Перейти к содержанию

Как журавль в небе высоком...


Рекомендуемые сообщения

Мост был высоким. Метров тридцать. Железобетонное произведение инженерного искусства. Нам надо на другую сторону, но дошли мы только до середины и, не говоря друг другу ни слова, остановились. С моста прекрасный вид: сияющая в лучах солнца река, цветущие берега, белые чайки носятся над водой. Очень красиво.

Ветер играет её волосами, и я ревную. Ревную к ветру. У неё прекрасные волосы, и они пахнут ромашкой. Ветер бросает их ей в лицо, она жмурится. И улыбается. Ей нравиться, когда ветер вытворяет такие штуки с её волосами. К тому же она знает, что мне это тоже нравиться. Единственная женская прическа, способная по сексуальности обставить волосы, свободно развевающиеся по ветру, это волосы, в беспорядке разбросанные по подушке. Это она тоже знает.

- Ты - самое прекрасное существо, которое я когда-либо встречал.

- Существо? - вопросительно поднимаются её тонкие изящные брови, и маленькая морщинка появляется на её лбу.

- Да. Я не знаю, кто ты и что ты. Мне слабо верится, что ты - человек. По-моему, ты - ангел. И я боюсь… - она смотрит мне в глаза - боюсь только одного. Что сейчас ты расправишь крылья и улетишь. А я останусь здесь.

Она обнимает мою шею, её глаза всё ближе и ближе - такие бездонные и такие зелёные - я хочу в них утонуть, и я в них тону, тону… Воздуха начинает не хватать, но мне всё равно не хочется выныривать… Ёе губы такие мягкие… Я слышу её глубокое дыхание, её губы щекочут моё ухо:

- Не бойся, я тебя не оставлю. Крыльев… крыльев хватит нам обоим.

Я целую её. Ёе волосы, уши, лицо, руки… Мы торчим на этом проклятом мосту, и мимо проносятся в своих катафалках сотни людей, но мне плевать да и ей тоже. Я чувствую её в своих руках: им она не может да и не хочет сопротивляться, точно так же как я не могу и не хочу сопротивляться её бездонным глазам. Наверное, это любовь… Да, это любовь.

Я целую её шею, она крепче меня обнимает и тихо смеётся. Она боится щекотки. И вот это сводит меня с ума совершенно… Чёртов мост! Чёртовы люди! Нашли, где ездить! Неужели нельзя оставить нас одних?.. Ромашка одурманивает меня, я чувствую, что совершенно теряю разум, и усилием воли останавливаю себя… Ёе пальцы в моих волосах, мы просто стоим, обнявшись.

- Я съел всю твою помаду, - говорю я.

- Опять? - она строит недовольную рожицу. Выглядит это презабавно, я смеюсь и снова принимаюсь её целовать. Она тоже смеётся. Она волшебно смеётся. Именно своим смехом она когда-то меня очаровала. Я гулял по центру и, проходя мимо какого-то кафе, услышал, как она смеётся, и я остолбенел. Тогда, обернувшись, я встретился с ней взглядом… и я пропал. И я счастлив, что я пропал.

Солнце всё ниже, машин всё больше.

- Надо идти, - еле-еле заставляю себя (зачем?) это сказать. Чёрта с два, мне это надо! Мне никуда, на самом деле, не надо. Мне и так хорошо. И лучше быть не может.

Она молча смотрит на меня. Ей тоже никуда не хочется идти. Но всё же надо. Она вздыхает и говорит:

- Да. Надо.

Но не делает ни единого движения, чтобы освободиться из моих рук. Наоборот ещё крепче обнимает меня. Я целую её снова и снова… снова и снова… снова и снова… Почему ромашка так на меня действует?..

Чёрт… чёрт, думаю я, мы так никогда не перейдём этот мост. Надо, думаю я между поцелуями, надо разжимать объятия и идти… Чёрт, я не хочу этого делать. И никуда мне не надо. Мне надо, чтобы она была рядом, и чтобы ей было хорошо. А когда ей хорошо, то и мне хорошо. И это всё, что мне надо… Наверное, это любовь… Да, это любовь.

Наконец, я выпускаю её, наши ладони находят друг друга, и мы идём дальше. Она запрыгивает на бетонный отбойник, показывает мне язык и говорит, что теперь она меня выше, сильнее и вообще. Это она так меня дразнит. Она любит меня слегка поддразнить. Знает, что мне это нравиться - сразу меня раскусила. Юбка у неё короткая, а отбойник высокий. Это она тоже меня дразнит. Я делаю вид, что не обращаю внимания на это, но получается у меня плохо. Она замечает это и начинает пританцовывать. Чертовка. Ну-ну, думаю я и ухмыляюсь, дразни-дразни, посмотрим потом…

Солнце всё ниже, машин всё больше - вечер, час-пик.

Мы, наконец, идём: я - по тротуару, она - по отбойнику. Я, конечно же, придерживаю её за руку. Ветер играет её волосами, и я ревную. Ревную к ветру. И солнце против меня: слепит, когда я смотрю на неё. Оно специально там садится, думаю я, чтобы мне ничего не было видно, обычно оно садится с другой стороны… кажется… Но отвернуться я всё равно не могу. Пусть слепит.

Раздаётся пронзительный птичий крик. Я поднимаю взгляд и вижу в вышине одинокого журавля. Он кружит над нами и пронзительно кричит.

- Что это с ним… - голос её обрывается слабым удивленным вздохом. И я чувствую, как её ладонь выскальзывает из моей. Судорожно, до хруста в суставах я сжимаю пальцы, но - поздно, поздно - лишь мгновение я удерживаю кончики её пальцев… Резко повернув голову, я с ужасом вижу, как она медленно-медленно падает прямо под колёса проезжающего мимо чёрного автомобиля. Я слышу удар и визг тормозов…

Меня продирает озноб, я хочу кричать, но не могу и захрипеть… Я… Я… Я не верю в это… Я просто в это НЕ ВЕРЮ!

 

 

 

******************

Жду ваши комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не знаю, что писать. Разве что "ужас, ужас" (по поводу трагического финала).

Хотя исполнение, конечно, на твёрдую "5"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Произведение: Как журавль в небе высоком...

Автор: Don Condor

 

Ошибки:

«но мне плевать_да и ей тоже» - запятую пропустили, благородный дон.

«им она не может_да и не хочет сопротивляться» - снова запятая.

«точно так же_как я не могу и не хочу сопротивляться её бездонным глазам» - по-моему, и здесь тоже запятую надо вставить.

И еще, мне показалось, что в начале немного скачет стиль…

 

То, что наверху, это скорее придирки, просто у меня обостренное чувство грамотности.

Честно, это действительно очень хорошая работа. Когда она залезла на этот отбойник, я подумал: «Не сорвалась бы…». Я сам боюсь высоты и вот таких опасных мест. Просто в раннем детстве я увидел что-то вроде такой ситуации… И она-таки сорвалась… Жалко птичку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воплощение, естественно, великолепное. Не понимаю, правда, что это вас всех так на тему хрупкости человеческого счастья и могущества судьбы (ну, и других сопутствующих тем :1anim_ad: ) потянуло. Казалось бы, лето, все цветет и растет, длинные дни, прекрасные закаты... :1anim_ad: Ну ладно, это так, к слову.=)

Теперь о самой литературной форме произведения. Она, конечно, почти безупречна... Но, как мне показалось, именно почти. Ибо концовка, такая нелепая, страшная и трагичная, на мой взгляд, сильно смазана. Не думаю, что у ГГ были мысли только про "Не верю". ИМХО надо было уделить несколько большее внимание его эмоциональному шоку и охватившему его отчаянию. Ну, и другим эмоциям, испытываемым в этот момент, естественно. Благородному дону, как автору, лучше знать, каким именно. :1anim_ad:

 

Да, и еще кое-что... Что-то от жары голова не очень хорошо соображает... Так вот, я недопонял смысл названия. Конечно, понял, но лишь приблизительно. Хотелось бы увидеть авторский комментарий к нему. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый тут должен был отписатся :Р

 

Рассказ - во! Стиль - во! Концовка - на! Чего еще желаете?.. (ц).

Мне очень понравилось. В принцыпе, уже говорил в аське - когда читал концовку, озноб по спине прошелся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннельда

Мне интересен любой отзыв. Что думаете, то и пишите :1anim_ab:

 

Welliar

Спасибо за оценку.

 

Что касается указанных вами ошибок, то я сам думал про эти три проклятые запятые полдня... Так ничего и не надумал :1anim_ab: Сверюсь с соответствующей литературой и исправлю, буде окажется, что я ошибся.

 

Fr0st Ph0en!x

Концовка нелепа, страшна и трагична как сама жизнь. Состояние ГГ в финале я бы описал не как шок или отчаяние, а как потерю рассудка. Отчаяние будет после. Когда более-менее придёт в себя. Мысль "Не верю" - последняя осознанная мысль ГГ.

 

Что касается названия, сложно ответить. Название родилось само собой. С музой я спорить не стал.

 

Dionis Diablus

Спасибо :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пойму понравилось мне или нет. Наверное, все-таки понравилось.

С одной стороны: сюжет не особо нов, да и ожидаемый финал.

С другой: столько эмоций. Здорово! Грустно и страшно! Да, мне определенно нравится! Кстати - грустно и страшно -это не о рассказе, а очувствах остающихся после прочтения. Умничка вобщем...

(Мдя, называется хвалить не хотела... ^_^ Главное - за дело!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наверное, я все же чего-то не понимаю, но ИМХО концовка сильно смазана. Такое впечатление, что благородному дону под конец надоело писать, и он решил закончить побыстрее. :1anim_ad:

Я не хочу сказать ничего плохого, произведение отличное, но, как мне кажется, несколько слабоватая РЕАЛИЗАЦИЯ концовки слегка портит общее впечатление. :1anim_ad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, наверное, я все же чего-то не понимаю, но ИМХО концовка сильно смазана. Такое впечатление, что благородному дону под конец надоело писать, и он решил закончить побыстрее. :1anim_ad:

Я не хочу сказать ничего плохого, произведение отличное, но, как мне кажется, несколько слабоватая РЕАЛИЗАЦИЯ концовки слегка портит общее впечатление. :1anim_ad:

Ну, а что там еще расписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же упоминал уже. Конечно, у автора другое видение, но лично я бы уделил большее внимание последнему предложению. Я не говорю, что мое мнение - это истина в последней инстанции и автор прямо-таки обязан следовать моим крутым советам. Это просто мое впечатление как читателя, не более того. :1anim_ad:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю. Мне кажется правильно он сделал, что не стал конец расписывать, ибо так создается эффект какой-то неожиданности, растерянности, будто все случилось в одну секунду, разрушилось за мгновение. А расписывание слишком много пафоса придаст. Хотя это тоже ИМХО, и только мое личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что благородному дону под конец надоело писать, и он решил закончить побыстрее

Концовка именно такова, какой я изначально её задумал. Я совершенно не представляю её иначе. Предложите свой вариант, или хотя бы общий набросок...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э, нет, не умею я такие эмоции хорошо расписывать, да и стиль не будет похож на авторский... Я бы просто чуть подробнее остановился на этом моменте, а не просто - "Не верю". :1anim_ad:

Нет, это я высказал просто мнение. Это не критика. :1anim_ad: Если так изначально и было задумано автором, не вижу смысла что-то менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что я предпринял пару попыток расписать по-подробнее, но получалась, мягко говоря, лажа. К тому же, очень пафосная лажа - точь-в-точь, как сказала Ведьма. В итоге, я это дело бросил и вернулся к изначальной задумке с очень резким финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый рассказ. Прекрасно показана влюблённость до безумия и к чему она приводит(к безумию, разумеется). Также неплохо расписано и то, что надо не забывать об окружающем мире, зацикливаясь на любимом/любимой, ибо реальность - она редиска, а судьба не всегда благоволит. Хихи. Стиль у вас определённо есть, благородный дон. Причём, оригинальный стиль.

 

Поначалу думал, что они банально хотят спрыгнуть с моста, потом подумал, что с моста упадёт девушка, а парень прыгнет за ней(а зачем ему жить?), но всё оказалось более неожиданным(для меня). Интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Неожиданно. Чесслово. Не ожидал такой концовки. Понравилось. Все прочитал на одном дыхании, что не так часто встречается.

Сначала подумал, что девушка и есть ангел :1anim_ag: и он улетит... А тут такой облом.

Очень жаль, что все так закончилось. Но автор определенно постарался. Хорош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Что бы не говорили о легко прогнозируемом финале.. я не согласен. Потому как я мог бы закончить этот рассказ еще 2-3 возможными на мой взгляд концовками. Другое дело, что есть незначительные помарки. (Дон я не понял про катафалки, сколько их там было? Ты каждого кто сел за руль сравнил с водителем гробовозки??? Но самое прикольное «в своих катафалках»!!! – Каждому по катафалку!!! :1anim_ab: ),

В целом, пусть сюжет и не нов, но тем не менее, прошу обратить особое внимание на необычность смоделированной ситуации, а вот это уже дело! Впечатление двоякое.

Пошел читать еще че нить из под твоего пера!)))

Да-а-а жути нагнал… :1anim_ai:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другое дело, что есть незначительные помарки.
Где?!
Ты каждого кто сел за руль сравнил с водителем гробовозки???
Да не с водителем, а с, так скажем, клиентом оной, "пассажиром" :1anim_ag:
Да-а-а жути нагнал…
Да ладно, я не такой:1anim_ag:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну помарки настолько незначительны что не стоило о них наверное и говорить, по логике все в поряде.

Ну про катафалки... :1anim_ag: ... ну клиенты не только водители, а в описаной ситуации совсем не водитель стал клиенто... :1anim_ac:

А про жуть... ну так сам подумай ситуация далеко не стандартная (эт тебе не в магазин за хлебушкой :1anim_ab: ). и мало того что она не стандартная так в полной мере еще и стрессовая очень... читая такие вещи начинаешь задумываться о бренности своей жизни и о том что это может и тебя коснутся... и от этого очень не комфортно... даже страшно... :1anim_ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...