Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Нравственно-поучительное, деловито-пафосное сказание.

 

Итак. Что же такое жизнь? Ей богу, В жизни б не полез разбирать этот вопрос, но вот из-за часто появляющихся в последнее время тем о суициде и прочей ерунде, которой не место в жизни достойного человека, я всё же попытаюсь из себя что-то выдавить. Начнём с того, что вопросом о сущности жизни и её смысле задавались многие видные учёные, философы. Думаю, не стоит пояснять того, что в принципе, в своих оценках они ни на сантиметр не приблизились к разгадке. Это я к тому, что даже столь «продвинутые» люди, имевшие за плечами столь великий багаж знаний, так и не смогли ответить на этот вопрос... Что ж, тем будет легче мне, даже если напишу какую-нибудь ерунду, всё равно ни у кого не будет оснований реально заявить что это бред.

Сейчас стало модным думать, что жизнь собственно для того, что бы жить. Это больше походит на формулировку хронического алкоголизма... «Пью, что бы потом выпить ещё, а если не выпью сейчас, не выпью и потом». Как-то это уж слишком всё просто. Ведь пока не узнаешь, что такое жизнь, не узнаешь и то, что значит «жить»... Так живут свиньи в деревенском сарае... я уверен, в глубине души они понимают, что в скором времени станут жертвами людской жестокости, но вместо того, что бы выбраться из загона и спрыгнуть с моста, они продолжают спокойно похрюкивать и «наращивать мышечную массу»

Ещё один популярный вариант-это классическое «Посадить дерево, Построить дом, Родить сына» Мне почему-то кажется, что во времена античности/средневековья, этой цели достигали большинство людей, ибо жизнь у них такая была, сложная... А ещё мне кажется, что смысл жизни это собственно то, после чего человеку жизнь уже не требуется... Лихо получается, в 30 лет человек уже постигал таинства мироздания, успокаивался и мог со спокойной душой уйти в мир иной... Про то, что бедной женщине «срубить» избушку на опушке представляется делом несколько сложным, я уже совсем молчу...

Да, ещё в рекламе видел что-то про большую ложку... в смысле, что надо с жизнью делать... интересная «философия», интересна она, прежде всего тем, за счёт чего наша огромная планета будет двигаться по пути прогресса, если все люди наберут себе газировки и начнут дни напролёт проводить на пляжах и маяться прочей ерундой. Как-то не приучает жизнь некоторых индивидов к тому, что надо бы работать, что бы что-то получить. Халява-птица капризная.

Даже не знаю, что ещё и сказать-то... в принципе, если посмотреть на нашу нынешнюю жизнь, видно, что жизнь она сложна для каждого человека, старающегося в ней что-то сделать. Рано или поздно этот период настаёт у любого человека, когда родительское плечо уже не может держать его на плаву, или, когда жизнь становится всё более тяжкой... И, стоит заметить, жизнь для любого человека в таком состоянии одинаково сложна. Богатей боится потерять своё огромное состояние, из-за чего постоянно напряжён, работать, зарабатывает новые миллионы... Человек обыкновенный тоже вынужден работать на максимуме, ибо понимает, что если турнут с работы, то всё, чтобы набить желудок, придётся отлавливать домашних тараканов.

Мир у нас разнообразный, и всё же, равновесие в нём играет основополагающую роль. Все люди изначально равны по таланту, только талант распределяется неравномерно, кто-то хорошо рисует, кто-то феноменально чистит унитазы. И тем не менее, есть такая характерная черта-это сила человека. Только сила не физическая, а моральная. Хотя физическая сила тоже важна, ибо здоровому духу - здоровое тело, но это уже мелочи. Так вот, из-за этого происходит деление людей на слабых, сильных... на людей, способных изменить ход истории, как писал в своём произведении Достоевский. Что с этим сделать? Боюсь что ничего, сколько бы слабый человек не пытался выбиться вверх, всё равно ничего не выйдет, а попытки будут походить лишь на жалкие повизгивания щенка, которому прищемили хвост. Хотя чаще, слабый человек, до этого так и не доходит. Зачем что-то делать, когда можно уткнуться в подушку лицом, пожалеть себя, поругать окружающий мир, мысленно напугать всех их, обещав спрыгнуть с балкона. На самом деле, в подсознании человек понимает, что виноват он сам, но его сущность не позволяет добиться большего... К чему я это пишу? А к тому, что большинство настроенных так людей является подростками, а подростки, пожалуй, иногда заходят и на этот форум... Может это и просветлит их затуманенный ум, хотя в принципе, то, что я пишу сейчас, является наглым отступлением от изначальной темы...

Так вот, возвращаясь к теме нашей жизни, что я могу сказать? для меня жизнь-это просто отрезок времени, выделенный богом, для чего я не знаю, может для того, что бы однажды выйти на балкон, прислушаться к обилию голосов, к шуму, проходящего где-то рядом поезда, тягучему голосу солиста безызвестной орловской рок-группы... Может что бы взглянуть на небо и наконец понять, что жизнь дана для того, то бы умереть уже глубоко за сотню и стать просто успешным человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э... Да... Это вообще о чём? В смысле, к чему такие потуги? Наболело, или просто в пику предыдущей теме, в которой слова не нужны? Или таким образом пытаетесь бороться с юношеским максимализмом? Бесполезно, заявляю как юноша-максималист :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами, дон, вы слишком категоричны.

 

Ну, а в целом, вы были правы: это - бред, но сколь-нибудь весомых агрументов в пользу этого утверждения у меня нет :1anim_ab: Кроме, конечно, моего ИМХА, но ИМХО это, знаете ли, такое дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э-э... Да... Это вообще о чём? В смысле, к чему такие потуги? Наболело, или просто в пику предыдущей теме, в которой слова не нужны? Или таким образом пытаетесь бороться с юношеским максимализмом? Бесполезно, заявляю как юноша-максималист :-)
юноша-максималист когда-то перестаёт быть юношей :1anim_ab: так уж лучше что б пораньше)))

 

Местами, дон, вы слишком категоричны.

 

Ну, а в целом, вы были правы: это - бред, но сколь-нибудь весомых агрументов в пользу этого утверждения у меня нет Кроме, конечно, моего ИМХА, но ИМХО это, знаете ли, такое дело...

а чего сопли размазывать? пускай будет как есть)))

 

Читаю и всё понимаю, но чувств после прочтенного ноль. Надо суметь написать, так чтобы читатель .... Слов нет !!!
для начала поясню, что существует множество различных стилей написания... у меня такой иронично-бредовый научный доклад, не располагающий никакими доказательствами и пр. А если мне захочется написать что-то чувственное, то, думаю, это будет немного иная тема :1anim_ab:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на меня, испорченного собственным ЧД, сильное впечателение не накинулось, так что не знаю что и сказать =) ибо это скорее крик души, чем криатифф, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не крик это души... Так сказать трезвый взгляд на весь етот беспрдел, что творится в голове "молодёжи" :1anim_ab:

 

Аргаонт, Арвест, вы куда? Ннинада тут нчиего думать))) мало ли, случится что ещё)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Несколько странный текст. Одно рассуждение, без малейшего оттенка эмоций. Исходя из собственного небольшого, но все же читательского опыта могу сделать вывод, что этот рассказ (или не рассказ, ХЗ) не окажет сколь бы то ни было значительного влияния на мировосприятие читетелей. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...