Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Короны - их все-таки на голове носят, а не в кошельке. 

 

 

А зачем их выдумывать - ведь этимология очевидно одинаковая.

 

Ну так носят то на голове избранные, что мешает и в кошельке их носить?)

 

Потому что можем?

 

Ну я точно не помню, что там было по спору. Но однозначно выиграл вариант с коронами. А те, кто были не согласны ушли на ЕСН пилить аддон РуЕСО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну так носят то на голове избранные, что мешает и в кошельке их носить?)

Ну как что - они большие, в окружность головы диаметром, еще с зубцами всякими - в кошелек точно не полезут.

Не то, что кроны - те маленькие, круглые. Как раз под кошелек заточены.

 

Вообще, надо было тогда "гривна" перевести, по аналогии.

 

А те, кто были не согласны ушли на ЕСН пилить аддон РуЕСО.

Что странно - я бы раз от команды с ESN'а корон ожидал, с их подходом "брать наиболее очевидное и наименее логичное".

 

Кстати, о связях с европейскими валютами: если есть в игре шиллинги - ON-icon-style_material-Polished_Shilling - то чего б не быть и кронам?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как что - они большие, в окружность головы диаметром, еще с зубцами всякими - в кошелек точно не полезут.

Не то, что кроны - те маленькие, круглые. Как раз под кошелек заточены.

 

Вообще, надо было тогда "гривна" перевести, по аналогии.

 

Что странно - я бы раз от команды с ESN'а корон ожидал, с их подходом "брать наиболее очевидное и наименее логичное".

 

Кстати, о связях с европейскими валютами: если есть в игре шиллинги - ON-icon-style_material-Polished_Shilling - то чего б не быть и кронам?..

 

Ну, учитывая в игре наличие таких слов как гетьман и т.д., не сильно удивился бы каким-нибудь гривнам Хд Ну ладно, сильных аргументов, кроме так звучит лучше для меня, нету, поэтому скажу, что лично предпочел перевести буквально, дабы не создавать ассоциаций с европейской валютой

 

По-моему, команда РуЕсо не совсем состоит из ЕСНовцев, от того и совсем другие виды переводов. 

 

А откуда эти шилинги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно, сильных аргументов, кроме так звучит лучше для меня, нету...

Есть аргумент, что так в словаре написано, хех.

 

дабы не создавать ассоциаций с европейской валютой

Кстати, а в чем проблема ассоциации с европейской валютой, собственно? Подозреваю, Зенимаксы это и имели в виду, и играли именно на ассоциациях, возникающих у человека англоязычной культуры при упоминании короны именно как дензнака (что-то архаичное, благородное и очень ценное).

 

А откуда эти шилинги?

Из карманов хаммерфельской стражи, хех. Воры из них себе доспехи делают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть аргумент, что так в словаре написано, хех.

 

Кстати, а в чем проблема ассоциации с европейской валютой, собственно? Подозреваю, Зенимаксы это и имели в виду, и играли именно на ассоциациях, возникающих у человека англоязычной культуры при упоминании короны именно как дензнака (что-то архаичное, благородное и очень ценное).

 

Из карманов хаммерфельской стражи, хех. Воры из них себе доспехи делают.

 

А ТЫ ПОКАЖИ ГДЕ НАПИСАНО ЧТО НЕТУ КОРОН!!!

 

Ну, проблема в корне) Ассоциации с архаичным, благородным и ценным мне по душе, но не знаю. Я наверное в детстве много греческие мифы читал, отчего у меня больше ассоциация идет с Кроносом)

 

Надо же, а вот тут мне кажется, уже просто лень придумать интересное название монетам! Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же, а вот тут мне кажется, уже просто лень придумать интересное название монетам! Или я не прав?

Ну... Название "шиллинг", если верить педивикии, происходит от слова "разделять", "разрезать" (то есть по сути означает то же, что и "рубль", хех). Если подходить к фэнтезийным названиям с принципом обратной транспозиции (то есть, используя номен из RL, возводить генезис понятия во вторичном мире к его функциональному аналогу), то, в принципе, ничего страшного в "шиллинге" я не вижу.

Проще говоря, в Тамриэле-то, понятное дело, люди не говорят "шиллинг" (равно как и не говорят "crown", "крона" или "корона"), но можно предположить, что пользуются каким-то словом, которое происходит от слова со значением "разделять" или "выделять какую-то часть", и это слово можно переводить как "шиллинг". С таким подходом "шиллинг", или, скажем, "солид", допустим, в отличии от, скажем, "гинеи" или "безанта".

Хотя не думаю, что Зенимаксы брали так глубоко, хех - скорее действительно взяли глубоко не задумываясь, первый попавшийся нумизматический термин.

 

Или ...вспомнил тут, что в "Ночной страже" Пратчетта был королевский шиллинг - который является отсылкой к историческому королевскому шиллингу, который имел символическое значение - взял королевский шиллинг - записался в королевскую армию.

В игре у стражников воруются полированные шиллинги, но, судя по всему, изначально предполагалось, что будет вороваться шиллинг стражника - вот такой, несколько более покоцаный - ON-icon-style_material-Guard%27s_Shillin - который уже потом надо будет полировать на крафтовой станции. Возможно, шиллинг стражника - отсылка именно на эту традицию. Или на Пратчетта непосредственно, хех.

 

 

Кстати, чуть не забыл. На новый год был квест, где надо было у каджиитов воровать такие вот монетки с анфасом Раджина:

quest_masterscoin.pngquest_apprenticethiefcoin.pngquest_footpadscoin.png

Монетки, видимо, юбилейные, но суть не в том, а в том, что это первое (на моей памяти, по крайней мере) указание о существовании в Тамриэле триметаллической денежной системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... Название "шиллинг", если верить педивикии, происходит от слова "разделять", "разрезать" (то есть по сути означает то же, что и "рубль", хех). Если подходить к фэнтезийным названиям с принципом обратной транспозиции (то есть, используя номен из RL, возводить генезис понятия во вторичном мире к его функциональному аналогу), то, в принципе, ничего страшного в "шиллинге" я не вижу.

Проще говоря, в Тамриэле-то, понятное дело, люди не говорят "шиллинг" (равно как и не говорят "crown", "крона" или "корона"), но можно предположить, что пользуются каким-то словом, которое происходит от слова со значением "разделять" или "выделять какую-то часть", и это слово можно переводить как "шиллинг". С таким подходом "шиллинг", или, скажем, "солид", допустим, в отличии от, скажем, "гинеи" или "безанта".

Хотя не думаю, что Зенимаксы брали так глубоко, хех - скорее действительно взяли глубоко не задумываясь, первый попавшийся нумизматический термин.

 

Или ...вспомнил тут, что в "Ночной страже" Пратчетта был королевский шиллинг - который является отсылкой к историческому королевскому шиллингу, который имел символическое значение - взял королевский шиллинг - записался в королевскую армию.

В игре у стражников воруются полированные шиллинги, но, судя по всему, изначально предполагалось, что будет вороваться шиллинг стражника - вот такой, несколько более покоцаный - ON-icon-style_material-Guard%27s_Shillin - который уже потом надо будет полировать на крафтовой станции. Возможно, шиллинг стражника - отсылка именно на эту традицию. Или на Пратчетта непосредственно, хех.

 

 

Кстати, чуть не забыл. На новый год был квест, где надо было у каджиитов воровать такие вот монетки с анфасом Раджина:

quest_masterscoin.pngquest_apprenticethiefcoin.pngquest_footpadscoin.png

Монетки, видимо, юбилейные, но суть не в том, а в том, что это первое (на моей памяти, по крайней мере) указание о существовании в Тамриэле триметаллической денежной системы.

 

 

Ну вот, после твоих разъяснений и размышлений вообще не осталось вопросов по поводу шилинга. Тема с отсылкой действительно могла быть очень тонкой. Правда я немного сомневаюсь, что разработчики могли бы задуматься об этом. Я уже второй раз говорю, что тебе нужно устроиться туда в лор-отдел))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
Новая монетка из TES0. Из драконьей кучи сокровищ, которую к эльсвейрскому ивенту раздавали.

post-19671-0-13774200-1570723816_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё несколько физических монет.

 

Две из официального магазина (или из коллекционного издания):

 

 

http://pic.fullrest.ru/qqnoYLrE.png

http://pic.fullrest.ru/qrWtnM1Z.jpg

 

 

И ещё одна, уже выложенная чуть ранее, по поводу которой я не знаю, насколько официально она выпущена.

 

 

http://pic.fullrest.ru/qsGoFUnT.jpg

http://pic.fullrest.ru/qporAUPt.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё одна, уже выложенная чуть ранее, по поводу которой я не знаю, насколько официально она выпущена.

Их на Quakecon 2019 раздавали (и, вроде, на еще каких-то игровыставках).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В коллекционном издании Греймура будет подборка TES0'шных монет, включая одну новую, с профилем верховного короля Сваргрима, правителя Солитьюда.

 

39c3ec58df93b39e135d57c62e1ece1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...