Перейти к содержанию

Ленты в ее волосах


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

С Киродиилом не знаком, могих фишек, наверно, просто не вижу - тем не менее очздорово! Легко и увлекает - даже неглядя на то, что длинные тексты осиливаю с большим трудом.

 

По последнему отрывку вопрос: если хаджит специально приберег свиток скорости, почему не использовал его, чтоб догнать Олеса?

 

Попавшийся на пути ночной разбойник в ужасе отскочил в сторону от всадников, даже не успев выкрикнуть свое обычное «Деньги или жизнь».

Какие милые разбойники)))

 

А тому, кто догадается, что на самом деле задумал Рыбий Череп, готов подарить шоколадку. С Нового года их осталось ну очень много.

Дай вам боже, что нам негоже, ы? :gigi:

Наверно, надо знать, кто такой Клавикус Вайл, чем он заведует... а так - имхо, он, Череп и культисты Крето завязаны на одно дело, и Клавикус кого-то кинет. В самом банальном случае - обоих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если хаджит специально приберег свиток скорости, почему не использовал его, чтоб догнать Олеса?

Может, не хотел читать ночью в седле на бешеной скорости. А может просто не додумался. В любом случае, конь у него был круче, и Олеса он таки догнал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, заждался ли кто новой части "Лент"? Мы плавно переходим в последнюю главу, в которой все загадки будут раскрыты, а все упыри и редиски получат по заслугам. До Гран-Финале, впрочем, еще далеко. Наслаждайтесь)

------------

 

Отдав Рыбьему Черепу склянку с кровью и получив за нее обещанную сумму, Три-Стрелы направился в убежище «Ветров пустынь». Следовало уладить все проблемы с Полхвоста, после чего можно было спокойно набирать новую команду и продолжать уже с ними. Жаль, конечно. Полхвоста и Сквозняк были достойными напарниками, но открытого бунта, который бывший повар устроил в комнате Таэлиана, Три-Стрелы простить не мог.

Из лачуги приятно потягивало жареным мясом. Видимо, Полхвоста опять корпел над каким-нибудь блюдом. Три-Стрелы рывком отворил дверь и зашел в хижину.

- Садись, - донесся до него голос Полхвоста. – Я мигом.

- Ага, - Три-Стрелы устроился на стуле. Запах мяса действительно был потрясающий, и каджит даже слегка пожалел, что Полхвоста придется убивать.

- Вот и я, - бывший повар показался из смежной комнаты. В руках у него был сплюснутый котелок.

- Что там Сквозняк?

- Жив, - расплылся в широкой улыбке Полхвоста, накладывая мясо в тарелку Трех-Стрел. – Лекарь, которому мы его оставили, позвал священников Девяти, и они вместе вытянули его. Я пообещал пожертвовать часовне всю выручку за убийство Таэлиана.

- Ясно, - буркнул главарь, набивая лакомством рот. – Кстати, о выручке. Рыбий Череп отдал мне все до септима, я оставил твою долю в его игорном доме, у Р’Шадда. Можешь забрать.

- Непременно, - Полхвоста сел напротив Трех-Стрел, некоторое время помолчал, затем возобновил беседу. – Хорошо ли мясо?

- Пища богов, - оценил каджит, глотая очередной кусок.

- Я рад, что тебе нравится, - улыбка повара стала еще шире. – Всегда приятно полакомиться перед мокрым делом, не так ли?

- О чем ты? – насторожился Три-Стрелы. – Ты знаешь о крестьянине из Бланкенмарша?

- Слыхом не слыхивал.

- Тогда о каком еще мокром деле ты говоришь?

- Не держи меня за идиота, Три-Стрелы, - Полхвоста медленно провел когтем по столу, оставляя на деревянной поверхности глубокую борозду. – Я не вчера родился, так что знаю, зачем ты пришел.

- Умный стал, да? – зло сощурился главарь. – Да еще и так спокойно говоришь об этом?

- У меня был достойный учитель.

- Благодарю за комплимент, - Три-Стрелы потянул из ножен кинжал. – Но ты сам понимаешь, что против меня у тебя нет шансов.

- Не было, - поправил Полхвоста. – До сего момента.

- Посмотрим, - главарь вскочил из-за стола, готовясь броситься на повара, но ноги его подкосились, и он рухнул на бок, сбив стул и выронив кинжал.

- Никогда не стоит недооценивать поваров, - Полхвоста, не торопясь, выпрямился, подошел к Трем-Стрелам, аккуратно поднял упавший стул и сел на него, склонившись над поверженным главарем. – Ты уже не можешь говорить, не так ли? Яд делает свое дело быстро и безжалостно, в этом он чем-то похож на тебя.

- Сквозняк тоже так считает, - раненый каджит появился из той же комнаты, где был Полхвоста. – Сквозняк пришел посмотреть на агонию Трех-Стрел.

Главарю оставалось только бешено вращать глазами. Нестерпимо хотелось закричать, вскочить на ноги и вонзить клыки и когти в этих жалких трусов, которые посмели отравить его и глумиться над его беспомощностью.

- Садись, Сквозняк, - Полхвоста уступил место на стуле раненому, а сам присел на корточки перед Тремя-Стрелами. – Если тебе интересно, то действие этого яда невозможно остановить. Через полчаса он остановит дыхание Трех-Стрел. Умирать Три-Стрелы будет мучительно.

- Это достойная месть за предательство, - Сквозняк пнул распростертого на полу главаря ногой.

- Согласен. Мы были «Ветрами пустынь», а ты предал все наше дело, - повар за гриву поднял голову Трех-Стрел так, чтобы он видел Сквозняка. – За горсть монет и безопасность собственной шкуры ты захотел убить своего брата и друга. Как мог ты так низко пасть? Как мог ты явиться сюда с той целью, чтобы убить еще и меня? Ты не ответишь и не оправдаешься уже никогда. И я надеюсь, что это сделает твои предсмертные муки еще сильнее.

- Сквозняк устал. Опять шов болит. Сквозняк пойдет и приляжет.

- Иди. Я посижу с Тремя-Стрелами. Позвать тебя, когда яд сделает свое дело?

- Сквозняк не хочет больше видеть Трех-Стрел, - покачал головой раненый, выходя из комнаты.

- Ушел, - вздохнул Полхвоста. – Да и я как-то не настроен больше терять с тобой время. Знаешь что, пожалуй, я подарю тебе кое-что в знак всех тех лет, что мы были «Ветрами пустынь».

Три-Стрелы увидел, как Полхвоста поднимает с пола кинжал. Повар деловито вытер оружие о штаны, затем подошел к парализованному главарю и быстрыми умелыми движениями рассек ему вены сначала на одной руке, затем на другой.

- Так ты умрешь чуть быстрее, - Полхвоста бросил кинжал возле Трех-Стрел. – Но ненамного. Так что лежи и наслаждайся.

Повар развернулся и пошел из комнаты прочь. Главарь проводил его ненавидящим взглядом, да так и остался лежать, уставившись в одну точку в ожидании неизбежного конца. А через несколько минут сердце каджита перестало биться.

 

Рыбий Череп стоял в круглой зале, украшенной тремя рядами изящных колонн, которые подпирали массивный свод. Мало кто знал о ее существовании, и еще меньше удостаивались возможности побывать в ней. Единственный вход в залу располагался в кабинете аргонианина в игорном доме. Задумчиво поглаживая шерстку своего питомца, Рыбий Череп внимал словам седобородого имперца в черной мантии, стоявшего рядом. Имперца звали Селлусом, и он был единственным постоянным обитателем залы с колоннами. Давным-давно молодой еще Рыбий Череп, заведение которого пока еще не гремело на весь ночной Бравил, помог Селлусу избежать проблем с Гильдией магов. За голову имперца маги положили немалую награду, так что единственным вариантом для него было просто исчезнуть. Собственно, в игорном доме Черепа Селлус и нашел постоянное прибежище.

Время шло, и аргонианин стал значимой фигурой в преступном мире Бравила. Селлус был ему в этом верным помощником. Благодаря острому уму имперца Рыбий Череп смог разделаться со всеми своими конкурентами и победить в затяжном противостоянии содержателя другого подпольного игорного дома. Селлус разработал схему, которая позволяла привлекать в заведение как можно больше народа, при этом не опасаясь стражи. Суть ее заключалась в системе рекомендателей, при которой каждый посетитель игорного дома мог рассказать о его существовании трем своим знакомым не позднее трех дней с момента его посещения. Толпы крестьян и бедняков, прежде и не подозревавших о возможности разбогатеть на азартных играх, валом повалили к Рыбьему Черепу, и его конкурент вынужден был отойти от дел.

Но самым важным достоинством Селлуса была его магическая практика. Имперец совершенно помешался на «идее всей жизни», как он сам называл ее. На протяжении долгих лет, проведенных в зале с колоннами, идея претерпевала некоторые изменения, но суть ее оставалось одной и той же. Селлус страстно жаждал бессмертия, которое он намеревался достичь путем переноса своего жилища в Обливион. Раз за разом эксперименты и опыты имперца срывались, но он не терял надежды. И его ожидания, наконец, оправдались.

- Вот, - Рыбий Череп протянул Селлусу склянку.

- Она, - маг на просвет посмотрел на содержимое пузырька. – Я чувствую, что это она!

- Что теперь?

- Теперь мы завяжем все наши узелки, как и договаривались, - Селлус поманил аргонианина пальцем и пошел в самый центр залы.

Там на каменном алтаре перед статуей Клавикуса Вайла уже лежал меч, принесенный Олесом, и несколько неприметных на первый взгляд безделушек.

- Помнишь, как я говорил? – маг поставил склянку на алтарь. – Сначала хватаем за два конца нашей ленты, потом делаем три петли.

Ссохшаяся ладонь Селлуса легла на рукоять меча.

- Первая петля уже затянулась, и у меня в руках так необходимые для моих исследований записи практикующего чернокнижника. Клянусь вековечной бездной Периита, как бы я хотел сам дойти до всего того, что описал этот Таэлиан! Мечты-мечты, - понурился имперец. – Ты слушаешь, Череп?

- Слушаю.

- Я, наверное, совсем утомил тебя старческим нытьем. Но с кем мне поговорить, кроме тебя? Так вот, вторая петля тоже затянута. Ты знаешь, чья кровь на мече?

- Ты не говорил, - неопределенно мотнул головой аргонианин.

- А ты и не догадался, - укоризненно проговорил Селлус, вытягивая из рукава страничку из метрической книги Бланкенмарша. – Помнишь эти записи?

- Я посылал за ними вора.

- Олес, о котором здесь говориться, это, вне всякого сомнения, тот Олес, что принес тебе этот меч. Он родился на свет немногим позднее, чем пал Йагар Тарн, - маг возбужденно затеребил листок в руках. – А отец его – тот, кто Тарна сразил.

- Что? – глаза Рыбьего Черепа удивленно округлились.

- В этой склянке – родственная кровь Вечного Защитника, - торжественно объявил Селлус, - а пятна крови на мече принадлежат самому Тарну! Защитник, видимо, что-то чувствовал, когда передавал своему нерожденному сыну свой меч, но, в результате, сыграл на руку нам.

- И что ты будешь делать?

- Как что? Завязывать третью петлю. Оставь меня совсем ненадолго, ты сам поймешь, когда петля затянется.

- Буду ждать, - сверкнул глазами Рыбий Череп.

 

4. Петля третья. Оборотная сторона септима.

 

Идти до игорного дома оставалось всего ничего. Нервно заламывая побелевшие от напряжения костяшки пальцев, Ги скользил мимо мрачных бравильских хибар, и каждый шаг приближал его к страшной тайне, о которой он предпочел бы никогда не знать. Добравшись до заведения Рыбьего Черепа, волшебник восстановил дыхание и, прикинувшись слегка пьяным, двинул по люку ногой.

- Что? – из-под земли высунулась любопытная морда Р’Шадда. – Поиграть пришел? Утро ж скоро, все расходиться начали.

- На одну игру всего! – отодвинул каджита в сторону Ги. – Кости меня сегодня любят!

- Ну ладно,- махнул рукой Р’Шадд, - проходи.

Отметив, что кот сильно хромает на правую ногу, бретонец подсел к группе азартных редгардов, которые резались в неизвестную Ги игру с использованием костей и фишек, но ставку делать не стал. Притворившись, что наблюдает за редгардами, волшебник начал следить за всеми присутствовавшими в заведении. Танцовщицы уже покинули подиум, а наемных головорезов видно не было. Оставалось обмануть только Р’Шадда, который нетерпеливо переминался с ноги на ногу и мрачно водил взглядом по зале.

Улучив момент, Ги простеньким заклинанием передвинул фишки одного из игроков другому. Ссора разгорелась моментально: сказался боевой норов редгардов. Игроки покатились по полу, осыпая друг друга тумаками, и Р’Шадд со всех ног поспешил их разнимать. Воспользовавшись этим, бретонец выскочил из-за стола и подбежал к двери в кабинет Черепа. Аккуратно постучал. Ответа не было. Значит, именно в этот момент аргонианин осуществляет свой безумный план! Набравшись решимости, Ги заклинанием отпер замок и тенью проскочил внутрь. Р’Шадд не заметил его – один из особо крепких ударов редгарда случайно прилетел ему в нос, и каджит временно вышел из строя. Остальные же посетители игорного дома просто не обратили на странный поступок бретонца никакого внимания.

Кабинет Рыбьего Черепа был пуст. Не было даже зверька, похожего на тюремщика Калидия. Зато в его пустовавшей клетке обнаружился темный провал, пролезть в который можно было только встав на четвереньки. Бретонец наложил на себя заклинание кошачьего глаза и, обнажив кинжал, полез в этот тоннель. Полз он довольно долго. Колени уже начали побаливать, а кинжал пребольно натер руку, когда вдалеке, наконец, забрезжил свет. Постаравшись двигаться как можно тише, Ги дополз до этого выхода, аккуратно высунул голову и огляделся. Зала, в которой он очутился, была хорошо освещена и ухожена. Волшебник вылез из тоннеля около большой колонны, которая загораживала центральную часть залы. Из-за колонны раздавалось громкое многоголосое пение, сопровождавшееся монотонным топотом ног. Совсем как в подвале у Крето. Значит, Рыбий Череп и его сообщники действительно взывают к Клавикусу Вайлу!

Прижавшись спиной к прохладному мрамору колонны, Ги начал судорожно составлять план дальнейших действий. Стоит ли напасть? Нет никакого смысла: пел явно не один аргонианин, а выступать против множества вошедших в транс даэдропоклонников – чистой воды самоубийство. С другой стороны, рано или поздно культисты должны закончить ритуал, и неизвестно, что произойдет, если дать им довести его до конца. Волшебник глубоко вдохнул, собираясь с силами, и приготовился к атаке. Но в этот же момент песня резко оборвалась, а освещение в зале внезапно сменилось кроваво-красным сиянием. Вслед за этим раздался звон разбитого стекла, и Ги буквально вдавило в колонну мощнейшим выбросом магической энергии. Ритуал завершился!

- У нас получилось! – разрезал наступившую тишину дребезжащий старческий голос. – Клянусь шестнадцатью безднами Обливиона, у нас получилось!

- Это все? – спросил Рыбий Череп. Бретонец узнал его не столько по голосу, сколько по вечной немногословности.

- Все! Ты представляешь, мы находимся в нашем собственном плане! Я совершил это! Мы совершили!

План? По спине бретонца пробежал холодок внезапно накатившего ужаса. Его заперли в Обливионе, перенесли отвратительным заклинанием вместе с этими сумасшедшими культистами! Не слушая дальнейших радостных воплей неведомого колдуна, Ги принялся вспоминать все, что ему было известно о планах Обливиона. Первым же, что пришло на ум, стала мысль о невозможности поддержания входов в Обливион в Нирне. Значит, порталы и другие лазейки искать бессмысленно. Оставалось только одно – ждать оплошности Черепа и его сообщников и попробовать все-таки напасть на них. Бретонец переставил затекшую ногу и почувствовал, как она уперлась во что-то мягкое. Он опустил глаза и увидел питомца аргонианина, который стоял на задних лапках и смотрел, не отрывая глаз-бусинок, на незваного гостя.

 

- Добро пожаловать! – из-за колонны медленно выплыла фигура, замотанная в длинный плащ с капюшоном, из-под которого торчала лишь клочковатая седая борода. Незнакомец летел прямо по воздуху, игнорируя все магические законы Нирна. Следом за колдуном появились двое головорезов Рыбьего Черепа.

- Ги? – это уже сам аргонианин. – Что ты делаешь здесь?

- То же, что и вы, - ляпнул первое, что подвернулось на язык, волшебник.

- Обман! – завизжал седобородый.

Ги едва успел увернуться от сильнейшего магического удара. Колдовское пламя седобородого опалило колонну, возле которой стоял бретонец, оставив на мраморе черные отметины. Ги же бросился на пол, ловко перекатился в сторону и бросился бежать вдоль колонного ряда.

- Убить! – заверещал колдун. Головорезы Черепа бросились за бретонцем.

Единственным способом избежать новой встречи с летающим магом было сразить бандитов и попытаться затеряться среди колонн. Ги дернулся в сторону, дезориентируя преследователей, резко развернулся и нанес свой удар. И едва устоял на ногах. Магия в этом мире словно сошла с ума: атакующее заклинание бретонца оказалось настолько мощным, что его самого чуть не сбило с ног. А молния, которую он вызвал, угодила точно в широкую грудь бандита, вдребезги разнесла ее, разметав осколки ребер по полу и обильно оросив ближайшую колонну кровью, и выбила мраморное крошево из стены. Второй головорез, увидев это, попятился назад, но Ги не намерен был отступать. На этот раз волшебник был аккуратнее, и следующее боевое заклятие всего лишь оторвало врагу руку, заставив его скорчиться от боли и повалиться на пол в тщетной надежде остановить ручьем хлеставшую кровь.

- Он тоже маг? – зашипел колдун.

- Волшебник-самоучка, - ответил Рыбий Череп.

- А у вас тут мило, - дразня седобородого, откликнулся Ги. – Самое то для самоучек, а?

- Ты мертвец! – завыл маг.

Бретонец действительно моментально пожалел, что принялся дразнить своего противника. Показавшийся из-за колонны седобородый и в Нирне, видимо, был куда более сильным магом, чем Ги, а в созданном им плане Обливиона его мощь казалась безграничной. Первый же его удар словно серпом вспорол воздух. Бретонец успел поставить магический щит, но его все равно отбросило в сторону. Следующее заклинание седобородого – ледяная стрела – вонзилась в стену возле самого уха Ги. Пока что сохранить жизнь удавалось лишь благодаря чуду и нечеловеческому везению.

Волшебник еще раз перекатился по полу, вновь укрывшись от атак колдуна за колонной. Что же делать? Может, попробовать наудачу поразить врага ответным заклинанием? Или хотя бы прикончить подлого Рыбьего Черепа, из-за которого Ги и оказался в этом трижды проклятом плане? Нет, стоит попытаться выжить. Ради собственной гордости… и ради Лесты!

Бретонец выглянул из-за колонны. Седобородый парил в самом центре залы, возле статуи Клавикуса Вайла, возле которой были в особом порядке разложены дары. Ги заметил и меч, о котором рассказывал Олес, и некоторые из предметов, принадлежавших торговцу Пеллию.

- Череп! – крикнул бретонец.

- Что? – отозвался ящер.

- Сколько душ ты загубил ради всего этого? Таэлиан? Пеллий? Ты убил Олеса?

- Это было нужно, – неопределенно ответил аргонианин.

- Для чего?

- Для Селлуса, для меня. Этот план может даровать нам вечную жизнь и богатства.

- Тебе не хватало богатств там, в Бравиле? Чего ты забыл здесь, где нет ничего, кроме этой комнаты?

- Комнаты? – прервал диалог седобородый. – Мой план не состоит из одной комнаты!

- Правда? – издевательски протянул Ги. – Покажешь мне остальное?

- Не пытайся выставить меня дураком, - рассмеялся Селлус. – Я не выпущу тебя из залы.

- Попробуй остановить! – Ги послал огненный шар в одну из боковых колонн. Селлус дернулся в воздухе, поворачиваясь туда, куда ударило заклинание бретонца, а Ги со всех сил помчался к той колонне, за которой был тоннель в кабинет Рыбьего Черепа.

Он услышал гневный вопль обманутого колдуна, следом за этим сильный магический удар вырвал мраморную плиту из-под его ноги. Ги швырнуло было на пол, но он сумел увернуться от брошенной в него плиты. И сразу же откатился вбок, под защиту колонны. На него прыгнул Рыбий Череп, но бретонец отбросил его в сторону телекинетическим заклятьем и сразу же нырнул в тоннель. Сзади раздался безумный вопль Селлуса, и Ги справедливо рассудил, что пока он ползет по этому лазу, колдун легко прикончит его сотнями разных способов. Бретонец собрал силу в кулак и отчаянным магическим ударом расколол потолок тоннеля. Тяжелые камни обрушились вниз, отдавив бретонцу пальцы, но лаз оказался надежно замурован. Ги мысленно возблагодарил всех существующих и существовавших богов и, сбивая в кровь колени, пополз прочь от страшной залы, в которой бесновался и вопил обведенный вокруг пальца Селлус.

__________________________

Пока что усе. Продолжение скоро будет, а пока готов выслушать комментарии по этой части.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ги со всех сил помчался к той колонне, за которой был тоннель в кабинет Рыбьего Черепа.

Но ведь кабинет остался в Нирне?..

Куда он ползет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобщемто очередная захватывающая глава, ну и не могу не покритиковать:

 

Из-за колонны раздавалось громкое многоголосое пение...Прижавшись спиной к прохладному мрамору колонны ... Ги буквально вдавило в колонну мощнейшим выбросом магической энергии.

Вот это очень странно, если он стоял спиной к колонне, за которой находился эпицентр заклинания, то его, по идее, должно было не в колонну вдавить, а в противоположную стену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь кабинет остался в Нирне?..

Куда он ползет?

Куда-то. Выбора все равно нет))

 

Оно засасывало с периферии , очевидно же

Ага. Именно поэтому в стены не отлетели и участники ритуала, я так рассчитывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуон, ты?

 

PS. Я щитаю, что нихрена у этой гоп компании не получилось, и Вайл их надул. Они теперь заперты внутри, а вот снаружи к ним кто угодно может шастать и обратно возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вуон, ты?

:crazy: Хммм... Я о нем даже как-то не особо думал, когда все это писал. Да и вообще, фабулу я придумал еще до прочтения Адового Города. Честно говоря, я отталкивался от Йагара Тарна, а не от Вуона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра, вестимо. Тонкости Обливиона описывать чуть сложнее, чем Нирн, зато отрывок определенно будет длиннее. Ну, и с Клавикусом Вайлом. Никто по нему не скучал? ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда-то. Выбора все равно нет))

А, самоубивец :) Еще и ход за собой законопатил.

Вспоминаю "Сердца трех" - книгу, тот момент, когда Торрес попался в каменный мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всегда на высоте. Пара замечаний:

С-Грозой Уже второй раз меня при переводе сводят с бурей. Может пора поменять ник?

Если с грозой, то тогда будет Thunder, а не Storm...

Кот выдернул из сапога метательный нож и запустил в трактирщика. Тот охнул, схватившись за пробитое плечо, и на время вышел из строя. Однако эта небольшая заминка дорого стоила Трем-Стрелам.

В рассказе опечатка - "а время".

Попавшийся на пути ночной разбойник в ужасе отскочил в сторону от всадников, даже не успев выкрикнуть свое обычное «Деньги или жизнь».

Так, вроде ж, "Кошелек или жизнь", а не деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с грозой, то тогда будет Thunder, а не Storm...

Thunder это гром)) А слово Storm имеет кучу значений (http://lingvo.yandex.ru/storm/), и "гроза" - одно из первых. Так что вот. Я отстоял свое право говорить именно с грозой? :crazy:

 

За найденные ляпы спасибо. Исправлю обязательно.

 

А, самоубивец :)

Ну, что-то вроде этого. Но неужели вы подумали, что я собираюсь вот так взять - и убить моего главгероя? ;-) Мы с ним еще повоюем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем прогулки по Обливиону. В очередной части нас ждут дремора-кулинар, беседа с Клавикусом Вайлом и еще кое-что.

--------------------

 

Ползти пришлось столько же, сколько в прошлый раз. Расстояния в плане Обливиона были такими же, как и в Нирне. Насколько же могущественный артефакт этот меч, раз позволил сотворить такой обширный план? Или, может, это сам Селлус настолько велик? Непонятно. «Совсем непонятно», - проворчал себе под нос Ги, вылезая в кабинете Рыбьего Черепа, который тоже оказался точной копией той комнаты, что была в Нирне.

Порыскав по кабинету, Ги обнаружил в столе запасы аргонианина. Монеты, похоже, претерпели при переносе в Обливион значительные изменения. Вместо благородного профиля Императора с золотого глумливо скалился рогатый Клавикус Вайл, а герб Септимов был заменен вписанными друг в друга даэдрическими рунами, C и V. Набив карманы деньгами, Ги аккуратно приоткрыл дверь. Игорный дом был полон народа. За столами сидели как представители рас Нирна, так и жители Обливиона. За барной стойкой хозяйствовало невысокое ушастое существо, в котором бретонец моментально опознал скампа, а за порядком следили какие-то высокие воины, с головы до ног закованные в черно-красные доспехи.

- Новенький! – радостно закричал скамп, вытянув в сторону опешившего Ги длинный когтистый палец.

- Новенький! – в едином порыве ухнул зал.

- Откуда? Откуда ты? С какого ты плана? – подбежал к бретонцу его соотечественник, носивший зеленую мантию, расшитую золотыми птицами. – Мы всегда так рады новеньким!

- Я… - не нашел, что солгать, волшебник, - Я…

- Потерял голос, хи-хи? Знаю, ты, наверное, жутко устал с дороги! Эти переходы из плана в план так утомительно!

- Ну… да! Я страшно замучен. Подскажи, есть ли здесь трактир, в котором можно снять комнату? – дар речи вновь вернулся к Ги, а тот факт, что, по крайней мере, эти существа не хотели его убить, вселил в него определенную надежду.

- О чем разговор! Тут их полно. Эй, Лакси, - бретонец в зеленой мантии помахал рукой скампу, - скажи, где лучше остановиться на первое время?

- В «Шести четвертованных грешниках» возле часовни, - крикнул Лакси. – Пусть скажет, что от меня, ему скинут пару монет.

- Ну вот, видишь, как все здорово? Проводить тебя до трактира? – бретонец попытался приобнять Ги за талию, но тот решительно сбросил руку наглеца.

- Нет. Доберусь сам.

- А ты с характером, хи-хи. Заглядывай сюда чаще! Я буду рад тебе.

- Как-нибудь в другой жизни, - усмехнулся волшебник.

Покинув игорный дом, Ги оказался в хитросплетении улиц даэдрического города. Все дома были расположены так же, как и в Бравиле, но выглядели совершенно по-другому. В переулках, по которым шел бретонец, не было ни единой заброшенной хижины, все здания казались новенькими и ухоженными. Встречавшиеся по пути представители смертных рас также выглядели приветливее и счастливее жителей Бравила, многие из них шли рука об руку с даэдра и о чем-то переговаривались. Все это выглядело вполне мило, но Ги не знал, какие сюрпризы может выкинуть этот мир в следующее мгновение, так что держался настороженно.

Логика не подвела. Этот город в точности походил на Бравил в плане расположения улиц и ориентиров, так что довольно скоро Ги вышел к часовне. Это массивное здание считалось в Бравиле самой роскошной постройкой и главной достопримечательностью, наряду со статуей Счастливой старой леди. Здесь же часовня походила, скорее, на пародию на оплот веры. Над деревянными трехэтажными домами возвышался громадный черный шпиль со скошенной вершиной. Его обвивала массивная винтовая лестница, по которой непрерывно сновали низшие даэдра, то и дело исчезая в темном нутре башни. Вокруг «часовни» в огромном количестве были установлены виселицы, на многих из которых мерно покачивались распухшие обезображенные трупы. Вся эта картина резко контрастировала с ухоженным обликом даэдрического города. Ги брезгливо отвернулся.

И – увидел статую Счастливой старой леди. Она была такой же, как в Бравиле, но возле ее подножия стояли двое мрачного вида стражей в черных кожаных доспехах и надвинутых на глаза капюшонах. Да уж, странности Обливиона на этой главной площади города выделялись отчетливее всего.

Трактир «Шесть четвертованных грешников» заменял в даэдрическом городе «Счастливую старую леди» Рейнольда. Вошедший в трактир Ги оказался приятно удивлен чистотой и богато заставленными столами.

- Добро пожаловать! – со второго этажа по ступенькам сбежало существо с черной кожей и небольшими рожками на голове. – Вы мой первый посетитель сегодня! А что это значит?

- Эээ, не знаю, - слегка опешил Ги.

- А это значит, с меня бесплатный завтрак! – рогатый дружески хлопнул бретонца по плечу и широко улыбнулся, продемонстрировав белоснежные острые зубы. – Садитесь! Я мигом.

Волшебник машинально плюхнулся за один из столов. Обливион не переставал удивлять его. Кто же этот трактирщик? Явно какой-то из даэдра. Бретонец мысленно прокрутил в голове названия всех низших даэдра, которых знал. Больше всего трактирщик походил на описание дремора, но разве они не служат одному только Мехруну Дагону?

- А вот и снова я! – рогатый поставил перед Ги тарелку с дымящейся похлебкой и блюдо с жареной птицей о двух парах крыльев.

- Очень вкусно, - оценил бретонец, отхлебнув суп. – А вы не могли бы рассказать мне об этом месте? Я здесь всего пару часов…

- Ну конечно! – снова сверкнул зубами трактирщик. – Многие новички не сразу понимают, куда попали. Меня зовут Ршшаахард, кстати.

- Калидий, - представился Ги.

- Так вот, Калидий, - кивнул Ршшаахард, - вы, наверное, удивились, увидев перед собой трактирщика-дремора? Ну, моя история длинна, печальна и включает в себя истязание железными цепями, вековечные страдания в Мертвых Землях и великую мечту о кулинарии.

- Кулинарии?

- О, да! Я всегда мечтал иметь свой маленький трактир, готовить еду для посетителей, радовать их. А вместо этого меня обучали рубить смертных на куски да готовиться к вторжению в Нирн, - вздохнул дремора. – Вот я и удрал.

- Сюда? – с набитым ртом спросил Ги.

- Ага. Замечательное место, вам оно тоже понравится. Лорд Вайл совсем не похож на Дагона, здесь все по уму, по логике. Можно заниматься чем угодно, лишь бы это не противоречило общему равновесию.

- Какому равновесию?

- Вы еще не знаете, да? – сощурил красные глаза Ршшаахард. – Новичкам, как всегда, ничего не рассказывают. Но я восполню этот пробел. Понимаете, наш Ливарб это точная магическая проекция в Обливион одного из городов Нирна. Лорд Вайл создал его благодаря какой-то очень выгодной сделке, по которой он получил могущественный артефакт, соединивший миры. Главным условием существования Ливарба является сохранение равновесия между проекциями якорного артефакта в Обливионе и Нирне.

- То есть? – изобразил недопонимание бретонец.

- То есть, якорный артефакт фактически расколот. Есть его проекция на Нирн и на Обливион. Ни одна из проекций не должна пострадать. Это и называется сохранением равновесия, - разъяснил дремора. – Это простые правила, и все их знают.

- А что за артефакт?

- А вот этого не знает уже никто, - усмехнулся Ршшаахард. – Он хранится в часовне лорда Вайла, думаю.

- Есть только один якорный артефакт?

- Скорее всего, да. Но он поддерживает Ливарб уже очень давно, так что, думаю, лорд Вайл уже озаботился поиском его замены. Кстати, если ты считаешь, что можешь ему в этом пригодиться, заключи новую сделку.

- Новую? – удивился Ги.

- А как ты сюда попал? Разве не через сделку? Сюда попадают только те, кто оказал лорду Вайлу услугу, - трактирщик недоверчиво посмотрел на бретонца. – А ты попал другим путем?

- Не совсем. Вернее, сделку заключал не я.

- А, тогда все нормально, - успокоился Ршшаахард. – Многие так делают. Но в таком случае, никогда не поздно заключить первую сделку.

- Похоже на то, - Ги обсосал птичью косточку и сыто откинулся на стуле. Дремора действительно отлично готовил. А еще разговор с ним открыл истинные планы Вайла. Знали ли Рыбий Череп и Селлус, что их использовали, чтобы всего лишь продлить существование дорогой игрушке даэдрического принца? Вряд ли.

- Остановитесь на денек? – посмотрел на довольного бретонца Ршшаахард. – У меня дешево.

- Конечно. Меня, кстати, Лакси прислал.

- Лакси? Скамп? – переспросил дремора. – И, наверное, сказал, что я обрадуюсь и скину вам пару монет?

- Ну, в общем, да, - подтвердил бретонец.

- Нет, не скину, - отрезал трактирщик. – Терпеть не могу этого Лакси, да он мне еще и денег должен!

- Значит, это у него такое чувство юмора? – фыркнул Ги.

- Скампы довольно примитивно мыслят, - развел руки в стороны Ршшаахард. – А Лакси даже среди соотечественников никогда не блистал.

Ги приготовился поддержать разговор об интеллектуальных способностях скампов, но тут дверь «Шести четвертованных грешников» отворилась. Бретонец глянул на посетителя, ожидая увидеть очередного даэдра, и застыл в изумлении. На пороге стоял перепуганный, ободранный и обезображенный свежим шрамом Олес из Бланкенмарша.

- Олес?

- Ги?! – юноша бросился к волшебнику, задев и едва не свалив один из столиков. – Благодарение судьбе!

- Ваш друг? – настороженно спросил Ршшаахард.

- Что-то вроде этого. Он идиот, страдает от тяжелой душевной болезни, поэтому называет меня не полным именем, а сокращенно – Ги. Оставите нас на некоторое время?

- Конечно, - дремора встал из-за стола и с сочувствующим видом придвинул стул Олесу. – Я буду за стойкой, кликните меня, если что.

- Разумеется, Ршшаахард, - Ги проводил трактирщика взглядом и только после этого посмотрел на Олеса. – А ты здравствуй, друг мой. Что за нелегкая занесла тебя в Обливион?

- Обливион? – побледнел парень.

- А ты часто видишь в Нирне дремора, занимающихся поварским делом? – ехидно поинтересовался волшебник.

- Я вообще никакого отношения к этому не хочу иметь! – внезапно вспылил Олес. – Проклятый каджит загнал меня в Бравил и едва не убил, а сегодняшним утром меня разбудила странная красная вспышка. Я выхожу из лазарета – и вижу вот это! Как это, Дагон дери, могло получиться?!

- Спокойно, - Ги ободряюще потрепал юношу по плечу. - Не надо паниковать. Я тоже, как видишь, провалился в этот мир. Но я знаю, почему. А вот что здесь делаешь ты, надо попытаться разобраться. Я думаю, твое появление напрямую связано с мечом твоего отца.

- То есть?

- Меч будет поддерживать существование этого плана, если я все правильно понял. Я буду думать над этим. А ты пока расскажи мне, кто сделал тебя таким красавчиком? Клянусь, Ршшаахард, - волшебник кивнул на дремора, сосредоточенно протиравшего пивные кружки полотенцем, - и тот сейчас выглядит симпатичнее.

- Откуда начинать, - обнаружил в себе зачатки сарказма Олес, - с того момента, как меня исполосовали в придорожной харчевне, или чуть пораньше?

- Давай пораньше, - милостиво разрешил Ги. – Думать мне придется много, а твой голос прямо навевает нужные мысли.

 

Клавикус Вайл парил в абсолютном ничто. Он сам создал это ничто, чтобы иногда отдыхать от сделок, развлечений и интриг. В одной руке даэдрического принца был окровавленный меч, а вторая лениво играла с маленьким сгустком крови, который в ничто приобрел форму шарика. Кровь двух злейших врагов. Йагар Тарн и Вечный Защитник. Какая жестокая ирония в том, что их сущности теперь будут служить и не Дагону, и не Империи Тамриэля. Вместо этого кровь двух титанов поможет Вайлу. Удачная сделка, поистине удачная! Имперец Селлус говорил о каких-то там петлях и узелках, ну что же он за глупец! Узелки здесь вяжет только Вайл. Берет – и перетягивает все три петли Селлуса своей лентой. И затягивает, затягивает! Для обретения нового якоря Ливарба пришлось потрудиться, но зато теперь, когда он уже в руках, так приятно просто побыть наедине и прокрутить в голове все хитросплетения сделок. Если бы Клавикусу Вайлу был смысл в чем-то клясться, он поклялся бы самим собой, что все прошло просто восхитительно.

 

- Я отказываюсь верить, что он не вернулся! - Леста топнула ножкой и в упор уставилась на Рашега. В последние сутки некроманту пришлось чуть ли не силой удерживать упрямую ученицу.

- Нет его пока, выходить тебе нельзя. Ты ведь сразу потащишься к Рыбьему Черепу.

- И потащусь! Если Ги не смог отомстить ему, отомщу я. Ты не сможешь держать меня здесь вечно!

- Не смогу, - признал орк, - но, во-первых, я все-таки надеюсь на возвращение Ги, а во-вторых, думаю, что и тебе лучше поостыть и привести мысли в порядок.

- Со мной все в порядке!

- Не думаю, - отрицательно покачал головой Рашег. – Ты горишь жаждой мести и обидой на меня. Если ты заявишься в игорный дом в таком состоянии, Рыбьему Черепу не нужно будет даже звать своих головорезов, чтобы прикончить тебя.

- Но ведь время-то идет! Кто знает, что сейчас делает Череп, - решила пойти по другому пути Леста. – Он уже мог создать свой план.

- Мог. И что с того?

- Я не могу позволить ему избежать мести. Не должна! – снова повысила тон девушка.

- А я не могу позволить тебе бездарно погибнуть. Будем дальше спорить? – некромант скрестил на груди руки.

- Будем! Я не твоя собственность, Рашег! Да, ты учил меня, ты многое мне дал, и я благодарна тебе за это. Но ты не можешь распоряжаться моей судьбой. Как же ты не можешь понять, что и Ги мне не совсем безразличен? Я уже потеряла дядю и не хочу, чтобы Ги погиб из-за того, что я вовремя не пришла ему на помощь.

- Ты складно говоришь, Леста, - улыбнулся орк, - но пойми и ты меня. Если я отпущу тебя, а ты погибнешь, я нарушу слово, данное мною Ги. Я обещал защитить тебя.

- Тогда я предлагаю один выход, - девушка почесала ноготком нос.

- Какой же?

- Ты пойдешь к Черепу вместе со мной! Будешь защищать меня там, сколько душе твоей будет угодно.

- Ну, хорошо, - сдался Рашег. – Но с двумя моими условиями.

- Все, что угодно, - обрадовалась капитуляции некроманта Леста.

- Условие первое – мы ждем возвращения Ги еще один день, и условие второе – что бы ни случилось, ни ты, ни я не полезем в Обливион.

- Идет, - кивнула девушка.

- Вот и славно. А раз у нас в запасе есть еще день, давай вспомним все заклинания, которые могут понадобиться в битве.

- Давай. С чего начнем?

- Прежде всего - щиты. Ты помнишь, чему я тебя учил?

- Еще бы, - улыбнулась Леста, и воздела руки. Ее тело тотчас окутала голубоватая пелена волшебного щита. Имперка поистине была способной ученицей.

 

- Значит, ты так и не понял, как очутился здесь, так? – Ги прервал длинный монолог Олеса.

- Абсолютно. Красная вспышка – и все.

- Очень похоже на то, как сюда выбросило меня, - бретонец почесал подбородок, с неудовольствием отметив, что борода стала неприлично длинной. – Но я находился в трех шагах от колдуна, а ты вообще на другом конце Бравила. Возникает вопрос, почему.

- Ты говорил что-то про меч, - напомнил юноша.

- Ну да, это вариант. Но я думаю, что меч не настолько тесно связан с тобой магическими узами, чтобы увлечь за собой. Мне видится, что основную роль здесь играет твоя кровь.

- Кровь?

- Ну да. Ведь в твоих жилах течет кровь твоего отца, который был непонятно кем, - развел руки Ги. – Но мне очень хотелось бы узнать, кем.

- Как кровь моего отца может относиться к этому дьявольскому миру? – окончательно растерялся Олес.

- Теперь - напрямую. Если мои предположения верны, то кровь и оружие твоего отца должны поддерживать само существование этого плана. И ты, следовательно, тоже, как бы нелепо это ни звучало.

- Глупости! – стукнул кулаком по столу юноша.

- Может, и глупости, - Ги с поддельным равнодушием пожал плечами, - а может, и нет. Время покажет.

- У тебя уже есть идеи?

- Одна только.

- И какая же? – от волнения Олес даже привстал со стула.

- Мы пойдем заключать с Вайлом сделку.

- Что?! – испуганно округлил глаза юноша.

- Именно, - кивнул Ги. – Здесь это вполне обыденное дело. Мы попросим его вернуть нас в Бравил в обмен на услугу. В любом случае, другого выхода я не вижу.

- Это такое же сумасшествие, как и то, что моя кровь поддерживает этот город!

- Предлагай свои варианты, думай, - бретонец лениво встал со стула и подошел к стойке.

- Желаете что-нибудь? – поднял голову Ршшаахард.

- Да. Буду торговаться с лордом Вайлом. Где я могу заключить сделку?

- В часовне, разумеется, - ответил дремора. – Уже состряпали желание?

- Само собой разумеется, - поспешил заверить трактирщика Ги.

- Тогда желаю удачи. Она вам пригодится. Знаете, что мне пришлось сделать за этот трактир?

- И не догадываюсь.

- Тогда лучше я не буду рассказывать. А то вы можете и передумать.

- Очень обнадеживает, - усмехнулся волшебник.

- В любом случае, я жду вашего возвращения, - приободрил Ршшаахард. – У меня не так часто бывают такие замечательные гости.

 

Дорога до часовни показалась Ги настоящим кошмаром. В основном, из-за причитаний Олеса, который окончательно впал в отчаяние и вслух прощался с такой желанной и такой недоступной Фельве, старой матерью и родным Бланкенмаршем. Заткнуться его заставил только окружавший часовню лес эшафотов. Запах здесь стоял специфический, а обильно устилавшие землю экскременты, гнилая плоть и остатки вороньего пиршества едва не заставили Ги пожалеть о плотно набитом животе.

- Почему они так висят? – полушепотом спросил Олес.

- Не догадываешься? – голос Клавикуса Вайла не дал бретонцу высказать предположение. – Ты так и не поумнел с момента нашей последней встречи!

- Лорд Вайл? – громко переспросил Ги.

- Он самый. Я вас ждал. Вы двое – весьма любопытные экземпляры. Поэтому я решил снизойти до разговора с вами, а заодно поглядеть, как долго вам будет нравиться общество здешних висельников, - засмеялся даэдрический принц. – Это, кстати говоря, те, кто не выполнил свою часть сделки. Предлагаю подумать пятнадцать раз, прежде чем договариваться со мной.

- А разве не для заключения сделки ты заговорил с нами? – поинтересовался Ги.

- Ты проницателен, крошка-смертный, но не проницательней меня. Вы мне, по большому счету, не нужны. В моей последней сделке вы и так поучаствовали, своей цели я достиг, а нынешний разговор это не более чем сиюсекундное развлечение.

- Если мы не нужны тебе, почему бы просто не выпустить нас?

- Опять хитришь? – захихикал Вайл. – Потому что не хочу. Ты вообще явился в мой город непрошенным и нежданным. Я бы с удовольствием посмотрел на окончание твоего боя с Селлусом, но – увы.

- То есть? – заинтересовался бретонец.

- То есть это невозможно. Видишь ли, Селлус поставил себя в неловкое положение. Он попросил у меня собственный план Обливиона, в котором он жил бы вечно. Я и дал ему такой план, вернее, отщипнул кусочек от своего. В отличие от тебя, везунчика, Селлус никогда больше не выйдет из зала с колоннами и проведет там в скуке и муках жажды и голода вечность. Он не сможет и палец просунуть в тот лаз, через который ты выполз в Ливарб, и, заметь, он попросил об этом сам. Глупец-глупец, - принц даэдра тяжело вздохнул. – Но вы, я надеюсь, будете разумнее в своих желаниях.

- Оно у нас, собственно, одно на двоих, - пояснил Ги.

- Вернуться в Нирн, знаю, - разочарованно продолжил Вайл. – Я готов заключить на этот счет сделку, но только с тобой, Ги.

- Почему? – испугался Олес.

- Это технически сложный вопрос. Видишь ли, твое появление в моем плане стало неожиданностью даже для меня самого. Но, хорошенько подумав, я понял, в чем здесь дело. На момент ритуала Селлуса ты должен был лежать остывающим трупом где-нибудь на дороге в Бланкенмарш, но убийца наломал дров и позволил тебе уйти. Так что когда твоя кровь, она же сущность, была обещана мне и принята в качестве подношения, тебя перенесло сюда. Понятно?

- Мне да, - кивнул Ги.

- Тогда продолжаем разговор, - хмыкнул Вайл, проигнорировав недовольное сопение так и не понявшего причину своего перемещения Олеса. – По этой причине парня я переносить в Нирн не собираюсь. Его исчезновение может дурно сказаться на Ливарбе. Что же до тебя, волшебник, ты можешь заслужить свободу.

– Каким образом?

- Через услугу, разумеется. Здесь, в Обливионе, тоже идет своего рода борьба. Мы, принцы, иногда бываем не рады соседству друг друга, так что тебе придется расстроить планы одного из лордов даэдра. Возьмешься?

- У меня нет выбора, - пожал плечами Ги. В этот же момент с ближайшей виселицы оторвался мертвец и упал возле Олеса, обильно забрызгав того грязью.

- Отлично! – голос Клавикуса Вайла вновь приобрел задор и насмешливость. – Этот бедолага свалился не просто так. Провалишь задание – будешь висеть на той же самой жерди. Не боишься?

- Боюсь, но что ж делать?

- Тогда слушай. По окончании разговора пойдешь в часовню. Зайдешь внутрь. Там стоят статуи всех шестнадцати даэдрических принцев. Подойдешь к Вермине и положишь руку на основание статуи. Тебя перенесет в один из ее смежных планов, о котором она давно забыла и который я бы хотел расчистить под свои нужды. Перебьешь там всех, тебе придется постараться, но, как ты уже понял, в Обливионе твоя магия несколько сильнее, чем в Нирне. Когда дело будет сделано, трижды назовешь мое имя. Я услышу тебя и выполню свою часть сделки, если ты меня не попытаешься обмануть меня, конечно. Надо повторять? – язвительно закончил свою тираду Вайл.

- Не стоит, - обреченно вздохнул Ги. – А что будет с Олесом?

- Олес? А кто это? – рассмеялся принц даэдра, и его заливистый хохот постепенно затих, словно отдаляясь от волшебника.

Бретонец осмотрелся по сторонам. Олеса рядом не было. Тогда Ги кинул взгляд на сорвавшийся с виселицы труп, в сердцах пнул его ногой, наплевав на условности, призывавшие не глумиться над мертвыми, и потихоньку пошел ко входу в часовню.

В часовне никого не было. Шестнадцать фигур властителей Обливиона со всех сторон освещались необычными свечками, каждая из которых окрашивала статую того или иного принца в свой цвет. Ги прошелся вдоль статуй, собираясь с духом. Сам Клавикус Вайл был подсвечен красным, Азура под цвет заката над Морровиндом, каким его запомнил Ги, а Шеогорат хаотически переливался невообразимыми цветами и оттенками. Вермине, к которой бретонец подошел в последнюю очередь, соответствовал глухой черный цвет. По спине волшебника побежали мурашки, но он все же решил рискнуть. Пускай даже в последний раз в своей жизни. Ги положил руки на основание статуи властительницы ночных кошмаров. Несколько мгновений ничего не происходило, а затем бретонца словно резко выдернули из реальности Вайла. Мир вокруг пошел красно-черными кругами, и наступила темнота, а волшебника бросило на холодный скользкий пол.

Ги открыл глаза. Вокруг была ужасающая непроглядная темнота. Бретонец пошарил по полу руками, затем попробовал встать, но тьма, окружавшая его, не давала как следует сосредоточиться. В этой темноте было что-то очень… материальное. Ги произнес заклинание кошачьего глаза, моргнул и подержал глаза закрытыми. Когда же, наконец, он впервые взглянул на царство Вермины, из его груди вырвался отчаянный крик ужаса.

___________________

Оставим героя на время в царстве Вермины. Я вернусь к нему чуть позднее, сразу после того, как ознакомлюс с вашими комментариями и предложениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять пацана убивают, ну что такое... Я же говорил, что в Мартины его готовили, а мне еще не верили. :-/

И то, что гоп-компанию в их клетушке заперли, - тоже говорил.

Изменено пользователем Gwathlobal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И здесь героя моего, в минуту, злую для него, читатель, мы теперь оставим. Надолго... навсегда." :-)

 

 

По этой причине парня я переносить в Нирн не собираюсь. Его исчезновение может дурно сказаться на Ливарбе.

А если Олес помрёт в Обливионе - чего с этим Ливарбом станется?)

 

Вместо благородного профиля Императора с золотого глумливо скалился

"с золота"..?

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По прошлой части. Там были маленькие камешки, когда Ги потолок колол? Мне кажется, что из под больших камней пальцы бы тянул дольше, даже если и вытянул.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И – увидел статую Счастливой старой леди. Она была такой же, как в Бравиле, но возле ее подножия стояли двое мрачного вида стражей в черных кожаных доспехах и надвинутых на глаза капюшонах. Да уж, странности Обливиона на этой главной площади города выделялись отчетливее всего.
А, темнобратцы и сюда добрались?

 

Я, кажется, что-то упустил, но откуда некроманты узнали, что Черепу от Олеса нужна именно кровь?

 

И, записка, которую Леста достала из кармана у Ги - это была та самая записка от дяди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, кажется, что-то упустил, но откуда некроманты узнали, что Черепу от Олеса нужна именно кровь?

Так в книге ритуал накопали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в книге ритуал накопали.
Так ритуал ритуалом, но, вроде, Ги знал только то, что Олеса пытались убить? А приказ принести склянку крови - он несколько не самоочевиден, имхо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то, что гоп-компанию в их клетушке заперли, - тоже говорил.

Ну, то, что заключать договоры с лордами даэдра чревато, это, думаю, понятно было с самого пролога ;-) Но шоколадку за верную догадку готов прислать))

 

А если Олес помрёт в Обливионе - чего с этим Ливарбом станется?)

Если я отвечу - будет спойлер. Все будет дальше в тексте))

 

"с золота"..?

"Золотой" как синоним монетки. Вроде ж все нормально.

 

По прошлой части. Там были маленькие камешки, когда Ги потолок колол? Мне кажется, что из под больших камней пальцы бы тянул дольше, даже если и вытянул.

Отличный вопрос. Даже не знаю, что и сказать, я размере камней и не думал, когда писал. :scratch: Для текста это, вроде не фатально, так что пусть будут просто камни, отдавившие пальцы.

 

А, темнобратцы и сюда добрались?

Ага. Этакий easter egg от меня))

 

Я, кажется, что-то упустил, но откуда некроманты узнали, что Черепу от Олеса нужна именно кровь?

Да, собственно, они и не знали, а предположили. Орк-некромант же говорил, что это предположение отлично соотносится с описанием ритуала, нужного Черепу. Просто череда логических догадок орка.

 

И, записка, которую Леста достала из кармана у Ги - это была та самая записка от дяди?

Угу. Других у него все равно не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, собственно, они и не знали, а предположили. Орк-некромант же говорил, что это предположение отлично соотносится с описанием ритуала, нужного Черепу. Просто череда логических догадок орка.
Но откуда они знали, какой Черепу нужен ритуал?
Двое младших некромантов копались в книгах, выискивая описание ритуалов, для которых могли потребоваться кровь и поддержка даэдрических принцев.
Откуда узнали именно про кровь? А не про душу, скажем, как в случае этого ихнего Н'Гасты?..

 

Угу. Других у него все равно не было.
А как она доказывала, что Ги, собственно, непричастен? Скорее даже наоборот - втерся в доверие ко старику, долждался, пока тот отвернулся, и...

Или просто Леста подсознательно и сама не верила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...