Перейти к содержанию

Проблемы с отображением моделей и текстур


Рекомендуемые сообщения

В общем, я не уверен, после чего появилась проблема, так как плагины устанавливал все скопом. Предполагаю, что это как-то связано с улученными телами, головами и прическами, но я не уверен...

 

Что, собственно, происходит: в зависимости от положения персонажа, от того, куда он смотрит и т. д., не отображаются кусочки моделей или текстур (например, прически не отображаются частично, балки на домах, не отображаются полностью двери и окна, куда-то проваливаются и т.д.).

 

Скриншоты прилагаются:

 

http://pikucha.ru/i7GKq/thumbnail/ScreenShot+10.jpeg

 

http://pikucha.ru/i7GKr/thumbnail/ScreenShot+11.jpeg

 

Так же с самого начала имею проблему с водой: она уж СЛИШКОМ прозрачная (то есть у воды, судя о всему, нет требуемой текстуры). Эта проблема была сразу же после установки Морровинда, возможно, дело в видеокарте (она у меня слишком слабая, машина указана в профиле), но неужели все настолько критично?

 

Что делать, как быть, что менять?

 

Объединил с твоей темой про воду. Полагаю, причина та же - Ао3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МГЕ не стоит у меня. Нетбук не потянет, думаю, такие перегрузы, вот и не ставил. Не от него ведь.

 

И еще: что все-таки делать с водой?

 

===

 

Поставил кое-какие исправляторы - теперь на Вандерфеле все, кажется, нормально. Конкретнее: GFM 5.4 & MCP 2.0

 

Но вот только на Солтсхейме все все еще ужасно. Есть предположения, что делать?

 

 

Ошибочка. Все еще те же фокусы. И на Вандерфеле тоже. Возможно, из-за ретекстура деревянных объектов (так как часто "выпадают" именно двери и прочее), но так как головы пролазят сквозь шлемы, а прически исчезают - думаю, не из-за этого, либо не полностью из-за этого.

Изменено пользователем Рафинированная ненависть
мультипост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перемещено из темы "Текстура воды. Грусть печаль, тоска"

 

В общем, вода у меня сверхпрозрачная, текстуры, кажись, нет, да вдобавок еще и эффекты отражения и дождя по воде сохранились... В общем, смотрите сами.

 

Что посоветуете, товарищи форумчане?

 

http://pikucha.ru/i7Nwq/thumbnail/ScreenShot+0.jpeg

http://pikucha.ru/i7Nws/thumbnail/ScreenShot+1.jpeg

 

P. S. На скриншотах не видно вообще, но чаще всего вода не белая (это только во время тумана), а идеально прозрачная, так, что все камушки на дне видно, как днем на дороге. Но скриншот этого не отображает (фиг знает, почему).

Изменено пользователем Ao3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Windows 7, видеокарта встроенная, Chipset (не помню какой, если потребуется - ща уточню)

2) МГЕ не использую.

3) Дрова на месте.

 

Еще при запуске игры выдает звук, будто вылезло сообщение об ошибке или предупреждении, но я его не вижу, закрыто игрой (это во время вступительного ролика). Если ничего не делать - игра не загрузится. Если нажать эскейп - то все идет дальше и игра спокойно запускается. Может, в этом и есть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видеокарта встроенная <--

Если бы я понимал форумный язык жестов - я бы наверняка ответил что-то вразумительное, но возникает лишь...

И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибочка. Все еще те же фокусы. И на Вандерфеле тоже. Возможно, из-за ретекстура деревянных объектов (так как часто "выпадают" именно двери и прочее), но так как головы пролазят сквозь шлемы, а прически исчезают - думаю, не из-за этого, либо не полностью из-за этого.

Нет, не из за ретекстура, траблы в видеокарте, тут либо она убогая и ничего не поделаешь, либо воспользуйся Windows Update и обнови дрова на видюху, при лицушной семерке дрова найдутся на встроенное видео - 100%, да и на ХП (если лицуха, что сейчас маловероятно, что такая у кого то стоит), тогда вполне вероятно, что графика стабилизируется.

 

 

Еще при запуске игры выдает звук, будто вылезло сообщение об ошибке или предупреждении, но я его не вижу, закрыто игрой (это во время вступительного ролика). Если ничего не делать - игра не загрузится. Если нажать эскейп - то все идет дальше и игра спокойно запускается. Может, в этом и есть причина?

Ты бы свернул игру до нажатия ескейпа и просмотрел, что там пишут, а еще лучше жать enter, ибо получается ты отменяешь предложенный вариант тебе системой, а он не всегда плох.

Изменено пользователем -aL-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Failed to create shader Shader\FauxEMBM_Dispace.vso

 

Continue running executable?

 

+

 

Unable to load vertexshader file FauxEMBM_Displace.vso

 

Continue running executable?

 

Когда нажимаю эскейп - это означает "да для всех". Если жму "нет" - игра вылетает.

 

 

Ну, судя по ошибкам, он шейдеры загрузить не может, которые моя видяха не поддерживает. Есть эмулятор 3D Analyze, с помощью которого я смог запустить Обливион без поддержки шейдеров. Вопрос: имеет ли смысл пробовать сейчас?

 

И главное: спасет ли это ситуацию с пропадающими прическами и влипающими окнами, дверьми и прочим?

Изменено пользователем Лорд Люпус Серый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, судя по ошибкам, он шейдеры загрузить не может, которые моя видяха не поддерживает. Есть эмулятор 3D Analyze, с помощью которого я смог запустить Обливион без поддержки шейдеров. Вопрос: имеет ли смысл пробовать сейчас?

 

И главное: спасет ли это ситуацию с пропадающими прическами и влипающими окнами, дверьми и прочим?

Ты прав, видео не тянет шейдеры. оюнови дрова, попробуй со своей программой запустить.

 

Если запустится без сообщений - то багов не будет по идее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, самое главное: в таком случае, если мне придется чего-то эмулировать... то что КОНКРЕТНО мне нужно будет эмулировать? Какие шейдеры? 2.0, 3.0, или как они там...?

 

Варианты "купи новый комп и не имей себе мозги" мне не нравятся. Так или иначе, челенж эссептед. В конце-концов, думаю, люди здесь любят сложные задачи. Тем более, что Обливион-то я под свою машину запустил... почему имею проблемы с Морровиндом?

Изменено пользователем Лорд Люпус Серый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, самое главное: в таком случае, если мне придется чего-то эмулировать... то что КОНКРЕТНО мне нужно будет эмулировать? Какие шейдеры? 2.0, 3.0, или как они там...?

 

Варианты "купи новый комп и не имей себе мозги" мне не нравятся. Так или иначе, челенж эссептед. В конце-концов, думаю, люди здесь любят сложные задачи. Тем более, что Обливион-то я под свою машину запустил... почему имею проблемы с Морровиндом?

Шейдеры нужны 2.0, больше ничего не лепи.

 

Потому что ты еще не сделал того, что позволило тебе запустить обливион, ведь верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, но эмуляция шейдеров не помогает избежать сообщения об ошибке (или я, черт подери, что-то не так делаю?)

 

Сейчас буду ковыряться с другими эмуляторами и вообще думать, что делать...

Но пока спрошу: нет ли просто текстуры для воды, дабы ее натянуть?

 

===

 

В общем, эмуляция шейдеров убьет ФПС вусмерть и насмерть, это не вариант. То есть вообще не вариант.

 

Вопросы:

 

1) Есть ли текстура для воды Морровинда, НЕ шейдер?

2) ОБЯЗАТЕЛЬНО ли проблемы западания дверей, вливания причесок и прочего связаны с шейдерами? Просто у меня по этому поводу возникают сомнения вплоть до желания переустановить Морру оригинальную рядом и посмотреть, есть ли там такие проблемы, без беттер хедс и беттер бадис.

Изменено пользователем Рафинированная ненависть
мультипост
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть текстура и на слабых видеокартах она и натягивается по умолчанию, когда шейдеры вообще не поддерживаются, видяшки класса GeForce 440MX например

и у моррика вода на DirectX8, это 1.4 версия PS, а 2.0 это уже DX9 & обливион

и автоапдейтом винды хорошие дрова все равно не получить, нужно ручками зайти на сайт производителя и скачать нужные

 

ОБЯЗАТЕЛЬНО ли проблемы западания дверей, вливания причесок и прочего связаны с шейдерами?
нет, как правило с модами Изменено пользователем Майк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если моды - то что посоветуете, господа хорошие? Могу скинуть полный список, если скажите, где он есть списком (а то лень переписывать каждый плагин ручками же).

 

Как насильно натянуть текстуру без спросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в опциях, которые запускаются из лаунчера у тебя "пиксельные тени" включены? Вот эта опция емнип как раз за красивую воду отвечает, и не работала на МХ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет я не пойму? у тебя с Облой нет проблем? а морр вот так вот тупит? А Морр то лицензия? иль пиратка скачанная откуда нибудь с торрентино??

У меня пару лет назад был комп, так там стояла карточка Radeon 9200 сверх древняя, поддерживала шейдры класса 1.1 ) и с Морром никогда ни каких проблем не имел)

Более того запускал ни раз на нетбуке с какой то sis вшитой картой, тормоза наблюдались но подобных "эффектов" никогда не видел, скорее всего дело в самой морее

 

....

 

Да и еще в Морре то шейдры вообще не используются) запускал не раз на карточках типа MX а у них всяческие пиксельные тени отсутствуют))

 

Так что мой тебе совет ставь чистую лицуху(желательно) морры и смотри результат)

Изменено пользователем ShadowMimicry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тени пиксельные отключены без возможности включения. Видимо, где-то потерялась текстурка воды или возможность ее натягивания. Кто знает, как насильно натянуть?

 

Больше всего бесит, конечно, западания моделей одна в другую. Что делать - ума не приложу.

 

С облой есть проблемы, но к ней претензий нет, ибо требования ужас какие толстые. А к Морре претензия есть, ибо требования-то мизерные.

У Облы проблему с водой я решил просто тупо натянутой поверх воды текстурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за "насильно" по 131 статье УК РФ дают от трех до шести лет, поэтому не советую...

 

зы. эта текстура запакована в bsa и потеряться не может, я правильно понимаю, что играешь ты на том ведре, что указано в профиле?

отсюда следует встроенная видяшка на базе GMA 950, которая физически не имеет аппаратного блока трансформации и освещения (T&L), и поддержка этих функций реализована программно. реализация поддержки DirectX 9 и Shader Model 3.0 заключается в том, что вершинные шейдеры также выполняются программно. отсюда следует

1. программная поддержка реализована через то самое место, или косяк с драйверами -> http://downloadcenter.intel.com/SearchResult.aspx?lang=eng&keyword=%22gma+950%22 но чуда ждать не нужно, бо устарело вусмерть

2. косяк с модами -> выключить все и смотреть

3. косяк с игрой или битый образ с которого была установка -> перекачать какой-нить репак типа R.G. ReCoding и проверить (шанс 0,1%)

4. пожалеть себя и заработать на более приспособленную к играм технику нежели нетбук, который на самом деле записная книжка максимум (шанс 99%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, именно на этом ведре я и играю.

Моды могу повыключать и посмотреть, но толку, если многие ремоделлеры и ретекстуры, кагбэ, отключить не так легко...

 

Лады, обновлю заново дрова по ссылке, авось, поможет.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой проблемка - в сейданин, от корабля привезшего ГГ, остаются висеть в воздухе несколько ящиков. При приближении к ним, ящики пропадают и оказываются на дне. И такой оптический обман повторяется раз за разом. Раньше такого не было. Просто в этот раз поставил МGE. Вот и грешу на нее,

 

Можно ли поправить ситуацию ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой проблемка - в сейданин, от корабля привезшего ГГ, остаются висеть в воздухе несколько ящиков. При приближении к ним, ящики пропадают и оказываются на дне. И такой оптический обман повторяется раз за разом. Раньше такого не было. Просто в этот раз поставил МGE. Вот и грешу на нее,

 

Можно ли поправить ситуацию ?

Перегенерировать в МГЕ дистант-ленд пробовал? Попробуй.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал пробовать...Ящики пропали...Но бревно все еще висит в воздухе.

 

З.ы. не понял от чего этот эффект происходит

Изменено пользователем Хранитель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...