Перейти к содержанию

Ленты в ее волосах


Рекомендуемые сообщения

А если Олес помрёт в Обливионе - чего с этим Ливарбом станется?)

Если я отвечу - будет спойлер.

То есть бедняге все-таки суждено помереть?.. Жалко.

 

"Золотой" как синоним монетки. Вроде ж все нормально.

А, да. Туплю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Deathruler,

Собственно, по ритуалу - одни сплошные догадки, которые только по счастливой случайности попали в цель. Просто и нападение на Олеса, и собранные Черепом вещи идеально подходили под описание ритуала в книге. А все остальное - чистой воды умозаключения Рашега.

За наводку за вариант с душой - огромное спасибо. Обязательно добавлю в повесть и то, что некроманты прорабатывали и такой вариант, при окончательной правке.

 

По поводу записки - вообще, я рассчитывал, что Леста не шибко обремененная здравым смыслом девушка. Действует по велению сердца, а не разума, поэтому ее так и мотает из крайности в крайность.

 

То есть бедняге все-таки суждено помереть?.. Жалко.

Я этого не писал))

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно, по ритуалу - одни сплошные догадки, которые только по счастливой случайности попали в цель. Просто и нападение на Олеса, и собранные Черепом вещи идеально подходили под описание ритуала в книге. А все остальное - чистой воды умозаключения Рашега.
Ну, просто больно уж смелые догадки. Причем исходящие из столь в вышей степени необычной предпосылки, как полудаэдрическое происхождение...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет!

Очередная часть "Лент" готова. Сегодня у нас в меню царство Вермины и основы учения о бессознательном в Тамриэле, а также другие магические финтифлюшки. Приятного прочтения.

---------------

День пролетел, так и не принеся никаких известий о Ги, и Рашег вынужден был уступить требованиям ученицы. В заведении Рыбьего Черепа он не был ни разу, так что Леста с самого начала взяла на себя роль лидера. Проведя орка грязными бравильскими переулками, она, наконец, остановилась у неприметного деревянного люка и трижды ударила по нему ногой.

- Мы закрыты, - донеслось снизу.

- Но у нас очень срочное дело! – нашлась Леста. – Мы по приглашению Рыбьего Черепа!

- Рыбий Череп исчез, - был ей ответ.

- Похоже, он таки добился своего, - вполголоса произнес орк.

- Я знаю, - продолжила тем временем девушка.

- Знаешь? Откуда? – в голосе появились испуганные нотки.

- Приготовься, - шепнула Леста Рашегу, а затем громко продолжила. – Это из-за меча, который ему принесли несколько дней назад.

- Похоже, ты и впрямь что-то знаешь, - неуверенно ответил голос.

- Я знаю все. Рыбий Череп приглашал меня, чтобы я ему помогла. Думаю, он рассердится, узнав, что ты не захотел меня впускать!

- Тише-тише, не горячись, - из люка показалась голова каджита. – Ты можешь…

Договорить он не успел. Парализующее заклинание Рашега угодила каджиту точно меж глаз, и он мешком сполз вниз. Орк и имперка прыгнули следом за ним.

- Что дальше? – хмыкнул Рашег, связывая каджита его же ремнем.

- Дальше будем искать, - уверенно произнесла Леста. – Вперед!

Главный зал был абсолютно пуст. Похоже, исчезновение Рыбьего Черепа настолько обескуражило его помощников, что они решили временно приостановить дела. Дверь кабинета аргонианина, впрочем, была открыта настежь, а изнутри доносились негромкие голоса. Рашег аккуратно заглянул внутрь. В кабинете стояли двое – толстый орк бандитского вида и босмер в щегольском наряде. Некромант махнул рукой Лесте, призывая ее быть осторожнее, а сам начал готовить новое заклинание. Орк и босмер так, наверное, и не поняли, что произошло. Рашег истратил почти все свои силы на заклятие, но вышло оно поистине впечатляющим: оба бандита оказались парализованы одновременно. Связав и их, Леста и Рашег начали осматривать комнату. Низенький тоннель, начинавшийся в клетке зверька Рыбьего Черепа, посчастливилось найти девушке.

- Куда бы он ни вел, его уже определенно исследовали до нас, - глянув на лаз, сказал некромант. – Наверняка то, что случилось с Черепом, случилось там, куда ведет тоннель. И наверняка там уже полно его головорезов.

- А я думаю, что там пусто, - упрямо заявила Леста, исчезая в темноте лаза. – Люди Черепа должны были уже полностью излазить весь игорный дом. Думаю, что эти трое – последние, кто остались здесь.

- Посмотрим, - рассудительно ответил Рашег, становясь на колени и вползая в тоннель.

Ему пришлось совсем не сладко. Высокий и мускулистый от природы, орк был явно великоват для низенького лаза, и получилось так, что Леста уползла далеко вперед. Когда же Рашег настиг ее, оказалось, что она уже вылезла на другой стороне тоннеля.

- Давай быстрее, - девушка подала некроманту руку и помогла встать на ноги.

Зала, в которой они оказались, была совершенно пуста, но орк сразу же почувствовал отзвуки мощнейшей магии, творившейся в этих стенах.

- Ты чувствуешь это? – угадала его мысли Леста.

- Чувствую. Здесь произошло нечто грандиозное.

- Смотри, там статуя Клавикуса Вайла, - девушка показала в центр залы, которую Рашег не видел из-за толстой колонны.

Они подошли к статуе. Вокруг нее аура магии ощущалась сильнее всего, но кроме каменного Вайла, насмешливо смотревшего на незваных гостей, в зале не было больше ничего. И никого.

- Знаешь, - сказал некромант, - я всегда мечтал об источнике магической энергии, таком, как здесь, в этой комнате. Я не понимаю, что, собственно, сотворил Череп, но то, что я могу черпать силы прямо из воздуха, говорит мне, что источник его сил все еще здесь.

- Что ты хочешь этим сказать?

- То, что мы видим не все, что есть в зале, - пояснил Рашег. – Кто-то очень могущественный скрыл от наших глаз определенный предмет.

- Меч? – перебила орка Леста.

- Полагаю, что да. Но как? И зачем?

Некромант сел прямо на пол и обхватил голову руками. Стоило подумать над этой магической загадкой. Что мы знаем? Есть меч, который сам по себе очень мощный артефакт, плюс несколько предметов, взятых у покойного Пеллия. Вместе они высвободили некую силу, которая до сих пор витает в воздухе, и, возможно, еще поддерживается скрытыми артефактами. Но есть ли вторая кровь? Кровь этого парня из Бланкенмарша? Опытный некромант, каковым был Рашег, должен чувствовать силу крови даже на значительном расстоянии, но в этой зале все перебивалось хлеставшей через край магией. Магическая аура была настолько мощной, что орк не смог бы разобрать, что служило ее источником. А, может, попробовать позаимствовать часть силы?

Некромант поднялся на ноги. Закрыв глаза, он постарался вобрать в себя магию, витавшую в зале, как неоднократно проделывал это у затерянных айлейдских колодцев и в других местах скопления силы. Мощный поток магии, хлынувший в его существо, заставил Рашега трепетать одновременно и от ужаса, и от восторга. Леста в страхе отбежала к одной из колонн и, не, отрываясь, смотрела, как некромант, разведя руки в стороны, медленно отрывается от пола.

- Вот он! – рассмеялся орк. – Вот он!

- Кто? – закричала девушка.

- Меч! – некромант протянул руку – и в его ладони материализовался длинный клинок, покрытый застарелыми пятнами крови.

- Как ты его нашел? – Леста подошла поближе.

- Очень просто. Вобрав в себя побольше силы, я смог его увидеть, только и всего. Мне кажется, он реагирует на магию.

- Ты видишь только его?

- Да, - кивнул Рашег. – Все остальные подношения Вайлу, если они были, конечно, исчезли.

- Но почему остался меч? – склонила набок голову Леса.

- Этого я понять не могу. Но буду пытаться понять.

- Спустись только сначала на пол, ладно? – улыбнулась девушка. – А то как-то непривычно видеть тебя летающего.

- А, да, прости, - орк опустился на землю. – Поможешь мне разобраться?

- Конечно. Говори, что надо сделать.

- Ничего нового. Представь, что мы снова в нашей лаборатории и изучаем какой-нибудь зачарованный амулет. С мечом мы будем делать все то же самое, только с учетом его колоссальной мощи. Начнем, как всегда, с определения свойств. Ты готова?

- Готова, - кивнула Леста, кладя ладонь на теплую рукоять меча.

 

Олес сидел на кровати, обхватив колени руками. Первые же сутки, проведенные в заточении у Вайла, показались целой вечностью. Казалось бы – прошли только день и ночь с того момента, как принц даэдра отправил Ги на самоубийственное задание, а самого Олеса перенес сюда. Комната, предоставленная юноше, была довольно просторна и выглядела опрятной и ухоженной. Вайл, судя по всему, постарался, чтобы Олесу пришлось по душе его узилище. О том, чтобы хоть когда-нибудь выйти отсюда, юноша уже старался и не думать. В его ушах до сих пор звенел голос Вайла, последние произнесенные им слова: «Надеюсь, ты станешь послушным гостем. Привыкай и смирись». Вот так. Привыкай и смирись. Становись еще одним предметом мебели в этой комнате.

Юноша поднялся с кровати, подошел к столу и взял с большого блюда сочное красное яблоко. На блюде в тот же момент появилась точная копия плода. Что ж, хотя бы заморить своего невольного гостя голодом в планы Вайла не входило. Кусая яблоко, Олес подошел к единственному в комнате окну и долго смотрел на раскинувшийся внизу Ливарб. Отсюда даэдрический город выглядел очень похожим на Бравил. Крошечные фигурки жителей сновали туда-сюда словно хлебные крошки, оставленные на уличном столе в ветреную погоду. Олес неожиданно для самого себя понял, что с удовольствием присоединился бы даже к обитателям Обливиона, лишь бы не коротать время в одиночестве. И уж, конечно, больше всего на свете он обрадовался бы возвращению Ги.

Что бы сделал бретонец, окажись он запертым в четырех стенах? Уж явно что-нибудь придумал бы. Впрочем, зачем думать о несбыточном? Ги наверняка пропал в царстве Вермины. Ничего из того, что Олес знал о повелительнице ночных кошмаров, не сулило бретонцу ничего хорошего. Смерть от страха, пожалуй, была для него самым милосердным вариантом. Но Ги хотя бы не будет долго мучиться.

Мысль о Фельве пришла в голову Олеса в последнюю очередь. Мечты о красавице с лентами в волосах в последние дни отошли для юноши на второй план, но теперь, имея в распоряжении кучу времени, он вновь вспомнил ее улыбку, ее походку и звонкий смех, за который ее так любили в Бланкенмарше. Если Вайл не соврал, она ждет его, Олеса, возвращения. Ждет, чтобы никогда не дождаться.

Юноша вновь забрался с ногами на кровать. По щеке поползла предательница-слеза, но Олес попытался собраться с духом. Что бы ни лезло в голову, Вайл не должен видеть его сломленным.

 

Ги устало опустился на камень. Гигантский валун, видимо некогда служивший основанием статуи даэдрического принца, был единственным предметом в плане Вермины, который не трансформировался и не пытался убить непрошеного гостя. Все остальное окружение постоянно меняло свою сущность: камни взлетали в воздух сотнями разозленных ос, трава превращалась в острые лезвия, торчавшие из-под земли, небо постоянно меняло оттенки, так что «кошачьим» глазам бретонца постоянно приходилось постоянно приспосабливаться к освещению, а немногочисленные деревья пытались ухватить волшебника корявыми сучьями. Но даже эти опасности казались сущей ерундой по сравнению с теми тварями, что облюбовали оставленный на произвол судьбы план. Ги не знал, что за существа подчиняются Вермине, но вполне готов был предположить, что те чудища, с которыми ему пришлось встретиться, как нельзя лучше походили на воплощенный ночной кошмар.

Первая же тварь, напавшая на Ги, внешне напоминала гигантского саблезубого пса, которому какой-то злой волшебник приспособил перепончатые крылья. Затем последовали змеи на суставчатых ногах, крылатые женщины с копытами и рогами, многоножки с человеческими лицами… Во всем этом сонме, казалось, не было ни единого разумного существа. Твари лезли напролом, становясь легкой добычей многократно усиленной Обливионом магии Ги, но число их и не думало сокращаться. Напротив, каждое следующее чудище было все более причудливым и извращенным. К исходу третьего часа битвы бретонец был совершенно вымотан, а план порождал уже совсем непонятных тварей, больше всего напоминавших огромных аморфных слизняков. Тогда Ги дрогнул и начал отступление.

Теперь он сидел на камне и смотрел, как под ним черной рекой перетекают один в другого мерзкие слизняки. Ги был полностью истощен и магически, и физически. Осознавая, что теперь у него не получится и самой слабенькой огненной вспышки, а кошачье зрение скоро потухнет и оставит его в кромешной тьме. И тогда-то чудища его не упустят. Возьмут, что называется, живьем и, скорее всего, живьем же и сожрут. Бретонец содрогнулся от одной мысли об этом. Следовало как можно скорее придумать, что стоило предпринять в сложившейся ситуации.

- Что же делать? – Ги решил подумать вслух, чтобы не слышать шуршания сотен скользких тел под камнем. – Давай думать, Ги Айморе, а то заточат тебя эти слизни и недорого возьмут. Почему твари постоянно меняются? Где собаки с крыльями и многоножки? Их нет. Значит, план словно пытается напугать меня все новыми и новыми тварями. План – разумен? Вряд ли. Стало быть, ордой чудовищ кто-то управляет. Но кто? И как? Если б это была Вермина, ты был бы давно уже мертв, стало быть, это кто-то другой. Наверняка об этом знает Вайл, раз отправил сюда меня.

Бретонец посмотрел вниз. Число слизней не возросло, но некоторые из них уже претерпели изменения. Сразу несколько тварей отрастили тонкие когтистые лапы и теперь пытались взобраться на валун. Значит, таинственный противник может придавать им свойства, необходимые в данный момент? Тогда почему бы просто не наслать еще раз крылатых женщин или собак?

- Эй! – заорал Ги, вкладывая в крик все свое отчаяние. – Кто ты? Почему ты хочешь убить меня?

- А почему ты пришел сюда врагом? – голос прошелестел у самого уха бретонца. – Почему ты убиваешь эти творения?

- Они нападают на меня, - резонно заметил Ги.

- Только лишь потому, что чувствуют в тебе дурные намерения, - ответила темнота. – Их нельзя обмануть, поскольку они – часть тебя самого!

- Как это?

- Очень просто. Здесь, в мире, сотворенной Верминой, мысли и желания человека могут обретать плоть, как, скажем, в ночном кошмаре. Если смертного ребенка днем долго пугают разбойниками, в страшном сне ему обязательно привидится один из них. Так же и здесь. Ты пришел сюда на бой – и мир Вермины любезно предоставил тебе то, к чему ты бессознательно стремился. Ты ведь пришел убивать, не так ли? – голос был тихий и завораживающий, но Ги так и не смог определить пол говорившего, равно как и уловить в голосе какие-либо интонации. Таинственный собеседник был совершенно бесстрастен.

- Да. Но я пришел не по своей воле, - сказал бретонец.

- Это неважно. Кошмарам нет дела до мотивации смертных.

- А тебе? Тебе есть до этого дело?

- Мне тоже абсолютно все равно, - все так же равнодушно произнес собеседник. – Я всего лишь наблюдаю за тобой. Этих тварей порождаю не я, их порождаешь ты.

- Но тогда почему ты разговариваешь со мной? Да и вообще, кто ты? – спросил бретонец, осторожно заглядывая вниз. Слизни прекратили изменяться, да и число их заметно поредело. Опасности они временно не представляли.

- Глупый вопрос. Ты ведь сам позвал меня. Ты захотел советчика и собеседника – и план дал его тебе.

- То есть, ты тоже – часть меня самого?

- В каком-то смысле да, - подтвердил невидимый советчик, - хотя я и больше всего заинтересован в том, чтобы уничтожить тебя.

- Почему? – спина Ги покрылась испариной.

- Я – ночной кошмар, я не могу нести смертному успокоение, мое логово – в его разуме, а моя пища – его страдания. Предсмертный страх это смысл моего существования, именно поэтому мне сладко разговаривать с тобой, сладко вводить тебя в заблуждение и играть с тобой.

- Это какое-то безумие, - бретонец снова сел на камень, на этот раз свесив ноги. Теперь он был уверен, что слизни не станут трогать его, ибо он больше не готовился к схватке.

- А ты хорошо учишься, - зашлась в беззвучном смехе темнота. – Быстро. Может быть, ты расскажешь мне, чья воля послала тебя сюда? Мне интересно, а ты все равно не знаешь, что делать.

- Отчего ж не рассказать, если ты просишь, - Ги спрыгнул с валуна, миновал оставшихся безучастными слизней и неспешно пошел исследовать план.

- Ты стал смелее, - заметил кошмар.

- Наглее, - усмехнулся волшебник. – Впрочем, ты просил рассказать тебе о моей цели? Меня прислал Клавикус Вайл.

- Вайл, - эхом повторил невидимый собеседник. – Он все никак не обретет покой. Несчастная душа, заложник собственного величия.

- В каком смысле?

- В прямом. Догадаешься сам, если дорастешь, - зашелестел над головой Ги кошмар. – Он, конечно, хочет прибрать к рукам этот план?

- Совершенно верно. Он велел мне истребить всех здешних обитателей, - говоря это, бретонец усилием воли заставил поднявшиеся на его пути лезвия вновь превратиться в траву. – Наверное, он полагал таким образом просто убить меня.

- Не думаю, - возразил собеседник. – Напротив, он очень стремиться заполучить план Вермины. Хозяйке больше нет до него дела, а Вайл очень любопытен и не любит сидеть без дела. Бич Вайла – великая скука. Без творчества, интриг и сделок само его существование теряет смысл.

- Значит, сделка все-таки имеет смысл, - почесал подбородок волшебник.

- Всенепременно, - подтвердил кошмар. – Кстати, если не секрет, не скажешь мне, что ты рассчитываешь получить по сделке с Вайлом?

- Возвращение в Нирн.

- Всего то? – все так же невозмутимо выразил изумление голос. – Довольно низкая плата за уничтожение обитателей целого плана.

- Это не мне было выбирать, - вздохнул Ги.

- Возможно, ты и прав. Но если тебе так нужен Нирн – почему бы не попытаться выполнить задание Вайла?

- Это же невозможно, - пожал плечами волшебник. – Я не смогу уничтожить ночной кошмар.

- Тебе и не нужно меня уничтожать, - прошелестел собеседник. – Просто подумай о том, что я тебе не нужен – и я исчезну. Ты верно понял то, что я говорил тебе. Не думая о враге, ты не встретишь его здесь. Но план состоит не только из плодов твоего подсознания.

- Что ты хочешь этим сказать?

- А ты еще не догадался? В этой реальности есть еще некто, подобный тебе.

- Еще один? – новость стала для Ги полнейшей неожиданностью. Осознавая, что не подумать о такой возможности было величайшей ошибкой, бретонец все же попытался сохранить спокойствие и не дать плану возможности выплеснуть на него новых чудищ.

- Двое живых существ, если быть точным. Они тоже здесь недавно, но они тоже уже почти освоились здесь, - рассказал кошмар. – Я думаю, ваша встреча неизбежна.

- Его тоже прислал Вайл?

- Откуда мне это знать? Я не могу с ним разговаривать, меня он не звал. Я просто чувствую его здесь.

- Очень интересно, - задумчиво произнес Ги. – Ты можешь хотя бы сказать, где его можно найти?

- Ты идешь к нему. Не знаю, влечет ли тебя что-то, но вы упрямо движетесь друг другу навстречу, - сказал невидимый собеседник.

- Тем лучше. Может быть, мы вместе решим, как выбраться отсюда.

- Ты опять все усложняешь, - прошипел кошмар. – Ведь его можно убить, выполнив тем самым задание Вайла, и требовать у него выполнения сделки, разве нет?

- Эта мысль мне в голову еще не приходила, - сощурился бретонец, - но спасибо за подсказку.

- Не забывай, что ты благодаришь себя, - невидимый собеседник выдал что-то вроде тихого смеха. – Должен заметить, твой кошмар порой рассуждает более здраво, чем ты сам. А вот, кстати, и те существа, о которых я говорил. Вы встретитесь примерно через двести ударов сердца.

- Значит, будем настороже, - ответил Ги и сжал рукоять кинжала.

___________________________

И снова стоп. Все карты пока еще не раскрыты до конца, но этот самый конец все ближе и ближе. Последняя глава вступает в свою финальную стадию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже очень интересный кусок. Какой симпатичный разговаривающий кошмар!

 

- Двое живых существ, если быть точным.

Только не говорите, что это Олес и... кого бы еще могли мучить кошмары? Череп с Селлусом? ну тогда без Олса)

Или Леста со спутником, ищущие его таким необычным способом? =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Еще один? – новость стала для Ги полнейшей неожиданностью. Осознавая, что не подумать о такой возможности было величайшей ошибкой, бретонец все же попытался сохранить спокойствие и не дать плану возможности выплеснуть на него новых чудищ.

- Двое живых существ, если быть точным. Они тоже здесь недавно, но они тоже уже почти освоились здесь, - рассказал кошмар. – Я думаю, ваша встреча неизбежна.

- Его тоже прислал Вайл?

Так его или их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всё :crazy: И мне определённо нравится) даже очень :thumbup: Пожалуй, в моей библиотеке лучших фанфиков пополнение)))

 

С нетерпением ожидаю финала =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, как говорится, и пришла нашей комедии финита. На повестке дня последняя часть "Лент" с эпилогом. Прошу любить ее, жаловать, ну и там еще чего-нибудь.

-------------------------

 

- Что ты думаешь об этом, Леста? – орк выразительно поднял бровь. – Никогда такого раньше не видела?

- Никогда, - девушка двумя пальцами потерла бурое пятно на клинке. – И я не понимаю, что не так с этим мечом.

- Все просто, - усмехнулся Рашег. – Все зачарованные предметы, которые ты исследовала до сего момента, приобретали свойства через использование камней душ. С этим же мечом все не так. Его сила сродни силе божественных и даэдрических артефактов, которые наделены магическими свойствами не чужими душами, а мощью своих создателей. В частности, этот меч, видимо, либо принадлежал некоему могущественному существу, либо, напротив, получил магическую силу от того, чьи пятна крови теперь украшают клинок.

- Либо и то, и то, - добавила Леста.

- Скорее всего, и то, и то, - кивнул некромант. – Я склоняюсь к той мысли, что при ритуале Рыбий Череп высвободил всю силу клинка, которая оказалась избыточной. Так что аргонианин смог создать свой план, но меч не исчез, как остальные артефакты, а остался здесь.

- И что же нам с ним делать?

- Если честно, я бы оставил его в покое, - задумчиво закусил верхнюю губу орк. – Но тебя, похоже, такой вариант не устроит.

- Естественно. Я не знаю, где Ги, а смерть дяди еще не отомщена, - Леста пристально посмотрела на некроманта. – Что еще можно предпринять?

- Можно его уничтожить, - пожал плечами Рашег, – правда, это ничего не даст. А можно попытаться войти в план Черепа, но это прямо противоречит нашему уговору.

- И все? То есть, ты хочешь сказать, что эта железка по сути бесполезна?

- Я этого не говорил. Я могу выкачать из нее еще очень много энергии. Возможно, со временем эта энергия даже пополниться. Готов отдать левое ухо за то, чтобы узнать, что за кровь на клинке и кто владел этим мечом.

- Ты не понял, - тряхнула волосами Леста. – Меч может как-нибудь посодействовать нам в поисках Черепа и Ги?

- Не могу пока представить. Можно попытаться хотя бы открыть портал в план Черепа.

- А дальше?

- Дальше оттуда может появиться Ги, если он еще жив, может появиться Череп, а может не произойти вообще ничего. Я не знаю, - повторил Рашег.

- Думаю, стоит попробовать. Что тебе для этого нужно?

- Время. Всего лишь немного времени.

 

- Видишь их? – осведомился кошмар.

- Вижу. Но только одного, - Ги рассматривал медленно приближающуюся фигуру, пытаясь понять, на кого из смертных или даэдра она похожа.

- Второй там же. Но он не обладает разумом, я не чувствую иного его присутствия, кроме быстро бьющегося сердца да теплой крови.

- Не обладает разумом, - потер подбородок бретонец. – Это животное.

- Да, наверное, - подтвердил невидимый собеседник. – Но все же оно тоже стоит на пути к исполнению твоей части сделки.

- Я еще не решил, стоит ли мне нападать, - отмахнулся рукой Ги, забыв, что кошмар был совершенно нематериален.

- А вот у него, похоже, другие мысли. Я чувствую, как вокруг него пульсирует агрессия.

- Попробуем разобраться, - волшебник вытащил кинжал из ножен и ускорил шаг.

Темнота вокруг стала как будто еще гуще. Даже волшебный кошачий взор не давал теперь полной картины, и фигура незнакомца все так же расплывалась даже в двадцати шагах. Два единственных разумных существа в плане сближались друг с другом. Первым узнал незнакомца Ги.

- Череп?

- Привет! – прошипел аргонианин. – Вижу, ты тоже пал жертвой Вайла.

- Я пока еще не пал, - возразил бретонец.

- Пока, - засвистел кошмар. – Обернись!

Ги резко развернулся на каблуках и только благодаря этому остался жив. Гигантское гибкое тело, покрытое блестевшим в темноте мехом, сбило бретонца с ног, выбив из его руки кинжал, и лишь по счастливой случайности не сомкнуло челюсти на его шее. Ги опалил морду зверя магическим огнем, и чудище с воем отскочило в сторону.

- Узнаешь моего питомца? – засмеялся Рыбий Череп.

- С момента нашей последней встречи он подрос, - язвительно ответил Ги, готовясь встретить новую атаку зверя.

- Вайл сказал, что это уравняет шансы, - аргонианин попятился назад, предвкушая скорую расправу над волшебником. – Теперь я понимаю, что он имел в виду.

Ги не успел ответить. Бестия прыгнула на него еще раз. Шаровая молния бретонца опалила ей шерсть на загривке, но остановить массивное тело не смогла, и тварь с разбега налетела на жертву. Бритвенно-острые когти вспороли куртку волшебника, и правый бок дернуло резкой болью. Ги понял руки и схватил зверя за морду, пытаясь не дать ему наклониться к незащищенному горлу. Чудовище еще раз ударило лапой, на этот раз попав по бедру. Чувствуя, что вся одежда уже насквозь пропитана кровью, а затяжка времени идет на пользу зверю, но никак не ему, бретонец решился на отчаянный ход.

Он отпустил руки, и зверь с радостным визгом попытался схватить поверженного врага за шею. Бретонец резко дернулся, еще больше распарывая себе бедро, но чудище промахнулось и ткнулось рылом в пыль. Тогда Ги вновь ударил его кулаком, в этот раз используя заклинание холода и вкладывая в него всю оставшуюся силу. Без магической подпитки кошачье зрение волшебника погасло, но кулак все-таки врезался в морду бестии. Ги почувствовал, как хрустнул череп зверя, а затем туша смертельно раненой твари рухнула на него всем своим немалым весом. Издыхающая тварь конвульсивно дернула лапой, окончательно разорвав ногу бретонца. На этот раз боль оказалась даже сильнее жажды жить. Ги широко открыл глаза, судорожно вдохнул темноту и провалился в забытье.

 

- Вот и подошла к концу твоя история, так ведь? - голос кошмара был беспристрастен, но Ги будто бы смог уловить в нем нотки сочувствия.

- Я умер? – бретонец потрогал себя. Он был полностью обнажен, и его ладони скользнули вниз по левому боку, пытаясь нащупать оставленные чудищем раны. – Где все раны?

- Здесь их не может быть, - произнес невидимый собеседник. – Ибо ты не находишься в своем теле.

- Правда? Но где же я тогда?

- По сути, ты там же, где и я. В плане Вермины, но вне тела. Я вытащил твою душу из кровоточащего куска плоти.

- Но зачем? – Ги попытался сделать шаг. Не получилось.

- Скажем так, я вдруг захотел тебе помочь, Ги Айморе, - пошелестел кошмар. – Ты все поймешь, но лишь если у меня получится.

- Снова загадки? Продолжаешь поглощать мой страх?

- И это тоже. Но десерта – твоего предсмертного ужаса – я себя лишил. Не хочу, чтобы ты умирал.

- И снова загадка. Почему? – крикнул бретонец. – Почему и зачем ты все это делаешь? Я ведь все равно не жилец, мое тело просто истечет кровью.

- Тогда будем считать, что у меня не получилось, - резонно заметил кошмар. – Но лучше б получилось. Не люблю, когда мои задумки пропадают зря. У меня в жизни не так уж много их и было, этих задумок.

- У меня.

- Что « у меня»?

- У меня в жизни не было. Ты же мой кошмар, который изобретательнее меня самого, как ты пытался мне внушить. Ты об этом? – Ги оттолкнулся от земли ногами. Его дух послушно взмыл в воздух.

- И об этом тоже, - голос невидимого собеседника поравнялся с воспарившим бретонцем. – Но в большей степени о том, что я тебе уже говорил касательно Вайла. Его жизнь – череда экспериментов. Мое существование – твое беспокойство. Почему бы не поэкспериментировать с твоим беспокойством, Ги Айморе?

- Я не понимаю тебя.

- Тогда ты глуп, - отрубил кошмар. – Но спасать тебя все равно стоило.

- Стоило? Значит, твой план удался? – переспросил Ги.

- Почти. Тебе, пожалуй, осталось только собрать все аплодисменты, - голос зашуршал у самого затылка бретонца. – Поэтому возвращайся в свое тело и попытайся самостоятельно хотя бы докричаться до Вайла.

- А Череп?

- Ящерица? Я ее обманул. Не разочаровывай меня и сам додумайся, как.

- Кажется, догадка есть, - хмыкнул волшебник.

- Умничка, - бесстрастно-язвительно похвалил кошмар. – Приготовься. Возвращение в тело тебе может не понравиться.

Ги глубоко вдохнул – и боль рванула всю правую половину его тела. Бретонец высунул голову из-под туши дохлого зверя и трижды произнес имя Клавикуса Вайла.

 

Олес еще один раз прошелся от окна до кровати. Сто шестьдесят пять кругов. Ноги уже болели, но только наворачивание кругов по комнате не давало юноше сойти с ума. Мысли – одна мрачнее другой – лезли в голову точно черви в глазницы мертвеца, и в последние часы самой навязчивой идеей было самоубийство. Видимо, Вайл предусмотрел это, так что в комнате не было ни единого острого предмета, а окно не открывалось и не билось. Обожраться что ли яблок до смерти? Глупая смерть, но зато хоть какая-то. А жить в этих стенах весь остаток отмеренного срока… Олесу не хотелось даже думать об этом.

Сто шестьдесят шестой круг. Шаги железной палкой бьют по раскаленным нервам. Олес споткнулся, упал на колени, да так и остался стоять, упираясь ладонями в пол. Никакой надежды, абсолютно никакой.

- Не скучаешь? – голос Клавикуса Вайла на этот раз не испугал юношу. Напротив, даже такой собеседник оказался величайшим благом.

- Выпусти меня, - простонал Олес.

- Уже изнемогаешь? – хихикнул принц даэдра. – Ты оказался слабее своего отца. Если б не его кровь, думаю, ты бы не пригодился никому в обоих мирах.

- Отец, - выдохнул юноша. – Что в нем такого? Может, теперь, когда ты уже схватил меня, ты расскажешь мне о нем?

- Не вижу причин отказать, - перед Олесом возник невысокий человечек. Сел на кровать, забавно пригладил растрепанные волосы, и продолжил. – Ты не будешь против, если я скоротаю у тебя время? Мне всегда нравилась эта комната. Садись рядом.

Юноша поднялся с пола и сел напротив Вайла, на стул. Клавикус еще раз пригладил волосы, слегка поморщившись, когда один из его пальцев напоролся на торчавший из густой шевелюры рог.

- Ну вот. А то ты казался совсем потерянным, - улыбнулся даэдра. – Выше нос. По крайней мере, хотя бы прояви заинтересованность, речь ведь идет о твоем отце.

- Я внимательно слушаю.

- Похвально, - одобрил Вайл. – Так вот, твой отец – Вечный Защитник Сиродиила, нравится тебе это или нет. А меч, за которым гонялся аргонианин Череп, содержит на себе пятна крови колдуна Йагара Тарна. Твой будущий родитель сошелся с Тарном в самом сердце вашей смертной Империи, одолел его и освободил Уриэля Септима. Тебе знакома, должно быть, эта история. Самое интересное, что Тарна нельзя было убить ни одним мечом смертных, и пятна крови на мече – всего лишь счастливое для меня стечение обстоятельств. Я не знаю, как твой отец в пылу битвы умудрился поранить колдуна, но это не столь важно теперь. Кровь Тарна, смешанная с родственной кровью Вечного Защитника, теперь позволит мне поддерживать и расширять этот план. У меня уже есть на этот счет планы, но тебе их знать вовсе не обязательно.

- Но зачем тебе весь я? Возьми немного моей крови! Что было бы, если б каджит убил меня?

- Ничего. Магия крови весьма сильна. Ее невозможно погасить одной лишь смертью.

- Тогда почему бы тебе не отпустить меня, взяв моей крови? – Олес поднялся со стула.

- Сядь! – приказал Вайл и смерил юношу таким взглядом, от которого ноги несчастного подогнулись. Олес неуклюже плюхнулся на стул. – Так-то лучше. Теперь я, так уж и быть, отвечу на твой вопрос. Я не хочу и не могу тебя отпустить. Кровь, полученная мной от Рыбьего Черепа, уже пущена в дело поддержания стабильности Ливарба. Другой, кроме той, что течет в твоих жилах, у меня нет. Я не желаю, чтобы ты нашел способ стереть самого себя в порошок – а в Ливарбе это можно с легкостью проделать – и оставил меня без крови. Лучше уж я подержу тебя здесь, периодически наведываясь, вот как сейчас, и забирая по чуть-чуть твоей драгоценной сущности. Доступно объясняю?

- Доступно. Ну и тварь же ты, Вайл! – сжал кулаки Олес.

- Расслабься. Я не нарушал условий нашей сделки. Твоя Фельве чахнет день ото дня, мечтая только о тебе, хи-хи, - глаза даэдрического принца покраснели. – А то, что ты не смог добраться до нее, не моя вина, а Черепа. Я здесь не при чем. Когда жертва идет тебе в руки – бери ее и не задумывайся. Это хорошее правило. Не веришь – спроси у Хирцина. Ты пришел ко мне, так почему я должен был отказываться от такого подарка?

- Но ты же уже принял меч! Как я понял, у тебя была и моя кровь. Так какое же ты имел право пленять меня?

- Снова-здорово, - Вайл скорчил обиженную рожицу. – Похоже, даже разговор со мной ничему тебя не научил. И чего я теряю свое время?

Даэдра взмахнул рукой. Юношу сшибло со стула, проволокло по полу и прижало к стене. Рядом рассыпались сбитые со стола фрукты. Выпучив глаза, Олес глядел на то, как у самых его глаз из воздуха материализовалась склянка. Затем правую кисть пронзило резкой болью, и склянка начала заполняться кровью. Его кровью.

- Так, ну этого пока достаточно, - улыбнулся Вайл, когда полная склянка легла в его протянутую руку. – Надеюсь, процедура не особо возмутила тебя? Если нет – кушай красные фрукты, от них тебе быстро полегчает.

- Скотина! – зарычал, пытаясь пошевелить руками, Олес.

- Ты опять забыл мое имя? Клавикус Вайл, к твоим услугам, - глумливо расхохотался даэдра. – Пока! До скорых встреч!

Вайл начал исчезать, и его заклятие перестало удерживать Олеса. Юноша со всей силы запустил в мерцающий силуэт даэдрического принца яблоком, но не попал.

- Бесполезно. Я не боюсь яблок, - добавил голос Вайла. – Кстати, знаешь что? Меня тут вроде как звал твой друг, Ги. Похоже, он таки отправится в Нирн. И может даже навестит твою Фельве, хи-хи!

- Как же так?! – Олес вскочил на ноги, но тут же снова упал. Заполз в самый дальний угол, куда не проникали лучи из окна, свернулся там калачиком и тихо, но горько зарыдал.

 

- Вайл! Вайл! – Ги не переставал повторять имя даэдрического принца. – Вайл! Я выполнил сделку!

- Вижу-вижу! – голос Вайла был такой, словно он только что закончил над чем-то смеяться. – А ты ловкий, крошка-смертный! Так подставить уже было победившего аргонианина надо было постараться.

- Рад, что ты оценил. Может, перенесешь меня отсюда?

- Без сомнения.

Бретонца швырнуло на землю. Вокруг вновь был лес виселиц. Ги повертел головой и со злорадством отметил, что в одной из петель уже раскачивается Рыбий Череп. Улыбнуться у волшебника не получилось: бедро, разорванное зверем аргонианина, жгло нестерпимой болью. Ги откинулся на спину.

- Ты ожидал очутиться в Нирне, - сказал Вайл. – Я не обману тебя, поверь. Просто мне захотелось, чтобы ты посмотрел на побежденного врага. Это сладко, правда? Знаешь, как он изумился, когда я сказал, что ты жив, а он провалил свою часть сделки и подлежит казни! Скажи, как тебе удалось временно оставить тело?

- Мне помогли, - не стал лгать бретонец.

- Даже так, - протянул Вайл. – А потом?

- А потом я заставил помощника исчезнуть.

- Ты на самом деле отличная находка, - хохотнул даэдра. – Жаль даже расставаться с тобой. Может быть, придешь как-нибудь к моему святилищу в Нирне? Поболтаем о еще какой-нибудь сделке.

- Не думаю, - прохрипел Ги, чья нога вдруг резко перестала болеть. Теперь волшебник ее просто не чувствовал.

- И я не думаю. Не придешь. По крайней мере, сам.

- Что?

- Что слышишь, - язвительно ответил Вайл. – Я перенес тебя в мой план не совсем целиком. Видишь ли, та зверушка, которую натравил на тебя аргонианин, оторвала тебе ногу.

Ги рывком поднялся на локтях. Глянул на свои ноги. Вайл оказался прав: одна из них действительно заканчивалась безобразным обрубком, из которого торчали неровные обломки костей.

- Я слегка облегчил твою боль и остановил кровь, чтобы ты тут ненароком не умер, - пояснил даэдрический принц. – Но зато ты жив.

- Зачем? – глухо застонал Ги, снова падая на землю.

- Это ты решишь самостоятельно. Может быть, не сегодня, но, думаю, скоро, - отозвался Вайл. – Не буду же тебя больше томить.

И снова мир завертелся перед глазами Ги. Высокое небо Ливарба сменилось каменным потолком. Бретонец повернулся на бок и попытался поскорее понять, куда перенес его Вайл. Долго гадать не пришлось: он находился в колонной зале Черепа. Ги медленно пополз вдоль стены, чтобы увидеть, что творилось в центре залы. Когда же он, наконец, миновал широкую колонну, и его взору открылся желто-красный зев даэдрических врат, возле которых стояли Леста и Рашег, было уже слишком поздно что-либо менять.

- Закрывайте портал! – заорал Ги. Орк обернулся. На лице некроманта мелькнула радостное выражение, но в тот же миг из врат ударила ослепительная молния. Лесту и Рашега отбросило назад, а из портала медленно выплыл все так же с головой замотанный в плащ колдун Селлус.

- Ги! – Леста тоже увидела волшебника.

- Не время! – бретонец попытался хотя бы сесть, но к культе он пока еще не привык, так что его попытка окончилась неудачей.

Селлус медленно осмотрелся, затем аккуратно приземлился, протянул руку и вытащил из воздуха меч. Рашег зарычал и бросил в колдуна огненное заклятие. Селлус лениво отвел магию клинком.

- Ну что, Вайл, - проговорил колдун, - теперь я сполна рассчитаюсь за твое коварство! Вот только убью кое-кого.

 

- Плохо мое дело, Ги, - голос Клавикуса Вайла вновь зазвучал в голове бретонца. – Якорный артефакт не должен быть уничтожен, иначе весь Ливарб канет в ничто!

- Ты предлагаешь сделку? – хмыкнул Ги. Он отполз из поля видимости Селлуса и теперь перемигивался с затаившимися за другой колонной Лестой и Рашегом, давая им понять, что атаковать вылезшего из портала мага еще рано.

- Можно сказать и так. Твои условия? – скороговоркой протараторил даэдра.

- Отпустишь Олеса.

- Не пойдет. Он тоже является частью якоря для Ливарба.

- Тогда дашь ему свободу передвижения по Ливарбу и позволишь ему жить там с двумя смертными, на которых я укажу, - предложил Ги.

- Идет, - обрадовался Вайл. - А теперь убей этого колдуна. Честное слово, что за идиоты открыли портал в его план?!

- Обсудим это позднее.

Ги махнул рукой, подзывая Рашега. Орк прикрыл голову руками и быстро подбежал к бретонцу. Там, где он пробежал, моментально вспыхнуло магическое пламя Селлуса, но цель оно не настигло.

- Он очень силен, - начал Ги. – Мы сможем одолеть его только вместе. Он довольно медлителен, так что предлагаю атаковать с разных сторон.

- Все понял, - кивнул некромант.

- Бегать я не могу, так что нападу отсюда. Заходи к нему сзади, - бретонец тяжело привалился к колонне. – Я крикну, когда надо будет напасть.

- А Леста?

- Пусть не высовывается, - Ги махнул девушке рукой, веля сидеть на том же месте. – Ну, удачи тебе!

Рашег рванулся вперед. Колдун запустил в него молнией, но орк бежал слишком быстро, чтобы в него можно было попасть. Селлус что-то недовольно заворчал. Он предпочел не двигаться с места, а ждать, что ему попытаются навязать противники. Ги аккуратно выглянул из-за своей колонны. Краем глаза он увидел, как некромант минует еще один пролет, вновь ускользая от заклятия Селлуса. Пока что все шло по плану.

- Давай, Рашег! – заорал Ги, отталкиваясь от колонны и выкатываясь в пролет.

Селлус начал разворачиваться, услышав крик бретонца, но из-за противоположной колонны выпрыгнул орк. Сразу два магических удара настигли колдуна. Молнию Рашега вновь принял на себя меч, а вот ледяная стрела Ги вонзилась Селлусу прямо в спину. Маг громко охнул, но не упал. Меч отца Олеса описал в воздухе изящную дугу, и вся зала содрогнулась от ужасающей мощи пробужденного им заклинания. Бретонца отбросило к стене. Удар пришелся на разодранное бедро, и Ги едва не потерял сознание от боли. Он с трудом поднял голову и увидел, что Селлус медленно поворачивается к нему, а некромант Рашег лежит возле дальней колонны в неестественной позе.

- Теперь ты от меня не уйдешь, - сквозь зубы процедил Селлус.

- Да, видишь ли, зверушка твоего друга Черепа постаралась оттяпать мне ногу, - смог выговорить бретонец.

- Ценю твое чувство юмора, - колдун сделал несколько шагов вперед. – Только оно тебе уже не поможет.

- Наверное, - пожал плечами Ги.

- Не наверное. Точно.

Селлус указал мечом прямо на грудь бретонца. Сомнений не было – этот удар был добивающим, но, к великому счастью Ги, ему не суждено было состояться. Леста прыгнула на колдуна как разъяренная пума. Естественно, она была гораздо слабее Селлуса, но успех ее атаке обеспечила неожиданность. Девушка зубами вцепилась в руку мага, и тот выронил меч. Ги среагировал моментально. Мгновенно сплетенное заклинание телекинеза – и клинок послушно прыгнул в руку бретонца.

- Вайл! – закричал Ги. – Меч снова принадлежит тебе!

Селлус отбросил девушку в сторону. Леста упала на спину и проехалась по полу, но тут же вскочила на ноги. Колдун уже не обращал на нее внимания. Лишившись меча, он потерял львиную долю своего могущества. Только теперь дала о себе знать и ледяная стрела, торчавшая из его спины. Селлус застонал и грузно осел на пол.

- Тебе не хватало твоего плана, Селлус? – укоризненно проговорил маленький рогатый человечек, появившийся прямо возле умирающего колдуна. – Это была сделка. Честная.

- Ты… обманул меня! – попытался поднять руку Селлус.

- Только в рамках нашего маленького соглашения. План-то я тебе создал, но я же не обещал, что ты сможешь покидать его по доброй воле, - усмехнулся Вайл. – В конце концов, ты, как никто другой, знал, насколько опасны сделки с принцами даэдра.

Колдун открыл рот, чтобы возразить Вайлу, но силы окончательно покинули его тело. Принц даэдра опустился на корточки и закрыл уже мертвому Селлусу глаза.

- Держи, - Ги положил меч на пол и ногой катнул его Вайлу.

- Благодарю, - даэдра поднял клинок. – Я поищу для него лучший тайничок.

- Да уж, постарайся, - прохрипел Ги. – И не забудь про нашу сделку.

- Не сомневайся, - обиделся Вайл. – Когда ты захочешь, чтобы двое смертных, о которых ты говорил, отправились в Ливарб, просто вели им трижды сказать "Ливарб" и подумать об Олесе.

- Хорошо.

- Что ж, раз мы друг друга поняли, - Вайл положил меч на плечо, - думаю, пришла пора все-таки распрощаться с тобой окончательно. Нравятся мне такие, как ты, крошка-смертный, но мороки с вами гораздо больше, чем выгоды. Ты – как обратная сторона фальшивой монетки, блестишь, но богаче не делаешь. Счастливо оставаться!

- Обратная сторона септима, - улыбнулся волшебник.

- Пусть даже и так, - ответил на улыбку Клавикус Вайл.

Даэдрический принц растаял в облаке дыма, а к Ги подбежала перепуганная Леста.

- Что Рашег? – поднял глаза бретонец.

- Мертв, - по щеке девушки покатилась крупная слеза. – А что ты сделал с собой, Ги? Как же все это вышло?

- Такой вот я везучий, - искривил губы в усмешке волшебник.

- И я везучая, - всхлипнула Леста.

- Что ты имеешь в виду?

- Возиться теперь с тобой, безногим!

- Не возись, - пожал плечами Ги. – Хоть здесь оставь.

- Ну и дурак же ты! - гневно воскликнула девушка. – Нигде я тебя больше не оставлю, слышишь? Ни за что!

Ги не стал отвечать. Он с трудом приподнялся и крепко обнял девушку. Под тяжестью тела бретонца они упали на пол. Ги целовал лицо Лесты, чувствуя соль ее слез и жар ее щек, и во всей его жизни не было еще момента счастливее.

- Я тебя тоже не отпущу, Леста. Слышишь? Не отпущу!

 

*** Еще сделка? Эпилог.

 

Трактирщик Ршшаахард как раз учил Олеса правильно вытирать хрупкие кубки, когда дверь «Шести четвертованных грешников» отворилась. На пороге стояли две смертных женщины.

- Чем могу служить? – начал дремора, но новый работник оттолкнул его в сторону.

- Мама! Фельве! – и крепко Олес обнял женщин.

- Вот оно что, - буркнул Ршшаахард и продолжил вытирать кубки в одиночку. Мудрый дремора понимал, насколько важна для юноши эта встреча.

- Сынок, - женщина постарше поцеловала Олеса в лоб. – Мы думали, сгинул ты. Что ж ты натворил, милый мой?

- Много лишнего, мама, - понурился юноша, не забыв, впрочем, озорно подмигнуть девушке, в чьих волосах были заплетены ярко-красные ленты. – Но ведь теперь все будет хорошо.

- Я так на это надеюсь, - вздохнула мать.

- Посади их хоть за стол, - подал голос Ршшаахард. – Наговоритесь еще, а они устали.

- Да, конечно, - спохватился Олес, сопровождая женщин к самому удобному столу. – Простите меня, я совсем потерял голову от радости.

- Это простительно, - улыбнулась мать.

- И скажите, как вы нашли меня? Тот, кто удерживает меня здесь, намекнул, чтобы я ждал гостей, но как вы узнали? Вам являлся сам Вайл?

- Нет, никакого Вайла, - испуганно посмотрела на Олеса Фельве. – В один солнечный день в Бланкенмарш прибыли двое.

- Двое? – переспросил юноша. – Кто они были?

- Мужчина и женщина, оба молодые и симпатичные довольно. У него, правда, нет правой ноги, но он держится молодцом. Они нам все и рассказали. Мы не поверили сперва, а потом решили, что все равно без тебя жизни не будет, да и доверились им.

- Кто бы это мог быть, - потер подбородок Олес. – Чтобы без ноги, да еще и с девушкой… Они не назвались?

- Нет, - покачала головой мать. – Но мужчина велел передать, что если ты его не узнаешь, то можешь считать себя самым неблагодарным типом на свете.

- Загадки-загадки, - вздохнул юноша. – Кругом одни загадки, что в Нирне, что здесь.

 

- Что здесь, что в Нирне, - эхом повторил Клавикус Вайл, хоть Олес и не смог бы его услышать. – Кстати, не лоредас ли сегодня? По-моему, лоредас. А это может означать только очередного заблудшего болвана со смешной просьбой.

Даэдрический принц моргнул, переносясь к своему святилищу в Нирне. Перед его статуей стоял простоватого вида парень из нордов, сжимавший в руке здоровенную секиру. Рядом с убитым видом читал правила обращения к Клавикусу Вайлу жрец-каджит.

- Что это у нас? – начал Вайл, едва парень возложил секиру на алтарь.

- Это? – нисколечко не испугавшись, затараторил норд. - Это досталось от моего прапрадеда. Он воевал в Морровинде, а еще умел вызывать снежные бури и взглядом усмирять волков. Прими эту секиру, а взамен…

- А знаешь что? – перебил парня Вайл.

- А? Что?

- А иди-ка ты отсюда со своей секирой в лес! Или в Морровинд! Куда хочешь! И не попадайся мне больше на глаза, если не хочешь, чтобы я превратил тебя в фальшивый септим! Шляются тут, идиоты!

Опешивший норд попятился назад, забыв даже подобрать секиру, а потом быстро развернулся и помчался в лес.

- Вот так-то! – проговорил Вайл. – Хватит с меня таких… героев.

 

А жрец-каджит громко и заливисто хохотал. Как же он все-таки любил, когда у лорда Вайла было дурное настроение

____________________________

Иииии - все! Моя вторая (по счету, а не по значимости; писал я ее с большим удовольствием) повесть подошла к концу. Оценивайте, критикуйте.

Сразу скажу, что с Ги я расставаться не собираюсь; обязательно напишу про него еще чего-нибудь. Но это потом. Мне тоже надо отдохнуть и заняться другими писательско - рецензентскими делами.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! Только я думал, что в финале Вайл опять обманет всех, как-нибудь прикольнувшись над Олесом :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маэстро, вы мой герой )

Обязательно пришлите мне авторский экземпляр вашей книги, когда оная выйдет в свет ( а я уверен такое событие будет иметь место быть)

 

Ты не будешь против, если я скоротаю у тебя время?

какая странная фраза...говорят обычно скоротать время с кем то или за чем то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплые отзывы. Ну, и за внимание)) Буду продолжать работать, планов много, и все разные.

 

Обязательно пришлите мне авторский экземпляр вашей книги, когда оная выйдет в свет ( а я уверен такое событие будет иметь место быть)

Ээх, я бы рад попробовать издать уже "Тихие песни" вместе с "Лентами", да, боюсь, Беседка может не особо адекватно отреагировать на запрос из далекой России с просьбой разрешить публикацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аатлично получилось)

Радует, что Олес и не помер, и не совсем с хэппи-эндом ушел - было бы уж очень... приторно.

В конце, с нордом, обломали; мну совсем было настроился на "вторую серию" :-D

 

 

Я не боюсь яблок

порвало))))

 

чтобы ты тут ненароком не умер, - пояснил даэдрический принц. – Но зато ты жив.

Как-то неловко , нет?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Speax-with-the-Storm, ты - герой! :thumbup:

 

Завтра распечатаю твою повесть и на выходных с удовольствием почитаю.

То, что я увидела пока "краем глаза", мне уже очень нравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, автор - это первый в истории Академии человек, который две (!) фанфикских повести дописал до конца. Давно парабола.

Надо таки почитать. Ждите постов в ближайшем будущем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээх, я бы рад попробовать издать уже "Тихие песни" вместе с "Лентами", да, боюсь, Беседка может не особо адекватно отреагировать на запрос из далекой России с просьбой разрешить публикацию.

 

Менять все Беседковские имена, дать побольше описаний Клавикусов и подобных, чтобы было ясно, чем они занимаются. Получается свой мир. Фанаты ТЕС будут несколько разочарованы, но можно публиковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять все Беседковские имена, дать побольше описаний Клавикусов и подобных, чтобы было ясно, чем они занимаются.

Да ну, это некрасиво. К тому же, фанфик не только именами отличается от самостоятельного произведения. В фанфике изначально идёт расчёт на то, что читатель знаком с миром, многие детали считаются сами собой разумеющимися, атмосферу читатель достраивает сам. Если лишить фанфик всего этого - ничего хорошего не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, это некрасиво. К тому же, фанфик не только именами отличается от самостоятельного произведения. В фанфике изначально идёт расчёт на то, что читатель знаком с миром, многие детали считаются сами собой разумеющимися, атмосферу читатель достраивает сам. Если лишить фанфик всего этого - ничего хорошего не выйдет.

 

 

Увы,

но Фанаты ТЕС будут разочарованы
. Разве что делать упор на сюжет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, автор - это первый в истории Академии человек, который две (!) фанфикских повести дописал до конца. Давно парабола.

Надо таки почитать. Ждите постов в ближайшем будущем.

не две а ТРИ !!! : "Тихие песни эшленда", "Исцеление" и "Ленты в ее волосах"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует, что Олес и не помер, и не совсем с хэппи-эндом ушел - было бы уж очень... приторно.

Да какой там хэппи-энд? На самом деле, все кончилось вполне себе грустно: одному ногу оттяпали, другой вообще на веки вечные остался игрушкой Вайла. Никому так не кажется? ;)

В конце, с нордом, обломали; мну совсем было настроился на "вторую серию" :-D

Вторая серия будет, но уже без Вайла. Надоел он мне))

 

nemezida, спасибо. Жду комментариев по прочтении.

 

По-моему, автор - это первый в истории Академии человек, который две (!) фанфикских повести дописал до конца.

Терпение, труд и хроническая усталость - вот и весь секрет успеха :crazy:

И - да - обязательно жду комментариев. Строгихъ.

 

Менять все Беседковские имена, дать побольше описаний Клавикусов и подобных, чтобы было ясно, чем они занимаются. Получается свой мир.

НетруЪ. Да и некрасиво как-то выглядит. Те, кто в TES играл, сразу поймут, в чем дело, и на меня обидятся, а кто не играл - просто не всекут фишку. Проверено на "Ацком городе".

 

не две а ТРИ !!! : "Тихие песни эшленда", "Исцеление" и "Ленты в ее волосах"

Ну, "Исцеление" на повесть не тянет. Короткое очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, "Исцеление" на повесть не тянет. Короткое очень.

Таки да, речь шла именно о повестях. Рассказов разного качества в этом разделе валяется тьма тьмущая. У мя у самого три штуки :crazy:

 

 

Продолжая тему

НетруЪ. Да и некрасиво как-то выглядит. Те, кто в TES играл, сразу поймут, в чем дело, и на меня обидятся, а кто не играл - просто не всекут фишку. Проверено на "Ацком городе".

Я когда-то начинал здоровущую повесть (роман?) по тесу писать (валяется тут в дебрях, графомань лютая). До конца не дошло, но сюжет (персонажи, взаимоотношения, связки и т.п.) сохранился, оформился, оброс деталями и сейчас таки воплощается в отдельном произведении, с ТЕСом не связанном. Это как вариант решения проблемы с публикацией "Лент" и остального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...