Перейти к содержанию

Страница моего дневника


Elfa

Рекомендуемые сообщения

Ночь. Ветер. Дождь. Темное небо затянуто тучами. Одиноко горит дворовой фонарь. Я спускаюсь по лестнице. Делаю шаг и оказываюсь под дождем. Он смывает соленый привкус с губ и прилизывает волосы. Холодный дождь, осенний. Октябрьский. Закрываю глаза, ежусь с непривычки, а потом расслабляюсь, замерзаю. Иду вперед минуя мокрые машины, пустые скамейки и скрипящие от старости качели. Иду к реке. Здесь покой. Здесь воздух пахнет горько-пряным, здесь земля устлана желтыми листьями, здесь – надежда. Сажусь под деревом. Вокруг неестественная тишина и ни души. Еще бы. Когда я выходила, на часах была половина первого ночи. Все случилось так внезапно. Я не смогла никому сказать твердое «да» и осталась одна. Почему? Что я сделала не так? Расплачиваюсь за многолетнюю дружбу или плачу дань любви? Не знаю.

Закусить губы и молчать. И жить как раньше. Ведь невозможно разорвать свое сердце пополам, на две равные части. А если все же разорвать, то как потом их сшить? Никак.

Я резала вены, глотала снотворное и думала, что отсрочу свой выбор. Я ошибалась.

- Решай – сказали мне.

- Не могу – ответила я.

Дружба, казавшаяся мне незыблемой, рухнула мгновенно. Дима и Андрей. Два лучших друга, два злейших врага. Люблю обоих. Ненавижу - тоже. Мы были друзьями с самого детства, с общей дворовой песочницы, с первых веселых качелей. Позднее - вместе гуляли ночи напролет, ходили в походы, втроем сушились у ночного костра после купания в горной холодной реке…. Как это было давно. И никто не знал, что уже тогда в их сердцах жило соперничество. И вот сегодня они сделали мне предложение. Оба. Сразу. Андрей не вспомнил о девушке из соседнего подъезда – голубоглазой Алисе, так долго вздыхавшей о нем. Дима – наплевал перспективную поездку за границу, наверняка положительно отразившуюся бы на его карьере. Рок, карма, судьба. Не знаю, как еще назвать все это.

Хочется завыть от боли, разорваться от отчаянья и умереть от предательства. Но приходится слепо улыбаться людям и надевать самую фальшивую маску в мире. С трудом выталкивать из себя слова, быть общительной и дружелюбной.

- У меня все прекрасно! – говорю я смеясь.

- Я почти умерла – рыдаю в душе.

Мне незачем жить. Мне незачем ждать. Я не хочу любить. И мне больно терять. Останусь здесь. Место считается одним из самых опасных в нашем районе. Ну и пусть. Так даже лучше. До утра я вряд ли доживу. Из прокушенной губы закапала кровь. Равнодушно сплюнула ее куда-то в сторону и стала смотреть на реку.

Когда-то, давным-давно, когда бабушка была еще жива, она учила меня плавать, а заодно и бороться с поступающими проблемами.

- Жизнь это та же вода – говорила она.

В детстве мне казалось, что я могу переплыть море. А теперь тону в обыкновенной луже. Просто сейчас слишком много дождей. Просто октябрь – слишком мокрый месяц…

 

 

Я так и просидела бы ту ночь, если бы час спустя не послышались шаги. Знакомые. Дима присел рядом со мной. С минуту мы молчали. Потом он произнес:

- Завтра у Андрея с Алиской свадьба, пойдем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отлично!!! В memories, в избранное. Написано так хорошо, что даже единственная промашка абсолютно не портит впечатления. Хотя, это даже и не промашка... Не знаю как даже и назвать-то это, но

Дружба, казавшаяся мне незыблемой, рухнула мгновенно. Дима и Андрей.
Вот это вот "Дима и Андрей" ну совсем не к месту - не знаю даже как объяснить, почему... Просто такой красивейший слог прерывается в этом месте какой-то банальщиной, что ли? Дима и Андрей... Петя и Вася... Не знаю, как выразиться точнее - просто некрасиво выглядит.

 

Но как написано, чёрт меня побери, как написано! :1anim_ax: :1anim_ax: :1anim_ax: :1anim_ax: :1anim_ax:

Писатели, дохните от зависти - я уже дохну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано красиво, даже рифма есть :1anim_ag:

Мне незачем жить. Мне незачем ждать. Я не хочу любить. И мне больно терять.
Мне незачем жить.

Мне незачем ждать.

Я не хочу любить.

И мне больно терять.

__________________

Но смысл... какой-то намек есть в последних абзацах, но...

 

Продолжение хотя бы будет?

 

ИМХО Рано еще в избранное...

___________________

Продолжу, с вашего позволения:

резала вены, глотала снотворное и думала, что отсрочу свой выбор. Я ошибалась.
Какая чувствительная героиня... Наркотики не пробовала?..
Дима и Андрей. Два лучших друга, два злейших врага.
Мне кажется, лучше соединить.

Дима и Андрей, - два лучших друга, два злейших врага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмоцианально, даже очень, но банально... как те глупости над, которыми убивается героиня. Неужели можно настолько не знать людей, их мотивы, их взаимотношения? Мне почему-то всегда казалось, что законы выживания среди себе подобных человек впитывает едва ли не с молоком матери.

 

От многих радостей - многие беды. А люди... хмм... иной раз становится гораздо легче принять удар и устоять, если трезво осознать, что это всего лишь инструменты и расходный материал. Не принимать же таких "друзей" за людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Хоть это и завершенная миниатюра, но искренне жаль, что нет продолжения. Просто очень(очень!) приятно читать. Даже не смотря на тоску, которой пропитан сей труд и проблему героини, ее терзания,наступает такое умиротворение и мировое спокойствие от этих мягких, искренне по-женски написаных слов. Хочу сказать "спасибо" за эту страничку из дневника, у меня посветлело на душе. Хотя это несколько неприлично... наверное.

 

П.С. Странно называть это банальщиной. Имхо. Лично я всегда, от чего-то питал страсть к писателям, что описывают жизнь, тонко во всех гранях с силой буд-то просто дышать воздухом уже удовольствие. Здесь конечно все не об этом, но нить "экзистенциональности" очень явно прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Я конечно новенький здесь, но мне хочется тоже написать. Ведь когдото надо начинать. :1anim_ab: Мне очень понравилось. (Из-за... , Кароче я плохой критик! :1anim_au: ) Кстоти Elfa можеш написать для меня стихи? И прости за вопрос в лоб.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

That's great!!! ^_^

Что ни говорите, а я люблю простую прозу человеческих отношений. И еще больше люблю Elfu с ее творчеством.

З.Ы. Почему-то напомнило Питер FM...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...