Перейти к содержанию

Вопросы и ответы относительно TES LORE. Архив.


Рекомендуемые сообщения

"Когда на этой земле жили только аргонианцы, мы никогда не рубили деревья, потому что не нуждаемся в деревянном топливе и материале для строительства, как вы. Когда появились двемеры, мы позволяли им использовать растения для своих нужд, только следили, чтобы они никогда не трогали хисты, потому что они были священны для нас и для этой земли. Многие годы мы жили мирно. Не было ни ссор ни споров."

Хотя, конечно, это лишь косвенное свидетельство...

+

Информация из карманного путеводителя, хотя там, опять же, несколько размыто представлена информация...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хотя, конечно, это лишь косвенное свидетельство...
"В мире Нирн царил хаос. Изо всех двенадцати миров Создания выжили только Эльнофей и Хист. Эльнофеи - это предки Людей и Меров. Хист - деревья Аргонии. Изначально на Нирне был один материк, океанов не существовало" ("Ануад с комментариями").

Думаю, аргониане точно так же считают хистов чем-то вроде предков. И да, с этой точки зрения Хист священны для них, и возможно в их пантеоне есть какие-то отдельные боги-хисты. Но вводить в пантеон хистов вообще - некорректно.

 

Информация из карманного путеводителя, хотя там, опять же, несколько размыто представлена информация...
Из первого? Там Хист вообще племенем аргониан называется, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В мире Нирн царил хаос. Изо всех двенадцати миров Создания выжили только Эльнофей и Хист. Эльнофеи - это предки Людей и Меров. Хист - деревья Аргонии. Изначально на Нирне был один материк, океанов не существовало" ("Ануад с комментариями").

Думаю, аргониане точно так же считают хистов чем-то вроде предков. И да, с этой точки зрения Хист священны для них, и возможно в их пантеоне есть какие-то отдельные боги-хисты. Но вводить в пантеон хистов вообще - некорректно.

Нет, я понимаю, что вопрос стоял о богах, но у аргонеан как раз-таки с ним не очень: у примитивных племен, если память не изменяет, анеимизм да тотемизм всякий и, в том числе, культ хист...

Из первого? Там Хист вообще племенем аргониан называется, хех.

Я имею ввиду этот отрывок:

The rest of the Argonians are primitive, reclusive, and practice heathen rituals of nature worship that necessitates a proximity to a certain type of spore-tree, which grows only in the interior of their native swamplands.

Размыто, но Хист, на сколько помню, как раз-таки спорами вполне обладают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я понимаю, что вопрос стоял о богах, но у аргонеан как раз-таки с ним не очень: у примитивных племен, если память не изменяет, анеимизм да тотемизм всякий и, в том числе, культ хист...
Ну так бы и написал, что Хист, возможно, играют важную роль в религии аргонианцев, хех.

 

Кстати, я тоже был не корректен. Ситис называется не в пантеоне аргониан, а как раз у хистов. "Мономиф":

 

"In most cultures, Anuiel is honored for his part of the interplay that creates the world, but Sithis is held in highest esteem because he's the one that causes the reaction. Sithis is thus the Original Creator, an entity who intrinsically causes change without design. Even the hist acknowledge this being".

 

Наши надмозги перевели тут "hist" как "историки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натолкнулся в плаге и задумался: а имеют ли дреморы какое-либо отношение к Шеогорату? И вообще, кому служат дреморы? Мехруну Дагону?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натолкнулся в плаге и задумался: а имеют ли дреморы какое-либо отношение к Шеогорату? И вообще, кому служат дреморы? Мехруну Дагону?

Мехруну-то именно и служат. В большинстве. Но даэдра - особенно интеллектуальные, типа дремор, могут перейти на сторону другого Князя - ибо все даэдра (вколючая даже харраду, если это растение - даэрда) - личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дреморы:

Эти Даэдра Обливиона отличаются высоким интеллектом, вы можете убедиться в этом, если поговорите с кем-нибудь из них, прежде, чем он нападет на вас. Хотя Дреморы не отличаются особой силой, они способны кастовать заклинания и имеют неплохие бойцовые навыки. Как правило они состоят на службе у сильного и мощного Лорда Даэдра Мехрун Дагона. Дремора - сильные противники и имеют на вооружении разнообразное высококачественное оружие. Они обладают иммунитетом к нормальному оружию и способны отражать заклинания.

 

Дремора Лорд:

Сильный дух-воин, отличающийся высоким интеллектом. Состоит на службе Лорда Даэдра Мехрун Дагона. Дремора-лорды - очень мощные противники, пользующиеся широким арсеналом высокоуровневого оружия. Они обладают иммунитетом к нормальному оружию и могут отражать заклинания и кастовать собственные.

 

(с) Летописи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, кому служат дреморы? Мехруну Дагону?
Ну, в общем - да.

"Dremora have long served Dagon but not always so" ("Дух Даэдры").

Про дремор на службе Шеогората ничего не слышал, но у него в плане можно найти Алчущих Боэты и Темных Соблизнителей, тоже, возможно, Мехруновских в оригинале, так что и такое возможно. Хотя не слишком-то вероятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - харрада (растение обливиона, плана Мехруна) - тоже даэдра, или просто растение?
Гм. Я бы сказал - даэдрическое растение.

То есть, если мы рассматриваем обычные растения как творения аэдра, то харрада по сути-то имеет даэдрическое происхождение, но технически, имхо, ничем от земного растения не отличается, ибо создана Мехруном по образу и подобию. Ее, кстати, можно и в Нирне выращивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати - харрада (растение обливиона, плана Мехруна) - тоже даэдра, или просто растение?

Технически, подозреваю, это такой же кусок принца как и даэдра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно. Просто у меня была теория о том, что харрада, как и все остальные даэдрческие растения плна Мехруна (а, может, и не только его) - суть даэдра, но от обычных даэдротов их отличает лишь форма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически, подозреваю, это такой же кусок принца как и даэдра...
Ну да, но структурно в форме растения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у растений Нирна душа есть, хех?

Ну, внешний вид ещё не говорит о наличии души, у призванных доспехов она же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, внешний вид ещё не говорит о наличии души, у призванных доспехов она же есть?
Не факт, вообще-то. Но, впрочем, почему бы растениям Нирна не иметь простейшую по структуре и микроскопическую по энергии душу, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же даэдра, но в форме оружия/брони. Раз даэдра - то душа у их, вполне верятно, есть.

Аналогично, мэйби харрада и иже с ней - дэйдра в форме растения? Тем более, признаки активной жизни они подают.

 

Не факт, вообще-то. Но, впрочем, почему бы растениям Нирна не иметь простейшую по структуре и микроскопическую по энергии душу, хех?

Хм, а и правда. Но, в любом случае, непонятно, обстоит ли дело так же и с дэйдрическими растениями.

 

Сорри за мультипост, склейте кто-нибудь.

Изменено пользователем Deathruler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично, мэйби харрада и иже с ней - дэйдра в форме растения? Тем более, признаки активной жизни они подают.
А я о чем говорю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я о чем говорю?

Тьфу ты, я опять всё напутал. Надо выпить какао. Кстати, надо будет попробовать найти упоминания о дэйдрических растениях в диалогах/книгах. Есть у кого-нибудь Обливион на винте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тьфу ты, я опять всё напутал. Надо выпить какао.
Хех. Ну, что бы не было неясности, излагаю мою точку зрения:

Аэдра созданют Нирн (под мудрым руководством Думдрама), отделяя от себя силу и формируя из нее растения, животных, и подобные себе человеческие расы; Даэдра же занимаются тем же самым, но силу от себя не отделяют а создают все перечисленное как бы внутри себя. То есть в планах Обливиона с биологической получаются такие же растения (ну, понятное дело, что с несколько необычными свойствами), но, так сказать, жизненная энергия этих растений является частью силы Князя Даэдра.

 

Кстати, надо будет попробовать найти упоминания о дэйдрических растениях в диалогах/книгах.
Вот две книжки о очень необычных растениях:

http://tes.ag.ru/si/books/SEBookTheLivingWoods.shtml

http://tes.ag.ru/si/books/SEBookBarkAndSap.shtml

 

Про остальные же ничего не не пишется, насколько я помню, кроме самых общах сведений: что в плане Азуры, например, растут величественные деревья, или что в плане Мехруна растет харрада всякая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Deathruler:

Уяснил. Только вот что я думаю - в плане Мехруна роль животных вроде как выполняют низшие дэйдра - скампы и ужасы клана, а они обладают интеллектом/разумом, хоть и примитивным. Интересно, у растений так же? Во время прогулок по забвению у меня воздавалось впечатление, что эти "растения" на самом деле - просто особые такие дэйдра, принимающие форму растений в то время как остальные - форму животных/гуманоидов. А так, в общем-то, я с тобой согласен.

 

Про растения ШИ - там вообще сам Шигорат голову сломит, даже непонятно, растения это или что другое. Может, вся корневая сеть - это один большой даэдрот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако лично я не слышал, чтобы когда-либо была захвачена душа например харрады. Хотя, возможно, структура у нее совершенно другая, чем у "привычных" нам существ.

Но с другой стороны если считать гнарлов даэдротами, так же как и харраду, то возникает парадокс. Ведь душу гнарла мы можем поймать.

 

Думаю, харрада - не особая форма воплощения даэдрота, а лишь альтернативная форма воплощения силы принца. Ведь совершенно не обязательно наделять свое творение душой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...