Перейти к содержанию

Выбор жесткого диска (HDD)


Рекомендуемые сообщения

Имеется винт WD800JB, на 80гб вестимо, ИДЕшный. годика четыре ему, работает исправно, очень тихо, в общем с этим все хорошо

Изначально на нем было охлаждение в виде двух жутко жужжаших, правда и довольно неплохо дующих, 60мм вентиля. Когда винт переехал в новый системник, весьма тихий, жужжалки я снял, а взамен поставил впродоль дуть тихий 90мм титан на 1400 оборотах. Все нормлаьно, температура по датчику 30-40 , вроде беспокоиться неочем. Но как-то когда винт был активно занят случайно притонулся к основанию винта и чуть не обжегся - около молекса и дальше до середины винт снизу винт очень горячий, долго удержиавть палец весьма неприятно. А по датчику - 40 градусов

Плохо что винт так греется, или так и должно быть?

Пока его толком не пользую, но планировал перенести на него систему с зубодробилки сигейта, ибо тишины хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мои харды на ощупь еле тёплые - температуры их от 27 до 34 градусов. Так что это твоё горячее не есть гуд.

 

Покупай 500 гиговый тихий самсунг за 3200 рублёв или ФЗ скока гривнов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сигейт 320ка у меня тоже еле теплый, но он выпущен год назад, а ВД - четыре-пять лет назад, тогда винчестеры были теплее :ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОК. У меня винт сигейт есть ему уже 3,5 года - нифига не греется и холоднее нового сигейта на 500 гигов... самсунга не было пришлось сигейт брать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Продал свой вд, чтоб взамен чтото саташное купить, терь думаю что..

Нужна тихая саташка 80-160 гиг, желательно чтоб не тормозила при чтении/записи в нес-ко потоков

 

В магазине - в принципе неплохой вариант Samsung HD161HJ, 60 денег в уях, насколько я понимаю это должна быть и тихая и достаточно быстрая модель, правда обзоров как ни искал не нашел. Только цена смущает - бу такого обьема можно взять заметно дешевле, или наоборот добавить 120грн(24 уе) и купить 320ку, ато как-то неочень рационально получается.. Правда 320гб винт мне просто ненужен :ag:, у меня уже один есть. По примерно такой же цене есть сигейты, но нехочется, хитачи(ниразу не имел с ними дел), WD нужно поискать немного, только опять же соотношение цена/гигобайты получается неприятным. С меньшими винтами еще хуже, гигв меньше а цена почти такая же (80-ка новая от 50 уев).

 

Подумываю взять бу, как изначально расчитывал, но какой из?

WD1600JD - 44 деньги, не новый но вроде особо не пользованый(недоверять человеку оснований нет, а потом по смарту проверим)

Samsung SP2504 - это уже 250ка, но по деньгам обойдется дешевле новой 160, и вообще судя по обзорам винт отличный

WD2500JS - тоже 250ка, вроде как даже новая, цена также около 60 уе

и сигейт 7200.7 серии, наверно худший вариант из всех но тоже вариант, с ценой в 40 денег

 

Вот что мне из этого выбрать? :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем продавал старый?

я всегда к WD испытывал теплые чуства, всего у меня было 5 винтов этой фирмы, ни один не развалился, 2 до сих пор, остальные ушли во время апгрейда методом "новый блок", один из текущих - мобильный, с полуметра на пол падал без последствий

250гиг - некошерно, брать что-то меньше 400 - деньги на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем продавал старый?

старый идешный - шлейфы мешали и на мамке только один канал иде

 

я всегда к WD испытывал теплые чуства

ну у меня тоже претензий нету, да и практически по всем тестам вестерны твердые середнячки

 

250гиг - некошерно, брать что-то меньше 400 - деньги на ветер

мне нужен винт на котором будет стоять система, мб игрушки, и все. для архива у меня уже есть зубодробилка сигейт 320, теперь мне нужен небольшой и тихий винт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поделить большой винт на системный раздел и дополнительный? У нас WD самые привлекательные по отношению цена/размер, к тому же у них питание можно подключить как САТА, так и обычный МОЛЕКС, т.е. в случае не слишком нового БП обойтись без переходников...

У самого 2 Сигейта (80 и 160) и ВД на 320 и снова хочу поменять 80 на 320 или 400 (места ного не бывает), только вопрос, прога, типа Акрониса сможет нормально перенести этот старый диск на новый, но большего размера? Хотелось бы на новом выделить ~100 Гиг под диск С, а остальные оставить для хранения... На 80 сейчас стоит ХР, да надругих винтах стоят еще одна ХР и Виста. Не хотелось бы потом иметь проблемы с переустановкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мешает поделить большой винт на системный раздел и дополнительный?

постоянно гонять с одного куска винта на другой файлы просто нехочется, с двумя винтами работать намного приятн6ей и быстрей чем с двумя дисками одного винта :)) Тем более в некоторых случаях(при захвате видео например) для меня важно чтобы винт не трогал никто кроме определенной программы, дабы небыло тормозов

 

У самого 2 Сигейта (80 и 160) и ВД на 320 и снова хочу поменять 80 на 320 или 400 (места ного не бывает), только вопрос, прога, типа Акрониса сможет нормально перенести этот старый диск на новый, но большего размера?

если с образом диска то должна. А вообще достаточно просто скопировать все файлы и прописать загрузчик(висты как я понимаю). Это должно быть можно с диска висты и сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взял всетаки новый вд, WD2500KS. Нормальный винтик, не более не менее. Со включенным AAM шума головок совсем неслышно, а вот моторчик жужжит, идеального к сожаленью ничего не бывает.

Но в целом доволен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

люди, подскажите. я собираюсь покупать новый винт на 500 гб. сам я присмотрел сеагейт ST3500320AS.

нормальный ли винт? не сломается ли скоро? если плохой, предложите получше.. на 500 гб, в районе 2-3 тысяч рублей

ссылка на маркет яндекса: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9103...modelid=1035963

Изменено пользователем Реван
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое имхо, лучше этот винт. И дешевле и тише.

 

з.ы энергопотребление тоже у него меньше :)

з.ы.ы ради стеба

Изменено пользователем net.scroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они вполне одинаковые, имхо по надежности разницы никакой, по шуму и быстродействию есть, только зависит не от производителя а от конкретной модели. У сигейтов небольшой плюс в виде пятилетней гарантии на винты против трехлетней у всех остальных производителей, только продавцы не всегда об этом знают. ST3500320AS выглядит хорошим винтиком, бери его

 

upd.

Если ВД как по ссылке выше есть и дешевле сигейта имеет смысл его взять, ничем не хуже, и дешевле. Только нужно именно WD5000AAKS брать, просто WD5000KS похуже будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вестерн действительно тише, но сигейт как то уже проверенней. его многие берут...возьму его
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибешься.

У меня 2 винта: 120гб под игры (Вынь) 80гб под работу и эксперименты (Линь) обе Баракуды :)

Никаких нареканий. И эти "1-2%" разницы в параметрах, на которые я намекал в предыдущем посте, как-то не замечаются.

Изменено пользователем net.scroll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно тише только конкретные модели по сравнению с конкретными другими моделями, есть и тихие сигейты и громкие вестерны, бывает даже винты одной модели различаются по громкости работы. И брак также бывает тоже у всех
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вестерн действительно тише, но сигейт как то уже проверенней. его многие берут...возьму его

Сбоями проверенный?

 

У них последние лет 8 с надежностью весьма плохо. Хуже ВД и Самсунга, во всяком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

итак предистория

был винт гигоф на 500 wd5000Ks/AAKS, на самом деле 500 000 000 000 байт, стало быть 465 гигов честных, и вот он в одно прекрасное время хад убился ап стенку со словами

driver_irql_not_less_or_equal

stop 0xD1

nvata.sys - address ba616335 base at ba605000 ну и так далее

когда первый раз упало, думал случайность, ну с кем не бывает, а после второго сразу через пару минут стало плохо, в следующий раз винда вообще отказалась грузится, пока винт не отсоединил, прогнал mhdd тестом, и увидел страшное, через каждый 1 000 000 секторов начиналась область в ~200 000 секторов в которой сами сектора были плохо читаемы в начале диска и скатывалось к нечитаемым секторам к концу диска

кстати акронисы и партишен меджики тоже впадали в ступор когда начинали диск сканить на предмет переразбивки будущей

 

ну тут я его вынул и отнес в магаз на тест, через пару дней вернули с диагнозом "заявкана неисправность не подтверждена", ну я его принес, воткнул, mhdd запустил, действительно, нету больше битых секторов, загрузился - диск разумеется отформатирован

 

вот что это за баг был?

и чем посканить его на предмет восстановления файла? EasyRecovery Pro пока тока 2 файла нашел просканив примерно 1/5 часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напоминает симптомы повреждения таблицы секторов. Возможно сбоя в служебной информации, но тогда скорее всего оформили бы как гарантийный ремонт.

 

Восстанавливать данные будет сложно, т.к. в лучшем случае убиты и затерты все файловые таблицы и перераспределены секторы, в худшем изменена служебная информация и диск можно считать физически другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EasyRecovery Pro надо оказывается в raw-поиск запускать, по формату ищет тогда, единственно неудобство - имена файлов все убиваются в вид FIL46516 :( а так скан пошел... странно, я думал имая файла это некий атрибут которых хранится в заголовке файла и его можно прочитать как-то и воссатновить в таком случае
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если убита MFT то имена файлов ты никак не восстановишь. Есть шанс что изи рековери всетаки найдет таблицу размещения файлов на винте, тогда может справиться. А если не найдет то только так. Я б попробовал не изи рекавери а R-studio, по км она у меня, точней у меноррки, все нашла и восстановила в лучшем виде.

 

А вообще как то эт не правильно если ты сдал в магазин винт а тебе его вернули отформатированный, если он на гарантии то в сервис центре обязаны б восстановить и все что на винте было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена файлов всегда хранятся в центральной таблице и в каждом каталоге. Иначе невозможно было бы с приемлемой скоростью пользоваться FAR'ом/проводником/чем-то подобным, т.к. на чтение имен файлов уходило бы несколько секунд.

 

Восстановление данных - процедура отдельная, негарантийная, и заметно более дорогая, чем просто ремонт или замена диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...