Перейти к содержанию

Конкурс рисунков № 3. Голосование.


Рекомендуемые сообщения

Что ж, количество работ не так велико, как хотелось бы, но это никак не отражается на их качестве и интересности ;-)

 

Список произведений:

 

1) Blink (киберпанк)

2) Атронах будущего (киберпанк)

3) Эпоха пара (стимпанк)

4) The Metal Age (стимпанк)

5) Создание Бога (стимпанк)

 

Правила голосования.

 

К голосованию допускаются пользователи, зарегистрировавшиеся на форуме не менее месяца назад, и имеющие не менее 40 постов.

Вы должны скопировать приведенный выше список произведений себе в пост и напротив каждого выставить оценку от 1 до 10 баллов.

Комментарии не обязательны, но авторы за них будут очень благодарны :-)

 

Сроки проведения голосования.

 

Голосование закончится вечером 20 мая – срок, вполне достаточный, чтобы все желающие высказались по поводу понравившихся (или не понравившихся) работ. Затем по каждому произведению будет посчитана оценка и оглашены итоги, названы имена конкурсантов и определен победитель.

 

Авторам в голосовании принимать участие нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока без особых комментариев. Может потом распишу. ^_^

 

1) Blink (киберпанк) - 6

2) Атронах будущего (киберпанк) - 5 (снял балл за не очень явную связь с киберпанком)

3) Эпоха пара (стимпанк) - 6

4) The Metal Age (стимпанк) - 10 (добавил балл за трудоемкость работы)

5) Создание Бога (стимпанк) - 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль нельзя нам голосовать...можно было разрешить, но не голосовать за себя и все   :pardon:

Понравились первый и четвертый :thumbup: 

Первый хоть и незакончен, но довольно интересный скетч.

Гаррет как всегда обаяшка  ).

Изменено пользователем KoTnoneKoT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Blink (киберпанк) - 7. Много мазни, мало деталей, к сожалению. Хотя картина неплоха.

2) Атронах будущего (киберпанк) - 2. Этой картины я не понял. И киберпанка здесь ноль.

3) Эпоха пара (стимпанк) - 9. Да, я решил забить на реализацию и оценить как-нибудь по другому. А ещё мне понравилось небо и не понравились кислотные расцветки, которых в стимпанке, имо, быть не должно.

4) The Metal Age (стимпанк) - 8. Из вредности. Потому что все и так знают, что художник прекрасно рисует. Гаррет хорош, фон позади тоже, но мог бы быть поинтересней.

5) Создание Бога (стимпанк) - 8. Тоже из вредности. Труэ, очень даже. Добавить бы немножко цветов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, конечно, что так мало работ было. Жаль и то, что никто не решился на более экзотические таймпанковые сеттинги, хех. Но, в общем, не беда, у нас более чем достаточно оснований довольствоваться тем, чем получили.

Оцениваю я, увы, субъективно, так как в рисовальном деле не смыслю, и "сверху вниз" по параметру "насколько понравилось", хех. Итак:

 

1) Blink (киберпанк)

Хорошая киберпанковская работа: троды на месте, провода на месте. Возможно, не слишком оригинально, подобные образы вспоминаются, но тем каноничнее с киберпанковой точки зрения. Оценка - 8.

 

2) Атронах будущего (киберпанк)

Тут уже упомянули, что связь с заявленным киберпанком просматривается плохо. Добавлю: ну какой же в киберпанке бумажный носитель?? Оно конечно по всякому бывает, но обычно в произведениях такого толка бумага - это забавный раритет. Почему эта штука - атронах тоже не понятно. Хочется, впрочем, верить, что тот изображен какой-нибудь артефакт из Пятой Эры, просто автор не вполне полно передал все то, что хотел сказать, и не слишком удачно выбрал термин. Посему ставлю 7.

 

3) Эпоха пара (стимпанк)

Весьма понравился задний фон - индустриальная революция со всеми вытекающими, хех. А вот вундервафля, которой вооружена героиня, доверия не вызвала. В целом же весьма неплохо, моя оценка - 8.

А еще мне что-то тут навело на мысли о атомпанке помимо стимпанка - то ли характерная градирнообразная башня на заднем плане, то ли общая серьезность габаритов, хех.

 

4) The Metal Age (стимпанк)

Очень хорошо выполненная работа; наверное, лучшая в техническом исполнении на этом конкурсе. Несколько смущает такое обилие разномастных шестеренок, но тут это вполне органично смотрится (вообще, я бы это клокпанком назвал, несмотря на трубы, но, думаю, я просто не вполне знаком с сеттингом, хех). 9.

 

5) Создание Бога (стимпанк)

Ага, а вот и они, панки-двемеры на паровом ходу! То, чего я в этой теме, собственно, и ждал, хех.

Некоторая "скетчевость" рисунка, с одной стороны, делает его не столь совершенным, как предыдущая работа, но с другой - придает ему особый стиль, который мне весьма по нраву; за него и за топичный сюжет ставлю 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что правда, то правда: почти все авторы узнаются моментально, никаких сомнений, не то что в конкурсах прозы, где вон даже тотализаторы устраивались с угадыванием авторства. :-D

Но это значит что? - это значит, что художники, участвовавшие в конкурсе, - настоящие мастера и каждому из них удалось выработать свой собственный, неподражаемый, стиль. Гип-гип ура! :-)

 

Сразу предупреждаю: во всяких там киберпанках и стимпанках я не особо разбираюсь, так что, боюсь, оценить соответствие или несоответствие работы теме не сумею, а буду оценивать только по общему своему впечатлению от работ.

 

1) Blink (киберпанк)

Как выписано лицо, мне понравилось, а вот с туловищем что-то не то: во-первых, оно как бы только намечено - все эти рваные незаконченные линии... - а во-вторых, груди отчего-то как-то неестественно торчат в разные стороны (их еще не успели нормально прикрутить, наверное). Может быть, именно поэтому у девушки такие грустные глаза... Я с ней по-женски солидарна, и поэтому - 8.

 

2) Атронах будущего (киберпанк)

Вот автора этого рисунка я так и не смогла угадать, хотя стиль тоже довольно интересный. Так же не смогла я понять, каким образом этот Атронах относится к будущему. Обработка рисунка, впрочем, мне понравилась. Так что я терзаюсь сомнениями и... останавливаюсь около золотой середины между "нравится" и "не нравится" - 6

 

3) Эпоха пара (стимпанк)

Полотно масштабное, чтобы не сказать эпическое. :-) Странное сочетание с одной стороны схематичности изображения, а с другой - внимания к отдельным деталям (как всегда у данного художника, впрочем). И всё же на будущее я бы рекомендовала попробовать создавать персонажа и фон в единой манере, чтобы они не выглядели столь разнородными. - 7

 

4) The Metal Age (стимпанк)

Тоже весьма масштабная работа. Представляю, сколько времени понадобилось на все эти трубы и шестеренки. :-) Не поняла только одного: как чисто фэнтезийный дядька с кинжалом ко всем этим трубам и шестеренкам относится... Да, я тоже не знакома с сеттингом. И при первом взгляде на картинку фон и персонаж кажутся друг другу несколько чужеродными. - 9

 

5) Создание Бога (стимпанк)

Рисунок действительно больше напоминает набросок, чем законченное произведение. Зато стилизация великолепная. Похоже на иллюстрацию к какой-нибудь древней двемерской книге. Понимаю, что конкурс не по TES как таковому, и тем не менее рисунок вызывает жгучую ностальгию. :-) И двемер такой двемер... Так что тут я солидарна с Дезом. - 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Blink (киберпанк) - 8

2) Атронах будущего (киберпанк) - 3

3) Эпоха пара (стимпанк) - 6

4) The Metal Age (стимпанк) - 10

5) Создание Бога (стимпанк) - 9

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хха, и действительно, казалось что художников будет узнать сложнее... Но нет, всё ясно уже с первого взшляда. Кроме разве что атронаха ;-).

 

1) Blink (киберпанк) - 8

Небрежные линии в перемешку с идеально отточенными штрихами - стиль этого человека можно узнать с закрытыми глазами. И здесь он не отказался от своих профессиональных принципов: бюст биомеханической девы удался на славу; думаю, со мной согласятся если я скажу что изюминкой работы стал пронзительно-печальный взгляд (и раскосые груди). Замечательно.

 

2) Атронах будущего (киберпанк) - 4

Наверное, создатель сего много времени потратил на создание такой антуражной бумаги... А пока тратил, уже и забыл про главную идею - "атронаха будущего". Жаль, сразу видно во что было вложено больше души. Атронах ведь какой-то совсем... Совсем. А за красивую бумагу спасибо.

 

3) Эпоха пара (стимпанк) - 6

Пыщъ! Как-то мало стимпанка здесь... То есть, пара-то как раз много, но окружение немного не соответствует стилю, в качестве наглядного примера: как было сказано выше, "настораживает вундервафля". И как-то выглядит картинка всё-таки аляповато. Но тем не менее, балл достойный.

 

4) The Metal Age (стимпанк) - 9

Арт по "Вору" мне всегда нравился. И эта работа - не исключение. Она как бы является верхушкой уже созданной автором "скалы из шестерёнок". Надеюсь, эта скала окажется со множеством вершин. Масштабность, трудоёмкость и неповторимый стиль обеспечили себе высокую оценку.

 

5) Создание Бога (стимпанк) - 9

Безукоризненное чувство стиля, и как следствие изящность в работах превращают этого солдата кисти и фотошопа в настоящего генерала. Даже огр - и тот кажется франтом среди себе подобных. Но в этой работе изящества превратились в продуманность деталей и композиции. Монотонная, пожалуй, гамма создаёт впечатление состаривания, будто и действительно это титульная страница древнего фолианта, руководства, написанного самим Кагренаком. А может так оно и есть? Что ж, если у двемеров были такие художники, то им явно повезло. Правда пропали все, ну да с кем не бывает.

 

Такие дела.

Изменено пользователем BrainDemolisher
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду оригинальным и скажу, что все авторы легко угадываются, кроме одного. :gigi: Хехе. Но оцениваю таки не авторов, а их работы. Итакъ.

 

1) Сполохъ (киберъпанкъ)

Глаза замечательно выписаны, но местами действительно создалось впечатление чересчур суровой небрежности. Груди объекта изображения вызвали у ФФ легкий когнитивный диссонанс - вроде все нормально, но что-то с ними не так, есть какая-то подсознательно улавливаемая неправильность. Не то, что бы ФФ был каким-то знатоком грудей, но тем не менее.

Теме работа в полной мере соответствует, хоть сам образ показался не особенно сильным. Вообще, понравилось, но все-таки что-то смущает. Ну, не в том смысле, что засмущался от грудей, а в том, что неуловимый когнитивный диссонанс. Посему 7.

ЗЫ. Охъ, бояринъ, что за гадско-англицкое название? :-D

 

2) Суседко грядущего (киберъпанкъ)

Ну и при чем здесь тема конкурса, кроме "будущего" в названии работы? Летает груда почти бесформенных камней, сей персонаж мог появиться в любом чисто фэнтезийном сеттинге. Сам образ не впечатлил, как-то простенько и без особого вкуса, хотя в текстуру бумаги вписан просто восхитительно. Непосредственно текстура, кстати, тоже замечательная. Итого в плюсе - исполнение и аутентичность, в минусе - полнейшее выпадение из контекста конкурса и невнятный образ без какой-либо концепции. Эхъ, 6, то бишь.

 

3) Банныя лета (стимъпанкъ)

Работа скорее не понравилась, главным образом - своей совершенно вопиющей коллажностью. Элементы этого коллажа, как по мне, находятся в жесточайшей дисгармонии. Может, это я просто такого стиля не понимаю, конечно, но навеяло неистребимые мысли о получасе в графическом редакторе Paint. Однако ни в коем случае не возьмусь отрицать, что художественный талант у автора есть - мне просто не нравятся его средства изображения.

Концепция образов на месте, хоть и не слишком оригинальная. Как и соответствие теме, хотя соглашусь, что к такой пушке должен прилагаться совсем другой протез. ;-) Пожалуй, 5.

 

4) Жестяной векъ (стимъпанкъ)

О качестве исполнения говорить глупо - каждый лупень поймет с первого взгляда, что оно на высочайшем уровне. ;-) Гораздо больше ФФ не приглянулась чисто формальная связь с темой конкурса - ну шестеренки в безумном количестве, и что? Персонаж с ними в данном случае совершенно не гармонирует. Дескать, конфликт старого и нового? ФФ не познал, одним словом. Поставил бы 8, да рука не поднимается, засимъ - 9.

ЗЫ. Охъ, изыдите, буквицы заморския!

 

5) Творца сотворение (стимъпанкъ)

Ну, и вновь, что уж тут сказать - чудесное исполнение. Правда, кое-где линии показались чересчур тонкими, а детали - смазанными. Атмосферность просто зашкаливает, а шестеренки здесь - не нагромождение, а совершенно необходимый элемент. С чистыми совестью и руками ставлю 10.

 

Благодарствую, бояре, конкурс знатенъ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Blink (киберпанк) - 8 Очень понравилась чёткость работы и какая-то загадочность что-ли.

2) Атронах будущего (киберпанк) - 5 Атронаха если честно увидел, а вот Атронаха будущего нет, но приглянулась бумага :-)

3) Эпоха пара (стимпанк) - 3 Честно говоря не понравилась вычурность что-ли, хотя вот заводы напоминают о названии работы.

4) The Metal Age (стимпанк) - 9 Замечательная работа, видно что в неё вложено много труда и сил. Единственно непонятна причастность персонажа слева к окружающей обстановке.

5) Создание Бога (стимпанк) - 10 Без коментариев :bravo:

Изменено пользователем Aelon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Blink (киберпанк) - 7.0 - В принципе неплохо, понравилось.

2) Атронах будущего (киберпанк) - 6.0 Киберпанка маловато.

3) Эпоха пара (стимпанк) - 6.0 - Стимпанка маловато.

4) The Metal Age (стимпанк) - 9.0 - Весьма труъ, хорошая работа.

5) Создание Бога (стимпанк) - 10.0 - Великолепно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же, оценки сугубо по ощущениям))

 

1) Blink (киберпанк) - 8. Отдающее суровой бледностью лицо приглянулось)) Зачот.

2) Атронах будущего (киберпанк) - 7. Неплохо, чем-то напомнило чертежи двемером, стиль выполнения похожий, да и бумага... шикарная бумага, словом))

3) Эпоха пара (стимпанк) - 8. Пейзаж за спиной героини приглянулся, да)) Атмосферно :thumbup:

4) The Metal Age (стимпанк) - 10. Все на высочайшем уровне, проработка, идея... А автору вопрос - не пора ли уже Вора как фирменную подпись использовать? :-D Шик, одним словом)

5) Создание Бога (стимпанк) - 10. Прекрасно, опять же, придраться не у чему)) Очень образ запоминающийся, ибо именно так выглядел призрак двемера в подвале Морнхолда... Или почти так... В общем, молодец, Ко... автор)))

 

Вообще, я бы дал здесь 2 первых места, ибо правда, высший класс продемонстрировали господа (и дамы :jokingly: ) художники))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кхм... Мои пять копеек. )

 

1) Blink (киберпанк)

Заявленному жанру, в общем, соответствует (хотя и не со 100% очевидностью).

 

Название работы: оригинально, со вкусом и, что приятно, не диссонирует с изображением. Хотя, как по мне, "Blink" - это, скорее обозначение авторской манеры, нежели содержания картины.

 

Оценка непосредственно работы:

Здесь я, собственно, как и во многом другом, соглашусь с проголосовавшими ранее, а именно: сколь автору удалось лицо и, отчасти, шевелюра - столь же неудалось все остальное. Я, безусловно, понимаю, что это авторский, эдакий "мерцающий", стиль, но все же хотелось бы большей конкретики. Нагромождение штрихов не скрывает ни проблем с анатомией, ни огрехов в построении объемов (да-да, я и о НИХ в том числе :jokingly: ). Зато цветовая гамма подобрана хорошо и радует глаз сдержанностью, элегантностью и, не побоюсь сказать, "киберпанковскостью" (выговариварил-таки -_-).

 

Оценка: 6

 

2) Атронах будущего (киберпанк)

 

Соответствие заявленному жанру, как это ни прискорбно, мне усмотреть так и не удалось. ГДЕ здесь киберпанк, помимо слова "будущее" в названии? Да и к "панку" некоторое отношение имеет разве что текстура бумаги.

 

Название работы: если неведомую зверушку еще можно как-то принять за атронаха, то о ее отношении к будущему можно судить исключительно исходя из названия. Не стану подозревать автора в нехороших намерениях, но это и правда похоже на попытку притянуть содрежимое работы хоть к какому-нибудь "панку". Почему выбор пал именно на киберпанк для меня остается загадкой.

 

Оценка непосредственно работы:

Сложно мне адекватно оценить работу сию. С одной стороны, произведение нужно оценивать все целиком. При таком подходе работа выглядит довольно прикольно. Но на 90% эта прикольность - заслуга фона, то бишь бумажки. На этой бумажке можно было нарисовать все, что угодно - от заколоченного деревянного ящика до загадочного символа - эффект был бы тем же (вот интересно, кстати, автор сам наваял этот фон, или взял из какого-нибудь клипарта?). Оценивать "атронаха" отдельно так же смысла не вижу, поскольку он, как бы... сказать... Ну он потянул бы на оригинальный скетч, начирканный за пару минут шариковой ручкой. Но здесь ведь у нас, если не ошибаюсь, художественный конкурс, а на конкурсе хотелось бы видеть более-менее законченные работы.

Не знаю, поставлю 5 баллов. Из них 4 - за бумагу. И еще один за оригинальность.

 

 

3) Эпоха пара (стимпанк)

 

Соответствие заявленному жанру: что ж, пара (точнее дыма) на данной работе действительно много. Отчасти на мысли о стимпанке наводит и цветовая гамма, а именно обилие серо-желтых сочетаний. Но и только. Монументальный промышленный пейзаж с засильем заводских труб и рвущихся из них столбов дыма более соответствовал бы дизельпанку.

 

Название работы: см. выше. О том, что на дворе "Эпоха пара" отчасти намекают только колесо, чудо-пушка в руке Steamgirl да кованная решетка парапета... Впрочем, с колесом не совсем все ясно. Колесо сильно напоминает пароходное. А пароходные колеса крутились, приводимые в движение паровой машиной, и обеспечивали судну ход по водной поверхности. Здесь же колесо наоборот, насколько я понял, приводится в движение течением водных масс. При чем тут тогда пар - загадка. Хотя, мне вот сейчас пришла в голову дикая мысль, что пейзаж на заднем плане - это не противоположный берег реки, а мегапароход, плывущий по ней. :crazy: Мда... Но подобная гигантомания это, опять же, удел дизельпанка.

 

Оценка непосредственно работы:

 

Я узнаю его из тыыысяяячииии! В смысле, узнаю стиль этого автора. Да и все остальные, убежден, узнают тоже. Мне он (стиль) одновременно и импонирует, и не нравится. Не нравится, по большей части, как бы это сказать... Его синтетичность, что ли. Оо Неестественность. И еще некоторая коллажность (не уверен ,что правильно написал =)) Работая примущественно в фотошопе, (всего лишь предположение ^^) автор черезчур увлекается градиентами, из-за чего большая часть объектов на его работах выглядят отлитыми из недорогого пластика. Данное эпическое полотно - не исключение.

Впрочем, это не так уж страшно, и главный минус картины отнюдь не в градиентах. Стена на переднем плане - вот он, камень утягивающий под воду Му-му. Чудовищное-непонятно-что. Плоская Стена с провалами окон, с чернющими тенями, с нелепой межкомнатной дверью в жуткого вида монументальном портале. Стена, небрежно скроенная из кусочков непойми-чего, подобно чудовищу Франкенштейна (нет, друг мой, коллажи так не делаются) застыла в непонятной перспективе, заслоняя собой половину чудесного промышленного пейзажа на заднем плане. Что здесь делает это великое творение Хаоса, каково ее предназначение и "в чем здесь симвология?" (с).

Автор, умоляю, убери ее! :'-( Я хочу увидеть эту картину без стены.

Фуф... извините, истерика. В общем-то, вот. В остальном сильных косяков, если особо не придираться, я не наблюдаю. Вундервафля мне, кстати, нравится - по-моему вполне стимпанковская штуковина. Рука-протез... Ну, хм, протезирование распространено в киберпанке, на худой конец в дизеле. К тому же не совсем понятно, откуда там вырывается пар. Некоторые огрехи в анатомии, на которые вполне можно закрыть глаза. Зато пейзаж на заднем плане, который я уже дцатый раз поминаю, зацепил, так сказать, за живое. Ох, автор, вот если бы не Стена - с чистой совестью поставил бы 7. :no:

 

Оценка: 6 баллов.

 

 

 

4) The Metal Age (стимпанк)

 

Соответствие заявленному жанру: тут сложно. Данная работа - фан-арт к серии игр Thief, действие которой, как известно, происходит в стимпанк-вселенной. Следуя логике, получается, что и сама работа должна являться стимпанком. Не буду строить из себя знатока вышеупомянутого игросериала (собственно, я с этим шедевром игростроя вообще не знаком), и не возьмусь утверждать, насколько конкурсная работа походит на игровые локации. Возможно, это одна из них и есть. Словом, будем считать что это и в самом деле стимпанк (хотя, конечно, если бы я не знал, откуда растут ноги у этой картины, то наверняка тоже отнес бы ее к жанру клокпанка).

 

Название работы:

Собственно, название работы повторяет название второй игры серии (по которой, видимо, арт и нарисован - К.О.) - Thief II: The Metal Age . Учитывая специфику работы придраться не к чему.

 

 

Оценка собственно работы:

 

Что ж, вот и вступила в бой тяжелая артиллерия. ) Критиковать здесь мне особо нечего (да и не пристало, если честно). За рожу Гаррета отдельный респект. Из замечаний: рука вора то кажется мне маленькой, то не кажется, не могу понять... -_- ; некоторые шестеренки откровенно овальной формы - как же они крутятся? Оо Можно списать это на перспективное искажение, но тогда искажаться должны и, скажем, горизонтальные линии, чего на деле не происходит. Ну и еще меня лично несколько напрягает цветовая гамма, но это уже совершеннейшее ИМХО. Вообще же работа получилась весьма живописной, чем дополнительно выделяется из числа прочих, выполненных, преимущественно, в графике.

 

Оценка: 9

 

 

5) Создание Бога (стимпанк)

 

Соответствие заявленному жанру: увы, и здесь все не просто. Я бы, лично, отнес эту работу к клокпанку. Да и дядечка на переднем плане (Кагренак, видимо?) болше смахивает на часовщика, нежели на какого-нибудь инженера. С другой стороны - двемеры, пар...

 

Название работы: никаких нареканий нету.

 

Оценка собственно работы:

Замечательный образчик графического искусства. Выглядит все весьма стильно и вкусно. Разглядывать детали очень занимательно, правда, размер изображения этому не очень способствет. Рисунок смахивает на добротный скетч, что впечатления отнюдь не портит. Радует обилие деталей на переднем плане (да и на заднем, в общем, тоже). ) Вообще работа выглядит очень цельной.

 

Хотел поставить 8, но подумал, подумал, посмотрел, посмотрел... )

 

Оценка: 9

 

 

 

Все же отмечу, в заключение, общую проблему для всех работ, а именно весьма вольное понимания участниками сути различных "панков". Оно, в принципе, и понятно и для многих всякие там "панки" вообще в новинку. Вообще, думаю "шушпанк" - точнее всего обозначит жанровую принадлежность большинства конкурсных работ. =)

Изменено пользователем Masquerade
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...