Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я привожу контекст цитаты: звезда достигла предела массы 1,4 от солнечной, сбросила с себя оболочку, осталось ядро. Как же она тогда может набирать массу выше 1,4 от солнечной, если после этого она сбрасывает оболочку и остается ядро?

Предел Чандрасекара — верхний предел массы, при котором звезда может существовать как белый карлик. Если масса звезды превышает этот предел, то она становится нейтронной звездой.

Цитата из википидории. Подразумевается, что если масса звезды превышает предел, то после коллапса(который обязательно наступит, но не мгновенно) она станет нейтронной звездой, а не неведомой хренью с пампушечкой.

Цимес в том, что основная масса звезды как раз в ядре, а не в оболочке.

Если я не туплю под вечер, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 524
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всё замечательно, но, таки разве в сингулярности есть такая штука как четыре измерения?

Измерения есть везде. А кроме того сингулярности - это скорее недоработки матаппарата. Т.е. его несовершенство. От сингулярностей сейчас вроде избавились.

Цимес в том, что основная масса звезды как раз в ядре, а не в оболочке.

Если я не туплю под вечер, конечно.

Не не тупишь :) Звезды образовываются из неоднородностей в пылевых и газовых облаках. Ну например, есть однородное облако. У него нет неоднородностей и потому оно стабильно. А потом например взрыв сверхновой порождает ударные волны которые рвут облако на клочья. Появляются более и менее плотные его участки. Вокруг самых больших начинает концентрироваться материал облака, затем оно постепенно начинает вращатся, уплотняется стягивая все больше газа. Растет давление - растет температура. И вот однажды протозвезда достигает такой массы, и давления, что температура в ней становится достаточной для термоядерного синтеза. И бац - вспыхивает звезда. Так вот если в исходном скоплении газа была масса меньше 1.4 солнечной, то звезда прожив несколько миллиардов лет и спалив весь водород, станет красным гигантом, и начнет сжигать гелий и раздуваться. А потом, когда он раздуется до орбиты венеры, внешняя оболочка освободится от гравитации и тихо сбросится в космос. И останется ядро звезды - белый карлик.

Если же звезда при образовании набрала больше 1.4М, то спалив топливо она коллапсирует в нейтронную звезду. А если исходно она набрала больше 2,5-3 масс солнца, коллапс не остановится на стадии нейтронной звезды и продолжится дальше. Так рождаются ЧД.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерения есть везде. А кроме того сингулярности - это скорее недоработки матаппарата. Т.е. его несовершенство. От сингулярностей сейчас вроде избавились.
Если от сингулярностей вроде избавились, то объясни мне популярно, что же происходит за горизонтом событий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от сингулярностей вроде избавились, то объясни мне популярно, что же происходит за горизонтом событий?

О, там много всего интересного, но когда я добрался до этого прошлый раз я быстро запутался. Просто я знаю, что ОТО основываясь на римановой геометрии, для получения осмысленных выводов требует "гладкости" пространства. С другой стороны, вроде бы позднее в рамках теории струн опять доказали возможность проколов пространства. Всякие пространства Калаби—Яу, флоп-перестройки и прочие математически завороты. Так что для меня это пока загадка, да и для ученых боюсь только теории.. Наиболее просто все эти завороты описаны в книге "Параллельные Миры" (http://stringworld.ru/files/Kaku_M._Parallelnye_miry.pdf). Но пока времени дочитать нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос. Эйнштейн говорил что сингулярностей быть не должно - дескать, тогда формулы дают абсурдные значения. Т.е. есть бешеные искривления, но разрывов шаблона пространства нет и быть не может. А всякие Хокинги и Мичио Каку говорят что при определенных обстоятельствах это возможно - и в доказательство приводят километровые выкладки. При этом никто ничего пока не знает наверняка. Теорий бешеное громадье, тысячи их, но доказательств пока нет. Словом если сингулярности есть - там возможно очень многое, вплоть до машин времени, перемещения в другие вселенные и даже демократия. А представить и описать сингулярность обычными понятиями полагаю невозможно.

 

Дадада, узнаю, она самая.

Изменено пользователем Malbogatra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно, но, таки разве в сингулярности есть такая штука как четыре измерения?

Вполне, как уже обьяснили выше.

Интересно что, Стивеном Хокинг так же говорил/писал:

«Результаты наших наблюдений подтверждают предположение о том, что Вселенная возникла в определённый момент времени. Однако сам момент начала творения, сингулярность, не подчиняется ни одному из известных законов физики».

Вроде бы я даже читал статью что сингулярность противоречит сама себе же в основных принципах, например, не может быть одновременно бесконечными плотность и температура,вес(!!!) и скорость а формулы того же Хокинга этого не исключают.Жалко что непомню где читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы я даже читал статью что сингулярность противоречит сама себе же в основных принципах, например, не может быть одновременно бесконечными плотность и температура,вес(!!!) и скорость а формулы того же Хокинга этого не исключают.Жалко что непомню где читал.

 

А вот этого мы не узнаем никогда, ибо, опять же по устоявшей в физике теории, до момента большого взрыва не было ни времени ни пространства, а следовательно никаких законов физики. Поэтому сингулярность не могла противоречить тому, чего нет.

Видимо от того взрыв и произошел, что появились законы физики, которым сингулярность противоречила :-D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого мы не узнаем никогда, ибо, опять же по устоявшей в физике теории, до момента большого взрыва не было ни времени ни пространства, а следовательно никаких законов физики. Поэтому сингулярность не могла противоречить тому, чего нет.

Видимо от того взрыв и произошел, что появились законы физики, которым сингулярность противоречила :-D

В полне возможно и такое.Но как всегда самый интересный момент Big Bang(Большой взрыв) необяснено точно как и что там с научной точки зрения происходило и приходиться довольствоваться различными гипотезами.

 

 

Картинка развития вселенной после большого взрыва:

http://pic.fullrest.ru/upl/JOMuTilm.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

5 сентября 1977 года была запущен автоматический космический аппарат "Вояджер-1", изначально предназначенный только для исследования Юпитера и Сатурна. Программа полёта была рассчитана на 5 лет, однако, вот уже 35 лет специалистам американского центра управления удаётся поддерживать связь с аппаратом.

Благодаря нескольким совершённым гравитационным манёврам «Вояджер-1» сейчас имеет самую скорость среди всех запущенных человечеством космических аппаратов . На 10 января 2012 года текущая скорость аппарата относительно Солнца составляла — 17,0 км/с.

Последняя цель «Вояджера-1» — достигнуть гелиопаузы, которая является границей Солнечной системы. Если «Вояджер-1» всё ещё будет функционировать при достижении гелиопаузы, то он станет первым зондом, передавшим информацию об условиях, царящих в межзвёздной среде. С такого расстояния сигналы «Вояджера-1» до Земли будут идти более 14 часов. Учёные надеются, что связь с «Вояджером» удастся поддерживать и после того, как они пересекут гелиопаузу.

В декабре 2011 аппарат «Вояджер-1» добрался до так называемого региона стагнации — последнего рубежа, отделяющего аппарат от межзвёздного пространства. Область стагнации представляет собой регион с довольно сильным магнитным полем (индукция резко возросла почти в два раза по сравнению с предыдущими значениями) — давление заряженных частиц со стороны межзвёздного пространства заставляет поле, создаваемое Солнцем, уплотняться. Кроме этого аппарат зарегистрировал рост количества высокоэнергетических электронов (примерно в 100 раз), которые проникают в Солнечную систему из межзвёздного пространства.

14 июня 2012 аппарат вышел на границу межзвёздного пространства. Датчики автоматической станции зафиксировали резкий рост уровня галактических космических лучей — высокоэнергетических заряженных частиц межзвёздного происхождения. Кроме того, датчики зонда зафиксировали резкое снижение количества заряженных частиц, исходящих от Солнца. Эти данные заставляют ученых предполагать, что «Вояджер» приближается к границе Солнечной системы. Хотя аппарат ещё находится внутри гелиосферы, ученые ожидают, что вскоре он выйдет в межзвёздное пространство.

 

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d2/Voyager.jpg

 

Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заморозила фотка с самолетами. очень футуристично

 

 

алсо

http://bigpicture.ru/?p=225245

Изменено пользователем Картман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что непонятно. Как они снимают северные районы? Ведь подавляющее большинство орбит тяготеет к экватору. Полярные орбиты есть, но они гораздо энергозатратнее. Не могла же МКС лететь над северным побережьем России или Канадой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Жаль фотки маленькие... Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот что непонятно. Как они снимают северные районы? Ведь подавляющее большинство орбит тяготеет к экватору. Полярные орбиты есть, но они гораздо энергозатратнее. Не могла же МКС лететь над северным побережьем России или Канадой?

http://kniga-sat.narod.ru/sat_orbit.files/image010.jpg

орбита МКС

у МИРа была примерно такая же орбита, то есть наклонение орбиты 51,6 градуса, чтоб можно было использовать использовать космодром Плесецк (расположенный на этой широте) для обслуживания станций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
а где было то ночное видео неба со звездами, с ускорением? там отлично видно млечный путь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где было то ночное видео неба со звездами, с ускорением? там отлично видно млечный путь

В этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка развития вселенной после большого взрыва:

 

http://pic.fullrest.ru/upl/JOMuTilm.jpg

 

 

Я вижу две ошибки, одна грубая и одна не очень, а сколько видите вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу две ошибки, одна грубая и одна не очень, а сколько видите вы?

Вижу одну. Чёрные дыры должны были появится при появленнии первых звезд. А также есть гипотеза что чёрные дыры могли вполне существовать сразу же после момента БВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу одну. Чёрные дыры должны были появится при появленнии первых звезд.

Это почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу две ошибки, одна грубая и одна не очень, а сколько видите вы?
Вселенную создал Господь Бог за 6 дней?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...