Перейти к содержанию

Информация из книжек Ресдайна


Рекомендуемые сообщения

Ответы на вопросы. По порядку.

 

1. Записи Зайнсубани.

Именно Алдмеров. Алдмеры - первоотцы "современных" эльфов.

Луна-и-Звезда - прозвание Неревара.

Нельзя прямо сказать, что Неревар уничтожил Двемеров. Хотя всё к тому двигалось. Гномы исчезли в тот момент, когда велась битва в Цитадели Думака, двемерского короля. Завязалась битва между Нереваром с Даготом и Думаком с Кагренаком (по одной из версий). Потом кто-то (по разным версиям: Азура, Неревар, Дагот Ур, Кагренак) активировал инструменты. Двемеры исчезли.

Шахты там тоже есть. Шахты, пещеры. Ведь там раньше жили Двемеры.

2. Расшифрованное послание.

Возможно, что и родителями. А может кем-то ещё. Моих знаний не хватает, чтобы ответить на этот вопрос.

Захватчики - Империя.

Возможно имелось ввиду поклонение именно Даэдра и Аэдра. Хотя возможно поклонение Трибуналу, но это меене правоподобная версия.

3. Странник.

Я вообще отказываюсь комментировать это. Да, я такой!

4. Семь видений.

Почти всё уже прокоментированно. Только насчёт неоплаканного племени. Имеются ввиду данмеры. Они произошли от кимер, которые были прокляты Азурой.

5. Сообщение от Хасфата для Косадеса.

Во времена, о которых идёт повествование, Морровиндом правил Великий Совет - совет, куда входили представители всех Великих Домов. До Войны первого Совета (когда и была битва у Красной горы), лидирующее положение занимал дом Хлаалу, позже дом Индорил. Потом опять дом Хлаалу.

Шахты уже объяснил.

Чёрная магия. Возможно некромантия. Данмеры презирали некромантию.

6. Послание от Дагот Ура

Ворин Дагот - имя Дагот Ура.

7. Заметки о культе Нереварина

Так, насчёт Лжепророка. По сюжету TES 3: Morrowind Храм Трибунала преследовал Нереварина, инкарнацию Неревара. Храм не желал принимать то, что существо, называющее себя Нереварином - Неревар Возрождённый. Это мешало Трибуналу править данмерами. Об этом открыто говорит Вивек самому Нереварину. Делаем вывод: погибший Неревар - святой, возрождённый Неревар - гад.

Дом Данмер. Имеются ввиду все данмеры, жители Морровинда. Дом в данном случае - понятие общее.

8. Предтечи.

Думаю нечего комментировать.

9. Потерянное пророчество: -//-//-

10. Семь проклятий: -//-//-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Разве он гномов изгнал? Тогда бы его Ягрум Багарн мочил...

Ты с ним говорил об исчезновении двемеров? Он же сам ничего не знает, вот и не мочит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Извините за гробокопательство (но если на нашем форуме такого понятия вообще нет и посты не имеют "срока давности", я буду очень рад).

 

Просто меня заинтересовали вопросы.

Я новенький в мире Нирна, однако...

Эшлендеры являются прямыми потомками Алдмеров ( А может Альтмеров??? )

Конечно, альтмеров. Древних альтмеров. Тогда слово "альтмер" вот так произносилось.

Было "д" - стало "т".

Языки со временем меняются. И уж фонетика-то всяко претерпевает изменения.

...Сейчас я, возможно, начну расписывать то, о чём многие тут и без меня догадались... Но потрепаться-то дайте.

 

Мир Нирна - это, как и большинство миров, описанных в фэнтези, есть мир "параллельный" нашему, причудливо отразивший некоторые черты нашего.

Вот и языки...

Сами слова "альтмер", "босмер", "данмер", "двемер"...

В нашем мире европейские германские языки имеют корень alt-, ald-, old- - это всё означает "старший" или "древний". Вспомните, как будет "старый" или "старший" по-немецки. А по-английски?? Вот оно и есть. Алдмеры = альтмеры = Старший Народ.

 

"Бос" в слове "босмер" - это палюбому корень, означающий "лес", "чаща" (также и "древесина") и присутствующйи во французском в виде "bois" и в английском в виде "woods".

 

"Dun" - это "мрачный", "тусклый". Помните у Толкина Dunland и населяющий его дунгаров - Людей Сумрака?.. Dunmer = Тёмный (Мрачный) Народ.

 

"Dwe", "dwi", "dwim" - это в ряде староевропейских языков (готском, староанглийском...) означает "ТАЙНЫЕ ЗНАНИЯ" (особенно с мрачным, загадочным, угрожающим оттенком смысла; дескать, именно такие тайные знания, которых "нормальные люди" побаиваются). Вот вам и этимология слова "двемер".

 

 

 

Они поклоняются Великому Ашхану и Наставнику, Неревару Луне-и-Звезде ( Какое-то новое имя, ведь ”Луна и Звезда” – Кольцо Неревара!!! )

А что удивительного? В прошлом Неревара титуловали именно так - вот в честь этого титула и названо кольцо.

 

,

который в далеком прошлом уничтожил злых нечестивых гномов ( Разве он гномов изгнал? Тогда бы его Ягрум Багарн мочил…)

Не факт, что мочил бы. Имхо, гномов-то он изгнал, но лишь потому, что гномы того времени реально стали злыми и нечестивыми, т.е. предались Мистическому Злу (Вселенскому Мраку, врагу родов человеческих и нечеловеческих - называйте как хотите, суть не меняется). А тогдашний Неревар против Мрака боролся. Это теперешний, за которого играешь, может поступить по воле игрока - т.е. может бороться, а может и.... ]:->

..ну и тогдашний-то Неревар взял да изгнал гномов. А я Ягрумом Багарном всё легко объясняется: Ягрум НЕ одобряет поведения своих предков. Потому и не мочит современного Неревара, а помогает ему.

 

 

и изгнал предателя Дагот Ура и его подлых воинов в шахты Красной Горы. ( А разве там шахты???).

Ну, значит, в ту пору были шахты.

 

 

Когда земля разделена, и небеса падут во тьму, ( Строчка вообще не понятна )

А чего непонятного? "Земля разделена" - это простейший, традиционный образ, означающий трагическую рознь и нелады между её обитателями. Помните: "царство, разделившееся на ся, погибнет..."

А "небеса, павшие во тьму" - это, вероятно, пророчество о том, что многие Божества предадутся Тьме, т.е. Мраку, т.е. Нечистому, ну вы поняли.

И не надо мне говорить, что lore не предполагает Нечистого. Без Нечистого нигде не обходится; он - явление межмировое. И одна из самых любимых его фишек - втирать доверчивым простакам (самыми многоразличными способами, будто его не существует. :-D

 

 

Множество камней летит в него, ( Какие ещё камни? Кто бросается :-) )

Да это же опять-таки образ. "Летят камни" - т.е. многие не согласны, не поддерживают его, по тем или иным причинам выступают против него, морально и/или физически. А что, не так?

 

Он чтит кровь племени неоплаканного. ( Неоплаканный – Неревар??? )

Он поглотит их грех и будет возрожден.

Нет, никсошавка меня заешь, нет. Неоплаканный - НЕ Неревар. Неужто не видно, что здесь присутствует не прилагательное "неоплаканнЫЙ", а прилагательное "неоплаканнОЕ"??? Кровь племени неопалаканного, единственное число - племя неоплаканное.

Кстати, я ещё плохо разбираюсь в истории Нирна, растолкуйте плиз, о каком таком "неоплаканном племени" идёт речь?

 

...выжившие с помощью мощной черной магии. ( Кто-нибудь знает, что является светлой, а что черной магией? )

Ну я знаю. И могу объяснить те несколько разных значений, которые в эти зыбкие словосочетания когда-либо вкладывались. Но все эти варианты значений - отражение реальных, логичных и вполне познаваемых в принципе явлений. Прямо скажем, не бином Ньютона.

Задавайте наводящие вопросы - с удовольствием поделюсь.

А если для этого нужно отдельная тема - ради Бога, что мне, жалко?

 

 

( Что за логика – То святой, то Лжепророк  )

Ха-ха, так то и дело бывает в жизни. Великолепный сатирический момент в сюжете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...