Перейти к содержимому

Завершается приём предложений о награждениях за 2018 год! Спешите высказаться в соответствующей теме!

Фотография

О монетах

• Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы ответить
85 ответов в этой теме

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Уровень: 1280

Надо же, а вот тут мне кажется, уже просто лень придумать интересное название монетам! Или я не прав?

Ну... Название "шиллинг", если верить педивикии, происходит от слова "разделять", "разрезать" (то есть по сути означает то же, что и "рубль", хех). Если подходить к фэнтезийным названиям с принципом обратной транспозиции (то есть, используя номен из RL, возводить генезис понятия во вторичном мире к его функциональному аналогу), то, в принципе, ничего страшного в "шиллинге" я не вижу.
Проще говоря, в Тамриэле-то, понятное дело, люди не говорят "шиллинг" (равно как и не говорят "crown", "крона" или "корона"), но можно предположить, что пользуются каким-то словом, которое происходит от слова со значением "разделять" или "выделять какую-то часть", и это слово можно переводить как "шиллинг". С таким подходом "шиллинг", или, скажем, "солид", допустим, в отличии от, скажем, "гинеи" или "безанта".
Хотя не думаю, что Зенимаксы брали так глубоко, хех - скорее действительно взяли глубоко не задумываясь, первый попавшийся нумизматический термин.

Или ...вспомнил тут, что в "Ночной страже" Пратчетта был королевский шиллинг - который является отсылкой к историческому королевскому шиллингу, который имел символическое значение - взял королевский шиллинг - записался в королевскую армию.
В игре у стражников воруются полированные шиллинги, но, судя по всему, изначально предполагалось, что будет вороваться шиллинг стражника - вот такой, несколько более покоцаный - ON-icon-style_material-Guard%27s_Shillin - который уже потом надо будет полировать на крафтовой станции. Возможно, шиллинг стражника - отсылка именно на эту традицию. Или на Пратчетта непосредственно, хех.

Кстати, чуть не забыл. На новый год был квест, где надо было у каджиитов воровать такие вот монетки с анфасом Раджина:
quest_masterscoin.pngquest_apprenticethiefcoin.pngquest_footpadscoin.png
Монетки, видимо, юбилейные, но суть не в том, а в том, что это первое (на моей памяти, по крайней мере) указание о существовании в Тамриэле триметаллической денежной системы.
Нет больше формулы Добро-против-Зла,
Азатот правит бал,
Человек ошибка или шутка,
За занавесью жизни скрывается что-то жуткое,
Способное погрузить наш мир в кошмар.

Moran Remar

Moran Remar
  • Паладин

Ну... Название "шиллинг", если верить педивикии, происходит от слова "разделять", "разрезать" (то есть по сути означает то же, что и "рубль", хех). Если подходить к фэнтезийным названиям с принципом обратной транспозиции (то есть, используя номен из RL, возводить генезис понятия во вторичном мире к его функциональному аналогу), то, в принципе, ничего страшного в "шиллинге" я не вижу.
Проще говоря, в Тамриэле-то, понятное дело, люди не говорят "шиллинг" (равно как и не говорят "crown", "крона" или "корона"), но можно предположить, что пользуются каким-то словом, которое происходит от слова со значением "разделять" или "выделять какую-то часть", и это слово можно переводить как "шиллинг". С таким подходом "шиллинг", или, скажем, "солид", допустим, в отличии от, скажем, "гинеи" или "безанта".
Хотя не думаю, что Зенимаксы брали так глубоко, хех - скорее действительно взяли глубоко не задумываясь, первый попавшийся нумизматический термин.

Или ...вспомнил тут, что в "Ночной страже" Пратчетта был королевский шиллинг - который является отсылкой к историческому королевскому шиллингу, который имел символическое значение - взял королевский шиллинг - записался в королевскую армию.
В игре у стражников воруются полированные шиллинги, но, судя по всему, изначально предполагалось, что будет вороваться шиллинг стражника - вот такой, несколько более покоцаный - ON-icon-style_material-Guard%27s_Shillin - который уже потом надо будет полировать на крафтовой станции. Возможно, шиллинг стражника - отсылка именно на эту традицию. Или на Пратчетта непосредственно, хех.

Кстати, чуть не забыл. На новый год был квест, где надо было у каджиитов воровать такие вот монетки с анфасом Раджина:
quest_masterscoin.pngquest_apprenticethiefcoin.pngquest_footpadscoin.png
Монетки, видимо, юбилейные, но суть не в том, а в том, что это первое (на моей памяти, по крайней мере) указание о существовании в Тамриэле триметаллической денежной системы.

Ну вот, после твоих разъяснений и размышлений вообще не осталось вопросов по поводу шилинга. Тема с отсылкой действительно могла быть очень тонкой. Правда я немного сомневаюсь, что разработчики могли бы задуматься об этом. Я уже второй раз говорю, что тебе нужно устроиться туда в лор-отдел))

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена,
Я помню всё, что было раньше

Там волчьей не было грызни,

Там люди верили друг другу.
И вместо"Слабого толкни"-
Всегда протягивали руку.

"Знаешь, людям свойственно меняться со временем. Это только я умудряюсь оставаться чудаком всю жизнь." 

© Lycyfire 

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

9ibpled8qwc31.jpg
EVe4xLt.jpg
Азатот правит бал,

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

Новая монетка из TES0. Из драконьей кучи сокровищ, которую к эльсвейрскому ивенту раздавали.

Вложенные превью

• 728305.png

Азатот правит бал,

Scarab-Phoenix

Scarab-Phoenix
  • Scarab AE Aurbex

Ещё несколько физических монет.

Две из официального магазина (или из коллекционного издания):

Спойлер

И ещё одна, уже выложенная чуть ранее, по поводу которой я не знаю, насколько официально она выпущена.

Спойлер

У нас было 2 Путеводителя по Империи, 5 частей ТЕС, 75 фансайтов, термос кофе с бурбоном и целое множество артбуков всех сортов и расцветок, а также Баттлспайр, Редгард, недавно вышедший ТЕСОнлайн, интерактивная карта Тамриэля и фанфики Киркбрайда. Не то, чтобы это был необходимый запас для фаната ТЕС. Но если начал изучать лор, становится трудно остановиться. Единственное, что вызывало у меня опасение - это фанфики Киркбрайда. Нет ничего более беспомощного, безответственного и испорченного, чем киркбрайдисты. Я знал, что рано или поздно мы перейдем и на эту дрянь. (с.)

Размещенное изображение

Dun Dram

Dun Dram
  • Tribute to Evil

И ещё одна, уже выложенная чуть ранее, по поводу которой я не знаю, насколько официально она выпущена.

Их на Quakecon 2019 раздавали (и, вроде, на еще каких-то игровыставках).
Азатот правит бал,

Посетителей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Top.Mail.Ru