Перейти к содержанию

Русское дворянство, историческая справка


Рекомендуемые сообщения

А что, нет?
А что, советский народ книг не читал, в театры не ходил, кино не смотрел?

Если уж вспимнить начало дискуссии - то мужик с безера по большей части действительно Гоголя, а не Блюхера потащил.

 

Смирдин, например, покупал, еще и переплачивая.
Деятельность Смирдина, если так посмотреть - как раз и направлена на несение культуры в массы, хех.

 

Лукавишь, имхо. Источника, увы не укажу, так что имхо, ессно.
Хмм, где-то тут: http://vilenin.eu/t44/p523

 

Хм, а что, художественный вкус стал прививаться экскурсоводами?
При чем тут художественный вкус, хех?

 

Действительно. Если не умеешь руками работать - применяй свой талант. Да и задницей тоже можно прокормиться, особенно в наше время.
Тут вопрос - на что талант применять. Элитарное исскуство - оно нафиг никому не нужно, им не прокормишься (те, которые им кормятся - они по большей частью действительно задницей кормятся, на самом-то деле). Можно прокормится, если толпе на потеху что-то делать. Но и тут делать можно по разному: можно просто толпу веселить, а можно еще и какие-то мысли попутно массам в голову вкладывать.

 

Экскурсовод бесполезен будет в любом случае.

Был недавно в Третьяковке. На выставке Лотрека. Аудиогида с собой не брал (это такая пластмассовая штука, там тебе на ушко шепчут что-то). Экскурсоводы несли какую-то окаянную чушь. Посмотрел картины, сделал выводы. Послушал экскурсовода... О_о

Мораль: если человеку действительно интересно творчество, любое, то он самолично будет отыскивать факты, читать нужные книги, и десять раз сходит на выставку. А слушать еб***ого экскурсовода, действительно, нужно суровым парням с Крайнего Севера.

Я говорю - по себе всегда мерить легко, особенно когда ты умный и начитанный, хех.

Экскурсовод что, не факты излагает? Пищу для размышлений не дает? Особенно, человеку, незнакомому с предметом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

мужик с безера по большей части действительно Гоголя, а не Блюхера потащил.

Благодаря советским "экскурсоводам" воспринимая его как социальную сатиру.

 

При чем тут художественный вкус, хех?

А что обычно делает экскурсовод? Детально описывает предмет экскурсии, попутно раздавая исторически\биографические справки о создателе этого предмето. Спрашивается, а оно вам надо? Человек с врожденным художественным вкусом и так в состоянии оценить произведение. Элитарная культура как раз и направлена на таких людей.

 

Но и тут делать можно по разному: можно просто толпу веселить, а можно еще и какие-то мысли попутно массам в голову вкладывать.

Причем и то и другое - пошлость в высшей мере.

 

Пищу для размышлений не дает?

Нет, не дает. Почему между мной и интересующим меня предметом должен стоять посредник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодаря советским "экскурсоводам" воспринимая его как социальную сатиру.
А что, социальной сатары в его произведених не было? Или тот же "Ревизор" - просто комедия на потеху масс?

 

А что обычно делает экскурсовод? Детально описывает предмет экскурсии, попутно раздавая исторически\биографические справки о создателе этого предмето. Спрашивается, а оно вам надо? Человек с врожденным художественным вкусом и так в состоянии оценить произведение. Элитарная культура как раз и направлена на таких людей.
Спрашивается, если у тебя нет "врожденного художественного вкуса" - ты человек второго сорта? Унтерменш?

 

Причем и то и другое - пошлость в высшей мере.
Почему же пошлость?

И меньше ли пошлости в этой вашей "элитарной культуре"?

 

Нет, не дает. Почему между мной и интересующим меня предметом должен стоять посредник?
Ну тогда и книги не читай, факты не ищи, про создателя не узнавай ничего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, социальной сатары в его произведених не было? Или тот же "Ревизор" - просто комедия на потеху масс?

Социальной? Вряд ли была. Вот эээ... обличение морального облика, и то плохо сазано, еще может подойти.

 

Спрашивается, если у тебя нет "врожденного художественного вкуса" - ты человек второго сорта? Унтерменш?

Зачем так сразу по-немецки ругаться? Можно по-славянски - просто "быдло".

 

И меньше ли пошлости в этой вашей "элитарной культуре"?

Под элитарной культурой, я, ясное дело, не имею ввиду "теплый клетчатый плед" и тому подобные радости. Я говорю об искусстве ради искусства. А по поводу того, что им нельзя заработать - возьми средневековых менестрелей.

 

Ну тогда и книги не читай, факты не ищи, про создателя не узнавай ничего...

1. Гоголь в жизни и Гоголь пишущий, к примеру - две разные личности. Это высказывание может быть подтверждено сравнением биографий писателей и тем, что они писали. Но мне как-то больше нравится не копаться в их грязном белье, а читать их произведения, где пишущая часть их личности и представлена в высшей мере. При таком подходе ценность экскурсовода падает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социальной? Вряд ли была. Вот эээ... обличение морального облика, и то плохо сазано, еще может подойти.
А в чем разница, спрашивается?

 

Зачем так сразу по-немецки ругаться? Можно по-славянски - просто "быдло".
Ну, допустим. Хотя подобный тезис о вродженном художественном вкусе, имхо, ничем не лучше вышеизложенного тезиса о евреях - тот же фашизм, хех.

 

Под элитарной культурой, я, ясное дело, не имею ввиду "теплый клетчатый плед" и тому подобные радости. Я говорю об искусстве ради искусства. А по поводу того, что им нельзя заработать - возьми средневековых менестрелей.
Что-то мне кажется, что менестрели как раз ради публики работали. Ради искусства-то можно и в лесу петь. Хех.

А те их них, кто поумнее были - они и песни правильные пели, с моралью, вот.

 

1. Гоголь в жизни и Гоголь пишущий, к примеру - две разные личности. Это высказывание может быть подтверждено сравнением биографий писателей и тем, что они писали. Но мне как-то больше нравится не копаться в их грязном белье, а читать их произведения, где пишущая часть их личности и представлена в высшей мере. При таком подходе ценность экскурсовода падает.
Да не в этом дело, я тоже не в восторге от учебников литературы. Только как-то получается, что без них и растет быдло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем разница, спрашивается?

Разница в том, что сатиру морализующую (опять не слишком подходящий термин) не поднять в качестве идеологического знамени.

 

Ну, допустим. Хотя подобный тезис о вродженном художественном вкусе, имхо, ничем не лучше вышеизложенного тезиса о евреях - тот же фашизм, хех.

Постольку поскольку...

А те их них, кто поумнее были - они и песни правильные пели, с моралью, вот.

Да не поумнее, а похитрожопее, как мне кажется.

 

Только как-то получается, что без них и растет быдло.

Быдло растет без учебников не из-за среды (Ломоносов же справился как-то), а из-за того, что оно - быдло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что сатиру морализующую (опять не слишком подходящий термин) не поднять в качестве идеологического знамени.
Я, конечно, извиняюсь, но это ерунда какая-то выходит. Хех.

 

Постольку поскольку...
Ну и что, когда ждать массовых расстрелов и концлагерей?

 

Да не поумнее, а похитрожопее, как мне кажется.
Кто похитрожипее - те как раз пошлости и пели, причем публике, готовой щедро платить. Хех.

 

Быдло растет без учебников не из-за среды (Ломоносов же справился как-то), а из-за того, что оно - быдло.
Так быдло Ломоносов, али нет, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так быдло Ломоносов, али нет, хех?

Вот я и говорю, что под определение "быдло" подпадают люди без художественного чутья. Не всякое быдло живет в гомне, но не быдло в гомне не останется.

 

Я, конечно, извиняюсь, но это ерунда какая-то выходит. Хех.

Доказательства обратного?

 

Кто похитрожипее - те как раз пошлости и пели, причем публике, готовой щедро платить. Хех.

Вопрос в том, что в этом случае считать большею пошлостью - простое пение куплетов о гулящих женах, или пение куплетов о гулящих женах, осуждающее их поведение.

Ну и что, когда ждать массовых расстрелов и концлагерей?

Хмммм... Пусть это будет сюрпризом.

Но вообще - быдло в концлагерь загонять нет смысла. Экономика всюду процветает благодаря им.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и говорю, что под определение "быдло" подпадают люди без художественного чутья. Не всякое быдло живет в гомне, но не быдло в гомне не останется.
Есть мнение - то, что Ломоносов добился всего, чего он добился, это не из-за "художественного чутья", а из-за недюжинного интеллекта. А эти два показателя могут быть и не связанны вовсе, хех.

И потом - если уж про деревни - кто, вообще, сказал, что у какого-нибудь деревенского мужика-баяниста-частушечника художественное чутье хуже, чем у стольного поэта?

 

Доказательства обратного?
Какие доказательства, я мысль твою не понял, хех.

Хочешь сказать, что большевики выдавали морализующую сатиру за социальную сатиру, что бы поднять ее в качестве идеологического знамени? Бред какой-то, хех.

 

Вопрос в том, что в этом случае считать большею пошлостью - простое пение куплетов о гулящих женах, или пение куплетов о гулящих женах, осуждающее их поведение.
Ну а можно еще старинные баллады петь, о героях там всяких разных, которые обязательно дракона убивают.

Причем можно их петь в лесу и на латыни, а можно на нормальном языке на площади. Хех.

 

Хмммм... Пусть это будет сюрпризом.

Но вообще - быдло в концлагерь загонять нет смысла. Экономика всюду процветает благодаря им.

Ну тогда советую с такой точки зрения посмотреть на это: быдло строит заводы\дороги\машины\дома, растит рис и хлеб, кормит, поит и одевает себя, а заодно и так называемых творцов, которые умеют в лучшем случае потешить быдло, а вообще - так заняты непонятным "элитарным исскуством", с которого практической пользы нет, а художественная польза сомнительна, так как быдлу ее не оценить. И кто тут унтерменш получается, хех?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом - если уж про деревни - кто, вообще, сказал, что у какого-нибудь деревенского мужика-баяниста-частушечника художественное чутье хуже, чем у стольного поэта?

Если он так и остается деревенским, значит - хуже (пример - Есенин).

 

Ломоносов мог с тем же успехом стать архангельским купцом первой гильдии. Однако не стал.

 

Хочешь сказать, что большевики выдавали морализующую сатиру за социальную сатиру, что бы поднять ее в качестве идеологического знамени? Бред какой-то, хех.

Я уже сказал, что "морализующая" слово не самое уместное, но увы, точного определения подобрать не могу. Однако я не думаю, что человек с мировоззрением Гоголя (а ярче всего оно выразилось в бесталаннейших "Выбранных местах из переписки..." (еще одно доказательство разделенности человека и творца)) и его личной биографией мог писать социальную сатиру. Все проблемы возникают при идеологическом толковании. К примеру чеховский Тузенбах, коего сейчас считают образцом благородства и ценнейших качеств, советскими критиками рисовался как полное ничтожество.

 

Ну а можно еще старинные баллады петь, о героях там всяких разных, которые обязательно дракона убивают.

Причем можно их петь в лесу и на латыни, а можно на нормальном языке на площади. Хех.

Да, только в истории почему-то остались авторы совсем иных баллад.

 

Ну тогда советую с такой точки зрения посмотреть на это: быдло строит заводы\дороги\машины\дома, растит рис и хлеб, кормит, поит и одевает себя, а заодно и так называемых творцов, которые умеют в лучшем случае потешить быдло, а вообще - так заняты непонятным "элитарным исскуством", с которого практической пользы нет, а художественная польза сомнительна, так как быдлу ее не оценить. И кто тут унтерменш получается, хех?

И все равно быдло. Потому что оно за кормежку жаждет развлечений, в то время как пресловутые творцы не пытаются платить за корм "нетленкой", а отдают "жопись".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он так и остается деревенским, значит - хуже (пример - Есенин).

 

Ломоносов мог с тем же успехом стать архангельским купцом первой гильдии. Однако не стал.

А что Есенин? Что с ним не так, с кем его сравниваем?

 

Ломоносов мог, но стал ученым с мировым именем. Что ему в этом помогло, интеллект, или художественное чутье?

 

Я уже сказал, что "морализующая" слово не самое уместное, но увы, точного определения подобрать не могу. Однако я не думаю, что человек с мировоззрением Гоголя (а ярче всего оно выразилось в бесталаннейших "Выбранных местах из переписки..." (еще одно доказательство разделенности человека и творца)) и его личной биографией мог писать социальную сатиру. Все проблемы возникают при идеологическом толковании. К примеру чеховский Тузенбах, коего сейчас считают образцом благородства и ценнейших качеств, советскими критиками рисовался как полное ничтожество.
Ну объясни, в чем разница между "морализующей" и социальной сатирой.

 

Да, только в истории почему-то остались авторы совсем иных баллад.
Каких именно?

 

И все равно быдло. Потому что оно за кормежку жаждет развлечений, в то время как пресловутые творцы не пытаются платить за корм "нетленкой", а отдают "жопись".
Ну, быдло имеет право расчитывать на адекватную отдачу от кормежки, хех.

А "нетленка" - это вообще-то и есть то самое искусство, совмещающее развлекательную функцию с морализующей. Коее ты почитаешь за пошлость, хех.

 

:offtop:
Да ладно, эти самые "элитарные творцы" - суть такие же жиды, как и вышеупомянутое дворянство, хех.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, предположение весьма сомнительное, как и все существующие "теории заговора". Если быть последовательным, то следует верить и в кавказский заговор.

Название "Халифат" тебе нечего не говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название "Халифат" тебе нечего не говорит?
Название "Римская Империя" тебе нечего не говорит?
Название "Империя Ямато" тебе нечего не говорит?
Название "Поднебесная Империя" тебе нечего не говорит?
Название "Российская Империя" тебе нечего не говорит?

ЛОЛ. Всемирные заговоры всегда интернациональны. Подтверждено ТРИС.

Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай получше:

Беда случилась в 1762 году когда Петр 3 издал указ освабождающий дворян от службы Отечеству. отныне они могли сидеть в своих поместьях и ничерта не делать нахаляву все получая. Тут будет уместно одно слово, для которого в свою очередь историческая справка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аха

как раз при первом дворяне сидели в ежовых рукавицах =) другое дело что он на эвропу заглядывался... что впрочем не помешало утвердить Россию как силу с которой стоит считатся, да и вообще все эти цивилизованные граждане в свое время юзали аналогичные меры, да еще жестче

вот

а сейчас все пуская слюни смотрят на штаты и что? продукт времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да после Петра 1 там много кто нашкодил по мелочам, всего и не упомнишь, но именно он всю кашу заварил по "преображению" России в ту парашу в которой мы сейчас живем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это тебе с сегодняшней высокой исторической колокольни удобно поплевывать вниз, то не так, это не правильно, а вошел бы в положение )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...