Перейти к содержанию

X конкурс прозы - подведение итогов


Рекомендуемые сообщения

http://fullrest.ru/uploads/news_screen/fullrest_x-tes-contest.jpg

 

Подведение итогов

 

Итак, всеми правдами и неправдами (по большей части - неправдами) юбилейный конкурс прозы подошёл к концу. Самое время рубить головы неверным и награждать триумфаторов! Не будем откладывать дело в долгий ящик и просто пойдём по порядку с конца.

 

Девятое место: Запретное знание (автор - Sylvius) (коэффициент оценки - 2,14)

 

Признаюсь честно - сей опус оставил меня в глубокой печали. Конечно, есть определённый настрой, есть претензия, но писательский навык автора явно недостаточен для достижения поставленных целей. Умеренно вылизанный вид творения, к сожалению, обеспечен исключительно моей вялой корректировкой, но мне оказалось не по силам довести довольно интересную задумку до логического завершения. Увы, но пока начинающему прозаику придётся довольствоваться этим; впрочем, я уверен, что он адекватно воспримет критику и будет стараться развивать свой потенциал.

 

Восьмое место: Слава Империи (автор - АТРОНАХ) (2,46)

 

Если в предыдущем случае меня хватило на что-то положительное, то тут, увы, ничего ободряющего сказать не могу. Текст откровенно паршиво написан; все свидетельства тому страждущий обрящет в теме с голосованием. Отдельно хочу высказать "фи" автору за явную попытку заработать пару баллов, привлекая знакомых, и за отсутствие обязательной рецензии. Вернее, она была, но куда-то делась, что тем более говорит не в её пользу. Стоит заметить, что данный герой успел деанонимизироваться, но на первый раз я простил и потёр пост. Если б была возможность изменить расстановку сил, то я поставил бы этот рассказ на последнее место.

 

Седьмое место: Путь длиной в века (автор - Lord_Hyro-lang) (2,57)

 

По сравнению со своим предыдущим творением сей начинающий трудяга пера умудрился осуществить большой скачок вперёд, поэтому за старание ему можно только поаплодировать. Небольшой корректировкой текста, правда, не удалось выловить все помарки и неряшливости; тем не менее, мне кажется, что если автор учтёт все советы и комментарии, то на следующем конкурсе он покажет себя лучше. Плюсом дарую небольшое пожелание - пробовать ваять опусы стоит не только на конкурсах, но и без особого случая. Гильдия критиков Фуллреста никогда не кусалась, и всегда рада помочь советом.

 

 

Шестое место: Молот войны (автор - VivekShaman) (2,78)

 

Весьма двоякое произведение. Автору можно пожелать того же, чего и предыдущим, ибо ему однозначно стоило бы поработать над собственными ошибками. Опус оказался слаб поначалу, но ближе к концу устроил дикую пляску, что можно посчитать за аллюзию на светлое коммунистическое будущее. Оно же, как известно, всегда достигается ближе к концу, не правда ли? Тем не менее, перед нами - достаточно крепкий середнячок, который может стать ещё лучше при условии грамотной доработки. Надеюсь, автор примет советы к сведению и со временем ещё покажет себя в нашем творческом разделе.

 

Пятое место: Imperium Omnia (автор - Дарин) (3,07)

 

Этому произведению по праву нужно присвоить звание самого недооценённого творения на конкурсе. Глубокий замысел, немного испорченный несколькими неудачными находками при доведении до кондиции, мог бы стать достойным пополнением прозаической сокровищницы ФР, но, увы, - что получилось, то получилось. Лично мне данный рассказ пришёлся весьма по нутру; впрочем, чему-то же надо было пасть жертвой субъективщины, не в обиду нашему гному буде сказано. Жаль, что так вышло. Тем не менее, я уверен, что многие вместе со мной хотели бы увидеть доработанный вариант этого творения.

 

Четвёртое место: Что было бы, если б даэдра на Русь пошли (автор - Ларьяда) (3,36)

 

Прекрасное творение, которое не вполне совпало с темой конкурса и также оказалось под ударом субъективных впечатлений. Да, старый как мир зачин о попаданцах, да, клюквенные персонажи, да, логические несостыковки... Но, разрази меня гром, разве этот рассказ не интересно читать? Особенно приятно, что автор-новичок сумел в общем-то наравне выступить с корифеями творческого движения ФР. Будем надеяться, что новые занятные произведения не за горами.

 

Третье место: Другие времена (автор - AlexHog) (4,21)

 

Данный опус столкнулся с основной проблемой юмористической прозы - слишком велик разброс мнений, слишком по-разному критики смотрят на одни и те же вещи. Кому-то шутки кажутся весьма меткими и забавными, кому-то мерещится незамысловатый сортирный юмор, но суть в одном - каждый из оценивающих смотрел на это произведение через призму собственного восприятия. В данном случае я, пожалуй, останусь в стороне. Тем не менее, следует признать за автором наличие стиля, отменно разработанного долгими месяцами практики, интересной задумки и недурной реализации. За это он и получает заслуженное третье место.

 

А вот дальше не всё так гладко. Двум рассказам удалось получить почти одинаковые баллы и занять второе место по результатам опроса. Жадность - это плохо, как написано в одной ветхой книжке, поэтому мы закономерно выводим следующее:

 

Второе место: Шрамы (автор - Speax-with-the-Storm) (5,11)

Второе место: Книга Исчезающих Страниц (автор - Un'Schtalch) (5,25)

 

Оба молодцы, оба заслужили. Учитывая средний уровень конкурса, следует признать, что эти два рассказа выделились очень сильно; "Шрамы", на мой взгляд, вообще достойны первого места, жаль, что не всем это творение пришлось по вкусу. Книга Исчезающих Страниц вызвала у меня двоякое впечатление - с одной стороны, качественно работа выполнена весьма неплохо, но с другой стороны, за ключевого персонажа, его стиль речи и манеры кому-то следует настучать по голове. :D Не буду особенно долго распыляться, скажу лишь, что этим двум творениям их места весьма кстати. Предлагаю перенести их в "Избранное" вместе с нашим сегодняшним победителем, которым оказалось произведение...

 

 

Первое место: Золотая клетка (автор - Ighar Raven) (5,66)

 

И теперь мне самое время истечь слюной, доказывая, что получилось это случайно. Впрочем, получилось это действительно случайно. Произведение было написано за три часа чистого времени, но потом очень долго обрабатывалось; каждая лишняя деталь могла привести к деанонимизации. Собственно, отсюда растут ноги у некоторых видоизменённых названий, которые я всего лишь перевёл по традиционной русской транскрипции, где "-иус" заменяется на "ий", латинская C читается как "к", а при наличии стоящих рядом двух согласных добавляется гласная для соблюдения закона восходящей звучности. Заговорщики, действительно, носят гордые имена убийц Цезаря, а Афраний Косадес духовно близок своему тёзке из самого известного творения Михаила Булгакова. Впрочем, будь у меня чуть больше времени, я думаю, произведение выглядело бы в разы приличней; я сильно удивлён таким неожиданным успехом откровенно аляповатого опуса.

 

Есть над чем подумать в будущем. В ближайшее время лучшие рассказы попадут в "Избранное", а победители получат заслуженные медальки.

 

Да будет флуд!

Изменено пользователем Ighar Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уиииии! Триумф, победа, заслуженные аплодисменты тройке... Четверке призеров. Первое место, ИМХО, абсолютно заслужено: прекрасная работа. Если это еще "аляповатый" текст... Вообще, очень приятный вышел конкурс: было приятно читать, рецензировать, и видеть результат )

 

Немного про себя: ну да, вышло фигово, но писать было весело, так что я все равно доволен ) Еще раз: аве победителям, и тамбапы не-победителям, ибо олимпийский принцип - рулит!

Изменено пользователем Дарин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что сказать... Спасибо за многабукаф за все эти рассказы, некоторые были приятно читать, некоторые - не очень. Итого, всем участникам - спасибо, а победителям - поздравляшки и тортик!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девятое место: Запретное знание (автор - Sylvius)

Признаюсь честно - сей опус оставил меня в глубокой печали.

Признаюсь честно меня тоже. Я его даже дорабатывать не захотел. Такой ереси у меня ещё не выходило никогда.

Поздравляю четверку победителей!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем сыру!

 

Ну а вам, дорогой Игхар, целых две ароматные головки. Первую - за победу, вторую - за организацию и проведение конкурса. Да будут овации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои поздравления другим участникам и в отдельности Игхару!

 

Вот только не надо меня бить по голове, я честно применил знания из перевода заметок к Адскому городу на одного ящера ^.^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

 

Сори, конечно, что в этот раз я не поделился догадками по поводу авторства, да и вообще появляюсь на форуме непростительно редко. Такой уж я занятой человек, фигли.

 

Но это лирика. Теперь по делу)

 

Пункт 1. Оно кончилось, ура)) Было приятно написать нетленку на конкурс и порецензировать работы моих доблестных соперников. Поздравляю Рэйвена, рассказ отличный.

 

Пункт 2. О работах и рецензиях. К сожалению, нетленки порадовали лишь... умеренно. Сори за прямоту, но когда три из десяти работ на конкурсе (это почти треть, на минуточку) представляют собой трэш и угар во мгле ада, это не есть гут. Я имею в виду "Запретное знание", "Славу Империи" и "Путь длиною...", разумеется. К остальным претензий меньше, кое-какие работы вообще пострадали от меня по личным предпочтениям. Ну не люблю я попаданцев и кроссреальности, что тут поделаешь.

 

Также удивили некоторые рецензии и оценки. За что "Славе Империи" сразу трое читателей отдали высшие баллы - хоть убейте не пойму. С первых же строчек видно, что даже "История протезов" написана лучше. Мдэ...

 

Пункт 3. О "Шрамах" + комментарии к рецензиям. Вроде, в теме с обсуждением кто-то просил авторов поделиться мнением о собственных работах. Делюсь.

"Шрамы" - это не история о предательстве, как написал в рецензии автор работы #10. Наоборот, она о человеке, который хотел спасти Империю от Мартина. Пусть его убеждение было основано на ошибочном мнении Окато, но все же Стеффон Нейет - не предатель по убеждениям, а патриот, наломавший дров.

Но все же в первую очередь "Шрамы" - это история Лавинии Нейет, которая по замыслу является олицетворением Империи. Шрамы на лице - шрамы на карте, поломанная судьба - поломанная история государства. Почему-то параллели не увидел никто из рецензентов, но это, наверное, мой косяк.

 

Почему-то многим не понравился натурализм. Собственно, я это в некоторой степени предвидел и даже хотел убрать из рассказа сцену орального секса за деньги и убийства Джоффри, но вовремя одумался. Люди, Джоффри - не мой маленький пони и бабочками не какает. Он старый человек, такой же смертный, как и все, а звание грандмастера клинков не поможет его кишкам в момент смерти удержать их содержимое. Такова жизнь - грязна и порочна. Изуродованным женщинам тоже хочется секса, а испражняются после смерти даже достойные воины.

 

И да - десяток легионеров для Героя Кватча даже в игре представляют серьезную опасность. А в реальной жизни даже отважного и опытного бойца закованные в броню солдаты покрошат в капусту, не особо-то и напрягаясь.

 

Конкретика:

Oxala: "ээээ… Я так и не поняла, почему Ливия решила не читать послание." - Хороший вопрос, правда. Ответов может быть множество. Выберите любой. Не хотела стирать тот образ отца, который сложился у нее. Не хотела прощать отца, вопреки своему же желанию сделать это. Поддалась минутному порыву. Все, что угодно, может быть правдой.

 

Окато, допускающий ошибку и позвоялющий Нейету уйти. Это многие восприняли как ляп, но не задумывались ли вы, что Окато желал отпустить Стеффона? Уничтожил квартиры, убил для проформы жену, а Стеффону позволил притвориться мертвым. Все-таки канцлер - не окончательная скотина))

 

Мотивация заговорщиков - проста как валенок. Посмотрите хотя бы на нынешнюю ситуацию в нашей собственной стране.

 

Пункт 4. Вот теперь все. Аллес. Могу ответить на вопросы, если таковые будут.

Опять простыню накатал, как и в рецензиях)

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, знаю получился отстой. Никак не ожидал что Золотую клетку написал Ighar Raven, поздровляю вас с победой. Если честно мой рассказ должен был выйти немного другим, там ещё должна была быть сцена разговора Генерала в конце и Окато, но прочитав Шрамы, я понял что это будет жестокий повтор. А насчёт ошибок извиняйте, очень спешил, сокращал. Если честно из всех рассказов мне понравился: "Что было бы если б Даэдра на Русь пошли". Спасибо всем за оценки буду исправляться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура-ура всем участникам и особенно победителю конкурса! :salut: Но - тсс! - "Шрамы" я бы поставил на одно место с победившим рассказом. Хотя высший балл поставил вообще другим рассказам :scratch:

И хочу извиниться перед всеми, кто страдал и лил кровавые слезы, читая мой рассказ - я сам-то им не доволен. Увы, мне не хватило воображения на более-менее вменяемую завязку рассказа по теме, и со злости я уделил рассказу только несколько часов, преимущественно - ночных. За сим откланяюсь :hatoff:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы хотел пояснить пару моментов, о которых писали голосовавшие.

Многим голосовавшим не нравилось то что я поставил много сцен с алкоголем. Да это так, я сделал это чтоб вы почувствовали героев хоть немного живыми, и отчасти поняли их. Говорящий-с-Грозой писал что развязка самая нереальная, да так получилось. По идее должна была быть сцена разговора с Генерала с Окато, но побоявшись повтора, я отправил текст без этой сцены, но потом сильно пожалел об этом. Итак насчёт алкоголя, конечно вначале я перепутал слово допил с выпил залпом, от чего получилось неприятнейшее ощущение. Это мои ошибки. Ну об остальных сценах, я думаю там этот "феномен" приведён гораздо лучше.

VivekShaman, вы писали об ошибке с нордом, который якобы прожил больше чем ему положено, но возможно вы прочитали неточно этот отрывок:

Он бывал в горячих точках, во время переполоха, после кризиса Обливиона.

Как видите, тут и объясняется что после Кризиса Обливиона, а это считай, от 0 год 4 эра, до 200 год 4 эра. Вот так вот, но возможно во всём виноваты мои ошибки.

Стиль текста я решил оставить простым, чтобы каждый человек мог понять то о чём я пишу.

Насчёт Альтернативности. Альтернативность заключалась во многом, в самом форте поскольку его вообще не существовало, в действиях Доминиона, в атаке Доминиона, ведь они сразу начали войну, а не привели один отряд.

Помоему скромному мнению лучше всех меня оценили сами участники конкурса. От остальных я в принципе не услышал не одной ошибки, как например от автора Шрамов, люди просто к моим предложениям добавили своё продолжение. Что не есть оценка.

Я доволен что поучаствовал в конкурсе, это было круто =). Спасибо организаторам, участником и всему Фуллресту, моему любимому сайту.

Изменено пользователем ATPOHAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем печенья.

Хоть я и не успел всё осилить, увы.

 

Почему-то многим не понравился натурализм. Собственно, я это в некоторой степени предвидел и даже хотел убрать из рассказа сцену орального секса за деньги и убийства Джоффри, но вовремя одумался. Люди, Джоффри - не мой маленький пони и бабочками не какает. Он старый человек, такой же смертный, как и все, а звание грандмастера клинков не поможет его кишкам в момент смерти удержать их содержимое. Такова жизнь - грязна и порочна. Изуродованным женщинам тоже хочется секса, а испражняются после смерти даже достойные воины.

Дык вопрос не в реалистичности, а в уместности. Я даже догадывался, кстати, откуда это у вас тут пошлО. Щас на аватарку посмотрел, последние сомнения отпали :0-0:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык вопрос не в реалистичности, а в уместности. Я даже догадывался, кстати, откуда это у вас тут пошлО. Щас на аватарку посмотрел, последние сомнения отпали :0-0:

Уместность, по-моему, тоже наличествует. Глупо было бы вырезать натуралистичные сцены из рассказа, в котором главной героине покромсал лицо собственный отец. Если уж жесть - то жесть до конца)

Ну, и без светлой ностальгии по ПЛиО тоже не обошлось, ага)

 

Я бы хотел пояснить пару моментов, о которых писали голосовавшие.

Многим голосовавшим не нравилось то что я поставил много сцен с алкоголем. Да это так, я сделал это чтоб вы почувствовали героев хоть немного живыми, и отчасти поняли их. Говорящий-с-Грозой писал что развязка самая нереальная, да так получилось. По идее должна была быть сцена разговора с Генерала с Окато, но побоявшись повтора, я отправил текст без этой сцены, но потом сильно пожалел об этом.

На самом деле губит логику не количество сцен с алкоголем, а их нереальность. Можно было бы, скажем, поместить форт близ Брумы, и там, в условиях холода, пьющие солдаты смотрелись бы не столь невероятно. А у вас они синячат, сори, в джунглях близ Эльсвейра, там алкоголь рубит по мозгам и физическому состоянию в два раза сильнее. Ну, и плюс, наличествует общая неопытность в алко-вопросах. Например, человеческий организм не может нормально среагировать на залпом выпитый бренди, на который сверху наложилось пиво. Проделавший с собой подобное легионер на следующее утро просто не вышел бы на построение))

 

И по развязке. Не знаю даже, каким образом на нее могла повлиять сцена разговора с Окато. Ну, допустим, ею можно было бы поправить мотивацию генерала. Мол, Окато не разобрался в ситуации, а я всего лишь выполняю приказ. Но дело-то даже не в мотивации.

Представьте себе: вы легионер форта. Вы только что сражались с эльфами и отбили атаку Доминиона. Вот вы стоите на плацу, в полном вооружении. Приезжает генерал и начинает сходу поносить вас, называть предателем, да еще и кидает перед вами голову убитого товарища. Причем все это абсолютно необосновано. А потом приказывает вам приготовиться к расстрелу. Ваши действия? По-моему, ответ очевиден - запустить в генерала копьем или шмальнуть в него из лука, а потом сразиться с его отрядом и - если повезет - оставить форт и уйти в бандиты или просто разойтись и скрыться. Разве нет? У вас легионеры складывают оружие и как овцы встают к стенке. Ну абсурд же.

Изменено пользователем Speax-with-the-Storm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уместность, по-моему, тоже наличествует. Глупо было бы вырезать натуралистичные сцены из рассказа, в котором главной героине покромсал лицо собственный отец. Если уж жесть - то жесть до конца)

Ну, и без светлой ностальгии по ПЛиО тоже не обошлось, ага)

 

 

На самом деле губит логику не количество сцен с алкоголем, а их нереальность. Можно было бы, скажем, поместить форт близ Брумы, и там, в условиях холода, пьющие солдаты смотрелись бы не столь невероятно. А у вас они синячат, сори, в джунглях близ Эльсвейра, там алкоголь рубит по мозгам и физическому состоянию в два раза сильнее. Ну, и плюс, наличествует общая неопытность в алко-вопросах. Например, человеческий организм не может нормально среагировать на залпом выпитый бренди, на который сверху наложилось пиво. Проделавший с собой подобное легионер на следующее утро просто не вышел бы на построение))

 

И по развязке. Не знаю даже, каким образом на нее могла повлиять сцена разговора с Окато. Ну, допустим, ею можно было бы поправить мотивацию генерала. Мол, Окато не разобрался в ситуации, а я всего лишь выполняю приказ. Но дело-то даже не в мотивации.

Представьте себе: вы легионер форта. Вы только что сражались с эльфами и отбили атаку Доминиона. Вот вы стоите на плацу, в полном вооружении. Приезжает генерал и начинает сходу поносить вас, называть предателем, да еще и кидает перед вами голову убитого товарища. Причем все это абсолютно необосновано. А потом приказывает вам приготовиться к расстрелу. Ваши действия? По-моему, ответ очевиден - запустить в генерала копьем или шмальнуть в него из лука, а потом сразиться с его отрядом и - если повезет - оставить форт и уйти в бандиты или просто разойтись и скрыться. Разве нет? У вас легионеры складывают оружие и как овцы встают к стенке. Ну абсурд же.

Ну насчёт бренди я попутал, писал ночью, сонный.ну и насчёт нереальности. Все мы не без грешка=), ну и ориентируясь на форт Морозной бабочки я сделал небольшой вывод: Что алкоголь, это вполне нормальное явление в форте, несмотря на южность или что-либо другое. А вот насчёт Окато и генерала, я хотел приписать сцену где боевой маг говорит мол, информация про Доминион не должна распространяться. Будто они хотят пойти с ними на уговор, а всех узнавших уничтожить. Ну это проявило бы некоторую мотивацию.

Кстати насчёт рассказа про подруг, вы говорили что он хорош, и его можно было бы улучшить. У меня было это в планах. Но к сожалению, ограничение во времени не дало мне этого.

Изменено пользователем ATPOHAX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виват четверке победителей!

 

А насчет остального, будем исправляться. ;-)

Просто я жуткий лентяй, и писал концовку в последний день без проверки на ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поздравления всем. Мои подозрения оправдались. Часть текстов была шедевральна, а часть... ужасна. Впрочем, последние не помешали получить массу удовольствия от первых, а первые не помешали разодрать на фразы последних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тотализаторе победили Un'Schtalch и Scarab-Framer. Но, ввиду того, что первый не угадал необходимый минимум в пять авторов, а второму бесцеремоннейшим образом подсказывали, медалька остаётся без владельца. Увы. =) Изменено пользователем Ighar Raven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь пожалуйста покажите объявление про минимум в 5 авторов, которое датируется началом конкурса. Чисто чтобы все прошло красиво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, господа. [Сверлит победителям дыры в груди, прикручивает свежие награды и удаляется]

"Х-ая" писать надо было. Стареете, Семпай, стареете и толстеете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тотализаторе победили Un'Schtalch и Scarab-Framer. Но, ввиду того, что первый не угадал необходимый минимум в пять авторов, а второму бесцеремоннейшим образом подсказывали, медалька остаётся без владельца. Увы. =)
Всё равно дебильная награда была бы, да простят мне уважаемые организаторы. Мне в данном случае хватит простого знания того, что я узнал 5 из 10 авторов и победил. А подсказки, кстати, меня сбивали с толку и вели в противоположном направлении, так что это всё моя интуиция, интуиция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заговорщики, действительно, носят гордые имена убийц Цезаря, а Афраний Косадес духовно близок своему тёзке из самого известного творения Михаила Булгакова.
Хе, а я думал, это скорее к Еськову отсылка. Разказ-то в немалой мере скорее криптоисторический, чем альтернативный.

Очень понравился рассказ, кстати - первое место совершенно заслуженное.

 

Пункт 4. Вот теперь все. Аллес. Могу ответить на вопросы, если таковые будут.
Что насторожило в рассказе - то, что генерал, будучи в бегах, и скрывая свою личность, тем не менее живет жизнью богатого помещика - то есть фигуры весьма видной и заметной.

Да и шрамы Ливии по описанию выглядят довольно экзотично - что тоже привлекает внимание и вызывает вопросы. Нет бы просто факелом в лицо ткнуть...

 

И с мартиновскими реформами тоже не все понятно. Выборные герцоги - это, конечно, революция, но вот провинции, например, на Совет и так всю жизнь клали. Опять-таки - Университет Таинств и так вынесен за пределы города. Не в курсе, что там у магов с налогами, но на заре существования гильдии она, вроде бы, пошлины выплачивала на общих с остальными гильдиями основаниями.

 

И да - десяток легионеров для Героя Кватча даже в игре представляют серьезную опасность.
Да ладно...

 

Он бывал в горячих точках, во время переполоха, после кризиса Обливиона.

Как видите, тут и объясняется что после Кризиса Обливиона, а это считай, от 0 год 4 эра, до 200 год 4 эра. Вот так вот, но возможно во всём виноваты мои ошибки.

Нет, на самом деле это дела не решает. Там сказанно, что он воевал под началом Титуса Мида, а это начиная где-то с 20-го года Четвертой. При этом Эльсвейр вступил в Доминион в 115-ом году, а Великая Война началась только через шестьдесят лет после этого - в 171-ом. Так что с датами неувязка выходит.

 

А вообще, надо меньше смотреть телевизор - рассказ взят будто из какого-то отечественного киношлака про Великую Отечественную, что сюжет, что описания гарнизонной службы, что логика происходящего. Странно еще, что от Доминиона отбиваются солдаты, а не какие-нибудь зэки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, надо бы отписаться наконец ради приличия. А то просто не до интернета было в последнее время.

Что, страссти кипели? В тему с голосованием не заглядывла - может, попозже. Да и по этой теме уже можно кое-какие выводы сделать о том, что творилось.

Пару слов о своей писанине.

Идейка появилась очень давно и отражает в некотором смысле моё отношение к ТЕС в целом. Наступает момент, когда становится просто невозможно ко всему этому серьёзно относиться. Так что рассказ - стёб от первой до последней строчки и ничего более. И суть была не в участии в конкурсе, не в соперничестве, а так - поделиться своими настроениями. Просто так совпало, что данную идейку оказалось возможным, повторюсь, притянуть за уши к теме конкурса. А то бы и не села за этот рассказ.

Я тоже не люблю идеи с "попаданством", но претензии к этому моменту были бы более обоснованны, если бы сама затея была серьёзной. А серьёзностью там и не пахнет. Может, этим и оказались оскорблены некотороые участники? Ну, звиняйте. Иногда хочется и пошутить.

Место, на самом деле, для меня сейчас не суть важно (по уже упомянутым причинам), но самим качеством своей работы я довольна. Надеюсь, народ понимает разницу между понятиями "качество" и "соответствие чьим-то вкусам"?

Ладно. Будут время, желание, настроение - может, загляну попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой таки вэй!(с)

Поздравляю всех участвовавши! Заслуженная победа, что уж говорить) Всем печенек)) Спасибо авторам 4-х победивших рассказов, читать их было невероятно интересно и весело) Будем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третье место: Другие времена

Та четвертое, чоужтам... моё стандартное)

Я добил остальные рецензии, если кому интересно. Извиняюсь, что так затянул.

Перечитал их щас - таким высокомерием несёт... ну так написалось, сорри, есичо.

 

На критику к себе отругаюсь завтра.

 

 

UPD:

 

Во-первых, никто не увидел, что рассказ целиком состоит из двух аллюзий (или не сочли нужным упомянуть?) Слово "Терминатор" прозвучало только раз, Стругацких спутали с Булгаковым - и тоже лишь однажды... а я так веселился, описывая Искусника Крэга, ученого и изобретателя, изгнанного из своего мира собственной расой за доброту и позже заколотого ими в спину.

Очень жаль.

 

Второе, уместны ли неписи Морровинда в мире крутых двемеров и могли ли двемеры так окрутеть за столь короткий срок?

Конкурсной заданием было показать изменение известного нам мира; название рассказа также указывает, что время то же, а времена другие. Кроме того, прямо указана дата: пятнадцатое Солнцеворота 4243 Первой эры, оно же 3Э 427.

Срок не короткий, гегемония Пепельных Двемеров длилась три с половиной тысячи лет.

Три. С. Половиной. Тысячи.

Когда я месяц тому столкнулся с этой цифрой - она меня просто убила. Мы от паровозов до космоса и интернета за двести лет добежали.

(и любопытный момент, кстати: Нереварин прибывает на Вварденфелл 15 июля, третрья часть Экспедиции в преисподнюю начинается 15 июля, и конкурс наш опять-таки должен был завершиться 15 июля.)

 

Третье, имена двемеров.

Увы, про двемеров я почти ничего не знаю. Пять имен, которые помню из игры и книг: Кагренак, Думак, Ягрум Багарн, Фара и Минтхурк (последние - из "Песни алхимиков"). Бырра - почти Фара, и вообще хорошее имя для секретарши: "Бырра, сюда!", "Кофе, Бырра!" :-D Агараббе получилась из Багарна, Кутбадаг - из Багарна, Кагренака и Думака, Адаторн - из Кутбадага и Багарна... и так далее.

 

Плохо проработанные учёные. Ну, по отличительной чёрточке каждому я пририсовал, что еще можно было сделать - в рамках диалога - не представляю. Кроме того, "ученые совещания" мне знакомы лишь по Азимову, и вот как раз на его героев мне бы не хотелось походить.

И вообще, они персонажи второстепенные, служебные, я бы сказал. Главный персонаж этой части - сам диалог)

 

Еще удивило - куча народу не поняла фразы "напротив сердца", даже вон кортинко нарисовали, чтоб мне неграмотному стало понятней.

Товарисчи, ну гуголь же в помощь =) Когда описывают положение органа относительно поверхности тела - "напротив" означает проекцию, это общепринятое выражение.

Учёно выражаясь, осевая симметрия используется, когда речь идет о расположении внутренних органов: почки напротив печени, например. А когда нужно указать область тела снаружи, грудь-спина-живот напротив сердца-легкого-селезенки, используется плоскость симметрии - серединный перпендикуляр к отрезку, соединяющему орган и поверхность тела.

Стыдно, товарисчи. Сэра Спикс пошутил, а вы и повелись.

 

 

Пфу, про нудиста забыл.

Сэры, я знаю, что такое нудист, а вот вы не знаете игры)

Data Files\Sound\Vo\i\m\Hlo_IM158.mp3

Изменено пользователем AlexHog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...