Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всего лишь надежда.......

Эта повесть о воине, который слегка эгоистичен, может пойти на любой шаг для достижения своей цели.

НО всегда есть одно **НО**, которое может перевенуть все его взгляды и мечты.

=============================================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. " - Швартуемся, – крикнул старый рыжеволосый капитан каравеллы, приближаясь к верфи"

На верфях корабли строятся, там же их и спускают на воду. Верфь не принимает корабли. Корабли принимает порт.

 

2. " - Что-то не слишком праздно нас встречают, - пытаясь приободриться, пошутил конопатый юнга"

Надо полагать, вы имели ввиду "не слишком празднично"? Слово "праздно" имеет совершенно иной смысл.

 

3. "Признаться, я ожидал, что все в нем будет переворочено с ног на голову, но в доме был идеальный порядок, не было только ценных вещей: икон, денег, столовых принадлежностей"

Произведение, как я понимаю, фэнтэзийное? Тогда никаких икон там быть не может.

 

4. Сильно прихрамывает пунктуация. Проверьте знаки препинания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, исправим, НО:

3. "Признаться, я ожидал, что все в нем будет переворочено с ног на голову, но в доме был идеальный порядок, не было только ценных вещей: икон, денег, столовых принадлежностей"

Произведение, как я понимаю, фэнтэзийное? Тогда никаких икон там быть не может.

В том мире, люди тоже верят в Божества, и поэтому я принял решение, поставить в дом иконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из своих рассказов Nuclear Greek поставил христианский крест на могилу, хотя действие происходило, кажется, в Китае. Здесь та же ситуация. Дело в том, что икона, иконопись - понятия, имеющие непосредственное отношение к христианству. Которого в фэнтэзийном мире, конечно же, быть не может. Это, конечно, не значит, что в домах обитателей вашего мира не может быть никаких изображений их божеств, но вот только называться они должны как-нибудь по-другому. Как угодно, только не "иконами".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что ж, весьма хороший отрывок из рассказа, по которому сразу заметно, что автор обладает прекрасной речью и своё повествование ведёт уже не в первый раз, не так ли? Для первого рассказа это слишком хорошо. Ни форма, ни речь, ни единое слово нареканий не вызывает. Фантастический рассказ выдержан в своём стиле: удивляет даже то, что ты предусмотрел частую ошибку авторов: употребил не "годы", а "зимы". Великолепные диалоги помогают лучше представить атмосферу созданного мира. Вся лексика направлена как раз на средневековый, фантастичекий лад. Для совсем точной формы можно было бы сделать вступление чуть-чуть покороче, потому что практически вся завязка действия помещена в одну главу и читать сложно сплошной текст. Но это очень маленький минус, по сравнению с множеством плюсов рассказа. Прошу, продолжай в том же духе. Надеюсь, вдохновение к тебе ещё придёт.

 

Нет ничего страшного в употреблении "иконы". И в фантастике может быть христианство. А вот в Китае нет. И в этом моя была крупная ошибка.

 

ЗЫ Только аниме и мангу сюда не примешивай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в фантастике может быть христианство.

В фантастике (SF, киберпанк...) может. В фэнтэзи - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, почему же, и в фэнтези тоже может быть христианство - классические истории про паладинов и злых драконов, к примеру. :1anim_ad: Но в ТАКОМ фэнтези, где мир очень отличается от подобных - ничего подобного не может быть. :1anim_ad:

Вообще, не понимаю, что за проблема такая с этими "иконами"? Заменить это слово, и нет вопросов. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я только жалею, что не прочел раньше этот рассказ.

 

Мистер Грин, вы просто знаток изящной словесности. Честное слово, вас на удивление приятно читать. Язык изложения практически идеальный, очень живая и разнообразная речь. Даже на таком раннем этапе уже четко виден "авторский стиль". С сюжетом, кажется, тоже все должно быть в порядке. Да и "сеттинг" присутствует довольно интересный и самостийный, а это очень хорошо. Честно, говоря я не могу найти в вашем рассказе что-то плохое, правда. Тока бы не перехвалить, по-привычке =))

 

Вот то немногое, что я могу найти из редких недостатков. Я заметил лишь несколько, эмм... стилистических ошибок и очИПяток.

 

Вот---

Настоящий мастер должен уметь подобрать правильный алхимический состав стали для меча и самим выковать его в Великом Горне.

Самому.

 

...что при смешивании нескольких благородных металлов в небольшой толики алхимических зелий можно...

"и" =)

 

...появившихся на островке. Семь небольших городков...

Вот это немного странно: семь городов на "островке"? Может все же меньше? А то, лично у меня, такая картинка - на маленьком островке 7 городов лепятся друг-к-другу...

 

Многочисленные маленькие суденышки уныло стояли вдоль берега, незаметно покачиваясь...

Имхо, лучше "едва заметно покачиваясь".

 

И впрямь зрелище не из симпатичных.

Есть устойчивое выражение "зрелище не из приятных". А так, выглядит как-то некузяво =)

 

Раньше хозяева использовали это место в качестве охладителя.

Мм... вот не знаю, как тебе, Грин, но что-то тут не так с терминами =(

 

столь обильно собираемую на территории поместья

Это тоже наверное стоит заменить.

 

В общем итог такой: Автору писать и писать, но не потому что креатив гамно, а потому что автор молодец.

 

З.ы. Неплохо было бы описать покинутый город полнее, чтобы читатель прочувствовал атмосферу этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас у меня такой момент... Рассказ немного в начале изменен. Что бы он приобрел эмоциональную окраску и главный смысл, некоторые подробности.

Извините, что не выкладываю текст продолжения именно сейчас, написал я и впрям много. НО так как Готовое продолжение имеет несколько "сыроватый вид" и что бы не портить читателям эффекта и атмосферы, я хочу ещё детально проработать некоторые отрывки из моего произведения. Нехочу загадывать, сколько у меня на это уйдет времени, но я буду надеятся на лучшее.

 

И я очень обрадовался, когда прочитал ваши отзывы о тексте. Все ошибки которые вы нашли - учтены. Не считайте за оскорбление то, что я не исправил УЖЕ выложенный текст, так как это у меня просто занимает время и мысли. Так что все исправленные вами ошибки вы увидете в продолжении.

 

Могу вас уверить ещё в одном. Мое призведение понравится вам ещё больше, когда я его выложу в эту тему.

 

Благодарю вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось. Четко, сжато, в общем хорошо.

Кстати, в Китае как раз христианский крест на могиле мог быть. Там была в средние века секта несториан, а вот в европейском, т. е. католическом средневековье иконам делать нечего: это фишка исключительно восточной ветки христианства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всего лишь надежда.

Солнечный летний день. Бриз. Волны лениво покачивают каравеллу, ветерок потихоньку толкает паруса вперед, к далекому горизонту. Жизнь только начинается. Я плыву уже несколько недель из далекого славного града Эльгира, города мастеров меча и лука. Часть моей жизни ушла, по воле отца, на обучение этим премудростям.

Сам отец – богатый помещик, не обделенный властью и умом. Наше старинное поместье, переходит уже по наследству с седьмого колена, от самого Грендольфа Мудрого, прославившегося взятием Черной башни, что на Северном континенте. Раньше там царил Кровавый Барон, человек, чьё имя до сих пор упоминают со страхом. Но всё это в прошлом. Сейчас отец управляет весьма обширным наделом, богатым и злаковыми культурами и водными просторами. Весьма влиятельная каста Совета Пяти Земель стоит в подчинении моего отца. Но главный недостаток моего отца– отдаленность от близких людей. Его не интересует семейная жизнь. Для него важнее – сохранение спокойствия во всей территории Пяти Земель. А для меня – честь моей семьи. Откровенно говоря, я хотел обучаться магии, потому что у меня были способности к ней, и не такие уж и маленькие. А после обучения - пойти по стопам отца и без всяких проблем занять полагающийся мне пост в Совете Пяти.

Но этого, отнюдь, не случилось. Отец предопределил мою судьбу. Признаться, я до сих пор не знаю, что он задумал, но с тех пор я держу на отца обиду, за разрушенную мечту. С десяти лет я мечтал об приключениях и подвигах, хотел поражать врагов молниями, валить с ног огненными шарами, но, увы, меня отправили в Эльгиру для обучения мечу. Но это, как я думал, было не моё. В Академию Боевых Искусств в основном отбирали самых лучших и сильных. Я таким не был, я отдавал предпочтение магии, нежели грубому железу. Первый год мне было сложно. Там не смотрели, какими знатными шишками были твои родственники. Я даже хотел убежать из Эльгиры. Только потом я понял, на какой позор обрек бы весь мой знатный род. Но позже, я считался в Академии одним из способных учеников. Не могу сказать, что я был лучшим. Нет, были ребята и способнее меня. Всего обучение продолжалось около пятнадцати зим. За это время я детально изучил все способы ведения поединка, как с мечом, так и рукопашным боем. Так же не упускались такие науки как письмо, счеты и алхимия. Настоящий мастер должен уметь подобрать правильный алхимический состав стали для меча и самому выковать его в Великом Горне. Выкованный в итоге меч остается с тобой до конца жизни в знак твоего мастерства и титула. Верховные изучали полученное студиозусом изделие и вкладывали в него частицу его души. Таким образом, меч становился частью ученика, вместе – единое целое; продолжение руки. Такие мечи, как правило, не подчиняются никому другому кроме своих истинных хозяев. Разумеется, у меня тоже был такой меч. Изящный Ксифос, украшенный причудливыми узорами с острым, как бритва моего папаши, лезвием. Состав металла я подбирал несколько лет. Шлифуя свои знания, я добился того, что при смешивании нескольких благородных металлов и небольшой толики алхимических зелий можно сковать клинок с твердостью алмаза и легкостью ножниц портного. Что я и сделал со своим клинком. И сейчас, я направляюсь домой, в родные края…

Но по пути надо будет заглянуть на один неприметный островок. Дело в том, что по окончанию обучения, студиозус должен выполнить одно задание, которое назначат ему Верховные. Мне надо разобраться с многочисленной стаей волков, не весть как появившихся на островке. Два небольших поселка и небольшой стольный городок каждую неделю подвергаются атакам зверей. Сами жители несколько раз пытались найти причину появления волков. Да только куда там необразованным селянам, умеющим только поля пахать да злаки выращивать. Совет Пяти обратил на это внимание, только Верховные Академии «Меча и Лука», специально заявили о том, что эту проблему поручат выполнить в качестве итогового задания одному из студиозусов. Им как раз оказался я.

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

-Швартуемся. – крикнул старый рыжеволосый капитан каравеллы, приближаясь к пристани. Только странное дело, никто не повадился даже нас встречать. Не было ни одного живого человека в округе. И только где-то вдалеке, на противоположной окраине городка, еле слышно, но все же с отчетливой тоской и обреченностью выла собака, в спешке позабытая хозяевами и оставленная на произвол судьбы. Многочисленные маленькие суденышки уныло стояли вдоль берега, едва заметно покачиваясь от набегающих волн. На небе лежали жирные серые грозовые тучи, лениво, словно нехотя переваливаясь на восток.

- Что-то не слишком весело нас встречают, - пытаясь приободриться, пошутил конопатый юнга. И впрямь зрелище не из приятных. На дороге валяются несколько разорванных тюков с вещами, разломанная телега, одно колесо куда-то исчезло. В припортовых домах двери и окна были распахнуты. По-видимому, можно определить, что город был покинут в жестокой панике.

- Высаживаемся! – крикнул я, но ожидал совсем другой реакции от команды корабля. Вместо высадки, команда недоуменно на меня посмотрела.

- Извольте, сударь, мы народ хоть и храбрый но, все-таки знаем меру. А если эти самые зверюги кинуться на нас, как только мы сойдем на берег? Нет уж, мы хотим пожить хотя бы ещё лет пять.

- Ну что же? Доблестная команда прекрасного корабля струсила перед какой-то стаей неразумных животных? – Уже с некоторым раздражением и досадой съязвил я капитану. – Неужели вы просто так проплыли все эти мили со мной?

- Мы, сударь, народ простой и честный. Тебе надо было доплыть – мы тебя отвезли, а уж подвиги совершать – не наших рук дело. Тем более тебе надо с этой оравой волков справится собственными силами.

Поняв, что тянуть быка за рога бессмысленно, я просто без разговоров забрал свои вещи, и спустился на пристань.

- Ну что ж, уважаемый Сельвер, приятно было с вами путешествовать. Раз дело повернулось в такую сторону, то мне придется дальше продолжить путь одному.

- Позвольте, сударь, куда ж вы один в покинутый город? – В свою очередь опешил капитан, - да здесь же опасность на каждом шагу. Толь не знаете, что в покинутых городах нечисть всякая водится? Или колдун какой, или разбойники. Это хорошо если мертвяков ходячих не встретите, от них даже ваше искусство хваленое не спасет.

- Не дрейфь, моряк, не пропаду, чай жив останусь. Впрочем, если что, не отплывайте от сюда до завтрашнего утра, авось дело быстрое окажется.

- Будим наедятся, мэтр, только мы на саженей пятьсот в море отойдем, хоть зверь на корабль не полезет, но в случае чего, можно уберечься от нежелательных гостей.

- Ладно, вернусь – дам знак. А если заснете, так доплыву по воде, если акула не встретится.

С этими словами я пошел к дороге. Уже вечерело, и покинутый город казался таинственным и внемлющим, следя сотнями пустых окон на незваного гостя. Несколько пустынных улиц уходящих от порта в разные концы городка не внушали уверенности. Не в одном конце города не зажегся ни один фонарь, не заплясал ни один огонек. Все это очень странно. Ведь этот город должен был иметь какой-то постоянный гарнизон, который должен был защищать город от всяческих напастей. Да и где же сам управляющий этого места? Ведь оставив свои владения без присмотра и охраны, управляющий мог нажить себе очень много неприятностей, начиная от потери имущества и кончая смешением с должности. Видно, что-то по серьёзнее волков пришло в этот город, если весь народ его покинул. Да и исходя из военного опыта героев старинных баллад, люди, страдающие от нападения, как животных, так и других людей, сооружали в центрах городов укрепления, и оборонялись, пока не появлялась подмога.

Вдалеке виднелись многочисленные кроны деревьев, лес в плотную подходил к городку. На самой дороге не осталось ни одного следа. Значит, город покинут уже довольно продолжительное время. Удивительно, что тут нет разбойников. Для интереса я решил зайти в один дом. Признаться, я ожидал, что все в нем будет переворочено с ног на голову, но в доме был идеальный порядок, не было только ценных вещей: денег, столовых принадлежностей, и ликов святых. Слегка удивившись, я решил зайти ещё в один дом. На пороге я сразу почувствовал неладное. Дуновение ветра донесло до меня запах тухлятины. Обнажив Ксифос, я зашел в дом. Но вопреки всему, я увидел только протухшее мясо, хранившееся в небольшом углублении в полу дома. Раньше хозяева использовали это место для хранения еды. В темном, прохладном месте, особенно если добавить затвердевшей на холоде воды, привозимой купцами с севера, продукты хранились в несколько раз дольше. Естественно если только успевать подбрасывать льда в углубление. Не найдя ничего интересного, я продолжил свой путь к центру города.

Проходя между покинутыми домами, подумал о покинутой собаке, и решил подойти к тому месту. Половина города уже была у меня за спиной, когда я почувствовал, чей-то взгляд, пристально следивший за мной. Сердце начало биться учащенно, и я невольно притронулся к эфесу меча.

***

Фигура, укутанная в черный бархатный балахон, следила за шагавшим по улице темноволосым парнем, который напряженно вглядывался куда-то в даль. Беззвучно двигая губами, фигура проделала какие-то пассы руками, и по локтям пробежали блеклые искорки. Тем временем парень остановился и посмотрел на тот дом, где затаилась фигура. Человек в балахоне отпрянул от окна и затаился в темном углу комнаты, вокруг него появился темный кокон, свитый из нитей темноты. Вдруг, в раме двери появился тот самый парень, который несколько мгновений назад подозрительно осматривал окна дома. В его руке лежал изящный меч, от которого исходило слабое желтоватое свечение. Человек в углу напрягся, его рука медленно полезла в потайной карман.

***

Острие моего Ксифоса ходило из стороны в сторону, ища противника в темном доме. И в тот миг как я подходил к углу комнаты, что-то зашуршало, и мне в глаза посыпался какой-то розоватый порошок, по запаху напоминавший землянику, в огромных количествах собираемую на территории поместья моего отца. Но в тот миг я думал о другом. Неизвестный враг прорвался сквозь розоватый туман и неуловимым движением вырвал Ксифос из моих рук, не ожидав такой реакции от незнакомца, я отпрянул назад, и впервые, за долгие годы, я увидел, как действует частичка моей души в Ксифосе. Меч словно загорелся ярким желтым пламенем, враг пронзительно вскрикнув выронил его, и произнося какие-то непонятные слова вскинул руки, я ощутил творящуюся волшбу и в тот миг я почувствовал, что как будто тысячи маленьких Сиринейских Ос, неся в своих маленьких жалах смертоносный яд впились в мою душу…

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

***

Сколько я пролежал в том доме, не может, пожалуй, сказать….. Да по-моему никто и так не сможет сказать сколько я там провалялся ибо никто меня и не искал и не видел. Кроме, конечно, того козла в балахоне.

***

Темнота.… Все помню, и последнюю секунду, так сказать «боя»… Ощущение такое, как будто меня вывернули на изнанку. Тем не менее, я рискнул пошевелить рукой, и вопреки моим ожиданиям, я не почувствовал никакой боли. Стоп. Я попробовал встать, и это мне удалось, без особого труда. Я огляделся – нахожусь, как и ожидал, в том же покинутом доме, в одном месте – по полу рассыпан розоватый порошок, а дальше… Мое тело начало холодеть, по спине пробежали мурашки, я посмотрел на то место, где якобы, должен лежать мой Ксифос…. И с диким ужасом заметил, что вместо моего славного меча лежат одни осколки. Меня одновременно пронзило несколько чувств – отчаяние, ужас, страх и жуткое удивление. Ведь по рассказам Верховных, если мечи ломались или уничтожались, то их обладатели не могли более существовать в плотском мире, так как если уничтожен кусочек души в мече, то душа сама «утечет в появившуюся брешь». Но этого не случилось толи по просчетам всевездесущей судьбы, толи ещё по какой-то не понятной мне причине.

Во всяком случае то что случилось со мной – уже позади. И пора выбираться из этого проклятого города. По крайней мере нужно найти какое-нибудь оружие, не даром же все жители по собирали свои пожитки и умчались в неизвестном направлении. Я встал, огляделся, кроме обломков и розовой пыли в доме ничего примечательного не было. Даже оружия. Радикально подумав, я решил собрать останки моего меча и немного розовой пыли, для изучения.

Управившись с этими делами, я вышел из дома и огляделся. Была ночь, кто знает, может, я провалялся всего лишь часа три? Лампаду, прихваченную собой с корабля, я поджигать не решался, так как огонек мог бы вызвать интерес у многих невидимых в ночи «обитателей» города. Но все же надо пройтись по городу, уж не для того я приплыл сюда, что бы вот так вот с позором и осколками от моего Ксифоса, не разобравшись с волками, уехать в родные края. Я пошел в низ по улице, темнота была такая, что нельзя было различить собственную руку, и только луна своим алчущим взором отражалась бледными бликами на окнах покинутых домов. Пройдя очередной перекресток, я услышал приглушенное шуршание во дворе одного из домов. Неподалеку я разглядел остов разломанной телеги, пришлось немного повозится, чтобы отломать от неё увесистую палку. Вооружившись этим не хитрым оружием я осторожно направился к месту, где совсем недавно было шуршание, использовав все свое мастерство чтобы пройти как можно тише к калитке, и присмотрелся. Хоть я и не маг, но все же могу немного видеть вторым зрением. За забором я увидел то, что принесло мне не мало облегчения. Там, по ту сторону деревянной стены была небольшая будка, из неё выглядывала морда обычной дворовой собаки, наверняка это та, чей вой я слышал у пристани. Собака положила морду на лапы, а перед ней лежала опрокинутая миска. Решив, что опасности нет, я вошел в калитку.

Сначала собака настороженно зарычала на незваного гостя, но позже, увидев, что человек угрозы не представляет, радостно завиляла хвостом и, поскуливая, подошла к человеку.

Потрепав собаку за ухом, я решил зайти в дом, оглядеться, время уже далеко за полночь, надо устраивать привал, а те несколько часов (или несколько дней?) которые я провалялся без памяти можно не считать. Каравелла Сельвера сейчас должна быть недалеко в бухте, матросы сейчас дружно храпят в каютах, а часовой тревожно дремлет, вскакивая из-за каждого всплеска воды. Идти к ним – не было смысла, так как я ещё не разобрался с волками, и получается, что мои приключения только начинаются.

А сейчас, неплохо бы и перекусить, и немного расслабится, собраться с мыслями, проанализировать ситуацию, спланировать завтрашний день, и проверить дом, покинутый хозяевами и охраняемый брошенной собакой.

Зайдя в дом, я не увидел ничего не обычного, он почти такой же, как и первых два, только двухэтажный. На кухне совмещенной вместе с гостиной, было несколько деревянных полок, на которых хранилась кухонная утварь, полка для ножей, кстати, самих ножей там не было, неудивительно; на стороне гостиной был массивный камин с навесом для приготовления еды. Так же стояло кресло–качалка, и внушительных размеров, книжный шкаф. Загорев лампадку, я просмотрел корешки книг, стоящих на полке. Как видно, владелец этого дома, был заядлым читателем, на полках я разглядел такие редкие книги, как «Игра Слов» великого Джуалиана Високского который славился своей манерой речи, и мог зажечь огонек надежды и уверенности в глазах давно отчаявшихся и потерявших смысл жизни людей. Было ещё много редких книг, которых я видел впервые, но меня развеселило то, что текста в некоторых книгах просто не было, это делалось для того, что бы скрыть от любопытных содержание книги. Немного простенькой магии, и никакой посторонний человек не прочтет написанное.

Хорошо, видно, что хозяин умел пользоваться магией. Но я хотел узнать больше, исследовав второй этаж дома.

Я поднялся по лестнице, там было две небольших комнатки, из одной из них сильно несло каким-то пряным запахом. Как оказалось, одна из комнат служила маленькой алхимической лабораторией. Это очень грубое нарушение всех техник безопасности. Как учили старейшины, лаборатория должна была быть в отдельном здании, не соединяющимся с жилым домом, так как некоторые элементы алхимических веществ могут в любой момент «испустить дух» что могло бы привести к плачевным последствиям. Так что рекомендовалось делать лаборатории в комнате с герметичными стенами и толстой дверью, или использовать для этих дел хотя бы сарай во дворе. Но житель сего дома, похоже не испытывал никаких угрызений совести из-за семьи, дышащей алхимической гадостью, или семьи, как таковой, просто не было.

Впрочем, как бы ни было, я вошел в лабораторию. В ней стоял небольшой деревянный стульчик, внушительных размеров стол, висело несколько больших полок, и небольшой шкафчик, из которого торчал кусок пергамента. Пол выложен плиткой, почерневший и потрескавшийся в некоторых местах. В дальнем конце комнаты было маленькое окошко.

На массивном столе стояло только несколько проплавленных колб, под ними, в столе, образовалась бесформенная глубокая дыра, и где-то в глубине её я услышал слабое шипение. Сразу понятно, в хрустальных колбах находилась сильная кислота, которая проела колбы и начала прожигать дерево стола. В академии нам говорили, хранение такой кислоты более двух суток в одной колбе просто не возможно. Кислота прожигает колбу и принимается разъедать то, что находилось под этой колбой. Не удивительно, что ученый, открывший сильную кислоту, был без кистей рук…

Над столом, висели уже довольно потрепанные жизнью полки. Вся нижняя поверхность первой полки была выжженная и закопченная. Кое-где, отсвечиваясь от огонька лампадки, поблескивали маленькие прозрачные кристаллики, выросшие на саже. Скорее всего, они появились по причине неопрятности алхимика, и сильно концентрированных паров, выделяемых в процессе алхимических реакций. На самой же полке стояло несколько баночек с ингредиентами. Рассмотрев их поближе я не нашел ничего, что могло бы представлять хоть какую-либо ценность. Владелец этой лаборатории позабирал все ценные и редкие вещества, а уж мышиные хвостики и пыльцу с крыльев бабочки можно по дешевке купить и на базаре. Оставив в покое склянки, я подошел к шкафу. Оттуда как раз и шел этот пряный запах. Подходя к шкафу, я сразу вспомнил отрывок баллады одного великого воина прошлого:

 

… И открыл он сундук заветный, наделённый силой великой,

И разверзлись небеса высокие, и да увидел он силы могучие…

 

Сглотнув, и приготовившись к чему-нибудь серьезному, я открыл дверцу шкафа. Признаться, я жаждал увидеть там какой либо могущественный артефакт, излучающий ослепительное сияние, или какой либо редкий ингредиент наподобие корня дерева Валды, описываемый в Книге Трима, который сильно повышающий силу в бою; отвар из корня этого дерева в несколько минут залечивал даже самые глубокие и смертельные раны. Но, увы, ибо великого свершения не случилось. В шкафу были три полки, две из них – совершенно чистые. А с верхней свисал лист пергамента, измазанный какими-то темными пятнами, и испещренный мелкими знаками. На самом же пергаменте, использованном в роли скатерки, стояла аккуратная вазочка, а в ней тлела длинная лучина. В простом народе это называется благовониями. Люди считают, что этот запах во время отсутствия хозяев охраняет дом от злых духов и воров. Я усмехнулся. Весьма наивные надежды хозяина – не оправдались. Но если он оставил лучину, то можно извлечь два вывода: Первый – тлеет такая лучина – не больше недели, а она выгорела меньше чем на половину, значит ушел из дома два-три дня тому назад. Второй – если хозяин ставит лучину, значит, охраняется не только дом. Но и что-то ценное.

Но у меня не было не сил не желания искать что-то «ценное» в доме. Я же не бандит какой-нибудь, не разбойник. А пришел избавить добрых жителей сего «благоухающего» города от стаи волков.

В соседнюю комнату я решил зайти ради того чтобы, удостоверится, что там ничего подозрительного нет. Бросив несколько беглых взглядов по комнате, и не желая вдаваться в подробности её инвентаря, я спустился на первый этаж. Не теряя времени, я развел огонь в камине, и поставил на огонь небольшой походный котелок. Подвиги подвигами, но перекусить и отдохнуть надо. Дверь во двор была не заперта, и было видно, как собака пытается перевернуть лапой свою миску. Наверное, хозяин не надеялся больше увидеть свою собаку. Поэтому и еды для неё он и не оставил. Тем временем, мой нехитрый ужин уже подогрелся, и я принялся за трапезу. Почуяв запах, собака оставила в покое перевернутую миску, и подошла ко мне. Жалобно поскуливая, она уставилась на меня тоскливым взглядом. Запасы моей провизии были ограничены, я же не думал, что мое задание растянется на неопределённый срок. Так или иначе, а собаку без еды я оставить не мог. Вышел во двор, поставил на место миску, и положил туда еды, собака, радостно залаяв, в знак благодарности, принялась за еду. Я только усмехнулся, глядя на это.

Все это очень странно. Город, в котором нет ни одного жителя, а только покинутая собака и странный тип в балахоне.… Ох, чует мое сердце, что что-то плохое произошло здесь на этом острове……….

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет языка повествования я ничего не скажу. По моему слишком по доброму. Зато читается легко! Так держать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Ну, для начала несколько "зябликов":

 

1. Да и исходя из военного опыта героев старинных баллад, люди, страдающие от нападения, как животных, так и других людей... - Хех, это сарказм? :1anim_ab:

 

2. Меч словно загорелся ярким желтым пламенем, враг пронзительно вскрикнув выронил его, и произнося какие-то непонятные слова вскинул руки, я ощутил творящуюся волшбу... - Неслабый "неологизм". Замените на "ворожбу", хотя бы.

 

3. Радикально подумав, я решил собрать... - ИМХО, неподходящее слово, совсем неподходящее.

 

4. Сначала собака настороженно зарычала на незваного гостя, но позже, увидев, что человек угрозы не представляет, радостно завиляла хвостом и, поскуливая, подошла к человеку. - Повторы лишние, да и само предложение излишне громоздкое и некрасивое. Почему бы не написать, например, так "....увидев, что я угрозы не представляю... поскуливая, подошла ко мне"?

 

А вообще, если честно, впечатление среднее. Видимо, переписывая, вы хотели придать своей работе более солидный вид, сделать её серьёзнее в исполнении... Напрасно, по-моему, она и так была неплоха. А теперь изящная словесность, про которую говорил Аргаонт, исчезла напрочь - текст стал очень тяжёл и некрасив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно на месте автора я бы как сказано у тебя в подписи послал бы тебя на три буквы. Зачем придиратся к каждому слову и обливать всех конечным продуктом нашего пищеварения? Написано неплохо. Надо быть добрее к людям и они будут добрее к тебе.=) Как в песне: "Надо радоватся, не надо напрягаться"

+Слово волшба вполне подойдет. Как я понял словом этим автор разжился у Никитина=)

 

Хех, Большой Брат поёт и пляшёт - лишь бы ты ни о чём не думал?.. Это я об "надо радоваться, не надо напрягаться". Мозг для того и нужен, что бы хоть иногда думать - это раз. Я не придираюсь к каждому слову и никого не обливаю продуктами - просто-напросто я ещё помню как выглядела эта вещь до переписывания. Мне кажется, что теперь она стала хуже - это два. Критика ещё никому никогда не мешала - это три. Ну, и наконец, откуда взята "волшба" понятия не имею, но выглядит это слово жутко, независимо от того, кто и где его уже успел использовать.

P.s. Если автору будет угодно меня послать, пусть посылает - это, как я уже говорил, его неотъемлимое право.

P.s.s. Касаемо предупреждений - смотрите сюда http://www.forum.fullrest.ru/index.php?act...p;f=13&id=6

Don Condor

 

[И немножко еще от меня: господин Арвест, если вы сами лично не пойдете куда-нибудь и не научитесь там нормальному, адекватному и терпимому общению, то у вас появится долгожданное прибавление в виде еще одного люля, и таким образом ваш счетчик предупреждений наконец-таки дойдет до замечательной отметки в 100%. Я понятно выражаюсь? :1anim_ad:

~ФФ]

 

Извиняюсь, но за какие-такие заслуги? Я сказал матное слово? Я кого-то оскорбил? Хотя знаете что, я вам всем и всему вашему форуму скажу одно: До свидания.

Прошу добавить мне немножко процентов. Добавлю, что такие угрозы на меня не влияют. Бан на форуме, что мне после этого плакать? Особенно когда собеседники-модераторы имеют о себе слишком высокое самомнение и общаются со всеми надменно. Если ты бог и царь на форуме, то это вовсе не значит что ты что-то стоишь из себя в жизни. Просто запомни это. Если этот пост тебя не вылечил-сходи к терапевту, авось таблетки пропишет. И еще попрошу не удалять это сообщение, так как желаю людям открыть глаза на вас, удаление этого поста только покажет насколько я прав.

Жду 100%!

 

[В следующий раз. :1anim_ad: А комплексы свои не надо другим навязывать. :1anim_ad: Плакать никто никого не заставляет (конечно, ты имеешь на это полное право, т.к. у нас какая-никакая, а все же демократия), я просто прошу иметь уважение к собеседнику, тем более, что ты об этом человеке не знаешь ровным счетом ничего. :1anim_ad:

Проценты - за флейм. Вешать я их сейчас не буду, это было просто устное предупреждение, сделанное в расчете на то, что ты в дальнейшем соизволишь скорректировать свою манеру общения. Заранее спасибо. :1anim_ad:

ЗЫ. Угрозы? Какие, к даэдроту, угрозы? Товарищ, учитесь различать слова.

~ФФ]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=(

О-хо-хо...

честно признаться, ты меня убил Грин. И я просто вынужден согласиться с Кондором: от переделки рассказ потерял весьма много, в том числе и красивый язык(которым ты выделялся на фоне всех иных прочих), а следовательно и атмосферу, атмосферу того мира что ты описывал... Не хочу вдаваться в детали и мелочи, неточности, я только надеюсь что ты сохранил оригинал. Мне жаль, правда, ты все испортил.

Кроме, конечно, того козла в балахоне.
*Пошел и застрелился*

 

 

='(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тем не менее. Я неожидал такой реакции :1anim_ab: от публики фуллреста. И, честно говоря, я даже и не знаю как поступить. т.к. Редактор газеты "Ставропольской правды" (мой дед) оценил это в высшем разряде. А он в этом деле... АРхимагистр...если так можно скозать о человеке видавший, сравнивавший и корректирующий сотни статей и произведений разных авторов. незнаю, чем это вам не понравилось. :1anim_ab: На других ресурсах бескрайнего Инета, я также выложил свое произведение. И как и думал, небыло не одного негативного всплеска. Только тут я встретил негодования. Так как фулрест можно назвать "меньшинством", я буду придерживаться мнения "большинства" и буду писать в том же духе.

 

Вероятно, читатели моего произведения на Фуллресте, не до поняли вложенного в произведение скрытого смысла, и поэтому я наблюдаю такую реакцию. Вероятно, моя вина, что я выложил текст, не закончив логический конец, тем самым дав усомнится в моем творческом успехе. Ну чтож, всеже, я буду выкладывать продолжения на Фуллресте, чтобы , так сказать, прислушаться и к вашим мнениям. Они, бесспорно будут учтены в дальнейшем. :1anim_ab:

 

Где-то я уже всё это слышал...

Don Condor

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как фулрест можно назвать "меньшинством", я буду придерживаться мнения "большинства" и буду писать в том же духе.

Очень жаль. Хех, деда я твоего не знаю, но думаю, он знающий человек и безсомнения понимает в литературе. Только я останусть при своем мнении - эстетическая сторона рассказа убита, как это ни печально.

Вероятно, читатели моего произведения на Фуллресте, не до поняли вложенного в произведение скрытого смысла,

Ну на счет скрытого смысла ты сильно загнул, ведь для того чтоб понять смысл произведения нужно его прочитать полностью. А так есть лишь идеи отдельные... это в конце они должны сложиться (или нет:) в завершеную мозаику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хехе, проще надо к себе относиться. :1anim_ad: И к "скрытому смыслу" своих творений - тоже. :1anim_ad:

 

Не знаю уж, как твоему деду, а лично меня фраза про "козла в балахоне" тоже просто убила. :1anim_am: К слову, окончание произведения здесь вообще будет выложено, или ты окончательно разочаровался в местной публике? :1anim_ad:

 

ЗЫ. Интересно, где ты здесь узрел в отзывах именно "негодование". :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:1anim_ab:

 

ФФ, произведение я буду выкладывать и далее, и у меня появилась мысль, что раз люди фулла разачаровались в продолжении, чтож, в моих силах сделать так, чтобы им это понравилась. Только, пожалуйста, ждите продолжения :1anim_ad: .

 

ЗЫ: Деды - рулят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиши, пожалуста, только подушевнее... Первый вариант в этом плане был - :1anim_bi:

А второй - :1anim_au: Так что старайся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...