Перейти к содержанию

Исповедь Странника


Рекомендуемые сообщения

Итак, представляю наисвежайшее моё творение. Закончил писать последюю главу где-то полтора часа назад, хотя начало датируется началом октября. Наконец-то я описал Морровинд в своей повести "Исповедь Странника". Я буду выкладывать по частям, но быстро (каждый день). Поэтому успевайте читать! Не забывайте, господа критики, что я не пишу приключений, поэтому мгновенного развития супер-пупер-динамичного сюжета не будет (поэтому и выкладываю быстро)!!!

 

Исповедь Странника

 

***

 

В таверну «Шесть Рыб» зашёл странный человек, облачённый в чёрную мантию с капюшоном, за которым скрывалась его голова, лицо его было спрятано чёрной повязкой, натянутой на выпуклый нос, а длинные руки засунуты в рукава. По его походке и этой выпуклой морде было понятно – он был арагонианином.

Он промок до нитки под ночным проливным дождём, который шёл на улице. Он прошёл за крайний столик в тёмном углу около окна, из которого лился лунный свет и затушил свечу, горевшую на этом столе.

Спустя некоторое время к нему подошёл тёмный эльф, который давно уже сидел здесь и заметил странного гостя.

- Почему ничего не заказываешь? – спросил он нетрезвым голосом.

Арагонианин промолчал.

- Ты не отсюда? Я тебя раньше не видел, – продолжал эльф.

Гость утвердительно кивнул головой, не производя никаких звуков.

- Кто ты? Откуда? – эльф пытался разговорить собеседника.

- Я Элидал-Килайя, маг-странник из Черносвета. – сказал тихо арагонианин странным грубым голосом, не свойственным ни одной расе.

Эльф почесал свою лысую голову и продолжил:

- А меня зовут Ллендорил. Ллендроил Ралдерас. А Черносвет – это где?

- Чернотопье. – коротко ответил странник.

- Уууу… - Ллендорил неожиданно протрезвел, - А что ты делаешь в Морровинде?

- Странствую.

- Ну, расскажи о своих странствиях! – эльф раскинулся на стуле, чувствуя себя уже более свободно с этим необычным человеком.

- Зачем? – странно спросил Элидал.

- Ночь длинна, поэтому надо соскоротать её!

Арагонианин слегка задумался, но потом согласился:

- Ну, хорошо. Возможно, ты и прав.

«Я приехал в Морровинд, на самом деле, уже давно и всё это время путешевствовал по разным городам. – начал свой рассказ Элидал-Килайя, - Я приплыл когда-то в Хуул и теперь прошёл весь Вварденфел вдоль и остановился только сейчас, в Эбенгарде…»

 

Хуул

 

Я давно интересовался этими краями, и, когда я скопил денег на корабль до Хуула, немедленно отправился на путешествие по Морровинду. Когда я вышел на палубу корабля в Хууле, был сплошной туман, и сама деревня мало чем отличалась от деревень Чернотопья. Я хотел расспросить у местных жителей о… Морровинде, но никто не хотел со мной разговаривать только… - Элидал-Килайя прервался на мгновение и затем продолжил, - в общем, я пошёл в Гнизис, но по дороге я увидел громадное животное – сит-ст…т…

- Силт-страйдер. – поправил Ллендорил.

- Да, сивт-страие… ну, в общем я узнал, что здесь он используется в качестве транспорта, и решил на нём доехать до Гнизиса. Мне пришлось много заплатить за эту поездку, но, пролетя на этом огромном жуке великолепные земли Морровинда, всё же я прибыл на нём в Гнизис.

 

 

Гнизис

 

 

Я пробыл в Гнизисе недолго. Той же ночью я нашёл догору на юг и покинул город на поиски… на поиски. Пройдя немного от Гнизиса...

- Стоп. На поиски чего? – перебил Ллендорил.

- Приключений. Пройдя немного от Гнизиса, возле небольшого пруда я увидел бедно одетую девушку-бретона, робко стоявшую около скалы:

- Извините, вы не поможете ли мне, - обратилась она ко мне.

- Что случилось?

- Я обронила случайно в пруд моё драгоценное кольцо. Не могли бы вы мне его достать из пруда. Просто понимаете, я - частная танцовщица, и меня скоро ждут в Гнизисе. Не могу же я пахнуть как болотная жижа. Я могу вас хорошо отблагодарить за это!

Мне это поначалу слегка показалось странным, но я не мог не помочь бедной девушке. Я достал свиток обнаружения магии из своей сумки и подал ей.

- Я думаю, вы лучше знаете свои вещи, - сказал я. Девушка смутилась.

- Нет-нет! Я хотела бы, чтобы именно вы нашли его в болоте, - залепетала девушка, - я не умею пользоваться свитк… я не умею читать. Да.

Я задумался, но всё же решил сам достать кольцо, но с помощью магии.

- Ну хорошо, - и я прочитал свиток.

Девушка сразу заулыбалась, и я это заметил. Оно оказалось не так уж далеко от берега, однако лезть в пруд я не собирался, так как понял, что она хотела именно этого. Я встал на край болота и прочитал магию «Телекинез», с помощью которого я поднял кольцо из воды и опустил его прямо в руки данмерки. Она была просто ошарашена. Не зная что говорить, она застыла, а потом громко закричала.

На этот крик из-за скалы, около которой стояла девушка, выбежала эльфийка в хитиновых доспехах и побежала на меня с диким криком:

- Ты слишком доверчив, странник! Ха-ха-ха!

- Разбойники! Тогда вы поплатитесь жизнью за это! – я сбросил маску с лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читается легко, язык изложения нормальный, но можно было бы поподробнее. Сюжет рано оценивать, посмотрим продолжение.

 

Хммм... Ты, наверное, из начинающих писателей здесь больше всех выложил творчество. Работаешь, молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала по мелочам. :)

 

- человек, облачённый в чёрную мантию с капюшоном, за которым скрывалась его голова, лицо его было спрятано чёрной повязкой, натянутой на выпуклый нос, а длинные руки засунуты в рукава.

Лучше: "ПОД которым скрывалась", "лицо закрыто чёрной повязкой". А про руки вообще лучше сделать отельным предложением, а то слишком резкий переход от носа в рукам. :)

 

- Ну, расскажи о своих странствиях! – эльф раскинулся на стуле, чувствуя себя уже более свободно с этим необычным человеком.

Не человеком. Аргонианином. :)

 

Я хотел расспросить у местных жителей о… Морровинде

Расспросить местных жителей. Без "у".

 

возле небольшого пруда я увидел бедно одетую девушку-бретона

Лучше - бретонку, она же не мужчина :)

 

Я встал на край болота и прочитал магию «Телекинез»

заклинание "Телекинез"

 

опустил его прямо в руки данмерки

чуть выше она была бретонкой :)

 

Теперь общие впечатления. Стиль мне понравился, читается действительно легко и приятно. :) Выкладывай продолжение. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охх, YAR, я выкладываю моё хорошее прошлое. Щас, если честно балду пинаю. Элементарно эту повесть можно было завершить ещё до декабря. Собственно меня двигает-то только одно - Multimedia Saloon.

Вкратце, Иннельде:

В литературе и в речах неписей, как ни крути, везде почему-то упоминается "женщина-нордлинг", "хаджит" вместо "хаджитка" и т. д. Я это специально изучил и тоже был весьма удивлён!

Давайте будем считать арагонианинов тоже за людей... ну не гуманоидами же их называть! Извиняюсь за опечатку со словом "данмерка", ессно "бретонка" (кстати здесь я не утепрел и употребил не женщина-данмер).

 

Следующая глава, пока одна:

 

Альд-Рун

 

Я шёл по безлюдным улицам Альд-Руна глубокой полнолунной ночью, когда все горожане уже спали, кроме стражников…

- Подожди, Ты ещё не закончил предыдущую историю! Что было потом? – вновь перебил заинтересованный эльф.

- Потом? – Элидал задумался, - а потом я пошёл в Альд-Рун. И вот шёл по его улицам. Приближалась полночь. И когда я шёл возле большой лестницы, ведущей к району Поместий, меня остановил редоранский стражник:

- Я вас раньше не видел здесь! Скажите своё имя.

Я промолчал.

- Скажите своё имя! – повторил стражник.

Я отвернулся и сказал:

- Я – странник, прибывший из Чернотопья.

- Откройте своё лицо! – стражник вынул палаш и наставил его на меня.

- Поверьте, вам не понравится моё лицо, – ответил я как можно мягче.

- Немедленно сними повязку! – повысил голос он.

«Всем на подмогу!!!» - раздался крик со стороны порта силт-страйдеров. – «Слуги Шестого Дома нападают!!!» Стражник, немного помедлив, выругался про себя и побежал туда, как будто и забыв про меня. Я пошёл в ту же сторону, куда и он побежал.

Ещё издалека я увидел, как с гор, окружающих Альд-Рун, спускались сотни мертвяков, калек и разных существ. Рёв толпы разбудил жителей города, и они впопыхах выскакивали из домов. У главных ворот собирались люди, способные сражаться, и ждали, когда армия врагов подойдёт поближе. Маги толпились на верхушках охранных башен. Ранее безлюдные улицы наполнились паникующим народом. Я не стал покидать город преждевременно и стоял около стены одного из крайних зданий и меня словно никто не замечал.

Когда раздались первые грохоты огненных шаров, стражники ринулись в толпу. Началась битва. Сколько бы ни убивали защитники города, нежить не кончалась. Они спускались с затуманенных гор сплошной армадой, и, казалось, их невозможно было всех перебить даже самому укреплённому городу, к которым Альд-Рун не относился. Но я спокойно озирал картину боя, не пытаясь помочь погибающему городу. Уже раздавались предсмертные звуки охранников, маги падали от отравлений и молний, которые пускали монстры издалека. Толпа поглощала в себя всё живое и вот уже должна была ворваться в беззащитный город.

Я взмахнул рукавом и активировал магические свойства моей мантии. Резко взмыв в воздух, и возвысившись над армией нежити, я пустил в неё ядовитый замораживающий шар огня и молний. В толпе в огромном разрушающем радиусе заклинания немедленно образовалась гора трупов. Все из вражеской армии, кто мог пустили в меня череду дешёвых заклинаний, но как только я активировал кольцо отражения, вся их магия обернулась против них же. Более половины того войска, что мельтешила подо мной, упала под сокрушительным ударом собственной магии. Оставшиеся воины были деморализованы ещё одним простым заклинанием «Отпугнуть нежить». Всё войско было просто истреблено только мной одним.

Действие левитации закончилось и я приземлился на землю с замедленным падением. Все выжившие были просто ошарашены. Маги в шоке возглашали: «Вот это магия!». Охранники, тоже пострадавшие от действия отражения, едва живые ходили и оглядывали поле боя, которое ещё секунду назад было заполонено вражьей армией. Стражник, который допрашивал меня у лестницы в район Поместий, подбежал ко мне и упал на колени:

- Позволь узнать тебя, великий странник! – в восторге заговорил он.

Я не стал ему отвечать. Я убежал из Альд-Руна, чтобы слава обо мне не распространилась более.

- Но почему? – опять прервал рассказ Ллендорил.

- Мне дурная это была бы слава. – ответил Элидал.

- Но почему дурная, ты же ведь… - завозмущался эльф.

- Возможно, тебе этого ещё не понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К концу второго отрывка чуть было не начал ругаться матом. :1anim_ac:

Только один эпитет - детский лепет. Конечно крутовато, но вот такие чувства. Где подробности? Где реальность? Где диалоги? :1anim_af:

Вот замечания:

1. «В таверну «Шесть Рыб» зашёл странный человек, облачённый в чёрную мантию с капюшоном, за которым скрывалась его голова, лицо его было спрятано чёрной повязкой, натянутой на выпуклый нос, а длинные руки засунуты в рукава. По его походке и этой выпуклой морде было понятно – он был арагонианином.». - Чем мне нравится Ядерный Грек, так это почти от всех произведений смех разбирает недетский.

- Что кроме головы может скрываться под капюшоном?

- Спрятаться можно за чем-то, от кого-то. Лучше написать – скрыто черной повязкой.

- По-моему все носы выпуклые. Если нос какой-то особенный, то так и нужно говорить. К примеру, - орлиный, большой, сломанный и т.д.

- Руки и так всегда засунуты в рукава. В рукавах их можно спрятать.

- Я себе пытался представить повязку на лице аргонианине, ну никак не выходит.

 

2. «…под ночным проливным дождём» - а что днем проливных дождей не бывает?

3. «Эльф почесал свою лысую голову и продолжил:» - никогда в произведениях фентэзи не попадались лысые эльфы.

4. «- Ночь длинна, поэтому надо соскоротать её!» - описка.

5. «Арагонианин слегка задумался, но потом согласился:» - лучше опустить слово слегка либо сказать - ненадолго. А то звучит как жаргон.

6. «Я приехал в Морровинд, … - Я приплыл когда-то в Хуул и …» - так приехал или приплыл?

7. «Я давно интересовался этими краями, и, когда я скопил денег на корабль до Хуула, немедленно отправился на путешествие по Морровинду.» - второе я не нужно, не на, а в.

8. «Когда я вышел на палубу корабля в Хууле, был сплошной туман, и сама деревня мало чем отличалась от деревень Чернотопья.» - как он вообще деревню в сплошном тумане разглядел.

9. «…, но, пролетя на этом огромном жуке великолепные земли Морровинда, всё же я прибыл на нём в Гнизис.» - из предложения я понял, что он ехал не в нужном направлении и случайно попал в Гнизис. Описка – лучше пролетая.

10. «Я пробыл в Гнизисе недолго. Той же ночью я нашёл догору на юг…» - насколько я помню, квест с кольцом находится на севере Гнизиса в сторону Альд-Велоти.

11. «… мне его достать из пруда. … Не могу же я пахнуть как болотная жижа.» - так всё таки пруд или болото?

12. «Я встал на край болота и прочитал магию «Телекинез»,…» - лучше сказать - поближе к воде, или - на берег пруда. Край болота – это круто!.

13. Не описана дальнейшая разборка с кольцом, и не понятно как герой добрался до Альд-Руна. В таких моментах, как раз и раскрывается мастерство писателя.

14. Альд-Рун от Гнизиса на юго-востоке, не на юге.

15. «…глубокой полнолунной ночью,…» - глубокую ночь – понимаю (это позднее время), но что такое глубокая полнолунная ночь? :1anim_ac:

16. «- Немедленно сними повязку! – повысил голос он.» - лучше сказать – и в его голосе послышались металлические нотки.

17. «…побежал туда, как будто и забыв про меня.» - нескладно как то.

18. «У главных ворот собирались люди, способные сражаться» - лучше жители. И на месте жителей, я бы поскорей унёс ноги, а уж никак не стал сражаться.

19. «Маги толпились на верхушках охранных башен.» - представил и чуть со стула не упал. Особенно если баши с крышами, то получается толпились (как кони в загоне) прям на крышах.

20. «…улицы наполнились паникующим народом.» - лучше - улицы заполонила толпа испуганных жителей, беспорядочно мечущихся в поисках надежного укрытия.

21. «…и меня словно никто не замечал.» - лучше – Из-за паники на меня никто не обращал внимания.

22. «Когда раздались первые грохоты огненных шаров, стражники ринулись в толпу.» - ну ё-моё – устал править – детский лепет.

23. «Я взмахнул рукавом и активировал магические свойства моей мантии.» - так значит магия спрятана в рукаве? :1anim_ai:

24. «Всё войско было просто истреблено только мной одним.» - смешно. Должены были и погибнуть почти все жители Альд-Руна.

25. «Маги в шоке возглашали:» - в шоке очень трудно возглашать. :1anim_ag:

26. «- Позволь узнать тебя, великий странник! – в восторге заговорил он.» - типа стражник голубой? Тогда уж - поближе узнать. :1anim_ab:

27. «Я убежал из Альд-Руна, чтобы слава обо мне не распространилась более.» - слава распространяется сама по себе, и не обязательно непосредственное присутствие источника славы.

28.«- Мне дурная это была бы слава.» - твоя моя непонимай.

 

Вообщем повнимательнее надо, и хоть разок другой самому прочитать что выкладываешь. А то ответ по размеру не отличается от основного произведения. :1anim_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумка мне понравилась, но описывать события стоит поподробнее. Если добавить описание того, что чувствовал герой, читаться будет намного интереснее. Если же, согласно авторской задумке, герой как раз ничего и не должен чувствовать, то тот же бой можно дать глазами кого из посторонних. Вот тут можно будет и обыграть большую силу мага. Как это привязать к повествованию? Можно сказать, что главный герой, просто увидел это глазами другого человека. Например, при помощи телепатии. К слову, это подчеркнет силу героя. Не всякий маг способен вести бой и ковыряться в чужих мозгах. Вот такие соображения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, я щас лопну от такого... Как мне охота вам (особенно рассвирипевшему Крузеру) написать моё мнение по поводу всего этого, но сначала я дожен выложить повесть до конца. Потом, Крузер ты поймёшь, что зря ты пыхтел на 28 пунктами. :1anim_ag: Я не обещаю, что будет восторг, то с жесткой критикой ты явно поторопился (по крайней мере отсеки те пункты, что предлагаешь мне употребить сининимы - согласись, я не могу угадывать именно те слова, о чём думаешь ты :1anim_ad: ). И, ChakaSKN, не забывай, что повествование ведёт сам арагонианин к Ллендорилу, он не может рассказывать всё, что он чувствовал, хотя такие моменты ещё будут. :1anim_ad:

 

Кальдера

 

Проходя поздним вечером по окрестностям Кальдеры в надежде найти какую-нибудь... животное-жертву, чтобы хотя бы немного поесть. На живописном лугу каменёвок, я увидел одиноко стоящую женщину-нордлинга с заплаканным лицом. Я хотел подойти к ней и предложить свою помощь, но она сама, увидев меня издалека, бросилась навстречу.

- Извините, пожалуйста, вы бы не могли мне оказать небольшую помощь, - вытирая платком бледное лицо, заговорила она, - я… мне… меня обокрал разбойник Дро-Жирр… я точно знаю… это был он… он… он украл у меня мои реликвии… кольцо и медальон… помогите мне их вернуть… этот негодяй где-то недалеко прячется…прячется со своей подлой шайкой в пещере, наверное, за этой горой… я вас обязательно отблагодарю… 300 золотых…

Я прервал её заковыристую речь поклоном, дав ей знак, что я найду его, и пошёл к этой горе, за которой и была предположительно разбойничья пещера. В одно мгновение я с помощью левитации пересёк горный хребет, опоясывающий Кальдеру с востока, и в узком ущелье сразу же за горой увидел странно зажатый камнями вход, а мелко выдолбленная на деревянной двери надпись «Шушиши» не оставила больше сомнений, что это то, что я ищу.

Я зашёл внутрь. Идя по прорытому в земле извилистому коридору, я подумал, что, может быть, хотя бы у этих разбойников найдётся что-нибудь поесть, но мысль прервал возглас орка где-то впереди:

- Кто там? Чужак?

Это заставило меня улыбнуться, и я не стал останавливаться. Пещера загибалась за большой камень, и за ним-то и оказался орк. Увидев меня, он немедленно достал секиру и, не разбираясь, кто я такой, побежал на меня с воплем:

- ТЫ УМРЁШЬ!

Я быстро установил пятую преграду и, когда разбойник ударил по ней топором, то просто отскочил от неё, не причинив мне никакого вреда. Однако, не теряя боевого духа, вновь понёсся на меня. Второй раз он прорубил магический щит, но до меня всё равно не дотянулся, как опять был отброшен назад. Удостоверившись в том, что он от меня не отстанет, пока не убьет, и я закончил его старания одним ударом молнии

В моей голове опять пробежалась последняя мысль, и я двинулся дальше. Обойдя всю пещеру, я, убив редгардку охранявшую дверь, вошёл в главное логово разбойников. Спускавшись по лестнице между помостами, я наткнулся на мерзкого хаджита.

- Что здесь делает чужак?! – прошипел он.

- Это тебя зовут Дро-Жирр? – спокойно спросил я.

Хаджит почесал мохнатой лапой нос и недовольно проворчал:

- Откуда тебе это известно.

- Ты украл у одной женщины драгоценные вещи.

- А, так это Аэта тебе всё рассказала. Ну и что, что я? – небрежно ответил он.

- Верни мне всё, что ты у неё украл, - потребовал я, даже и не надеясь, что он мне их отдаст, на что Дро-Жирр усмехнулся и позвал Манси, - Ах, да! Забыл сказать, что вся твоя хилая шайка уже мертва, – надменно прибавил я и, для правдивости, зажёг в руке яркий крутящийся шар огненного шторма.

Хаджит поводил вокруг глазами и, осознав, что попал в тупиковую ситуацию, хитро сказал:

- А я тебе предлагаю сделку! Она сказала тебе, что даст золотых, за то ты вернёшь ей драгоценности? Да? Хорошо, я верну тебе их, но ты мне должен обещать, что поделишься со мной половиной этой суммы. Ведь мне тоже надо на что-то жить?

Может быть, я бы и согласился на его предложение, ведь я вовсе не убийца, а только защищаюсь, но в этот момент мой живот схватил жестокий голод – ведь я ещё… с Гнизиса ничего не ел. Я отобрал у него драгоценности и верну…

- Так все-таки ты убил Дро-Жирра? – остановил рассказ Ллендорил.

- Нет. Он жив. Правда… - Элидал потянул последнее слово, но потом одёрнулся и продолжил рассказ. – В общем, я пришёл на поляну каменёвок, где была Аэта Волнолом, и отдал ей её вещи. Я не стал принимать её денег: уже светало, и я должен был уходить.

Изменено пользователем Nuclear Greek
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая дальше, всё больше убеждаюсь, что герой какой-то сказочный бугимен, ну на худой конец утиный «Черный плащ». Тщеславие из него прёт не подетски. :1anim_ac:

Ещё замечания:

1. «…я увидел одиноко стоящую женщину-нордлинга с заплаканным лицом.» - Уж очень сухо, как из милицейского отчета. Это же произведение!!! Я понимаю, что герой может плохо излагать свои мысли, но каково читателю? Как вариант. «… , я заметил одинокую фигуру, с прижатыми к лицу руками. Подойдя поближе, я обнаружил, что фигура оказалась достаточно миловидной девушкой-нордлингом. Было понятно, что она плакала, при этом её плечики очень смешно подёргивались в такт её всхлипам. Услышав мои шаги, она в надежде обернулась в мою сторону и, решив поделиться своим горем, побежала ко мне.» Конечно, я не претендую на окончательность варианта (навязывать автору другую точку зрения дело не благодарное), просто хотел обратить на это внимание. Читателя тоже нужно уважать.

2. «… меня обокрал разбойник Дро-Жирр… этот негодяй где-то недалеко прячется… в пещере, наверное, за этой горой… я вас обязательно отблагодарю… 300 золотых…» - откуда девушке знать имя грабителя, где он прячется, что у него есть шайка и откуда у неё 300 золотых, ведь её ограбили? [Вообще-то, он пересказывает один из квестов в Морровинде. А там именно такой диалог, так что здесь все вроде нормально. :1anim_ab: ~ФФ]

3. «В одно мгновение я с помощью левитации пересёк горный хребет, …, и в узком ущелье сразу же за горой увидел странно зажатый камнями вход,…» - не хватает только одного. «Посмотрев на мини карту в правом углу экрана, я увидел желтенький квадратик, который должен означать вход к в пещеру к злым бандитам». :1anim_ag:

4. «- Кто там? Чужак?». Наверно ответ должен быть - нет свояк!!! Ни разу не слышал такой окрик постовых. Обычно –стой кто идет, или – пароль.

5. «В моей голове опять пробежалась последняя мысль, и я двинулся дальше.» - смеялся долго.

6. «Хаджит почесал мохнатой лапой нос и недовольно проворчал:…» - действия какого-то бомжа, а не главаря шайки.

7. «…но в этот момент мой живот схватил жестокий голод – ведь я ещё… с Гнизиса ничего не ел.» - как я понял до этого момента должно было пройти несколько дней. И в самый критический момент герой вдруг почувствовал голод – смешно. :1anim_ab:

Изменено пользователем Fr0st Ph0en!x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\Cut\

//=Author=

//-Nuclear Greek-

//=Title=

//-Wanderer's Confession-

//=Critic-Reviewer=

//-Xarphinx-

//=Mark=

//-[3 of 10]-

\Cut\

 

По его походке и этой выпуклой морде было понятно – он был арагонианином.

"этой" можно опустить, "арагонианином" - аргонианином

 

"Он промок", "Он прошёл" - слишком много "Он"

 

Он прошёл за крайний столик в тёмном углу около окна, из которого лился лунный свет и затушил свечу, горевшую на этом столе.

Если там стояла свеча, да ещё и лился лунный свет, то угол никак не мог быть тёмным. Кроме того сомнительно, чтобы во время дождя была видна луна.

 

- Я Элидал-Килайя, маг-странник из Черносвета. – сказал тихо арагонианин странным грубым голосом, не свойственным ни одной расе.

Если отделяешь прямую речь точкой с тире, то после пиши с заглавной буквы

 

Кстати, абсолютно непонятно с чего вдруг протрезвел Ллендорил.

 

...поэтому надо соскоротать её!

скоротать

 

«Я приехал в Морровинд, на самом деле, уже давно и всё это время путешевствовал по разным городам. – начал свой рассказ Элидал-Килайя, - Я приплыл когда-то в Хуул и теперь прошёл весь Вварденфел вдоль и остановился только сейчас, в Эбенгарде…»

Странное и несогласованное предложение

 

Теперь насчёт Хуула и не только. Имеется куча логических ошибок. Во-первых непонятно откуда аргонианин прибыл в Хуул. С Солстхейма? Больше неоткуда - севернее Хуула простирается море Призраков, уходящее в неизвестность. Если он прибыл туда из Чернотопья морем, то он просто ****(кто не понял - см. карты). Во-вторых Хуул не может быть похожим на деревни Чернотопья - архитектура аргониан должна быть абсолютно другой. В-третьих, мне кажется, что ты путаешь Морровинд и Вварденфелл. Ну и напоследок: силт-страйдеры не летают, даже в переносном смысле.

 

Гнизис

Может всё таки Гнисис?

 

Девушка-бретон(ка) находится не на юге Гнисиса, а на севере, почти у Альд Велоти

 

Не могли бы вы мне его достать из пруда.

Не могли бы вы достать его (из пруда) - так будет правильнее.

 

...меня скоро ждут в Гнизисе.

Скоро? Звучит странно.

 

Кстати, после купания в пруду невозможно пахнуть как болотная жижа. =) Во-первых потому что это пруд, а во-вторых потому что болотная жижа скорее воняет, а не пахнет. И вообще - в начале пруд, а потом болото. Что за дела?

 

Я достал свиток обнаружения магии из своей сумки и подал ей.

Кольцо то не магическое. Какой прок от свитка? Кстати, использовав свиток, Элидал-Килайя должен был обнаружить засаду - там то магия есть.

 

Я встал на край болота и прочитал магию «Телекинез», с помощью которого я поднял кольцо из воды и опустил его прямо в руки данмерки.

Избавляйся от чрезмерной любви к повторению местоимений.

 

Больше тройки за этот отрывок рука не поднимается поставить.

 

Остальное будет потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возник вопрос, если это рассказ Элидала-Килайя о своих путешествиях, то почему не дать описания событий со стороны слушателя? Реакция Ллендорила добавила бы дополнительную эмоциональную окраску и сделала более плавным переход между эпизодами. Однако, судить о незаконченном произведении дело не благодарное. Почитаем, посмотрим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал остальное. Да уж... Можешь сваливать на что угодно, но только не говори, что это авторский стиль. Я солидарен с Крузером - детский лепет. Особенно в Альд'руне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СТОП СТОП СТОП. Рассказ ещё не окончен. Превеличайшее преизвините, что не смог выкладывать в прошедшие три дня - Инет сдокххх. Я ещё не успел прочитать все ваши посты, как сразу принялся печатать главу. В принцыпе по первым словам я опять догадываюсь, что всё связвяно опять с концовкой (почти всё), а иногда от элементарногй невнимательности при прочтении.

 

Балмора

 

Гуляя по ночной Балморе, я наслаждался тихой и мирной жизнью этого города. Я прошёлся по прекрасной набережной реки Одай; поднимался по торжественным лестницам, соединяющие широкие улицы поперёк каскада города; проходил по торговой площади, заходя к неприветливым торговцам. Я не нашёл места ночлега в тавернах города, а остановился в доме арагонианина Итана, проживающего в скромном доме на окраине города. Пробыв у него один день, я захотел задержаться у него ненадолго и узнать Балмору лучше. На следующий вечер мы пошли на прогулку по городу вместе.

Он научил меня ориентироваться, рассказал мне много историй про Балмору. Мне понравился этот город и я был бы не против пожить здесь и обжиться, но меня огораживало одно обстоятельство. Когда мы с Итаном прохо…

- Подожди, - остановил рассказ любопытный Ллендорил, - Скажи, а какое обстоятельство?

Элидал покряхтел и объяснил:

- Тебе лучше этого не знать. Итак, когда мы с Итаном проходили мимо таверны «Клуб Совета», я заметил, как за нами наблюдали два данмера с крыши этого здания.

- Это тайная гильдия Каммона Тонг. Они ненавидят чужеземцев. Лучше пошли отсюда, – шёпотом пояснил он, – они и меня терпеть не могут, из-за того, что я не данмер, а соответственно неверующий.

Мы ушли домой. С тех пор они всегда наблюдали за мной, но никогда не нападали и не разговаривали со мной. Однажды когда мы шли мимо магазина «Порез бритвы» я не заметил, как вокруг не оказалось ни одного стражника. Мой друг, ничего не объяснив, внезапно убежал куда-то, что я даже не заметил. Я, оглянувшись, никого не заметил, кроме двух данмеров из гильдии Каммона Тонг, которые стояли на небольшом мосту соединяющим здания таверны «Восемь тарелок» и лавки «Порез бритвы». Я понял, что попал в западню.

Нет, я не хотел сражаться и никого убивать в этом прекрасном городе и решил скрыться, пока не было поздно. Я взлетел на крышу таверны с помощью магии и побежал по крышам домов в сторону порта силт-страйдеров, но тёмный эльф не бросил меня и погнался за мной. Ловко перепрыгивая через пролёты между крыш, данмер не отставал от меня, причём я чувствовал, что его бег быстрее моего, но я ничего поделать с этим не мог. В конце концов, на крыше дома какого-то торговца, он настиг меня и достал до моих ног длинным копьём. Я запнулся и рухнул на твёрдый камень крыши.

- Стой, чужеземец, иначе ты будешь жестоко наказан! – крикнул он мне.

Я приподнял голову и оглянулся вокруг, в надежде предотвратить драку за счёт мимо проходящего стражника, но как назло улица была пуста, и нас никто не мог видеть под ночной дымкой, спустившейся на город. Я повернулся на спину. Противник стоял гордо и непоколебимо над моим телом, наставив на шею острие копья, готовый проткнуть его в любой момент. Я не отвечал.

- Что тебе надо на наших землях? – твёрдо сказал он.

Слабый вечерний ветерок шелохнул моё одеяние, распластавшееся по холодной плите каменной крыши. Я молчал, а он всё так же гордо возвышался надо мною.

- Раскрой свою лживую личность! – закричал данмер.

Я попал в такую ситуацию, что больше не было выхода.

- Ты специально меня злишь?

- Я никому не хочу причинять вреда, - едва слышно ответил я, но мой ответ только ещё больше разозлил его.

- Я могу проткнуть тебе сердце прямо сейчас! – и он наставил копьё на мою грудь.

- Ты не убьёшь меня просто так… - усмехнувшись, сказал я и пожалел об этих словах. Эльф немедленно вонзил копьё в мою плоть, но я не умер. Увидев, что его оружие не действует, он отшатнулся от меня и дрожащим голосом заорал:

- Кто же ты на самом деле?

Я опять не сказал ему ни слова. Тогда он одним движением копья разорвал мою одежду и сдёрнул повязку с лица. Он отступился от моего тела и завопил на весь город.

Я вынужден был немедленно бежать из Балморы.

 

 

Ага, прочитал. Так, ну ЧакеSKN относится рекомендация "читай внимательнее", Крузеру и Ксару "не верите, посмотрите диалоги героев в Морре" и "всё будет впереди". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умоляю, перестань писать слово "арагонианин"!!! Он АРГОНИАНИН!!! :1anim_ab:

Рассказ в целом вполне читабельный, описания довольно красочные. Не нравится одно - чрезмерная крутизна героя. Он очередной сверхкрутой таинственный маг-одиночка, в одиночку способный завалить легионы исчадий тьмы и бескорыстно помогающий простым смертным. :1anim_ab: А еще он, наверное, круто ударяет в морду врагам ногой с разворота. :1anim_ag: По-моему, не стоит изображать его настолько крутым. :1anim_ab:

Да, кстати, корпрусные твари и слуги Дагота - это не нежить. :1anim_ab:

Есть некоторые догадки о том, какой будет концовка, но пока промолчу... :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно из двух - или Странник закончит свой рассказ, и пойдет нормальное действие, или это мастер Йода прилетел в Морровинд.

 

Но я заинтригован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, самое прикольное, что вряд ли кто догадался об истине. Я думал, что все поймут чуть ли не сразу. Ну а сила его взя... опять чуть не проговорился. Кажется скоро всё прояснится. Кароче, читайте.

ЗЫ. Извиняюсь за очепятки - времени нет исправлять. ФФ, извини, исправлю на досуге, а заодно и все выложенные мной произведения в "Творчестве NuGreeka".

 

Пелагиад

 

Я пришёл в имперский город Пелагиад уже когда солнце сгоняло своими лучами остатки ночной темноты в небе. От усталости в дороге сразу же спешно пошёл искать таверну, чтобы быстрее заказать себе комнату и там отдохнуть. Таверну «Полпути» было несложно найти в этом маленьком городе – это был самый большой дом, стоявший на возвышении в самом центре. Я содержательнице таверны жестами объяснил, что мне нужна комната. Она отдала мне ключ, и я поспешил в комнату, и, заперев ставни, с удовольствием рухнул на мягкую кровать. Но, когда я раздевался, я вдруг заметил, что по дороге обронил моё кольцо отражения. Обнаружить его в городе с помощью свитка мне не удалось, а это значило, что либо его кто-то поднял, либо я его выронил ещё по дороге в Пелагиад. Я не стал возвращаться назад и уснул.

Проснулся я от разговора трактирщицы с каким-то босмером за своей дверью.

- Отдайте ему это кольцо сейчас, а то он, наверное, беспокоится сейчас, – говорил босмер хрипловатым голосом.

- Но мне нельзя открывать двери и нарушать покой посетителей по мелочам! – отвечала трактирщица.

- Я прошу вас! И моя душа будет спокойна, - настаивал эльф.

- Не стоит. С чего вы вообще взяли, что это кольцо принадлежит именно ему?

- Я видел, видел! Видел, как он обронил его, только странник так спешил, что я не успел ему вовремя отдать его вещь. Пока я нащупал на земле её, я уже потерял след.

- Ну хорошо, я тихо прокрадусь и положу на стол, – согласилась, наконец, трактирщица.

- Ниииии! – перебил её лесной эльф, - Я могу это намного тише сделать, я прокрадусь так, что этого никто и никогда не заметит вовсе! Ну вы же знаете меня!

- Давай, только быстро. Я пока сбегаю вниз, а то наверняка там толпа уже ждёт.

Послышался шорох ключа в замке моей двери. Я быстро повернулся лицом к стенке и накрыл голову одеялом.

Тихо скрипя половицами, босмер прокрался к моей кровати и остановился. Я притворился спящим. Он, убедившись, что я действительно сплю, стал едва слышно пробираться к моей кровати. Прозвеня кольцом о грубую поверхность стола, он замер. Я почувствовал, что он не собирается уходить.

Не знаю, какой чёрт его дёрнул посмотреть на меня, но он об этом очень пожалел. Приподняв кромку одеяла, он заглянул в моё лицо. Эльф вскрикнул и отшатнулся. Быстро вынув двемерский меч ускользания, он поднял надо мной и в момент, когда он ударить, его руку сковала жёсткая хватка моей руки. Выхода было два – либо бежать, либо убить его. Я предпочёл опять бежать. Я мгновенно схватил со стола принесённое им кольцо отражения, активировал его и выпустил руку эльфа так, что меч попал мне по спине. Отражение сделало своё дело, и зачарованный параличом меч не подействовал на меня, а магия перевёлась на него. Вмиг я накинул на себя мой длинный плащ и повязку и выбежал из таверны. Я осмотрелся – на меня обратили внимание стражники-имперцы.

- Он преступник!

- Убейте его!

- Ты заплатишь за свои деяния! – закричали вокруг.

Стражи вынули оружие и со всех сторон побежали на меня. Я немедленно левитировал на крышу таверны, а потом пролетел над городом к дороге ведущей к Вивеку. Так закончилось моя история в городе Пелагиаде.

Наконец подходило к завершению моё странничество по Морровинду, и предпоследним городом мойго путешествия стал великий Вивек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я знаю почему он такой крутой! Я это понял сразу, как про Кальдеру прочитал! Автор молодец что такое придумал! Хочется написать кто он, он не буду портить эффект ( задумку автора). :1anim_ab:

Единственное что смущает это то, что его друг в Балморе не заметил его "маленькую необыкновенность", хотя они были долгое время вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаешь, Шейд, это кто ещё при чтении какой главы врубится. Чем позже, тем лучше. :1anim_ab:

Завтра будет концовка - последние три главы и разделять нечего. Или всё-таки разделить...

 

Вивек

 

Я подошёл к этим величественным сооружениям глубокой ночью, когда было уже мало народа на набережных кантонов, а только ходили, чуть ли не на каждом углу, ординаторы. Я боялся их грозного вида, поэтому предпочитал не показываться у них на глазах. Было видно, что они строго держали город в своих руках и не допускали ни единой оплошности жителей, они как будто следили за каждым горожанином, да и мне как будто слышались висячие в воздухе слова: «Мы за тобой следим». Я даже старался обходить стороной индорильских стражей, однако я как-то не заметил, когда я бродил по округу Хлаалу, что рядом со мной был ординатор, который обратил на меня внимание.

Он схватил меня за плащ своей жёсткой рукой и с пренебрежением прошипел:

- Чужеземец.

Я замер на месте, понимая, что просто так он меня не отпустит. Ординатор оглядел меня с ног до головы, вдохнул носом воздух.

- От тебя дурно пахнет, - недовольно прорычал он.

Я посмотрел в его глаза, приподняв голову на него. Он стал вглядываться в мои глаза, затемнённые тенью капюшона, но я тут же отвернул голову от него.

Внезапно он вынул эбонитовую булаву и рубанул ею мне в бок. Я не успел увернуться от столь неожиданного и быстрого удара палицы и завопил от дикой боли, что было силы. Эхо разнесло мой крик вокруг, оглушив им город. Он был настолько силён, что я сам был ошеломлён от этого, как будто вся моя душа вырвалась на это мгновение из тела и тоже закричала, и вопль был вдвое сильней, но тут же она вернулась в тело, возвратившись в реальность. Едва мой дух возвратился в плоть, я увидел перед своим носом ту же булаву, что заставила раскрыть меня. Я резко увернулся от удара, вырвался из крепкой хватки стража и опять пустился бежать, а вслед за мной ординатор.

Я не смог бежать на полную силу – рана давала о себе знать, поэтому ординатор мог настигнуть меня. Я перебежал через мост на другой кантон в надежде, что страж не станет за мной гоняться, однако он не отстал от меня. Повернув за угол громадной стены округа Редоран я увидел, что навстречу мне бежали ещё два ординатора с намерением убить. Я развернулся и побежал по другой стороне кантона.

Я бежал дальше, на юг, но похоже, уже весь город ополчился против меня, и преследователей становилось всё больше и больше. Бежав около Храма по нижнему ярусу, я старался держаться края. Внезапно сверху кто-то выстрелил в меня стрелой и попал прямо в грудь. Я почувствовал серебро. Сила стрелы была настолько велика, что меня отбросило за обочину, и я полетел вниз с кантона. Теперь я не знаю, кого благодарить за то, что внизу не оказалось земли, иначе бы я неминуемо разбился. К счастью внизу было море и я упал в воду, что и спасло мне жизнь, хотя уже сейчас думаю, что было бы лучше, чтобы меня тогда убили, чем страдать то, что я сейчас терплю от этой жизни. Никому не буду завидовать, если кто-то другой проживёт хотя бы день моей ужасной судьбой…

- Ты уже отвлёкся! Так ты ушёл от погони ординаторов? – остановил рассказчика Ллендорил.

- Да… Когда я упал в воду, моя кровь немедленно расплылась по воде. Я знал, что ординаторы подумали, что я мёртв, поэтому я не поспешил всплывать. С помощью магии дыхания под водой я проплыл по самому дну, чтобы никто не смог меня увидеть. Восстановившись зельем на берегу, я двинулся, наконец, в Эбенгард.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение о данном произведнии с каждой главой только укрепляется. Твёрдая тройка.

Выкладываю очередные перлы:

1. «Пробыв у него один день, я захотел задержаться у него ненадолго…» - может подольше.

2. «…я был бы не против пожить здесь и обжиться, но меня огораживало одно обстоятельство.» - не забором ли огораживало. :1anim_ab:

3. «…я не заметил, как вокруг не оказалось ни одного стражника.» - прочитал несколько раз, и всё равно ничего не понял. :1anim_ac:

4. «…внезапно убежал куда-то, что я даже не заметил.» - наверное провалился сквозь землю. :1anim_ab:

5. «…он настиг меня и достал до моих ног длинным копьём.» - в салки значит играют? :1anim_bh:

6. «…оглянулся вокруг, в надежде предотвратить драку за счёт мимо проходящего стражника,…» - смешно.

7. Только недавно «герой» расправился одним взмахом рукава с армией нежити в Альд-Руне, а в Балморе не смог справиться с одним данмером. Парадокс, да и только.

8. «…Пока я нащупал на земле её, я уже потерял след.»- это всё про кольцо? И, что босмер чует след как хорошая гончая?

9. «Прозвеня кольцом о грубую поверхность стола, он замер.» - долго пытался себе представить как это можно прозвенет кольцом, но не вышло.

10. «…и в момент, когда он ударить, его руку сковала жёсткая хватка моей руки.» - дооолго смеялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, честно. Есть конечно немного нелепостей, которые упомянуты выше, но сам бы я вряд ли написал лучше, по крайней мере сейчас. Спасибо за труд! Жду продолжения! :1anim_bi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, теперь всё, ради чего стоило читать предыдущие главы. Если у кого-нибудь есть песня Slipknot - Prosthestics, послушайте во время прочтения ;) . Три последние главы:

 

***

 

- Солнце встаёт, – сказал арагонианин, посмотрев в окно, хотя света не было видно даже на горизонте. – Ллендорил, пожалуйста, закажи для меня комнату на день.

- На день? Ты днём спишь? – удивился Ллендорил, очнувшись от интересного рассказа Элидала.

Арагонианин вздохнул и неуверенно ответил:

- Да.

- А почему бы тебе самому не поговорить с трактирщиком? – с не меньшим удивлением добавил эльф.

- Я прошу тебя, пожалуйста, - умоляюще попросил Элидал и протянул ему трясущейся странно бледно-белой рукой несколько монет. Ллендорил взял монеты с холодной руки и пошёл к стойке. Ненадолго отлучившись, он принёс страннику ключ, и вместе они поднялись к его комнате.

Когда эльф отпёр дверь и потянул ключ арагонианину, то Элидал сказал:

- Нет, оставь его себе, а лучше сбрось его в море, с причала. Хорошо?

Эльф опять недоумевающим взглядом посмтрел на него.

- А как же ты выйдешь?

Элидал-Килайя помолчал и грустно сказал:

- Я тебя прошу… как друга. Утопи его так, чтобы никто не нашёл. А я… я и без него открою дверь.

- А как же трактирщик?

Элидал опять помолчал, а потом вынул мешочек с монетами.

- Вот тебе за это тысяча септимов.

Ллендорил помягчал и взял мешочек.

- Ну ладно.

- Тогда, прощай, – тяжело вздохнул Элидал и зашёл в комнату.

- Ну, до встречи! Я думаю, что мы ещё встретимся! – бодро попрощался Ллендорил, не переставая удивляться этому странному человеку.

 

***

 

Ллендорил шёл по мосту, соединяющим район таверны «Шесть Рыб» и пристань Эбенгарда. В его кармане звенели тысяча септипов и ключ от комнаты в таверне, где остался Элидал, и это не давало ему покоя.

«Может, сбросить с моста?» - подумал эльф, глянув с моста на плескающийся внизу океан. – «Но нет, он сказал, чтобы я сбросил ключ именно с пристани… хотя там охранники могут заметить… однако, он мне дал целую тысячу золотых, чтобы сбросить именно с пристани.» Ещё раз посмотрев вниз, он всё же решил, что маг-странник мудрее, и поэтому лучше пойти к пристани.

Оставшись один в запертой комнате, Элидал-Килайя закрыл во всех окнах ставни и сел на широкую кровать. Посмотрев в ящике столика, стоявшего перед кроватью, он нашёл листок бумаги и чернила с пером. Положив их на стол, он стал писать письмо.

Остановившись перед краем воды, Ллендорил огляделся вокруг – вроде бы никому до него нет дела и никто за ним не наблюдает. Он вынул ключ и странно посмотрел на них. «А всё-таки почему он сказал, что ключ лучше сбросить в воду, чем оставить у меня? – подумал эльф. - Как же он выйдет из комнаты? Что здесь не так?»

Закончив писать письмо, Элидал положил чернильницу с пером обратно в ящик, а письмо оставил на столе. Оглядев комнату вокруг, он встал. Да, он чувствовал – солнце уже вставало. Из щелей ставен вырывались его утренние лучи. След их падал на тёмный пол комнаты, осветляя комнату. Он подошёл к одному из окон, рядом с дверью. Да, на улице уже было светло и солнце вовсю озаряло безлюдный форт. В глазах Элидала впервые за долгое время отразилась зеркалом блестящие картины за щелью закрытого окна, но огонёк жизни в них уже давно угас. Он взялся руками за ручки ставен.

- Сбросить так сбросить! – резко поменялся во мнении тёмный эльф, вспомня о деньгах, и вытянул руку с ключом над поверхностью шероховатой от лёгкого ветра воды. «А ведь если арагонианин уйдёт, то вся вина о ключах падёт на меня. – внезапно говорила ему другая сторона его души, неподкупившаяся на внушительную сумму золотых, - да и в тюрьму могут так засадить… но ведь его звание мага… я не в праве его ослушаться. Ммм… это более, чем странно.» Ллендорил отпустил ключ из руки, и он остался висеть на одном пальце. «И всё-таки что-то он скрывает… его истории, и он недосказал… что-то он недосказал. Надо бы проверить.… Нет, он сказал сбросить ключ в море!» - и он зажмурил глаза, чтобы не видеть падение ключа и отбросил все свои мысли и постарался забыть хотя бы на время необыкновенного странника.

- Нет! Что-то он скрывает! – внезапно ударило в голову Ллендорила, и он схватил ключ обратно в кулак и побежал к таверне.

 

***

 

Взмыв по лестнице на второй этаж таверны, Ллендорил остановился и прислушался, но, вроде, никаких звуков не было слышно из комнаты Элидала. Он тут же хотел, было, вставить ключ, но опять задумался: а стоит ли это делать. «Вот чёрт меня дёрнул ослушаться его!» - выругался на себя Ллендорил, но всё же отпёр замок. Он открыл дверь медленно и тихо… Тихонько заглянул туда… И был ошарашен! Дверь, выпав из расслабленной руки, распахнулась и стукнулась о стену. Его тело окатило дрожью. Ноги чуть не подкосились, но устояли, и он немного стал двигаться внутрь.

В темной комнате перед распахнутым окном напротив двери стояла зеленокаменная статуя раздетого арагонианина. Его ряса валялась на полу под ним. Из его раскрытой пасти торчали два окровавленных клыка, глаза были мутно-белого цвета, а кожа была намного бледнее, чем у арагонианинов. Он был покрыт зелёной стеклянной плёнкой, которая сковала его в какой-то момент, и теперь он был недвижим. Его руки были подняты вверх и закрывали лицо, как будто пытались защитить от солнца. Во всей его позе чувствовалась адская боль, которую он испытывал в последнее мгновение.

Ллендорил поднёс руку к мёртвой статуе и едва дотронулся до неё, как внезапно вся фигура моментально рассыпалась на мелкие осколки, разом рухнувшие на пол, оглушив его пронзительным звоном.

На звук разбитого стекла прибежали трактирщик и охранник. Они нашли Ллендорила в ошарашенном состоянии, сидящего на кровати.

- Что здесь произошло? – закричали ему, но эльф не мог ответить. Он лишь дрожа держал только что прочитанную записку, которую нашёл на столике перед кроватью, и в ней было написано:

«Для моего единственного и последнего друга Ллендорила.

Если ты всё-таки не сбросил ключ с причала, а решил открыть эту дверь, возможно, ты узнал всю правду обо мне.

Да, я солгал тебе, когда сказал, что приехал в Морровинд только для интереса, но это была единственная моя ложь. На самом деле, я искал в Вварденфеле лекарство от вампиризма, которым я заразился ещё на своей родине – Чернотопье. Теперь-то я понял, что лекарства просто нет!

Мой инкубационный период прошёл быстро и незаметно, поэтому я не успел вовремя излечиться. Мне в Гидеоне сказали, что я могу вылечиться здесь, в Морровинде. Однако я его так и не нашёл, и теперь понял, что меня просто изгнали из Чернотопья, чтобы я не смог никого больше заразить.

Я странствовал по Вварденфелу, но нигде я не нашёл покоя. Единственное, что мне оставалось делать – это скрывать себя, и поэтому я выжил. Ты – единственный, кто поверил мне. Ты стал единственным моим другом.

Ну а теперь ты и сам можешь закончить каждую мою историю.

Прощай Ллендорил, мы больше не встретимся.

Твой друг Элидал-Килайя.»

 

2 октября 2005 - 17 января 2006

 

------------------------------------------------------------------------------------

Дорогие читатели и критики, теперь я готов ответить на все ваши вопросы. На предыдущие посты я, пожалуй не стану отвечать, поскольку теперь вы и сами понимаете ответы на большую часть их. Только пожалуйста, прежде чем писать полукилометровую простыню (относится прежде всего к Крузеру), подумайте - а действительно ли это недочёт? А может это специально задумано? А может это и вообще ключевой момент (а таких замечаний в этой теме очень много, что меня чрезвычайно удивило)? Я не спорю, что я некоторое утрировал, некоторое не совсем сходится с Морровиндом, некоторое может не очень хорошей метафорой получилось (сам находил). Поэтому я не хочу повторять историю в теме "Творчество Nuclear Greek'a", как сначала написали кучу вот таких пунктов, потом я в недоразумении начал переспрашивать, спорить, а мне в ответ на мои противоречия "Грик, я уже убедился, что возникни необходимость, никто бы не смог доказать тебе, что Земля круглая и что Луна - это вовсе не головка сыра, прилепленная к небу древними богами, бороздящими просторы галлактики в золотых колесницах " (Belfast) и "Вначале стал делать заметки в местах неувязок. Но их стало накапливаться таааааакое количество , что перестал заниматься этим "грязным" занятием." (Kruser). Может быть, критики просто не привыкли к тому, что их критику тоже могут критиковать? Если вы уверены в ошибке, вы сможете её доказать. Я соглашусь тогда, когда пойму сущность, а я вообще-то не такой уж и тупица, по словам Белфаста.

Ну а, читатели, если вы чего-то не поняли в повести - не бойтесь спрашивать. Я понимаю, что повесть немного сложна. Отзывы принимаются ОТ ВСЕХ! :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже после второй части дагадалась, что аргонианин - вампир. ;) Правда, я думала, что закончится всё тем, что Ллендорил станет очередным обедом...

 

Про всякие неточности в тексте писать не буду: их слишком много: начиная с "выпадающей из рук двери" и заканчивая "бледно-белыми", а потом зелёными руками...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как вы догадались, что он вампир? Я думал что - то пострашнее. Но в целом рассказ не плохой. Как уже писала Иннельда неточности есть, но вспоминать их не буду... Есть над чем поработать, но уже есть неплохие результаты!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, позиция автора, мягко сказать, несколько ошарашивает. :1anim_af:

- То, что вы раньше писали про мои потуги, я читать не собираюсь, а теперь давайте все дружно хлопайте в ладоши.

Ничего примечательного в рассказе не увидел. Жизнь вампира (если ты думаешь, что это был большой секрет - ошибаешься) описана в корне неправильно. У вампира полностью меняется мировоззрение, и никаких "добрых" дел от него ожидать не стоит. В произведении всё поставлено с ног на голову. И повнимательнее почитай предыдущую критику и посыпь голову пеплом.

Во всяком случае я попытался в своих замечаниях сосредоточился на откровенных ляпах, а уж никак не на "тонкости" сюжетной линии. :1anim_al:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...