Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Возможно, но прямого указания на это нет.
Ну, по-моему, указание достаточно прямое, хех. Другое дело, что, конечно, там не сказанно, что у других домов нет своих стад гигантских насекомых или что все эти гинантские насекомые - обязательно страйдеры.

Но вообще силт-страйдер как продукт тельваннийской селекции - оно выглядит осмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 679
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю, что ты подразумеваешь под "достаточно прямым", но я ожидаю чего-нибудь, из чего можно быдет сделать вывод, что именно телвани разводят именно силтстрайдеров на более-менее регулярной основе. В источнике об этом определенно не сказано - там просто упоминаются какие-то ездовые насекомые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно только, что на Вварденфелле силтов используют все, кроме самих Телваннийцев. "Не доедим, но вывезем"?

Так а зачем им силты, если все города на побережье? Единственные города на острове, которые связаны одновременно и маршрутом страйдеров, и морским путём, это Вивек и Молаг Мар, но и это, скорее всего, просто для удобства паломников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В источнике об этом определенно не сказано - там просто упоминаются какие-то ездовые насекомые.
А много ли мы знаем гигантских верховых насекомых? Страйдеры, жуки Дрес из комикса (которые в TR названы равнинными страйдерами), осы Дрес. Еще, возможно, длинноогие велки. Еще найдешь претендентов на роль этих питомцев - милости прошу, а пока предположение о силт-срайдерах выглядит довольно осмысленно.

 

Странно только, что на Вварденфелле силтов используют все, кроме самих Телваннийцев. "Не доедим, но вывезем"?
Ну там же сказано - на продажу выводят - "...их верховые насекомые идут по самым высоким ценам на рынках Альмалексии и Нарсиса".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли мы знаем гигантских верховых насекомых? Страйдеры, жуки Дрес из комикса (которые в TR названы равнинными страйдерами), осы Дрес. Еще, возможно, длинноогие велки. Еще найдешь претендентов на роль этих питомцев - милости прошу, а пока предположение о силт-срайдерах выглядит довольно осмысленно.

Но бездоказательно. Хотя бы потому, что ты сам назвал несколько возможных альтернативных вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну там же сказано - на продажу выводят - "...их верховые насекомые идут по самым высоким ценам на рынках Альмалексии и Нарсиса".
Да нет, сказано только, что их еще и продают.
Так а зачем им силты, если все города на побережье?
"И куда это направлялись эти молодые Телванни со своим скарбом? Караванщик сказал, что груз был изрядный." Для экспансии в пепельноземье.
Страйдеры, жуки Дрес из комикса (которые в TR названы равнинными страйдерами), осы Дрес.
А разве жуки Дрес и осы Дрес не одно и тоже?:

(Жуки Дрес (Dres Bugs):

Насекомые огромных размеров, относящиеся, скорее всего, к отряду перепончатокрылых. Обитают в провинции Морровинд. Обладают четырьмя чрезвычайно мощными крыльями. Используются членами Великого Дома Дрес в качестве воздушного транспорта.

Все-таки твари из комикса, скорее всего, велки:

Несмотря на то, что он с виду похож на гигантскую блоху, Велк - травоядное насекомое.
Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И куда это направлялись эти молодые Телванни со своим скарбом? Караванщик сказал, что груз был изрядный." Для экспансии в пепельноземье.

Куда дешевле оплатить рейс, чем содержать прожорливое гигантское насекомое. К тому же, экспансия эта очень индивидуальна и не носит массового характера.

Все-таки твари из комикса, скорее всего, велки:

Силт Страйдер похож на блоху не меньше. Может, это просто другое их название.

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силт Страйдер похож на блоху не меньше. Может, это просто другое их название
Тогда кем являются ездовые насекомые из комикса, похожие на блоху, но меньше силта? Черт, где ж я видел упоминание о том, что они их двоюродные братишки?..
К тому же, экспансия эта очень индивидуальна и не носит массового характера.
Ага, именно поэтому половина велотийских башен и пещер восточной части Вварденфелла забита этими ребятами. Одирниран, Шиши, Пунаби...
Куда дешевле оплатить рейс, чем содержать прожорливое гигантское насекомое
Ага:

"Мы тут разбойничью базу едем основывать, за полтинник не подбросите?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кем являются ездовые насекомые из комикса, похожие на блоху, но меньше силта? Черт, где ж я видел упоминание о том, что они их двоюродные братишки?..

Похоже, действительно каким-то подвидом или молодняком.

Ага, именно поэтому половина велотийских башен и пещер восточной части Вварденфелла забита этими ребятами. Одирниран, Шиши, Пунаби...

Это дело сугубо индивидуальное и добровольное, высшим чинам до этих одиночек вообще дела нет. Да и допустим, купил маг телванни страйдера, приехал в Молаг Амуры или Эшленды, а дальше что? Жрать, извиняюсь за выражение, ему нечего, а в города маги из своих уединенных жилищ отлучаются редко. На мясо чтоли пустить такую дорогую скотину?

"Мы тут разбойничью базу едем основывать, за полтинник не подбросите?"

"Мы тут едем в эшленд, за полтинник не подбросите?" Был бы я караванщиком, мне было бы чхать, что им там нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, действительно каким-то подвидом или молодняком.

Ну, на взрослых силтов они не очень похожи: лапы расположены по-другому и форма головы отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы я караванщиком, мне было бы чхать, что им там нужно.
Во-во. Эти шоферюги такие сволочи: сперва везут тебя, а потом на то же место легионеров. Правда, уже за сотенку. А если учесть, что не параноиков в Телванни не принимают (вернее, они там долго не живут)...
высшим чинам до этих одиночек вообще дела нет.
Есть, они им негласно прикрывают задницу и оказывают поддержку, судя по игровым диалогам. А значит, могут и транспортом обеспечивать. Казенным.
Похоже, действительно каким-то подвидом или молодняком.
Молодняком - вряд ли, все же форма не та (Хотя, надо сказать, интересная тема - взросление гигантских насекомых). А вот что мешает подвиду силта называться велком?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, на взрослых силтов они не очень похожи: лапы расположены по-другому и форма головы отличается.

Молодняком - вряд ли, все же форма не та (Хотя, надо сказать, интересная тема - взросление гигантских насекомых)

Для насекомых это нормально. Нимфа/имаго.

А вот что мешает подвиду силта называться велком?

Ничего не мешает, как и не называться.

Есть, они им негласно прикрывают задницу и оказывают поддержку, судя по игровым диалогам. А значит, могут и транспортом обеспечивать. Казенным.

Не много ли чести? Прикрыть-то это ладно, но этих отщепенцев ещё и содержать...

Во-во. Эти шоферюги такие сволочи: сперва везут тебя, а потом на то же место легионеров. Правда, уже за сотенку. А если учесть, что не параноиков в Телванни не принимают (вернее, они там долго не живут)...

Ну так, на то она и молодёжь.

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много ли чести? Прикрыть-то это ладно, но этих отщепенцев ещё и содержать...
Не содержать, а просто довезти до места. А там они уже сами себя обеспечивают, да и какому-нибудь Нелоту перепадает, потому что надо ж как-то вывозить незаконно добытые эбонит/стекло/двемерские артефакты etc. Я, правда, ставлю не на силтов, а как раз на велков - размеры и грузоподъемность средние, а проходимость та же, что у силта, что всяко лучше, чем у гуара, да еще навьюченного.
Ничего не мешает, как и не называться.
Ладно. Но кто, в таком случае, велк?
Для насекомых это нормально. Нимфа/имаго.
Я вот тоже подумал, но все-таки, по мне, для гигантских насекомых полное превращение - как-то уж чересчур. Так одна личинка всю семью заводчика обожрет. Изменено пользователем orc Wolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для насекомых это нормально. Нимфа/имаго.

Имхо, нет. Если это нимфа, значит превращение у них неполное (а будь оно полное - мы имели бы дело с личинкой), но при нем, на сколько я представлчяю, не может так кардинально измениться форма головы и ротовой аппарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не содержать, а просто довезти до места. А там они уже сами себя обеспечивают, да и какому-нибудь Нелоту перепадает, потому что надо ж как-то вывозить незаконно добытые эбонит/стекло/двемерские артефакты etc. Я, правда, ставлю не на силтов, а как раз на велков - размеры и грузоподъемность средние, а проходимость та же, что у силта, что всяко лучше, чем у гуара, да еще навьюченного.

Это в каких же местах отшельники-телванни добывают породу из шахт? Я всегда думал что они чисто ради жилплощади в пустоши съезжают. Ну, или просто чтобы соседи не тревожили, как несколько веков назад сделал Баладас.

Ладно. Но кто, в таком случае, велк?

А чёрт его знает, мы знаем только что он длинноногий, блохоподобный и ест много креш-травы.

Я вот тоже подумал, но все-таки, по мне, для гигантских насекомых полное превращение - как-то уж чересчур. Так одна личинка всю семью заводчика обожрет.

Зачем полное, не так уж сильно нужно перестроиться.

А может это вообще половой диморфизм.

Имхо, нет. Если это нимфа, значит превращение у них неполное (а будь оно полное - мы имели бы дело с личинкой), но при нем, на сколько я представлчяю, не может так кардинально измениться форма головы и ротовой аппарат.

Разве в комиксе так уж хорошо видны голова и рот? Может, превращения вообще нет, просто голова уходит под панцирь.

Изменено пользователем Гриссом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но бездоказательно. Хотя бы потому, что ты сам назвал несколько возможных альтернативных вариантов.
Ну, иногда и головой думать не мешает, хех. Ты вот как думаешь, там речь идет о том, что Тельванни разводят разные виды гигнтских насекомых, или только один вид?

 

А разве жуки Дрес и осы Дрес не одно и тоже?:

(Жуки Дрес (Dres Bugs):

Насекомые огромных размеров, относящиеся, скорее всего, к отряду перепончатокрылых. Обитают в провинции Морровинд. Обладают четырьмя чрезвычайно мощными крыльями. Используются членами Великого Дома Дрес в качестве воздушного транспорта.

Я просто воспользовался классификацией с ESN, а там присуствуют "Летающие Жуки Дрес" - осы - и "Наездные Жуки Дрес" - те самые недострайдеры.

 

Мне самому они тоже кажутся велками, но тут смущает эпитет "длинноногий" - эти по сравнению со страйдерами как раз-таки коротконогие. Возможно, образ велков ближе к ранним концептам страйдеров, а для этих тварей правильнее вывести отдельное название, хех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может это вообще половой диморфизм.
А вот это, кстати, очень может быть.
Возможно, образ велков ближе к ранним концептам страйдеров
Как и это, учитывая, что источник - интервью Человека-Скелета.
Ты вот как думаешь, там речь идет о том, что Тельванни разводят разные виды гигнтских насекомых, или только один вид?
Ну, принадлежит же монополия на ос Дресам. Так что Дагот его знает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, иногда и головой думать не мешает, хех. Ты вот как думаешь, там речь идет о том, что Тельванни разводят разные виды гигнтских насекомых, или только один вид?

Я вот думаю о том, что про силтстрайдеров там ничего не сказано, а это - спекуляция.

 

Разве в комиксе так уж хорошо видны голова и рот? Может, превращения вообще нет, просто голова уходит под панцирь.

Ну, если голова уходит под панцирь - это уже превращение.

 

Посмотрел. В комиксе есть несколько видов жуков и возможно я еще каких-то из них пропустил:

http://img202.imageshack.us/img202/3306/bugsl.jpg

 

Первый оценивать сложно - он слишком маленький. Второй и третий явно различаются: кроме очевидно иной формы у третьего есть хорошо различимые жвалы (ладно, не очень хорошо, но в сравнении со вторым все видно) - он, полагаю, к силстрайдерам отношения не имеет.

 

Второй - вполне может, хотя, имхо, они все равно слишком сильно различаются: голова большая, не та постоновка ног и форма панциря. Тем не менее, он все-таки может иметь отношение к силтам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это, кстати, очень может быть.
Хм, тогда как объяснить, что те - водятся на юге, а эти - на севере? Искусственно разделяют, исходя из климатических либо иных соображений?

 

Ну, принадлежит же монополия на ос Дресам. Так что Дагот его знает.
Тут, кстати, я до конца тоже не уверен, хотя может упускаю что-то...

 

Я вот думаю о том, что про силтстрайдеров там ничего не сказано, а это - спекуляция.
Ээ, это "скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы"?

 

Кстати, что бы не забыть - оттуда же:

Dark Elven warriors favor a wonderfully light armor made from the carapace of insects, covered over with a finely-woven cloak of spider silk, wrapped several times around the torso.

Это к вопросу о пауках в Морровинде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если голова уходит под панцирь - это уже превращение.

А если в процессе роста панцирь разрастается до головы?

Посмотрел. В комиксе есть несколько видов жуков и возможно я еще каких-то из них пропустил:

А я думаю, это один и тот же вид жуков. Различия минимальны, да и рисовал художник комикс, а не сравнительный каталог ездовых насекомых. К тому же, особь со жвалами может быть самцом, а без - самкой.

Хм, тогда как объяснить, что те - водятся на юге, а эти - на севере? Искусственно разделяют, исходя из климатических либо иных соображений?

Тут что угодно можно придумать, хотя бы для того чтобы не размножались сверх меры.

Dark Elven warriors favor a wonderfully light armor made from the carapace of insects, covered over with a finely-woven cloak of spider silk, wrapped several times around the torso.

Это как же они паутины столько собирают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если в процессе роста панцирь разрастается до головы?

Учитывая, что там еще ноги должны положение поменять - все равно превращение.

 

А я думаю, это один и тот же вид жуков. Различия минимальны, да и рисовал художник комикс, а не сравнительный каталог ездовых насекомых. К тому же, особь со жвалами может быть самцом, а без - самкой.

Посмотрите на форму и размеры головы, лап, тела. Это разные насекомые. Жвалы только помогают это лучше понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учитывая, что там еще ноги должны положение поменять - все равно превращение.

Хорошо, пусть превращение. Но обязательно ли оно настолько негативно на их рентабельность воздействует?

Посмотрите на форму и размеры головы, лап, тела. Это разные насекомые. Жвалы только помогают это лучше понять.

На мой взгляд, больше чем на разные породы/подвиды не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, пусть превращение. Но обязательно ли оно настолько негативно на их рентабельность воздействует?

Я разве говорил что-то про рентабельность?

 

На мой взгляд, больше чем на разные породы/подвиды не тянет.

Критерии вида и породы очень расплывчаты. Обычно проверяется возможностью скрещиваться и давать потомство во втором поколении, на сколько помню. Сомневаюсь, что это можно проверить по картинке. Тем не менее, продолжаю настаивать, что на один и тот же вид (не говоря уже о породах и подвидах) это совершенно не похоже - разные пропорции, разное расположение пластин хитинового панциря, опять же жвалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разве говорил что-то про рентабельность?

Где-то в начале разговора о превращении об этом говорилось.

Критерии вида и породы очень расплывчаты. Обычно проверяется возможностью скрещиваться и давать потомство во втором поколении, на сколько помню. Сомневаюсь, что это можно проверить по картинке. Тем не менее, продолжаю настаивать, что на один и тот же вид (не говоря уже о породах и подвидах) это совершенно не похоже - разные пропорции, разное расположение пластин хитинового панциря, опять же жвалы.

Ваше право, но я не вижу особого смысла в том, чтобы разводить аж три практически идентичных вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...