Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Психодиагностический тест для исследования личности, созданный в 1921 году швейцарским психиатром и психологом Германом Роршахом (нем. Hermann Rorschach). Известен также под названием «Пятна Роршаха».

 

http://i010.radikal.ru/0904/5a/f2ae1e6051bft.jpg

 

Проводящий исследование предлагает испытуемому посмотреть на бумажный лист с чернильным пятном неправильной формы и просит описать, что изображено на этом «рисунке». Психодиагностика личности проводится по специальной методике толкования.

 

Это один из тестов, применяемых для исследования личности и ее личностных нарушений. Испытуемому предлагается дать интерпретацию десяти симметричных относительно вертикальной оси чернильных клякс. Каждая такая фигура служит стимулом для свободных ассоциаций – испытуемый должен назвать любые возникающие у него слово, образ или идею. Тест основан на предположении, согласно которому то, что индивид «видит» в кляксе, определяется особенностями его собственной личности.

 

Тест был разработан швейцарским психиатром Германом Роршахом (1884–1922). Роршах обнаружил, что те испытуемые, которые видят правильную симметричную фигуру в бесформенной чернильной кляксе, обычно хорошо понимают реальную ситуацию, способны к самокритике и самоконтролю. Так что специфика восприятия указывает на особенности личности данного индивида.

 

Изучая самообладание, понимаемое в основном как господство над эмоциями, Роршах использовал чернильные кляксы разных цветов (красного, пастельных оттенков) и разной насыщенности серого и черного, чтобы ввести факторы, обладающие эмоциональным воздействием. Взаимодействие интеллектуального контроля и возникающей эмоции определяет то, что испытуемый видит в кляксе. Роршах обнаружил, что лица, различное эмоциональное состояние которых было известно из клинических наблюдений, действительно по-разному реагируют на цвета и оттенки.

 

Наиболее оригинальное и важное открытие Роршаха, относящееся к психодинамике, это Bewegung, или ответ, в котором используется движение. Некоторые испытуемые видели в чернильных кляксах движущиеся человеческие фигуры. Роршах обнаружил, что среди здоровых индивидов это чаще всего характерно для тех, кому свойственно богатое воображение, а среди лиц с психическими отклонениями – для тех, кто предрасположен к нереалистичным фантазиям. Сопоставляя содержание ассоциаций-фантазий с тем, что уже было известно об изменениях личности и мотивационной сферы данного индивида, Роршах пришел к заключению, что эти ассоциации эквивалентны содержанию сновидений. Таким образом, оказалось, что чернильные кляксы способны раскрыть глубоко скрытые желания или страхи, лежащие в основе длительных неразрешимых личностных конфликтов.

 

Значимая информация о потребностях личности, о том, что делает человека счастливым или печальным, что волнует его, а что он вынужден подавлять и переводить в форму подсознательных фантазий, может быть извлечена из содержания или «сюжета» ассоциаций, вызываемых чернильными пятнами.

 

http://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i165/0904/18/eb8a526857cc.jpg

 

После смерти Роршаха его работа была продолжена многими клиническими психологами и психиатрами. Тест получил дальнейшее развитие как в теории, так и на практике. Валидность – адекватность и эффективность – теста Роршаха до сих пор окончательно не установлена. Тем не менее он помогает психологу и психиатру получить важные данные для диагностики личности и ее нарушений, которые могут быть клинически проверены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё отношение к ним определяется цитатой с башорга.

http://bash.org.ru/quote/394586

dp: я помню на меня психолог обиделся

когда показывал мне тесты роршаха и спрашивал что я вижу,

а я чесно ответил: тесты роршаха :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие пятна элементарно можно и самому сделать.. Разве что они психологическую нагрузку врядли нести будут)

Может получиться даже что-то интересное...

О! Это идея ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо, так просто проще подобрать легкий для интерпретации узор, но точно не знаю...
Странно. По мне, так наоборот подчеркивается их искусственность, что подсознательно приводит к осознанию, что это просто чернильные пятна... Имхо, не будь они симметричными, подсознание лучшебы работало.

Вообще, мне все во всех эти пятнах видятся картины художников-абстрационистов (или как подобный жанр называется?). Интересно, к чемы бы это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в вики написано, что в этих пятнах обязательна центральная симметрия.

И потом, не так уж сложно подобрать ассоциацию. Ибо невероятно много всего в природе симметрично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слава богу что из вас нет психиатров ))

 

А они обязательно должны быть отзеркаленными относительно друг друга?

по моему весь прикол в этом и заключается, хотя я где-то видел не отзеркальнные картинки, но это уже не Роршаха, вроде бы...

 

Имхо, так просто проще подобрать легкий для интерпретации узор, но точно не знаю...

ну от этого проще не стало ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в вики написано, что в этих пятнах обязательна центральная симметрия.
по моему весь прикол в этом и заключается, хотя я где-то видел не отзеркальнные картинки, но это уже не Роршаха, вроде бы...
Нет, что симметрия обязательна и что в этом весь прикол - это понятно, хех. А вот почему обязательная и в чем этот прикол заключается - это я уже не догоняю...

 

И потом, не так уж сложно подобрать ассоциацию. Ибо невероятно много всего в природе симметрично.
Нет, ассоциации подбирать, возможно, действительно легче, а вот мотивации подбирать ассоциацию у моего подсознания меньше. Как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, что симметрия обязательна и что в этом весь прикол - это понятно, хех. А вот почему обязательная и в чем этот прикол заключается - это я уже не догоняю...
Если бы не было симметрии, то было бы сложно что-то конкретное разобрать, было бы просто абстрактное пятно. Симметрия нужна, чтобы формировался какой-то "биологический" образ, а не отвлеченные объекты. Тут играет роль животное подсознание, вспомнить рисунки на крыльях бабочек и т.п.

И все же я думаю, что этот процесс сложнее, наверняка что-то связанное с общением правой и левой долей моска

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзеркаленность нужна для того, чтобы не приходилось мучаться психологу, расшифровывая, что же увидел пациент, и как это понимать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...расшифровывая, что же увидел пациент...

Психологу вообще на эти картинки можно не смотреть. Главное, что про них скажет поциент

 

я имею ввиду, что тут важно качество реакции а не конкретный образ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показывают.

Енти картинке нужны для того, чтоб понять на чом повернут моск поциэента, например. На них может быть любая херь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне эти картинки нравятся... Привлекают чем-то... Правда, в половине из них я вижу бабочек, а в другой половине - черепа инопланетян, но не суть...

Кстати, вспоминаем первый эпизод Сэма и Макса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Арг: Это всё понятно, зачем они нужны, и как их использовать. Просто имеет ли смысл на детях? Они и так вроде бы достаточно открыты.

 

2Хавек: бабочки - это всё от симметрии. Хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...