Перейти к содержанию

Учебник по написанию скриптов в TES 4 - OSFM


Рекомендуемые сообщения

Странное дело. TES 4 Oblivion вышел уже давно. Многие вовсю занялись плагинами, а раздел "Скрипторий" пуст. Я первый начинаю тему. :1anim_ab:

 

Ну да ладно. Представляю вашему вниманию наш проект OSFM, который посвящен такой интересной теме, как искусство написания скриптов для игры TES 4.

 

Известно, что с помощью скриптов решается множество проблем в игре, которые никаким другим способом не решить. Все модостроители и плагиноделы прекрасно об этом осведомлены. Но дело в том, что до сих пор не существует ни одного более-менее внятного учебника по скриптингу на русском языке. Есть отдельные любительские переводы статей и туториалов из WIKI, и на этом все.

 

Сам WIKI содержит довольно обширный раздел, посвященный скриптингу, есть чуть больше десятка туториалов на эту тему, но он - увы, на английском языке. К тому же, как ни странно, WIKI содержит элементарные ошибки и явно неполон. Как бы там ни было, а WIKI в постоянном обновлении и, надеюсь, что все эти недочеты будут устранены.

 

Все это в комплексе и навело меня на мысль заняться написанием учебника. На определенном этапе я понял, что один в поле не воин, и решил организовать команду.

Проект начался 29 мая. С тех пор он успешно продвигается к публикации своей первой версии - OSFM v1.0.

 

Команда разработчиков носит название "OSFM Team".

Наш проект мы назвали "OSFM" - "Oblivion Scripting for Modemaker", что в дословном переводе звучит как "Скрипты Обливион для модмейкера", по аналогии с MSFD. Мы заменили слово "чайник" на "модмейкер", чтобы не попасть в "халэпу" в случае, если автор MSFD GhanBuriGhan надумает написать аналогичный учебник для Обливион - OSFD. :1anim_ab:

 

Проект разрабатывается на сайте "Scripting for Oblivion".

Наш сайт: http://theelderscrolls.3dn.ru/

Форум: http://theelderscrolls.3dn.ru/forum/

 

В настоящий момент переведено уже порядочное количество информации с WIKI и осталось совсем немного. Но ведь мы не "зацикливаемся" только на WIKI. Вся доступная и полезная информация будет анализироваться, тестироваться и войдет в учебник. Сейчас мы достигли той стадии, когда уже необходимо начинать тестирование всех обычных 358 функций и тестирование множества консольных функций, на которые в WIKI нет подробных описаний. Как вы понимаете, это должно занять у нас довольно много времени. Поэтому мы решили, что можем набрать в команду, помимо переводчиков, еще и одного или нескольких опытных ответственных скриптологов, которые не заняты в других проектах и имеют достаточно времени, которое они смогут посвятить написанию тестовых скриптов и тестированию.

Помимо скриптологов, нам все еще требуются хорошие переводчики с английского языка.

 

Если вы обладаете нужными нам качествами и свободным временем, а также хотите принести большую пользу всем поклонникам этой великолепной игры - TES 4 Oblivion, мы будем рады видеть вас в нашей команде.

Запись в команду OSFM Team: http://theelderscrolls.3dn.ru/forum/5-25-1

 

Более подробно ознакомиться с последними новостями о нашем проекте вы можете на главной странице нашего сайта: http://theelderscrolls.3dn.ru/

 

В планах на ближайшее будущее - публикация нескольких интересных статей и туториалов.

 

С наилучшими пожеланиями,

руководитель проекта OSFM

Aleksandr Garin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Гарин. В понедельник или вторник (как на работе разгребусь) обязательно забегу на форум и почитаю, как идет работа. Но мне было бы проще, если бы мне сказали напрямую, что перевести или написать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо. У нас есть тема "Задания и отчеты". Смотри первый (верхний на странице) пост и последние. Первый пост в постоянном обновлении.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Не бейте за то если не туда попал

Вопрос Можно ли в Обливиони зделать скрипт чтобы в определьонное время зазвучала определонная музыка или звук если можно то как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А помойму досихпор вполне рабочие. И оффлайн версия справочника, может и подустаревшая, всеравно весьма и весьма полезна бывает
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Так как проект вроде медленно развивается... тут можно будет выкладывать переводы... по желанию... замечания и добавления к обычным скриптам и при интеграции модулей obse
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
А можно вопрос: есть ли уже версия для скачивания?

Да, выложил недавно новую версию.

Смотрите здесь: http://www.wiki.rumor.ru/index.php?title=C...kers_%28OSFM%29

Скачать можно также и здесь, на Фуллресте: http://www.fullrest.ru/files/help/oblivion/osfm.html

Пользуясь случаем, хочу отдать должное и сказать большое спасибо Боблену, администратору Фуллреста, за его неоценимый вклад, который он, будучи в составе команды OSFM team, внес в создание этого учебника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...