очень кстати подвернувшийся камень, я стала тянуть изо всех сил. Дверь неохотно стала поддаваться, а потом и вовсе открылась так легко, что я отлетела назад и чуть не упала на землю.

Отдышавшись немного, я шагнула в темный провал и зажмурилась, привыкая к царившей там вечной темноте. Под ногами обнаружились ступеньки, ведущие вниз. Я спускалась по ним, одной рукой придерживаясь стены, которая на ощупь была неприятно теплой и склизкой, как человеческая плоть.

Внизу оказалась еще одна дверь и я, готовясь к титаническим усилиям, дернула ее на себя. Дверь распахнулась неожиданно легко. Радости мне это не прибавило. К тому же, там горели факелы. Ну, где вы видели пятисотлетние склепы с горящими в них факелами? Лично я не встречала ни одного. Рука непроизвольно легла ну рукоять кинжала, чтобы в случае чего сразу же пустить его в ход. Кругом была паутина, неверные отблески огня создавали жуткие тени, а каждый легкий шорох казался шагами призрака.

Я завернула за угол и, наконец, увидела то, за чем пришла. На крышке гробы горели две свечи, между которыми лежали какие-то бумаги. Кажется, там лежало еще что-то, но в этот момент мне на горла легли черные когтистые пальцы, которые принялись методично выдавливать из него воздух. Манора! А я то думала, что это глупый вымысел выжившей из ума знахарки! Я извернулась, но эта тварь ухитрилась ухватиться за шею когтями и чуть не разорвала мне сонную артерию. Я нагнулась и подалась чуть вперед, одновременно ставя подножку и сбрасывая с себя манору. Как только она оказалась на полу, то тотчас исчезла, я даже не успела вытащить кинжал. И почти сразу же раздалось кровожадное шипение за спиной. Кажется, манора готовилась к прыжку. Я не собиралась давать ей второго шанса убить меня. Резко присев, и развернувшись всем корпусом к этой твари, я успела заметить, как та отрывается от пола и летит на меня. Стремительно выпрямившись, я всадила кинжал точно в сердце. Серебро всегда действует губительно, на всякую нечисть, живущую в склепах. Не стала исключением и эта манора – теперь у моих ног валялась горстка праха. Нагнувшись, я вытащила оттуда клык этого существа. Кажется, он является неплохой защитой от собратьев умершей маноры. Теперь всякий раз, когда поблизости будут эти существа, клык предупредит меня об этом сильной пульсацией.

Отчего-то, эти существа очень хорошо чувствуют себе подобных. Кажется, это как-то связано с их физиологией или особой чувствительностью, не знаю. Я не алхимик и не маг, пусть в этом разбираются те, у кого есть такие способности, а с меня достаточно.

Теперь нужно забрать противоядие и двигаться дальше в Алоден. Я подошла к старинному саркофагу и наугад развернула один из свитков. На старой, пожелтевшей бумаге были записаны какие-то формулы, составы различных зелий и прочая дребедень. Мне это ни к чему. Аккуратно вытащив все свитки, я чуть не уронила кольцо, лежавшее там же. С серебристого, с чуть заметной зеленью металла на меня смотрела волчья голова выполненная во всех подробностях. Даже ощеренная в оскале пасть казалась почти настоящей. На внутренней стороне ободка обнаружились какие-то непонятные символы. Я примерила его на средний палец правой руки, кольцо оказалось большим, сделанным на крепкую мужскую руку. Возможно, оно могло принадлежать и тому, кто похоронен сейчас в этом склепе.

При этом напоминании, я решила поскорее выбираться отсюда. Мало ли какая еще нечисть может обитать в этом месте. Торопливо оглядевшись по сторонам – все ли забрала – я положила в нагрудный карман клык маноры и одним духом помчалась по бесконечному множеству каменных ступенек. Толкнула последнюю дверь и лишь после того, как оказалась под неожиданно начавшимся проливным дождем, смогла отдышаться и успокоиться.

Вдали виднелась терпеливо ожидающая имра. Интересно, чего она хотела больше: получить долгожданные свитки или отправить меня на тот свет? Наверное, и то и это в равной степени.

За шиворот начало что-то уж очень обильно капать и я, проведя рукой, обнаружила кровь. О боги, совсем забыла! Конечно, истечь кровью мне не грозит, но все же ускорила шаг.

- Так я и думала, что ты справишься с этим поручением. А теперь отдай мне эти свитки и кольцо Алдуна, что красуется у тебя на пальце. Такому неграмотному существу как ты, не может принадлежать столь важная вещь. Да и еще, у тебя в кармане лежит клык маноры, отдай и его тоже. Думаю. Тебе он не понадобиться.

- А не слишком ли это высокая цена? – спросила я, усаживаясь на большой плоский камень.

- За собственную жизнь? Не думаю. Давай-ка суда мне эти вещи и получишь свое снадобье.

- Но я не могу встать! Я настолько ослабла, что не могу подняться с места, – прикрыв глаза, я действительно почувствовала, надвигающееся головокружение.

- Ну хорошо, раз ты настолько бессильная, давай их сюда – имра подошла ближе.

Да, голова кружилась очень сильно, но это не помешало мне нанести такой же точный и смертоносный удар в сердце темной эльфийки, как до этого маноре. В ее глазах обида и боль смешались с каким-то детским изумлением, и она стала медленно оседать на землю.

- Ты… обманула меня – прошептала имра – я… умираю.

- Так же, как и ты меня. И по твоей игре я должна была очутиться земле, медленно подыхая от яда и ран. Не слишком ли это высокая цена за обман? Нет, думаю, нет.

Женщина всхлипнула в последний раз, из ее рта потекла тонкая струйка крови, и глаза остекленели. Теперь навсегда.

Я стояла под дождем, и мне хотелось упасть, чтобы больше никогда не вставать, уснуть и уже никогда не проснуться. Каждая частица души умирала и рождалась вновь. А я все стояла и стояла под дождем, который уже давно перешел в настоящий ливень, волосы слиплись от крови и воды, а я все никак не могла нагнуться и вытащить из сердца имры кинжал.

Не высока ли цена за такую жизнь? Нет. Мне не о чем сожалеть. Я поднесла к губам пузырек и опустошила его до дна. Потом вырвала кинжал и, оттерев его сухой стороной лопуха, вложила в ножны. Все, теперь мой путь лежит только в Алоден. А что будет дальше – подскажет судьба, она большая шутница.

Но в пути меня поджидало еще одно событие. Признаться, оно надолго заставило меня задуматься и несколько подкорректировать предыдущие планы.

До Алодена оставалось не более суток пути, лес уже начинал редеть, а дорога, поначалу вившаяся тонкой ниточкой среди травы, теперь превратилась в широкий торговый путь.

Серый промозглый день клонился к вечеру, когда я заметила небольшой отблеск костра, довольно далеко от дороги. Поколебавшись пару минут – неизвестно, какой меня там ожидает прием, я все же повернула в ту сторону. Погода выдалась на редкость мерзкая и спать под ледяным ветром как-то не очень хотелось.

Возле костра сидел довольно рослый монум. Похоже, он настолько увлекся приготовлением пищи, что совершенно не заметил меня.

Я немного потопталась на месте, затем кашлянула. Монум среагировал необычно: в его руках появился солидных размеров нож, который мужчина метнул в меня. Конечно, я не ожидала теплого приема, но не настолько же!

Я присела, и кинжал со стуком вошел в дерево. Да, будь я менее проворна, то очутилась бы сейчас в царстве мертвых.

- Если вы хотите, чтобы я ушла, то просто это скажите! И незачем швыряться разными предметами!

Мужчина вздрогнул и поднял голову.

- Прости, девушка, я думал, это проклятые королевские стражники взяли мой след.

- Не так уж и тяжело вас выследить – фыркнула я. Сердце еще не успело успокоиться, и я тяжело дышала – С дороги костер видать!

Монум внимательно посмотрел на меня.

- Со стороны Алодена – нет. Откуда ты?

- Из Рауна.

- Но ты не из местных, правда? В этой деревеньке все жители наперечет.

- Да, это так. Меня привезли на остров три месяца назад и с тех пор я здесь.

- Так ты из вольных!? Интересно.… Кстати, меня зовут Зуг.

- А я Аренс.

- Присаживайся, Аренс. Что-то в последнее время я стал очень забывчивым.

Я села на услужливо подстеленный плащ и протянула озябшие руки к огню.

- И так, ты идешь в Алоден. Зачем, если не секрет?

- Не знаю, может быть, жизнь в столице будет разнообразнее. А это гораздо лучше, сидения в крохотной деревушке.

- Здравый подход – одобрил монум – а чем хочешь заниматься?

- Пока не решила. Я слышала что-то про гильдию магов или лекарей. Скорее всего, пойду туда, хотя, наверное, это еще скучнее житья в Рауне.

- А почему не к королевским стражникам или, скажем, ремесленникам?

При этом простом вопросе губы свело судорогой, а руки сами сжались в кулаки.

- Нет, благодарю. Королевская стража, это последнее место, куда бы я хотела попасть. Потому что именно они, под предлогом того, что мы укрываем какого-то изменника, попали на нашу деревню и сожгли ее дотла. Многих тогда убили, в том числе и мою семью, а меня саму продали сюда. И к мирным гильдиям я не хочу, и даже не из-за того, что это скучно. Просто, я не желаю больше стоять и смотреть, как на твоих глазах убивают беззащитных людей, а ты ничего не можешь сделать. – Я вдруг заметила, что Зуг слушает меня очень внимательно, даже ложка замерла над походным котелком.

- Послушай, - наконец сказал он – а ты не та самая девушка, которая отыскала кольцо Алдуна?

Вместо ответа, я нащупала один из болтавшихся на шее шнуров и извлекла его на свет. Оскаленная волчья пасть тускло поблескивала в красноватых отсветах костра.

- Понятно – кивнул Зуг – Значит, это ты убила имру. Берегись, девочка, теперь на тебя открывается охота.

- Королевские стражники? – предположила я.

- Да нет, - усмехнулся монум. – Хуже, гораздо хуже. Если ты подняла руку на темную эльфийку, стало бы, еще не знаешь всех правил игры. Понимаешь, в большинстве своем имры принадлежат к гильдии Некромантов. Кто такие пояснять надо? – я отрицательно покачала головой: про некромантов ходили слухи даже в Рауне. Еще бы, те, кто связан со смертью, не могут не внушать ужаса. Если кого-то отсылали к некромантам, значит, его уже больше никогда не и нигде не видели.

- Так вот, некроманты очень чутко реагируют на смерть каждого из своих членов. Поэтому, по следу каждого, кто посягнул на некроманта, посылают прекрасно обученного убийцу. А уж что бывает после этого, нетрудно догадаться. Кстати, некроманты очень дружны с магами, так что вход и в эту гильдию для тебя навсегда закрыт.

- Но куда же мне теперь идти? Все мои знания сводятся к лечению травами и нескольким несложным магическим приемам.

- Ты что-нибудь слышала о гильдии Воров?

- Воров? Неужели такая гильдия существует?

- Да, и она довольно большая.

- А разве, вступив в эту гильдию, я не перехожу черту закона?

Зуг развел руками:

- Переходишь, конечно, но всегда приходиться чем-то жертвовать. Ты не хочешь идти к стражникам, а в мирных гильдиях тебя все равно рано или поздно вычислят некроманты. Тогда за твою судьбу точно никто не сможет поручиться. Кстати, среди лекарей помимо лакир, очень много имров. А кто сможет сказать наверняка, что тот или иной эльф не относится к Проклятой гильдии?

Я смотрела на Зуга во все глаза. Да, это человек умеет убеждать.

- Ну хорошо, допустим, твои доводы убедили меня. Но как добраться до этой самой гильдии Воров? Не могу же я выйти на главную площадь города с табличкой, хочу в такую-то гильдию?

Монум улыбнулся.

- Как только придешь в город, иди сразу в Западный квартал. Там увидишь таверну «Красный волк» и спроси в ней Ланса. Скажи ему: «Старая равнина», а дальше делай то, что он скажет.

- А откуда мне знать, что это не ловушка? – подозрительно спросила я.

Зуг рассмеялся:

- А ты молодец, девочка сообразительная. Видишь ли, милая, если бы я хотел тебя кому-либо сдать, я бы сделал это сразу. И вырубить тебя тоже дело пяти минут. Да к тому же, я и сам из гильдии Воров.

- Это я уже поняла – проворчала я, устраиваясь на ночлег. От сытного ужина и тепла, исходящего от костра, неудержимо клонило в сон. Некоторое время я вслушивалась в звуки ночного леса, уютное потрескивание дров, а потом зевнула и, повернувшись спиной к огню, уснула.

Отчего-то мне приснился не дом, это уже стало обычным явлением, а одинокая звезда. Она светила в ночном небе удивительно ярко. Исходившее от этой искорки солнца чувство тепла и одновременно одиночества, заставило меня задуматься о собственной судьбе. Что же ждет там, впереди, за завесой будущего? Что мне уготовано? Звезда казалась такой недоступной и безумно красивой, что хотелось закрыть глаза.

И вдруг она начала падать. Вспыхнула как никогда ярко и угасла навсегда. И тогда я почувствовала, что умираю вместе с ней.

Проснувшись, я обнаружила, что темное небо еще не уступило место предрассветной заре, и на тускнеющем небосклоне обнаружилась одинокая звезда, совсем как во сне.

- Не уходи, побудь со мной еще немного – прошептали мои губы – вместе не так одиноко.

Я легла на спину и пока была возможность, смотрела на эту единственную звезду, покуда она не растаяла в огне утра. Через некоторое время зашевелился, просыпаясь, Зуг. Пока он протирал глаза и охал, я успела собрать все свои вещи и отправиться в путь. На прощание монум сжал мою руку и сказал:

- В моем народе есть много провидцев, поэтому я и сам обладаю небольшим даром. Тебя ждет очень необычная судьба, помни это. И я не прощаюсь, а лишь говорю, до встречи, Аренс.

- До встречи, Зуг, спасибо тебе за все.

Еще очень долго, пока я шла по дороге, у меня в горле отчего-то стоял комок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное повествование. И стиль изложения простой и доходчивый. Захватывает.

Теперь некоторые замечания (по примеру Ксарфинкса решил отнестись к этому более тщательно):

1. «Может быть поэтому в ее магазин покупатели идут охотнее,…» - нехватает запятой после быть.

2. «Миран лечи всю деревню, не беря при этом никакой платы.» - описка.

3. «Ходили еще слухи про таинственных магов,» - литературнее О.

4. «И мурлыкала себе под нос популярный мотивчик.» - не Рамштайн случайно? Что-то в начале рассказа я о музыке и музыкантах ничего не слышал.

5. «Двенадцать часов это много, достаточно много, потом это лишь приближенное значение.» - я бы сказал приблизительное или примерное.

6. «…, когда носки моих пыльных дорожных сапог соприкоснулись с ее красивыми туфлями.» - представив эту ситуацию, понял, что скорей всего первым должна была упереться в преграду (живот) голова. Либо просто показаться на тропинке ноги эльфийки в туфлях.

7. «- Мое почтение и тебе, высокородная – ответила я, соображая, как бы побыстрее отделаться от назойливой спутницы.» - она ещё не спутница, а скорее всего незнакомка, эльфийка, либо в этом роде.

8. «Хотя… Рука привычным жестом заскользила к ножнам кинжала,…» - за три месяца нерегулярного пользования кинжалом в привычку, на мой взгляд, это войти не должно. Я бы написал непроизвольно.

9. «Кстати, склеп во-он в той стороне.» - может просто вон.

10. «Она указала на сгусток серых скал, стоящий недалеко отсюда.» - лучше скопление или нагромождение.

11. «Такое чувство, что она словно приварена насмерть.» - сварка в тех местах едва ли существовала. Лучше сказать – приржавела или заклинила.

12. «…стены, которая на ощупь была неприятно теплой и склизкой, как человеческая плоть.» - на мой взгляд, лучше сказать скользкой, и сравнение несколько натянуто.

13. «. Рука непроизвольно легла ну рукоять кинжала,…» - описка, и, на мой взгляд, в данной ситуации лучше сказать- потянулась к.

14. «На крышке гробы горели две свечи,…» - описка.

15. «Кажется, там лежало еще что-то, но в этот момент мне на горла легли черные когтистые пальцы,…» - описка, и я бы добавил перед этим, типа. «Неожиданно послышался шорох. И не успела я сообразить, что происходит, как меня за горло схватили…».

16. «…, которые принялись методично выдавливать из него воздух.» - впечатление, как о резиновой игрушке. Можно так – «…, которые как клещами начали сжимать и без того мою тонкую и хрупкую шею.» Либо, как то так. Автору виднее.

17. «Стремительно выпрямившись, я всадила кинжал точно в сердце.» - немного неправдоподобно. Можно сказать – «… я почувствовала, как неведомая сила направила мою руку с кинжалом…». Либо что-то в этом роде. Я бы сделал акцент на случайности. Хотя автору виднее.

18. «Серебро всегда действует губительно, на всякую нечисть,…» - лучше сказать нежить.

19. «…у моих ног валялась горстка праха. Нагнувшись, я вытащила оттуда клык этого существа.» Если только один клык остается от маноры, то по-моему, нужно вкратце рассказать об этом. Я бы после этого монента обратил внимание читателей на физическое состояние героини. А то уж очень бодренько она выглядит после укуса и разодранной шеи.

20. «…на меня смотрела волчья голова выполненная во всех подробностях.» - не хватает запятой, и, на мой взгляд, лучше вырезанная или отлитая. Хотя неуверен.

21. «Мало ли какая еще нечисть может…» - см. выше, нежить.

22.«…и одним духом помчалась по бесконечному множеству каменных ступенек.» - лучше – припустилась или как-то так, но дух тут лишний.

23. «За шиворот начало что-то уж очень обильно капать и я, проведя рукой, обнаружила кровь.» - как уже отмечал довольно бодрое состояние.

24. «И по твоей игре я должна была очутиться земле, медленно подыхая от яда и ран.» - наверное – на земле

25. «Я поднесла к губам пузырек и опустошила его до дна.» - откуда он взялся?. И как-то нужно остановить кровь.

26. «Погода выдалась на редкость мерзкая и спать под ледяным ветром как-то не очень хотелось.» пропущена запятая после слова мерзкая.

27. «Я присела, и кинжал со стуком вошел в дерево.» - уж очень ловко для её состояния. Можно написать. «Я чудом успела уклониться, наверно сработал природный инстинкт,…», но не претендую на дословность.

28. «- Присаживайся, Аренс. Что-то в последнее время я стал очень забывчивым.» - очень общительное обращение для полу бандита.

29. «…– а ты не та самая девушка, которая отыскала кольцо Алдуна?» - откуда он это узнал?

30. «…, его уже больше никогда не и нигде не видели.» - описка.

31. «Все мои знания сводятся … и нескольким несложным магическим приемам.» - откуда такие знания?

В целом интересно, небольшая добавка подробностей улучшила бы впечатление. И что-то мне вспомнилось первое пешее путешествие моего перса из Сайда Нин в Балмору. Хотя впечатлений от него было побольше. :1anim_ab:

Ждём продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Правда, сюжет не оригинальный, но кто кроме автора знает, что будет дальше? Так, что жду продолжения.

 

Теперь небольшое замечание к критикам. Господа хорошие, а что плохого в том, что героине ничего не объяснили? Почему это они должны хоть что-то объяснять? Возможно, избыточная информация только помешает героине определить свой путь? Тоже могу и сказать про опечатки. Они возникают, во всяком случае, у меня, когда автор увлечен произведением и потому не замечает подобных мелочей. Если хорошо написано, то все эти неточности не замечаются. Например, я не заметил.

 

Теперь пара замечаний. Я так понял, что действие происходит в мире схожем с Морроувиндом, но немного отличном. Зачем это отличие мне понятно, оно позволяет отойти от жесткого сюжета заданного игрушкой. Это все хорошо, но есть сложность. Так как расы и животные теперь называются по-другому, то не всегда понятно о ком идет речь. Может, стоило давать схожие, но немного отличные названия? Или, чтобы не менять повествование сделать небольшой словарь. Это позволило бы читателю лучше представить описываемые события и как следствие глубже погрузится в описываемый мир.

 

Еще мне показалось странным, что некромантша не обеспечила себе необходимой защиты от атаки. Маги, а некроманты те же маги, отличаются дотошностью и вниманием к деталям. Иначе при их занятии не выжить. Хотя, эту ошибку можно списать на то, что не приняла героиню всерьез. Но тогда, зачем могущественному магу посылать делать вместо себя работу неизвестно кому? Там ведь задействована магия, а неопытное обращение с магией черева-то последствиями. Единственная причина для такого поведения в том, что в склеп мог проникнуть только строго определенный человек. Возможно потомок, того кто там похоронен. Но тогда непонятно пренебрежение зашитой. Впрочем, это мелочи и придирки.

 

Что еще странно. У Зуга есть фраза - «И вырубить тебя тоже дело пяти минут». Между прочим, описывается рабовладельческое общество. Одинокая женщина не так хорошо владеющая оружием идущая из города в город по пустынной местности это огромный подарок для работорговцев.

 

И, наконец, последнее. Это не совсем к автору, но просто не смог удержаться. Героиня пользуется серебряным кинжалом. Причем убивает ударом в сердце. Я не уверен, что это в принципе возможно. Серебро метал мягкий и пластичный. Чтобы убить ударом в сердце надо или пробить грудную клетку, а для этого нужна немалая сила и уж точно не мягкий метал кинжала, или ударить между ребрами. В этом случае лезвие кинжала должно быть достаточно тонким и упругим, чтобы нож сам мог соскользнуть с кости ребра и вонзиться между ними. Серебро такими свойствами не обладает. Серебряный с тонким лезвием просто согнется при ударе. Я еще могу представить себе кинжал, с трехгранным клинком выполненный из сплава серебра используемый для таких целей, но даже в этом случае, чтобы пробить, трехгранник между ребрами не пройдет, грудную клетку потребуется немалая сила. Одно ребро выдерживает, если не изменяет память, до пятнадцати килограмм.

 

Но это, в принципе тоже неважно, просто как технарь не смог удержаться. Самое главное, что читать интересно. Так что творческих успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу критики и опечаток - так мы же это делаем не для того, чтобы уязвить самолюбие автора, а чтобы автор мог исправить допущенные неточности. :1anim_ab:

По поводу произведения - прошу прощения, пока не успел прочитать. Но скоро обязательно напишу отзыв. :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ChakaSKN2

Хех. Насчёт физики ты, скорее всего, прав. Но дело в том, что ты нигде не найдешь оружия из чистого серебра/золота/титана. В чистом виде от этих металлов никакого толку. Другое дело - сплавы. А поскольку для нежити серебро неприятно даже в малых количествах, то вполне хватит тонкого слоя на лезвии.

 

Насчёт рабовладельцев тоже сомневаюсь. Не было к этому предпосылок. На материке оно может и есть, а на острове - не факт. Те, кто прибывает туда - заключённые. А это не одно и то же, что и раб.

----------

Пожалуй меня смутил эпизод с Зугом. Сначала Аренс подошла к нему, а он ничего не заметил(а ведь он провидец!). Когда заметил, то убить всё равно не получилось. А позже, при разговоре о возможной ловушке, Зуг говорит, что вырубить Аренс - дело пяти минут. Кстати о вырубании. Пять минут - имхо, слишком много.

 

Кроме того меня смущает всесильность гильдии некромантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...