Перейти к содержанию

Постоянно дохнет системный файл ntfs.sys


Рекомендуемые сообщения

Суть темы сформулирована в сабже. ;-) В последнее время регулярно дохнет вышеупомянутый файл ("Файл поврежден"), вследствие чего система намертво отказывается загружаться. Лечение через автоматическое восстановление системы (то, которое делается при помощи CD с Виндой) не помогает - все системные файлы заменяются, но ошибка остается. Дохнет файл совершенно неуправляемо и непрогнозируемо, но чаще - при "внеплановом" резете, то бишь не через "Завершение работы". Впрочем, иногда он уходит в Страну Вечной Охоты и при совершенно нормальном выключении. В результате загрузка компа превращается в лотерею и ритуальные пляски со скрещенными пальцами, потому что файл помирает действительно часто. А единственный способ привести родимое железо в полезное мне состояние - полная переустановка системы, что довольно геморройно делать по восемь раз за месяц. Сейчас опять сижу на временной системе, ибо уже очень лень приводить ее в нормальное состояние - все равно долго не проживет. И главное - я не имею ни малейшего понятия, с чем это может быть связано и как это исправить. Прошу высказывать свои гипотезы и возможные пути решения проблемы. ;-)

Конфигурация компа в профиле, система - Windows XP 32-bit Professional, корпоративная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну она бы должна была, зараза, подохнуть при переустановке виндовс, ежели только в самом дистрибутиве не сидит. ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это "не проверял", у меня постоянно действуют НОД32 и Аваст, все с самыми свежими базами, но я не думаю, что при форматировании вирус бы уцелел. Другие винты, кроме системного, не форматировал, но постоянно их сканирую, и ничего там не обнаруживается. Вообще, ИМХО, на деятельность вируса как раз таки не слишком похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Партизан:

А вот нефиг флудить! ;-)

 

2 Тореро:

А бог ее знает. Качаю другую сейчас, надеюсь, успею до конца месяца. :-D Но вроде бы нормальный образ был, и нормально прожжонъ.

 

А вообще, из-за чего это может быть, кроме корявого образа?

Винт проверил на ошибки Акронисом, вроде бы все в порядке. Да и сильно сомневаюсь, что этот файл записывается каждый раз в один и тот же поврежденный сектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну смотри, судя по названию, это связанно с файловой системой. => чето с хардом :D

самый надежный способ - переформатить винт XD

зы. а по поводу нефиг флудить - а что еще остается тут делать?

Изменено пользователем P@RTYzan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это "не проверял", у меня постоянно действуют НОД32 и Аваст, все с самыми свежими базами, но я не думаю, что при форматировании вирус бы уцелел. Другие винты, кроме системного, не форматировал, но постоянно их сканирую, и ничего там не обнаруживается. Вообще, ИМХО, на деятельность вируса как раз таки не слишком похоже.

 

Попробуй на другой винт установить винду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это понятно. Собственно, сейчас она и стоит на другом. Но сказать по этому поводу пока ничего не могу, ибо комп с тех пор так и не перезагружал, уже фобия какая-то. :-D Все-таки сомневаюсь, что проблема в винте, ибо, повторюсь, вряд ли этой файл каждый раз на один сектор записывается.

 

Меня на данный момент больше интересует весь спектр возможных причин, потом уже буду проверять и разбираться. Возможно ли, что эта безвременная смерть файла связана с оперативкой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это однозначно и бесповоротно винт... особенно если у тебя наблюдаются беспричинные проблемы с любыми другими приложениями. мое лечение ты знаешь - сохранение всего и вся на болванки и форматирование диска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторю - винт при этих переустановках я форматировал, и не раз. ;-) А других беспричинных проблем, к счастью, нет пока.

Вообще, винт, на котором стояла система, не слишком старъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах вот как? О_о в таком случае это может быть все что угодно. у меня давеча цмос не хотел загружаться, пришлось батарейку вынимать, и никаких видимых предпосылок не было. Посмотри какое напряжение стоит на оперативе (в биосе) и... и... и... вызови мастера %)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бог ее знает. Качаю другую сейчас, надеюсь, успею до конца месяца. :-D Но вроде бы нормальный образ был, и нормально прожжонъ.

В общем, тему можно было бы на этом и закрыть.

 

Батарейка ни при чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...