Перейти к содержанию

Конкурсы для писателей и поэтов


  

16 проголосовавших

  1. 1. Выбираем тему (проза, не-ТЕС)

    • Эпидемии\вирусы, нужное уточнить
      4
    • Космическая опера: звездная пыль на сапогах
      2
    • Свой вариант, о котором я не поленюсь написать в посте
      0


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3.4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дык ведь только что был десятый конкурс... :what: Давайте теперь каждые два месяца их проводить... Вот будет шикарная планка качества.

 

Я согласен. Тем более, если всеобщий-таки тоже грядет, то либо на локальном, либо на всеобщем конкурсе больше половины работ будет полным шлаком, я готов поручиться за это. И уж тем более глупо загонять народ в жанровые рамки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы какбы уже 5 конкурсов совсем без рамок (тема тоже те еще рамки). ИМХО, интересно было бы увидеть работу в более жестких условиях, когда шаг влево - шаг вправо == расстрел. Примерно как если бы десять скульпторов попробовали изваять Ленина. Получилось бы 10 разных Лениных - но это определенно был бы Ленин, а не "Брежнев вспоминает про Ленина и утирает слезу" Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мы какбы уже 5 конкурсов совсем без рамок (тема тоже те еще рамки). ИМХО, интересно было бы увидеть работу в более жестких условиях, когда шаг влево - шаг вправо == расстрел. Примерно как если бы десять скульпторов попробовали изваять Ленина. Получилось бы 10 разных Лениных - но это определенно был бы Ленин, а не "Брежнев вспоминает про Ленина и утирает слезу"

Да. И фантазия, и всё накопленное автором ВНЕЗАПНО ограничивается очень узкими рамками, и под конец получается десять разных второсортных произведений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году не-ТЕС уже проводился

Да, точно! По-моему, щас очередь ТЕС, не? Давайте, пожалуйста, по ТЕС!))

Что бы текст вышел качественным - нужно время, что бы идея сформировалась в мозгах и как следует там промариновалась.

Не факт.

 

Знаешь, как я старалась и "мариновала" в мозгах рассказ про "приход" Скайрима? XDD

Неделю его обдумывала, потом неделю "вылизывала" - выучила наизусть! :DD А он никому не понравился))

А пьесу написала за полдня на работе, вечером отправила на конкурс - и она заняла 1-е место, все хвалили))

 

Так что: от времени не зависит...

раньше конкурсы были форумным событием. А теперь внимания к ним все меньше и меньше.

Это правда.... Так давайте его не позиционировать как "форумное событие" и не пиарить особо,

а просто - для себя тихо/мирно проведенм, шоб размяться и развлечься)

А я, внезапно, за рамки. И за ограничение по объему.

+ 1 по обоим пунктам

Придумать бы что-то эдакое, чтоб заманить новых человеков, да поболе.

Нужна офигенная идея, а у нас ее нету Т__Т

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого теса.

Т__Т

И рано пока :(

Дык есть же желающие!

По-моему, на людей надо ориентироваться - а не на расписание;

ну, Дождик же, соглашайся!)) dance

Тебе ж самому хочется что-то написать, так? Вот и давай напишем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе ж самому хочется что-то написать, так? Вот и давай напишем!
Если вам так хочется написать что-то, то берите и пишите, для этого конкурс не нужен.

 

Это правда.... Так давайте его не позиционировать как "форумное событие" и не пиарить особо,

а просто - для себя тихо/мирно проведенм, шоб размяться и развлечься)

Это предложение сделает из конкурсов ещё менее важное событие, чем они представляют из себя сейчас.

 

Расписания, ограничения по объёму и темы конкурсов вводили не просто так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Т__Т

 

Дык есть же желающие!

По-моему, на людей надо ориентироваться - а не на расписание;

ну, Дождик же, соглашайся!)) dance

Тебе ж самому хочется что-то написать, так? Вот и давай напишем!

Мне хочется писать :) Но не на конкурс :( А вообще Дождику сейчас писать не на чем :(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется писать :) Но не на конкурс :(

А вот мне как раз хочется именно конкурс)

Если таких желающих еще наберется человек 5-7, то давай те жеж скАрей проводить!) dance

А вообще Дождику сейчас писать не на чем :(((

Блин: точно, вспомнила твой статус... Держись, товарищЪ!(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хм, я, конечно, не агитирую за конкурс, но лично для меня ближайшие две-три недели самые удобные в этом плане. Потому как середина семестра, и запарки особой пока нет. В декабре опять начнется гонка и там уже не до конкурсов будет. И, я полагаю, не у меня одного похожая ситуация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я внезапно поддержу Скарабээ. Что бы текст вышел качественным - нужно время, что бы идея сформировалась в мозгах и как следует там промариновалась.

/вручая памятный знак "Муза под маринадом"/:

Качество, зависящее от выдержки?.. Разве что самую малость: исправить пару опечаток, повторяющиеся слова и всё такое. Ни разу не было, чтоб после месячной отлёжки текст поменялся кардинально.

Вдохновение и настроение - другое дело. Но они тоже зависят не от маринада, а от интересности предложенной идеи. И еще от личных обстоятельств.

 

Кроме того, если речь об идее текста и его качестве - тема должна быть уже задана. То есть увеличивать надо не каникулы между конкурсами, а срок написания...

 

Раньше *многозначительно прокашливается*, раньше конкурсы были форумным событием. А теперь внимания к ним все меньше и меньше.

На всех форумах со временем спадает активность. Это естественный процесс, следствие ухода новизны, ожиданием его можно только усугубить.

Увы, всё меняется, и "как раньше" не становится никогда.

 

Нужна офигенная идея, а у нас ее нету Т__Т

Ограничение по объёму.

Ограничение по времени, пример - "Рваная грелка".

Ограничение по жанру.

Стилизация, пример - "Как бы написали Красную Шапочку". И еще тут: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=65:92

Составной конкурс: сперва пишут писатели, потом победителя (или любой другой рассказ) иллюстрируют художники.

Обратный составной: художники рисуют, а писатели творят по нарисованному

(минус способа - часто художники рисуют не из головы, а иллюстрируют нечто уже описанное).

Вразбивку: берется уже готовый текст, например из игровой литературы, делится на части по количеству участников, и все пишут-расцвечивают свой отрывок. Не зная, что пишут все остальные. Получается забавно... правда, это уже не совсем конкурс.

 

 

Это предложение сделает из конкурсов ещё менее важное событие, чем они представляют из себя сейчас.

А пафос так важен?

 

Расписания, ограничения по объёму и темы конкурсов вводили не просто так.

"Ничто не верно само по себе, но всё - смотря по обстоятельствам".

Тогда были одни обстоятельства, сейчас другие. И Прокруст, кстати, плохо кончил.

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс прозы № 1 - июл 2008

Конкурс прозы № 2 - сен 2008

Конкурс прозы № 3 - янв 2009

Конкурс прозы № 4 - июл 2009

Конкурс прозы № 5 - апр 2010

Конкурс прозы № 6 - дек 2010

Конкурс прозы № 7 - фев 2011

Драматургический (он же конкурс № 8) - май 2011

Конкурс прозы № 8 (он же конкурс № 9) - янв 2012

X конкурс прозы - июл 2012

 

Путём нехитрых наблюдений получаем, что средний перерыв между конкурсами - три-четыре месяца, за исключением редких неоправданно долгих промежутков, когда писать то ли никто не хотел, то ли не мог. Поддерживаю Маскарада в том отношении, что мероприятие запиливать нужно, пока сессячные не настали. Юродствовать на тему организационной части причин особенных не вижу, толки о падении качества считаю спекуляцией. Почему? Да потому что отдельные личности в нормально отведённые сроки уложиться не могут, а потом начинают выть. Это без претензий, просто факт налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пафос так важен?
Минуточку, где я говорил про пафос? Не надо подменять понятия. Я говорил, что опопсение ни к чему хорошему не приведёт. Можно конкурсы прозы устраивать хоть раз в квартал, потому что всегда найдётся пара-тройка желающих, но это сведёт на нет всё событие, когда для победы прилагаются все силы. Олимпиады почему раз в четыре года проводятся? И потому, что дань традиции, и потому, что это Событие.

 

"Ничто не верно само по себе, но всё - смотря по обстоятельствам".

Тогда были одни обстоятельства, сейчас другие. И Прокруст, кстати, плохо кончил.

Работы, выставленные на последних конкурсах, красноречиво говорят о том, что повышать надо не количество, а качество написанного.

 

 

Конкурс прозы № 1 - июл 2008

Конкурс прозы № 2 - сен 2008

Конкурс прозы № 3 - янв 2009

Конкурс прозы № 4 - июл 2009

Конкурс прозы № 5 - апр 2010

Конкурс прозы № 6 - дек 2010

Конкурс прозы № 7 - фев 2011

Драматургический (он же конкурс № 8) - май 2011

Конкурс прозы № 8 (он же конкурс № 9) - янв 2012

X конкурс прозы - июл 2012

Путём нехитрых наблюдений получаем, что каждый год было ровно по два конкурса. Следующий выпадает на январь-февраль, учитывая недавно проведённый десятый.

 

 

А оттачивать мастерство никто не мешает обычной внеконкурсной писаниной. В конце концов, творчество и сама Академия существуют не для писателей, а для читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работы, выставленные на последних конкурсах, красноречиво говорят о том, что повышать надо не количество, а качество написанного.

См. мой пост чуть выше.

 

Путём нехитрых наблюдений получаем, что каждый год было ровно по два конкурса. Следующий выпадает на январь-февраль, учитывая недавно проведённый десятый.

А теперь смотрим *внимательно* и видим, что в 2011 году конкурса по факту было три (шестой по большей части проходил в январе), а в 2010 - год застоя, потому что 5 контест провели через девять месяцев после предыдущего, а перед следующим решили ещё полгодика подождать. Calculating trouble?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в 2010 - год застоя
Ты забываешь ещё про первый всеобщий конкурс в 2010.

 

А теперь смотрим *внимательно* и видим, что в 2011 году конкурса по факту было три (шестой по большей части проходил в январе)
Тем более не стоит на него ориентироваться. Получается, что из всей последовательности выбивается именно он, а во все остальные года было по два конкурса.

В конце концов, мы не о том спорим - важна не арифметика, а причины, по которым не стоит проводить конкурсы слишком часто.

 

В общем, забудьте всё, о чём я на последних страницах говорил, ибо кто я такой, чтобы учить маститых академиков, "как лучше писать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минуточку, где я говорил про пафос? Не надо подменять понятия. Я говорил, что опопсение ни к чему хорошему не приведёт.

<...>

потому, что это Событие. Работы, выставленные на последних конкурсах, красноречиво говорят о том, что повышать надо не количество, а качество написанного.

Вот. Событие с большой буквы - это Пафос. Много ли народу у нас участвуют в конкурсах из-за того, что это Событие? По-моему, к конкурсу под порядковым номеролм одиннадцать весь пафос успел давным-давно расточиться.

 

Да, у всех свои ритмы. Кому-то удобней раз в год, другому - раз в полгода, третьему - раз в квартал. Но люди приходят, люди уходят, оптимальная частота меняется, и застревать на века на одном и том же ритме - значит искусственно стопорить активность.

 

Качество повышается практикой, а не следованием традициям. Чем больше пишешь, тем лучше выходит. Не наоборот.

Что до Десятого - там была цель привлечь новичков в Академию. Конкурс распиарили, на главной прорекламировали, новичков привлекли. Ну а то, что они не блистали - так следовало ожидать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, сдвиг графика конкурсов был бы даже полезен. Каждый раз ведь несколько человек отсеивается со стонами "Уминя сессссссияияияияифлвыпдйцдсцй!!!!111111" Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество повышается практикой

Для практики, сорри, конкурс не нужен. Можно взять, написать и выложить в Академию безо всякого "события", будь оно хоть с большой буквы, хоть с маленькой. Если обязательно хочется написать что-то по теме - никто не запрещает кинуть объяву с просьбой форумчанам придумать забавных и хороших тем для практики, ага. Все остальное - довод в пользу ленивых, которые без стадного инстинкта клинически не могут ничего сотворить. Или прекрасный повод юным-талантливым накатать очередные трэш-нетленки про всяких Юльцов и прочие тамриэльские форты запойных алкоголиков, от засилия которых на конкурсах, честно говоря, лично я уже устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слуште, ну не надо мизантропии, а.

Юным и талантливым ничего не мешает писать и помимо конкурса, и на конкурсе с выдержкой хоть год, хоть десять лет.

И стадный инстинкт - удел отнюдь не только юных и талантливых.

 

Да, без них никуда. Это наш общий недостаток на определенном этапе. Если их не будет - не будет и будущего у Академии: вы хотите иметь дело только с крутыми и профессиональными? а крутые и профессиональные хотят иметь дело со снобами?..

Знаю один форум технический, сидит там команда профессионалов, человек лдесять. Но на форуме аццкая премодерация: писать могут только зарегистрированные, а чтоб зарегистрироваться, вы должны отправить свой первый вопрос в личку админу: чтобы он проверил и убедился, что ваш вопрос заслуживает ответа, а вы - общения на этом форуме.

В год там постится не более десятка сообщений.

 

Давайте как-то терпимее, в самом деле. Да, на одном из конкурсов попались три слабые работы. Что ж теперь, проклясть все и всяческие конкурсы? "А-а-а-а, нубы атакуют!.."?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорее дух соперничества, чем стадный инстинкт. Хотя приучать свою музу к костылям тоже неправильно, согласен. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте как-то терпимее, в самом деле. Да, на одном из конкурсов попались три слабые работы. Что ж теперь, проклясть все и всяческие конкурсы? "А-а-а-а, нубы атакуют!.."?

Да не, я не против конкурсов как таковых, в том числе и как стартовой площадки для МТА. Чем бы дитя не тешилось, какгрица. Только вот три слабые работы попались не на одном конкурсе из NN возможных, а уже на третьем подряд. Что как бы наводит на нехорошие мысли. Здесь дело не в мизантропии, а в здравом смысле. Грядет всеобщий, на котором уж точно помимо всякого шлака найдутся хорошие и достойные нетленки, а мы пытаемся бежать вперед паровоза из-за стадного инстинкта и шила в одном месте. Вот это-то и неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всеобщий объявят, пока мы не начали 11-й - думаю, мы просто переключимся на него, а 11-й чуть-чуть отложим. Если объявят во время - пока будут утрясать детали, мы и написать успеем, и проголосовать...

А вечно откладывать, всеобщий ожидаючи - этак и перегореть недолго.

 

Пусть слабые рассказы у нас "прижились"; на какие нехорошие мысли это наводит?

 

Masquerade

 

Ну, иной раз без костылей ноги не разработать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть слабые рассказы у нас "прижились"; на какие нехорошие мысли это наводит?

 

На очень нехорошие. Например, на общее падение качества нетленок новых авторов. Я уже и забыл, когда читал здесь что-то от неизвестных мне доселе писателей, что бы мне реально сильно нравилось. Зато я хорошо помню выпученные гениталии и даэдра на Руси. А когда трэш запоминается лучше, чем адекватные работы - это скверно. Свободного времени у меня немного, и тратить его на состязание с 2-3 достойными работами, окруженными бушующими волнами чернильно-бумажного непотребства, даже как-то жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...