Перейти к содержанию

Resident Evil HD Remaster


Арг

Рекомендуемые сообщения

http://i65.fastpic.ru/big/2014/1129/32/20022d4c7559c67b53b824915cfb5932.png

 

Разработчик/Издатель: CAPCOM

Год выпуска: 1996, 2002, 19 января 2015

Жанр: Симулятор кладовщика 2015 The Survival Horror

 

Признанная классика жанра ужасов снова с нами! Встречайте обновленное издание игры Resident Evil в формате HD.

В 1998 году для расследования странных убийств в окрестности города Раккун-сити направлен отряд особого назначения. На бойцов нападает стая кровожадных псов-мутантов, и они пытаются спастись в усадьбе неподалеку. Но и там все пропитано запахом смерти. Боеприпасов мало, а борьба за выживание трудна.

 

 

 

Заценил HD ремастер ремейка переиздания улучшенной режиссерской версии Resident Evil. И он крутой. Ну, то есть, настолько насколько может быть крутой игра 2002 года (а на самом деле 1996 года). Вещь, собранная так плотно и качественно, что многим и многим современным играм с огромными бюджетами только и остается, что оплакивать тщетность своего бытия. Я смотрю на тебя, Юбисофт, ты даже тетрис не можешь выпустить без тормозов. ТЕТРИС.

Как порт игра идеальна. Придраться не к чему - разрешения какие хочешь, адекватное управление с клавиатуры, несколько заготовок для геймпада, субтитры, бегает в железных 60fps при 1080p.

 

...И казалось бы, Capcom молодцы, что все таки издали игру на ПК. Но от HD там, по большому счету, только поддержка широкого экрана и простой фильтр, призванный слегка смягчить огромные пиксели и артефакты сжатия. Ни о какой работе с нуля или хотя бы с оригинальными ресурсами речи не идет. Что, к счастью, почти никак не сказывается на восприятии игры, т.к. дизайн, постановка и вот это вот все выруливают по полной. Хорошо видно, что авторы плотно сидели на хоррорах 80х и любовно перенесли всю липкую, хлюпающую, пропахщую керосином и трухлявыми досками атмосферу в игру. Это одна из тех немногих игр, которые от фиксированной камеры только выигрывают. Все ракурсы сняты с хорошим вкусом и знанием того, как по максимуму использовать ограниченые ресурсы для достижения лучшего эффекта. Таких бы ремейков да побольше. Потому что оригинальная игра, где персонажи больше похожи на трепыхающиеся скопления геометрических форм, способна напугать разве что моего кота, которого у меня нет.

 

Кстати, про геймплей. Тут стало еще лучше видно, откуда растут ноги у Evil Within, например. Жечь трупаков, чтоб не вставали - это отсюда. Только в RE вам еще и керосин понадобится. И тут начинаются проблемы. Палить по зомби клево, но основной противник в игре это не они - это крошечный инвентарь. Всего 8 ячеек, 4 из которых почти всегда будут заняты пистолетом, патронами, ключом и аптечкой. А как я уже сказал, еще минимум два слота надо отвести для керосина и зажигалки, т.к. жечь трупы очень полезно. Воскресающие обратно зомби звереют и начинают носиться за игроком, как паровозы смерти (у них реально пар из ушей идет). Так что остается максимум два места для квестовых предметов, которых много, а просто выложить что-то на пол нельзя. Я конечно понимаю, что менеджмент инвентаря это часть формулы таких игр, но в основном это создает только ненужную трату времени, занимаемую бегом до сундука и обратно.

 

Вобщем, такие впечатления по первым пяти часам. Если хочется методичного, тягучего геймплея с плотной атмосферой зомби-ужасов - это сюда.

Интересно будет потом сравнить ее с RE4, там же полный ахтунг с цирком и народными танцами...

 

 

 

 

Изменено пользователем Арг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их жечь надо?В оригинале этого не было. А с рецензией я согласен, фиксированная камера в таких играх- это плюс. Никогда не забуду того момента, как я в зеркале увидел зомби прямо за моей спиной и времени остаётся только на разворот. Или в ванной, слышишь, кто-то есть, оббегаешь ванну, а зомби вот он, на расстоянии вытянутой руки :terror: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про саму игру ничего сказать не могу, но отмечу ценовой маразм стима. Базовая стоимость игры 20$, в России 7,75$, в СНГ 47$ (https://steamdb.info/app/304240/). Самых богатых нашли, ага, потом удивляются с чего у нас все под чёрным флагом ходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Про саму игру ничего сказать не могу, но отмечу ценовой маразм стима. Базовая стоимость игры 20$, в России 7,75$, в СНГ 47$ (https://steamdb.info/app/304240/). Самых богатых нашли, ага, потом удивляются с чего у нас все под чёрным флагом ходят.

На самом деле Габен - тролль и провокатор, и заставляет всех геймеров СНГ идти под российский флаг.

Изменено пользователем Отец Фома
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

https://www.youtube.com/watch?v=df_ET25Z-EQ

Почему любительские обзоры на ютубе гораздо глубже и детальнее, чем в так называемых "профильных" журналах, в которых пишут так называемые "журналисты"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Журналистика в последние годы скатилась, а игровая журналистика - это самое дно. Игровым журналистам не обязательно разбираться в тех играх, которые они рецензируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оба херню сказали

Спасибо за развернутый и полный умных мыслей коментарий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да мне лень. вот еще я сейчас буду объяснять чем профессиональный игрожур отличается от восторженных писков фоннатов. особенно двум людям, которым это жизнь не сломает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...