Перейти к содержанию

Арг

Народные представители
  • Постов

    7136
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Арг

  1. Не все так уж плохо, благодаря этому "конкурсу" я узнал анекдот про дом-музей Пришвина. А это уже немало.

     

    По хорошему отдать первое место стоит РЕДМЕНЪу, т.к. все остальное просто никуда...

  2. Меня призвали, я пришел. Буду краток.

     

     

     

    Милость Красной горы

     
     
    Типичный текст начинающего автора фанфиков. Невнятно, скомаканно и оборвано. Есть некая идея, но выразить ее не выходит из-за косности и наивности языка. Рассказ о странствиях несчастного корпрусного калеки кончается ничем и, если честно, мне было жалко потерянного времени. Тем не менее рассказ показался мне наиболее чистым с точки зрения грамматики и прочей пунктуации. Непонятно каким образом рассказ соответсвует теме.
     
    Сюжет 1
    Стиль и язык 1 
    Соответствие теме 0
    В целом: 1.5 из 5 
     
     
     
    VVARDENTRASH
     
     
    Название точно отражает содержание, браво. Было крайне интересно читать про сеттинг, его раскрытие через разговоры персонажей отлично удалось. За всем этим видна продуманная техномагическая вселенная на основе ТЕС. Жаль, что эти вкусности похоронены под грудами стилистического бардака и неуемной копролалии автора, который видимо не в курсе, что владение матом это тоже искусство. Рассказ так же скоропостижно кончается ничем и оставляет после себя ощущение "ну и к чему все это?". Много ошибок, в том числе самых глупых и очевидных.
     
    Сюжет 2
    Стиль и язык 1 
    Соответствие теме 2
    В целом: 2.5 из 5
     
     
     
    Урок углей
     
    Автор возомнил, что он Лев Толстой и тройные деепричастные обороты - это его конёк. К сожалению, это не так и я бы посоветовал ему в будущем упростить свой язык, т.к. с тем, на что автор позарился, он справиться не в состоянии. За тяжеловесным языком скрывается попытка толи детективной истории, толи мистического приключения, которая абсолютно неожиданно оканчивается вселенским катаклизмом и сменой кальп. Вот так вот, взяли и внезапно щелкнули рубильником. Плоттвист разве что порадовал.
     
    Сюжет 3
    Стиль и язык 2 
    Соответствие теме 1
    В целом: 3 из 5
     
     
     
    Εσχατον
     
    Совершенный CHIM коан высшей пробы.
  3. Master and Commander - историчный морской экшен со здоровой мужской серьезностью. Очень хорошее ощущение реальности и осмысленности происходящего, мотивации персонажей, на голову выше своего жанра.

    Недавно был засмотрен (на большом экране и с хорошим звуком), подтверждаю - крайне рекомендуется.

  4. Поток мыслей о фильме Бегущий по лезвию 2049

     

     

     

     

     

    – 1950-60

     

    Движение за права черных в Америке

     

    – 1968

     

    Книга «мечтают ли андроиды об электроовцах?»

     

    – 1982, 2 марта

     

    Умирает Филипп К Дик

     

    – 1982, 25 июня

     

    Бегущий по лезвию

     

    – 2017

     

    2049

     

    Вы когда нибудь видели чудо? Я видел. Маленькое, но все таки — чудо. Потому, что иначе фильм Дени Вильнева Бегущий по лезвию 2049 назвать невозможно. Я знаю, что когда пронеслись новости о готовящемся продолжении БР, миллионы фанатов по всему миру издали коллективное ”Uugghhh”. Я знаю, потому, что был в их числе. Негодование было вполне оправдано, так как все понимали - у самого ненужного сиквела к одному из самых культовых фильмов в истории синематографа были все шансы оказаться фигней.

     

    Надежда на успех была только у тех, кто был знаком с творчеством режиссера будущего, уже заранее похороненного, фильма. Дени Вильнев тоже в своем роде чудо. За 7 лет снять 5 фильмов один лучше другого? Все оригинальные, не сиквелы и не ремейки? А что, так можно? Оказывается, можно.

     

    Еще определенных проблем доставил старый черт Харрисон Форд, которому обязательно надо было разбиться на самолете не задолго до съемок. Я, если честно, тогда искренне забеспокоился и за фильм, и за него. Ведь какой Бегущий без него? Но тоже обошлось.

    Потом уволили прекрасного композитора Йохана Йоханнсонна, который до этого успел крайне талантливо поездить зрителям по нервам в фильмах Пленницы, Сикарио и Прибытие (того же Вильнева). Не знаю, что у них там случилось, но его все же заменили. Аж на двух композиторов. Из самого фильма не совсем в итоге понятно, стоило ли оно того, т.к. саунд вышел практически тем же, что можно было слышать в трейлерах.

    Затем еще были некоторые скандалы с актерским составом. То некоторым не нравился, почетная человеческая фасоль всея интернета, Райан Гослинг. То Джаред Лето, дискредитировавший себя, как актер Отрядом Самоубийц. То роль Шон Янг сначала урезали, а потом и вовсе заменили ее понятно кем чем.

    Да еще и на многочисленных интервью на все вопросы ”о чем фильм?” все от актеров до режиссера молчали, как рыбы. Видимо желали сохранить таинственность и свежесть впечатлений от первого просмотра зрителям. Но, как показали итоговые сборы, наведение тумана сделало только хуже.

     

    Одним словом, бардак. Но может, только из такого бардака и появляются фильмы вроде 2049? Ведь, если сравнить его производство и выход с первой частью, то покажется, что создатели сиквела еще легко отделались. Впрочем...

     

    А о чем, собственно, фильм? Да все о том же – о любви.

     

    Ненастоящий мальчик по имени К живет с голографической девочкой по имени JOi; по долгу службы (но не по желанию) убивает себе подобных; слушает, как на него орет начальница, а в свободное время читает русский постмодерн и мечтает. Мечтает о том, что бы однажды стать real human being. Но мрак далекого будущего, где есть только искусственные отношения, это не сказка со счастливым концом. Поэтому, вместо чудесного исполнения заветных желаний, героя ждет очень долгое и мучительное путешествие в глубины себя в попытках ответить на вопросы, на которые нет ответа.

     

    – Она искусственная?

    – Конечно.

     

    Против

     

    – Она настоящая?

    – Сам у нее спроси.

     

    Вот и выходит, что реальность – это то, что мы устанавливаем сами себе за таковую. Стоит это осознать и девочка, которую нельзя обнять, умирает так же по-настоящему, как если бы была сделана из мяса. Человека вообще легко ввести в заблуждение и заставить поверить в иллюзию настоящести. Когда наш любимый герой страдает, мы страдаем вместе с ним и нам не важно, что он существует только в виде букв на бумаге, или изображений на пленке. Если его никогда и не было по-настоящему, то откуда тогда эти чувства?

     

    У 2049 к этому вопросу куда менее лиричный подход. Хорошо развитое воображение еще никому не повредило. Другое дело, когда мир фантазий становится примарным, и за ширму монитора все дальше и дальше отодвигаются живые люди, которые желают искреннего контакта, тянут руки, но пальцы касаются лишь холодной поверхности гладко отполированного стекла. Во мраке далекого будущего нет реальных отношений, а для таких Пиноккио, как наш К, они и попросту невозможны.

     

    – Но есть выход, Друг!

     

    Из толщи черного дождя выплывают, словно рыбы-удильщики, призывно мерцая своими огоньками, неоновые гомункулы.

     

    – Мы так продвинулись в технологиях, что даже реклама пива может поддержать с тобой беседу, Друг! Нам даже уже не нужны твои деньги, их у тебя все равно нет (а нам все равно всегда мало). Нам нужна твоя душа, ведь цепи эмоционального рабства куда прочнее железных.

     

    Хотя стоп, душа? Какая душа? Ты ведь и без нее прекрасно справлялся до этого. Зачем во мраке далекого будущего кому-то вообще понадобилась душа?

     

    – Ты выглядишь одиноким. Я могу это исправить.

     

    Эротичный вздох.

     

    Умная, заботливая, любящая, говорящая только то, что ты хочешь слышать. Всегда. При любых обстоятельствах. Даже если тебе это уже не по нраву и ты даже мечтаешь о ссоре (ты слышал, что у настоящих пар именно так). Но клиент должен быть счастлив. И вот, они втроем уже сливаются в акте виртуальной любви совершенно нового рода. Почти настоящий он и едва осязаемая она. Проститутка, нанятая на углу, поможет там, где воображения уже не хватает.

     

    Но всего этого мало. К хочет не только быть искренне любим, но и быть значим сам по себе. Поэтому путешествие в пустыню имени себя продолжается. И снова вопросы, на которые нет ответов и никогда не будет. Потому, что не в ответах смысл. Ведь мы даже не знаем, из чего сделан ненастоящий мальчик по имени К. Из искусственной плоти, чужих воспоминаний и тоски? Everything is fake. И только одна тоска реальна. Она-то и зарождает в К сомнение в собственном происхождении. Может есть шанс, что его подменили и всю его жизнь обманывали? Злые люди. Они это умеют. А может они не злые? Они сами загнали себя в эту моральную дилемму и не могут найти выхода из нее. И не нашли ничего лучшего, как построить все свое общество на ее неразрешимости.

     

    А теперь бьем по тормозам, господа.

     

    А что по существу представляет из себя эта дилемма, как она звучит?

     

    “Имеют ли репликанты право считаться людьми?”

     

    Почему это вообще является вопросом? Разве за 30 лет общество не могло решить для себя эту проблему окончательно? Зачем снова его задавать? Дело в том, что эта идеологическая травма была нанесена фильму не в 1982 году, с выходом оригинала. Ее корни гораздо глубже. В книге, которая хоть и присутствует в экранизации Ридли Скотта скорее, как призрак, как отдаленно звучащее эхо. Непростое время, в которое она была написана, тяжелым отпечатком легло на все, о чем в ней говорится. Отсюда и классовое неравенство, и прямые аллюзии на рабство. Вроде, в цепях держат не мартышек, а высоко развитых, суперсильных и умных ЛЮДЕЙ. Так почему бы их таковыми не считать, даже если эмоциональный возраст их не превосходит и пятилетнего ребенка? Почему не дать им вырасти?

     

    – Коммерция. Наш девиз: “более человек, чем сам человек”.

     

    Потому, что держать их рабами и относиться, как к табуреткам выгодно. Но всю гнусность такого мировоззрения мы уже ощутили и поняли ее ущербность еще в 1985 году. Так зачем задавать этот вопрос снова? Нет ответа. Как и на многие другие вопросы куда проще. ”Что едят пчелы в пустыне?”, “чего репликанты-революционеры ждут вот уже 30 лет?”, ”каким образом воспоминания Анны достались К?”, “какова на вкус целая кастрюля чеснока?”.

     

    Так и лежит эта дилемма вековой давности на сюжете сиквела мертвым грузом, и не дает ему раскрыть новые идеи, показать новые темы. А раскрывать и показывать там очень много есть чего. Можно, конечно, упрекать режиссера в откровенной ”тарковщине”. Оператора в чрезмерном любовании изломами света и игрой водных бликов на деревянных панелях. А звуко-режиссера в жестоком обращении со своим мотоциклом. Пусть и хронометраж фильма, приближающийся к фатальным 3м часам, так и не дал многословным сценаристам сказать, все что хотелось (есть ли надежда на расширенное издание длинной в 5 часов, как ставший притчей во языцех, Двадцатый Век Бертолуччи?). Но искренняя любовь к этому миру, которую я разделяю, все таки видна не вооруженным глазом. Кто еще мог подойти с такой страстью к созданию продолжения к фильму-которому-ненужно-продолжение, как не человек, который влюблен в него?

     

    [И кружит кроваво-черное ничто над бездной кинопрома, чтобы из взвеси пыльной возвести не экшн низкопробный, но мир в котором жить тебе и мне.]

     

    В итоге, наш К так и не смог превратиться в настоящего мальчика вещественно, но сумел вочеловечиться через поступок. Ценой своей жизни, сведя вновь вместе отца и дочь. Ведь самопожертвование - это самое настоящее, на что способен и человек, и бездушный робот/андроид/клон/репликант (нужное вычеркнуть).

     

    Филип К. Дик умер, так и не увидев итоговый вариант Бегущего по лезвию, но говорят, что отрывки ему понравились.

     

  5. Новый макияж на мертвой шлюхе. Горе мододелы как обычно забывают о простом, но важном принципе - гармоничности. Никогда 4k текстуры не будут адекватно смотреться на low-poly объектах. Никогда. Есть прекрасный мод на текстуры/модели, которые обновляют Thief до пристойного уровня и выглядят уместно. Он в первом посте этой темы.

     

    А Ultimate Difficulty Mod вещь хорошая, рекомендую всем и каждому.

  6. потому что это свинство

    Свинство это неумение и нежелание узнавать вещи самому/пользоваться поиском. Если форуму десять лет, очевидно, что любая тема, которая только может прийти человеку в голову, уже была поднята и не однократно. Можно объяснить, что небо синее первым 10 людям, но когда тот же самый вопрос задается в 110й раз... реакция немного предсказуема.

     

    Раньше невежество было простительно, были лихие нулевые, мы выживали, как могли. А сейчас на любой вопрос уже дан ответ или есть теория, на все есть гайды и мануалы - иди читай.

  7. В сети появился первоначальный дизайн документ Deus Ex 1 (1997 год, 64 страницы, с пометками Уоррена Спектора от руки)

    Прямая ссылка

     

    Более полный и поздний вариант дизайна игры (1998 год, 246 страниц и уже без пометок)

    Прямая ссылка

     

    Впрочем, доступен для чтения стал не только он, здесь можно найти концепт идеи для Thief 4 и Deus Ex 3, которые так и остались на стадии ранней разработки и были отменены.

×
×
  • Создать...