Перейти к содержанию

Песнь Ветров


Рекомендуемые сообщения

...кто травил сальные анекдотики...

Онигдодыки здесь неуместны, "не матерись на форуме".

 

...сидел старый имперец и с убитым выражением лица изучал какую-то точку в четвёртом измерении...

Жаргон. Плохо. 4-е измерение ещё хуже. Хотя бы Обливион...

 

Вроде бы всё как всегда…

Тавтология.

 

В общим и целом оба рассказа похожи на облегчённую версию ЧД Диониса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, критика! :1anim_as: Посмотрим..=)

 

...кто травил сальные анекдотики...

Онигдодыки здесь неуместны, "не матерись на форуме".

Почему неуместны? Передает атмосферу места :1anim_ab: Предложи что-нибудь, если есть идеи

 

...сидел старый имперец и с убитым выражением лица изучал какую-то точку в четвёртом измерении...

Жаргон. Плохо. 4-е измерение ещё хуже. Хотя бы Обливион...

Жаргон? Где? :1anim_ab:

 

Вроде бы всё как всегда…

Тавтология.

"Всё" и "всегда" - слова неравнозначные, просто создают ощущение повторяемости звуков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...кто травил сальные анекдотики...

Онигдодыки здесь неуместны, "не матерись на форуме".

 

...сидел старый имперец и с убитым выражением лица изучал какую-то точку в четвёртом измерении...

Жаргон. Плохо. 4-е измерение ещё хуже. Хотя бы Обливион...

 

Вроде бы всё как всегда…

Тавтология.

 

В общим и целом оба рассказа похожи на облегчённую версию ЧД Диониса

:1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag: :1anim_ag:

Ну ты приколист! Я минуты 3 на полу валялся, честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что пишешь в стиле средневекового, гатишного фэнтези, где слова "анекдоты" быть не может.

2. "убитым".

3. "Всё" и "всегда" слова однокоренные.

 

>Николян

ПНФ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Xarphinx

 

Насчёт "всё" и "всегда" - это ты загнул. Ещё скажи, что "всегда" и "везде" тоже тавтология. =) "Всё" - это совокупность неких объектов, а "всегда" - это совокупность времени... временных единиц... не знаю, как сказать. В общем, ты не прав. =)

 

С двумя другими претензиями, пожалуй, соглашусь. Хотя и с натяжкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему просто хочеться чтобы все было идеально =)

Я прав, Семпай? 8))

 

Арвен,

 

Понравилось. Но первое больше :Р

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Потому что пишешь в стиле средневекового, гатишного фэнтези, где слова "анекдоты" быть не может.

Слово с уменьшительным суффиксом введено для создания контраста окружающего героев мира им самим, и к чистоте готического стиля это никак не относится :1anim_ab:

 

2. "убитым".

Это не жаргон, это фразеологизм :1anim_ab:

 

3. "Всё" и "всегда" слова однокоренные.

Не думаю :1anim_aa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все просто прекрасно! Замечаний нет, пищи еще!

Спасибо большое, Шини! :1anim_ab: Вот ток с сессией разберусь :1anim_bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прочитал оба рассказика... Оба ооочень понравились! Атмосферно очень, образы интересные... Вобщем, мое мнение - Превосходно! Когда вернусь из "отдыха", надеюсь застать еще несколько твоих рассказиков ;)... Удачи тебе в творчестве!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердце Большого Города

 

- Ты не имел права это делать! – Рик кричал, срывая голос.

- Но я…

- Ты – кретин, Неру! Меня дома чуть не убили! Отец ненавидит, когда я сажусь на байк к Тави! Он вообще много чего ненавидит!

- Я боялся…

- А со мной ты поссориться не боялся! Да меня карманных лишат из-за твоего трёпа! Как болван буду теперь без денег целый месяц!

- Давай я помогу…

- Не нужна мне твоя помощь! Ты чем раньше думал?!

- Прости меня…

- Какое тебе прощение! После такого! Уходи, я тебя видеть не хочу! – Рик задыхался…

 

Маленький, залитый солнцем сквер напряжённо замер… Выступление четырнадцатилетнего оратора слушали все, хотя сам он даже не замечал этого…

Неру опустил голову и молча пошёл прочь.

- Ты мне больше не друг! – донеслось вслед…

Рик в ярости поддел ногой урну, осыпав окурками фонарный столб и мощёную дорожку. Перед его глазами всё ещё стояли злой отец и невинный Неру, которого первый так часто ставил ему в пример. Хотя…во время вчерашнего скандала он его ни разу не вспомнил… И кричал что-то о том, что видел всё собственными глазами… Странно… Рик задумался…

 

Когда Рику было лет семь, двое здоровенных парней на его глазах отняли у соседской девочки дорогую игрушку. Он полез заступаться, но ничего, кроме крепкой оплеухи и насмешек, не получил. Девочка, испугавшись, солгала родителям. А ему – не поверили.

Именно тогда он и решил пытаться стать сильным и злым. Ибо злой и сильный всегда прав.

 

Маленький сквер затаился меж небоскрёбов Большого Города, как оазис в пустыне. Сюда всегда стекалось много народа, назначая встречи, свидания, гуляя с детьми и пожилыми родителями, читая газеты, обсуждая последние новости. К большому фонтану всегда стремилась ребятня, сдерживаемая боязливыми мамами и папами. Но к обеду все расходились. Сегодняшний день не стал исключением…

 

Гнев никогда не ходит в одиночку. Он притягивает новый гнев. Закон парности.

Около полудня под деревьями послышался нервный стук каблуков и громкие голоса. Какой-то парень стремительно шёл с девушкой через сквер к фонтану, грубо схватив её за руку и что-то крича на ходу ей в лицо. Она отвечала ему тем же, яростно бросая в него свои доводы. Подойдя с девушкой к фонтану, парень резко развернул её, выпустив, так, что она чуть не поскользнулась на сырой брусчатке. Крики продолжались минут десять. Казалось, что даже вода в фонтане вот-вот закипит. Но внезапно девушка нарушила крик тишиной. Она сдёрнула что-то со своего пальца и, швырнув это «что-то» в воду, побежала прочь из сквера. Парень, плюнув себе под ноги, скрылся во дворах…

Рик вскочил со скамейки, подстрекаемый любопытством. Будучи ещё малышом, он ежедневно собирал с другими мальчишками монеты, оставленные на дне фонтана наивными отдыхающими. Обручальное кольцо не могло быть дешёвкой, зато могло стать хорошими карманными… Пытаясь заглушить муки совести на корню, Рик свесился через бортик, пытаясь увидеть дно сквозь мутную воду. Протянул руку…

 

- Даже не думай, - прозвенело сзади.

Рик вздрогнул, чуть не потеряв равновесие, и резко обернулся. Шагах в двадцати от фонтана, под густой кроной старого дерева, на скамейке сидела девочка лет десяти и смотрела вдаль, куда-то чуть левее его плеча. Её синее старого кроя платьице чуть доходило до колен. На удивление, на её коленях не было ни одной ссадины или синяка, без которых не обходится ни один ребёнок её возраста. Глаза скрывали чёрные очки в толстой оправе; к скамейке возле неё прислонилась маленькая трость.

- Не трогай его, - повторила она.

- Почему? – Рик, смущённый и обезоруженный, машинально слез с бортика…

- Она бросила в воду не кольцо, а свою боль. Неужели ты хочешь взять её себе?

- Если бы вся боль стоила столько, я бы стал мазохистом, - усмехнулся Рик, отойдя тем не менее от фонтана.

Девочка чуть обернула на него лицо и просто бросила:

- А тебе это и не нужно.

- Да почему же? – недовольно донеслось в ответ.

- А зачем ты утром обидел того парня здесь, в сквере? – всё так же просто спросила она, словно не слыша вопроса.

- Ты что, подглядываешь за мной?! – крикнул ей Рик грубо и возмущённо, но тут же осёкся. Он впервые внимательно оглядел девочку и всё понял… Мороз пробежал по коже…

- А как…КАК ты увидела, что я полез в фонтан?.. Ты же…

- Зачем видеть? Я услышала твоё дыхание, стук сердца, и всё поняла. Тем более, от тебя исходило какое-то жуткое тепло… Неприятное… - смущённо улыбнувшись, она поёжилась. – Как тебя зовут?

- Рик, - буркнул тот.

- А меня – Амика…

Он немного помолчал, потом вдруг спросил:

- Ты часто здесь бываешь?

- В первый раз. Люблю слушать людей, их жизнь. Ходить по городу, почти никогда не возвращаться туда, где была…

Рик в недоумении изучал Амику.

- А этот парень, Неру, он ведь хотел тебе добра…

- Он тоже мне это сказал, - перебил Рик, - но когда хотят добра – не предают… - он подошёл и уселся на скамейке рядом со своей юной собеседницей.

- Он просто волновался за тебя. Искал тебя…

- Искал?? – парень резко обернулся. – Да он сдал меня моим же родителям!

- Не кричи, пожалуйста, я хорошо слышу, - она отвернулась. – Он не мог этого сделать, он не знал, где ты…

- Да откуда ТЫ знаешь?! – вспылил Рик, пытаясь вспомнить утреннюю ссору. Его начинало злить собственное чувство страха перед этим невозмутимым и странным созданием, которое знало то, что почему-то было неведомо ему.

- Он же сам тебе сказал, - девочка вновь обернулась в недоумении. – Но ты, наверное, не слышал. Ты так кричал…

- Я доказывал ему, что я прав!

- Прав он, - покачала головой Амика.

- Ты не слышала всего, ты не могла слышать! – Рик сосредоточенно вспоминал, складывая в голове мозаику из эпизодов и борясь с тяжёлым скребущим чувством…

- Он хотел помочь тебе и даже просил прощения. Поэтому прав. А ты не услышал его.

И тут Рик обомлел, беспомощно открыв рот…

- Ты врёшь… - он вновь и вновь лихорадочно перебирал в памяти утро, отказываясь верить…

- Нет, не вру, - спокойно возразила Амика. – Ты сам назначил ему встречу и забыл. Он ждал тебя час на остановке, потом звонил на мобильный, потом пошёл искать тебя у друзей, а потом, испугавшись за тебя, пришёл к тебе домой спрашивать у родителей. А ты катался на байке. И родители сами увидели, как Тави довёз тебя до дома, - ветер мягко трепал её тёмные стриженые волосы. – Тебе самому больно. Прости его, Рик.

Она говорила всё, что лепетал утром Неру, когда пытался оправдаться… Слово в слово. Все части мозаики окончательно встали на свои места. Обида покорно схлынула, обнажая сердце. Рик молча вскочил и побежал прочь из сквера, не попрощавшись… Он бежал к Неру. По его щекам текли слёзы…

 

…Грохотал гром. Его раскаты ухали и вздыхали в подворотнях и дворах Большого Города. Дождь, нарушивший распорядок маленького сквера, с остервенением молотил по дорожкам и крышам, по листьям и траве, смывая летнюю пыль и вытесняя смог и зной своим холодным дыханием. Довольно бормотала вода в фонтане, встречаясь со слезами неба, шептались капли, шлёпаясь о листья…

- Амика!

Рик уже не пытался миновать огромные лужи. С его волос струилась дождевая вода, глаза светились. Он ворвался в уютный мир сквера, ища маленькую девочку, чтобы сказать ей «спасибо»…

- Амика! Ты где?

Лужи в испуге брызгами разлетались из-под его ботинок…

С трудом переводя дыхание, он достиг фонтана. Его взгляд метался по осиротевшему скверу.

- Амика…

 

Скамейка под старым деревом была пуста…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, другого я и не ожидал - :1anim_bi: ! Очень порадовали живописные описания природы, обстановки... Да и идейка довольно таки интересная... Эдакий дух справедливости, появившийся в облике 10-ти летней девочки. Спасибо за рассказик! :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На третей строчке в голове встало одно слово - "Аниме" и больше не вылезало до последней :)))))

 

Есть конечно в рассказе и филосовско-поучительная часть, но в голове все равно только одно "Аниме" :)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, действительно аниме. И дело не только в подборке имён.

 

Очень эмоционально представлены герои. На мой взгляд, слишком эмоционально. Не скажу, что идея от этого выиграла. Техника - на вполне приемлимом уровне. Работа, в общем, неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже не говорю что работа плохая :) И я согласен с вами достопочтимый дон, дело совсем не в именах, когда я читаю у меня в голове играется кино читаемого, а тут атмосфера подана таким образом, что я когда начал читать уже на третей строчке (как раз идет инициализация типа произведения) у меня мозг принял текст за анимесценарий и в голове шло чистой воды аниме :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение: Сердце Большого Города

Автор: Arven

 

+/-: 6/1

 

Наверное, я повторюсь, но тем не менее:

+ Язык изложения – читается чрезвычайно легко и приятно.

+ Прекрасный сюжет

+ Не менее прекрасная идея

+ Интонационная и простая пунктуация и синтаксис – т.е. правильно расставлены знаки препинания, выделены интонации, построены предложения.

+ Эмоциональная окраска

+ Анимешное направление (^_^) ИМХО

- Слишком резкие, как мне показалось, перепады настроения у героя.

 

Ошибки:

«Но внезапно она нарушила крик тишиной» - вкупе с предыдущем предложением звучит так, будто ВОДА нарушила крик, а не ДЕВУШКА.

«Её синее старого кроя платьице чуть доходило до колен» - после «синее» - запятая.

«крикнул её Рик грубо и возмущённо» - хм… это как?

 

Вердикт:

Мне очень понравилось. Неплохо бы по этому рассказу нарисовать мульт или, хотя бы, мангу. Может я даже поручу это одному своему знакомому… но точного ничего не обещаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ Анимешное направление (^_^) ИМХО

- Слишком резкие, как мне показалось, перепады настроения у героя.

Приколист ;)) Это получаетсся одновременно и '+' и '-' за анимешность :)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Welliar

 

Спасибо за комментарий!

"Её" - это косяк набора, промахнулась, исправлю :1anim_ad:

С девушкой и водой - вот этого я не заметила.. Спасибо.

А с запятой, я думаю, я всё же права. Но проверю в учебнике :1anim_ad:

 

2Alex

:1anim_ag: :1anim_ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Этой теме место в Избранном. Думаю, Совет Писателей не будет возражать. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...