Перейти к содержанию

Винни-Пух и все-все-все


Рекомендуемые сообщения

Намедни один из моих коллег принес на работу ДВД с 60 сериями мультфильма «Вини Пух и его друзья». Я тут же переписал их на жесткий диск одного из рабочих компьютеров. Поклонником этого мультсериала я не являюсь, мое предпочтение бесповоротно отдано сериалу «Тимон и Пумба». Ранее мне посчастливилось просмотреть некоторые из серий «Вини пуха» , пару из них вызвали нездоровый хохот. Решив повторить эти приятные переживания, я уселся перед монитором с чашкой чая и отсмотрел 30 серий, то есть половину из имеющихся. Заняло это порядочно времени, однако удовольствия доставило тоже немало. В связи с этим хочется поделиться мыслями и впечатлениями от этого прекрасного мультфильма, а главное своим виденьем художественных образов персонажей.

Фабула: Кристофер Робин - мальчик, примерно 5-10 лет, живущий с матерью(отца замечено не было), имеет несколько мягких игрушек. Игрушки, являясь одушевленными, живут собственным небольшим сообществом в «Сказочном Лесу». Где этот лес расположен я так и не понял, по одной версии он находится в воспаленном воображении Кристофера, по другой это реальный лес, прилегающий непосредственно к дому, где живет мальчик. Практически у каждого из героев-игрушек в лесу имеется собственное благоустроенное жилье – умело вырезанные помещения в стволах живых деревьев. С этой странной компанией постоянно приключаются забавные истории, инициаторами которых оказываются по очереди все персонажи.

Теперь о них. Вини Пух – ключевой персонаж, плюшевый муляж бурого медведя. Туповатый на вид, явно страдающий синдромом зависимости от мёда. В силу этого пребывает в состоянии перманентного голода, сопровождающегося непроизвольным, бессознательным поглощением мёда в часы сна, если таковой(мёд) имеется в наличии. Манера речи, постоянная забывчивость(вплоть до того, что забывается то, что только что было произнесено) а также заметно нарушенная моторика и координация движений прямо указывают на разрушительное действие этого продукта на организм игрушечного медведя. Так же, постоянно терзаемый медовой «ломкой», медведь потерял заметную часть социально важных личностных характеристик, что выражается в беспардонном одалживании и банальном хищении мёда у своих друзей и близких. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, а может и благодаря этому, именно он, Вини Пух зачастую является генератором трезвых идей, идей не трезвых и просто идей, приводящих к положительному результату в разрешении многочисленных острых ситуаций и неожиданных поворотов сюжета.

Тигра – игрушечная копия уссурийского тигра. По личностным характеристикам полная противоположность описанному выше Вини Пуху. Если медведь вечно заторможен, то Тигра находится в состоянии постоянного нервного возбуждения. Это выражается в повышенной двигательной активности, громких криках, в непроизвольном, беспричинном смехе. Отслеживая его поведение на протяжении тридцати серий, я несколько раз слышал из уст этого зверя, что «Тигры мёда в рот не берут». Однако очевидно неадекватное поведение явно указывает на систематическое употребление продуктов стимулирующих нервную систему, или на серьезное умственное расстройство. По умственному развитию Тигру можно назвать самым тупым из ряда основных персонажей. Тупым, повторю, но наделенным невероятно дикой и плодотворной фантазией в сочетании с извращенной изобретательностью. Эти качества, помноженные на сумасшедшую энергию, неизменно заставляют страдать всех жителей маленького ареала мультфильма. От моего взгляда не могло ускользнуть, что большинство, да что там, почти все главные действующие лица живут в полном одиночестве в своем собственном жилье. Тигра же абсолютно не имеет движимого и недвижимого имущества а проживает у особы именуемой Миссис Кенга(Игрушка – Кенгуру), имеющей подростка-сына по имени РУ, причем по морфологическим признакам он ярко выраженный кенгуру, то есть явно не от Тигры. Судить о моральном облике игрушечных зверей я не буду, у самого, как говориться «рыльце в пушку», а вот сценаристы могли бы задуматься, стоит ли это впитывать неокрепшим умам и детям.

Пятачок – искусственная копия детеныша Свиньи домашней белой, самец. Самый маленький по размерам участник этой адской комедии. Так же как и Пух, живет в собственном доме, обставленном с несомненным вкусом. Поросенок Пятачок - личность глубоко порядочная, тонкая и ранимая. Происхождение этих качеств мне кажется очевидным потому как родом Пятачок, в отличии от прочего звериного быдла, из интеллигентной и богатой семьи. Напрямую в фильме об этом не говорится, но в одном из эпизодов Пятачок вешает на стену большую картину, на которой он изображен со своими родителями. Одеты они все весьма элегантно, на папа(ударение на второй слог)сюртук, на мама очаровательное платье. Сам Пятачок изображен в умилительной матроске. Однако тонкая душевная конституция имеет свои, так сказать, побочные эффекты. Многочисленные фобии, комплексы неполноценности по поводу своей физической ущербности раздирают нежную свиную душу. Множество серий мультфильма посвящены преодолению всяческих страхов и сомнений поросенка с помощь верных, но глуповатых друзей.

Кролик – игрушечный кролик. Извращенное стремление авторов сюжета к доведению до абсурда психологических портретов своих персонажей и тут дало себя знать. Кролик, являясь крайне нервной, истерической личностью, при этом еще и патологический трудоголик. С маниакальным упорством он возделывает свой огород днем и ночью. Однако его титанические, героические усилия зачастую пропадают втуне, так как остальные обитатели с упорством и завидным постоянством, граничащим с преднамеренностью, сеют хаос в огородно-фермерской идиллии Кролика, чуть ли не в каждой серии. К этому добавляются постоянные нападки на произрастающую на огороде сельскохозяйственную продукцию ворон и насекомых. Причем эти вредители явно обладают недюжинным интеллектом и просто отъявленной наглостью. Можно только позавидовать, или же посочувствовать непреклонности Кролика в своем желании иметь в доме свежие и консервированные овощи.

Иа – осел, плюшевый макет тяглового животного. Воплощение депрессии, подавленности и заниженной самооценки. Осёл находится в непрекращающемся состоянии депрессивного психоза, ходит еле передвигая лапы, опустив голову и тоскливо взирая со стороны на кипучую жизнь своих плюшевых товарищей. За все тридцать серий не было ни разу отображено или упомянуто место проживания осла, отсюда я делаю вывод, что Иа – бомж, что, в общем-то, органично вписывается в его образ убогого. При всем при этом, невозможно не обратить внимания на некоторые его реплики, выдающие натуру думающую, ироничную и, что самое главное, несомненно, адекватную, что натолкнуло меня на догадку – душевное состояние осла обусловлено тем, что абсолютно нормальному психически индивидууму невозможно вписаться в общество, где проживают исключительно идиоты.

Суслик – игрушка призванная имитировать суслика, грызуна (Spermophilus). В данном мультфильме это актер второго плана. Хоть на экране мы его видим часто, и он участвует в большинстве заварушек, но их инициатором практически не является. Что, по моему мнению, есть досадное упущение, так как он фигура достаточно колоритная. Этакий ворчливый дядька. Суслик живет под землей в построенной им сети тоннелей, простирающейся, насколько я понял под всей территорией Сказочного Леса, что нисколько не удивительно, так как скорость прокладки тоннеля сусликом примерно равна скорости бегущей плюшевой игрушки средних размеров. В одной из серий мы видим как суслик проникает в дом одного из персонажей просто открыв дверь из своего тоннеля в его шкаф. Можно предположить, что такие ходы у него есть в жилища всех обитателей. С какими целями он их проложил? Остается только гадать.

Сова – последнее из действующих лиц фильма, о котором мне хотелось бы упомянуть отдельно. Нарисована она, в отличие от прочих отменно, и игрушкой ее назвать трудно. Есть предположение, что у Кристофера Робина имелось чучело совы.

В характере данной птицы можно выделить ее непреодолимое стремление к поучению остальных персонажей. Сова постоянно, к месту и нет, рассказывает нелепые истории из своей прошлой жизни и жизни многочисленных, кажется, не совсем нормальных родственников.

Остальные действующие лица появляются от серии к серии, но все равно заслуживают упоминания. Итак. Слонопотамы – игрушечные слоны, страх и ужас Сказочного Леса. Бяка – представитель преступного мира, без криминала сейчас никак не обойтись даже в мультфильмах. Бука – человекообразный монстр чудовищных размеров, приблизительное масштабирование дает где то 6-10 метров. Кажется все. Людей я специально упоминать не стал, так как они в фильме играют даже не второстепенную роль. Даже Кристофер Робин, хозяин сумасшедшего стада плюшевых зверей присутствует не всегда, да и незачем …

В заключение хотел бы отметить, что, не смотря на откровенный и неприкрытый идиотизм сюжетов большинства серий мультфильма, он смотрится легко и непринужденно. В некоторых местах вызывает неудержимое желание тупо смеяться, а после продолжительного просмотра вызывает привыкание, сродни зависимости от меда. Все, больше не могу, пойду смотреть остальные серии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

Вспомнил, посмеялся :-D

 

Однако, несмотря на все вышеперечисленное, а может и благодаря этому, именно он, Вини Пух зачастую является генератором трезвых идей, идей не трезвых и просто идей, приводящих к положительному результату в разрешении многочисленных острых ситуаций и неожиданных поворотов сюжета.
Именно поэтому я смотрю Симпсонов и гениальную Футураму. Советую. Изменено пользователем Странный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Адскую комедию" оценил )). Ещё оценил талант смотреть "легко и непринужденно" то, что я не могу вытерпеть в течение одной серии. Изверг, из тебя получается неплохой мультокритик ) - тема боян, но читается непринуждённо и написано грамотно. +1 Изменено пользователем Марк К. Марцелл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ах-ха-ха, больше нечего сказать, :D

большое спасибо за экскурс в недавнее прошлое, когда упомянутый мультик поглощался каждую неделю, в субботу (если память не изменяет) =)

Изменено пользователем TJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, мультик диснеевского производства?

 

Тигра же абсолютно не имеет движимого и недвижимого имущества а проживает у особы именуемой Миссис Кенга(Игрушка – Кенгуру), имеющей подростка-сына по имени РУ, причем по морфологическим признакам он ярко выраженный кенгуру, то есть явно не от Тигры.
Разве он у нее жил?

Впрочем, вроде да, то ли батрачил на нее, то ли снимал жилплощадь... Но не "проживал", это некорректно сказанно. Хех.

 

Происхождение этих качеств мне кажется очевидным потому как родом Пятачок, в отличии от прочего звериного быдла, из интеллигентной и богатой семьи.
Ну-ну... Пяточек - явно из дворян, антиллихенты - это Кролик с Савой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сова - явный прототип шизофрянутой еврейской женщины на склоне лет, только почему-то без детей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...