Перейти к содержанию

О роликах Эшкинга на тему «Двемеры — это орки»


Рекомендуемые сообщения

Советую всё же обсуждение в этой теме почитать, как и сам первый пост. Тогда иллюзия связанности нитей сразу же пропадёт.

Я и читал, было лишь ощущение что пара старичков на лавочке сидели и бухтели xD

 

 

Разработчики не задумывали никакого превращения двемеров в орков, как бы некоторым людям этого ни хотелось.

При этом, оставив кучи намёков. Просто кто-то не умеет связывать намёки и не любит теории, основанные на них.

 

Так ведь можно и пропустить то, что битва Ауриэля и Лорхана невероятно похожа на битву осёдлых и кочевых эльнофи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и читал, было лишь ощущение что пара старичков на лавочке сидели и бухтели xD

Тогда, конечно же, для тебя не составит никакой сложности ответить на вот эти неудобные вопросы:

 

Ну, допустим, двемеры стали орками. А что потом с ними случилось? Почему нигде нет никаких свидетельств о том, что после исчезновения двемеров Тамриэль внезапно заполонили орки? Почему нет никаких рассказов о том, что после Битвы у данмеров появилось огромное количество рабов-орков, ведь поражение двемеров в войне должно было привести к массовому порабощению? Почему нет рассказов о том, как уже существовавшие орки принимают в своих городах многочисленных беженцев, взявшихся незнамо откуда? Почему в двемерских городах, где якобы должны были какое-то время жить орки, нет никаких следов их пребывания? Наконец, почему вообще нет никаких прямых свидетельств превращения двемеров в орков, хотя это событие должны были видеть тысячи современников, включая кимерские армии? Учитывая последнее, никакой загадки двемеров не должно было существовать изначально.

 

При этом, оставив кучи намёков. Просто кто-то не умеет связывать намёки и не любит теории, основанные на них.

Нет, просто кое-кто, во-первых, путает теории с гипотезами, а во-вторых, не любит контраргументы, которые не оставляют камня на камне от этих гипотез.

Например, Боэтия превратился в Малаката ещё в Меретическую Эру, а вовсе не во время Битвы при Красной горе.

 

Так ведь можно и пропустить то, что битва Ауриэля и Лорхана невероятно похожа на битву осёдлых и кочевых эльнофи.

Да, мне об этом расскажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему нигде нет никаких свидетельств о том, что после исчезновения двемеров Тамриэль внезапно заполонили орки?

Как я понимаю, орки уже были в связи с тем, что Боэтия победила Тринимака. И в книгах они приписываются в союзе с нордами во время Войны первого совета. Тогда альдмеры сражавшиеся за Тринимака стали орками, а альдмеры из культа Боэтии кимерами.

 

Во время Войны первого совета битва Думака и Неревара каким-то образом повторила битву Тринимака с Боэтией, и во время Прорыва дракона сюжет повторился. Похоже, что ссылки на то, что Думак Дварф-Орк, а Неревар сын Боэтии, отразились во временной шкале.

 

 

Почему нет никаких рассказов о том, что после Битвы у данмеров появилось огромное количество рабов-орков, ведь поражение двемеров в войне должно было привести к массовому порабощению?

Вовсе не факт. А также Прорыв дракона. Никто не знает кто и где оказался после того момента. Там также каким-то образом каджиты затесались.

 

 

Почему нет рассказов о том, как уже существовавшие орки принимают в своих городах многочисленных беженцев, взявшихся незнамо откуда?

А как ты много знаешь рассказов за авторством орков, об их истории, племенах, культуре, традициях? Орсимеры крайне закрытое общество, и каждый новый штурм Орсиниума и новые предательства от союзников их открытие не делает. Удивительно как они ещё завоевания не решили начать, чтобы отомстить. Там обид на редгардов и бретонов много накопиться должно.

 

 

Почему в двемерских городах, где якобы должны были какое-то время жить орки, нет никаких следов их пребывания?

Об этом я писал выше. Это действительно странно. Но с другой стороны, в руинах Морровинда есть кучи пепла, а в руинах других провинций вообще нет ничего, там двемеры просто испарились, без каких либо следов. Что уже говорит о том, что существует некая разница в том, что с ними случилось.

 

 

Наконец, почему вообще нет никаких прямых свидетельств превращения двемеров в орков, хотя это событие должны были видеть тысячи современников, включая кимерские армии?

А что мы вообще знаем про первую и вторую эру? События TESO происходят во вторую эру, там происходят такие адовые события, которые, вроде бы как. должны оставить огромные следы в истории, кучи записей, свидетельств, артефактов. Но вообще ничего нет. О второй эре мы знаем только из игры Даггерфолл. И то, если соотнести TESO и Даггерфолл, то некоторые события там странным образом повторяются. Что наводит меня на мысль о том, что в конце TESO случится Прорыв дракона.

 

Плюс, Цаэски. Во времена TESO их только недавно скинули с правления Сиродилом. Но никто совершенно ни в курсе как они выглядят. Вообще. Ни портретов, ни статуй, ни массовых упоминаний и свидетельств, ни тел, ни призраков людей-змей. Они как будто удалились из истории, как двемеры, только вместе с собой забрали и воспоминания и свидетельства своего пребывания, оставив лишь сумятицу в голове, из-за которой люди пребывают в смятении и не могут понять это люди-змеи, просто люд, змеи вампиры-оборотни, или кто это вообще был.

 

 

 

Да, мне об этом расскажи.

А я помню эту статью. Ещё твои удивительные теории о том, что грибы в Морровинде это ядерные реакторы оставшиеся с войны от эльнофи. Но как раз твои предположения невероятно шаткие тем, что ты мешаешь в одну кучу неканоничную и устаревшую информацию из неигровых источников, с игровой и каноничной.

 

 

Лучше ответь на вопросы которые я задал выше. Мне очень интересно.

Изменено пользователем VoidSeeker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время Войны первого совета битва Думака и Неревара каким-то образом повторила битву Тринимака с Боэтией

Каким ещё каким-то образом? Например, если мы прислушиваемся к "Пяти песням", то там Думак сражался не с Нереваром, а с Вульфхартом. А мы к ним прислушиваемся, поскольку это один из двух источников, которые называют Думака Думалакатом. Ну либо мы как-то очень избирательно трактуем "Пять песен". Во втором источнике ("Сказ о Дро'Зире") о битве Думака с Нереваром тоже ни слова. А если мы читаем "Разновидности веры", то там проводится параллель между Тринимаком и Лорханом, а не с Боэтией. Наконец, в "Проповедях" Думак зовётся Гномо-орком и сражается с Нереваром, но там подчёркивается связь с Боэтией не Неревара, а вообще Альмалексии ("Боэтия-что-есть-ты носила кожу Тринимака, моя Королева"), потому что Боэтия - её Предтеча.

Единственный источник, который что-то говорит о Нереваре и пожирании - "Разновидности веры", где сказано, что Неревар съел сердце Думака. Но сердце по другим легендам вырывал не Боэтия, а совсем наоборот - Тринимак (у Лорхана). Так что если кого-то Неревар и "повторял", то Тринимака.

 

(ссылки на то, что) Неревар сын Боэтии, отразились во временной шкале.

Я нашёл ровно один случай того, как Неревара назвали сыном Боэтии - в "Пяти песнях". Причём в этой же песне, повторюсь, Думак сражается не с Нереваром, а с Вульфхартом. Что самое забавное, там орки сражаются с двемерами. Что как бы уже ставит крест на всей гипотезе.

А какие у этой конкретной ссылки есть "отражения во временной шкале"?

 

Вовсе не факт. А также Прорыв дракона. Никто не знает кто и где оказался после того момента.

Где-то сказано, что Поломка Дракона в тот раз сработала именно так? Нет. Значит, мы не можем спихнуть на неё.

 

А как ты много знаешь рассказов за авторством орков, об их истории, племенах, культуре, традициях?

Ну, сколько бы их ни было, а такой важный момент, думаю, был бы хоть где-то отражён. Но такого нет. Как нет таких рассказов и за авторством других народов.

 

Об этом я писал выше. Это действительно странно. Но с другой стороны, в руинах Морровинда есть кучи пепла, а в руинах других провинций вообще нет ничего, там двемеры просто испарились, без каких либо следов. Что уже говорит о том, что существует некая разница в том, что с ними случилось.

Была разница или нет (в конце концов, кучи пепла и призраки двемеров свидетельствуют, скорее, о том, что это жертвы войны, которой в других провинциях, естественно, не было), но следов пребывания орков нет нигде.

 

А что мы вообще знаем про первую и вторую эру?

Очень многое. Например, как я и сказал, остались заметки современников, писавших о двемерах и проживших до событий Морровинда. Казалось бы, вот персонаж, который знал двемеров при жизни, есть загадка их исчезновения, тогда Хасфату Антаболису и Баладасу Демневанни достаточно просто спросить коллегу-учёного об их судьбе, и если бы двемеры действительно превратились в орков, то Дивайт Фир просто сообщил бы об этом. Есть свидетельства того, что Хасфат и Дивайт напрямую общались друг с другом.

Опять-таки, есть Ягрум Багарн, который сразу после Битвы годами скитался по Тамриэлю и не нашёл в двемерских колониях ни следов двемеров, ни объяснений их судьбы. Наверное, если бы были свидетели превращения двемеров в орков, то он бы об этом знал. В конце концов, с Дивайтом Фиром он тоже должен был разговаривать.

 

Если подытожить, предполагается эдакое чудесное превращение, свидетельств которому волшебным образом не осталось, все возможные очевидцы которого об этом не говорят, а все намёки являются либо очень косвенными, либо очень притянутыми за уши. И в то же время есть более очевидные версии произошедшего, которые подтверждаются и свидетельствами, и очевидцами, и даже разработчиками (Киркбрайд прямо говорил, что случилось с двемерами, если сюжета и квестов в ТЕС3 было недостаточно). Казалось бы, о чём тут вообще можно спорить, если точка в вопросе исчезновения двемеров поставлена 17 лет назад?

 

 

А я помню эту статью. Ещё твои удивительные теории о том, что грибы в Морровинде это ядерные реакторы оставшиеся с войны от эльнофи. Но как раз твои предположения невероятно шаткие тем, что ты мешаешь в одну кучу неканоничную и устаревшую информацию из неигровых источников, с игровой и каноничной.

Да там как раз всё становится на места, если посмотреть на дату моих "шатких теорий".

Хотя я немного другое имел в виду - к чему ты вообще говорил про битву Лорхана и Ауриэля? Типа назвал очевидную вещь, наличие которой должно каким-то образом доказывать очевидность превращения двемеров в орков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каких отношениях были двемеры с псижжиками. Они же должны были в одну сторону копать. Только псиджики верующие, со своими старыми путями, а двемеры хотели управлять тайными силами вселенной.

Дивайт Фир, например, считает идеи двемеров разновидностью Стремления, а двемеров, соответственно, эдакими нео-псиджиками:

"As a Psijic of the New Ways, the Dwemer appear to have been most successful in the Endeavor than any mortal. Their Endeavor is not the shared Endeavor of the Old Way. The New Way, so I speak with no REAL title, is the Way in which I have devoted my research to. I find this New Way to be most delightful a study. The Dwemer have taught me more about the "ideals" of the Endeavor than any Psijic could have in 1,000 years. So many questions, so little time. Finding answers appears to be the primary purpose of mortal existence".

 

При этом, оставив кучи намёков. Просто кто-то не умеет связывать намёки и не любит теории, основанные на них.

Напротив: строить "теории" из намеков (и из того, что выдавалось за намеки) - это было излюбленным развлечением в лороведческой тусовке года, эдак, с 2005-го. Просто никто не пытался выдавать на полном серьезе эти "теории" за какие-то откровения или срывы покровов.

 

Но с другой стороны, в руинах Морровинда есть кучи пепла, а в руинах других провинций вообще нет ничего, там двемеры просто испарились, без каких либо следов. Что уже говорит о том, что существует некая разница в том, что с ними случилось.

Кучи пепла мы видели только в Бамз-Амсшенде, на самом деле. А вот на Вварденфелле не видели, например.

Как мне кажется пепел в Бамз-Амсшенде - это последствия какой-то иной катастрофы, предшествующей исчезновению двемеров. Дело в том, что Морнхолд в некоторых источниках упоминается как город, существовавший еще до войн с нордами, а мне кажется крайне сомнительным, что кимеры могли бы построить там город при обитаемом Бамз-Амсшенде.

 

А что мы вообще знаем про первую и вторую эру? События TESO происходят во вторую эру, там происходят такие адовые события, которые, вроде бы как. должны оставить огромные следы в истории, кучи записей, свидетельств, артефактов. Но вообще ничего нет.

Почему это "ничего нет"? То, что условный Нереварин (причем сугубо в период времени, в который мы за него играем) эти записи не читал и свидетельства не слышал, не значит, что "ничего нет".

 

О второй эре мы знаем только из игры Даггерфолл.

А причем тут Даггерфолл? Он про Третью Эру, вообще-то.

 

Что наводит меня на мысль о том, что в конце TESO случится Прорыв дракона.

На мой взгляд - не в конце, а в начале, хех.

Это, однако, не означает, что не должно остаться никаких свидетельств. Напротив, все известные нам Прорывы мы знаем именно по наличию свидетельств, причем противоречащих друг другу.

 

Плюс, Цаэски. Во времена TESO их только недавно скинули с правления Сиродилом. Но никто совершенно ни в курсе как они выглядят. Вообще. Ни портретов, ни статуй, ни массовых упоминаний и свидетельств, ни тел, ни призраков людей-змей. Они как будто удалились из истории, как двемеры, только вместе с собой забрали и воспоминания и свидетельства своего пребывания, оставив лишь сумятицу в голове, из-за которой люди пребывают в смятении и не могут понять это люди-змеи, просто люд, змеи вампиры-оборотни, или кто это вообще был.

Как утверждал Карловак Таунвэй - автор книги "2920" - воспоминаний и свидетельств о внешности цаэски более, чем достаточно:

"There are very old warriors, survivors of Uriel V's ill-fated invasion, and they told me what they saw. I stand by my descriptions that the Akavir Potentates were serpentine, not only in temperament, but in physical appearance. Even if I did not have witnesses, there are too many descriptions of them as snakes to assume that all writers used the same metaphor".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучи пепла мы видели только в Бамз-Амсшенде, на самом деле. А вот на Вварденфелле не видели, например.

 

Как мне кажется пепел в Бамз-Амсшенде - это последствия какой-то иной катастрофы, предшествующей исчезновению двемеров. Дело в том, что Морнхолд в некоторых источниках упоминается как город, существовавший еще до войн с нордами, а мне кажется крайне сомнительным, что кимеры могли бы построить там город при обитаемом Бамз-Амсшенде.

 

Морнхолд кстати да, упоминается в источниках как столица кимеров. Именно по дороге в Морнхолд, Неревар встретил и подобрал Вивека.

И мне лично кажется, 2 города вполне могли сосуществовать в одно время, к примеру в Гнисисе есть велотийская башня, и там же руины Бетамеца.

Или же поблизости Аркнгтунч-Штурдумца к западу есть руины, такие же как и в Когоруне, логично что там было кимерское поселение.Руины прилегают к Ясаммидану, а даэдрические святилища тоже принадлежали кимерам, нередко использовались ими как крепости. 

Скорее всего Морнхолд находился рядом с Бамз-Амсшендом, а со временем город разросся и на двемер руины.

Возможно Бамз-Амсшенд тоже был столицей двемеров, одна часть руин называется - Аллея короля, город вполне мог быть резиденцией Думака. 

 

 

А вообще теория интересная, но слишком притянутая. Орки упоминаются еще до событий на Красной Горе, и не только в поглощении Тринимака Боэтией.

Во время союза кимеров с двемерами, орки состояли в варварских армиях нордов. Те же кланы орков в районе Шигорада и в Валенварионе, остались еще с тех времен. Также упоминается что при захвате Хаммерфелла, редгарды/йокуданцы покоряли города орков один за другим. 

И почему же орки не остались жить в двемерских цитаделях? Зачем тогда было строить отдельные города?

Почему не стали использовать технологии? Деградировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те же кланы орков в районе Шигорада и в Валенварионе, остались еще с тех времен.

Что-то я не припомню, где бы утверждалось, что именно с тех.

 

Также упоминается что при захвате Хаммерфелла, редгарды/йокуданцы покоряли города орков один за другим.

А это было минимум через сотню лет после Битвы у Красной горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что всё именно так и обернется. Правду говорили, что ты не любишь конкретику, разрешаешь себе то что в других не терпишь, а когда проигрываешь в споре, то просто сбегаешь. Так что и говорить дальше не о чём, так как это будет снова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что всё именно так и обернется. Правду говорили, что ты не любишь конкретику, разрешаешь себе то что в других не терпишь, а когда проигрываешь в споре, то просто сбегаешь. Так что и говорить дальше не о чём, так как это будет снова.

Дружище, "пара старичков на лавочке бухтели" - это изначально не очень конструктивный разговор.

Пока что сбегаешь только ты. Вместо ответов на прямые вопросы ты начал увиливания и демагогию, что есть очевидное свидетельство проигрывания в споре. Продираться через это никому не было бы приятно, только полезную тему засорять. Я всё ещё жду аргументации с твоей стороны. Хочешь продолжать дискуссию - пиши больше конкретики и приводи аргументы, а не отмахивайся от них.

 

Например, если ты утверждаешь, что "была Поломка Дракона", то приведи доказательства этого и свидетельства того, что на происходящем она сказалась именно так, как нужно для превращения двемеров в орков, а не иначе. Без этого продолжать бессмысленно.

 

Если ты сливаешься из спора - пожалуйста, так и запишем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что всё именно так и обернется. Правду говорили, что ты не любишь конкретику, разрешаешь себе то что в других не терпишь, а когда проигрываешь в споре, то просто сбегаешь. Так что и говорить дальше не о чём, так как это будет снова.

Может, все-таки скажете, в какой книге можно почитать про Двемерис? Пока что конкретики вы совсем не дали ;(

Изменено пользователем Муурн Шепард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал что всё именно так и обернется. Правду говорили, что ты не любишь конкретику, разрешаешь себе то что в других не терпишь, а когда проигрываешь в споре, то просто сбегаешь. Так что и говорить дальше не о чём, так как это будет снова.

 

Человек сам пришел, устроил спор, не смог ответить на пару вопросов, обвинил опонента в сливе и слился.

 

Может это сам Эшкинг был? :trololo:

 

Ох уж эти фанаты Скайрима...

 

 

 

Что-то я не припомню, где бы утверждалось, что именно с тех.

 

Вай нот собственно? Там для них хорошо, никто не трогает, святилище Малакату стоит. Даже в рассказе о приданном Призрака же Дагон Фел упоминается. Вполне могло бы сложиться так, что они культурно обосновались там и мы видим их предков ко времени событий Морровинда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...